Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Калачева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Калачева, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Направления менеджмента качества, требующие применения CALS/ИПИ - технологий
1.1 Информационная поддержка задач менеджмента качества
1.2 CALS/ИПИ - технологии как ресурс повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции
1.3 Нормативная база информационного обеспечения менеджмента качества
1.4 Средства для проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством
Выводы к главе
Глава 2. Построение СМК организации на основе стандартизации интегрированной информационной среды
2.1 Системный подход к модели интеграции СМК и ЖЦ продукции
2.2 Информационное обеспечение СМК организации
2.2.1 Структура и архитектура СМК организации
2.2.2 Информационное пространство организации
2.2.3 Информационное обеспечение СМК
2.2.4 Статистические методы контроля качества для анализа СМК
2.3 PDM-технология - как основа интегрированной информационной среды
2.4 Построение интегрированной информационной среды
2.5 Внедрение информационной поддержки СМК организации
Выводы к главе
Глава 3. Выбор PDM-системы и программной платформы для реализации целевой системной архитектуры
3.1 Критерии выбора и анализ PDM-систем
3.2 Сравнительный анализ ИТ-платформ
3.3 Технические и функциональные требования к шаблону информационно-управляющей системы
Выводы к главе
Глава 4. Методические рекомендации по применению PDM-технологии для СМК
4.1 PDM-технология и управление документацией СМК
4.2 PDM-технология и управление процессами СМК
4.3 Особенности внедрения информационной поддержки СМК
4.4 Оценка результативности СМК
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Построение системы менеджмента качества (диаграмма процесса)
Приложение 2. Методика внедрения информационных технологий для решения задач менеджмента качества
Приложение 3. Регламент процесса «Внедрение информационной системы»
Приложение 4. Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды»
Введение
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях информационно-инновационного общества конкурентную борьбу успешно выдерживают организации, которые применяют в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ), позволяющие повысить производительность, качество выпускаемой продукции и при этом значительно сократить сроки постановки на производство новых изделий.
По мере усложнения изделий происходит быстрый рост объемов технической документации, очевидно, что выход на рынок с изделием, сопровождаемым большим объемом бумажной документации, значительно снижает его конкурентоспособность. В этом случае потребитель вынужден поддерживать большой архив бумажной документации, что затрудняет организацию сервиса, заказа запасных частей и т.д.
Разработка и производство сложных наукоемких изделий (например, радиоэлектронная аппаратура), к которым предъявляются повышенные требования по надежности, качеству, помехозащищенности и другим параметрам, требуют применения специальной методологии, базирующейся на системных принципах разработки сложных систем и комплексном моделировании бизнес-процессов. Такой подход должен быть согласован с основными принципами и стандартами CALS-технологий (CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support - «непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделия»). Русскоязычным аналогом понятия CALS является информационная поддержка изделий (ИПИ).
С развитием ИТ стали применяться модели управления, реализованные с помощью различных компьютерных и программно-сетевых комплексов, средств автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем управления (АСУ), информационно-управляющих систем (ИУС).
Реализация CALS/ИПИ-технологий позволяет создать электронное описание СМК организации, и как результат - ускорение процесса сбора
информации для анализа и принятия решений по изменению параметров процесса. Все составляющие данной технологии являются основой всеобщего управления на основе качества (Total Quality Management - TQM). Другими словами, принципы TQM уже заложены в CALS, т.е. внедрение интегрированных информационных технологий означает автоматическую реализацию принципов всеобщего управления качеством продукции.
Таким образом, применение CALS/ИПИ-технологий в области создания СМK способствует непрерывному улучшению качества и позволяет руководству компании быть уверенными, что факторы (технические, человеческие), влияющие на качество производимой продукции, находятся под контролем, а управление СМK учитывает запросы и ожидания потребителя, что и обеспечивает конкурентоспособность организации.
На развитие современной теории управления качеством оказали влияние работы многих ученых, прежде всего Ф. Тейлор (F.Taylor), Э. Деминг (E. Deming), У. Шухарт (W. Shewhart), Г. Тагути (G. Taguchi), Дж. Джуран (J. Juran), Ф. ^осби (P. Crosby), А. Фейгенбаум (A. Feigenbaum), K. Исикава (K. Ishikawa), С. Синго (S. Shingo), Дж. Эттингер (J. Ettinger), Дж. Ситтиг^. Sittig), Б.В. Гнеденко, Б.А. Дубовиков и др.
Работы в области менеджмента и информационных технологий проводили многие зарубежные ученые: Дж. Захман (J.Zachman), А.В. Шеер (A.W.Sheer), Дж. Браун (J.Brown) и др. В нашей стране работы в данной области активно ведутся в последние несколько лет. Значительный вклад внесли И.П. Норенков, А.И. Левин, Е.В. Судов, А.Н. Давыдов, В.В. Барабанов, Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, С.Я. Гродзенский, С.У. Увайсов, Г.С. Садыхов, А.С. Шалумов, А.В. Губарев, В.Н. Хлячкин и др.
В условиях постоянно изменяющихся требований рынка компании не могут существовать и развиваться без высокоэффективной системы управления, основанной на информационных технологиях. Применение информационных технологий для решения учетных задач организации и контроля финансов не техническое новшество. Первые попытки
автоматизировать задачи бухгалтерского учета на основе использовании ЭВМ относятся к концу 1960-х гг. В 1970-х годах в СССР был поставлен вопрос о комплексной автоматизации системы управления предприятиями. Это потребовало интеграции бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета на основе единого банка данных. Однако функции оперативно-технического учета уже не могли быть вписаны в унифицированную информационную модель бухгалтерского учета, и поэтому вопрос проектирования автоматизированной системы стал рассматриваться с разделения учетных функций по участкам с выделением конкретных отдельных подсистем. В результате система обработки учетных данных стала набором специализированных программных средств, оперирующих с информационными массивами, имеющими различную структуру. В 1990-х гг. наступил упадок и в результате к началу XXI в. организация бизнес-процессов (процессов управления) для поддержки различных стадий ЖЦП на основе программных и информационных технологий (например, технологии хранения и управления данными об изделии - PDM-система от англ. Product Data Management) в российских компаниях имеет значительное отставание перед ведущими зарубежными компаниями. В России процесс рационального внедрения и применения CALS/ИПИ-технологий требует значительного времени, т.к. материально-технические ресурсы компаний различны и наблюдается отсутствие квалифицированных специалистов в данной сфере знаний.
В настоящее время в организациях сложилась система, при которой ИТ обеспечены лишь отдельные стадии жизненного цикла продукции (ЖЦП). При этом используются различные программные средства часто не совместимые между собой по форматам данных, что приводит к дополнительным затратам времени и труда при осуществлении информационной поддержки ЖЦП.
По указанной проблеме имеется ряд работ (И.П. Норенков, А.И. Левин, Е.В. Судов), однако они отражают общие подходы к CALS/ИПИ-
технологиям, автоматизации отдельных процессов ЖЦП и в малой степени учитывают особенности их применения на практике в вопросах, касающихся управления качеством продукции и СМК организации.
Нерешенные вопросы к моменту постановки данной работы:
- отсутствие системности при выборе технологии информационной поддержки для решения задач менеджмента качества;
- недостаток организации или отсутствие единой информационно-коммуникационной среды, объединяющей хранилища документов организации;
- отсутствие четкого регламента процесса «Внедрение информационной системы».
Это определяет актуальность исследований в данной области:
- необходимостью эффективной обработки информации о процессах менеджмента качества на различных стадиях ЖЦП с учетом современных направлений развития ИТ;
- формированием единого хранилища данных для интеграции бизнес-процессов организации;
- развитием систем сбора, обработки и анализа информации обо всех аспектах деятельности организации;
- эффективностью управления современными компаниями за счет интеграции методов менеджмента качества и современных ИТ при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.
Цель работы состоит в формировании научно-методического аппарата информационной поддержки СМК посредством разработки концепции интегрированной информационной среды (ИИС) организации на основе PDM-технологии, что позволит унифицировать и автоматизировать бизнес-процессы и повысит эффективность процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Определить задачи менеджмента качества, требующие применения CALS/ИПИ-технологий;
2. Провести системный анализ основных направлений разработки технических и методических решений в области CALS/ИПИ - технологий;
3. Разработать модель основных информационных потоков организации и модель информационного обеспечения СМК на основе ИТ;
4. Построить ИИС на взаимосвязи управленческих технологий и инструментальных средств CALS/ИПИ-технологий;
5. Разработать методику информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС, регламент процесса «Внедрение информационной системы»;
6. Разработать и предложить технические и функциональные требования к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практические рекомендации по их применению при внедрении.
Объектом исследования является СМК организации и стадии ЖЦП.
Предмет исследования - современные средства и методы ИТ для информационного обеспечения СМК.
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач использовались процессный и системный подходы к управлению, методология всеобщего управления на основе качества (TQM), методы математической статистики и теории вероятностей, метод средневзвешенных оценок, научного анализа и обобщения опыта принятия управленческих решений, моделирования процессов и разработки в области внедрения информационных технологий.
Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:
- разработан научно-методический аппарат, позволивший, в отличие от ранее известных, объединить: СМК и информационную поддержку ЖЦП для решения задач ведения электронного архива документов и электронного
технического документооборота организации;
- построена ИИС, представляющая собой совокупность программно-технических средств, функционирующих на основе единых технических требований;
- впервые разработан методологический подход для эффективной поддержки методов и процедур управления качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК на основе CALS/ИПИ-технологий.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Системный анализ основных задач менеджмента качества, требующих применения CALS/ИПИ-технологий;
2. Модель информационного обеспечения СМК организации на основе CALS/ИПИ-технологий;
3. Структура и построение ИИС на базе использования современных информационных технологий (PDM-технология);
4. Методика информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС;
5. Технические и функциональные требования к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения CALS/ИПИ-технологий.
Достоверность и обоснованность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, оптимальным выбором методологической базы, логикой исследования, использованием количественного и качественного анализа.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности процессов менеджмента качества на предприятиях и организациях, производящих наукоемкую продукцию, за счет применения предложенных в диссертации методических подходов к разработке СМК на основе CALS/ИПИ-технологий. Предложенные в работе методические
решения являются достаточно универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности.
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:
1. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
2. Методы стандартизации и управления качеством в CALS-технологиях и автоматизированных производственных системах.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательской работы «Таймер Н», выполненной в 2014 году по заказу ОАО ««Концерн «Моринсис-Агат».
Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА), включены в план лекций по курсу «Управление качеством», и используются студентами по направлению подготовки «Метрология, стандартизация и сертификация» в ходе курсового и дипломного проектирования.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии - 12Т» (Прага, 2013), 62-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2013), Международной научно-технической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2013» (Сочи, 2013), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный
интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновационные
Л
информационные технологии - ГЪ> (Прага, 2014), 63 -й Научно-технической конференции МГТУ МИРЭА (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2014» (Сочи, 2014), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2014), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMATIC-2014 (Москва, 2014), 64-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва,
2015), Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2015» (Сочи, 2015), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения -INTERMATIC-2015 (Москва, 2015), Первой научно-технической конференции Московского технологического университета (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии - ИНФО 2016» (Сочи,
2016).
Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 23 опубликованных работах, из них в 8 - без соавторов, в том числе, в 7 статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах текста и иллюстрированных 35 рисунками и 31 таблицей, списка литературы, включающего 125 наименований, и четырех приложений. Общий объем работы 178 страниц.
Глава 1. Направления менеджмента качества, требующие применения
CALS/ИПИ - технологий
1.1 Информационная поддержка задач менеджмента качества
Управление качеством как самостоятельная область научной и практической деятельности стала формироваться в начале XX века [1-6].
Понятие «качество» формировалось как философская категория. К рассмотрению природы данной категории обращались философы различных школ: Аристотель, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк, И. Кант, Л. Фейербах, Г. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс и др.
Одним из первых категорию «качество» рассмотрел древнегреческий мыслитель Аристотель (IV в. до н. э.), который под качеством понимал «различие между предметами по признаку хороший - плохой» [7]. Немецкий философ Г. Гегель (1770-1831) определял качество как «тождественную с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество».
Известный японский ученый К. Исикава (1915-1989) под качеством понимал «свойство, удовлетворяющее потребителей». Американский специалист в области качества Дж. Джуран (1904-2008) рассматривал понятие «качество» с двух сторон: с объективной стороны качество -пригодность для использования (соответствие назначению); с субъективной -качество как степень удовлетворения потребителя [8].
Американский ученый, консультант по теории управления качеством Э. Деминг (1900-1993) не дает точного определения качества, отмечая: «Товар или услуга обладают качеством, если они помогают кому-то и позволяют получить хороший и устойчивый рынок» [9,10].
Наиболее современным и грамотным является определение, содержащееся в международных стандартах ИСО серии 9000 [11-13]. В редакции ГОСТ ISO 9000-2011 качество представляет собой «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям».
Под характеристиками понимают «отличительные свойства»; под требованиями - «потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным». Термин «присущий» означает «имеющийся в чем-то» и относится, прежде всего, к постоянным характеристикам.
Термин «качество» применяется в следующих ситуациях:
- при сравнении объектов с целью выявления степени превосходства (относительное качество);
- при количественной статистической оценке (уровень качества);
- при проведении точной технической оценки (мера качества).
В каждой организации формируется внутрифирменная иерархия качества, демонстрирующая связь качества с общей эффективностью деятельности. Пирамида качества состоит из четырех уровней: качество продукции, качество деятельности производства, качество организации и Всеобщее управление качеством.
Характеристики уровней пирамиды качества приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Характеристики уровней пирамиды качества
У ювень иерархии Объект управления Компоненты объекта управления
1 Качество продукции Готовая продукция - качество изделия; - качество сервиса.
2 Качество деятельности (производства) Производство - качество сырья, материалов; - качество оборудования; - качество технологии; - качество производственных процессов; - качество условий труда; - квалификация рабочего.
3 Качество фирмы (организации) Фирма - качество системы управления; - качество оснащенности фирмы; - качество руководителей; - качество персонала.
4 Всеобщее управление качеством (качество общества) Общество - качество культуры; - качество политико-правовой системы; - качество экономической системы; - качество информации; - качество науки и техники; - качество жизни.
Четкое определение управленческой деятельности дал французский инженер, теоретик и практик менеджмента А. Файоль (1841-1925) «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» [14].
Менеджмент качества начинался с выходного контроля готовой продукции. Механизм управления качеством отдельно взятого изделия дала система Тейлора (1905), которая устанавливала требования к качеству продукции в виде интервалов допусков. Контроль осуществлялся специалистами (инспекторами). Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную (брак).
По мере усложнения продукции и производства встала проблема сокращения трудозатрат на контроль качества и повышения его эффективности, решению которой способствовали статистические методы контроля качества, основанные на методах математической статистики.
В середине 1920-х годов В. Шухарт ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Появилась возможность оценки качества методом выборочного контроля X. Доджа и X. Роминга, суть которого состоит в оценке качества всей партии продукции на основе оценки качества ее части (выборки). Появились новые специалисты - инженеры по качеству.
В 1950-х годах А. Фэйгенбаум предложил модель всеобщего контроля качества (TQC - Total Quality Control). В то же время Ф. Кросби предлагает концепцию бездефектной работы или систему «нулевых дефектов» (Zero Defects), идея которой заключается в том, что платить приходится не за качество, а за его отсутствие или недостаток.
Концепция TQC получила дальнейшее развитие в Японии в форме всеобщего статистического контроля качества (Total Statistical Quality Control), в рамках которого персонал вовлекается в работу кружков качества. Большое внимание при этом уделялось вопросам мотивации, как на уровне отдельного сотрудника, так и на уровне организации.
В конце 1950-х гг. сложились предпосылки создания новой концепции, ориентированной на удовлетворение запросов потребителя и превращающей совершенствование качества в задачу каждого сотрудника организации -всеобщее управление на основе качества (TQM - Total Quality Management).
На рубеже 1970-1980-х годов пришло понимание универсальности основных принципов менеджмента качества, приемлемых для организаций и предприятий любой отраслевой принадлежности. Необходимым условием их применения было наличие в стране рыночной экономики. В 1980-е годы окончательно сформировалась философия TQM. Международной организацией по стандартизации (ИСО) было разработано семейство международных стандартов на системы качества ИСО серии 9000.
В табл. 2 приведены особенности этапов мировой эволюции менеджмента качества на протяжении ХХ века.
Таблица 2.
Мировая эволюция менеджмента качества
Наименование этапа Сущность этапа Характеристики этапа
1. Индивидуальный контроль качества (до конца XIX века) Ответственность за изготовление всего изделия лежит на исполнителе. Самостоятельность отдельного работника за решение всех вопросов изготовления продукции требуемого качества.
2. Цеховой контроль качества (1900-е гг.) Разделение ответственности за качество между отдельными рабочими и цеховым руководителем (мастером). Ответственность за качество выполненной работы несет мастер цеха. Ответственность за качество выполнения конкретной операции лежит на рабочем цеха.
3. Приемочный контроль качества продукции (1920-е гг.) Обособление технического контроля от производственных операций (новый вид профессиональной деятельности). Формирование служб технического контроля со штатными контролерами во главе с начальником, который подчиняется руководителю.
4. Статистический контроль качества (середина 1930-х гг.) Перенесен акцент с допускового подхода к управлению качеством на подход, направленный на обеспечение стабильности процессов и уменьшение их вариаций. Переход от сплошного контроля к выборочному, при котором в процессе производства отбираются контрольные данные для обработки методом математической статистики.
5. Комплексное Управление качеством с Служба качества становится
управление качеством (1950-е гг.) учетом технических, экономических, правых и социально- психологических аспектов деятельности организации. независимой от других подразделений и подчиняется непосредственно высшему руководителю. Объединена и скоординирована работа всех подразделений организации. Ранее использовавшиеся статистические инструменты контроля качества дополнены методами сбора информации о качестве, мотивации качества, стандартизации, сертификации.
6. TQM: Всеобщее управление качеством (начало 1980-х гг.) Применение подходов к ачества на всех уровнях компании и ко всем ее функциям. Важнейшие принципы TQM: ориентация на потребителей, вовлеченность персонала в работы по качеству, постоянное улучшение, приоритет предупреждающих действий перед корректирующими, комплексное решение задач обеспечения качества на всех стадиях ЖЦП, достоверность данных о качестве.
7. СМК, отвечающие требованиям стандарта ИСО серии 9000 (конец 1980-х гг.) Построение систем качества, отвечающих положениям международных стандартов. Стандарты ИСО направлены на урегулирование отношений между производителем и потребителем. Стандарты универсальны для организаций различных отраслей.
8. Процессный подход (2000 - настоящее время) Обеспечение неразрывности менеджмента качества между отдельными процессами, подразделениями и должностными лицами. Переход на горизонтальные связи в организационной структуре. Упрощение многоуровневых иерархических структур организации, что обеспечивает их большую ориентацию на потребителей.
В современных условиях доминирующей концепцией менеджмента качества является процессный подход. На важность процессного подхода указывали такие гуру менеджмента качества, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Т. Конти. Процессный подход получил широкое распространение лишь после выхода стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г., когда доминировавший до этого времени функциональный подход полностью утратил свое прогрессивное значение.
Процессный подход позволяет выделить и использовать процессы в качестве объектов управления (раньше управляли функциями, выполняемыми тем или иным подразделением); перейти от «точечного» текстового описания деятельности к графическому описанию деятельности.
В соответствии с ГОСТ ISO 9000-2011 менеджмент качества -скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству. Менеджмент качества включает в свой состав следующие элементы: разработку политики и целей в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение и улучшение качества. При этом каждая организация самостоятельно определяет цели и задачи в области менеджмента качества, решение которых позволит достичь этих целей, а также рациональные способы их решения.
На рис. 1 приведены проблемы системы управления организацией.
Система управления
I
Планирование и контроль
Несовершенство ► системы планирования
Несовершенство системы контроля
V_-
Отсутствие единой > системы документооборота
Рис.1.