Модели, алгоритмы и программы обнаружения нарушений при многомерном статистическом контроле процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кравцов, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцов, Юрий Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРОЦЕССА ПРИ СТАТИСТИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Статистический контроль технологического процесса как проблема вероятностной диагностики
1.2 Обнаружение нарушений при одномерном статистическом контроле
1.2.1 Структуры специального вида на карте Шухарта
1.2.2 Карта средних значений с предупреждающей границей
1.3 Многомерный статистический контроль
1.3.1 Особенности многомерного контроля
1.3.2 Инструменты многомерного статистического контроля
1.4 Постановка задач исследования
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРОЦЕССА ПРИ СТАТИСТИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ С ПОМОЩЬЮ КАРТЫ ХОТЕЛЛИНГА
2.1 Математическая модель последовательности векторов данных технологического процесса
2.1.1 Моделирование последовательности векторов данных на основе многомерного нормального распределения
2.1.2 Моделирование возможных нарушений процесса
2.2 Структуры специального вида на карте Хотеллинга
2.2.1 Типы структур
2.2.2 Приближение опытных точек к оси абсцисс
2.2.3 Приближение опытных точек к контрольной границе
2.2.4 Расчет вероятности появления резких скачков на карте
2.2.5 Цикличность
2.3 Карта Хотеллинга с предупреждающей границей
2.3.1 Определение положения контрольной и предупреждающей границ68
2.3.2 Три точки подряд между границами
2.3.3 Четыре точки расположены между контрольной и предупреждающей границами
2.3.4 Оценка эффективности применения предупреждающей границы
3 АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
3.1 Алгоритмы поиска структур специального вида на карте Хотеллинга
3.1.1 Выход точки на карте за контрольную границу
3.1.2 Тренд на карте Хотеллинга
3.1.3 Приближение точки на карте Хотеллинга к оси абсцисс
3.1.4 Приближение точки к контрольной границе карты Хотеллинга
3.1.5 Резкие скачки
3.1.6 Цикличность
3.2 Алгоритм обнаружения нарушений при использовании
предупреждающей границы
3.3 Программный комплекс для обнаружения нарушений процесса
3.3.1 Назначение программного комплекса
3.3.2 Исходные данные
3.3.3 Обнаружение структур специального вида на обычной карте Хотеллинга
3.3.4 Построение карты Хотеллинга с предупреждающей границей
4 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
4.1 Контроль процесса механической обработки
4.1.1 Постановка задачи
4.1.2. Предварительный анализ процесса
4.1.3 Моделирование и обнаружение нарушений
4.2 Контроль качества очистки питьевой воды
4.2.1 Постановка задачи
4.2.2 Обнаружение нарушений
4.3 Сравнительный анализ эффективности обнаружения нарушений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Акт о внедрении результатов диссертационной работы. 133 Приложение 2 Справка о внедрении в учебный процесс результатов
диссертационной работы
Приложение 3 Коды некоторых процедур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программы обнаружения нарушений при многомерном статистическом контроле процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из направлений обеспечения качества продукции при серийном производстве является статистический контроль технологического процесса. При контроле независимых параметров исследуемого процесса различные стандарты предусматривают применение карт Шухарта и кумулятивных сумм. В случае контроля нескольких коррелированных параметров рекомендуются к использованию карты Хотеллинга и многомерных экспоненциально взвешенных скользящих средних, а также их модификации.
Различные работы зарубежных [90, 98, 105, 107, 110, 111] и отечественных [1, 15, 24, 25, 56, 77, 87] авторов рассматривают применение методов статистики для обеспечения контроля технологических процессов. Обнаружение нарушений технологического процесса, как правило, проводится на основе выхода контролируемой статистики за заданные границы карты.
Вместе с тем, для одномерного контроля широко используются и другие критерии, в частности, поиск структур специального вида на карте Шухарта: если на карте имеет место структура, вероятность появления которой близка к вероятности ложной тревоги, то это свидетельствует о нарушении процесса.
Используются и карты с предупреждающими границами: попадание нескольких точек между границами также может указывать на нарушение процесса. Современная компьютерная техника и соответствующее программное обеспечение позволяют применить аналогичные подходы и при многомерном статистическом контроле технологического процесса.
Актуальность работы подтверждается постоянным ростом в последние десятилетия числа публикаций по различным аспектам многомерных методов статистического контроля в зарубежных и отечественных изданиях: это работы по совершенствованию многомерного
контроля путем использования карт на главных компонентах, на регрессионных остатках, контроль в условиях непостоянства объема выборок, изменения режимов технологического процесса, при нарушении нормальности распределения контролируемых параметров и другие.
Актуальность темы подтверждается и тем, что диссертационная работа выполнялась при поддержке гранта по Федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (соглашение 14.В37.21.672).
Объектом исследования в работе является многомерный статистический контроль технологического процесса.
Предмет исследования - математические модели, алгоритмы и соответствующие программы для обнаружения нарушений процесса.
Цель работы
- повышение эффективности контроля технологического процесса путем разработки математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для обнаружения нарушений на основе многомерных контрольных карт.
Для достижения поставленной цели решаются задачи:
исследование существующих методов статистического контроля и диагностики возможных нарушений технологического процесса с множеством параметров;
разработка математической модели технологического процесса как последовательности случайных векторов с возможными нарушениями, характерными для технологических процессов различных типов;
анализ основных типов структур специального вида на карте Хотеллинга, свидетельствующих о нарушении процесса, и расчет их параметров;
расчет положения предупреждающей и контрольной границ на карте Хотеллинга;
разработка алгоритмов и программного обеспечения обеспечения для диагностики возможных нарушений процесса по карте Хотеллинга;
исследование эффективности предложенных подходов повышения чувствительности многомерного статистического контроля.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, статистического моделирования и численных методов. В основу разработки программного комплекса легли методы объектно-ориентированного проектирования программных систем.
Научной новизной обладают предложенная математическая модель последовательности векторов данных технологического процесса, алгоритмы расчета характеристик структур специального вида, а также положения предупреждающей и контрольной границ на карте Хотеллинга, алгоритмы диагностики нарушений.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
1) Математическая модель последовательности векторов данных технологического процесса на основе многомерного нормального распределения с учетом возможных нарушений процесса.
2) Алгоритмы обнаружения нарушений процесса путем выявления структур специального вида на карте Хотеллинга
3) Метод оценки параметров контрольной карты Хотеллинга с предупреждающей границей.
4) Программный комплекс, обеспечивающий автоматическое выявление нарушений технологического процесса.
Достоверность положений диссертации обеспечивается корректным использованием математических методов и подтверждается результатами
статистических испытаний, а также эффективностью функционирования алгоритмов и программного обеспечения при внедрении.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой новых математических моделей последовательности векторов данных технологического процесса с учетом возможных нарушений, а также предложенными алгоритмами обнаружения этих нарушений, обеспечивающими повышение эффективности статистического контроля процесса.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов исследования, разработанных алгоритмов и программного комплекса для обнаружения нарушений по контрольной карте увеличивает эффективность контроля технологических процессов путем снижения количества наблюдений от момента нарушения процесса до момента обнаружения этого нарушения.
Приведены примеры обнаружения нарушений при контроле реальных процессов механической обработки крышки датчика аэродинамических углов (мониторинг девяти параметров) и контроля качества очистки питьевой воды (контроль по семи физико-химическим показателям).
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены при многомерном статистическом контроле показателей качества очистки питьевой воды в ЗАО «Системы водоочистки» (акт о внедрении в приложении 1).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета в дисциплинах «Контроль качества и надежность», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Статистические методы управления качеством», читаемых студентам специальностей «Прикладная математика»,
«Инженерная защита окружающей среды» и «Управление качеством» соответственно (Акт о внедрении в приложении 2).
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты работы являлись темами докладов и обсуждений на ежегодных научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета в 2010 - 2015 г.г., а также на международных и всероссийских конференциях:
- «Информатика и вычислительная техника» (Ульяновск, 2010-2012 г.г.),
- Всероссийской школе-семинаре "Информатика, моделирование, автоматизация проектирования" (Ульяновск, 2011 г.).
- «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах» (Сочи, 2012 г.),
«Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2013 г.),
«Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Тольятти, 2014).
Публикация результатов работы
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 работах, в том числе в четырех статьях в журналах по перечню ВАК «Автоматизация и современные технологии», «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», «Наукоемкие технологии» и «Известия Самарского научного центра Российской Академии наук». Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора
Постановка задач исследования осуществлялась научным руководителем. Все основные теоретические и практические исследования проведены автором диссертационной работы самостоятельно.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРОЦЕССА ПРИ СТАТИСТИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Статистический контроль технологического процесса как проблема вероятностной диагностики
При выполнении любых технологических процессов приоритетной задачей является обеспечение качества продукции, производимой в ходе этих процессов. Широкое распространение в современном производстве получил статистический контроль процессов, основанный на вероятностно-статистических методах. Одна из главных задач обеспечения качества современного производства - не допустить выпуска дефектной продукции. Основной смысл решения этой задачи - осуществление возможности воздействовать на процесс, когда показатели выпускаемой продукции еще удовлетворяют установленным техническим требованиям, но специализированные инструменты контроля показывают наличие каких-то неслучайных факторов, которые способны привести к нарушению процесса.
Существует множество различных подходов к обеспечению качества, наиболее интересны два из них. Первый позволяет применять методы, направленные на устранение дефектов готовой продукции. Второй подход, являющийся более сложным и при этом кажущийся более целесообразным с точки зрения экономической выгоды, предусматривает применение инструментов, направленных на своевременное выявление и оперативное воздействие на причины появления дефектов в процессе производства.
Наиболее распространенным инструментом статистического контроля, применяемым в массовом серийном производстве, являются карты Шухарта. Их использование позволяет оперативно обнаружить
наличие неслучайных причин нарушения технологического процесса и предотвратить выпуск изделия, не удовлетворяющего техническим требованиям по качественным или количественным признакам. Контрольные карты Шухарта дают возможность контроля среднего уровня процесса или разброса значений только одного показателя качества производимой продукции.
Между тем достаточно часто в современном производстве встречаются изделия, качество которых характеризуется определенным набором характеристик, которые могут быть зависимы друг от друга. В этом случае контроль каждого параметра независимо друг от друга может привести к ошибкам и к значительным погрешностям.
Анализ различных технологических процессов дал возможность определить основные типы зависимостей показателей качества технологического процесса друг от друга. Корреляции могут быть выявлены в ходе любых операций, включая механическую, термическую и химическую обработку деталей. Такие корреляции возможны как на разных одновременно обрабатываемых областях и поверхностях одного изделия или разных одновременно обрабатываемых изделиях, а также между различными количественными характеристиками одной детали.
Значимость корреляции, очевидно, зависит от условий конкретного технологического процесса, но само наличие этих корреляций говорит о том, что в подобных ситуациях может быть оправдано именно проведение многомерного контроля процесса.
Для решения проблемы выявления нарушений технологического процесса можно применить методы вероятностной диагностики, которые должны ответить на вопрос: произошло ли изменение вероятностных распределений в процессе сбора данных [79, 91].
По способу получения информации о диагностируемом объекте задачи обнаружения ошибок и нарушений можно разделить на два вида.
Основной целью задач первого вида является как можно более быстрое обнаружение нарушения [9], так как любая временная задержка между нарушением и его определением приводит к значительным экономическим потерям, какими могут быть, например, несоблюдение характеристик производимых изделий и, как следствие, выпуск несоответствующей продукции. Такие задачи называются задачами последовательного анализа, то есть при их решении сигналы о наличии нарушения или стабильности технологического процесса поступают по мере сбора данных [14]. Эти задачи подразумевают обеспечение заданного уровня ложной тревоги, так как остановка технологического процесса без реальной причины имеет экономические потери, связанные с уменьшением объемов производства.
Второй вид задач обнаружения нарушений служит для как можно более точного определения момента, в котором появилось нарушение. Эти задачи относятся к задачам апостериорного анализа. При этом необходимым является сбор данных о диагностируемом объекте заранее, до начала решения задачи [65].
В контролируемых показателях диагностируемого объекта могут иметь место присутствие или отсутствие автокорреляции. Применение учета автокорреляций параметров при контроле технологических процессов на практике не нашло применения.
Статистический контроль процессов предполагает, что разброс количественных характеристик параметров представляет собой последовательность независимых случайных величин, если соблюдены все предъявляемые исследуемому процессу требования, сам процесс отлажен, все условия производства поддерживаются постоянными и доступны контролю и управлению, а разброс параметров обусловлен совокупностью случайных незначительных, трудно устранимых причин: изменение внешних условий (температуры, давления, влажности воздуха), неоднородностью свойств материала и т.п.
В зависимости от характера используемых методов задачи вероятностной диагностики могут разделяться на параметрические и непараметрические [28]. В первом случае применяется вероятностная модель данных, а во втором основой исследования является момент изменения функции распределения без параметрического задания этой функции и время его обнаружения. Наличие или отсутствие информации о распределении момента появления нарушения оказывает влияние на выбор метода решения описанных задач вероятностной диагностики.
Задача о статистическом контроле процесса в условиях, когда известными являются вероятности перехода из налаженного состояния, способного обеспечивать стабильность и устойчивость процесса, в разлаженное состояние, сформулированная А.Н. Колмогоровым, была решена А.Н. Ширяевым в середине 50-х годов XX века [85]. В результате было получено решение так называемой задачи о «разладке» случайного процесса, т.е. об оптимальном обнаружении момента изменения процесса по последовательно поступающим наблюдениям.
Дальнейшее изучение этого вопроса на базе различных подходов, включая теорию случайных процессов, проводилось различными учеными: И.В. Никифоровым [65], Б.Е. Бродским, Б.С. Дарховским [9, 19] и другими отечественными и зарубежными специалистами.
С точки зрения вероятностной диагностики статистический контроль процессов есть не что иное, как задача последовательного параметрического обнаружения отклонения процесса в независимой случайной последовательности при заранее неизвестном значении момента времени, при котором произошло нарушение[50, 56, 84].
У. Шухарт первым предложил использовать контрольную карту для оперативного статистического управления технологическим процессом. Карта представляет собой графически представленные результаты измерений одного из показателей качества и имеет центральную линию и контрольные границы. Данный инструмент сигнализирует о нарушении
процесса, как правило, при выходе контролируемого параметра за пределы области допустимых значений (т.е. за контрольные границы, определяемые по предложению Шухарта по правилу «трех сигма») [46].
Е. Пейдж и М. Гиршик разработали контрольную карту кумулятивных сумм [96, 101, 112], основанную на применении методов последовательного анализа. Эта карта способна обнаруживать постоянное смещение среднего уровня технологического процесса и используется для одномерной независимой гауссовской случайной последовательности.
С. Роберте предложил использовать методику экспоненциального сглаживания, целью которой также является обнаружение нарушений технологического процесса [115].
На практике для решения задач статистического контроля технологических процессов применяются три основных подхода и их вариации [28].
Первый подход вероятностной диагностики базируется на критерии Неймана-Пирсона. Этот подход исторически является первым методом вероятностной диагностики и представляет собой применение контрольных карт Шухарта.
Второй подход использует многократное применение последовательного анализа Вальда [11] и используется на практике как контрольная карта кумулятивных сумм [86, 101, 108]. Преимуществом данной карты является большая по сравнению с картой Шухарта чувствительность к малым смещениям среднего уровня технологического процесса [65].
Основу третьего подхода к обнаружению нарушения процесса составляет экспоненциальное сглаживание. Этот подход реализован в виде алгоритма экспоненциально взвешенных скользящих средних и соответствующих контрольных карт [61].
Г. Хотеллинг предложил использовать обобщение контрольных карт У. Шухарта для- некоторой совокупности случайно распределенных
показателей качества технологических процессов. По аналогии с одномерными контрольными картами для случая контроля нескольких показателей качества процесса было также предложено использование алгоритмов многомерных кумулятивных сумм и экспоненциально взвешенных скользящих средних [65, 86, 108].
1.2 Обнаружение нарушений при одномерном статистическом контроле
1.2.1 Структуры специального вида на карте Шухарта
У. Шухартом было рекомендовано в качестве признаков вероятной разладки процесса рассматривать попадание точки, соответствующей контролируемому параметру, в область, находящуюся вне контрольных границ.
На практике по мере расширения использования этих карт все чаще возникали случаи, когда все точки находились в зоне между контрольными границами, но по графику было видно, что процесс протекает нестабильно. Например, исследуемый процесс имеет явную тенденцию к росту или снижению, носит периодических характер, присутствует размещение множества последовательных точек по одну сторону от центральной линии и т.д.
Вследствие этого возникла необходимость расширить перечень критериев, с помощью которых можно визуально оценить статистическую управляемость процесса. С этой целью было предложено выявлять структуры специального вида: совокупности точек, вероятность образования которых сопоставима с вероятностью ложной тревоги (т.е. таких, появление которых при нормальном ходе процесса маловероятно).
Компания Western Electric первой применила на практике дополнительные правила, которые служили для выявления неслучайных
причин разброса параметров. Перечень этих правил был опубликован в 1956 году. Целью этого перечня являлось обеспечение однозначной интерпретации контрольных карт Шухарта. Считалось, что на процесс воздействуют неслучайные факторы, если [80, 114]:
1. Вблизи центральной линии отмечалось отсутствие точек (обозначалось как смещенная структура);
2. Наблюдалось отсутствие точек вблизи контрольных границ (структура стратификации);
3. Точки выходили за контрольные границы (нестабильность);
4. Наблюдались различные цикличные и трендовые структуры.
Рассмотренные правила охватывали не все типы структур, например,
не указывалось, какое количество точек в тренде следует считать опасным [114].
С течением времени правила расширялись и дополнялись, этому способствовало появление новых подходов к выделению особых структур точек. Адлер Ю.Л., Шпер В.Л в обзорной статье [1] приводят следующие критерии обнаружения специальных причин разброса контролируемых параметров:
1. Выход точек за контрольные границы.
2. Серия - набор последовательных точек, находящихся по одну сторону от среднего уровня (рисунок 1.1). Сигнализирующей о нарушении рассматривается серия длиной от 7 точек. Также настораживающими считаются ситуации, когда по одну сторону от среднего уровня оказываются 10 из 11, 12 из 14 или 16 из 20 точек.
Рисунок 1.1- Серии на контрольной карте
3.Тренд (дрейф) - набор точек, образующий непрерывно повышающуюся или понижающуюся структуру (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Тренд
4. Приближение к контрольным пределам: ненормальным считается случай, когда две из трех последовательных точек оказываются за двухсигмовыми границами (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3- Приближение к контрольным границам
5. Приближение к центральной линии. Ситуация, когда большинство точек концентрируется в полосе между 1,5-сигмовыми пределами, указывает, скорее всего, на неподходящее разбиение данных на подгруппы (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Приближение к центральной линии
6. Периодичность. Ненормальной также считается состояние, когда через примерно равные интервалы времени чередуются спады и подъемы (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Периодичность
В разных источниках набор критериев может существенно различаться. Хойер и Эллис в своей статье [102] рассматривают семь правил:
1. Точка лежит выше или ниже контрольного предела;
2. Из трех последовательных точек две лежат выше (ниже) средней линии более чем на два стандартных отклонения; или две последовательные точки лежат выше (ниже) центральной линии более чем на два стандартных отклонения;
3. Из пяти последовательных точек четыре лежат выше (ниже) средней линии более чем на одно стандартное отклонение; или четыре последовательные точки лежат выше (ниже) средней линии более чем на одно стандартное отклонение;
4. Семь последовательных точек лежат выше (ниже) средней линии;
5. Шесть последовательных точек расположены в порядке монотонного возрастания или убывания;
6. Среди десяти последовательных точек существует подгруппа из восьми точек (считая слева направо), которая образует монотонно возрастающую или убывающую последовательность;
7. Из двух последовательных точек вторая лежит, по крайней мере, на четыре стандартных отклонения выше (ниже) первой.
В этой же статье описывается правило числа серий. Серией на контрольной карте называют последовательность точек, находящуюся с одной стороны от средней линии, каждая группа с одной из сторон - это серия.
Действующий стандарт ГОСТ Р 50779.42-99 [16] рекомендует восемь критериев для интерпретации хода процесса (карта делится на 6 зон, равных по ширине одному стандартному отклонению - А, В, С, С, В, А). Эти критерии стандарт предлагает рассматривать как примеры ситуаций, указывающих на наличие особых факторов, которые необходимо проанализировать и учесть (рисунок 1.6):
а) Одна точка вне границ зоны А.
б) Девять точек подряд в зоне С или по одну сторону от средней линии. Если на контрольной карте обнаружено такое расположение точек, то можно сделать вывод о вероятном изменении среднего уровня процесса в целом. Данный критерий может быть использован для того, чтобы указать инженеру, осуществляющему контроль качества, на наличие потенциальных трендов процесса. Необходимо обратить внимание на последовательные выборочные значения с изменчивостью ниже среднего, так как с их помощью можно установить, каким способом снизить вариацию процесса.
в) Тренд - шесть возрастающих или убывающих точек подряд. Выявление данного критерия дает сигнал о смещении целевого уровня процесса. Причинами такого сдвига могут быть, например, постепенное изнашивание инструментов, ухудшение технического обслуживания оборудования, изменение квалификации рабочего.
г) Четырнадцать попеременно возрастающих и убывающих точек. Выявление такой последовательности точек может сигнализировать о наличии воздействия систематически изменяющихся факторов, которое
приводит к получению различных результатов. Например, в этом случае причиной может служить применение использование продукции двух разных поставщиков.
д) Две из трех последовательных точек в зоне А или вне ее. Этот критерий может "служить «ранним оповещением» о начинающемся нарушении процесса.
е) Четыре из пяти последовательных точек в зоне В или вне ее.
ж) Пятнадцать последовательных точек в зоне С выше (ниже) средней линии. Проявление этого критерия может указывать на более низкую вариативность по сравнению с ожидаемой. Присутствие длинной серии точек, "приближающихся" к средней линии, может являться следствием неправильного формирования подгрупп и их неоднородности.
з) Восемь последовательных точек по обеим сторонам центральной линии, при этом ни одной в зоне С. Соблюдение этого критерия может говорить о том, что на используемые при построении карты мгновенные выборки оказывают влияние различные факторы. По этой причине выборочные средние значения оказываются распределенными по бимодальному закону. Похожая ситуация может наблюдаться, когда отмеченные на контрольной карте значения параметров изделий были получены при обработке деталей двумя различными станками, один из которых производит изделия со значением контролируемого параметра выше среднего, а другой - ниже, после чего наблюдается их "смешение".
иа
1.01.