Научно-методические основы обеспечения качества электронных модулей при ограниченных объемах поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Киселевич, Валерий Павлович

  • Киселевич, Валерий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 302
Киселевич, Валерий Павлович. Научно-методические основы обеспечения качества электронных модулей при ограниченных объемах поставок: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. г Москва. 2017. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселевич, Валерий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень основных сокращений

Введение. Общая характеристика работы

1. Проблематика обеспечения качества электронных модулей (ЭМ)

1.1 Структура корабельной информационно - управляющей системы, построенной на функционально завершенных электронных модулях

1.2 Анализ характеристик отказов модулей по результатам испытаний и эксплуатации

1.3 Система менеджмента качества продукции ОПК при производстве и испытаниях. Анализ стандартов

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы по разделу

2. Теоретические основы исследования в предметной области

2.1 Системный подход к постановке на производство электронных модулей с позиции качества

2.1.1 Общие положения

2.1.2 Зарубежная практика обеспечения качества производства

2.1.3 Позиция отечественных производителей

2.2 Теоретические обоснования стратегии выборочного контроля

2.3 Теоретические основы по исследованию параметрической надежности электронного модуля

2.4 Анализ статистических методов управления качеством производства

2.5 Случайные величины и погрешности в системе контроля качества производства модулей

2.5.1 Погрешности измерений

2.5.2 Случайные значения входных данных при тестировании модулей

2.6 Выводы по разделу

3. Методы пооперационного контроля качества производства электронных

модулей

3.1 Входной контроль ПКИ

3.1.1 Общие положения

3.1.2 План построения входного контроля ПКИ

3.1.3 Особенности приемки МПП на входном контроле

3.2 Контрольные карты Хотеллинга при управлении процессом пайки электрорадиоэлементов

3.3 Конструкция теплостока модулей Red Stone. Контроль качества производства

3.3.1 Общие положения

3.3.2 Построение интегрального радиатора

3.3.3 Тепловое сопротивление воздушного зазора в кондуктивной конструкции

3.3.4 Контроль качества изготовления клина

3.4 Способ бесконтактного обнаружения потенциально ненадежных микросхем в составе модуля

3.5 Метод оценивания параметрической надежности электронного

модуля на выходном контроле

3.5.1 Постановка задачи

3.5.2 Описание предлагаемого метода

3.5.3 Результаты анализа экспериментов

3.6 Выводы по разделу

4. Оценивание параметров технологической тренировки модулей

4.1 Виды нагрузок при технологической тренировке

4.2 Определение рациональной длительности технологической

тренировки

4.3 Метод определения коэффициентов влияния внешних нагрузок на ресурс

4.4 Выводы по разделу

5. Анализ компонентов управления надежностью как категории качества

при производстве модулей

5.1 Общие положения

5.2 Метод достижения максимальной безотказности изделия в условиях ограничений на материальные затраты

5.2.1 Задача о минимизации функции

5.2.2 Повышение максимальной вероятности безотказной работы изделия при планировании производства

5.3 Управление рисками в процессе создания электронной продукции

5.4 Метод прогнозирования показателей долговечности по результатам испытания модуля

5.4.1 Постановка задачи

5.4.2 Оценка ресурса аппаратуры

5.4.3 К вопросу о соотношении между ресурсом и сроком

службы

5.5 Комплексная методика контроля качества электронных модулей в процессе производства и испытаний

5.6 Выводы по разделу

Заключение

Список использованных источников

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИС - большая интегральная схема

ИМС - интегральная микросхема

КК - контрольная карта

МПП - многослойная печатная плата

НИТЦ - нагрузочные испытания термоциклированием

ОПК - оборонно - промышленный комплекс

ОСХ - отказ сбойного характера

ОУР - область устойчивой работы

ПКИ - покупные комплектующие изделия

ПН - потенциально ненадежные (модули)

PS - параметрическая надежность

САПР - система автоматизации проектирования

СМК - система менеджмента качества

ТТ - техническая тренировка

ТУ - технические условия

ЭМ - электронный модуль

ЭТТ - электротермотренировка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы обеспечения качества электронных модулей при ограниченных объемах поставок»

Введение

Актуальность темы исследования. Обострение борьбы за ресурсы мирового океана в последние годы потребовало повышения надежности аппаратуры, ответственной за длительное патрулирование отечественных кораблей и обеспечение конкурентоспособности изделий ВМФ на международном рынке вооружения. Это, прежде всего, и определяет актуальность задачи существенного повышения качества электронных модулей.

Общими вопросами управления качеством на протяжении последних десятилетий занимались многие ученые разных стран. Среди них отечественные ученые Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, Г.П. Воронин, В.Я. Белобрагин, А.В. Гличев, Г.Г. Азгальдов, И.А. Ушаков, В.В. Окрепилов, В.Н. Клячкин и многие др.; наиболее яркие представители американской школы управления качеством Э. Деминг, У;. Шухарт, Д. Джуран, А. Фейгенбаум, Ф. Кросби и др.; японской школы К. Исика-ва, Г. Тагути, Т. Оно, С. Синго и др.

Математическими аспектами задачи обеспечения качества занимались А.Н. Колмогоров, Б.В. Гнеденко, Ю.К. Беляев, А.Д. Соловьев, А.Н. Ширяев, Б.С. Дарховский, Б.Е. Бродский, А.И. Орлов, С.Я. Гродзенский, Н.Е. Ярлыков, а также зарубежные ученые А. Вальд, Вольфовиц, Л. Вейсс, Т. Андерсон, Г. Хотеллинг и др. Вопросы обеспечения качества при производстве изделий радиоэлектроники исследовали В.П. Марин, Н.П. Есаулов, В.П. Савченко, А.П. Коржавый и др.

К традиционным задачам прибавилась новая - управление качеством изделий и контроль их показателей надежности в условиях ограниченной информации, выпускаемых нерегулярно и в небольших количествах. В этой ситуации для оценки показателей надежности использование методов классической математической статистики оказывается невозможным.

Актуальность принятия решений в условиях ограниченной информации или данных привела к появлению работ, направленных на преодоление трудностей, вызванных этой ситуацией. Разработка математических моделей для оценки

надежности систем в условиях редких событий проведены И.Н Коваленко, Е.Ю. Барзиловичем, В.А. Каштановым, Ю.К. Беляевым, Ю.Ф. Буртаевым.

Для уменьшения числа требуемых наблюдений и соответственно материальных, временных и иных затрат в последнее время широко применяются последовательные статистические методы, основанные на накоплении информации.

Последовательные статистические методы получили быстрое развитие после того, как американский ученый А. Вальд в 1943 г. предложил оптимальный последовательный критерий отношения вероятностей - эффективный алгоритм проверки двух простых гипотез.

В то же время при использовании данного метода существуют нерешенные вопросы, в частности:

- оправданность использования асимптотических теоретических результатов прикладной математической статистики при реальных исходных данных;

- формулировка и обоснование правил выбора одного из нескольких критериев для проверки конкретных конкурирующих гипотез.

Помимо этого, при использовании на практике последовательных критериев часто возникают случаи, когда необходимо прекращать испытания на некотором шаге, хотя принять корректное решение с математической точки зрения еще нельзя.

В связи с особенностями организации производства и поставок изделий в ограниченном объеме привели к выпуску специального стандарта ГОСТ РВ 52374-2005, регламентирующего контроль качества и правила приемки изделий при ограниченных объемах поставок. За рубежом сложились правила совместной поэтапной работы конструктора и технолога в этих условиях:

- обеспечение технологичности - Design for Manufacturability (DfM);

- обеспечение сборки - Design for Assembley (DfA);

- обеспечение контролепригодности - Design for Testability (DfT);

- обеспечение надежности - Design for Reability (DfR).

Требования к этим процессам взаимодействия всех служб предприятия при проектировании и изготовлении электроники изложены в зарубежных стандартах,

в частности, 1РС-А-620, ЛШШ^ТО-001, IPC-SM-785, IPCD-279.

Практическое использование рекомендаций зарубежных материалов затруднено, поскольку технологические приемы, как правило, фирмы держат в секрете и, кроме того, у них отсутствуют жесткие финансовые ограничения.

Решение задач настоящего исследования дает возможность повысить эффективность контроля, сократить затраты на проведение испытаний, а также более оперативно получать информацию и принимать обоснованные решения, что в конечном счете позволит повысить качество электронных модулей.

Научно-практическая проблема - противоречие между высокими требованиями по надежности в эксплуатации электронных модулей как функциональной основы корабельной аппаратуры и ограниченным объемом их поставок, не позволяющим применять привычные методы обработки статистических данных при отсутствии эффективной системы менеджмента качества в этой области.

Цель работы - повышение надежности (безотказности и долговечности) электронных модулей корабельной аппаратуры в эксплуатации на основе разработки концепции научно-методической основы и системы менеджмента качества производства электронных модулей.

Объект исследования - качество электронных модулей в условиях ограниченных объемов поставок.

Предмет исследования - научно-техническое обоснование комплексной методики контроля качества производства и испытаний электронных модулей.

Задачи исследования. Для достижения цели работы в ходе диссертационного исследования поставлены и решены следующе задачи.

1. Анализ существующих методов управления качеством и сравнение их эффективности для решения задач контроля производства высоконадежной, наукоемкой продукции;

2. Разработка на основе результатов исследования методов статистического контроля и регулирования технологических процессов производства.

3. Разработка методики выбора показателей надежности изделий при ограниченных объемах поставок и разработка аналитического аппарата оценки этих показателей.

4. Формирование стратегии выборочного контроля покупных комплектующих изделий (ПКИ).

5. Исследование влияния внешних дестабилизирующих воздействий на надежность модулей.

6. Построение системы менеджмента качества производства модулей в условиях ограниченного объема поставок.

7. Развитие методов прогнозирования показателей надежности модулей.

8. Применение полученных результатов в теории и практике производства модулей.

9. Разработка прикладного программного обеспечения на основе полученных результатов для поддержки процесса контроля качества технологии производства и испытаний.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Система менеджмента качества производства электронных модулей в условиях ограниченного объема поставок, ориентированная на устранение типовых производственных дефектов аппаратуры морского применения, проявляющихся в эксплуатации.

2. Стратегия выборочного контроля ПКИ в условиях ограниченного объема поставок на примере интегральных микросхем (ИМС), включающая:

- определение соотношения выборки к генеральной совокупности с проверкой принадлежности по критерию согласия Хи-квадрат Пирсона;

- построение рациональной оперативной характеристики выборочного контроля;

- построение плана входного контроля ПКИ и многослойных печатных плат (МПП).

3. Методика статистического контроля коррелированных параметров технологии производства модулей с использованием теории контрольных карт Г. Хо-теллинга и правила Саррюса:

- время и температурный режим пайки элементов,

- соотношение размеров деталей конструкции клина теплостока.

4. Метод оценивания параметрической надежности электронных модулей по запасу работоспособности относительно требований ТУ в пространстве критических внешних воздействий, позволяющий выявить потенциально ненадежные модули, при этом временной вектор исключен.

5. Метод определения коэффициентов влияния внешних дестабилизирующих нагрузок на величину ресурса модуля с использованием зависимости параметра потока отказов ю(1:), в которую введен параметр «роста безотказности» Я. Шора - й, что позволяет:

- определить рациональную длительность предварительных испытаний по каждому виду внешних нагрузок;

- определить рациональное распределение испытаний по видам нагрузок.

6. Метод прогнозирования показателей долговечности (ресурса и срока службы), построений на использовании функции распределения Вейбулла, метода иерархического объединения кластеров по Уорду с последующим анализом коэффициента детерминации Я2, что позволяет обосновывать планы по техобслуживанию и ремонту изделий.

7. Комплексная методика контроля качества при производстве и испытаниях электронных модулей, охватывающая сквозной процесс их изготовления.

8. Методика управления организационными рисками в производстве, в которой предусмотрены этапы перехода лингвистических характеристик рисков до матрицы критериев организационных рисков (И, Qi), что повышает качество планируемых решений и снижение уровня рисков.

Методы исследований

1. Теория вероятностей, теория массового обслуживания, теория надежности, статистический анализ, исследование операций, математический анализ и другие.

2. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение повышения, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.

Соответствие паспорту специальности. Задачи, решаемые в диссертации, соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством:

- по формуле специальности - разработка организационных и методических основ стандартизации, сертификации и управление качеством продукции в рыночных условиях;

- по области исследования: методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов.

Обоснованность результатов, выводов и рекомендаций обеспечена корректным применением методов исследования, анализом работ в предметной области исследования, в результате которых определены частные задачи исследования, в совокупности составляющих новый научно-методический подход к построению методики контроля качества электронных модулей первого уровня ЭМ1 в условиях единичного нерегулярного производства.

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждена совпадением теоретических и практических результатов при оценке эффективности комплексной методики обеспечения качества электронных модулей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем.

1. Разработано прикладное программное обеспечение по алгоритмам автора, предназначенное для статистического контроля качества высоконадежной, наукоемкой продукции и регулирования технологических процессов:

• Программа «Галтели паек» по контролю коррелированных параметров I0 и ДТ при пайке - ДАЕИ.051.14.002;

Программа «тепловой клин» по контролю коррелированных размеров клина теплостока - ДАЕИ.051.14.003;

• Программа «Ресурс» - ДАЕИ.051-010-2012;

• Программа «Срок службы» - ДАЕИ.051-020-2012.

2. Разработаны и внедрены «Стандарты организации (СТО)» (по ТЗ и исходным материалам автора):

• «Технологическая тренировка модулей ЭМ1» - ДАЕИ.040.2011;

• «Проведение входного контроля ПКИ» - ДАЕИ.101-050-2010;

«Управление организационными рисками в производстве» -

ДАЕИ.040.2014.

Личный вклад автора состоит в разработке совокупности средств обеспечения качества электронных модулей. Основные научные результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, получены автором самостоятельно. Соискатель принимал личное участие в апробации и внедрении результатов исследования.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты, полученные в результате исследований, реализованы:

в текущих заказах АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» - «Унификатор», «Омнибус», «Округ», «Олимп», «Защита», «Таймер» и другие;

• в текущих заказах смежных предприятий - «Рубин», «Северное ПКБ», «Крыловский государственный научный центр», «Звездочка» и другие.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского технологического университета МИРЭА, включены в план лекций по курсу «Статистические методы контроля и управления» и используются студентами бакалавриата по направлению подготовки 27.03.01 «Стандартизация и метрология» и магистратуры по направлению подготовки 27.04.01 «Стандартизация и метро-

логия» в ходе курсового проектирования, выполнения выпускной работы бакалавра и магистерской диссертации.

Квалификационный признак работы. В работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях АО «Концерна «Моринформсистема-Агат», международных научно-практических конференциях «ИНФО - 2013» (Сочи, 2013), «ИН-ФО - 2014» (Сочи, 2014), «ИНФО - 2015» (Сочи, 2015), 35-й Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий (Миасс, 2015), 15-й международной конференции "Кибернетика и высокие технологии 21-го века" (Воронеж, 2014) ежегодных конференциях МИРЭА и 1-й научно-технической конференции Московского технологического университета МИРЭА (Москва, 2016).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в периодических изданиях: «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Методы оценки соответствия», «Научное обозрение»», «Вестник МГТУ МИРЭА», «Вычислительные системы реального времени и цифровые устройства», «Автоматизация процессов управления», «Морская радиоэлектроника», «Нелинейный мир». Из них в изданиях, рекомендуемых ВАК, - 13, в том числе 4 без соавторов. Опубликована монография в издательстве «Информ-издат». Патентов РФ по теме диссертации - 2.

Международный уровень. Результаты диссертационного исследования получили широкое международное признание:

• «Методы контроля качества модулей при испытаниях», NSTF, г. Бангкок, Тайланд, 2013 - золотая медаль.

• «Технология построения системы отвода теплоты в конструкциях при отсутствии принудительной вентиляции», 1Е1К, г. Куньшань, Китай, 2014 - золотая медаль.

• «Методы проведения технологической тренировки», STIF, г. Сеул, Южная Корея, 2014 - серебряная медаль.

«Методика определения параметрической надежности электронных модулей», ШТЕХ, г. Куала - Лумпур, Малайзия, 2015 - серебряная медаль.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников.

1. ПРОБЛЕМАТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ МОДУЛЕЙ (ЭМ)

1.1 Структура корабельной информационно-управляющей системы, построенной на функционально завершенных электронных модулях (ЭМ)

Все возрастающее быстродействие современных компьютеров позволяет высказать предположение, что уже в обозримом будущем корабельные информационно - управляющие системы (ИУС) будут связаны с суперкомпьютером, обладающим предельными характеристиками, ориентировочные значения которых следующие: производительность - несколько террафлопс, объем памяти - более 100 Гбайт, ресурс до 105 часов и т.д.

ИУС на основе суперкомпьютера в морской тематике необходима прежде всего для управления межвидовой обстановкой, в которой задействованы корабли, береговые системы разного рода и авиация.

Разрабатываемые отечественные корабельные ИУС строятся на основе микропроцессоров серии «Эльбрус», объединенных в систему по схеме MIMD (Multiple Instruction, Multiple Data), т.е. систему с множественным потоком команд и множественным потоком данных.

Принятая структура суперкомпьютера - многопроцессорная система с распределенной памятью корабельного назначения представлены на рис. 1.1.

Наличие общих данных в системе MIMD привело к необходимости взаимодействия одновременно выполняемых потоков команд, что в свою очередь, привело к построению кластеров, на которые раскладывается задача при ее распараллеливании.

Состав кластера: микропроцессоры - 4 шт., общее поле памяти, канал связи с любыми другими кластерами. В качестве такового используется высокоскоростной гигабитный канал Ethernet GbE. Топология связи показана на

рис. 1.2. В суперкомпьютере содержатся несколько сот кластеров, которые по мере возникновения отказа исключаются из процесса вычислений.

Сеть передачи данных

Рис. 1.1 - Структура многопроцессорной системы с распределенной памятью

Рис.1.2 - Топология связи кластеров по схеме "Полный граф"

Полный граф (completely-connected graph or clique) - система, в которой между лю бой парой процессоров существует прямая линия связи; как результат, данная топология обеспечивает минимальные затраты при передаче данных, однако является сложно реализуемой при большом количестве процессоров.

Если объединить кластеры в систему и добавить системы, необходимые для управления оператором, то получим так называемый базовый вычислительный контур (БВК), который включает в себя необходимое количество приборов (компонентов) трех видов:

- приборы многопроцессорного вычислителя (ПМВ);

- приборы системы хранения данных (СХД);

- автоматизированные рабочие места оператора (АРМ).

Количество компонентов БВК, входящих в конкретную проблемно-ориентированную систему, определяется ее требованиями к производительности, объему внешней памяти для хранения баз данных и количеству операторов рабочей программы.

Структурная схема ПМВ показана на рис. 1.3. В качестве микропроцессора используется 1891 ВМ8Я [1], представляющий четырехядерный процессор серии "Эльбрус". Для связи с внешними абонентами или объектами управления к БВК добавляется системонезависимый периферийный контур (СПК), который включает в себя:

- приборы связей с внешними системами по стандартным интерфейсам (ПВС);

- приборы ввода и обработки аналоговых сигналов от РЛС и ГАК (ПОС);

- приборы управления объектами (ПУО);

- оконечные контроллеры управления объектами (КУО).

Компоненты СПК связаны с БВК через резервированную сеть GbE. Итоговая структура ИУС показана на рис. 1.4. Очевидно, система реализуется на электронных модулях, которые по схеме разукрупнения конструкции относятся к первому уровню и обозначаются как ЭМ1.

К данным модулям предъявляется ряд требований, т.е. они должны быть:

- функционально завершенными, что позволяет однозначно выявлять их неисправность при диагностике тестированием;

- обеспечивать наращивание вычислительной мощности, например, по числу процессорных кластеров, по емкости памяти, по количеству каналов связи и т.д.;

- съемным конструктивным элементом;

- представлены в min количестве типов, что снижает объем ЗИП и т.п. Все это обеспечивает одно свойство надежности - ремонтопригодность.

Указанные требования в перспективных ИУС получены благодаря высокому уровню развития элементной базы.

^ Канал межпроцессорного обмена. Пропускная способность 20 СВ/э (10 СВ/э в одну сторону) ^ Канал межмашинного обмена. Пропускная способность 2 СВ/э (1 СВ/э в одну сторону) -С» Канал ввода — вывода. Пропускная способность 2 СВ/э (1 СВ/э в одну сторону)

Рис. 1.3 - Структура прибора многопроцессорного вычислителя (ПМВ)

Связи с другим и системами

А

Аналоговые сигналы от РЛС или ГАК

Системой ав иси м ы й лереферийный контур

При&ср внешних связей

К о бъе кгам упра впе ния

IКУ О йзюропфр ы каналов КУОI

Прибор Прибор

обработки обработки

сигналов сигналов

УА 555 555 №

Ш ш

Прибор

управления

объектами

'4

Прибор

управления

объектами

555 И

Ю О

БВК

Пульт управлении системой

Пульт управлении системой

Прибор многопроцессорного вычислители

I

Прибор многопроцессорного вычислителя

I

т Ш Ы

Система хранения а ДЭ^НыХ

^ЗСЩ

резервный

Коммутаторы ЛВС

Коммутаторы вьсо коско рост но й ЛВС

Система хранения ТА дани«х

Базовый вычислительный контур

- модули ДЗУ

ч

Суммарный объем памяти - 2 ТБайта Срок службы - до 26 лет Т*№= 65 *(в приборе)

Многократное количество циклов "стирания-записи:1 данных Круглосуточный режим работы

Рис. 1.4 - Структура перспективной корабельной информационно-управляющей системы (2015 год)

В качестве примера такого современного ЭМ можно представить модуль долговременного запоминающего устройства НФДЗ для хранения программ и констант - рис. 1.5.

Как видно из рисунка обязательных элементов построения схемы этого запоминающего устройства несколько: местное устройство управления -контроллер канала связи с процессором - дешифратор адреса - регистр данных -накопитель Flash ЗУ. Модуль содержит встроенные средства диагностики и корректировки данных.

Есть и другие типы электронных модулей (ЭМ), которые обеспечивают работу представленного суперкомпьютера:

- процессор общего назначения (ПОН);

- периферийный процессор для обработки каналов MB3S/C-K;

- управляющий процессорный модуль ПУН;

- графический процессор 3D-rA;

- модули канального обмена информации с внешними абонентами (Манчестер 2 , Ethernet, Arinc-429);

и т.д.

Итого 13 типов с модификациями, количество которых приведено в таблице 1.1. Таким образом, очевидно разнообразие типов модулей, выпускаемых в существенно небольших количествах - от единичных образцов до 16 экземпляров максимум.

В тоже время периодичность запуска в производстве этих модулей составляет 2 -3 года.

Заметим, неритмичность и единичный характер их производства вносит и существенные дополнительные сложности относительно серийного выпуска. Экономические расходы по ряду причин:

- перепроверка и оценка готовности средств технологического оснащения в связи с перерывами в работе;

I

09

т:

о м ä Tt

00 s Eï

m i m zr

0"

X

я

NJ У Tt

00 sr Щ

s* m ^s U) ZT

0"

3

I

ь тз

s

Ь

§

Cil

В

s

- подтверждение возможности продолжения изготовления по действующей конструкторской и технологической документации;

- необходимость проведения периодических испытаний;

- восстановление стендовой и контрольной аппаратуры, разобранной на другое производство;

- введение сплошного контроля готовых модулей для подтверждения качества;

- восстановление персоналом необходимой квалификации;

- проведение заново метрологического контроля оборудования;

- организация выполнения дополнительных требований в связи с появлением за время перерыва новых нормативных документов, извещений на изменения и т.д.

Таблица 1.1

Количество модулей ЭМ в суперЭВМ "Таймер"

№ Тип модуля Количество штук в одном

суперкомпьютере

1 ПОН 2

2 ПУН 2

3 РЭМ 2Е 5

(2 модификации) 5

4 РЭМ 2М 16

(4 модификации) 4

6

2

5 МВ 3S/С - К 10

6 ТЭО 10

7 НСА 4

8 3D - ГА 2

9 НФДЗ 8

Все вышесказанное соответствует следующим стандартам: ГОСТ РВ.568, ГОСТ РВ8.576, ГОСТ РВ8.570, ГОСТ РВ15.301 и т.п. Этим примером показана

ситуация с единичными и нерегулярными выпусками ответственных по назначению корабельных электронных модулей.

1.2 Анализ характеристик отказов модулей по результатам испытаний и

эксплуатации

Требование высокой надежности аппаратуры является ключевым параметром при эксплуатации ответственной по назначению аппаратуры, к которой относятся и изделия ВМФ. Однако, анализ характеристик отказов, поступивших от предприятий - изготовителей и эксплуатирующих организаций, показывает, что причин снижения показателей надежности достаточно. Такое характерно не только для отечественной практики, но и для ведущих фирм США.

Из анализа отказов выявлено пять основных причин их возникновения:

- нередко низкий уровень системного проектирования, являющийся источником потока извещений на изменения;

- конструкторские изменения не всегда своевременно доводятся до производства;

- отсутствие адекватных методик испытаний;

- отсутствие тщательного контроля производственных процессов;

- запаздывание при подготовке квалифицированного персонала по новым технологиям.

Приведем несколько примеров подчас огромных потерь даже при наличии только части из этих причин, по материалам, предоставленным предприятием "Компас" (г. Москва).

При производстве истребителей F-22A (компания Lockheed Martin) обнаружены различные существенные недостатки, включая производственные дефекты, что привело к дополнительному инвестированию в 400 млн. долларов и возврату на доработку более 30% самолетов.

Аналогично, при производстве кораблей - доков класса LPD-17 привели к задержке в 3 года по завершению ОКР и дополнительным затратам в 846 млн. долларов. Основная причина - низкий контроль качества производства:

- при сварке титановых труб отсутствовал контроль коррелируемых параметров: t° дуги и скорости нанесения шва;

- неполнота документации по контролю технологии нанесения препятствующих скольжению покрытий.

В качестве альтернативы приводится положительный пример. Практическая ликвидация такого рода причин позволила компании Space System / LorueLLC обеспечить своей продукции на космическом борту бесперебойную работу порядка 80 тысяч часов.

Кроме указанных выше причин, характерных для отечественного машиностроения, следует добавить и экономические факторы, присущие судостроению и кораблестроению на современном переходном этапе.

1. Строительство ВМФ осуществляется на основе как долгосрочных, так и среднесрочных планов различного характера, включая: государственную программу вооружения, федерально-региональные и ведомственные целевые программы, отдельные контракты, федеральные целевые программы развития и т.п., которые слабо скоординированы между собой.

2. Перспективные задачи развития электронного вооружения флота основываются на ожидаемых научно-технических достижениях. Однако финансирование НИР на государственном уровне осуществляется недостаточно, заставляя предприятия организовывать эти работы из собственных средств. В этих условиях продолжительность отдельных исследовательских работ выходит за рамки временных интервалов, определяемых на строительство кораблей, что сказывается как на сроках, так и на технических характеристиках. В итоге необходимость модернизации и отсюда дополнительного финансирования назревает весьма скоро.