Разработка и исследование методов статистического регулирования технологических процессов на основе оптимальных статистических последовательных критериев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Гродзенский, Яков Сергеевич

  • Гродзенский, Яков Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 153
Гродзенский, Яков Сергеевич. Разработка и исследование методов статистического регулирования технологических процессов на основе оптимальных статистических последовательных критериев: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гродзенский, Яков Сергеевич

Введение.

Глава 1. Регулирование технологических процессов с использованием методов математической статистики.

1.1. Постановка задачи и пути ее решения.

1.2. Классический принцип выбора между двумя гипотезами.

1.3. Последовательный критерий отношения вероятностей.

1.4. Обобщенные последовательные критерии.

1.5. Двойной последовательный критерий.

1.6. Последовательный критерий для проверки сложных гипотез.

Выводы к главе.

Глава 2. Применение оптимальных последовательных критериев для регулирования технологических процессов при неизвестном распределении параметра

2.1. Контрольные карты по количественным и качественным признакам.

2.2. Применение последовательного критерия отношения вероятностей для регулирования технологических процессов при биномиальном распределении.

2.3. Применение оптимального обобщенного последовательного критерия для регулирования технологических процессов при биномиальном распределении.

2.4. Применение двойного последовательного критерия для регулирования технологических процессов при биномиальном распределении.

2.5. Применение последовательного критерия проверки сложных гипотез для регулирования технологических процессов при биномиальном распределении.

Выводы к главе.

Глава 3. Разработка математического аппарата для применения оптимальных последовательных критериев в параметрических случаях

3.1. Особенности параметрических методов статистического регулирования технологических процессов.

3.2. Статистическое регулирование технологических процессов при экспоненциальном распределении контролируемого параметра.

3.3. Статистическое регулирование технологических процессов при распределении контролируемого параметра по закону Рэлея.

3.4. Статистическое регулирование технологических процессов при распределении контролируемого параметра по закону Вейбулла.

3.5. Статистическое регулирование технологических процессов при распределении контролируемого параметра по нормальному закону с неизвестным математическим ожиданием.

3.6. Статистическое регулирование технологических процессов при распределении контролируемого параметра по нормальному закону с неизвестной дисперсией.

Выводы к главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности оптимальных последовательных процедур.

4.1. Алгоритм моделирования процедуры статистического регулирования технологических процессов.

4.2. Моделирование процедуры статистического регулирования технологических процессов при биномиальном распределении.

4.3. Моделирование процедуры статистического регулирования технологических процессов при распределении Вейбулла.

4.4. Моделирование процедуры статистического регулирования технологических процессов при нормальном распределении.

4.5. Последовательный критерий с параболическими границами.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов статистического регулирования технологических процессов на основе оптимальных статистических последовательных критериев»

Актуальность темы

Одно из требований к системам качества по моделям стандартов ИСО серии 9000 — это обеспечение стабильности технологических процессов, а один из основополагающих принципов Всеобщего управления качеством (концепция TQM) — принятие решений, основанных на фактах, связан с использованием статистических методов, в частности, при производстве и контроле готовой продукции.

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью улучшения характеристик систем первичной обработки информации о ходе производства, что связано с совершенствованием известных и разработкой новых алгоритмов обнаружения неуправляемости технологического процесса, которую в специальной литературе принято называть «разладкой».

В последнее время проблема экономии ресурсов в радиоэлектронике приобрела остроту, поэтому становится актуальной разработка процедур, позволяющих с минимальными затратами и эффективно проводить обработку данных о параметрах технологических процессов.

Основополагающие работы в области статистического регулирования технологических процессов сделали W. Shewhart, Е. Page, N. Johnson, М.А. Girshick, Н. Rubin, Н. Hotelling, A.M. Бендерский, И.В. Никифоров, В.Н. Клячкин и др. Разработка технологических основ радиоэлектроники в области мощных и сверхмощных СВЧ ЭВП связана с именами А.П. Реутова, В.П. Марина, М.М. Федорова, А.П. Коржавого, Н.П. Есаулова и др.

Математическими аспектами проблемы занимались многие исследователи, среди которых А. Wald, J. Wolfowitz, L. Weiss, A. Dvoret-sky, J. Kiefer, J. Bussgang, Т. Anderson, G. Lorden, A.H. Колмогоров, Б.В. Гнеденко, Ю.К. Беляев, A.H. Ширяев, С.А. Айвазян, И.В. Павлов, Б.С. Дарховский, Б.Е. Бродский, В.П. Драгалин, A.A. Новиков, А.Г. Тарта-ковский, A.A. Боровков.

При статистических экспериментах, основанных, например, на классической процедуре Неймана - Пирсона, число этапов, определяющих общую длительность наблюдений, назначается заранее. Эффективным методом уменьшения числа наблюдений и связанных с этим затрат материальных и временных ресурсов могут служить последовательные процедуры, в которых объем выборки заранее не. фиксируется, а определяется ходом реализации наблюдаемого случайного процесса.

Особый интерес к последовательным методам принятия решений проявился, когда был найден эффективный алгоритм проверки двух простых гипотез по результатам однородных независимых наблюдений - последовательный критерий отношения вероятностей, известный как критерий Вальда. Он возник в годы Второй мировой войны в связи с поисками более эффективных, чем классические, методов статистического приемочного контроля массовой промышленной продукции.

В настоящее время последовательный анализ находит все более широкое применение в различных прикладных областях, в частности при контроле качества продукции и материалов, испытании приборов и систем на надежность, поиске неисправностей в сложных системах, обнаружении сигнала на фоне шума. В то же время этот метод не является завершенной статистической теорией. К нерешенным вопросам прикладной статистики, в частности, относятся:

- влияние отклонений от традиционных предпосылок (вероятностно-статистических моделей) на свойства статистических процедур;

- оправданность использования асимптотических теоретических результатов прикладной математической статистики при реальных исходных данных (предельно допустимой продолжительности процедуры статистического регулирования технологических процессов, различных значений отношений параметров, соответствующих гипотезам об отсутствии и наличии разладки, а также допустимых значений рисков излишней настройки и незамеченной разладки);

- формулировки и обоснования правил выбора одного из нескольких критериев для проверки конкретной гипотезы.

Кроме того, опыт применения метода последовательных испытаний показывает, что часто возникает необходимость прекращать их на некотором шаге, несмотря на то, что принять корректное с математической точки зрения решение еще нельзя. Поэтому актуальной является работа по исследованию оптимальных методов усечения последовательной процедуры статистического регулирования технологических процессов.

Это определяет актуальность следующих основных задач:

- рационализация процедуры статистического регулирования технологических процессов на основе оптимального обобщенного последовательного анализа и двойного последовательного анализа отношения вероятностей;

- разработка математического аппарата для методик рационального обнаружения разладки для наиболее часто встречающих на практике законов распределения контролируемого параметра;

- создание соответствующих прикладных программ.

Решение указанных задач даст возможность существенно сократить длительность статистического анализа, что позволит уменьшить энергетические и иные затраты на проведение испытаний, и более оперативно получать информацию, необходимую для управления технологическими процессами. Это позволит по имеющимся данным принимать обоснованные решения, что, в конечном счете, способствует повышению качества продукции.

Цель работы

Целью работы является разработка методов повышения эффективности процедур статистического регулирования технологических процессов в системах, основанных на накоплении информации о состоянии процесса с использованием оптимальных статистических последовательных критериев.

Задачи исследования

Поставленная цель предполагает следующие задачи:

1. Сравнительный анализ эффективности применения известных оптимальных статистических процедур для статистического регулирования технологических процессов.

2. Синтез наиболее экономичной последовательной процедуры статистического регулирования технологических процессов.

3. Статистическое моделирование процедур регулирования технологических процессов, основанных на оптимальных статистических критериях.

4. Разработка контрольных карт для различных видов распределений контролируемого параметра и анализ возможностей их применения; оценка эффективности предлагаемых методов.

5. Применение полученных результатов в теории и практике статистического регулирования технологических процессов, создание соответствующего программного обеспечения, предназначенного для практического использования.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, вычислительной математики, статистического моделирования и методы оптимизации.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

- разработан метод рационализации статистического регулирования технологического процесса, позволяющий минимизировать среднюю продолжительность последовательной процедуры,

- предложен способ усечения процедуры последовательного анализа, основанный на применении границ зон принятия гипотез параболического вида, позволяющий сократить необходимый объем испытаний при гарантии, что величины фактических вероятностей излишней настройки и незамеченной разладки не превысят допустимого значения,

- разработано программное обеспечение, позволяющее применять полученные результаты на практике,

- показана эффективность предложенных математических моделей и методов контроля в различных условиях.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Разработан математический аппарат, позволяющий использовать оптимальные последовательные критерии для статистического регулирования технологических процессов.

2. Установлено путем моделирования, что при проверке двух простых гипотез с близкими значениями параметров, отвечающих гипотезам об отсутствии и наличии разладки, наиболее эффективен приближенный вариант оптимального обобщенного последовательного критерия (критерий Айвазяна).

3. Установлено путем моделирования, что при малых ошибках первого и второго родов наиболее эффективен модифицированный двойной последовательный критерий (критерий Павлова).

4. Установлено путем моделирования, что в случае, когда одна из ошибок значительно больше другой наиболее эффективен двойной последовательный критерий (критерий Л ордена).

5. Показано, что путем усечения классической процедуры последовательного критерия (критерий Вальда) за счет использования границы зон принятия гипотез в виде парабол с коэффициентами, подбираемыми методом математического моделирования, средний объем испытаний можно уменьшить на 30-40% при обеспечении заданной достоверности процедуры.

Достоверность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается математической строгостью утверждений, данными статистических испытаний на ЭВМ (по составленным автором программам).

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методы доведены до уровня, обеспечивающего возможность их практического применения. Основные результаты реализованы в программах, которые позволяют при определенных законах распределения контролируемого параметра, заданных ошибках первого и второго рода, отношении значений параметров, соответствующих проверяемым гипотезам, уменьшить среднее число необходимых для принятия решения наблюдений или среднюю продолжительность процедуры проверки. При этом повышается точность контроля, соответственно уменьшается доля бракованной продукции, снижается риск необоснованных регулировок технологического процесса.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные в диссертации методы используются при регулировании технологических процессов в ФГУП «Спецмагнит». Результаты работы внедрены в учебный процесс МИРЭА - включены в план лекций по курсу «Статистические методы контроля и управления качеством», используются студентами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)» и 200501 «Управление качеством» в ходе курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: 58-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2009), Шестой научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий - ИНФО-2009» (Сочи, 2009), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» - ШТЕВМАТ1С - 2009 (Москва, 2009), 59-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2010), Седьмой научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий — ИНФО-2010» (Сочи, 2010).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 опубликованных работах, из них в семи - без соавторов, в том числе, в пяти статьях в журналах по списку ВАК: «Измерительная техника», «Метрология», «Наукоемкие технологии».

Основные термины и определения, принятые в диссертации

1. Единица продукции — отдельный экземпляр штучной продукции или определенное в установленном порядке количество нештучной или штучной продукции. Примечание: Продукция может быть завершенной или незавершенной, находящейся в процессе изготовления, добывания, ремонта, эксплуатации, транспортирования, хранения.

2. Изделие - единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках (экземплярах). Примечание: К изделиям допускается относить завершенные и незавершенные предметы производства, в том числе заготовки.

3. Контролируемая партия продукции - совокупность единиц продукции одного наименования, типономинала или типоразмера и исполнения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и одновременно представленная для контроля.

4. Объем партии - число единиц продукции, составляющих партию.

5. Выборка - единицы продукции (наблюдаемые значения), отобранные из контролируемой партии или потока продукции для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям.

6. Объем выборки - число единиц продукции (наблюдаемых значений), составляющих выборку.

7. Средний объем выборки - число единиц продукции (наблюдаемых значений), приходящихся в среднем на одну контролируемую партию при данном двухступенчатом, многоступенчатом или последовательном плане выборочного контроля.

8. Случайная выборка - выборка, в которой для любых единиц продукции (наблюдаемых значений) контролируемой партии обеспечена одинаковая вероятность их отбора.

9. Выборочный контроль - контроль, при котором решение о контролируемой совокупности или процессе принимают по результатам проверки одной или нескольких выборок.

10. Статистический контроль качества - контроль качества, при котором используются статистические методы.

11. Производственный процесс - совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции. по ГОСТ 14.004-83. Технологическая подготовка производства. Термины и определения основных понятий).

12. Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. по ГОСТ 3.1109-82. Термины и определения основных понятий).

13. Стабильность технологического процесса - свойство технологического процесса, обусловливающее постоянство распределений вероятности его параметров в течение некоторого интервала времени без вмешательства извне.

ГОСТ РВ 15.307-2002. Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Испытания и приемка серийных изделий.

ГОСТ 15895-77. Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения).

14. Точность технологического процесса — свойство технологического процесса, обусловливающее близость действительных и номинальных значений параметров по их распределению вероятностей, (по ГОСТ 15895-77).

15. Статистическое регулирование технологического процесса

- корректирование значений параметров технологического процесса по результатам выборочного контроля контролируемых параметров, осуществляемое для технологического обеспечения требуемого уровня качества продукции.

16. Риск излишней настройки - вероятность того, что по статистической оценке параметров технологического процесса будет принято решение осуществить очередную его наладку, когда в этом нет необходимости.

17. Риск незамеченной разладки - вероятность того, что по статистической оценке параметров технологического процесса будет принято решение не осуществлять очередную его наладку, когда она необходима.

18. Контрольная карта - карта, на которой для наглядности отображения состояния технологического процесса отмечают значения соответствующей выборочной характеристики смежных выборок во временной последовательности.

19. Предупреждающий сигнал - сигнал, оповещающий о приближении разладки технологического процесса при помощи поступающих статистических данных о выборочной характеристике.

20. Средняя длина серии - математическое ожидание числа выборок, после которых принимается решение о корректировке процесса при одном и том же постоянном показателе качества.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Гродзенский, Яков Сергеевич

Результаты работы могут использоваться в других областях применения статистического последовательного анализа.

Основное содержание диссертации отражено в печатных работах [137-148].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована сравнительная эффективность различных способов уменьшения продолжительности и объема последовательной процедуры статистического регулирования технологических процессов. Установлено, что наилучшие результаты получаются при использовании параболической зависимости максимального числа дефектов, при котором принимается решение об отсутствии разладки, от общего числа проверенных образцов или продолжительности процедуры регулирования.

2. Предложены алгоритмы статистического регулирования технологических процессов на основе оптимальных последовательных процедур: приближенного варианта оптимального обобщенного последовательного критерия (критерий Айвазяна), двойного последовательного критерия отношения вероятностей (критерий Лордена), модифицированного двойного последовательного критерия отношения вероятностей (критерий Павлова).

3. Предложен алгоритм синтеза последовательной процедуры регулирования, основанный на усечении классической последовательной процедуры Вальда за счет использования границ зон принятия альтернативных гипотез о наличии или отсутствии разладки в виде парабол с коэффициентами, определяемыми методом математического моделирования.

4. Методом статистического моделирования установлено, что предложенный метод дает выигрыш в уменьшении объема выборки по сравнению с применявшимися ранее и использующими различные способы усечения последовательного критерия (до 40% по сравнению с классической процедурой Вальда).

5. Полученные результаты позволяют при допустимых рисках излишней настройки и незамеченной разладки выбрать наиболее экономичный критерий. Это тем более важно, что прежде сравнение эффективности этих критериев не проводилось, а полученные ранее асимптотические формулы представляют лишь теоретический интерес.