Управление качеством устойчивого развития административно-территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Варфоломеева, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Варфоломеева, Мария Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПРИНЦИПАХ КАЧЕСТВА
1.1. Формирование устойчивого развития территории на основе управления качеством и инновационных преобразований
1.2. Принципы и методы всеобщего менеджмента качества для устойчивого развития административно-территориальных образований
1.3. Роль повышения качества управления инновационной сферой для обеспечения устойчивого развития автономно - территориальных образований
Выводы главы 1
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ
2.1 Формирование системы целевых показателей для устойчивого развития административно-территориальных образований на основе стандартизации
2.2. Обеспечение развития инновационной сферы АТО на основе методов управления качеством
Выводы главы 2
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Совершенствование состава целевых показателей стратегии города Санкт-Петербурга на основе стандартов устойчивого развития
3.2. Формирование сети межотраслевых центров планирования развития науки и технологий для устойчивого развития города Санкт -
Петербурга
Выводы главы 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством устойчивого развития административно-территориальных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью постоянного совершенствования управления устойчивым развитием общества, в том числе административно-территориальных образований (АТО), дающим преимущество в улучшении качества жизни людей как в обществе, так и в АТО, в частности. Также устойчивое развитие сообществ позволяет управлять ростом производства, использованием природных ресурсов, повышать результативность процессов представления услуг населения и другое.
Сегодня пространственное развитие и совершенствование жизнедеятельности различных территорий приобретает для РФ особое значение, в связи с тем, что Россия располагает огромным географическим пространством в нескольких климатических зонах и часовых поясах и является самым большим по площади государством в мире.
С устойчивым развитием АТО любого государства традиционно связывают высокие темпы экономического роста, социального и экологического благополучия, уровня здравоохранения, образования - и в целом - качества жизни людей данных территорий. В этом отношении устойчивое развитие АТО, как процесс достижения удовлетворенности требований потребителей, необходимо рассматривать с позиции Всеобщего менеджмента качества, определять степень достижения соответствия требованиям, то есть качество устойчивого развития и для его повышения опираться на принятые методы и инструменты управления качеством.
Методы управления (или менеджмента, что в контексте данной работы будут использоваться как идентичные понятия) качеством являются основополагающие для обеспечения соответствия устойчивого развития в социально - экономических системах. Исследования показывают, что международные стандарты (МС) серии ИСО в области менеджмента качества
такие как - МС ИСО 9000, ИСО 14000 и другие, хорошо зарекомендовавшие себя на уровне предприятий и организаций могут быть применены как один из инструментов менеджмента качества и для других социально - экономических объектов, в том числе административно -территориальных образований РФ и их устойчивого развития. Также важно отметить, что основным источником прогрессивного совершенствования социально - экономических систем являются инновации, которые должны развиваться в рамках менеджмента качества АТО на основе стандартизации.
Однако методологических и методических разработок в области управления качеством устойчивого развития социально - экономических объектов, в том числе АТО, на основе методов управления качеством еще недостаточно.
Степень научной разработанности темы. Вопросы устойчивого развития начали рассматриваться в начале XX века. Наиболее фундаментальный вклад в развитие как теоретической, так и методологической базы данного вопроса внесли такие ученые, как Е.А. Абрамян, П.И. Бурак, В.И. Вернадский, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг,
A.Н. Гущин, О.Л. Кузнецов, В.В. Окрепилов, М.О. Подпругин, Г.С. Розенберг и другие. Вопросы теории всеобщего менеджмента качества, в том числе для обеспечения устойчивого развития сообществ, рассматривались в трудах как российских, так и зарубежных ученых, таких как Ю.П. Адлера, Н.В. Андросенко, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, Е.А. Горбашко, Д.М. Джурана, Г.Н. Ивановой, А.В. Ильина, С.Н. Кузьминой, Т.И. Леоновой, В.В. Окрепилова, А.П. Ястребова и других. Исследования обеспечения качества устойчивого развития регионов и АТО проводились в работах И.И. Антоновой, В.Я. Белобрагина, П.И. Бурака, Т.И. Зворыкиной,
B.Н. Лаженцева, В.В. Окрепилова, Т.В. Усковой, Ю.В. Черных и других, а также устойчивого развития социально - экономических систем путем инновационных преобразований рассматривалось в работах Б.Л. Кукора, А.Е. Карлика, И.А. Максимцева, Е.А. Яковлевой и других.
Однако ряд вопросов повышения уровня устойчивого развития на основе эффективных методов управления качеством требует дополнительных исследований. Так для теоретических и практических выводов в исследуемой области необходимо решение проблем, связанных с уточнением понятия качества устойчивого развития АТО и его взаимосвязи с инновациями; решение задач применения различных методов управления качеством для обеспечения устойчивого развития; обоснование преимуществ стандартизации и методов управления инновациями для устойчивого развития АТО; формирование рекомендации по составу целевых показателей для развития городов и направлений инновационного развития.
Таким образом актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью теоретической и методической базы рассматриваемой проблемы обеспечения устойчивого развития АТО путем применения методов управления качеством на основе стандартизации, имеющей важное значение для развития национальной и мировой экономики.
Целью исследования является разработка теоретических и методических вопросов управления качеством устойчивого развития АТО путем применения методов менеджмента качества.
Основными задачами исследования выступают:
1) проведение анализа взаимосвязи менеджмента качества и инновационных процессов в рамках устойчивого развития АТО и его составляющих, формирование понятия качества устойчивого развития АТО;
2) исследование компонент менеджмента качества в АТО, принципов и элементов системы менеджмента качества для построения концептуальной модели управления качеством устойчивого развития АТО; проведение анализа методов управления качеством АТО на основе стандартов и формирование последовательности выбора наиболее приоритетных среди них;
3) исследование процесса целеполагания эффективного развития регионов, в том числе городов, представленных в государственных нормативных документах и сформирование комплексного показателя для оценки достигнутых результатов устойчивого развития городов на основе квалиметрических подходов;
4) изучение содержания стратегии Санкт-Петербурга и разработка рекомендаций на основе проведения сравнительного анализа показателей стандартов устойчивого развития ГОСТ Р ИСО 37120- 2015 и показателей стратегии развития Санкт-Петербурга;
5) исследование качества управления инновационной сферой АТО для разработки моделей и подходов для ее развития, в том числе с применением эко-системного и семантического подходов, путем создания межотраслевых центров науки и техники, как одного из ключевых элементов инновационной сферы.
Указанные цель и задачи определили логику и структуру исследования.
Объектом выступают административно- территориальные образования РФ, в том числе город Санкт-Петербург.
Предметом данного исследования являются теоретические и методические вопросы управления качеством устойчивого развития АТО путем применения инструментов и методов менеджмента качества.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования состоит из научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого пространственного развития, государственного и муниципального управления, инновационных преобразований и особенностей применения методов управления качеством в административно-территориальных образованиях на основе стандартов международного и национального уровней.
Методы исследования включают общенаучные базовые методы дедукции, индукции, общей диалектики, научной абстракции, синтеза, анализа, факторной статистики. В исследовании применялись методы
системного анализа, методы классификаций причинно - следственных связей, ранжирования, экспертных оценок и анализа согласованности мнений. Научное исследование строилось на принципах логического и квалиметрического моделирования, систематизации факторов. Доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе расчетов полученных данных, произведена формулировка основных выводов.
Информационную базу исследования составляют международные статистические отчеты комиссий при ООН, МАГАТЭ по вопросам устойчивого развития, федеральные законодательные акты РФ, нормативные документы регионального значения, в том числе программы, посвященные социально-экономическому развитию территорий, в том числе города Санкт - Петербурга, материалы государственного статистического органа РОССТАТ, международные и отечественные стандарты, литература, обозревающая отечественный и зарубежный опыт в области устойчивого развития, внедрения методов управления качеством, развития стандартизации и инноваций, а также результаты научных исследований по темам и аналогичным проблемам данного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов данного исследования базируется на использовании фундаментальных научных разработок авторитетных исследователей в области экономики и управления качеством, пространственного развития, государственного и муниципального управления, теории инноваций, представленных в открытой печати и сети интернет, а также в публикациях автора в научных изданиях, в которых представлены все основные результаты исследования автора.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством): п.13.22 Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии, п. 13.25 Стандартизация и качество управления
организацией (предприятием), п. 13.30 Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлена комплексная разработка теоретических и методических вопросов по управлению качеством устойчивого развития территориально -административных образований на основе применения методов управления качеством и определены следующие положения:
1. На основе обобщения понятийного аппарата концепции устойчивого развития применительно к различным уровням социально - экономических систем определено понятие качества устойчивого развития АТО, как степени соответствия параметров сбалансированной совокупности составляющих направлений (экономической, социальной, экологической) требованиям заинтересованных сторон, при этом Всеобщий менеджмент качества является методологической платформой устойчивого развития, а инновационные преобразования выступают как его главный драйвер и источник улучшений качества с целью повышения удовлетворённости заинтересованных сторон, в том числе удовлетворенности качеством жизни населения АТО;
2. В развитие теории Всеобщего менеджмента качества раскрыто содержание принципов менеджмента качества устойчивого развития АТО, уточнен состав заинтересованных сторон и их требований, на основе которых разработана концептуальная модель управления качеством устойчивого развития АТО; сформирован набор методов управления качеством для устойчивого развития АТО на основе стандартизации, в том числе, включающие целеполагание, внедрение систем менеджмента качества и проведение самооценки в территориальных органах государственной власти, развитие региональных программ качества, концепции бережливого производства и инновационных преобразований для постоянного улучшения с целевой ориентацией на показатели устойчивого развития; представлена логическая схема выявления наиболее приоритетных на современном этапе методов управления качеством развития АТО;
3. В целях обеспечения устойчивого развития на базе инновационных преобразований с учетом произведённого анализа проблем инновационного развития России и ее территорий, обоснована необходимость совершенствования качества управления инновационной сферой АТО, в связи с этим сформулировано понятие качества управления инновационной сферы АТО, представлена модель эко-системного развития инновационной сферы АТО как совокупности взаимосвязанных элементов инновационной деятельности АТО с позиции управления сложными экономическими системами, а так же предложено применение семантического подхода к решению проблем для достижения целей управления инновационной сферы АТО;
4. Для развития стандартизации обоснована необходимость гармонизации целеполагания эффективного развития регионов, в том числе городов, представленного в государственных нормативных документах, с требованиями стандартов устойчивого развития, и сформирован комплексный показатель для оценки достигнутых результатов устойчивого развития городов на основе предложенной квалиметрической модели, предложены методические рекомендации для совершенствования состава показателей стратегического развития города Санкт - Петербурга в соответствии с ГОСТ Р ИСО 37120- 2015;
5. В обеспечение устойчивого развития Санкт-Петербурга и совершенствования качества управления инновационным потенциалом города предложено создание межотраслевых центров науки и техники, как одного из ключевых элементов инновационной сферы Санкт - Петербурга, позволяющего дать импульс для преобразований во всех областях устойчивого развития города.
Личный вклад автора в исследование состоит в постановке целей и задач исследований, в уточнении понятия устойчивого развития АТО на основе принципов качества и инновационных преобразований, в формировании подходов к методам управления качеством, разработке
рекомендаций для формирования состава показателей для устойчивого развития и разработке методов развития инновационной сферы АТО.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные теоретические положения и уточнения, сделанные автором, могут быть полезны для развития концепции TQM (Всеобщего менеджмента качества) в вопросах влияния менеджмента качества и его методов на обеспечение устойчивого развития АТО; для развития методов управления качеством и основных инструментов достижения длительного и устойчивого развития АТО.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных подходах к оценке устойчивого развития АТО с учетом принципов качества и инновационных преобразований. Несомненной практической пользой обладает также предложенный автором анализ влияния стандартизации на показатели стратегии развития АТО, в частности Санкт-Петербурга. Практическую значимость имеют предложения, связанный с организацией инновационных центров Санкт - Петербурга на базе университетов.
Апробация. Основные положения исследования рассматривались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: интеграция образования, науки и бизнеса» (СПб, 2017 г.), XI Санкт - Петербургском конгрессе Профессиональное образование, наука и инновации XXI веке» (СПб, 2017 г.)» (2017 г.), VI международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента - качество, инновации, образование» (Казань, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Генезис научных воззрений в контексте парадигм устойчивого развития (СПб, 2018) и др. Имеется справка о внедрении.
Публикации по теме исследования. По теме опубликованы 8 печатных работ общим обьемом 2,85 п.л. (авторским 2,6 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, и 5 статей в сборниках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА
ПРИНЦИПАХ КАЧЕСТВА
1.1. Формирование устойчивого развития территории на основе управления качеством и инновационных преобразований
Политика государства относительно развития регионов Российской Федерации проводится для обеспечения устойчивого развития субъектов РФ в социально-экономическом плане, в том числе путем устранения инфраструктурных ограничений и максимального использования потенциала регионов и городов [186].
В настоящее время в своем составе Россия имеет 85 равноправных субъектов, состоящих, в свою очередь, из 9 краев, 22 республик, 46 областей, 3 городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), 1 автономной области и 4 автономных округов. Одними из важнейших принципов федеративного устройства России являются принцип равноправия субъектов РФ и принцип равноправия и самоопределения народов в РФ. РФ имеет статус многонационального государства и законодательно закрепляет уважение и равные права ко всем народам, составляющим РФ, что и подтверждает форма ее государственного устройства. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации появился сравнительно недавно и юридически закреплен только в последней редакции Конституции РФ.
Область, край, город федерального значения, автономная область, автономный округ - это политически самостоятельные государственные образования Российской Федерации, которые имеют полную государственную власть вне пределов компетенции России. Перечисленные виды субъектов были образованы по территориальному принципу, а автономные область и округа - по национально-территориальному.
Автономные образования создавались в качестве формы государственности, выражающей волю отдельных народов (национальностей) и способ их самоопределения. Вид того или иного субъекта назначается в соответствии с Конституцией РФ, а также уставом: края, области, города федерального значения, автономной области или автономного округа. Республики наряду с другими равноправными субъектами РФ являются полноценными государствами, входящими в состав России, которые обладают всей полнотой государственной власти вне пределов компетенции Российской Федерации. Республики были созданы в качестве формы национальной государственности как самоопределение и выражение национальных интересов соответствующих наций. Статус республики (как и любого другого вида государственного образования) присваивается тому или иному субъекту в соответствии с Конституцией РФ и конституцией республики. Такой субъект РФ обладает всеми государственно-правовыми признаками государства в составе нашей страны, к которым принято относить: территорию (границы территории между различными субъектами РФ могут быть изменены только с их обоюдного согласия); конституцию республики; систему органов государственной власти республики, которая определяется ею самостоятельно, но так, чтобы она не противоречила основам конституционного строя России и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных действующим федеральным законом; республиканское законодательство и гражданство; государственный язык; собственные символы государства. Субъекты Федерации как отдельные государственные образования России в свою очередь имеют своё административно-территориальное деление. В состав субъекта РФ, как правило, входят такие структурные единицы как районы краевого, республиканского и т.д. значения и города соответствующего значения.
Регионы России все чаще выступают как отдельные экономические субъекты, взаимодействуя между собой, а порой и конкурируя. Например, в
вопросах привлечения инвестиций. Степень устойчивости развития региона становится важным критерием при принятии потенциальным инвестором решения о вложении средств.
Территориальность в контексте пространственного развития постоянно меняется по мере того, как люди сотрудничают, и все больше расширяется в рамках региональных и национальных границ. Из-за глобальной взаимозависимой экономики традиционные административные единицы имеют все меньше и меньше полномочий, чтобы определять направление развития их территорий. Межрегиональные и национальные сети вместе с устойчивостью и адаптируемостью регионов реагируют на внезапные изменения, возникшие как важные конкурентные преимущества в мировой экономике [218].
Существенное значение для нашей страны имеет организация жизнедеятельности на различных территориях. Именно поэтому вопрос пространственного развития всегда стоял перед учеными и исследователями. В последние два десятилетия исследование пространственного развития и межрегионального экономического взаимодействия проводилось академиком Гранбергом А.Г.. Началась разработка программ регионального развития, реализация которых направлена на эффективное решение социально-экономических проблем на пространстве РФ и обеспечение достойного качества жизни населения страны. В настоящее время научная школа экономики качества продолжает исследования в данной области [154].
Ускова Т.В. утверждает [196], что экономическое пространство -важнейший фактор развития любой страны. Безопасность и целостность государства, конкурентоспособность и лидерство на мировой арене в определяющей степени зависят от его однородности. В зависимости от конкретной обстановки пространство может выступать как катализатором, так и барьером для инновационного процесса. Также Ускова Т.В. считает, что первоочередное внимание региональной политики должно быть нацелено на повышение сбалансированности пространственного развития
национальной экономики посредством действий, включающих выявление и раскрытие достоинств и преимуществ каждого региона, и локальной территории, формирование и содействие укреплению новых агломераций динамичного экономического роста.
По мнению Казаковой Н.В. [90] сегодня городское пространство в России характеризуется дисбалансом, заключающемся в возрастании запросов жителей и хозяйствующих субъектов к качеству городской среды, и одновременно с этим, ограниченными возможностями их удовлетворения. В связи с этим происходит увеличение неравномерности распределения материальных объектов, проблемы в эксплуатации инженерной и коммунальной инфраструктуры, пространственная дифференциация отдельных районов муниципальных образований как мест жизнедеятельности, проблемы перегруженности улично-дорожной сети, проблемы в социальной сфере (обеспечение жильем, социальными объектами и т.д.). Поэтому, на взгляд автора, одним из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления должна быть гармонизация пространственного развития, пропорциональный и сбалансированный рост экономики и развития социальной сферы населенных пунктов муниципального образования, постепенное сокращение различий между данными сферами по важнейшим показателям экономической активности и уровня жизни населения. Решением этой задачи является разработка новых механизмов управления пространственным развитием города, которые дадут возможность эффективно управлять развитием территории и одновременно повышать ее инвестиционную привлекательность.
Подходы к пространственному развитию закладываются в нормативных документах государства. Так, Федеральный закон от 28 июня 2014, № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предусматривает подготовку принципиально нового типа документа для России, сочетая подходы стратегического и территориального
планирования,- Стратегии пространственного развития Российской Федерации (далее - Стратегия), которая станет «проекцией» приоритетов социально-экономического развития на территорию, оценить текущую систему расселения в РФ, выдать предложения по ее улучшению.
В настоящее время государственное регулирование трансформируется для достижения целей устойчивого развития. Ориентация на разработку долгосрочной экономической стратегии в современных условиях предполагает создание единого механизма управления с помощью согласованных инновационной, научно-технической, ценовой, инвестиционной и других видов экономической политики.
Стратегия обозначит приоритеты, цели и задачи регионального развития РФ и меры, необходимые для их достижения и решения. В Стратегии предлагается усовершенствовать систему расселения на территории РФ и приоритетные направления размещения производительных сил.
Согласно постановлению Правительства РФ от 20 августа 2015 № 870 «О содержании, составе, порядке разработки и утверждения стратегии пространственного развития, а также о порядке мониторинга и контроля ее реализации» Стратегия применима для всей территории РФ с подробностями ее положений в контексте субъектов РФ. Стратегия должна включать следующие основные положения, касающиеся пространственного развития:
— Направления изменения структуры экономики РФ в региональном аспекте;
— Приоритеты совершенствования системы расселения в РФ и механизмы стимулирования расселения согласно приоритетным направлениям совершенствования системы расселения;
— Перспективные конкурентные преимущества и экономическую специализацию субъектов РФ в межрегиональном разделении труда по их типологии с учетом принципов обеспечения согласованности приоритетов отраслевого и регионального развития;
— Прогнозирование необходимости размещения и развития федеральной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом перспективной экономической специализации соответствующих территорий;