Управление социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных образований Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Ольга Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические положения управления социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных образований Санкт-Петербурга.
1.1. Методологические основы управления развитием, состояние и тенденции развития городского жилищного фонда.
1.2. Экономические факторы организации и планирования комплексного обновления жилищного фонда центральных районов Санкт
Петербурга
ГЛАВА 2. Взаимодействие функций управления деятельностью инвестора по восстановлению объектов жилищного фонда.
2.1. Планирование и прог^^йрование размеров получаемого результата и производимых затрат в процессе восстановления и обновления объектов жилищного фонда.
2.2. Регулирование процесса обновления, восстановления объектов жилищного фонда центральных административно-территориальных образований города.
2.3. Формирование рационального механизма управления развитием процесса обновления объектов жилищного фонда.
ГЛАВА 3. Экономические методы и оценка результативности управления развитием жилищного фонда.
3.1. Методические основы рационального использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья.
3.2. Экономическая и социальная результативность управления развитием жилищного фонда центральных районов Санкт-Петербурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных образований Санкт-Петербурга»
Функционирующая в жилищной сфере система управления объектами жилищного фонда с целью поддержания их физического состояния, комфортности проживания в жилых домах, повышения качества оказания населению жилищно-бытовых услуг в условиях развития рынка недвижимости взаимодействием своих элементов ориентирует и способствует достижению необходимого роста уровня управляемости, высокой экономической и социальной результативности, повышения качества выполняемых работ по обновлению, восстановлению (реконструкции) объектов жилищного фонда административно-территориальных образований (районов) Санкт-Петербурга.
Расширение рынка жилья, экономически заинтересованное участие в нем является не только жизненно необходимой потребностью для каждого покупателя квартир, но и социально-экономически важным направлением, позволяющим более широкому кругу потребителей благоустроенного жилья приобретать его, формировать спрос и стимулировать предложение реконструированного жилья со стороны потребителя.
Удовлетворение участников сегмента рынка недвижимости предложением купли-продажи благоустроенных жилых квартир в существенной мере зависит от реализации трудоёмких, социально значимых, экономически затратных, с высоким уровнем рыночного риска инвестиционных проектов обновления и восстановления объектов жилищного фонда старой застройки исторической части Санкт-Петербурга, а также требует экономического обоснования применения тех или иных теоретических положений, методических подходов рационализации взаимодействия функций управления процессом реконструкции жилых домов (их микрорайонной группы) и связанного с этим расселения проживающих в квартирах, подвергающихся реконструкции.
Актуальность решения организационно-экономических, финансово-инвестиционных и управленческих задач развития (восстановления) жилищного фонда центральных районов Санкт-Петербурга возрастает в условиях экономической депрессии, низкодоходности инвестирования в социально значимые проекты развития жилищной сферы, подготовки к празднованию трехсотлетия со дня основания Санкт-Петербурга. Рационализация взаимодействий функций управления социально-экономическим развитием жилищного фонда старой застройки центральной части Санкт-Петербурга, наполненных мерами экономического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного характера, выступает инструментом снижения затрат на ресурсопотребление, роста прибыли, стоимостного объема выполняемых работ по обновлению и восстановлению объектов жилищного фонда, уменьшения риска возврата инвестиционных средств.
Проблемы создания методологических основ управления социально-экономическим развитием, эффективности инвестирования объектов жилищного фонда старой застройки, рационализации регулирования, планирования и организации процесса восстановления и обновления жилых домов центральных районов города, методических положений по активному использованию механизма ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, определения экономической и социальной результативности управления развитием жилищного фонда центральных районов Санкт-Петербурга также ждут своего решения.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем социально-экономического развития жилищной сферы, инвестирования средств в реконструкцию объектов жилищного фонда старой застройки исторической части Санкт-Петербурга, как научное обоснование создания рационального механизма и системы управления развитием процесса обновления объектов жилищного фонда старой застройки, применения экономически приемлемого участниками рынка недвижимости ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья в процессе расселения коммунальных квартир и обновления, восстановления объектов жилищного фонда старой застройки центральных районов Санкт-Петербурга.
Актуальность темы диссертационного исследования по решению сложных экономических, социальных и управленческих задач в процессе обновления, восстановления объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методологических и методических положений рационализации, повышения результативности управления социально-экономическим развитием жилищного фонда старой застройки центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга.
В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и научно обоснованы задачи:
• раскрыть методологические положения рационального управления социально-экономическим развитием городского жилищного фонда, его состояние и сложившиеся тенденции инвестирования в объекты жилищной сферы;
• определить и проанализировать влияние экономических факторов на организацию и планирование процесса реконструкции деятельности хозяйствующего субъекта, участвующего в обновлении и восстановлении объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга;
• предложить и обосновать методические подходы повышения уровня объективности планирования и прогнозирования ожидаемых результатов, производимых затрат на ресурсопотребление в процессе восстановления и обновления объектов жилищного фонда;
• сформировать комплекс экономических, организационных, финансовых, социальных мер по осуществлению своевременного и действенного регулирования процесса обновления и восстановления объектов жилищного фонда старой застройки центральных административно-территориальных образований города, направленных на устранение, предупреждение или локализацию возникающих отклонений от запланированных ориентиров результативности;
• дать предложения по составу, определить взаимодействия элементов механизма управления процессом обновления, восстановления объектов жилищного фонда старой застройки центральной части Санкт-Петербурга;
• разработать методические подходы эффективного использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения реконструированного жилья старой застройки города;
• методически оценить экономические и социальные результаты управления развитием, инвестирования средств в объекты жилищного фонда центральных районов города.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления обновлением, восстановлением, социально-экономическим развитием жилищного фонда старой застройки административно-территориальных образований Санкт-Петербурга.
Объектом исследования выступает жилищный фонд старой застройки центральной части Санкт-Петербурга, рынок недвижимости и его отдельные сегменты. Наряду с этим объектами исследования являются корпоративные и индивидуальные хозяйствующие субъекты, участвующие в обновлении, восстановлении жилых домов старой застройки, их системы и механизмы управления, инвестиционные проекты по реконструкции жилых домов, их новому строительству.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления рационального взаимодействия друг с другом объектов рынка жилья (недвижимости), жилищного фонда старой застройки исторической части Санкт-Петербурга, участников управления процессом реконструкции жилых домов, расселения проживающих в коммунальных и аварийных квартирах, инвесторов, вкладывающих свои свободные денежные средства в обновление и реконструкцию объектов жилищного фонда центральных районов Санкт-Петербурга.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования, прогнозирования, организации и регулирования деятельности участников рынка недвижимости, Законы Российской Федерации «О деятельности по управлению недвижимостью в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности», Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по проведению реформ в жилищной сфере».
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, аналитического, вербально-блоч-ного моделирования, сравнений, системного подхода.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные о развитии жилищной сферы Санкт-Петербурга, его административно-территориальных образований, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы о количестве и качестве реконструируемого жилья в центральных районах города, доходности и рискованности инвестирования в объекты жилой недвижимости.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что: s поставлены, научно обоснованы теоретические положения о повышении эффективности управления социально-экономическим развитием городского жилищного фонда старой застройки посредством реализации видов, функций управления, внутренних мер, стратегий и внешних воздействий на систему управления городским жилищным фондом старой застройки в целях достижения необходимых экономических и социальных результатов для участников процесса реконструкции объектов жилищного фонда центральных районов города; определены состав и влияние экономических факторов при принятии комплекса мер по организации и планированию обновления объектов жилищного фонда старой застройки на подготовительный, восстановительный и эксплуатационный этапы процесса их реконструкции; разработаны методические подходы объективизации планирования, на основе перенесения тенденций ретроспективных изменений результатов и производимых затрат на ресурсопотребление в процессе реконструкции жилых домов старой застройки центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга; установлен комплекс экономических, финансовых, социальных, организационных мер регулирования процесса обновления, восстановления объектов жилищного фонда старой застройки в центральной части города, направленных на устранение, предупреждение или локализацию возникающих отклонений в ходе достижения поставленных на предстоящий период целевых ориентиров экономической и социальной результативности функционирования жилищного фонда; сформирован рациональный механизм управления процессом обновления и восстановления объектов жилищного фовда исторической части Санкт-Петербурга, включающий основные элементы в форме внешних и внутренних воздействий, функций, методов, способов и стратегий управления;
• развиты экономические и финансово-инвестиционные подходы использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья в реконструированных домах старой застройки центральных административно-территориальных образований города;
• предложено методическое обеспечение оценки экономической и социальной результативности управления развитием жилищного фонда центральных районов города.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность в процессах реконструкции, реализации и эксплуатации объектов жилищного фонда старой застройки города, управления социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных образований города.
Методологические и методические положения о повышении уровня управления развитием, обосновании реальности достижения необходимых экономических и социальных результатов процесса обновления и восстановления объектов жилищного фонда центральных районов города могут быть использованы Администрацией города, органами управления центральных административно-территориальных образований при принятии решений о реализации инвестиционных социально значимых проектов и программ в жилищной сфере.
Практическое значение имеют также полученные автором научные результаты об обеспечении этапов реконструкции жилых домов старой застройки конкретными мерами экономического, финансового, организационного и инновационного характера в системе текущего, перспективного и стратегического планирования, организации деятельности хозяйствующих субъектов - участников обновления и восстановления жилых домов центральной части Санкт-Петербурга.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические положения рационального использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, а также меры социального, экономического, финансового и организационного характера, в существенной степени влияющие на устранение и предупреждение возникающих отклонений в ходе достижения поставленных планово-расчетных целевых ориентиров результативности развития жилищного фонда центральных административно-территориальных образований города.
Структура диссертации ориентирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Структура диссертации включила главы, в которых рассмотрены методологические положения о рационализации управления социально-экономическим развитием жилищного фонда, о взаимодействии функций управления деятельностью инвестора по восстановлению жилых домов старой застройки, о использовании экономических методов оценки результатов управления развитием жилищного фонда центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга.
Цели и решаемые задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем.
В первой главе «Методологические положения управления социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных образований Санкт-Петербурга» раскрываются теоретические положения о повышении уровня управления социально-экономическим развитием, о состоянии и сложившихся тенденциях инвестирования городского жилищного фонда, о влиянии экономических факторов рациональной организации и планирования деятельности корпоративного или индивидуального хозяйствующего субъекта, участвующего в восстановлении и обновлении объектов жилищного фонда старой застройки центральных районов Санкт-Петербурга, на подготовительный, восстановительный и эксплуатационный этапы процесса реконструкции жилых домов.
Вторая глава «Взаимодействие функций управления деятельностью инвестора по восстановлению объектов жилищного фонда» включила методические положения планово-расчетных обоснований и прогнозирования размеров получаемого результата и производимых затрат в процессе восстановления и обновления объектов жилищного фонда, эффективности деятельности корпоративного или индивидуального инвестора, регулирования процесса реконструкции объектов центральных районов города, формирования рационального механизма управления развитием процесса обновления старых объектов жилищного фонда Санкт-Петербурга.
В третьей главе «Экономические методы и оценка результативности управления развитием жилищного фонда» изложены методические основы рационального использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения реконструированного жилья, определения экономической и социальной результативности управления развитием жилищного фонда старой застройки центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поддержание физического состояния, повышение уровня комфортности проживания в объектах жилищного фонда центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга в значительной степени зависит от действенной и постоянно рационализируемой системы управления социально-экономическим развитием жилых домов старой застройки в процессе выполнения комплексных работ по обновлению, восстановлению (реконструкции), нового строительства объектов жилищного фонда.
Социальная значимость инвестиционных проектов и деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в восстановлении старых объектов жилищной сферы центральной части города, очевидна, так как она направлена на повышение объемов оказания жилщцно-бытовых услуг, рост потребления социальных благ. Однако экономическая целесообразность выполнения инвестиционных проектов средствами корпоративных или индивидуальных I организационно-правовых структур связана с: реконструкцией микрорайонной группы жилых домов старой застройки, предоставлением со стороны местных органов управления налоговых льгот, объектов жилой недвижимости с расселенными ранее жильцами, выделением земельных площадей под застройку на безвозмездной основе, с эффективным использованием ипотечного жилищного кредитования, лизинга приобретения физическими лицами реконструированного жилья центральных районов города.
На разработку методологических и методических положений рационализации управления объектами жилищного фонда старой застройки центральной части Санкт-Петербурга, совершенствование планирования, прогнозирования и регулирования результативности восстановления и обновле-* ния объектов жилого фонда на основе реализации комплекса мер экономической, финансовой, организационно, инновационной, социальной, маркетинговой направленности, на формирование рационального механизма управления развитием процесса обновления жилого фонда центральных административно-территориальных образований города, создание методических положений эффективного использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, на определение экономических и социальных оценок управления развитием жилищного фонда старой застройки центральной части города направлено данное диссертационное исследований, основные выводы которого можно сформулировать следующим образом:
• физическое и социально-экономическое развитие совокупности жилых строений, населенных проживающими в них гражданами, в целом и представляющих собой городской жилищный фонд в значительной степени зависит не только от влияния на него внутренних факторов - воздействия проживающих в нем граждан, а также внешних - климатических условий, пребывания и перехода от одного состояния времени года к другому, но и от продолжительности эксплуатации отдельных жилых строений и в целом их комплекса, от предпринимаемых мер по их текущему или капитальному ремонту;
• в целом же управление функционированием и развитием городского жилищного фонда включает в себя субъект управления, который представляют муниципальные органы, осуществляющие комплекс различных по характеру воздействий (экономических, социальных, финансово-инвестиционных, структурно-организационных) на объект управления - жилищный фонд, например, в старых районах Санкт-Петербурга с целью придания ему того качества и состояния, которое должно удовлетворять потребителя и покупателя жилья, жилищно-бытовых услуг;
• реализация функции планирования текущего функционирования, средне-, долгосрочного и стратегического развития жилищного фонда старой застройки Санкт-Петербурга связана, в первую очередь, с выполнением вербально-логических и математико-статисти
Ill ческих, аналитических операций по перенесению экономических, социальных тенденций функционирующего старого жилищного фонда центральных районов из прошлого на средне-, долгосрочный или стратегический периоды времени с последующим установлением мер на планово-расчетной основе, необходимых не только для планомерного развития жилищного фонда в процессе его реконструкции, модернизации или нового строительства, повышения эксплуатационных качеств, уровня комфортабельности, эстетичности, стандартизированности, но и роста его стоимостных объемов, разнообразия оказания потребителям жилгацно-бытовых услуг;
• внешние воздействия Администрации города, районов, вытекающие из компетенции основных управленческих органов могут быть лишь тогда выступать регуляторами инвестиционного процесса и в целом социально-экономического развития жилищного фонда, когда в случаях возникновения отклонений от целевой ориентации в процессе реконструкции жилищного фонда принимаются соответствующие меры финансового, экономического или организационного характера, способствующие достижению необходимых социальных и экономических результативностей в процессе восстановления жилищного фонда;
• реализация функции организации процесса реконструкции объектов жилищного фонда старых районов Санкт-Петербурга, как считает автор, должна быть связана с рациональным соединением всех видов ресурсов при минимизации затрат, максимизации объемов выполненных работ, размеров безопасности инвестиционных вложений в реконструкцию старого жилищного фонда в процессе достижения поставленных инвесторами экономических и социальных ориентиров результативности в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени; прогностическая информация, получаемая экономико-математическим или экспертным путем, предоставляет возможность прямым и опосредованным в своем влиянии органам управления финансовой, организационной, экономической направленности, стимулируя инвесторов, вкладывать средства в данные социально и экономически значимые жилищные объекты, выделяя при этом часть собственных централизованно получаемых финансовых ресурсов на восстановление объектов жилищного фонда; каждая из реализуемых функций стратегического управления должна отражать сформированные и принятые к осуществлению стратегии, обеспечивающие участникам реконструкции и обновления жилищного фонда, рост экономической и социальной результативности, финансовую и инвестиционную устойчивость, объективную и реальную направленность наиболее приемлемого и целесообразного развития в условиях достижения ориентиров оптимальной доходности, а также устойчивого экономического роста; системное соединение текущего, перспективного и стратегического управления процессом реконструкции и обновления жилищного фонда Санкт-Петербурга направлено на повышение уровня обоснованности намечаемого к достижению размера результативности в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени при условии успешного осуществления функциональных стратегий на различных этапах управления в срок, завершающим моментом которого является время окончательного выполнения стратегических ориентировок социально-экономического развития объектов жилищного фонда; эффективное управление социально-экономическим развитием городского жилищного фонда зависит не только от влияния внутренних и внешних факторов, а также от продолжительности его эксплуатации, но и от реализации принятых концепций, стратегических ориентации по поддержанию жилищного фонда, обеспечивающего нормальные условия для проживания в нем граждан, от действующих тенденций инвестирования городского жилищного фонда, от обоснованного наполнения экономическими, структурно-организационными, инновационными и финансово-инвестиционными мерами функций и стратегий управления, позволяющим достигать оптимальных ориентиров результативности и эффективности деятельности участников восстановления и обновления жилищного фонда Санкт-Петербурга, включая объекты центральных районов города старой застройки;
• обоснованность управленческих решений, принимаемых в целях обновления объектов жилищного фонда центральной части Санкт-Петербурга, на наш взгляд, должна не выходить за рамки экономических интересов участников производства работ на конкретных объектах жилищного фонда при соблюдении последовательности выполнения организационных и планово-расчетных процедур, этапов осуществления работ по обновлению жилищного фонда;
• экономически выгодными социально значимыми инвестиционными проектами для индивидуальных и корпоративных инвесторов могут быть при дифференцированном сочетании прибыльных и убыточных инвестиционных проектов на сегменте рынка жилья старой застройки, а также при получении финансовой компенсации со стороны муниципальных властей за понесенные убытки в процессе расселения проживающих, реконструкции и реализации отремонтированного жилья в составе целого дома старой застройки;
• значительное повышение доходности от инвестирования средств в жилые дома старой застройки может состояться при расселении проживающих и реконструкции целых кварталов и микрорайонов, а не только отдельно взятых домов, так как в данном случае значительно сокращается время и затраты средств на согласование рабочей документации по каждому из жилых домов старой застройки;
• экономическая целесообразность (доходность) инвестирования денежных средств в реконструкцию жилых домов старой застройки может быть существенно повышена при проведении расселения проживающих в коммунальных квартирах и в аварийных домах с использованием жилья как на первичном, так и на вторичном рынках жилых квартир в соответствии с действующими санитарными нормами, а также имеющимися экономическими возможностями (доходами) у жильцов содержать и эксплуатировать предоставляемые им квартиры;
• экономическая сторона инвестирования корпоративных средств в проекты по расселению и реконструкции жилищного фонда старой застройки для городского бюджета может быть в максимальной степени благоприятна в том случае, когда обязательства муниципалитета о предоставлении бесплатного жилья, стоящих на очереди многие годы граждан (очередников), будут удовлетворяться при расселении жилых домов за счет инвестора, но при зачислении дебиторской задолженности перед инвестором или их корпоративной группой на сумму, равную рыночной стоимости жилья, предоставленную очередникам с обязательством погасить образовавшуюся задолженность перечислением средств финансовыми взаимозачетами или иными способами на основе взаимосогласования сторон;
• предложения по повышению экономичности инвестирования в обновление жилищного фонда должны рассматриваться и анализироваться как со стороны инвестора, рационализирующего нормы потребления всех видов ресурсов, устраняющего и предупреждающего возможные потери тех или иных видов ресурсов, анализирующего использование трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, уровни организации, регулирования выполнения строительно-монтажных работ, так и со стороны администрации города, ее комитетов по строительству, по жилищной политике, выделяющих безвозмездно, например, пятна застройки, ранее расселенный или малонаселенный на бюджетной основе жилой дом; основные экономические факторы рациональной организации и планирования деятельности инвестора - хозяйствующего субъекта, участвующего в восстановлении и обновлении объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга заключаются в том, чтобы подготовительный, восстановительный и эксплуатационный этапы процесса восстановления жилищного фонда обеспечивались наполненностью реальными мерами экономического, финансового, организационного, инновационного характера в системе текущего, перспективного и стратегического планирования и организации деятельности по реконструкции объектов жилищного фонда, ориентированными на достижение требуемых экономических результатов и эффективности инвестиционного проекта и деятельности инвестора, а также его подрядных организационно-правовых структур; результативность и затратность расселения проживающих в объектах жилищного фонда (в коммунальных квартирах и в аварийных домах), а также реконструкция, новое строительство в центральных районах Санкт-Петербурга в планово-расчетных обоснованиях (в процессе бизнес-планирования), соответственно, должны определяться на основе установления: стоимости строительства или приобретения на вторичном рынке недвижимости жилья, необходимого для расселения жильцов реконструируемого дома, микрорайона, а также затрат, связанных непосредственно с процессом расселения; затрат на разработку и согласование архитектурного проекта, на реконструкцию расселенных домов старой застройки, на строительство новых объектов, на обеспечение социальной инфраструктуры, инженерных сетей, на благоустройство прилегающих территорий;
• планирование оптимальной величины денежных средств, направленных на обновление объектов жилищного фонда в процессе выполнения подготовительных, восстановительных работ хозяйствующего субъекта посредством внесения частью имеющихся покупателей (официально оформивших договор на приобретение квартиры) позволяет данному профессиональному участнику сегмента рынка обновляемых, восстанавливаемых (реконструируемых) квартир постоянно пополнять свои оборотные средства и тем самым не допускать прерывности в восстановительно-инвестиционном цикле обновления и строительства новых объектов жилищного фовда в центральных территориально-административных образованиях Санкт-Петербурга;
• прогнозирование экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов по восстановлению объектов жилищного фонда центральной части Санкт-Петербурга является инструментом повышения уровня объективности принимаемых плановых решений о достижении в текущем периоде времени или в среднесрочной перспективе, в соответствии с конъюнктурой рынка жилья (первичной недвижимости), имеющимися ресурсными возможностями организационно-правовых структур, обновляющих и реконструирующих дома старой застройки, необходимых экономических, финансовых результатов, уровня эффективности деятельности;
• прогнозирование выступает как основой объективизации планово-расчетных обоснований реальности достижения, соответствующих производственной мощности, необходимых стоимостных объемов выполнения работ, размеров балансовой прибыли, общих затрат на ресурсопотребление, так и самостоятельной функцией управления, решающей задачи определения направлений социально-экономического развития хозяйствующего субъекта на средне-, долгосрочный периоды времени исходя из сложившихся тенденций в экономической деятельности индивидуального или корпоративного инвестора;
• планирование результатов, производимых затрат на ресурсопотребление в процессе обновления и восстановления объектов жилищного фонда старой застройки хозяйствующим субъектом включает в себя объективное определение размеров потребляемых ресурсов, объемов осуществления восстановительных работ, эффективности деятельности корпоративного или индивидуального инвестора на основе наполнения функции планирования комплексом мер экономической, финансовой, организационной, инновационной, социальной, маркетинговой направленности в целях достижения необходимых результатов, частных и обобщающего уровней эффективности, а функция прогнозирования устанавливает направления социально-экономического развития хозяйствующего субъекта исходя из сложившихся тенденций ретроспективных изменений;
• система регулирования процесса обновления, восстановления (реконструкции) объектов жилищного фонда старой застройки, строительство новых жилых домов в центральной части Санкт-Петербурга включает в себя комплекс мер социального, экономического, финансового, организационного характера, направленных на устранение, предупреждение или локализацию возникающих отклонений в ходе достижения поставленных целевых ориентиров результативности функционирования жилищного фонда, его реконструкции, предпринимаемых как городскими органами управления жилищной сферой, так и непосредственно самими хозяйствующими субъектами - инвесторами, участвующими в процессе обновления и нового строительства объектов жилищного фонда; механизм рационально осуществляемого управления необходим не только как состав последовательных процедур и действий субъекта управления по отношению к управляемому объекту (в данном случае к процессу обновления, восстановления жилых домов старой застройки в центральной части города), но и как обеспечение наполняемости функций управления мерами экономической, организационной, финансовой, маркетинговой, социальной, инновационной направленности; формирование рационального механизма управления реконструкцией объектов жилищного фонда центральной части Санкт-Петербурга состоит из содействующих развитию объекта управления сочетаний внешних и внутренних воздействий нормативно-правовой и административно-распорядительного характера, дифференцированного применение методов управления экономического, социально-психологического и административной направленности, оптимального, прогностического и имитационного способов обоснования достижения необходимых размеров результата и затрат на ресурсопотребление, уровней эффективности, наполнения функций планирования, организации, регулирования, контроля и учета мерами экономического, организационного, социального, финансового характера, разработки и использования стратегий развития различной направленности процесса обновления жилых домов, применения результатов сравнительного анализа осуществления процесса реконструкции объектов жилищного фонда центральных районов городов мира; ипотечное кредитование могло бы получить достаточно широкое распространение в Санкт-Петербурге в процессе реализации инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией объектов жилищного фонда старых районов Санкт-Петербурга, если деятельность по привлечению инвестиций, по строительству и продаже заемщику жилья будет осуществляться корпоративной организационно-правовой структурой (например, холдингом), в которую могут входить различные строительные, инвестиционные хозяйствующие субъекты, коммерческие банки, государственные организации и учреждения;
• использование в полной мере схемы ипотечного жилищного кредитования корпоративным хозяйствующим субъектом (холдингом), исходя из сформированного состава и взаимодействия участников процесса реконструкции, реализации и эксплуатации жилищного фонда старой застройки исторической части Санкт-Петербурга возможно при условии наличия внешних или внутренних финансовых источников, используемых как для восстановления жилых домов старой застройки, так и для ипотечного кредитования покупателей квартир;
• экономическая особенность продажи реконструированных квартир на условиях лизинга заключается также и в том, что постоянное уменьшение величины кредитных средств посредством производимых долевых оплат покупателями квартир, снижает цену продажи жилой площади по договору лизинга, что способствует росту покупателей жилья;
• рациональное использование ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения обновленного, восстановленного жилья заключается в своевременном получении жилья покупателями и пользования им в течение времени погашения ипотечного кредита или полной оплаты стоимости квартиры по лизингу, а также в экономической заинтересованности получения прибыли, снижения цены на квартиру таких участников договорных отношений, как заемщик корпоративный хозяйствующий субъект в условиях лизинга, физическое лицо при ипотечном кредитования), продавец и покупатель квартиры, коммерческий банк; социальная и экономическая оценка результатов функционирования системы управления процессом реконструкции объектов жилищного фонда старой застройки центральных административно-территориальных образований Санкт-Петербурга может быть выражена количественными параметрами улучшивших свою жилую площадь, ростом восстанавливаемого числа объектов жилищного фондов, повышением стоимостных размеров выполненных восстановительных работ, увеличением объемов прибыли хозяйствующими субъектами, участниками реконструкции жилых домов за конкретно установленный период времени.