Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тубер, Игорь Иосифович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тубер, Игорь Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Состояние проблемы внутриколледжного управления качеством профессионального образования в теории и практике педагогики.
§ 2. Модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения.
§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Цели и задачи экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
§ 2. Реализация модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения на фоне комплекса педагогических условий.
§ 3. Результаты экспериментальной работы по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования»
В Российской Федерации идет глубокий и противоречивый процесс политических, социальных и экономических преобразований. Сдвиг общественного развития в сторону формирования рыночной экономики, создания гражданского общества и укрепления демократических начал выдвинул перед системой образования сложные проблемы, решения которых осуществляется в условиях спада экономического производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований общего и профессионального образования.
Модернизация общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. Этот процесс в значительной степени опирается на развитие образовательной системы в целом и системы среднего профессионального образования в частности, поскольку оно является важнейшим фактором совершенствования человеческих ресурсов, призванным заложить основы благополучия личности и развить способности человека к эффективной и компетентной самореализации в условиях снижения социальной защищенности и повышения ответственности. В этой связи на первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности среднего профессионального образования с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей общества, адекватных происходящим в нем изменениям.
На необходимость существенного повышения качества образования в условиях средних профессиональных учебных заведений обращается внимание практически во всех нормативных документах, регламентирующих их работу и отражающих ключевые принципы и направления государственной образовательной политики [40; 48; 66; 89; 92; 95; 94; 112; 116; 129; 136; 146; 176 и др.]. При этом решение данной задачи на практике оказывается достаточно сложным делом, детерминированным, по меньшей мере, двумя основными аспектами.
Во-первых, это ускорение жизни общества. В современных условиях, когда период существования информации в отдельных областях сократился до 3-5 лет, знания в традиционном смысле уже не могут выступать основной целью образовательного процесса. Поэтому появляется задача поиска некоторого нового кванта знания, обладающего повышенной устойчивостью по отношению к происходящим переменам. В связи с этим особую актуальность и значение приобретают определение таких ключевых аспектов качества образования, как целевые ориентации среднего профессионального образования, критерии его качества, содержание образования, механизмы оценивания степени подготовленности специалистов и т.д.;
Во-вторых, внутренние особенности современной системы среднего профессионального образования. Так, в Национальном докладе «Система профессионального образования в Российской Федерации» [129], подготовленном в 1998 г. Национальной Обсерваторией профессионального образования при участии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, отмечается, что в целом состояние системы профессионального образования на современном этапе характеризуется противоречивыми процессами.
С одной стороны, имеют место реформаторские тенденции:
• появление многофункциональных учебных заведений;
• появление вариативных образовательных программ;
• обновление содержания образования;
• переориентация образовательных программ с жесткого отраслевого на сбалансированный регионально-отраслевой принцип;
• приближение профильности подготавливаемых специалистов к складывающемуся рынку труда;
• формирование системы многоканального финансирования;
• развитие автономности учебных заведений и академических свобод субъектов образовательного процесса.
С другой стороны, заявляют о себе острые проблемы, обусловленные как макроэкономической и социально-политической обстановкой в стране, так и собственными противоречиями образовательной системы:
• консерватизм в руководстве образовательными учреждениями среднего профессионального образования, не позволивший реализовать до конца принципы организационно-экономического их функционирования, сформулированные в законе «Об образовании»;
• ригидность образовательного процесса, обусловленная преобладанием трансляции знаний над привитием навыков и ценностей, устарелостью содержания образования;
• сохранение структурных диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями общества;
• хроническое недофинансирование образования из всех источников, включая государственные и частные;
• неэффективность использования имеющихся ресурсов учебных заведений.
Таким образом, сегодня очевидна необходимость принципиально нового подхода к среднему профессиональному образованию как к сверхсложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними единый организм. В этих условиях необходимо четко определить цели и задачи образования, осознать принципы и направления развития, обосновать планируемые организационные, социально-экономические и содержательные нововведения, вести фундаментальные исследования в сочетании с прикладными разработками.
По нашему мнению, именно качество образования должно стать целью образовательной политики страны, региона, отрасли, образовательного учреждения, ибо это то, что понятно человеку, социальной или профессиональной группе, то, с чем связаны ожидания всего общества и государства, наконец, это основная миссия системы образования. При этом ориентация образования на повышение его качества требует специальных целенаправленных действий по управлению этим процессом.
Отметим, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация со всей очевидностью демонстрирует невозможность дальнейшего управления качеством профессионального образования в рамках старой модели. Необходимо существенным образом пересмотреть подходы к управлению качеством образования в средних специальных учебных заведениях, принципы и технологии этой работы. При этом наиболее продуктивный путь совершенствования управленческой деятельности заключается, по мнению ряда исследователей [23; 101; 139; 140; 185; 199 и др.], в адаптации фундаментальных идей теории менеджмента к сфере профессионального образования с учетом ключевых положений концепции всеобщего управления качеством. В результате новая модель управления должна обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности специалистов и соответствующее потребностям общества и производства качество образовательных услуг.
Над созданием таких моделей в настоящее время работают как отдельные ученые, так и целые коллективы исследователей. Существенный вклад в разработку педагогической теории управления внесли А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани и др.; научных предпосылок управления качеством образования — B.C. Лазарев, Е.К. Марченко, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.; построение целостных систем управления качеством образовательного процесса — Г.А. Бордовский, В.П. Панасюк, С.Ю. Трапи-цын, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.; разработку идей управления инновационными процессами в образовательных учреждениях — Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, Н.Р. Юсуфбекова и др.; проблем управления средним профессиональным образовательным учреждением — П.Ф. Аниси-мов, С.Я. Батышев, A.M. Новиков, А.Г. Соколов и др.; вопросов управления качеством в учреждениях начального и среднего профессионального образования — H.H. Булынский, К.Я. Вазина, С.И. Вдовец, Е.Ю. Десятова, Ф.Н. Клюев, JI.B. Котовская, Г.С. Костыко, В.Н. Максимова, А.Я. Найн, С.А. Попенко и др.
Однако, несмотря на огромный интерес исследователей и существенные достижения в этой области, проблема управления качеством образования вообще и в условиях среднего профессионального образования в частности, по-прежнему не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:
• отсутствие общепризнанного понимания качества образования как комплексного феномена, а также механизмов управления им в условиях современного динамично развивающегося образования;
• преобладание формального подхода к управлению качеством среднего профессионального образования, основанному на упрощенном прогнозировании результатов с преобладанием организационно-регламентацион-ных механизмов;
• слабая теоретическая разработанность технологической стороны управления качеством в учреждениях среднего профессионального образования, допускающей стихийность принятия управленческого решения и как следствие — непредсказуемость результатов управленческих воздействий;
• недостаточная разработанность практического аппарата для комплексного учета факторов, определяющих выбор управленческого решения;
• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов функционирования модели внутриколледжного управления современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения его качества на всех уровнях, в том числе и в системе среднего профессионального образования; 2) нереализованным потенциалом средних профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров; 3) недостаточной разработанностью идей внутрикол-леджного управления качеством образования; 4) слабой разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания качества образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между объективными потребностями в улучшении управления качеством образования в условиях средних профессиональных образовательных учреждений на принципиально новых подходах и сложившейся практикой управления качеством подготовки специалистов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования».
Цель исследования: разработать модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения и определить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования — управление образованием в многопрофильном колледже.
Предмет исследования — процесс внутриколледжного управления качеством образования.
Ход исследования определялся следующей гипотезой. Качество подготовки специалистов среднего профессионального учебного заведения значительно повысится, если
• на основании системного и программно-целевого подходов создать и внедрить организационно-педагогическую модель управления качеством образования в среднем профессиональной учебном заведении, опирающуюся на принципы всеобщего управления качеством, включающую маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы, подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризующуюся открытостью, сложностью, многоаспекг-ностью, технологичностью и целостностью;
• выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий: а) автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов; б) вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов; в) комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1) представить историографию проблемы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;
2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
3) на основании системного и программно-целевого подходов разработать организационно-педагогическую модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;
5) разработать научно-методические рекомендации по управлению качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JL фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.); производственного менеджмента (А.Н. Азаров, В.В. Окрепилов, А. Файоль и др.); моделирования (С.И. Архангельский,
A.У. Варданян, А.И. Уемов и др.); управления (В.Г. Афанасьев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров и др.); управления качеством образования в учреждениях общего и профессионального образования (Г.А. Бордовский, В.П. Панасюк, С.Ю. Трапицын, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.); общей и профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.П. Кузьмина, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); качества образования в условиях начальной и средней профессиональной школы (H.H. Булынский, Г.И. Ибрагимов, Г.А. Соколов, В.Е. Сосонко и др.); педагогического мониторинга (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Т.В. Пищулина, С.Е. Шишов и др.); педагогического взаимодействия (В.П. Панюшкин, Т.И. Смаглий, С.А. Царев и др.); мотивации и педагогического стимулирования (В.И. Винтер, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк и др.); квалиметрии (Г.Г. Аз-гальдов, Н.В. Акинфиева, A.C. Казаринов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто,
B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: 1) анализ нормативных документов в области современного образования применялся для обоснования актуальности и степени проработанности проблемы, а также для определения возможностей и общегосударственного заказа на ее решение; 2) социально-исторический анализ использовался для разработки историографии проблемы исследования; И —
3) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; 4) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; 5) анализ документированных материалов по менеджменту, международной стандартизации, сертификации услуг использовался для обоснования организационно-практических аспектов решения проблемы; 6) системный анализ послужил основой целостного исследования проблемы; 7) педагогическое моделирование использовалось для построения модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения; 8) праксеологический анализ применялся для выявления педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.
Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения; б) педагогический эксперимент по оценке качества подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения; в) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; г) математические методы оценки качества образования будущих специалистов и обработки полученных данных.
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в системе средних специальных учебных заведений Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) на базе шести образовательных учреждений среднего профессионального образования Омской, Оренбургской и Челябинской областей с 1993 года и включала четыре основных этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, а также обобщение эффективного опыта работы средних специальных учебных заведений в России и за рубежом. На основании существующих теорий были осмыслены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле проблемы. В рамках данного этапа разрабатывались и апробировались методики диагностирования качества подготовки студентов, а также проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ новых теоретических подходов к проблеме исследования. Определялись новые механизмы управления средним специальным учебным заведением, проводилась их апробация; конструировалась новая организационно-педагогическая модель управления качеством образования; выявлялись показатели ее эффективности; осуществлялся поиск педагогических условий, способных повысить эффективность управления качеством образования в многопрофильном колледже.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий этап эксперимента: оценивалась эффективность отдельных элементов модели управления качеством образования в техникумах и колледжах Госстроя России Омской, Оренбургской и Челябинской областей и проверялась действенность комплекса выявленных условий, а также проводились коррекционные мероприятия по совершенствованию модели. В соответствии с ее особенностями проводилась структурная и содержательная перестройка учебного заведения, направленная на решение новых стратегических задач отраслевой системы профессионального образования; апробировались новые экономические механизмы функционирования учебных заведений, разрабатывалась нормативная база, регламентирующая все сферы их деятельности, обновлялось содержание образовательных программ, обеспечивалась подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров.
На четвертом этапе (2002-2004 гг.) проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, внедрение их в практику работы колледжа, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внутриколледжное управление качеством образования представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям уровня профессиональной подготовки.
2. Организационно-педагогическая модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, опирающаяся на принципы всеобщего управления качеством (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью.
3. Модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении эффективно функционирует при следующих педагогических условиях:
• автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов;
• вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов;
• комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении — системный и программно-целевой подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения — разработку модели, адекватной особенностям управления образовательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования; в-третьих, достижение необходимого уровня качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
2. На основе системного и программно-целевого подходов разработана модель управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, которая опирается на принципы всеобщего управления качеством (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовка обеспечения работы системы, реализация образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектно-стью, технологичностью и целостностью.
3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления качеством образования в среднем профессиональном учебном заведении, включающий:
• автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов;
• вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов;
• комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа.
Теоретическую значимость настоящего исследования составляет:
• аналитическое представление историографии проблемы, а также анализ роли внутриколледжного управления качеством образования для дальнейшего развития учреждения среднего профессионального образования;
• расширение научных представлений о внутриколледжном управлении качеством образования и особенностях его реализации в условиях среднего профессионального образования;
• определение роли методов всеобщего управления качеством для обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;
• уточнение понятий «управление качеством среднего профессионального образования», «внутриколледжное управление качеством образования»;
• определение особенностей внутриколледжного управления качеством подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию управленческого аппарата в средних профессиональных учебных заведениях и определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы внутриколледжного управления качеством образования; 2) ее реализацией в учреждениях среднего профессионального образования; 3) определением и характеристикой уровней и критериев качества профессиональной подготовки студентов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления качеством образования в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого персонала.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс модели управления качеством образования студентов средних профессиональных учебных заведений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
• публикаций результатов исследования;
• участия во всероссийских научно-практических конференциях (Семинар-совещание — Тюмень, 1999 г.; «Среднее профессиональное образование на рубеже веков» — Москва, 2000 г.; «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» — Москва, 2003 г.);
• участия в работе коллегий Госстроя России и Главстроя администрации Челябинской области («Состояние системы подготовки и повышения квалификации специалистов и рабочих кадров» — Челябинск, 2003 г.);
• выступлений на совещаниях директоров средних специальных учебных заведений Госстроя России и Челябинской области («Задачи отраслевой подготовки кадров и пути их решения через развитие социального партнерства» — Москва, 2003 г.), работников образования Челябинской области («Развитие социально значимых направлений образования в единстве с жизненно важными сферами социума» — Южноуральск, 2003 г.);
• выступлений на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета;
• выступлений на заседаниях Центра «Управление качеством образования» при Челябинском государственном педагогическом университете;
• работы директором Челябинского монтажного колледжа (с 1991 г. по настоящее время).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тубер, Игорь Иосифович
Выводы по второй главе
1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень качества образовательного процесса колледжа, что потребовало организации и осуществления внутриколледжного управления в соответствии с построенной нами моделью и учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Основным показателем эффективности функционирования модели является качество образовательного процесса многопрофильного колледжа, который оценивается исходя из таких показателей, как: успеваемость студентов; качество абитуриентов колледжа; участие студентов в конкурсах и смотрах; трудоустройство выпускников и продолжение ими образования; квалификационный уровень преподавателей колледжа; их участие в учебно-методической и научно-исследовательской работе; качество учебно-методических комплексов.
4. Комплекс выявленных педагогических условий (автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов; вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов; комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения.
5. Формирующий этап эксперимента показал, что внутриколледжное управление качеством образования успешно осуществляется в рамках созданной модели, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.
Заключение
Изучение современного состояния и существующих тенденций в управлении качеством среднего профессионального образования, анализ нормативно-правовой базы и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт управленческой деятельности показали, что необходимость совершенствования внутрикол-леджного управления качеством образования обусловлена возросшими требованиями к подготовке кадров, профессиональному мастерству педагогического коллектива многопрофильного колледжа, материально-техническому обеспечению образовательного процесса, качеству предоставляемых услуг современного среднего профессионального образовательного учреждения, как важнейшей ступени в системе непрерывного образования РФ. Повышенное внимание к проблеме управления качеством современного образования вообще, и в средних профессиональных образовательных учреждениях в частности, связанное с глобальными динамическими изменениями в жизни нашего общества и образовательной системы, перевели проблему внутрикол-леджного управления качеством образования в разряд наиболее актуальных.
Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историографии проблемы внутриколледж-ного управления качеством образования, выявление особенностей управления качеством подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования, обоснование его целевых ориентаций, компонентного состава, направлений и принципов реализации, функций, этапов, методов, форм и критериев эффективности.
Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «внут-риколледжного управления качеством образования», которое трактуется нами как целенаправленная, прогнозируемая, организационно и технологически обеспеченная реализация управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям уровня профессиональной подготовки.
Проведенное нами исследование показало, что повышение качества среднего профессионального образования требует создания и апробации специальной организационно-педагогической модели внутри ко лледжного управления качеством подготовки специалистов, которая
• опирается на системный и программно-целевой подходы с учетом принципов всеобщего управления качеством — плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности;
• отличается открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью;
• включает следующие компоненты: маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовку обеспечения работы системы, реализацию образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, коррекцию;
• в процессе практической реализации требует учета следующих свойств внутриколледжного управления: институциональность, открытость, иерархичность структуры, динамичность, информационность содержания компонентов, высокая скорость реализации управленческого цикла, вероятностный характер достижения цели;
• предполагает деятельность субъектов управления по выполнению информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций.
Эффективное функционирование и развитие построенной модели возможно при реализации комплекса педагогических условий, которые выявлялись нами исходя из содержания и особенностей построенной модели; специфики образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования; достижений в области всеобщего управления качеством; результатов констатирующего этапа эксперимента по оценке эффективности разработанной и реализованной в реальном образовательном процессе многопрофильного колледжа модели управления качеством образования студентов.
Выявленный комплекс педагогических условий включает: ^автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов; 2) вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов; 3) комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа. Первое условие направлено на совершенствование управления как процесса и информационной системы, второе — способствует упорядочению управления как деятельности всех его субъектов, третье — задает характеристические ориентиры результата управления.
Содержательное представление комплекса условий эффективности функционирования модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения позволяет сделать вывод о его необходимости. Свойство достаточности данного комплекса доказано в ходе экспериментальной работы и представлено во второй главе диссертационного исследования.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по управлению качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы внутриколледжного управления качеством образования обусловлена современными тенденциями развития среднего профессионального образования; повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки; необходимостью совершенствования практического аппарата управления педагогическими процессами в условиях многопрофильного колледжа; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.
2. Историография проблемы управления качеством подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования включает три основных этапа:
• I этап (с конца XIX в. до начала 90-х гг. XX в.) — становление системы среднего профессионального образования, и ориентация образовательного процесса на оптимизацию подготовки рабочих кадров;
• II этап (с начала 90-х гг. XX в. до конца XX в.) — развитие идей управления качеством в условиях среднего профессионального образования;
• III этап (с конца XX в. по настоящее время) — проецирование идей всеобщего управления качеством на область профессионального образования.
3. Внутриколледжное управление качеством образования, под которым мы понимаем целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям уровня профессиональной подготовки, обладает следующими особенностями: 1) системный характер, отграниченность от внешней среды с одной стороны и открытость с другой, подчинение иерархическим связям с системой управления образованием в целом; 2) деятельностная природа, выражающаяся в выборе и осуществлении определенного рода действий на основе информационного содержания прямых и обратных связей; 3) программно-целевая реализация, основанная на широкомасштабной диагностике всех детерминирующих результат аспектов и перспективном прогнозировании функционального развития образовательного учреждения в условиях современного образования и рынка труда; 4) вероятностная результативность, обусловленная неполнотой информационного насыщения в узлах управления и субъективностью выбора управленческого решения администрацией учреждения; 5) его содержательное наполнение — комплексное взаимодействие на основе внутренних связей всех аспектов оперативного функционирования (организационных, кадровых, научных, субъектных, экономических и т.д.).
4. Наиболее адекватными и потенциально продуктивными для разработки проблемы управления качеством в условиях среднего профессионального образования являются системный и программно-целевой подходы. При этом системный подход обеспечивает четкую постановку проблемы, ее логическое развертывание с целью комплексного, последовательного изучения и предоставляет практический аппарат для разработки организационно-педагогической модели, а программно-целевой — обеспечивает функционирование построенной модели и получение запланированных результатов.
5. Модель управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения, построенная на принципах всеобщего управления качеством — плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности, включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы колледжа, целеполагание, проектирование работы системы (разработка целевой комплексной программы), подготовку обеспечения работы системы, реализацию образовательного процесса, контроль качества образовательного процесса, коррекцию и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностыо, технологичностью и целостностью.
6. Эффективное функционирование модели управления качеством образования студентов среднего профессионального учебного заведения требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий автоматизированный мониторинг качества образовательного процесса и его результатов; вовлечение всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа в процесс повышения качества образования студентов; комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя колледжа, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами модели.
7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение качества образования по всем показателям.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: автоматизация психологического мониторинга деятельности студентов и преподавателей колледжа, разработка технологий принятия управленческого решения, создание и внедрение высоко эффективных технологий образовательного процесса, расширение диагностического аппарата по оценке качества образовательных услуг, совершенствование базы данных для маркетинговых исследований, разработка путей и средств взаимодействия внутриколледжных подразделений и установления связей с внешними институтами.