Управление научно-методической работой как фактор повышения качества подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Типушкова, Надежда Викторовна

  • Типушкова, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Типушкова, Надежда Викторовна. Управление научно-методической работой как фактор повышения качества подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Типушкова, Надежда Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа

1.1. Состояние проблемы управления научно-методической работой в теории и практике педагогики.

1.2. Система управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа.

1.3. Педагогические условия эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации системы и условий управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы управления научно методической работы и педагогических условий в среднем профессиональном учебном заведении.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление научно-методической работой как фактор повышения качества подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа»

Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, привели к существенным изменениям в системе образования.

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств, требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.

За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись. В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества. Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — колледжей, лицеев. Не остаются неизменными и требования к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Они постоянно возрастают, что обусловлено не только прогрессивными процессами развития науки, техники и технологии, но усложнением социально-экономической ситуации в стране, когда особенно важно уметь использовать фундаментальные знания и умения в профессиональной деятельности, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Проблема качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием становится приоритетной в связи с обновлением требований к выпускникам учебных заведений, внедрением новых технологий обучения. Таким образом, обеспечение качественного уровня подготовки специалистов среднего звена становится одной из главных задач системы образования, неотделимой от социальной сферы.

Поскольку образование выполняет социально-культурную функцию, то любые преобразования в обществе трансформируются в новые цели образования, новое содержание и методы, обусловленные характером преобразований, и направлены на их осмысление, воплощение в деятельности. Обновление и развитие образования связано с повышением его эффективности, поскольку качество образования определяет уровень жизни отдельного человека и общества в целом.

В этих условиях именно средние профессиональные учебные заведения инновационного типа являются образовательными учреждениями, способными активно участвовать в подъеме национальной экономики страны.

За годы реформы изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляют свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база представляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе, ориентированность на рынок труда. Система образования получила четкие ориентиры для своего развития в виде Закона «Об образовании» (1996г.), Национальной доктрины образования (1999г.), Федеральной программы развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг. , Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В профессиональном образовании качественные изменения связаны с созданием и введением новых образовательных стандартов и программ, совершенствованием структуры подготовки специалистов. Изменилась нормативно-правовая база профессионального образования и условия подготовки специалистов среднего звена, что неизбежно приводит к необходимости поиска новых концептуальных подходов к управлению образовательным процессом.

Основными целями среднего профессионального образования являются: качественная подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном процессе. Одним из направлений реализации поставленной цели является готовность преподавателей профессиональных учебных заведений к инновационной деятельности, повышение их квалификации.

Специфика преподавательского состава учебных заведений среднего профессионального образования определяется тем, что большинство преподавателей специальных дисциплин, с одной стороны, имеют большой опыт работы на производстве, но, с другой стороны, не имеют педагогической подготовки. Преподаватели, имеющие профессиональную квалификацию « «учитель», как правило, готовились для работы в общеобразовательных учреждениях. Среднее профессиональное образование имеет свою особенность, деятельность любого педагога должна быть направлена на реализацию «модели» специалиста в соответствии с его квалификационной характеристикой. Роль преподавателя в среднем специальном учебном заведении меняется. Он становится разработчиком содержания образования, что повышает требования к нему как составителю учебных программ, ответственному за своевременное обновление содержания подготовки будущих специалистов в соответствии с достижениями науки, техники и технологии, а также с запросами и нуждами развивающейся социальной сферы.

Деятельность преподавателей практически состоит из вариативных элементов: развивается область знаний, меняется контингент студентов, обогащается педагогическая наука, нарабатывается опыт. Это требует постоянного обновления содержания образования, поиска наиболее целесообразных форм, методов и средств обучения.

Многие ученые (Г.И. Горская, Н.В. Кузьмина, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник, B.C. Симонов, В.А. Сластенин и др.) составной частью совершенствования мастерства преподавателя считают его научно-методическую работу, которая предполагает освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания, повышения уровня подготовленности педагога к ведению учебно-воспитательного процесса, а также анализ, систематизацию и обобщение накопленного опыта. Методическая работа - одна из обязанностей преподавателя среднего профессионального учебного заведения, которая направлена на разработку и совершенствование методики преподавания дисциплины, что в конечном итоге отразится на качественной подготовке выпускника, реализации «модели» специалиста.

Для того, чтобы методическая работа, тем более научно-методическая работа была эффективной, ею необходимо управлять. Управление научно-методической работой — одно из ключевых направлений в работе администрации учебного заведения. Инновационная деятельность колледжа в реализации задач профессионального образования вызвана необходимостью пересмотра управления научно-методической работой преподавателей с целью повышения качественной подготовки специалистов. Стратегия инновационного обучения предполагает управление научно-методической работой по созданию условий для самосовершенствования, самообразования, саморазвития педагогов, их профессионального роста. Современного педагога должно характеризовать творчество, способность к саморазвитию, к инновационной деятельности, ориентация на поиск новых средств и технологий. Если педагог является творческой личностью, обладает качественной подготовкой, в совершенстве владеет методикой, то он способен подготовить высококачественного специалиста.

Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования В.Г. Афанасьева, А.П. Аверьянова, Ю.В. Васильева, Д.М. Гвишиани, А.Я. Найна, С.А. Репина и др. Теория управления школой разрабатывалась Г.Г. Габдуллиным, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржев-ским, М.М. Поташником, Т.И. Шамовой и др. Работы Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, С.И. Шишова, Н.М. Яковлевой и др. посвящены управлению инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях. Вопросы управления средним профессиональным образовательным учреждением рассматриваются в работах П.Ф. Анисимова, С.Я. Ба-тышева, A.M. Новикова, С.А. Попенко и др. Организация методической работы как одна из сторон управления педагогическим процессом рассматривается В.А. Елькиной, A.M. Моисеевым, Н.В. Немовой, М.М. Поташником, Т.И. Шамовой и др. Вопросам совершенствования методической работы в общеобразовательном учреждении посвящены исследования Ю.А. Должен-ко, Т.В. Орловой, Н.А. Филипповой, С.П. Чернева и др.

Проблемам сущности и содержания управления научно-методической работой в образовательных учреждениях посвящены труды Б.С. Гершун-ского, Т.М. Давыденко, Л.И. Дудиной, И.О. Котляровой, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, В.П. Панасюка и др.

Теоретические основы научно-методической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях раскрываются в исследованиях P.M. Будниковой, В.И. Байденко, Л.Г. Семушиной, А.Ф. Щепотина и др.

Отдельные аспекты формирования системы качественного образования рассматривались в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лер-нера, М.М. Поташника, А.В. Усовой и др. Существует целый ряд исследований, в которых вопросы качества образования рассматриваются с современных управленческих позиций (Н.Н. Булынский, В.П. Беспалько, С.А. Репин, Н.А. Селезнева, В.Е. Сосонко, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, А.В. Усова, Е.В. Яковлев и др.).

Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Перовского, З.А. Решетовой и др.

Теоретико-методологические основы образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов. В меньшей степени уделяется внимание системному анализу путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, изучения эффективного опыта работы средних профессиональных учебных заведений, собственной деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшими требованиями рынка труда к качеству подготовки специалиста среднего звена и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей совершенствования научно-методической деятельности преподавательских кадров, призванных обеспечивать эффективность подготовки будущих специалистов в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- новыми целями, поставленными обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений и научно-методическим обеспечением для реализации этих целей;

- повышением требований к научно-методической подготовке работников образовательных учреждений и недостаточным научным кадровым потенциалом в системе среднего профессионального образования;

- уровнем развития теории педагогического управления, накопленным эффективным педагогическим опытом и реальным содержанием научно-методической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях;

- необходимостью качественно нового уровня образованности педагогических кадров и состоянием их подготовки в современных условиях;

- необходимостью внедрения инновационных образовательных технологий и недостаточным обеспечением учебно-методической и научно-методической литературой нового поколения.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема исследования: «Управление научно-методической работой как фактор повышения качества подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа».

Объект исследования: управление образовательным процессом в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс управления научно-методической работой в инновационных учебных заведениях среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать систему управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, ориентированную на повышение качества подготовки специалистов и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования: управление научно-методической работой преподавателей с целью повышения качества подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении станет более эффективным, если:

- разработать блочно-модульную систему управления научно-методической работой;

- реализовать ее на фоне комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития, включающего реализацию в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа»; подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории и целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированны следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать состояние проблемы управления научно-методической работой в педагогической теории и в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений.

2. Разработать, апробировать и внедрить в практику блочно-модульную систему управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении.

3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления научно-методической работой в инновационных учебных заведениях среднего профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации по управлению научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического управления.

Разрабатывая теоретические аспекты нашей работы, мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: теория систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Борич, Р. Кауфман, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория моделирования ( С.И. Архангельский, А.У. Варданян, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.); теория мотивации, теория личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А. Маслоу, А.И. Наумов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю.С. Бродский, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник и др.); организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, Н.В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).

Работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Я. Батышева, Н.Н. Бу-лынского, A.M. Новикова, В.В. Краевского, С.Д. Полякова, Р.А. Репина, В.А. Сластенина и др. посвящены идеям современной дидактики, касаются проблем непрерывного развивающего обучения и оптимизации среднего профессионального образования.

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по управлению качеством образования (Н.Н. Булынский, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.А. Селезнева, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.); теоретические разработки по проблеме качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).

Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др.); гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П. Белозерцев, З.Е. Митяева, В.А. Сластенин, Л.Н. Хаврина и др.).

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Копейского горноэкономического колледжа. Эмпирическую базу составил контингент студентов и преподавателей. Исследованием было охвачено 860 студентов и 53 преподавателя.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996 — 1997 гг.) — подготовительный. На этом этапе проводилось исследование состояния проблемы управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа, изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Определялась актуальность проблемы, осуществлялся выбор темы, постановка целей, задач, рабочей гипотезы, формировался понятийный аппарат.

Ведущими методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседы.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - поисково-констатирующий. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных состояния управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа. Создавались и совершенствовались методики диагностирования качества профессиональной подготовки студентов, изучалась готовность руководителей структурных подразделений и преподавателей к научно-методической работе. В это же время разрабатывалась система управления научно-методической работой, выявлялись ее компоненты. Осуществлялся поиск педагогических условий функционирования и развития системы управления научно-методической работой. Создавались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась организационная структура управления научно-методической работой. Кроме того, использовались теоретическое моделирование, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), прак-симетрические (анализ результатов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.) методы.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - формирующе-созидательный. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении. Проверялся в экспериментальном режиме комплекс педагогических условий ее успешного функционирования и развития. Ведущими методами исследования выступают: педагогический эксперимент, анализ деятельности руководителей структурных подразделений, преподавателей и качества подготовки выпускников.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) — итогово-обобщающий. На этом этапе проводился анализ результатов управления научно-методической работой в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты исследования, разрабатывались рекомендации по эффективному управлению научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении. Определялась практическая значимость и внедрялись результаты исследования в практику управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Ведущими методами явились: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении представляет собой планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление, направленное на создание оптимальных условий для инновационной, научно-исследовательской деятельности, повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов.

2. Разработанная система управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении способствует повышению качества подготовки специалистов. Ее особенностями являются: 1 )блочно-модульная структура; 2) интеграция мотивационно-ценностного, содержательно-гностического, процессуально-деятельностного, организационно-коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов; 3) опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности.

3. Эффективность управления научно-методической работой обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих реализацию в образовательном учреждении среднего профессионального заведения многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа», подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории, целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия «управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях»;

- в анализе роли управления научно-методической работой для повышения качества подготовки специалистов в инновационных средних профессиональных учебных заведениях;

- в разработке основных компонентов системы управления научно-методической работой в инновационных средних профессиональных учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана система управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, особенностью которой являются: 1)блочно-модульная структура; 2) интеграция моти-вационно-ценностного, содержательно-гностического, процессуально-деятельностного, организационно-коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов; 3) опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении, включающий: реализацию в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа»; подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории; целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1.Предложено методико-технологическое обеспечение управления научно-методической работой, включающее создание блочно-модульной структуры управления, определение управленческого функционала, введение в управляющую систему новых структурных подразделений.

2. Разработана и апробирована многоуровневая программа «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа» и предложены организационные формы научно-методической работы, в частности научно-исследовательская лаборатория, временные творческие объединения преподавателей, и др.

3. Выделены критерии эффективности научно-методической работы преподавателей в среднем профессиональном учебном заведении инновационного типа.

4. Разработаны учебные планы и авторские программы дисциплин базового и повышенного уровней.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы среднего профессионального учебного заведения любого типа и вида.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на международных научно-практических конференциях «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург, 2002), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); всероссийском форуме «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); научных чтениях, проводимых Уральским государственным экономическим университетом совместно с Европейским университетом Виадрина «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2001); семинарах — совещаниях при учебно-методическом кабинете по горному, нефтяному и энергетическому образованию Минэнерго РФ (Москва, 1999 - 2002); региональных и областных семинарах по вопросам совершенствования управления и эффективности научно-методической работы (Челябинск, Екатеринбург, 1999 - 2003 гг.); городских научно-практических конференциях по проблеме качества среднего профессионального образования (Челябинск, 2000; Копейск, 2003); 3) практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Копейского горно-экономического колледжа.

Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах автора. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Типушкова, Надежда Викторовна

Выводы по второй главе

1. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено, что эффективность управления научно-методической работой в колледже недостаточна. Существующая организационная структура управления научно-методической работой не соответствовала характеру решаемых проблем среднего профессионального образования. Педагогические и управленческие кадры испытывали серьезные затруднения в научно-методической деятельности.

2. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в педагогическом коллективе Копейского горно-экономического колледжа.

3. Опытно-экспериментальная работа проводилась по трем направлениям, охватывающим определение уровня готовности руководителей структурных подразделений колледжа к управлению научно-методической работой; уровня профессионального мастерства преподавателей, их готовность к участию в научно-методической работе и уровня профессиональной подготовки студентов.

4. Основными критериями готовности руководителей структурных подразделений колледжа к осуществлению управления научно-методической работой являются их подготовленность к этому виду деятельности, собственная научно-методическая работа в области управления и ее результативность.

5. Основным критерием готовности преподавателей к научно-методической работе является его педагогическое мастерство, которое мы рассматриваем как наличие способностей к исследованию, проектированию, рефлексивных способностей, организаторских и коммуникативных.

6. Основными критериями качества профессиональной подготовки студентов являются уровень их обученности и востребованности на рынке труда и мотивация на продолжение профессионального образования.Данные формирующего эксперимента показали высокую эффективность решения данной проблемы по сравнению с результатами, полученными до начала эксперимента.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что введение блочно-модульной системы управления научно-методической работой в колледже и внедрение комплекса педагогических условий ее функционирования и развития обеспечило значительное повышение эффективности управления научно-методической деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении. Это позитивно повлияло на качество образовательного процесса в колледже.

179

Заключение

Необходимость разработки условий повышения эффективности управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена возросшими требованиями к личности педагога и его профессионально-педагогической деятельности, к качеству подготовки специалистов в условиях формирующегося рынка труда. Анализ проблемы управления научно-методической работы в средних профессиональных учебных заведениях в психолого-педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке. Так, требует своей разработки система управления научно-методической работой, эффективно решающая задачи, определяемые социальным заказом общества, государства и потребностями личности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях через разработку блочно-модульной системы управления этой деятельностью и комплекса необходимых и достаточных условий ее качественного функционирования и развития.

Психолого-педагогическое осмысление теории управления научно-методической работой, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата являются предпосылками к выработке подходов к исследованию управления научно-методической деятельностью в средней профессиональной школе.

Отправной точкой исследования явился анализ понятий «научно-методическая работа», «управление научно-методической работой», «качество подготовки специалистов», «управление качеством подготовки специалистов».

Под управлением научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении мы понимаем - планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление, направленное на создание оптимальных условий для инновационной, научно-исследовательской деятельности, повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов. В теоретической части исследования нами была разработана система управления научно-методической работой. Особенностью системы управления научно-методической работой в инновационном среднем профессиональном учебном заведении является: блочно-модульная структура; интеграция мотивационно-ценностного, содержательно-гностического, дея-тельностно-процессуального, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов; опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности. Проведенное исследование показало, что система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении успешно функционирует и развивается на фоне комплекса педагогических условий включающий: реализацию в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа», подготовку педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории и целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей.

В экспериментальной части исследования ставилась цель - проверить правильность выдвинутой гипотезы и решить следующие задачи: разработать критерии управления научно-методической работой, проверить эффективность блочно-модульной системы управления научно-методической работой и экспериментально доказать достаточность выделенных нами педагогических условий успешного функционирования и развития вышеназванной системы.

На констатирующем этапе эксперимента полученные нами результаты показали, что подготовка к научно-методической работе руководителей структурных подразделений и преподавателей недостаточная. Для получения объективной информации об уровне готовности руководителей структурных подразделений и преподавателей к управлению и участию в научно-методической работе были выделены критерии, отличительными признаками которых являются: подготовленность к этому виду деятельности, наличие определенных способностей, собственная научно-методическая работа и ее результативность. Хорошо организованное управление научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении скажется на профессиональном росте педагогов, создании условий для его творческого развития, что в свою очередь приведет к более качественной подготовке выпускников колледжа.

Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что изменились интеллектуальные способности студентов, с высоким уровнем интеллекта студентов стало на 11,2% больше, со средним — на 13,8%, а с низким уровнем интеллекта число студентов уменьшилось на 25%. Трудоустройство выпускников по специальности увеличилось на 10,3%, на 9,7% больше стало обучаться по системе непрерывного образования в высших учебных заведениях. Улучшились результаты уровня обученности студентов и итоговой государственной аттестации.

В ходе опытно-экспериментальной работы повысился уровень управленческой деятельности руководителей структурных подразделений колледжа на 24,5%.

В теоретическом плане в исследовании уточнено и конкретизировано понятие «управление научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях»; выявлена роль управления научно-методической работой как фактора повышении качества подготовки специалистов в инновационном среднем профессиональном учебном заведении.

Разработана система управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа, особенностью которой является: 1) блочно-модульная структура; 2) интеграция составляющих ее компонентов; 3) опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, прогностичности. Система успешно функционирует и развивается на фоне выявленного комплекса педагогических условий, что является научной новизной исследования.

Практический выход исследования определяется разработкой мето-дико-технологического обеспечения управления научно-методической работой, включающего создание: блочно-модульной структуры управления научно-методической работой, определение управленческого функционала, введения в управляющую систему новых структурных подразделений; многоуровневой программы «Управления научно-методической подготовкой преподавателей колледжа» и предложены новые формы научно-методической работы, среди них научно-исследовательская лаборатория, временные творческие объединения преподавателей, цикловые комиссии; критерий эффективности научно-методической работы преподавателей в средних профессиональных учебных заведениях инновационного типа; учебных планов и авторских программ дисциплин базового и повышенного уровней. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы любого типа среднего профессионального учебного заведения.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена, во-первых, возросшими требованиями производства к качеству профессиональной подготовки специалистов в условиях современного социально-экономического развития общества, во-вторых, недостаточной ее разработанностью в теории и практике средней профессиональной школы и, как следствие, к профессиональному мастерству, компетентности преподавателя среднего профессионального учебного заведения.

2. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и теории управления особое значение приобретает разработка блочно-модульной системы управления научно-методической работой в средних профессиональных учебных заведениях, а также разработка и обоснование педагогических условий, способствующих ее успешному функционированию и развитию.

3. Особенностью системы управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении являются блочно-модульная структура; интеграция мотивационно-ценностного, содержательно-гностического, деятельностно-процессуального, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного компонентов; опора на принципы эффективности, целостности, динамичности и прогностичности.

4. Комплекс педагогических условий (реализация в образовательном учреждении многоуровневой программы «Управление научно-методической подготовкой преподавателей колледжа», подготовка педагогических кадров к ведению научно-методической работы в рамках научно-исследовательской лаборатории и целенаправленное применение методов стимулирования научно-методической деятельности преподавателей), является необходимым и достаточным для эффективного управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении.

5. Результатом управления научно-методической работы выступает повышение уровня профессионального мастерства и компетентности преподавателей, а также повышение качества подготовки специалистов среднего профессионального учебного заведения.

6. Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализацией системного и программно-целевого подходов к анализу функционирования процесса управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: а) информатизация управления научно-методической работой и проектирование систем управления инновационными процессами в среднем профессиональном учебном заведении; б) разработка технологий развития компетентности преподавателей; в) разработка системных диагностик уровней сформированности научно-исследовательских умений у педагогов; г) мониторинг качества подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.