Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никулина, Ирина Леонидовна

  • Никулина, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Никулина, Ирина Леонидовна. Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никулина, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Управление качеством профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема.

1.1.Состояние проблемы управления качеством образования в теории и практике.

1.2. Сущность, содержание и структура управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

1.3. Комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов , колледжа.

2.1. Цели, задачи, принципы и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа»

Актуальность исследования. Современные тенденции общественного развития в значительной степени определяют характер функционирования и особенности деятельности учреждений системы образования и обусловливают необходимость их коренной перестройки. Условия рыночного подхода к различным областям и сферам социальной жизни (образования в том числе) предполагают глубокие трансформации системы управления данными структурами, что нашло отражение в принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где наиболее значимое место занимают такие направления, как совершенствование системы управления средними специальными учебными заведениями на основе использования современных информационных технологий, внедрения мониторинговых исследований в образовательный процесс и т.д.

Система СПО России - одна из самых значимых уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние 5 лет численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям (количество специальностей ежегодно увеличивается). Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональным образованием.

В условиях развития информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность внедрения новых информационных технологий при реализации реформы СПО. В области управления средним профессиональным образованием в Концепции модернизации российского образования были выделены:

• обеспечение мониторинга развития системы среднего профессионального образования;

• совершенствование процессов управления средним специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий;

• совершенствование педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Развитию среднего профессионального образования придаётся приоритетное значение в обществе и, в частности, в современной системе образования. Именно специалисты среднего звена призваны, в настоящее время, обеспечить внедрение в технологический процесс производства новых, динамично развивающихся информационных технологий, изменить технологическую культуру производства.

Однако, по-прежнему нерешенными вопросами существующей системы управления профессиональным образованием являются высокая степень централизации образовательных процессов, неэффективная структура управления образовательными учреждениями, недостаточная согласованность в планировании процессов управления, дифференциация различных видов государственной поддержки в удовлетворении потребностей образовательных учреждений и др.

Современное профессиональное обучение и реализация государственных образовательных стандартов нового поколения предъявляют требования к управлению качеством профессиональной подготовки, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы образования, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Следует отметить, что вопросы управления качеством профессиональной подготовки образования являются актуальными в силу того, что: в современных условиях утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур в процессе формирования рынка образовательных услуг; последовательно внедряются элементы регионализации в образовательные системы среднего профессионального образования; осуществляется необратимый переход от единообразия учебных программ, учебной литературы к их разнообразию; происходит бурное развитие новой области научного знания — менеджмента в образовании, что дает возможность использовать управленческие технологии и механизмы к разным объектам, в том числе и к такому важному, как качество образования.

В связи с этим, разработка педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования с учетом позиций современного менеджмента, базирующегося на системном, функциональном, синергетическом, деятельност-ном, ситуационном, рефлексивном и региональном подходах к управлению, является объективной потребностью и необходимостью сегодняшнего дня.

Анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа не являлись до настоящего времени объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее значимыми на наш взгляд являются работы, отражающие такие направления как: методология качества образования (Д. Ш. Матрос., М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.); инновационная педагогика и управление процессами подготовки специалистов (К. Я. Вазина, С. Ю. Черноглазкин, А. Ф. Щепотин и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, И. С. Якиманская и др.); управление образовательными учреждениями (О. С. Виханский, Ф. Д. Кожурин, В. Ю. Лешер, А. М. Моисеев, А. Г. Щедровицкий и др.); мониторинг на различных образовательно-управленческих уровнях (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.); квалиметрический подход к оценке качества деятельности образовательного учреждения (В. И. Васильев, В. В. Красиль-ников и др.); информационные технологии в образовании (И. К. Корнеев, Г. И. Хотинская и др.). Философской основой исследования системного подхода к управлению являются работы В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Л. И. Уемова, Ю. А. Урманцева, Э. Г. Юдина и др. Синерге-тические воззрения в управлении образованием отражены в работах В. Г. Буданова, Ю. В. Шаронина и др.

Недостаточность развития научной интерпретации проблемы внедрения педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа приводит к механическому переносу в управление средними профессиональными учреждениями технологий, принципов, рекомендаций общего менеджмента, что не всегда способствует их эффективному управлению.

Вышесказанное позволяет говорить о наличии ряда противоречий между: • потребностями общества в профессионально подготовленном, востребованном рынком труда специалисте, необходимостью совершенствования управления качеством профессиональной подготовки и недостаточностью теоретико-методологических и прикладных исследований в области управления данным видом подготовки;

• между повышением требований к качеству профессиональной подготовки специиалистов, определяемых необходимостью методического обеспечения управления и существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в профессиональном учебном заведении. Все аспекты этих протии-воречий напрямую связаны с непроработанностью общих и частных проблем реализации педагогических условий управления государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (ГОУ СПО).

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность темы диссертационного исследования: «Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа».

С учетом сформулированных противоречий нами выделена проблема исследования: определение педагогических условий эффективного управления процессами профессиональной подготовки студентов колледжа.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности управления профессиональной подготовкой студентов колледжа.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования — процесс управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа возможно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;

• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;

• информатизация образовательного процесса в колледже.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

1. Оценить состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в педагогике, теории и практике профессионального образования.

2. Уточнить сущность, содержание и структуру базовых понятий исследования.

3. Разработать и апробировать модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа и методику их применения.

4. Разработать методическое обеспечение по управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, В. П. Ушачев и др.); функциональный подход (П. И. Третьяков); ситуационный подход (М. М. Поташник, В. С. Решетько и др.); региональный (В. Н. Аверкин, Ю. И. Калинов-ский); рефлексивный подход (Г. Г. Гранатов, Н. Я. Сайгушев); общая теория управления (М. Джонсон, А. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. В. Кларин, М. И. Кондаков, М. М. Поташник, Т. И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, Т. Е. Климова, В. С. Лазарев, и др.). Исследование проводилось в контексте современных теорий: теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова); теория управления средним профессиональным образованием (Л. Г. Семушина, А. Н. Сергеев и др.); педагогического прогнозирования (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский); педагогической диагностики (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, А. И. Кочетов, Б. В. Кулагин); научно-педагогических исследований (А. Я. Найн, В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский и др.); педагогической квалиметрии (А. И. Субетто).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова и Учалинского горно-металлургического техникума.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп в составе 520 человек, а также руководители структурных подразделений и преподаватели учебных заведений.

Исследование проводилось с 2000 года по 2006 год в три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучены состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования; определены рабочая гипотеза и задачи исследования, начались практические мониторинговые исследования в области эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация,); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2002-2004 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработаны направления и инициирована реализация опытно-экспериментальной работы. Кроме того, разрабатывались программы, формирующие комплекс педагогических условий, выбирались диагностические методики оценки управленческого воздействия. Применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический); эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, метод сравнительного количественного анализа); методы математической статистики и др.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования. Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический методы прогнозирования результатов, метод графических построений, математическая статистика, квалиметрия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа;

• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки, обеспечивающее эффективное функционирование данной модели.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

• уточнены признаки понятий «качество профессиональной подготовки», «управление качеством профессиональной подготовки»,

• определены принципы реализации модели процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработана содержательная характеристика компонентов данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы разработаны: методическое пособие для руководящих и педагогических работников «Управление процессом профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты»; учебные пособия для студентов технических специальностей по самоуправлению и самовоспитанию; внедрены в учебный процесс «Стратегическая программа развития колледжа», «Программа развития комплексной автоматизированной системы управления деятельностью Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова», «Методика разработки и реализации программы мониторинга качества образовательной программы».

Выводы и рекомендации по разработке и внедрению комплекса педагогических условий легли в основу совершенствования системы управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителей и педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа:

• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;

• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;

• информатизация образовательного процесса в колледже. Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций исходных теоретических установок; комплексным использованием принципов, подходов, методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики и квалиметрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях на тематических педагогических и методических советах (ГОУ СПО «МИК им. Н. И. Макарова» 2002-2005 гг.), на областной научно-практической конференции по проблемам качества образования (Магнитогорск, МГППК, 2005г), методических семинарах кафедры педагогики и психологии и МГТУ им. Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), Н-ой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУрГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003 г.), научно-практической заочной конференции «Управление качеством образования (регион, ВУЗ, школа) (Тверь, 2004г.), 1-ой межрегиональной заочно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, МаГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004г.), в институте проблем развития СПО Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.).

Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никулина, Ирина Леонидовна

Выводы по второй главе

В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи и методы организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, представлена методика реализации предлагаемого комплекса педагогических условий и способствующая повышению квалиметрических показателей качества на базе ГОУ СПО.

1. Результаты развивающего эксперимента показали, что организация управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа является актуальной педагогической проблемой.

2. Отбор методов соотносится с общей конечной целью - разработкой и реализацией комплекса педагогических условий управления подготовкой студентов колледжа. Исследуемые методы могут претендовать на универсальность (в рамках ГОУ СПО).

3. В рамках рассмотренной в главе 1.3. модели управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа комплекс выделенных педагогических условий получил экспериментальную проверку и апробацию с учётом сложившегося уровня управления подготовкой студентов колледжа.

4. С учётом этапности были определены формы, методы, средства, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий, способствующих повышению «качественного» уровня управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы показали конкретные изменения уровня качества управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа при реализации выдвинутого комплекса педагогических условий.

6. В процессе развивающего эксперимента получила подтверждение рабочая гипотеза исследования. Опытно-экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа будет эффективным при наличии предложенного комплекса условий. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по критериальным показателям качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, обеспечивающие рост конкурентоспособности специалиста в условиях ГОУ СПО.

Необходимость обращения к проблеме управления качеством в условиях СПО обусловлены потребностью ГОУ СПО в новых эффективных технологиях управления, направленных на развитие профессиональных и личностных качеств студентов колледжа и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.

Анализ социальной, философской, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов ещё требует теоретического осмысления и практической реализации. Система ГОУ СПО нуждается в эффективных подходах, методиках совершенствования системы управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, способствующих информационной грамотности, направленности на постоянное повышение профессиональной компетентности за счёт взаимодействия с социальными партнёрами.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующих «качественному» управлению процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «управление», «управление профессиональным образованием», «качество», «качество образования», «профессиональное образование», «качество профессионального образования» «профессиональная подготовка», «управление качеством профессионального образования» и через них выход на авторское трактование указанных понятий.

Понятие «внутриколледжное управление» по своей языковой форме является словосочетанием, состоящим из двух слов. «Внутриколледжное» -существующее внутри границ ГОУ СПО (мы используем это понятие, говоря об учебных заведениях среднего профессионального образования). «Управление» - 1. деятельность органов власти; 2. совокупность приборов, посредством которых управляется развитие учреждения (мониторинг, АСУ); 3. крупное подразделение ГОУ СПО. Несомненно, что исследуемое нами понятие является производным от родового понятия «управление».

Такое понимание основополагающего понятия диссертационного исследования определило общие подходы к разработке комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа и позволило смоделировать управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.

Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе изыскания. Более подробно покажем, как были решены сформулированные задачи.

1. Проанализировано состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в современной теории и практике образования.

2. Уточнены сущность, содержание и структура управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. Разработан, апробирован комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

4. Разработана, апробирована модель управления профессиональной подготовкой студентов колледжа.

5. Разработано методическое пособие по управлению профессиональной подготовкой студентов колледжа.

Исследование показало, что для эффективности управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа необходимо соблюдение следующего комплекса педагогических условий:

• разработки и реализации стратегической программы развития колледжа;

• социального партнерства (внешнего и внутреннего);

• информационного сопровождения учебного процесса.

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предшествующими работами, заключается в следующем:

1. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий качество управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа;

2. разработана методика управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, отличительной особенностью которой является внедрение в ГОУ СПО;

3. теоретическая значимость заключается в конкретизации понятий «управление», «внутриколледжное управление», «управление качеством образования», в уточнении диагностического комплекса, теоретической основы мониторинговых исследований в области качества, уровневого анализа социального партнёрства, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем управления качеством в системе ГОУ СПО;

4. практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методическое пособие, дополнительные образовательные и развивающие программы, оценочно-критериальный инструментарий качества ГОУ СПО позволяет повысить эффективность управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа (материалы исследования могут быть использованы в практике работы управленцев начального и среднего профессионального образования при организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа).

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, позволили сделать следующие выводы.

1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практике, требующих своего изучения и разрешения, в последние годы выдвигается проблема «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. На сегодняшний день недостаточно исследований в области сложившейся системы управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, в то время как существует острая потребность в таких исследованиях.

2. В настоящее время для развития образовательной среды ГОУ СПО неактуальны традиционные подходы, формы и методы организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. В целях реализации «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа необходимо чёткое планирование действий (программа развития колледжа на 5 лет).

4. Назрела необходимость совершенствовать процесс управления с помощью внедрения автоматизированных систем, новых информационных технологий, мониторинга в ГОУ СПО.

5. Появилась насущная необходимость осуществления социального партнёрства как основного «двигателя» развития ГОУ СПО.

6. Доказано, что управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа успешно при реализации комплекса педагогических условий:

• разработки и реализации стратегической программы развития колледжа;

• социального партнерства (внешнего и внутреннего);

• информационного сопровождения учебного процесса.

7. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику ГОУ СПО комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа и его реализации обеспечивает оптимальный уровень критериальных показателей «качества образования».

8. Способ реализации, заявленных в гипотезе исследования педагогических условий, представлен в разработанной нами модели и характеризуется использованием различных подходов, методов, средств для достижения цели, а также поэтапной организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. Основным механизмом управления является структурирование всех его компонентов.

9. Поскольку управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа является одним из важных факторов развития образовательной среды ГОУ СПО, необходимо продолжать работу по совершенствованию методики реализации «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, управленческого сопровождения всех направлений развития образовательной среды ГОУ СПО, разработку программ, пособий, рекомендаций по управлению процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость её дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определённую помощь управленцам в систематизации педагогических знаний об условиях управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.

Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению недостаточно исследованных аспектов проблемы. Среди них такие, как:

• инновационная деятельность руководителя ГОУ СПО;

• управление развивающей образовательной средой;