Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования: На примере колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ческидов, Валерий Витальевич

  • Ческидов, Валерий Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Ческидов, Валерий Витальевич. Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования: На примере колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ческидов, Валерий Витальевич

I i I

Введение.

Глава I. Профессиональное образование в русле современных ф социально-экономических преобразований в России.

1.1. Сфера профессионального образования как системный объект исследования.

1.2. Качество подготовки специалистов как приоритет и актуальная задача развития профессионального образования.

1.3. Направления и тенденции совершенствования на

Ф инновационных принципах систем управления качеством в образовательных учреждениях профессионального образования.

1.4. Организационно - технологические аспекты проектирования и внедрения системы менеджмента качества в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Разработка и реализация концепции и модели управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

2.1. Концепция и модель управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

2.2. Комплексный анализ и оценка состояния и эффективности ф существующей в колледже системы обеспечения качества подготовки специалистов.

2.3. Моделирование процесса управления качеством подготовки специалистов в сфере профессионального образования.

2.4. Содержание и результаты экспериментальной работы по внедрению в колледже компонентов прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования: На примере колледжа»

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ужесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности.

Одновременно меняется внешняя среда, характер действия экономических и социальных факторов, влияющих на состояние профессионального образования. Стихийно растет рынок образовательных услуг, требовательнее становятся его потребители - учащиеся, студенты и их родители. Серьезные изменения отмечаются в системе управления и финансирования профессионального образования. Идет процесс децентрализации и регионализации образования. Образовательные учреждения наделяются все большей свободой и самостоятельностью, накладывающей на них дополнительную ответственность за результаты и качество своей деятельности.

Вместе с тем, система профессионального образования переживает не лучшие времена. Процесс реформирования идет очень сложно. И связано это с тем, что профессиональное образование еще не может преодолеть свою замкнутость, которая объясняется во многом прежней практикой плановой экономики, когда разрабатывались оптимальные схемы размещения учебных заведений, которые опирались на крупные предприятия, планировался и выпуск специалистов, и их трудоустройство. Низкая квалификация значительной части административно-управленческого персонала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании внедрения эффективных форм и технологий организации и управления, реализации инновационных идей.

Однако развитие системы профессионального образования остается одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который в свою очередь зависит от возможностей системы образования. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определена главная задача российской образовательной политики, состоящая в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В связи с присоединением Российской Федерации к Болонскому соглашению, организация образовательной деятельности учреждений профессионального образования в соответствии с требованиями международных стандартов качества серии ISO 9000 и их российской версией ГОСТ Р ИСО будет способствовать интеграции профессионального образования России в Европейское образовательное пространство. С целью приведения отечественной профессиональной школы к европейским стандартам в настоящее время создаются государственные образовательные стандарты нового поколения, новые типы учебных заведений, модели обучения, все шире применяется дифференцированное обучение, диверсификация типов образовательных и учебных программ и т.п.

Решение задач, направленных на усиление роли отечественной системы образования в социально-экономическом развитии страны в Концепции Федеральной целевой программы связывается: с приведением содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества; с разработкой механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; с развитием экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования.

Для обеспечения качественного образования, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда. Экономика завтрашнего дня — это инновационная экономика знаний, инвестиционных проектов и наукоемких технологий. Для преодоления усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями экономики в новых условиях необходимо создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке труда. По оценкам специалистов в 2007-2010 гг. потеря прироста внутреннего валового продукта в России за счет снижения отдачи от образования может составить от 10 до 15 млрд. рублей ежегодно, а начиная с 2011 г. не менее 15 млрд. рублей. Данные потери исчисляются исходя из прогноза снижения роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Таким образом, анализ современной ситуации состояния среднего профессионального образования позволяет выделить наличие следующих противоречий:

- между растущими требованиями со стороны общества, учащихся, работодателей к качеству образования, обеспечиваемого образовательными учреждениями среднего профессионального образования (ОУ СПО), и возможностями последних соответствовать им в связи с отсутствием системного подхода к обеспечению качества;

- между изменившимися условиями функционирования, возрастанием автономности образовательных учреждений среднего профессионального образования и неразвитостью механизмов и процедур обеспечения качества на институциональном уровне;

- между потребностью инновационных преобразований в образовательных системах, в том числе в целях улучшения качества подготовки специалистов, и размытостью, неопределенностью инновационной стратегии на всех уровнях управления.

Перечисленные противоречия составляют обобщенную проблему исследования, сущность которой заключается в научном обосновании, разработке концептуальных положений построения прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования и инновационной стратегии ее реализации в условиях колледжа. Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: подготовка специалистов в учреждении среднего профессионального образования (на примере колледжа).

Предмет исследования: управление качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ и обобщение квалитативных тенденций в профессиональном образовании, инновационного опыта и достижений в сфере управления качеством подготовки специалистов в изменившихся социально-экономических условиях.

2. Определение стратегии совершенствования управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования (на примере колледжа).

3. Разработка концепции и построение прогностической модели управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что образовательные учреждения среднего профессионального образования будут удовлетворять требования к качеству образования со стороны общества, учащихся, работодателей, если будут:

- определены приоритеты, цели и задачи в области управления качеством подготовки специалистов;

- обоснованы концептуальные положения и построена прогностическая модель управления качеством в конкретном учреждении среднего профессионального образования;

- разработаны и системно реализовываться инновационные направления, связанные с построением и совершенствованием системы менеджмента качества образовательного учреждения;

- обеспечены условия для повышения квалификации руководителей и инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, в частности, в связи с реализацией новых технологий управления качеством подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, квалиметрический и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, менеджмента и экономики, квалитологии, системогенетики, инноватики.

Содержание исследования опирается на:

- методологические и теоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования, теоретические основы общей и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.П.Кузьмин, С.М.Маркова, А.Я.Найн, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.Г.Соколов, Е.В.Ткаченко, А.Х.Шкляр и др.);

- исследования по проблемам общей теории систем, теории организации, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений (Р.Акоф, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, Ю.А.Конаржевский, Д.С.Конторов, Ф.Ф.Королев, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, В.Н.Спицнадель, А.И.Субетто, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

- работы в области управления в обществе и социальных системах, программно-целевого управления, менеджмента (М.Альберт, В.Г.Афанасьев,

А.И.Берг, А.И.Богачек, Д.М.Гвишиани, Э.Деминг, М.Мескон, Б.З.Мильнер,

A.Н.Омаров, Г.С.Поспелов, П.Самуэльсон, Д.Френсис, В.Хойер и др.);

- исследования в области управления образовательными системами и управления качеством образования, педагогической инноватики (Е.С.Березняк, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин,

Т.М.Давыденко, А.М.Данкман, Б.С.Иванов, И.А.Ивлиева, А.И.Жилина,

B.И.Зверева, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Панасюк, М. Пиатровски, В.И.Подобед, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, С.А.Степанов, А.И.Субетто, Е.П.Тонконогая, С.Ю.Трапицын, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский, В.В.Чекмарев, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.).

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 гг.) содержал теоретический анализ проблемы, изучение ее состояния в практике профессионального образования, знакомство с передовым педагогическим опытом учреждений среднего профессионального образования в области инновационного развития, внедрения элементов управления качеством образования. Разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений комплекса наук, связанных с решением исследуемой проблемы. Исследовались социально-экономические, управленческие и психолого-педагогические возможности и тенденции развития среднего профессионального образования.

Определялись перспективные направления деятельности, в частности, на основе социального партнерского взаимодействия колледжа с вузом и промышленными предприятиями.

Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен разработке концептуальных положений, построению и апробации прогностической модели управления качеством в учреждении среднего профессионального образования на основе партнерского взаимодействия «колледж - вуз - производство».

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, продолжалась апробация результатов и положений исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследований в практику, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в построении прогностической модели управления качеством в учреждении среднего профессионального образования с учетом современных требований и на основе социального партнерского взаимодействия «колледж - вуз - производство»;

- в определении перспективных направлений инновационных преобразований в системе управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

- в обосновании параметров комплексного анализа состояния системы обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования на основе процедуры проведения им самообследования;

- в разработке концептуальных положений и технологии последовательного совершенствования системы обеспечения качества подготовки специалистов в направлении наиболее полного ее соответствия нормативным положениям международных стандартов качества ISO серии 9000:2000, требованиям эффективности функционирования;

- в определении условий и механизма внедрения в учреждении среднего профессионального образования системы управления качеством подготовки специалистов.

Теоретическое значение исследования состоит в:

- уточнении понятийно-категориального аппарата применительно к задачам совершенствования управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

- обосновании совокупности критериев и показателей для осуществления оценки системы обеспечения качества подготовки специалистов в колледже, функционирующем в цепочке многоуровневого непрерывного профессионального образования;

- выделении этапов инновационного развития системы обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования с учетом разработанной прогностической модели;

- выявлении специфических особенностей проектирования и применения системы менеджмента качества в колледже, функционирующем в цепочке многоуровневого непрерывного профессионального образования;

- обосновании технологии реализации идеологии процессного подхода в управлении качеством подготовки специалистов учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Результаты, положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования могут найти широкое применение в практике управления образовательными учреждениями профессионального образования, реализовываться в управлении качеством в сфере начального и среднего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации административных и инженерно-педагогических работников системы профессионального образования. Перспективным направлением практического использования результатов настоящего исследования может являться дальнейшее совершенствование процедур аттестации и государственной аккредитации, создание системы независимого аудита качества и состояния их систем менеджмента качества.

Практическое применение могут найти конкретные разработки, представленные в диссертации: технология выбора модели системы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования и построения модели ее поэтапного внедрения по одному из . трех типов (фронтальное, последовательное и концентрическое внедрение) на основе оценки и анализа наличия ресурсов, состояния и эффективности управления, уровня сложности стоящих перед образовательным учреждением задач и реальных возможностей их решения, оценки внутренних и внешних факторов способствующих/препятствующих внедрению системы менеджмента качества; методика применения SWOT-анализа для выявления сильных, слабых сторон, возможностей и угроз, значимых для внедрения системы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования; схема управления учебным процессом, разработанная в соответствии с требованиями международных стандартов качества ISO в части реализации в системах менеджмента качества процессного подхода (матрица ответственности, компетенции и полномочий должностных лиц и подразделений, отвечающих в колледже за организацию и осуществление учебного процесса; процессы жизненного цикла осуществления учебного процесса; критические точки учебного процесса и инструментарий оценки качества подготовки специалистов в каждой из них); методика оценки уровня развития и эффективности сложившейся в учреждении среднего профессионального образования системы обеспечения качества подготовки специалистов и определения направлений ее совершенствования и развития в целях приведения в соответствие с требованиями международных стандартов качества ISO к системам менеджмента качества (механизм совершенствования на системных принципах организационных структур управления, развитие нормативной и критериальной базы управления качеством в ОУ СПО, освоение новых технологий и видов управления качеством); методика оценки и анализа основных компонентов технологии сложившейся в учреждении среднего профессионального образования системы обеспечения качества образовательного процесса (целевой, организационный, нормативный, содержательный и др.), критериальный блок экспертного оценивания и анкетирования для осуществления такого анализа; данные о наиболее и наименее освоенных методах и технологиях управления качеством образовательного процесса, используемых в учреждениях среднего профессионального образования, включая инновационные методы и технологии, рекомендованные международными стандартами качества ISO серии 9000:2000; система представления статистической информации, отражающая процесс и результаты управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования и базирующаяся на рекомендациях стандартов ISO по управлению информацией и данными; матрица ответственности, компетенции и полномочий должностных лиц и подразделений колледжа по управлению образовательным процессом с выделением этапов жизненного цикла (управление от выявления требований потребителей до оценки полноты их выполнения) и определением роли в управленческом процессе (роль головного органа, ответственного исполнителя, исполнителя, исполнителя отдельных задач, совещательно -консультативная роль).

На защиту выносятся:

1. Концепция и прогностическая системная модель управления качеством подготовки специалистов в сфере профессионального образования.

Анализ современных тенденций в области управления качеством профессионального образования свидетельствует о необходимости разработки Концепции и прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Обоснование концепции системы менеджмента качества базировалось на политеоретическом синтезе, основу которого составил комплекс теорий и научных дисциплин: педагогика, квалитология, теория управления, системология, психология, теория организации и др. При ее обосновании за основу были взяты нормативные положения международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 и их российская версия, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Выбор модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в колледже базировался на учете четырех факторов, в совокупности определяющих ее конфигурацию: уровень жесткости системы менеджмента качества; полнота охвата ею основных, управленческих и поддерживающих процессов; ресурсоемкость построения и функционирования системы менеджмента качества; целевая установка ее применения. Прогностической она является в силу того, что определяет перспективу совершенствования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования сложившихся в них систем обеспечения качества подготовки специалистов, их приближения к требованиям современной теории управления качеством, нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000. Прогностичность модели вытекает также из того, что существует некоторая вероятность достижения ею тех характеристик, которые определяются концепцией ее построения на этапе проектирования и разработки в силу действия объективных и субъективных факторов.

2. Стратегия инновационного развития системы менеджмента качества в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Для придания устойчивого характера и достижения эффективности проектных и внедренческих работ по модернизации в образовательном учреждении среднего профессионального образования системы менеджмента качества необходима разработка и поэтапная реализация стратегии ее инновационного развития с учетом политики в области качества, положения образовательного учреждения в цепочке непрерывного профессионального образования, наличия и перспектив наращивания всех видов ресурсов, маркетинга рынка образовательных услуг, прогноза востребованности специалистов, других факторов и условий системного порядка.

3. Комплекс организационных и технологических нововведений в рамках инновационного развития и совершенствования системы управления качеством в учреждении среднего профессионального образования.

Важнейшими организационными и технологическими нововведениями в рамках инновационного развития и совершенствования системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования являются: внедрение процессного подхода в управлении качеством, системное совершенствование организационных структур и организационного механизма управления организацией и образовательным процессом, освоение всего арсенала методов и технологий управления качеством, осуществление мониторинга качества подготовки специалистов, квалитативная подготовка административных и педагогических работников. Эффективность данных инновационных преобразований определяется исходным выбором приемлемой модели системы менеджмента качества и модели процесса ее внедрения с учетом результатов комплексного анализа сложившейся в образовательном учреждении системы обеспечения качества подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегии инновационного развития ОУ СПО, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей оценки отдельных составляющих системы менеджмента качества и результатов ее функционирования, позитивными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на всероссийских (г. Тюмень), международных (Казахстан) научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях Ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета по проблемам развития среднего профессионального образования, управления качеством в ОУ СПО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ческидов, Валерий Витальевич

Выводы по главе II

Результаты представленных во второй главе экспериментальных исследований, разработки концептуальных основ и прогностической модели управления качеством подготовки специалистов в колледже позволяют сделать следующие выводы:

1. Современное образовательное учреждение среднего профессионального образования находится и осуществляет свои функции по подготовке специалистов в сложной системе социальных отношений, которые определяют особенности и подходы к обеспечению качества его деятельности, необходимость реализации системных методов управления качеством с тем, чтобы демонстрировать заказчикам, потребителям и социальным партнерам свою способность предоставлять образовательные услуги, отвечающие соответствующим требованиям и обязательствам.

2. Внешний эффект внедрения в образовательном учреждении среднего профессионального образования системы управления качеством подготовки специалистов в виде формирования положительного имиджа, повышения доверия со стороны заказчиков, потребителей и партнеров имеет дополнение внутренними выгодами, связанными с более эффективным использованием учреждением всех видов ресурсов, повышением управляемости организации, обеспечением синергетического эффекта деятельности всех участников процесса подготовки специалистов.

3. Концептуальные основы управления качеством подготовки специалистов в образовательном учреждении среднего профессионального образования строятся на основе политеоретического синтеза принципов, идей, подходов и положений, содержащихся в ряде научных областей, зафиксированных в международных стандартах качества ISO серии 9000:2000. Формирование концепции системы менеджмента качества конкретного образовательного учреждения отличается индивидуальностью подхода и состоит в отборе и компоновке в определенном соотношении тех принципов, идей, подходов и положений, которые в наибольшей мере отвечают логике текущего этапа и направленности развития его образовательной системы, которые позволяют сгармонизировать и усилить процессы развития с учетом потребности в настройке, адаптации и совершенствовании сложившейся в учреждении системы обеспечения качества подготовки специалистов. Наибольшее значение, как показал опыт разработки концепции системы управления качеством подготовки специалистов в индустриальном колледже, могут иметь следующие принципы, идеи и положения:

- принципы и идеи, зафиксированные в международных стандартах качества ISO серии 9000:2000 (принципы ориентации на потребителя, процессного подхода, лидерства, вовлечения людей, системности управления, направленности на постоянные улучшения, принятие решений на основе фактов, взаимовыгодных отношений с поставщиками; идеи определения политики в области качества, документирования и контроля всех процессов, разработки Программ качества);

- принцип общественно-государственного характера деятельности субъектов управления качеством в сфере образования;

- принцип многоуровневого организационного построения систем менеджмента качества в сфере образования;

- принцип динамичности систем менеджмента качества (постоянное развитие и совершенствование);

- принцип многовариантности организационных и технологических решений в рамках системы менеджмента качества.

- идея стандартизации как способа ценностного и нормативного закрепления требований к качеству;

- идея использования системной рефлексии;

- идея матричности при формировании организационных структур управления качеством;

- идея технологизации (в отношении процессов, процедур);

- идея формализации как условия оценки качества;

- идея дуальности организации и управления (управление качеством на основе информации «от прошлого» и «от будущего»);

- идея использования всех возможностей и потенциала для улучшения качества;

- идея адекватности по сложности субъекта управления качеством объекту в виде качества образования в целом и его отдельных составляющих;

- положение о многокритериальное™ описания качества на том или ином уровне образовательной системы;

- положение о неравномерности развития отдельных составляющих системы менеджмента качества в силу различия стартовых условий, инерционности, ресурсоемкости.

4. Модель системы менеджмента качества колледжа в морфологическом срезе может быть представлена в виде четырех укрупненных компонентов: 1 - ответственность руководства и организационные структуры управления (сочетание линейно-функциональных и программно-целевых структур); 2 -сеть (комплекс) процессов; 3 - процедуры; 4 - ресурсы. Функциональное ее представление связано с описанием основных процедур, то есть тех документированных действий, выполняемых в определенной последовательности, в логике шагов жизненного цикла, ориентированных на процессы и обеспечивающих выполнение требований к качеству подготовки специалистов на каждом из его этапов, а также поддержание системы менеджмента качества в эффективном состоянии. Совокупность таких процедур может быть представлена следующим образом:

- анализ требований, относящихся к выпускникам;

- проектирование и разработка процесса подготовки специалиста;

- управление закупками;

- управление процессом подготовки специалистов;

- управление мониторингом и измерением процессов, устройствами для мониторинга и измерений;

- управление несоответствиями;

- управление улучшениями;

- изучение деятельности выпускников;

- анализ системы менеджмента качества руководством колледжа;

- внутренние проверки качества; управление документацией и данными.

5. Комплексный анализ и оценка на основе специальной методики по 46 диагностическим показателям состояния существующей в колледже системы обеспечения качества подготовки специалистов показал, что она формировалась во многом стихийно, отдельные ее компоненты не отвечают потребностям системного управления качеством. Вместе с тем, она может составлять основу для последующего перехода к более совершенной системе, отвечающей нормативным требованиям международных стандартов качества ISO серии 9000:2000.

В ходе анализа выявлен уровень развития, определены направления совершенствования целевого, собственно педагогического, мотивационно -стимулирующего, нормативного, информационного, оценочно -критериального, содержательного и организационного компонентов морфологии системы обеспечения качества образовательного процесса в колледже. В числе приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения качества определены следующие:

- разработка политики колледжа в области качества с развернутым изложением соответствующих целей, обязательств перед потребителями, способов обеспечения требуемого качества образовательных услуг;

- совершенствование учебных планов и программ, процедур их проектирования и экспертизы;

- освоение ряда отсутствующих в управленческой деятельности функций управления качеством (прогнозирование потребностей рынка труда, контроль и учет по качеству, координация деятельности всех субъектов управления качеством, информационное обеспечение образовательной деятельности, включая управление информацией и данными);

- освоение рефлексивных методов управления качеством (культура самооценки, процедуры внутренних проверок качества, самообследования по качеству); построение и совершенствование программно-целевых организационных структур управления, пересмотр на системных принципах функционала отдельных подразделений и должностных лиц, формирование ряда новых подразделений в организационной структуре управления качеством подготовки специалистов, делегирование полномочий по принятию решений на нижележащие уровни управления, в том числе участникам образовательного процесса; совершенствование нормативной базы управления качеством подготовки специалистов, закрепление в локальных актах стандартов и норм по качеству, определение алгоритмов деятельности отдельных субъектов по управлению тем или иным процессом или группой процессов в интересах повышения качества подготовки специалистов в колледже;

- разработка ряда оценочно - критериальных комплексов, внедрение методик и технологий оценки качества подготовки специалистов.

Проведенные исследования также позволили установить наличие определенной неравномерности в освоении субъектами управления качеством подготовки специалистов в колледже отдельных видов, методов и технологий управления качеством. Полученные данные составили основу для разработки модели и стратегии совершенствования системы менеджмента качества в колледже.

6. Выбор модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в колледже базировался на учете четырех факторов, в совокупности определяющих ее конфигурацию: уровень жесткости системы менеджмента качества; полнота охвата ею основных, управленческих и поддерживающих процессов; ресурсоемкость построения и функционирования системы менеджмента качества; целевая установка ее применения. Проведенные исследования позволили выбрать наиболее приемлемую, в наибольшей степени отвечающую внутренней культуре, возможностям и традициям колледжа конфигурацию его системы менеджмента качества: полужесткая, с точки зрения соотношения внутреннего и внешнего контроля качества система менеджмента качества; всеобъемлющая с точки зрения охвата процессов; ориентированная, в основном, на человеческие ресурсы и собственные инновационные разработки; предназначающаяся, как правило, для решения внутренних задач.

7. Выбор модели процесса внедрения системы менеджмента качества колледжа осуществлялся на основе трех потенциально возможных вариантов: фронтальное внедрение элементов и процедур системы менеджмента качества, последовательное внедрение и внедрение по концентрическому принципу. В ходе выбора проводился анализ достаточности всех видов ресурсов, эффективности управления образовательным учреждением и образовательным процессом, определялся масштаб внедренческих задач, прогнозировалась реальность их выполнения, проводилась всесторонняя оценка внутренних и внешних условий и факторов, которые могут способствовать или препятствовать внедрению системы менеджмента качества в колледже.

Результаты SWOT-анализа, применения анкетирования, экспертных методов позволили остановиться на вариантах моделей последовательного или концентрического внедрения СМК исходя из наличия ресурсов и исходя из масштаба внедренческих задач, моделей последовательного внедрения СМК исходя из состояния управления в колледже и действия комплекса внутренних и внешних условий и факторов.

8. Экспериментальная работа, состоявшая во внедрении ряда элементов и составляющих системы менеджмента качества в колледже на основе разработанного поэтапного плана внедрения (Политика в области качества, управление документацией и данными, документированные процедуры управления образовательным процессом, управления персоналом, управления ресурсами, внутрифирменное обучение по качеству, перестройка на системных принципах организационной структуры и организационного механизма управления качеством подготовки специалистов в колледже с выделением программно-целевых структур и уточнением полномочий, функционала, ответственности должностных лиц и подразделений, оценочно - критериальные комплексы и методики для осуществления оценки качества подготовки специалистов на основных этапах, включая мониторинг качества образовательного процесса) позволяет судить о высокой результативности и перспективности применения в колледже системы управления качеством подготовки специалистов. Названные выше новшества, связанные с внедрением части элементов, процедур, составляющих системы менеджмента качества, предусмотренных первым этапом внедренческих работ, своим следствием имели активизацию внебюджетной деятельности и партнерских связей с целью привлечения дополнительных финансовых и материальных ресурсов, устойчивый рост удовлетворенности работодателей качеством теоретической и практической подготовленности выпускников колледжа, процента трудоустройства выпускников, качества состава инженерно-педагогических кадров, конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг, более интенсивное привлечение в колледж выпускников учреждений начального профессионального образования с предоставлением им возможности обучаться по схеме ускоренной подготовки, ускорение многих процессов и придание им положительной динамики, улучшение качества и эффективности образовательной деятельности колледжа в целом.

168 Заключение

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени должно ориентироваться на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становиться инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. В связи с этим растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов. В сфере среднего профессионального образования отчетливо обозначилось противоречие между растущими требованиями со стороны общества, учащихся, работодателей к качеству образования, обеспечиваемого образовательными учреждениями, и возможностями последних соответствовать им в связи с отсутствием системного подхода к обеспечению качества.

Несоответствие качества образования требованиям работодателей в первую очередь выражается в отсутствии адекватной реакции системы профессионального образования на потребности рынка труда. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы констатируется, что около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. А в случае поступления на работу по специальности они не владеют современными и эффективными способами деятельности на производстве.

Методологической основой для разрешения этого противоречия может выступать положение, согласно которому изменения в образовании, в его содержании, должны предшествовать и составлять основу изменений в других областях и сферах жизни общества. Это обусловлено тем, что основу взаимодействия образования с экономикой, социально-культурной сферой и т.д. составляет человек. От его качества, сформированного в системе образования, во многом зависит качество труда, качество производимой продукции, предоставляемых услуг, качество общественных отношений, общественное качество жизни; качество процессов развития. Высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях.

Сегодня человек, специалист превратился в главный стратегический ресурс, достояние предприятия в конкурентной борьбе. Это связано с его способностью к творчеству, которое является решающим условием успеха любой деятельности. Отдача от инвестиций в образование оборачивается прямыми и косвенными материальные, а также моральными выгодами.

Из этого вытекает, что необходим дальнейший поиск в направлении повышения эффективности образовательных систем, продуктивности образовательной деятельности с точки зрения педагогических и социальных результатов, качества подготовки специалистов. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие способности у будущего специалиста адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается необходимость повышения эффективности институционального управления, которое призвано обеспечить условия для роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, усилить их ответственность за конечные результаты деятельности. Предполагается реализовать комплекс мер по обеспечению высокого уровня качества профессионального образования (создание общероссийской системы оценки качества образования; совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений; развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества их деятельности по реализации образовательных программ, в том числе с привлечением общественности и профессиональных объединений; расширение сотрудничества с европейскими странами в области обеспечения качества образования; содействие внедрению в образовательных учреждениях систем управления качеством на основе международного стандарта ISO).

Основной целью построения системы менеджмента качества ссуза является обеспечение его высокой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг за счет высокого качества образовательного процесса и подготовки специалистов, имеющих уровень квалификации достаточный как для самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями регионального рынка труда, так и для продолжения обучения по сокращенным образовательным программам высшего профессионального образования в рамках системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, а также обладающих высокими духовно-нравственными качествами и принципиальной гражданской позицией.

Разработка программно-нормативных и теоретических основ систем менеджмента качества в сфере среднего профессионального образования необходимо предполагает и определение и уточнение соответствующего терминологического аппарата. За базовые в рамках настоящего исследования приняты следующие определения:

Качество профессионального образования — сложная междисциплинарная категория, отражающая соответствие фактического результата, воплощенного в интегрированные качества личности профессионала, требованиям общества, экономики и производства.

Оценка качества профессионального образования — это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный или разовый) как всего образовательного процесса, так и его основных элементов в целях достижения наибольшего соответствия результатов требованиям Государственного образовательного стандарта.

Система обеспечения качества профессионального обучения — это совокупность средств (факторов), вводимых с целью достижения определенного уровня качества образовательного процесса, как система, охватывающая организацию и ответственность субъектов системы социального партнерства, необходимых для управления качеством профессионального обучения.

В теории и практики профессионального образования в настоящее время накоплен определенный потенциал решения проблемы внедрения в образовательных учреждениях эффективных систем управления качеством подготовки специалистов, идет интенсивный поиск новых идей, выполняются разработки, связанные с внедрением и использованием различных моделей обеспечения качества образования в сфере профессионального образования. В.В.Тимофеевым с соавт. (2005) предложены основные принципы построения системы управления качеством образовательного процесса в ссузе на основе самооценки; сформулированы требования к образовательной деятельности ссуза на основе комплекса государственно-общественных требований; разработана методика определения комплексного показателя качества, являющегося интегральной характеристикой образовательного направления деятельности ссуза; предложено программное обеспечение для контроля качества образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.

В.П.Стельмашенко (2001) разработаны концептуальные подходы к построению динамической модели управления качеством подготовки специалистов в колледже. Обоснованы принципы и методы проектирования систем управления качеством подготовки специалистов, разработано соответствующее организационно-педагогическое обеспечение их функционирования.

Г.Д.Филин (2004) в отношении системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов предлагает использовать системное описание, которое отражает функциональные, информационные и морфологические свойства системы. Избранный подход строится на основе критерия эффективности и целевой функции, охватывает процессы системы.

Специалистами СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2003) на основе обобщения опыта своего вуза представлены этапы построения системы менеджмента качества вуза, которые могут быть применены и для ссуза и которые соответствуют требованиям международных стандартов качества ISO серии 9000:2000.

Перспективным направлением совершенствования управления качеством в сфере среднего профессионального образования призвана стать стратегия инновационного развития управления образовательными системами на различных уровнях в соответствии с логикой инновационного менеджмента.

Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что существует и ряд проблем, недостатков. В частности, отмечается, что применяемые в ссузах системы обеспечения качества подготовки специалистов не в полной мере отвечает современным принципам менеджмента качества, которые сформулированы в стандартах семейства ISO 9000, существует недостаток в квалифицированных менеджерах и в том числе менеджеров систем качества, отсутствуют необходимые методические пособия и рекомендации по внедрению принципов и элементов менеджмента качества в ссузах.

Теоретический анализ проблемы внедрения в образовательных учреждениях систем менеджмента качества показывает, что наиболее перспективным направлением является внедрение таких систем в соответствии с нормативными требованиями международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 при условии адаптации их положений к специфике подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования. Особенности функционирования образовательных учреждений и организации образовательного процесса должны находить свое отражение на всех этапах проектирования и внедрения в них систем менеджмента качества, определять состав их элементов и характер связи между ними.

Вопрос внедрения в образовательных учреждениях нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 с учетом или без учета специфики образовательной сферы является во многом концептуальным. Анализ значительного числа публикаций, диссертационных работ по проблематике управления качеством в сфере общего и профессионального образования (Степанов С.А. с соавт., 2003; Филин Г.Д., 2004; Сепп JI.B., 2005; Редько JI.JL, 2001; Панасюк В.П., 2000; Поташник М.М., 2000; А.И.Субетто, 2000; Трапицын С.Ю.; Пиатровски М., 1997;

Иванов Б.С., 2004; Булынский Н.Н., 1997; Анисимов П.Ф., Сосонко В.Е., 2001; группа специалистов австралийских университетов, 2002; и др.) позволяет в отношении выбора модели управления качеством образования в образовательном учреждении среднего профессионального образования выделить три концептуально различных подхода: первый подход - ориентирован на использование традиционных, сложившихся в системе профессионального образования и хорошо зарекомендовавших себя на практике методов, технологий, средств, форм обеспечения качества подготовки специалистов; второй подход - является в значительной мере технократическим. В его рамках абсолютизируется теория управления качеством продукции и услуг; третий подход — представляет собой некий усредненный вариант. Он базируется на политеоретической платформе, синтезирует положения профессиональной педагогики, педагогической инноватики, психологии, теории управления качеством, системогенетики, теории управления, теории организации, других наук. Представляется, что он является наиболее приемлемым и перспективным, если стоит задача выбора модели управления качеством в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Что касается перспективных направлений сосредоточения усилий в плане разработки теоретических и методических основ внедрения и применения в них современных систем менеджмента качества, то такими в литературе определены:

- обеспечение логической преемственности проводимых инновационных мероприятий с существующими механизмами обеспечения качества образования;

- разработка концептуальных основ системы менеджмента качества в ОУ СПО и способов технологичной их адаптации применительно к условиям и специфике конкретного образовательного учреждения;

- сосредоточение усилий в научно-методическом плане на тех вопросах и аспектах внедрения в ОУ СПО систем менеджмента качества, которые получили наименьшее раскрытие и обоснование в теории и практике технологии управления качеством, мониторинг качества процесса становления обучающегося как личности и профессионала, рефлексивные методы управления качеством образовательного процесса и т.п.);

- распространение системных принципов управления качеством на все основные, управленческие и поддерживающие процессы, которые оказывают в той или иной мере воздействие на качество подготовки специалиста (воспитательная, методическая, научная работа, управление персоналом, управление инфраструктурой и т.д.).

В литературе неоднократно подчеркивается, что в целях достижения должного эффекта от внедрения в ОУ СПО систем менеджмента качества (и не только прагматического, но и социального) необходимымо, чтобы их разработка и внедрение сопровождались глубоким анализом и учетом следующих аспектов: традиции и сложившиеся механизмы обеспечения качества образовательного процесса; особенности управления техникумом (колледжем) как образовательной системой (схемы и уровни принятия решений, каналы коммуникаций, соотношение формального и неформального начал, интенсивность контрольной деятельности, степень формализованное™ административных отношений и т.п.); организационная структура техникума (колледжа) (наличие филиалов, обособленных подразделений, их автономность, степень участия общественности, общественных органов в управлении и т.д.).

С учетом всего многообразия условий и аспектов анализа, предшествующих внедрению системы менеджмента качества в техникуме (колледже), они могут иметь различную конфигурацию, представлять из себя различные модели. Анализ существующих и внедряемых в ряде образовательных учреждений России систем менеджмента качества позволяет говорить о наличии следующей их типологии: а) уровень жесткости механизма управления, соотношение внешнего управления и самоуправляемых начал (жесткие, нежесткие); б) полнота охвата системой менеджмента качества основных, управленческих и поддерживающих процессов (всеобъемлющие, локально-избирательные); в) ресурсоемкость и состав привлекаемых ресурсов в ходе создания и применения (ориентированные преимущественно на материально-финансовые ресурсы; ориентированные преимущественно на человеческие ресурсы); г) целевая установка применения (ориентированные на функционирование - развитие образовательной системы; ориентированные на экономический - социальный эффект; ориентированные на собственный персонал и контингент обучающихся - на внешних потребителей, социум).

Ориентируясь на базовые методологические положения, связанные с управлением качества в социальных системах, нормативные положения международных стандартов качества ISO серии 9000 :2000, модель проектирования и внедрения системы менеджмента качества в техникуме (колледже) можно представить в виде следующих основных блоков: концептуально - прогностический; поисково - исследовательский; аналитический; проектный; предвнедренческий; инновационно -внедренческий.

В ходе экспериментальных исследований стояли задачи построения концепции и модели системы управления качеством подготовки специалистов в условиях индустриального колледжа, апробации ряда ее компонентов и составляющих в реальной педагогической практике.

Обоснование концепции системы менеджмента качества базировалось на политеоретическом синтезе, основу которого составил комплекс теорий и научных дисциплин: педагогика, квалитология, теория управления, системология, психология, теория организации и др. При ее обосновании за основу были взяты нормативные положения международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 и их российская версия, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Общий смысл внедрения в колледже системы менеджмента качества состоял в обеспечении глобального улучшения качества предоставляемых услуг и усиление конкурентоспособности колледжа; повышении доверия к нему со стороны заказчиков, потребителей, партнеров; обеспечении синергетического эффекта деятельности участников образовательного процесса; более эффективном использовании всех видов ресурсов; создании управляемых условий для формирования современного специалиста; более полном и оперативном реагировании на запросы, потребности потребителей, заказчиков; вовлечении в работу по качеству большего числа подразделений, должностных лиц, участников образовательного процесса; снятии проблем «стыков».

Концепция проектируемой в колледже системы управления качеством подготовки специалистов базировалась на следующих принципах, идеях и положениях:

- принципы и идеи, зафиксированные в международных стандартах качества ISO серии 9000:2000 (принципы ориентации на потребителя, процессного подхода, лидерства, вовлечения людей, системности управления, направленности на постоянные улучшения, принятие решений на основе фактов, взаимовыгодных отношений с поставщиками; идеи определения политики в области качества, документирования и контроля всех процессов, разработки Программ качества);

- принцип общественно-государственного характера деятельности субъектов управления качеством в сфере образования;

- принцип многоуровневого организационного построения систем менеджмента качества в сфере образования;

- принцип динамичности системы менеджмента качества (постоянное развитие и совершенствование);

- принцип многовариантности организационных и технологических решений в рамках системы менеджмента качества.

- идея стандартизации как способа ценностного и нормативного закрепления требований к качеству;

- идея использования системной рефлексии;

- идея матричности при формировании организационных структур управления качеством;

- идея технологизации (в отношении процессов, процедур);

- идея формализации как условия оценки качества;

- идея дуальности организации и управления (управление качеством на основе информации «от прошлого» и «от будущего»);

- идея использования всех возможностей и потенциала для улучшения качества;

- идея адекватности по сложности субъекта управления качеством объекту в виде качества образования в целом и его отдельных составляющих;

- положение о многокритериальное™ описания качества на том или ином уровне образовательной системы;

- положение о неравномерности развития отдельных составляющих системы менеджмента качества в силу различия стартовых условий, инерционности, ресурсоемкости.

Модель системы менеджмента качества колледжа в морфологическом срезе представлена в виде четырех укрупненных компонентов: 1 -ответственность руководства и организационные структуры управления (сочетание линейно-функциональных и программно-целевых структур); 2 -сеть (комплекс) процессов; 3 - процедуры; 4 - ресурсы. Функциональное ее представление связано с описанием основных процедур, то есть тех документированных действий, выполняемых в определенной последовательности, в логике шагов жизненного цикла, ориентированных на процессы и обеспечивающих выполнение требований к качеству подготовки специалистов на каждом из его этапов, а также поддержание системы менеджмента качества в эффективном состоянии. Совокупность таких процедур в работе представлена следующим образом:

- анализ требований, относящихся к выпускникам;

- проектирование и разработка процесса подготовки специалиста;

- управление закупками;

- управление процессом подготовки специалистов;

- управление мониторингом и измерением процессов, устройствами для мониторинга и измерений;

- управление несоответствиями;

- управление улучшениями;

- изучение деятельности выпускников;

- анализ системы менеджмента качества руководством колледжа;

- внутренние проверки качества; управление документацией и данными.

В ходе экспериментальных исследований проведен комплексный анализ и оценка состояния существующей в колледже системы обеспечения качества подготовки специалистов с тем, чтобы определить стратегию ее дальнейшего совершенствования и развития в соответствии с разработанной концепцией и моделью, нормативными требованиями международных стандартов качества ISO серии 9000:2000.

Анализ показал, что она формировалась во многом стихийно, отдельные ее компоненты не отвечают потребностям системного управления качеством. В ходе анализа выявлен уровень развития, определены направления совершенствования целевого, собственно педагогического, мотивационно - стимулирующего, нормативного, информационного, оценочно - критериального, содержательного и организационного компонентов морфологии системы обеспечения качества образовательного процесса в колледже. В числе приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения качества определены следующие:

- разработка политики колледжа в области качества с развернутым изложением соответствующих целей, обязательств перед потребителями, способов обеспечения требуемого качества образовательных услуг;

- совершенствование учебных планов и программ, процедур их проектирования и экспертизы;

- освоение ряда отсутствующих в управленческой деятельности функций управления качеством (прогнозирование потребностей рынка труда, контроль и учет по качеству, координация деятельности всех субъектов управления качеством, информационное обеспечение образовательной деятельности, включая управление информацией и данными);

- освоение рефлексивных методов управления качеством (культура самооценки, процедуры внутренних проверок качества, самообследования по качеству); построение и совершенствование программно-целевых организационных структур управления, пересмотр на системных принципах функционала отдельных подразделений и должностных лиц, формирование ряда новых подразделений в организационной структуре управления качеством подготовки специалистов, делегирование полномочий по принятию решений на нижележащие уровни управления, в том числе участникам образовательного процесса; совершенствование нормативной базы управления качеством подготовки специалистов, закрепление в локальных актах стандартов и норм по качеству, определение алгоритмов деятельности отдельных субъектов по управлению тем или иным процессом или группой процессов в интересах повышения качества подготовки специалистов в колледже;

- разработка ряда оценочно - критериальных комплексов, внедрение методик и технологий оценки качества подготовки специалистов.

Проведенные исследования также позволили установить наличие определенной неравномерности в освоении субъектами управления качеством подготовки специалистов в колледже отдельных видов, методов и технологий управления качеством. Наименьшее развитие, как показали данные экспертного оценивания, получили такие виды управления качеством, как программно-целевое управление (оценка 3,65 по 5-балльной шкале; программное управление качеством - 3,70; перспективное управление качеством - 3,66). Среди методов и технологий управления качеством в колледже констатировано отставание в развитии таких из них, как: методы статистического контроля качества (средневзвешенная экспертная оценка 0,46 из 2-х; технологии применения мониторинга - 0,67; технологии педагогического проектирования - 0,80; методы документирования - 0,88; рефлексивные методы - 0,90).

Выбор модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в колледже базировался на учете четырех факторов, в совокупности определяющих ее конфигурацию: уровень жесткости системы менеджмента качества; полнота охвата ею основных, управленческих и поддерживающих процессов; ресурсоемкость построения и функционирования системы менеджмента качества; целевая установка ее применения. Проведенные исследования позволили выбрать наиболее приемлемую, в наибольшей степени отвечающую внутренней культуре, возможностям и традициям колледжа конфигурацию его системы менеджмента качества: полужесткая, с точки зрения соотношения внутреннего и внешнего контроля качества система менеджмента качества (за такой ее вариант высказалось 52,4% респондентов, принявших участие в специальном анкетировании; средневзвешенная экспертная оценка составила 1,71 балла из 2-х возможных); всеобъемлющая с точки зрения охвата процессов (эксперты констатировали высокую значимость регулирования системой менеджмента качества таких процессов, как учебный, инновационный, средний уровень значимости - воспитательного процесса, научно-методической работы, процесса управления образовательным учреждением, управления материальными ресурсами, управления персоналом, управления документацией и данными); ориентированная, в основном, на человеческие ресурсы, партнерство и собственные инновационные разработки (средний ранг кадровых ресурсов - 1,71; методических - 2,00; ресурсов партнерства -3,57); предназначающаяся, как правило, для решения внутренних задач (приоритет внутренних целей применения системы менеджмента качества выделило 67,3% респондентов в ходе специального анкетирования).

Выбор модели процесса внедрения системы менеджмента качества колледжа осуществлялся на основе трех потенциально возможных вариантов: фронтальное внедрение элементов и процедур системы менеджмента качества, последовательное внедрение и внедрение по концентрическому принципу. В ходе выбора проводился анализ достаточности всех видов ресурсов, эффективности управления образовательным учреждением и образовательным процессом, определялся масштаб внедренческих задач, прогнозировалась реальность их выполнения, проводилась всесторонняя оценка внутренних и внешних условий и факторов, которые могут способствовать или препятствовать внедрению системы менеджмента качества в колледже.

В результате исследований установлен низкий уровень децентрализации управления колледжем и образовательным процессом (0,76 балла по 2-балльной шкале); эффективности управления ресурсами (0,87); эффективности управления документацией и данными (0,75).

Результаты SWOT-анализа, применения анкетирования, экспертных методов, включая оценку трудоемкости, ресурсоемкости и реальности выполнения основных задач в рамках процесса внедрения системы менеджмента качества в колледже позволили остановиться на вариантах моделей последовательного или концентрического ее внедрения, исходя из наличия ресурсов и исходя из масштаба внедренческих задач, моделей последовательного внедрения СМК исходя из состояния управления в колледже и действия комплекса внутренних и внешних условий и факторов.

Экспериментальная работа, состоявшая во внедрении ряда элементов и составляющих системы менеджмента качества в колледже на основе разработанного поэтапного плана внедрения (Политика в области качества, управление документацией и данными, документированные процедуры управления образовательным процессом, управления персоналом, управления ресурсами, внутрифирменное обучение по качеству, перестройка на системных принципах организационной структуры и организационного механизма управления качеством подготовки специалистов в колледже с выделением программно-целевых структур и уточнением полномочий, функционала, ответственности должностных лиц и подразделений, оценочно - критериальные комплексы и методики для осуществления оценки качества подготовки специалистов на основных этапах, включая мониторинг качества образовательного процесса) позволяет судить о высокой результативности и перспективности применения в колледже системы управления качеством подготовки специалистов. Названные выше новшества, связанные с внедрением части элементов, процедур, составляющих системы менеджмента качества, предусмотренных первым этапом внедренческих работ, своим следствием имели активизацию внебюджетной деятельности и партнерских связей с целью привлечения дополнительных финансовых и материальных ресурсов (стоимость вычислительной техники, используемой в образовательном процессе возросла с 283550 руб. до 526780 руб.; обеспеченность грифованнымн учебниками и учебными пособиями выросла с 67,8% до 100,0%) , устойчивый рост удовлетворенности работодателей качеством теоретической и практической подготовленности выпускников колледжа, процента трудоустройства выпускников (процент руководителей предприятий, оценивших на хорошо и отлично теоретическую подготовку выпускников колледжа составил 62,7% против исходных 42,3%; практическую подготовку - 57,9% против исходных 38,5), качества состава инженерно-педагогических кадров, конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг (трудоустройство выпускников составило 74,6% против исходных 56,2%), более интенсивное привлечение в колледж выпускников учреждений начального профессионального образования с предоставлением им возможности обучаться по схеме ускоренной подготовки, ускорение многих процессов и придание им положительной динамики, улучшение качества и эффективности образовательной деятельности колледжа в целом.