Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голубева, Алла Ивановна

  • Голубева, Алла Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 360
Голубева, Алла Ивановна. Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2008. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубева, Алла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в условиях модернизации российского образования.

1.2. Системно-деятельностный подход к управлению качеством образовательной деятельности.

1.3. Личностно-деятельностный и компетентностный подходы к управлению качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

1.4. Процессный подход к управлению качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.гг.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

2.2. Управление качеством образовательного процесса по специальности.

2.3. Управление качеством образовательного процесса на уровне деятельности преподавателя и студента в учреждении среднего профессионального образования.

2.4. Модель управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

2.5. Оценка эффективности управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Диагностический этап опытно-экспериментального исследования состояния сложившейся системы управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментального исследования эффективности управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования»

Актуальность исследования обусловлена тем, что с учетом целей модернизации российского образования, определяющих приоритет лич-ностно-ориентированного и компетентностного подходов в реализации профессионального образования, тенденций создания единого образовательного пространства, интеграции российского образования с другими образовательными системами, на первый план выходит проблема создания и внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, реализация, функционирование и развитие которой позволили бы добиться большего соответствия уровня подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования потребностям рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

Анализ существующих педагогических исследований по проблемам управления качеством образования показал, что большая их часть посвящена общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, В.С Баймаковский, ГО.А. Конаржевский, В.А. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.) и высшей школе (Л.И. Васильева, Е.Н. Перевощикова, Т.А. Салимова, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, А.И. Субетто и др.). Изучению проблем качества подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием посвящены исследования П.Ф. Анисимова, Н.Н. Булынского, А.Т. Глазунова, H.JL Гунявиной, Л.Г. Семушиной, В.Б. Сосонко, Н.Г. Ярошенко; в том числе диссертационные исследования Г.И. Ибрагимова, B.C. Суворова, И.И. Тубер, Е.И. Чапрак, В.В. Ческидова.

Во многих исследованиях по проблеме управления качеством подготовки специалистов чаще всего анализируются организационно-структурные аспекты управления (Л.И. Васильева, Т.А. Салимова, С.А. Степанов); значительно меньше внимания уделяется вопросам изучения педагогических аспектов управления и выявлению педагогических условий эффективного управления качеством (B.C. Суворов, И.И. Тубер, В.В. Ческидов). Вместе с тем, несмотря на имеющиеся разработки по созданию систем управления качеством подготовки специалистов (Т.А. Салимова, С.А. Степанов, B.C. Суворов, И.И. Тубер, В.В. Ческидов и др.), остаются недостаточно изученными вопросы управления качеством образовательной деятельности, организация, осуществление и результаты которой во многом определяют качество подготовки специалистов.

Анализ научных работ, посвященных проблеме модернизации российского образования в связи с обеспечением качества подготовки специалистов, позволил выявить проблему, связанную с низким уровнем подготовки административно-управленческих работников учреждения среднего профессионального образования в области управления качеством и недостаточной психолого-педагогической квалификацией преподавательского состава. Нерешенность этой проблемы приводит к сохранению традиционной ориентации учебно-воспитательного процесса на обеспечение в основном «знаниевой» компоненты в подготовке выпускников и ограничивает возможности преподавателя в выборе современных форм, методов, средств и технологий обучения. Таким образом, нерешенность названной проблемы не способствует реализации инновационных преобразований в учреждении среднего профессионального образования.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме менеджмента качества, а также анализ требований, предъявляемых к специалистам среднего звена со стороны потребителей, позволил выявить следующие противоречия между:

- требованиями всех групп потребителей к качеству подготовки специалистов и неразработанностью механизмов их выявления и учета при проектировании и осуществлении образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения гарантий качества среднего профессионального образования и недостаточной подготовкой руководителей и преподавателей в области качества образования; необходимостью использования личностно-ориентированного и компетентностного подходов в процессе подготовки специалистов и преимущественной ориентацией существующей в учреждениях среднего профессионального образования практики, направленной на формирование и оценку «знаниевой» компоненты в подготовке выпускников;

- необходимостью управления качеством образовательной деятельности и недостаточной проработкой этих вопросов в теории и практике среднего профессионального образования.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования?

Недостаточная разработанность проблемы, выявленные противоречия между объективными требованиями к качеству подготовки выпускников среднего звена и отсутствием критериальной базы для его выявления и учета, наличие и нерешенность обозначенных противоречий в системе среднего профессионального образования и высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования «Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработать теоретические основы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, построить модель управления качеством образовательной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: профессионально-образовательная деятельность в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: с целью повышения качества подготовки специалистов и совершенствования профессиональной деятельности преподавателей в учреждении среднего профессионального образования должна быть создана система управления качеством образовательной деятельности, которая удовлетворяет следующим условиям:

- в основу ее построения положены системно-деятельностный, процессный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие в комплексе непрерывное развитие профессионального мастерства преподавателей и формирование компетенций у будущих специалистов;

- ее структуру определяют следующие иерархические уровни управления: учебного заведения (деятельность руководства и его советов); образовательного процесса по специальности (деятельность заведующих отделениями и преподавателей специальности); образовательного процесса по отдельной дисциплине (деятельность преподавателя) и уровень учебно-профессиональной деятельности студента;

- организационно-структурное обеспечение поэтапной реализации циклон управления качеством образовательной деятельности осуществляется на основе матрицы компетенций руководителей всех уровней и документированных процедур управления процессами;

- информационно-методическое обеспечение управления качеством образовательной деятельности базируется на разработке информационных карт образовательного процесса, на внедрении новых образовательных технологий, обеспечивающих его направленность на становление и развитие профессионально важных личностных качеств у студентов; строится на основе широкого включения преподавателей в управление качеством посредством проведения семинаров и педсоветов;

- предусмотрен механизм самооценки образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:

1. Выявить сущность и теоретические основы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

2. Разработать модель управления качеством образовательной деятельности, механизмы самооценки образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

3. Выявить организационно-педагогические условия и принципы эффективного функционирования системы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования на основе построенной модели.

Методологической основой исследования являются: системно-деягельностный подход (В.И. Байденко, К.В. Карпинский, М.Г. Рогов, В.П. Симонов, А.И. Субетто и др.); личностно-деятельностный подход (М.С. Завьялова, И.А. Зимняя, Н.А. Новичкова, Ю.Б. Рогачева и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, О.В. Боев, А.А. Вербицкий, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Меськов, A.M. Новиков, Н.В. Соснин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалин и др.); процессный подход (Л.И. Васильева, Е.Б. Герасимова, Б.И. Герасимов, Е.Н. Перевощикова, Т.Н. Проценко, Т.А. Сали-мова, М.З. Свиткин, А.Ю. Сизикин, С.А. Степанов, С.В. Шелапутина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.А. Скамницкий, Ю.В. Шаронин и др.);

- основные положения менеджмента качества, управления качеством в среднем профессиональном образовании, управления педагогическими системами (П.Ф. Анисимов, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, А.В. Глазунов, А.В. Гличев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.А. Салимова, О.А. Сафонова, В.П. Симонов, В.Е. Сосонко, С.А. Степанов, B.C. Суворов, П.И. Третьяков, Ю.Н. Трофимов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.);

- подходы к определению критериев и показателей качества подготовки специалистов (Г.И. Ибрагимов, Э.Б. Кайнова, С.Е. Кальней, Т.В. Лопухова, В.П. Панасюк, Е.Н. Перевощикова, В.А. Пульбере, Н.А. Селезнева, Т.А. Строкова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.В. Тимофеев, В.В. Трофимов, П.Н. Чепелев, С.Е. Шишов и др.);

- разработки в области современных педагогических технологий обучения, совершенствования профессиональной компетентности преподавателей (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, B.C. Кукушин, И .Я. Лернер, В.В. Николина, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Талызина, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, Н.Г. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ специальной, психолого-педагоги ческой и методической лирературы по проблеме исследования, нормативных документов по среднему профессиональному образованию, стандартов ISO 9000:2000, моделирование, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, сбор и обработка материала, анкетирование, тестирование, изучение документации учреждения среднего профессионального образования), педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «образовательная деятельность», «качество образования», «управление качеством», «управление качеством образовательной деятельности».

Образовательная деятельность — деятельность образовательного учреждения по реализации образовательного процесса (С.А. Степанов).

Качество образования — степень удовлетворенности ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг или степень достижения поставленных в образовании целей и задач (С.Е. Шишов, В.А. Кальней).

Управление качеством - скоординированная деятельность организации, включающая планирование, обеспечение, мотивацию и контроль качества и направленная на постоянное его улучшение в целях удовлетворения и предвосхищения запросов потребителей (Т.А. Салимова).

Управление качеством образовательной деятельности - целенаправленное, комплексное, скоординированное, циклически повторяющееся воздействие управляющей системы на образовательную деятельность в целом и на ее основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров образовательной деятельности соответствующим требованиям, нормам и стандартам (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены теоретические основы создания системы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования;

- разработана модель управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования и выявлены организационно-педагогические условия эффективного ее функционирования;

- разработано организационно-структурное и информационно-методическое обеспечение процесса управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, включающее матрицу компетенций руководителей всех основных процессов и управление документацией; формы и способы работы с преподавателями по совершенствованию их профессиональной деятельности в области управления качеством образования; методику разработки информационных карт по учебной дисциплине; программу мониторинга качества образовательной деятельности; модель профессионально подготовленной личности специалиста, содержащую требования к подготовке выпускников учреждения среднего профессионального образования;

- выявлены критерии, показатели и механизмы оценки сформированное™ компетенций у будущих специалистов среднего звена, а также степени готовности педагогов к управлению качеством образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в разработку теоретических проблем управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, связанный с обоснованием оптимального сочетания системно-деятельностного, личностно-деятельностного, компетентност-ного и процессного подходов, определяющих методологическую основу управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования;

- разработанная в исследовании структура системы управления качеством образовательной деятельности в виде четырех взаимосвязанных уровней управления, расширяет и дополняет основные положения теории педагогического менеджмента;

- уточнено содержание компетенций выпускника учреждения среднего профессионального образования и разработаны способы измерения качеств личности обучаемого в динамике.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана модульно-рейтинговая технология обучения по одной из дисциплин, послужившая основой для изучения названной технологии преподавателями, ориентирующая учебно-воспитательный процесс на соответствие его результатов требованиям государственного образовательного стандарта и запросам различных групп потребителей;

- разработаны: программа самооценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, процедуры и критерии оценивания эффективности системы управления качеством образовательной деятельности; документированные процедуры управления качеством образовательной деятельности, определяющие организационно-правовое поле деятельности субъектов образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования;

- разработана методика поэтапной оценки профессионально значимых характеристик личности студента как необходимое условие подготовки компетентного специалиста.

Результаты проведенного исследования могут использоваться при проведении мониторинга качества и в ходе аттестационной экспертизы качества образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования. Практическую ценность имеют методика поэтапной оценки качественных характеристик личности студента как необходимое условие подготовки компетентного специалиста, а также материалы по внедрению модульно-рейтинговой технологии обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе ОГОУ СПО «Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Покровский педагогический колледж», ОГОУ СПО «Вязниковский техникум» и др. учреждениях среднего профессионального образования Владимирской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа в 2002-2008 гг.

Первый этап (2002-2004 гг.) — теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение современных подходов к управлению качеством подготовки специалистов в теории и па практике, анализ исходного уровня управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования и степени готовности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования к управлению качеством образовательной деятельности, проведение диагностического этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - уточнение понятия «управление качеством образовательной деятельности», выделение теоретических и методологических основ проектирования системы управления качеством образовательной деятельности, построение ее модели, определение необходимого организационно-методического и информационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, выделение принципов и условий эффективного управления, проведение поискового этапа педагогического эксперимента.

Третий этап (2005-2007 гг.) - проведение формирующего этапа опытно-экспериментального исследования, которое заключалось в выделении этапов практической реализации построенной модели управления качеством образовательной деятельности на уровне отдельной специальности путем вовлечения администрации учреждения среднего профессионального образования, преподавателей и сотрудников в инновационную деятельность по разработке матрицы компетенций и информационных карт по учебным дисциплинам, по разработке модели профессионально подготовленной личности специалиста, по определению параметров и критериев оценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.

Четвертый этап (2007, 2008 гг.) — проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, который заключался в проверке эффективности управления качеством образовательной деятельности на основе построенной модели, а также осмысление полученных результатов реализации модели управления качеством образовательной деятельности, внесение в нее необходимых корректив, распространение опыта внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях советов, совещаниях руководителей учреждений среднего профессионального образования Владимирской области, научно-практических конференциях различного уровня: региональной (г. Нижний Новгород, 2007 г.); Всероссийских (гг. Оренбург, Челябинск, Волгоград, 2007 г.); Международном форуме (г. Москва, 2007 г.). Результаты исследования внедрены и используются в образовательной деятельности ОГОУ СПО «Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Покровский педагогический колледж», ОГОУ СПО «Вязниковский техникум».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической пауке теориям и подходам, адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой построения системы управления качеством образовательной деятельности должно стать оптимальное сочетание системно-деятельностного, процессного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов. Синтез названных подходов позволяет выделить управляемые объекты образовательной деятельности, регулировать направленность процесса реализации основных образовательных программ, определить организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

2. Модель управления качеством образовательной деятельности должна быть построена как четырехуровневая система управления. В этой модели первый базовый уровень управления качеством образовательной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих основных и обеспечивающих процессов, связи между которыми реализуются посредством четырех управленческих функций. Второй уровень рассматривается как подсистема целостной системы, объектами управления которой являются элементы ключевого для учреждения среднего профессионального образовательного процесса. Третий уровень в системе управления качеством образовательной деятельности связан с деятельностью преподавателя, обеспечивающего реализацию образовательного процесса по конкретной учебной дисциплине. Объектами управления и самоуправления выступают системные компоненты профессиональной деятельности преподавателя. Четвертый уровень в системе управления качеством образовательной деятельности связан с учебно-профессиональной деятельностью студента. Объектами управления и самоуправления являются системные компоненты этой деятельности.

3. Условиями эффективного управления являются организационно-структурное и информационно-методическое обеспечение системы управления, которое включает: матрицу компетенций руководителей всех процессов и документированные процедуры управления качеством образовательной деятельности; программу и методику проведения проектировочных и обучающих семинаров по разработке информационных карт образовательного процесса по учебной дисциплине и по разработке модели профессионально подготовленной личности специалиста; программу проведения семинаров, консультаций и педсоветов по внедрению модульно-рейтинговой технологии, обеспечивающей направленность образовательного процесса на достижение требований Государственного образовательного стандарта по специальности и пожеланий потребителей; методику поэтапной оценки качественных характеристик личности студента; программу самооценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, содержащую критерии и показатели эффективности управления качеством образовательной деятельности.

4. Важнейшими показателями эффективности управления качеством образовательной деятельности на основе разработанной модели являются: повышение ответственности и согласованности действий руководителей всех процессов при планировании и реализации образовательного процесса, при выявлении областей улучшения в образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, при принятии управленческих решений, основанных на фактах; позитивные изменения в деятельности преподавателей и сотрудников учреждения среднего профессионального образования по организации и осуществлению образовательного процесса, в ориентации образовательной деятельности на формирование компетенций выпускника и в планомерном отслеживании результатов обучения студентов; положительные изменения успеваемости и качества знаний студентов, в формировании компетенций и качеств личности выпускника со средним профессиональным образованием, в их востребованности, в создании условий для продолжения образования в учреждениях высшего профессионального образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голубева, Алла Ивановна

Выводы по третьей главе

1. Соблюдение принципов системно-деятельностного, процессного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов позволило выделить этапы формирования содержания образовательного процесса по специальности, реализация которого направлена на достижение заданного качества подготовки специалиста. Эти этапы следующие: разработка модели профессионально подготовленной личности специалиста; определение числа новых дисциплин, дополняющих перечень дисциплин из ГОС СПО; составление базовых карт изучения дисциплин; определение содержания практических работ; устанавление ориентировочной последовательности изучения учебных дисциплин с учетом рекомендаций примерного учебного плана; определение бюджета времени по дисциплинам естественно-научного, общегуманитарного, социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов; составление тематических планов учебных дисциплин; корректировка последовательности и интенсивности изучения учебных дисциплин и проведения различных видов практики (распределение учебного материала по семестрам и годам обучения). Заключительным этапом формирования содержания образовательного процесса по специальности является оформление рабочего учебного плана, рабочих учебных программ, а также программы итоговой государственной аттестации студентов. Исследование показало, что указанные этапы в реализации функции «планирование» владельцами образовательного процесса по специальности, обеспечивают управление качеством содержания деятельности.

2. Важнейшим организационно-педагогическим условием реализации системы управления качеством образовательной деятельности является разработка информационных карт процессов по дисциплинам специальности. С помощью информационных карт можно вовлечь преподавателей в управление качеством образовательной деятельности, достичь осознания преподавателями самих себя владельцами образовательного процесса по дисциплине, добиться повышения согласованности и ответственности между преподавателями при подготовке специалистов по конкретной специальности.

Информационные карты дают наглядное представление о последовательности изучения учебных дисциплин, о профессионально значимых разделах и темах, позволяют «конструктивно» анализировать их взаимосвязи и на этой основе выбирать наиболее эффективные направления улучшения подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. В частности такое улучшение достигается за счет сокращения (исключения) процессов (разделов и тем, практических и лабораторных работ и др.), не вносящих вклад в подготовку конкурентоспособных специалистов.

Исследование показало, что формирование на основе составления информационных карт содержания образовательного процесса по специальности, направленного на становление и развитие компетенций, позволяет устанавливать взаимосвязи между дисциплинами и учитывать требования к выпускнику всех групп потребителей.

3. Сформулирована и научно обоснована концепция комплексной самооценки эффективности управления качеством образовательной; деятельности, которая базируется на системно-деятельностном, процесссном, личностно-деятельностном, компетентностном подходах, задающих общую теоретико-методологическую основу оценки эффективности управления качеством образовательной деятельности на каждом иерархическом уровне управления. На уровне отдельной дисциплины к показателям эффективности управления качеством образовательной деятельности отнесены общая образованность выпускника (качество знаний, умений и навыков, степень развития ключевых компетенций) и качество учебных занятий. На уровне отдельной специальности эффективность управления качеством образовательной деятельности пределяется по показателям степени соответствия выпускника модели профессионально подготовленной личности специалиста. К таким показателям, наряду с общепринятыми (качество знаний, умений и навыков; результаты итоговой государственной аттестации, востребованность выпускников, удовлетворение требований работодателей, студентов, педагогов и родителей и др.), отнесены степень развития ключевых компетенций студентов, а также степень готовности преподавателей к управленческой деятельности. Важнейшими показателями эффективности управления качеством образовательной деятельности являются: повышение ответственности и согласованности действий руководителей всех процессов при планировании и реализации образовательного процесса, при выявлении областей улучшения в образовательной деятельности учрежде-ния среднего профессионального образования, при принятии управленческих решений, основанных на фактах и данных; позитивные изменения в деятельности преподавателей и сотрудников учреждения среднего профессионального образования по организации и осуществлению образовательного процесса, в ориентации образовательной деятельности на формирование компетенций выпускника и в планомерном отслеживании результатов обучения студентов; положительные изменения успеваемости и качества знаний студентов, в формировании компетенций и качеств личности выпускника учреждения среднего профессионального образования, в их востребованности, в создании условий для продолжения образования в учреждении высшего профессионального образования.

4. Приведенные данные о степени развития ключевых компетенций, о качестве знаний, умений и навыков студентов и выпускников, о степени удовлетворения требований работодателей, студентов и их родителей, о степени готовности преподавателей колледжа к управленческой деятельности экспериментально подтверждают эффективность системы управления качеством образовательной деятельности и гипотезу исследования. Позволяют сделать вывод о том, что стратегия и тактика управления, все документированные процедуры, функции управления, положенные в основу модели управления качеством образовательной деятельности, обеспечивают на практике эффективное управление качеством образовательной деятельности.

5. Результаты самооценки эффективности управления качеством образовательной деятельности показывают, что фактические значения показателей управленческих процессов, выделенных в системе управления качеством образовательной деятельности, не ниже плановых значений по следующим критериям качества: лидирующая роль руководства, стратегия и политика, управление персоналом, ресурсы и партнеры, управление основными и обеспечивающими процессами, удовлетворенность потребителей, удовлетворенность персонала, влияние колледжа на общество, результативность и эффективность функционирования и поступательное развитие колледжа. Все это свидетельствует об эффективности управления качеством образовательной деятельности.

6. Результаты экспериментальной группы по освоению студентами профессиональной образовательной программы по специальности «Государственное и муниципальное управление» позволяют подтвердить необходимость и достаточность выделения следующих организационно-педагогических условий эффективности управления качеством образовательной деятельности. Одним из них является достижение информационно-методической обеспеченности управления качеством образовательной деятельности. С реализацией названного условия связана разработка политики колледжа в области качества, программы развития системы управления качеством образовательной деятельности, документированные процедуры, информационные карты процессов, комплексное учебно-методическое обеспечение специальности и дисциплин, памятка студентам и др. Другим организационно-педагогическим условием эффективности управления качеством образовательной деятельности является вовлечение преподавателей колледжа в управление качеством образовательной деятельности посредством оптимального отбора содержания образовательного процесса на основе информационных карт процессов, обсуждения результатов внедрения современных педагогических технологий, результатов оценки развития у студентов ключевых компетенций и др.

7. Опыт внедрения системы управления качеством образовательной деятельности в Гороховецком колледже позволяет отметить положительную тенденцию в обеспечении и улучшении качества подготовки специалистов среднего звена за счет совершенствования общего управления учреждением среднего профессионального образования посредством объединения отдельных процессов в более крупные и сокращения тех процессов, которые не вносят никакого вклада в обеспечение качества подготовки специалиста со средним профессиональным образованием. На основе более тщательного изучения спроса и ожиданий потребителей, более адекватного выполнения их требований, а также приближения всех сотрудников к реальной бизнес-среде удалось добиться большей ориентированности организации образовательного процесса на потребителей. Вследствие уменьшения иерархических уровней организационной структуры, существенно упростился обмен информацией между подразделениями.

8. Как положительный результат внедрения модели УКОД следует признать понимание владельцами процессов своей ответственности за осуществление образовательного процесса и его результаты, осознание значимости стратегического мышления собственника в деле управления качеством образовательной деятельности, а также осмысления роли мониторинга как инструмента обратной связи.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ современной теории и педагогической практики по проблеме управления качеством образовательной деятельности свидетельствует о необходимости выявления сущности и специфики понятия «управление качеством образовательной деятельности», а также уточнения сложившихся подходов к проектированию систем управление качеством образовательной деятельности.

В исследовании раскрыта сущность следующих понятий: «управление качеством образовательной деятельности», «качество образовательной деятельности», «образовательная деятельность».

Установлено, что наиболее адекватным современным - условиям социально-экономического развития общества является следующее описание понятия «управление качеством образовательной деятельности»: целенаправленное, комплексное, скоординированное, циклически повторяющееся воздействие управляющей системы на образовательную деятельность в целом и на ее основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров процесса и результата образовательной деятельности соответствующим требованиям, нормам и стандартам. Исследование показало, что сущностными характеристиками понятия «Управление качеством образовательной деятельности» являются следующие: признаками качества образовательной деятельности являются соответствие результатов потребностям личности, требованиям общества и государства;

- признание необходимости операциональной постановки целей и, соответственно, возможности измерения достигнутых результатов; привлечение внимания руководителей учреждения среднего профессионального образования всех уровней не только на результативные аспекты образовательной деятельности, но и на управление процессами получения результатов;

- рассмотрение понятия «образовательная деятельность» как системы, состоящей из целостной совокупности элементов, каждый из которых выступает как система качества и объект управления;

- циклический характер процесса воздействия руководителей всех уровней управления на управляемые объекты, в котором последовательно на основании обработки исходной информации о состоянии объекта и ее оценки вырабатывается план достижения цели и меры для его реализации, осуществляется формирующее воздействие на объект управления, коррекция целей в зависимости от изменения состояния контролируемого объекта, выработка новых мер воздействия, выбранных из множества возможных вариантов и обеспечивающих достижение конкретной цели при оптимальных затратах ресурсов.

2. Выявлены и обоснованы теоретико-методологические подходы к проектированию системы управления качеством образовательной деятельности. Доказано, что система управления качеством образовательной деятельности должна базироваться на оптимальном сочетании, системно-деятельностного, процессного, личностно-деятельностного и компетентност-ного подходов и строиться с учетом соответствующих им принципов. Системно-деятельностный подход к рассмотрению управления качеством образовательной деятельности позволил представить его как деятельностную систему, с присущими ей элементами, связями и отношениями. Личностно-деягельностный и компетентностный подходы позволили раскрыть специфику таких элементов системы управление качеством образовательной деятельности как цель и результат. Процессный подход к анализу управления качеством образовательной деятельности позволил идентифицировать основные, обеспечивающие и управленческие процессы, определить вклад каждого процесса в подготовку конкурентоспособных специалистов, выявить необходимость разработки моделей «входа» и «выхода» в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, соотнести эти модели с требованиями потребителей и заинтересованных сторон.

3. Научно обосновны концептуальные положения создания системы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования. Показано, что структура, содержание и основные управленческие циклы функционирования системы управления качеством образовательной деятельности должны раскрываться и детализироваться на каждом иерархическом уровне управления следующим образом:

- первый, базовый уровень управления качеством образовательной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих основных и обеспечивающих процессов, связи между которыми реализуются посредством четырех блоков управленческих функций;

- второй уровень связан с ключевым для учреждения среднего профессионального образования образовательным процессом,;., и обеспечивающими его процессами по специальности. Этот уровень рассматривается как целостная система, управляемыми объектами и элементами которой являются следующие: направленность образовательного процесса; субъекты образовательного процесса; содержание; технологии обучения, обеспечивающие формирующее влияние образовательного процесса на становление и развитие профессионально важных личностных качеств у студентов; система организационно-педагогических условий, предусматривающих участие преподавателей, сотрудников и студентов в управлении качеством образовательной деятельности; результативный j компонент, включающей в себя систему показателей качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

- третий уровень включает образовательные процессы по отдельным дисциплинам и связан с деятельностью педагога по конкретной учебной дисциплине. Элементами и объектами управления на этом уровне являются цель и устойчивая мотивация педагога на формирование личности обучающихся средствами преподаваемой дисциплины; личность преподавателя; педагогические технологии; организационно-педагогические условия; результат педагогической деятельности, включающий в себя систему показателей качества по отдельной дисциплине;

- четвертый уровень управления качеством образовательной деятельности связан с учебной деятельностью студента и ее обеспечением. Элементами и объектами этого уровня управления являются: положительная учебная мотивация студента; содержание деятельности (усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, освоение приемов и способов действий, их программ, алгоритмов); способы и средства учебной деятельности; личность обучающегося (познавательные процессы, личностные качества, деятельностные характеристики и др.); результат, как продукт учебно-профессиональной деятельности (структурированное и актуализированное знание, внутренние новообразования личности, включающие и компетенции).

4. Проведенный анализ и опытная проверка системы управления качеством образовательной деятельности показали, что эффективность ее реализации на практике обеспечивается за счет следующих организационно-педагогических условий:

- организационно-структурное обеспечение образовательной деятельности и управление этой деятельностью (идентификация процессов системы управления качеством образовательной деятельности, разработка матрицы компетенций сотрудников колледжа, модели управления качеством образовательной деятельности);

- достижение информационно-методической обеспеченности управления качеством образовательной деятельности, включающей: политику учреждения среднего профессионального образования в области качества, программу развития системы управления качеством образовательной деятельности, разработку документированных процедур, информационных карт процессов, методику реализации обратной связи и анализа достигнутых результатов образовательной деятельности; программу семинаров и педсоветов по разработке информационных карт образовательного процесса, по внедрению новых образовательных технологий, обеспечивающих направленность образовательного процесса на формирование компетенций у будущего специалиста;

- вовлечение преподавателей в управление качеством образовательной деятельности (овладение новыми педагогическими технологиями, методиками разработки профессиональной образовательной программы па основе информационных карт процессов и др.);

- повышение ответственности и согласованности действий руководителей всех процессов при планировании и реализации образовательного процесса, при выявлении областей улучшения в образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, при принятии управленческих решений, основанных на фактах.

Выполнение названных условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития модели управление качеством образовательной деятельности.

5. В исследовании показано, что внедрение модели управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования привело к заметному улучшению показателей качества подготовки специалистов среднего звена по отдельной специальности за счет:

- совершенствования общего управления образовательным процессом учреждения среднего профессионального образования посредством объединения отдельных процессов в более крупные и сокращения тех процессов, которые не вносят никакого вклада в качество подготовки специалиста со средним профессиональным образованием;

- большей ориентированности образовательного процесса учреждения СПО на потребителей вследствие более тщательного изучения их запросов и ожиданий, более адекватного выполнения их требований, а также приближения деятельности всех сотрудников к реальной бизнес-среде;

- упрощения обмена информацией между подразделениями вследствие уменьшения иерархических уровней организационной структуры учреждения среднего профессионального образования;

- организация эффективной обратной связи, принимающей характер мониторинга.

6. Адаптирована к условиям учреждения среднего профессионального образования методика комплексной самооценки управления качеством образовательной деятельности, которая базируется на системно-деягелыюстном, процессном, личностно-деятельностпом, компетентностном подходах, задающих общую теоретико-методологическую основу оценки управления качеством образовательной деятельности на каждом иерархическом уровне.

На уровне отдельной специальности эффективность управления качеством образовательной деятельности определяется по показателям степени соответствия выпускника требованиям, выделенным в модели профессионально подготовленной личности специалиста. Показано, что к таким показателям наряду с общеизвестными (качество знаний, умений и навыков; трудоустройство выпускников, удовлетворение требований работодателей, студентов, педагогов и родителей), должены быть отнесены показатели степени развития ключевых компетенций студентов, а также степени готовности преподавателей к управленческой деятельности. Обосновано, что эти показатели являются необходимыми и достаточными для оценки эффективности управления качеством образовательной деятельности по отдельной специальности.

На уровне отдельной дисциплины к критериям и показателям эффективности управления качеством образовательной деятельности отнесены качество подготовки студентов (качество знаний, умений и навыков, степень развития компетенций) и качество учебного занятия.

7. В ходе опытно-экспериментального исследования получены следующие результаты, подтверждающие эффективность управления качеством образовательной деятельности:

- позитивные изменения в деятельности преподавателей и сотрудников учреждения среднего профессионального образования по организации и осуществлению образовательного процесса, в ориентации образовательной деятельности на формирование компетенций выпускника и в планомерном отслеживании результатов обучения студентов;

- положительные изменения успеваемости и качества знаний студентов, в формировании компетенций и качеств личности выпускника среднего звена, в их востребованности, в создании условий для продолжения образования в учреждении высшего профессионального образования.