Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рубанова, Ирина Михайловна

  • Рубанова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Рубанова, Ирина Михайловна. Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубанова, Ирина Михайловна

Введение.С.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы моделирования оценки качества педагогического процесса в системе инновационного образовательного комплекса.С.

1.1 Качество непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма.С.

1.2 Возможности моделирования инновационной образовательной системы и оценки ее качества.С.

1.3 Использование модели оценки качества для принятия управленческих решений в системе «лицей-колледж-институт».С.

Выводы по главе 1.С.

ГЛАВА 2 Процесс и результаты формирования модели оценки качества профессиональной подготовки специалистов в инновационной образовательной системе.С.

2.1 Выявление показателей, характеризующих качество педагогического процесса в системе многоуровневого образовательного комплекса.С.

2.2 Формирование целевой функции - модели оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе «лицей-колледж-институт».С.

2.3 Оптимизация и применение модели оценки качества в условиях многоуровневой подготовки специалистов.С.

2.4 Сравнение результатов моделирования в практике профессиональной подготовки специалистов

Санкт-Петербургского института гостеприимства.С.

Выводы по главе 2.С Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса»

Переход к подготовке специалистов в условиях многоступенчатой, многоуровневой образовательной системы, отличающейся гибкостью, дифференциацией и индивидуализацией образовательных программ, позволяет расширить сферу образовательных услуг, учитывающих спрос на рынке труда. Дидактические эффекты в системах многоуровневой профессиональной подготовки усиливаются благодаря тому, что создаются благоприятные условия для осуществления непрерывного профессионального обучения, при котором цели педагогического процесса ориентированы на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижения нового качества обучаемого -потребности в постоянном пополнении знаний, умений, самосовершенствовании. Решаются проблемы мотивации к обучению.

Многие вопросы теории и методологии профессионального образования для образовательных систем разных уровней (школа, вуз, образование взрослых), развития педагогических систем достаточно подробно освещены в работах, авторами которых являются: Ю.К. Бабанский, СЛ. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, ИЛ. Ивлиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев,

A.К. Маркова, А.Г. Соколов, А.И. Субетго, А.П. Тряпицына, Л.Д. Федотова,

B.В. Шапкин.

В современных условиях сложились определенные подходы к решению проблем непрерывного профессионального образования. Ведется работа по согласованию стандартов разных образовательных уровней, сопряжению образовательных программ, в том числе и для туристской отрасли.

Поскольку туристская отрасль является сферой предоставления услуг, к специалистам, работающим в ней, предъявляются достаточно конкретные и определенные требования. Они связаны с контролем качества на всех стадиях предоставления услуги, управления всеми видами использованных ресурсов, тщательным документированием различных процедур по управлению качеством. В связи с этим появляется необходимость рассмотрения проблем обеспечения качества подготовки специалистов в области туризма, в том числе, и с опорой на международные стандарты ISO серии 9000:2000, которые предполагают широкое использование математического аппарата, что и реализуется в рамках настоящего исследования.

Исследования применения категории «качество» в педагогической науке показали, что в русле новой гуманистической парадигмы доминантными являются не столько качества знаний, сколько качество образования в единстве его двух сторон процессуальной и результирующей, предполагающие перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление личности будущего специалиста.

В современной педагогической науке качество образования, как правило, определяется как соответствие цели образовательного процесса его результатам. Однако механизма перевода показателей качества на уровень нормы, которая может быть зафиксирована в определенных документах, пока нельзя считать в полной мере разработанными.

В связи с этим особое значение приобретает подход, когда для оценки качества системы и педагогического процесса непрерывной подготовки специалистов используются методы моделирования, когда модель оценки включает в себя следующие элементы: логику сравнительной оценки, основание оценки, субъект и объект оценки. При этом для моделирования оценки качества педагогического процесса многоуровневой профессиональной подготовки целесообразно использование структурно-функционального подхода, как позволяющего наиболее полно осуществить согласование целей образования со структурой, функциями, задачами, процедурами и взаимосвязями образовательной системы и описывать ее как целостную. Все вышесказанное справедливо для оценки качества подготовки специалистов, в том числе и в области туризма.

Учитывая важность понимания сложных процессов, лежащих в основе квалиметрических методик и процедур, предполагается, что математическая модель оценки качества педагогического процесса сможет отразить системное представление качества: качество знаний учащихся; качество различных объектов и процессов, составляющих структуру и содержание педагогического процесса; качество результатов образования. Исследование данной модели сделает возможным анализ динамики и характера реализации педагогического процесса, позволит контролировать и принимать управленческие решения, направленные на результативность использования тех или иных инноваций в образовательной системе «лицей-колледж-институт», ведущей подготовку специалистов в области туризма.

Исследуемая тема является продуктивной в плане решения противоречий меаду:

• современными требованиями к качеству профессионального образования и реализуемыми установками в управлении на повышение качества педагогического процесса и его отдельных сторон с опорой на автономные меры, на использование одноаспектных подходов; недостаточной исследованностью проблемы оценки качества педагогического процесса при наличии достаточно детально разработанных теорий управления качеством и его оценки в экономике и технике; наличием большого количества разнородных, несистематизированных критериев и показателей качества педагогического процесса, затрудненностью их количественной оценки, хаотичностью и разрозненностью исходных данных; необходимостью достижения минимального рассогласования между потребностями личности, современными требованиями к специалистам, в частности в области туризма, и качеством результатов образования; формальной возможностью получения высшего профессионального образования по сокращенной программе для выпускников системы СПО и отсутствием четкого механизма реализации данной возможности.

Актуальность исследования обусловлена и задачей разработки учебно-программной документации нового поколения, обусловленной ориентацией на повышение качества подготовки специалистов в области туризма для развивающейся инновационной системы образования «лицей-колледж-институт».

Поиск условий для решения проблемы достижения высокого качества образования, его формирование, возможности оценки и управления им, в том числе и для подготовки специалистов в области туризма подчеркивают актуальность данного исследования.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему настоящего исследования: «Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса».

Цель исследования - выявление условий обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования - модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки специалистов в области туризма.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса «лицей-колледж-институт» может быть существенно повышено и станет адекватным потребностям современной практики непрерывного профессионального образования, если будут: выявлены критерии качества непрерывной подготовки специалистов в условиях диверсифицированного профессионального образования в системе «лицей-колледж-институт»; построена модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в инновационном образовательном комплексе туристского профиля;

• реализована совокупность организационно-педагогических условий с одновременной подготовкой преподавателей для получения нового качества образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. На основании теоретического анализа актуальных проблем отечественной системы непрерывного профессионального образования обосновать необходимость оценки качества профессиональной подготовки в системе инновационного образовательного комплекса.

2. Разработать систему критериев и показателей качества педагогического процесса в образовательном комплексе «лицей-колледж-институт».

3. Сформировать и исследовать модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма.

4. Апробировать педагогические условия оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса в экспериментальной работе.

5. Подготовить методические рекомендации для освоения оценочных процедур педагогами Балтийского туристского комплекса с целью обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретической и методологической базой исследования являются: работы, раскрывающие сущность и границы применимости личностно-деятельного и системного подходов к изучению проблем образования

Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Гинецинский, А.Н.

Леонтьев и другие); работы, посвященные модернизации современной профессиональной школы и проектированию содержания подготовки массовых профессий (В.Д. Арнаутов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, Е.С. Заир-Бек, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков, М.А. Петухов, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин и другие); исследования проблем развития личности современного специалиста в процессе профессионального обучения (В.П. Беспалъко, Е.В. Бондаревская, А.В. Бояринцева, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Максимова, Н.М. Таланчук, Н.С. Якиманская, В.А. Якунин и другие); работы, исследующие методологию, теорию и практику согласования государственных образовательных стандартов (ГОС) в системе непрерывного образования (А.И. Байденко, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетго, Ю.Г. Татур и другие); исследования, раскрывающие качество образования, качество управления педагогическими системами, оценку качества обучения (А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, Г.А. Бордовский, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, И.И. Кулибаба, И Я. Лернер, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, С.Ю. Трапицын, В.А. Якунин и другие); работы, посвященные моделированию, проектированию и анализу педагогических систем (В.П. Беспалъко, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, А.М. Новиков, О.Г. Прикот, Д.В. Чернилевский и другие); исследования развития рынка туристских услуг и подготовки кадров для сферы туризма (И.М. Асанова, М.Б. Биржаков, С.В. Василевская, Е.Н. Гаранина, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.Ю. Лапин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский и другие).

Базой исследования являлись: Балтийский туристский комплекс, в состав которого входит Санкт-Петербургский институт гостеприимства (СПИТ), Балтийский туристский колледж, Санкт-Петербургский туристский профессиональный лицей гостиничного и ресторанного сервиса. Исследованиями были охвачены учащиеся лицея, студенты 1-3 курсов колледжа, студенты СПИТ, руководящие работники и преподаватели вышеназванных учебных заведений - всего около 1000 человек.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определении целей и задач исследования, разработке исходной рабочей гипотезы, анализе основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнении понятийного аппарата, разработке программы исследования.

На первом этапе (1998-1999гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в учебно-методическом обеспечении многоуровневой подготовки специалистов в области туризма, в формировании концептуальных основ непрерывного профессионального образования, анализировалось состояние и определялись возможности построения системы многоуровневого комплекса «лицей-колледж-институт» и ее учебно-методического обеспечения. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и анализ действующих Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям СПО и ВПО. Разработаны учебные планы и отдельные программы учебных дисциплин непрерывной подготовки специалистов, определены подходы к учебно-методическому обеспечению системы «лицей-колледж-институт». Реализован первый этап формирующего эксперимента и количественно-качественного анализа эффективности учебного процесса.

Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы и обобщению результатов исследования.

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретические методы исследования (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование); эмпирические методы исследования (изучение литературы и нормативных документов, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, I статистическая обработка экспериментальных данных).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретических исследований использования моделирования для оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса «лицей-колледж-институт», которые определяются: системным подходом при создании инновационного образовательного комплекса; принципами непрерывного профессионального образования, которое охватывает четыре субъекта профессионального образования - личность, общество, производство и саму сферу образования, и характеризуется подходами гуманизации и демократизации профессионального образования, опережающим характером развития профессионального образования; принципами функционирования диверсифицированной (многовариантной) педагогической системы: соответствия, качественности, личностной направленности, свободы выбора; принципами согласования требований рынка туристских и образовательных услуг, особенностями формирования личностных и профессионально важных качеств специалистов области туризма;

2. Модель оценки качества профессиональной подготовки специалистов, v сформированная на основании применения методов математической статистики и экспертных методов, включающая систему выявленных критериев и показателей качества педагогического процесса инновационной образовательной системы.

3. Процессуальные, организационные и педагогические основания деятельности инновационного образовательного комплекса, включающие активную позицию преподавателей в освоении оценочных процедур.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены и содержательно обоснованы методологические и дидактические основы моделирования для оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса;

• разработана с применением методов математико-статистического подхода модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки специалистов «лицей-колледж-институт», включающая совокупность выявленных критериев и показателей качества; разработаны процедуры использования модели оценки качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов с учетом возможностей организационной, методической и педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обосновании теоретико-методологических основ моделирования оценки качества профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса; выявлении с теоретических позиций критериев и показателей качества профессиональной подготовки специалистов и создании обобщенной модели оценки качества педагогического процесса в системе «лицей-колледж-институт»; определении роли организационно-педагогических условий, как важного фактора обеспечения качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в системе инновационного образовательного комплекса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: методологические и дидактические основы моделирования реализованы в педагогическом процессе системы «лицей-колледж-институт» и способствуют подготовке конкурентоспособного специалиста; разработанные сопряженные с начальным профессиональным, СПО и ВПО по родственным специальностям туристского профиля комплексные планы и программы внедрены в практику непрерывного образования в Балтийском туристском комплексе; * совокупность организационно-педагогических условий, включающих подготовку педагогов, обеспечила разработку и освоение оценочных процедур в инновационной образовательной системе; ■ разработанная модель оценки качества педагогического процесса в системе непрерывной подготовки в области туризма воплощена в виде программного и методического обеспечения и опробована в условиях Санкт-Петербургского института гостеприимства и показала результаты адекватные реальной оценке выпускников работодателями.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, включая методы математической статистики, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись путем выступлений на научных семинарах и заседаниях научно-методического совета Санкт-Петербургского института гостеприимства, на научно-практических конференциях, публикации результатов исследования.

Разработанные учебные планы и программы прошли государственную аккредитацию в Санкт-Петербургском институте гостеприимства в составе образовательной программы ВПО по специальности «Менеджмент организации» в 2001 году (свидетельство №0480 от 14 января 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рубанова, Ирина Михайловна

Выводы по ГЛАВЕ 2

1. Анализ проведенного социологического исследования участников педагогического процесса многоуровневого образовательного учреждения -Балтийский туристский комплекс позволил выбрать и ранжировать проблемы, которые больше всего волнуют абитуриентов и студентов, сравнить их с аналогичными результатами других опросов.

Общими мотивами выбора профессии выявились следующие: «профессия хорошо оплачивается» (58,1%); «престижность, современность профессии» (42%); «значимость профессии для общества» (30,2%); «соответствие этой профессии личным способностям» (28,2%), привлекательность профессии, специальности (77%). Доминирующим мотив «желание получить хорошую профессиональную подготовку» (54,2%) непосредственно связан с мыслями о будущем, стремлением «стать высококвалифицированным специалистом» (65,5%), а значит, быть конкурентоспособным на рынке труда.

2. Переходя от личностного компонента диверсифицированной образовательной системы ко второму - содержательному, предполагающему разработку широкого спектра профессиональных образовательных программ с учетом ГОС и социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики, удалось выявить, что качество педагогического процесса в многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в области туризма существенно зависит от качества реализуемых учебных планов и программ.

3. Социологический опрос руководителей турфирм г. Санкт-Петербурга, позволил оценить уровень востребованности выпускников факультета туризма и оценки получаемой ими профессиональной подготовки по последующим критериям: уровень системной компетенции; уровень компетенции в работе с информацией; уровень технологической компетенции; качества личности; мыслительные навыки; оценка навыков межличностного общения. Результаты опроса показали, что работодатели в целом удовлетворены качеством подготовки выпускников в работе с информацией и в распределении ресурсов, опрошенные указали важность оценки уровеня технологической компетенции.

4. Приведенные данные позволили выделить показатели качества педагогического процесса, которые его отражают и дают возможность комплексной оценки. В сформированных показателях были учтены не только основные критерии, определяющие знания, умения и навыки (ЗУН), но такие характеристики образования, как: личностно-ориентированные, формирование системы ценностей, способностей и возможностей учащихся к самореализации, создания благоприятных условий для развития креативных способностей учащихся.

Далее с помощью методов математической статистики были обработаны данные выделенных показателей и сформирована модель оценки качества педагогического процесса многоуровневой непрерывной подготовки специалистов в области туризма, которую можно рассматривать как целевую функцию, максимум которой на дискретной области определения Xi, Х2, Хз.

Xg позволит определить наиболее благоприятные условия реализации педагогического процесса. При этом методом экспертных оценок были определены ограничения для области применения нашего исследования.

5. Обобщая предпринятые шаги к выявлению условий оценки качества многоуровневой профессиональной подготовки в области туризма, для подтверждения правомерности сформированной модели, было проведено повторное анкетирование участников педагогического процесса и использованы результаты процедуры самообследования в Санкт

Петербургском институте гостеприимства, предшествующей аттестации и аккредитации образовательного учреждения. Эталонными величинами для сравнения явились показатели, полученные при оптимизации целевой функции - модели оценки качества педагогического процесса.

Полученные результаты по сформированным ранее показателям показали, что новые числовые значения характеристик в последующие учебные годы, имеют чрезвычайно близкие или большие значения, чем полученные при оптимизации, что подтверждает эффективность сформированной модели оценки качества.

Внедрение разработанной модели оценки качества в Балтийском туристском комплексе показало, что эффективность ее применения определяется целым рядом факторов и условий. В их числе: уровень оценочной компетентности администрации и преподавателей, кадровый, научный потенциал образовательного учреждения, уровень готовности педагогической системы к внедрению новаций, связанных с оценкой качества процессов и субъектов педагогического процесса - мотивация педагогических кадров, наличие соответствующих организационных, материально-технических условий, информационная инфраструктура, методическое обеспечение учебного процесса.

Оценка и анализ динамики и характера изменений тех или иных параметров модели оценки качества профессиональной подготовки в области туризма позволила принимать управленческие решения, направленные на повышение качества содержания подготовки, качества реализации педагогического процесса, на результативность использования тех или иных новаций в исследуемой образовательной системе «лицей-колледж-институт».

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненного диссертационного исследования, отметим, что поставленная цель - обоснование и разработка модели оценки качества педагогического процесса для выявления условии эффективности многоуровневой непрерывной подготовки специалистов в области туризма достигнута.

Представленный в диссертации путь достижения данной цели включает: 1. Теоретический анализ работ, представляющих возможные подходы к изучению и обоснованию многоуровневой непрерывной подготовки специалистов в области туризма, которая определяется необходимостью решения общепрофессиональных задач, характеризующимися специфическими особенностями туристской деятельности, а также формированием и развитием характерных личностных качеств специалиста сферы обслуживания.

Анализ работ, посвященных проблеме реформирования профессионального образования, выявил тот факт, что серьезные перемены, происходящие в отечественном образовании на современном этапе, обусловили определение новых принципов и методологических средств содержания образования:

• концепция непрерывного (сквозного) образования человека охватывает четыре основных субъекта профессионального образования: личность, общество, производство и саму сферу образования; ее основными принципами являются: гуманизация, демократизация профессионального образования, его опережающее развитие, и главная идея непрерывного образования - переход от определения «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

• диверсификация образования - появление многовариантной образовательной системы, которая находит свое проявление в многоуровневости образования, в многоступенчатости профессиональной подготовки, в гибкости и вариантности, в многофункциональной активности.

Вслед за Т.Ю. Ломакиной, в работе основными принципами функционирования диверсифицированной многоуровневой образовательной системы подготовки специалистов в области туризма понимаются: принцип соответствия социально-экономического удовлетворения кадрами, принцип свободы выбора образовательными учреждениями формы и вида предоставляемых образовательных услуг, личностной направленности субъектов педагогического процесса и качественности предоставляемого образования.

2. В результате серьезных изменений в сфере образования в настоящее время заметно возросло значение качества образования как важного фактора экономического и социального прогресса общества, развития творческого потенциала личности. Перед образовательной системой стоит стратегическая задача поиска путей обеспечения высокого качества конечного результативного этапа образовательной деятельности и всего процесса, способствующего достижению этого результата.

Анализ различных взглядов на категорию качества показал, что качество образования является сложным многоплановым понятием. Выявленные признаки качества позволили качество профессиональной подготовки специалистов в области туризма определить как совокупность его свойств, которая обусловливает его приспособленность к реализации социальных и профессиональных целей по формированию и развитию личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических, физических, личностных и специальных свойств, характерных для специалиста туристской отрасли.

Вместе с тем, сфера образования все больше воспринимается в обществе как сфера услуг (услуг специфических, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачей ценностей культуры), для обеспечение качества которой должны использоваться подходы, применяемые в мировой практике в разных областях деятельности.

Обращая внимание на это обстоятельство, в работе отмечено, что в настоящее время сложились два подхода определения качества образования: первый подход ориентирован на достижения и аппарат педагогики; второй предлагает работникам образования формы и методы управления качеством на основе Всеобщего управления качеством (TQM) или международные стандарты ISO серии 9000 : 2000, которые предъявляют жесткие и конкретные требования к контролю качества на всех стадиях предоставления услуги, управления всеми видами ресурсов, создания систем качества в организациях и учреждениях, документированию всех процедур по управлению качеством, регламентируют процедуры самообследования, и для применения в системе многоуровневой подготовки в области туризма должны быть адаптированы.

3. Анализ психолого-педагогических исследований, направленных на решение проблем совершенствования процесса подготовки специалистов показал, что продуктивное управление качеством педагогического процесса немыслимо без перехода от субъективных описаний педагогических явлений и процессов к строгим и объективным их оценкам. Возможность такого перехода может быть реализована при использовании метода моделирования, которое, как показывает В.А.Штофф, предполагает выяснение свойств и сущности объекта или процесса с помощью построения их образа, тождественного структуре и содержанию самого объекта или процесса - модели.

В работе было предложено при моделирования системы качества педагогического процесса многоуровневой профессиональной подготовки в области туризма использование структурно-функционального подхода, как позволяющего наиболее полно осуществить согласование целей образования со структурой, функциями, задачами, процедурами и взаимосвязями системы и описывать ее как целостную. В организационной подсистеме, например, это: модель прогнозирования развития высшей школы; модель перспективного и текущего планирования подготовки специалистов; модель размещения специалистов; а в дидактической подсистеме модель результатов качества образования; модель качества преподавания, модель содержания образования, модель качества технологии обучения.

4. Поскольку качество - это совокупность взаимосвязанных и взаимоподчиненных свойств объекта, т.е. иерархия свойств, характеристик и показателей состояния объекта или явления, оно подлежит анализу и оценке.

В педагогике методологические основания для оценки качества образования, процедуры разработки критериев эффективности деятельности образовательных учреждений, в том числе и интегрированных в систему многоуровневой профессиональной подготовки достаточно хорошо разработаны.

Вместе с тем, анализ существующих подходов определения понятия «качество образования» выявил, что не разработана достаточно ясная его педагогическая интерпретация. Имея в педагогике, в первом приближении, его определение как соотношения цели и результата - на сегодняшний день не разработаны механизмы перевода целей на уровень нормы, точно фиксируемой в документах. Решаются в основном одноаспектные проблемы качества образования и его оценки.

5. Успешное решение этой задачи потребовало формирования комплексных критериев качества образования как функции согласованных основных образовательных программ в условиях диверсифицированного профессионального образования и учебно-методического обеспечения в системе «лицей-колледж-инстатут».

Анализ проведенного социологического исследования участников педагогического процесса многоуровневого образовательного учреждения

Балтийский туристский комплекс позволил выбрать и ранжировать проблемы, которые больше всего волнуют абитуриентов и студентов и определяют качество получаемого образования.

В сформированных показателях были учтены не только основные критерии, определяющие знания, умения и навыки (ЗУН), но такие характеристики образования, как: личностио-ориентированные, формирования системы ценностей, способностей и возможностей учащихся к самореализации, создание благоприятных условий для развития креативных способностей учащихся.

Социологический опрос руководителей турфирм г. Санкт-Петербурга, позволил оценить уровень востребованности выпускников факультета туризма и и выявил, что важными характеристиками специалиста индустрии туризма, диктуемыми новыми экономическими отношениями, являются: системность мышления; адаптивность к изменениям; наличие практических навыков в работе; коммуникативность; высокие личностные характеристики.

Полученные данные подтвердили необходимость построения модели оценки качества педагогического процесса в системе многоуровневой подготовки специалистов в области туризма «лицей-колледж-институт», отражающей влияние различных объектов и процессов, составляющих ее структуру и содержание для дальнейшего анализа и оценки условий ее эффективности.

С помощью методов математической статистики были обработаны данные выделенных показателей и сформирована модель оценки качества педагогического процесса - целевая функция, максимум которой позволил определить наиболее благоприятные условия реализации педагогического процесса. На основании результатов проведенной оптимизации модели оценки качества педагогического процесса, при организации педагогического процесса и разработке учебно-методического обеспечения в Балтийском туристском комплексе принимался ряд мер, эффективность которых выделена при исследовании: по всемерному совершенствованию технологии учебного процесса; по обеспечению системности приобретенных знаний; по обеспечению соответствия образовательной программы удовлетворению ожиданий студентов.

6. Обобщая предпринятые шаги и возвращаясь к оценке эффективности условий реализации многоуровневой профессиональной подготовки в области туризма, в работе была осуществлена повторная оценки качества педагогического процесса. Эталонными величинами в данном исследовании явились показатели, полученные при оптимизации целевой функции - модели оценки качества педагогического процесса. А информация о числовых значениях показателей для проведения формирующего эксперимента была получена путем повторного анкетирования субъектов педагогического процесса, а также использовались результатов процедуры самообследования в Санкт-Петербургском институте гостеприимства. Полученные данные по сформированным ранее показателям показывают, что новые числовые значения характеристик в последующие учебные годы, имеют чрезвычайно близкие или большие значения, чем полученные при оптимизации, что подтверждает эффективность сформированной модели оценки качества.

Таким образом, проведенный формирующий эксперимент подтвердил, что данная модель оценки качества педагогического процесса многоуровневой подготовки специалистов в области туризма может и в дальнейшем использоваться как механизм обеспечения качества в конкретной сложившейся ситуации, являясь при этом элементом внутривузовской системы качества.

Анализ исходной информации о состоянии разных сторон деятельности педагогического процесса в многоуровневой непрерывной подготовке специалистов в области туризма делает возможным принятие согласованных решений по наиболее важным позициям и усилий по их выполнению, как в аспекте контура текущего функционирования, так и контура развития образовательной системы «лицей-колледж-институт».