Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Багаева, Светлана Николаевна

  • Багаева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Багаева, Светлана Николаевна. Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багаева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы интеграции педагогических и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения.

1.1. Консалтинг и научно-инновационная деятельность в системе образования.

1.2. Информатизация образования как процесс интеллектуализации учителя и обучаемого.

1.3. Дидактические особенности интеграции педагогических и информационных технологий в общеобразовательной школе.

Выводы к первой главе.

Глава II. Качество управления педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы.

2.1. Онтология образования как структура, движущие силы и противоречия образовательного процесса.

2.2. Основные виды и сущность учебной информации как важнейшие составляющие педагогических технологий.

2.3. Системный подход как средство управления качеством обучения.

Выводы ко второй главе.

Глава III. Контроль качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

3.1. Особенности оценивания качества обучения старшеклассников с помощью информационных технологий.

3.2. Классификация и характеристика программных средств информационной технологии обучения.

3.3. Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в общеобразовательной школе.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. В последние годы в России, а также во многих других странах мирового сообщества все больше внимания уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Она подразумевает процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.

Общепризнано, что в перспективной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как система образования не только дает необходимые знания о новой информационной среде общества, но и формирует новое мировоззрение. Мировоззрение же основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе. Таким образом, проблема информатизации сферы образования не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования средствами информатики и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня необходимо ставить вопрос об изменении целей образования, их принципиально новой ориентации на проблемы информационной цивилизации.

В настоящее время в России уже создано достаточное количество оригинальных разработок - специализированных обучающих, контролирующих и обучающе-контролирующих программ. Внедрение информационных технологий в образование требует серьезной исследовательской работы, от которой зависит успех создания и использования этих средств в учебном процессе. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года и других документах по вопросам его реформирования отмечается, что общегосударственной задачей, важным направлением повышения качества образования должна стать его информатизация, для этого предстоит разработать новые информационные технологии, осуществить массовое повышение квалификации педагогов, создать индустрию производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества образования, так как именно качество образования является главным критерием внутренней и внешней оценки учебного заведения.

В имеющихся научных исследованиях представлены такие направления повышения качества образования, как управление качеством образования на основе новых информационных технологий; определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов; использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования (В .А Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, A.A. Скам-ницкий, С.Е. Шишов и др.).

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития средней и высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и мн. др.).

Теоретические вопросы использования информационных технологий в образовании разработаны в научных исследованиях Н.Е. Астафьевой, Ю.С. Брановского, В.П. Беспалько, В.В. Бизюка, А.И. Берга, В.Г. Разумовского, и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, И.В. Роберта, A.A. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, Е.В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам в общеобразовательной школе. Нами проанализированы монографии и диссертации по теме исследования Х.В. Василаиди, JI.K. Боста-новой, Я.В. Ворохбиной, И.А. Гуриной, A.A. Узденовой.

Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды Асмолова А.Г., Афанасьева В.Г., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Лобаче-ва С.Л., Полат Е.С., Машбица Е.И., Монахова В.М., Роберт И.В., Солдат-кина В.И., Тихомирова В.П. и др.

Особо актуальной является разработка вопросов информатизации образования, применения информационных технологий для обеспечения управления качеством знаний. Еще большую актуальность в нашем исследовании приобретает организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Недостаточность научных исследований по проблеме мониторинга качества знаний учащихся общеобразовательных школ в процессе использования инфокоммуникационных технологий, а также творческий подход к решению проблем глобализации и модернизации школьного образования на современном этапе обусловили необходимость разрешения ряда противоречий между:

- необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса в целях повышения качества знаний учащихся и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации;

-значимостью инфокоммуникационных технологий в интеграции различных предметных областей знаний и недостаточным представлением их роли в образовательном процессе;

- ростом информационных потребностей учащихся и несформирован-ностью у широких масс педагогов достаточного уровня информационной культуры для работы с современными информационными педагогическими ресурсами.

Необходимость разрешения этих противоречий усиливает актуальность исследования и в практическом аспекте. Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: какова методика организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: внутришкольный мониторинг качества образования старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:

- будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;

- будут определены критерии и показатели качества знаний выпускников общеобразовательной школы, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;

- будет осуществлен мониторинг качества знаний старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе использования инфокоммуника-ционных технологий по избранным критериям и показателям.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть основные направления использования современных инфо-коммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

2. Выявить педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий в образовательной среде школы.

3. Разработать критерии и показатели качества знаний.

4. Разработать методику и определить дидактические условия к реализации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

5. Рассмотреть понятие «консалтинг», выявить особенности педагогической консалтинговой системы, разработать ее основное содержание.

Методологическую основу исследования составили философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, об объективных тенденциях развития общества и науки, об иерархичности и функциональности систем; концепции о взаимосвязи культуры и личности; теория личностно ориентированного подхода к образованию; теория естественной интеграции; теория когнитивного сознания; концепция формирования информационной культуры образовательного пространства; положения концепции образования с использованием компьютерных технологий, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования.

Теоретической основой исследования являются: теории информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); теории организационно - методического обеспечения образования (В .А. Ермоленко,

А.Н. Лейбович, Ю.А. Якуба и др.); концепции, идеи организации образовательного процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий и связанные с ними новые виды учебной деятельности (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, А.Н. Матюшкин, П.И. Образцов, Ю.Г. Та-тур); положения теории программированного, проблемного, развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, A.M. Новиков, Е.П. Смирнов и др.); теории управления качеством профессионального образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.) а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации общего и профессионального образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также электронных ресурсов; обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и констатирующее сравнение; эмпирические: педагогическое наблюдение; опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация, этапы и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2006 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений №№ 1,10,17,20 г. Ставрополя.

На первом этапе эксперимента (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы повышения качества учебного процесса в общеобразовательной школе. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана методика мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;

- представлена и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на совокупности взаимосвязанных элементов (нормативные документы, информационные потоки, информационно-аналитическая служба, информационно-консалтинговый банк), направленных на сбор, анализ, передачу информации, оказание консультационных услуг, а также пользователей информационной, консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки будущих специалистов - выпускников общеобразовательной школы.

- выявлена необходимость педагогического сопровождения в управлении качеством знаний учащихся средствами инфокоммуникационных технологий, которая стимулирует взаимодействие субъектов образовательного процесса, а в конечном итоге достижение цели профессионального самоопределения старшеклассников.

- разработаны дидактические требования к организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении содержания терминов «педагогический консалтинг», «информационно-консалтинговая система», «информационные технологии», «педагогический мониторинг»;

- определении теоретических и методических основ повышения уровня качества знаний учащихся общеобразовательных школ посредством формирования у них информационной культуры;

- конкретизации сущности и определении основных составляющих информационно-консалтинговой системы, ее роли в повышении качества знаний выпускников школ;

- обосновании этапов мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;

- выявлении перспективности использования мониторинга в процессе оценки знаний учащихся при использовании инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективность подходов для реализации мониторинга качества оценки знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, создают необходимые условия для обеспечения процесса подготовки учащихся общеобразовательных учреждений с помощью информационных технологий. Внедрение в практику полученных результатов позволяет оценить качество знаний выпускников школ в области информационных технологий. Разработанная модель педагогической консалтинговой системы и дидактические условия организации мониторинга качества знаний позволяют повысить познавательный уровень выпускников общеобразовательных школ. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс общеобразовательных школ г. Ставрополя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии и показатели качества подготовки учащихся общеобразовательных школ, уровень информационного обмена, качество обучения, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества знаний, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы.

2. Управление педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы есть сложный многоступенчатый процесс, основой которого является системный подход, слагаемый из определения целей и критериев функционирования процесса обучения, структуризации, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала указанным целям и критериям.

3. Контроль качества знаний учащихся общеобразовательной школы в процессе использования инфокоммуникационных технологий представляет собой комплекс организационно-педагогических (формирование культуры умственного труда, умения планировать свою деятельность, критически соотносить план работы с реальными действиями), психолого-педагогических мероприятий (установление психологических механизмов взаимодействия преподавателя ученика и информационных технологий в учебном процессе), технологических операций и процедур (определение возлагаемых на компьютер функций и выбор способов их реализации), в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели.

4. Мониторинг качества знаний в процессе использования инфокомму-никационных технологий в общеобразовательной школе должен быть систематизированным, комплексным процессом, включающим четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на пятидесятой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь,

2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г.Краснодар,

2006), на I Всероссийской научно-практической конференции (г.Ставрополь, 2006). Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе 1 работа в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источника. Работа содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 1 схему и 5 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Багаева, Светлана Николаевна

Выводы к третьей главе

Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований. Характерной особенностью системы образования является то, что она выступает, с одной стороны, в качестве потребителя, пользователя, а с другой — создателя информационных технологий, которые впоследствии используются в самых различных сферах. ИТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. А главная цель информатизации обучения состоит в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Система образования всегда была очень открыта внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения. В учебных заведениях успешно применяются различные программные комплексы — как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования и управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки).

Рост числа школьников, охваченных новыми формами образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях, наконец, широкое распространение многочисленных сертификационных циклов в системе школьной подготовки — это те основные факторы, которые способствовали росту интереса к возможностям информационных технологий по оцениванию качества обучения.

Особенности качественных и количественных подходов к оцениванию, методика измерения его результатов, наконец, использование различных технических средств довольно долго находятся в центре внимания отечественной педагогической науки. В исследованиях и нормативных документах последних лет представлены четкие требования к используемым заданиям, критериям оценивания, разработаны методики контроля качества обучения и соответствующие технологические процедуры.

Для оценивания результатов учебно-познавательной деятельности используются различные функциональные подходы, которым можно придать следующий смысл: диагностический; обобщающий. Опытные преподаватели знают, как разнообразит учебный процесс и повысит познавательную мотивацию обучаемых использование каких-то новых элементов в преподавании. Для решения вопросов о конструкции контролирующей системы, стратегии оценивания, использующихся для этого методов, необходим анализ того, какой тип обучения будет реализовываться в каждом конкретном случае, поскольку, например, для воспроизводящего типа обучения сами принципы контроля должны в корне отличаться от тех, что могут быть использованы для поискового типа.

Говоря об эффективности информационных технологий для организации процедуры оценивания на основе педагогических тестов по определенным предметам, или предметных тестов, следует помнить об использовании вопросов с набором вариантов возможного единственного ответа — тесты типа MCQ и CAT.

Для этого в школах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса. Проблема мониторинга образовательных достижений учащихся является одной из наиболее сложных в системе управления качеством знаний учащихся. Основными средствами этой деятельности выступают: ситуативные наблюдения; контрольные списки; рейтинговые шкалы; ролевые игры, дебаты; структурирование материала; анализ данных с использованием матриц и решеток; написание эссе. Наконец, высокоэффективные системы мониторинга должны предусматривать возможности альтернативных и дополнительных способов оценивания (например, сочетание устного коллоквиума и письменного тестирования, формальных рейтинговых оценок, методов интервьюирования и прямого наблюдения.

Вышеприведенные теоретические основания элементов мониторинга качества знания учащихся обусловили выбор магистрального направления констатирующего эксперимента.

Экспериментальной базой констатирующего эксперимента явились учащиеся старших классов школ №1,10, 17, 20 г. Ставрополя. Общее количество человек, охваченных экспериментом составило 130 педагогов и 305 учащихся 9-11 классов.

Результаты первого этапа нашего эксперимента позволили судить об ограниченности способности в использовании компьютерных педагогических технологий; преимущественном использовании традиционных методов организации контроля за качеством знаний учащихся школ; недостаточной профессиональной подготовке педагогов к использованию информационно-педагогических технологий; о неумении или нежелании повысить свой уровень педагогической компетентности; об отсутствии необходимой учебно-методической и материально-технической базы; нерегулярности проведения мониторинга качества знаний с использованием инновационных образовательных технологий; несовершенности методики оценивания и анализа качества знаний.

Указанные недостатки стали главным ориентиром при организации и проведении формирующего этапа эксперимента.

Для повышения уровня качества знаний как учеников, так и педагогов вышеуказанных школ в образовательные процессы нами был внедрен: курс лекций для преподавателей «Методика организации мониторинга качества знаний учащихся». Также мы использовали информационные технологии 1) «Тезаурус» (задание на составление тезауруса по всему курсу, включая дискуссии); 2) «Спроси у сети» (инициация привлечения внешних off-line конференций к обсуждению заданий); 3) «FAQ» (типичные вопросы и ответы); 4) «Маски» (использование дополнительных e-mail адресов для участия в обсуждениях под вымышленным именем). Были внедрены информационно-консалтинговая система, мультимедийные программы. После повторного сбора результатов тестирования и проведения его анализа была установлена положительная динамика качества уровня знаний у учащихся при использовании инфокоммуникационных технологий. Также был отмечен рост профессиональной компетентности у преподавателей экспериментальных школ. Сравнительный анализ уровня профессиональной компетентности и творческого потенциала показал, что высокий уровень профессиональной компетентности педагогов экспериментальной группы достоверно увеличился на 15%. Соответственно уменьшилось число педагогов со средним уровнем профессиональной компетентности.

Таким образом, нам удалось доказать, что использование инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе преобразует позитивно-педагогическую действительность, изменяя организационно-педагогические условия, в которых протекает учебная деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование подтвердило сформулированную нами гипотезу о том, что качество подготовки старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:

- будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;

- будут определены критерии и показатели качества подготовки выпускников школы с учетом его многокомпонентного состава, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;

- будет осуществлен мониторинг эффективности подготовки учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий по избранным критериям и показателям качества подготовки в общеобразовательной школе.

В ходе исследования мы убедились в эффективности обоснованного и проведенного мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Проведенное исследование позволило нам выявить состояние проблемы информационного обеспечения общеобразовательных учреждений, степень разработки темы исследования различными учеными и практиками. Анализ теоретической литературы и исследований ученых показал, что современные информационные системы не отвечают потребностям субъектов образовательного процесса, что не способствует в полной мере повышению качества образования; инфокоммуникационное обеспечение образовательного процесса на основе новых информационных технологий является недостаточным; отсутствует комплексный подход к решению проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательного учреждения. Анализ состояния информационного и консалтингового обеспечения образовательных учреждений показывает, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования доступ к справочным информационно-поисковым системам для широкого круга пользователей имеет одна треть учебных заведений. Для определения эффективности ИКС необходимо отслеживать компоненты качества образования, по состоянию которых и определялась эффективность ИКС. К ним отнесены: качество нормативной составляющей образовательного процесса, слагаемой из качества реализации образовательного стандарта и соответствия ему учебных планов и программ; показатели информационного обмена (оперативность, точность, доступность, степень усвоения информации); качество педагогического состава (уровень профессиональной компетентности и творческого потенциала); качество подготовки выпускников (качество итоговой государственной аттестации, уровень знаний учащихся).

Мы можем констатировать, что в рамках построения учебного процесса в общеобразовательных учреждениях целесообразно использовать компьютерные, мультимедийные технологии, программные комплексы — как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования и управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки) и, в частности, обучающие и контролирующие программы, направленные на оптимизацию учебно-воспитательной системы школы; при проектировании инфокоммуникационного сопровождения обучающихся необходимо ориентироваться на три уровня: теоретический; отдельных учебных курсов и дисциплин; проекта конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы.

Мы окончательно убедились в том, что процесс осуществления мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуни-кационных технологий в общеобразовательной школе должен включать в себя несколько этапов, последовательно сменяющих друг друга: планирование, подготовка, реализация, анализ результатов, принятие решений. Критерием же эффективности информатизации образовательного процесса должны выступать уровни мотивационного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятельностного, социально-духовного и самооценочного компонентов личности.