Управление инвестиционными процессами на предприятиях автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эмдин, Сергей Владимирович

  • Эмдин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Эмдин, Сергей Владимирович. Управление инвестиционными процессами на предприятиях автомобильной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эмдин, Сергей Владимирович

введение

глава i. методические вопросы управления 9 инвестиционным процессом

1.1. Экономическое содержание и виды инвестиций

1.2. Стратегия привлечения инвестиций в промышленность России ф 1.3. Основные подходы к эмпирическому изучению управления инвестиционным процессом i t i \ i I

глава 2. инвестиции в основной капитал и формирование источников роста отрасли

2.1. Функциональное назначение и источники 58 инвестиционных ресурсов

2.2. Место и значение автомобильной промышленности в экономике 83 Российской Федерации

2.3. Формирование механизмов стратегического роста отрасли у 2.4. Определение приоритетов и прогноз развития предприятий отрасли в связи со вступлением в ВТО

глава 3. формирование и реализация шл м инвестиционного механизма на предприятиях автомобильной промышленности , ц

3.1. Программные средства разработки инвестиционного плана на 115 основе системы Project Expert

3.2. Подготовка данных для стартового баланса Project Expert: 124 интерпретация данных российского баланса •

3.3. Инвестиционный план создания новой автомобильной колонны на 140 действующем АТП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными процессами на предприятиях автомобильной промышленности»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики и становление рыночных отношений и связей предполагает вовлечение в хозяйственный оборот огромных ресурсов для достижения экономического роста на микро и макроуровневых срезах хозяйства. В значительной мере рост производства обусловлен применением инвестиционных ресурсов. Он формируются как за счет внутренних источников - прибыли и амортизации, так и привлечения банковского кредита, иностранных вложений и др. Доля применяемых средств для расширения масштабов производства в последние годы увеличивается.

В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного процессами импортозамещения и благоприятной внешней конъюнктуры, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста.

Исследования проблем инвестиций и инвестиционной деятельности промышленных предприятий для вывода экономики из кризиса широко анализируется отечественными и зарубежными авторами экономической науки. Связано это с тем, что экономика России остро нуждается в реструктуризации и оснащении ее современными технологическими системами.

По официальным данным износ основных фондов российских промышленных предприятий составляет более 50%, а доля производственного оборудования в возрасте более 15 лет достигает 46%. С начала 90-х годов объем инвестиций в основной капитал постоянно падал. Продолжается и значительный отток капитала за границу. И в настоящее время инвестиционные возможности государства крайне ограничены.

В сложившейся ситуации требуется проведение разумной инвестиционной политики промышленных предприятий, которая, поэтапно, но постоянно улучшала бы положение и инвестиционную ситуацию. В силу этого потребность в критическом переосмыслении целого ряда положений отечественной и зарубежной науки, в обобщении и систематизации имеющегося опыта, организации экономического анализа направлений инвестиций промышленного предприятия требуется разработка методики и показателей оценки их эффективности.

Последнее особенно важно с учетом исторического, геополитического, национального своеобразия России, а также масштабности проводимых преобразований.

Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций промышленного предприятия, изучение различных методов показателей оценки их эффективности с одной, и высокая практическая значимость проблемы, с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Степень изученности проблемы. Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки.

Теоретические и практические основы инвестиций промышленного предприятия, показателей оценки их эффективности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов советского периода следует назвать работы В.Н. Богачева, П.Г. Бунича, В.Н. Егизаряна, В.В. Коссова, М.А. Лиматовского, A.JI. Лурье, В.В. Навожилова, Т.С. Хачатурова и др.

При работе над проблемой автор ознакомился с работами зарубежных ученых, таких как М. Бромвич, С. Беренс, Ю. Блехц, Г. Бирман, Дж. Ван Хорн, У. Гетц, Дж. Кейнс, П. Массе, П. Хавранек, Р. Холт, Я. Хонко, У. Шарп, С. Шмидт и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты В. Д. Андрианов, И.Т. Балабанов, В.М. Багинова, Ю.В. Богатин, А.В. Воронцовский, Л.Т. Гитляровская, В.В. Ковалев, В.А. Швандар и др. Несмотря на это, многие вопросы оборота инвестиционных ресурсов деятельности промышленного предприятия, организации экономического анализа инвестиций, оценки их эффективности исследованы недостаточно полно.

Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность, и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестициях, показателях оценки их эффективности.

В экономической литературе нет и единства мнений в отношении методов, источников и показателей оценки инвестиционного эффекта, нерешенными остаются вопросы организации прогнозного расчета инвестиционных вложений на изменение технического базиса производства, применение информационных технологий на информатику и другие новации. Есть еще и ряд других нерешенных проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов кругооборота инвестиционных ресурсов предприятий автомобильной промышленности, организации их экономического анализа, разработка системы показателей оценки эффективности инвестиционных вложений и предложений по повышению общей эффективности в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и определить критерии их классификации; проанализировать внутренние и внешние источники инвестиций и раскрыть их стратегическое назначение; исследовать основные подходы к эмпирическому изучению инвестиционных процессов зарубежными и отечественными авторами; проанализировать влияние конъюнктурных и финансово-экономических факторов на инвестиционную деятельность и выявить особенности организации экономического анализа инвестиций на предприятиях автомобильной промышленности; систематизировать факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на инвестиционную деятельность и определить возможные пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в последовательности кругооборота ресурсов автомобильного предприятия.

Объектом исследования являются инвестиции промышленного предприятия и их эффективность в современных условиях.

Предмет исследования - рыночные отношения по поводу эффективности инвестиций и их последовательного накопления для использования в расширении масштабов производства.

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы бухгалтерского учета промышленных предприятий, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного Комитета по статистике Санкт-Петербурга и Ленинградской области, законодательные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий. Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики на изучении практических материалов работы отдельных промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и управлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности инвестиций. В диссертации применены методы графического отображения.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнено экономическое содержание инвестиций как объекта инвестиционной деятельности промышленного предприятия; обоснована классификация видов инвестиций по таким критериям, как направления вложения капитала, форма реализации, величина риска, продолжительность инвестиционного цикла и др; разработана классификация источников инвестиций и осуществлен анализ институциональных факторов, обеспечивающих возможности инвестиционных вложений; уточнены функции инвестиций, определено их место и роль в воспроизводственном процессе производства автомобилей на основе моделирования инвестиционного проекта; определены приоритеты развития отрасли в период вступления в ВТО, а именно: повышение экспортного потенциала отечественного автомобилестроения, позитивное влияние на рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет и отчислений во внебюджетные фонды; систематизированы факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на инвестиционную деятельность и определены пути повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия автомобилестроения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, формулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях автомобильной промышленности. Внедрение разработанных автором подходов к организации экономического анализа инвестиций, методов и показателей оценки эффективности инвестиций будет способствовать устранению причин, препятствующих притоку инвестиций в промышленное производство в условиях конкурентной борьбы российской экономики.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов: «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Финансы предприятия», «Экономика промышленности», «Основы предпринимательской деятельности». Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертационное работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 159 страницах, содержащих 19 таблиц, 16 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эмдин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с российским законодательством под инвестициями понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и или достижения иного полезного эффекта.

Мы считаем, что инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину прибыли (дохода) или достичь социального, экологического и экономического эффекта. Важно указать, что свободные денежные средства еще не инвестиции, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией и они не могут обеспечить ни какого дохода.

Напротив, если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банк, направить на приобретение или строительство, скажем, предприятия, покупку производственного оборудования и поточных линий, вложить в повышение образовательного и культурного уровня работников и т.д., и это позволит повысить эффективность производства и получить прибыль, то их можно отнести к категории инвестиций, так как данное вложение гарантирует определенный доход.

2. Инвестиции могут рассматриваться, на напр взгляд, как ряд этапов трансформации инвестиций в объекты инвестиционной деятельности, причем, каждый этап характеризует преобразование инвестиций по следующей схеме:

- ресурсы (блага, ценности) - вложения, что представляет собственно процесс инвестирования как процесс трансформации инвестиций в объекты инвестиционной деятельности;

- вложения - прирост капитальной стоимости, обладающей потребительской способностью создавать доход; прирост капитальной стоимости - получение доходов в результате инвестирования;

- доход (или его часть) - новые инвестиционные ресурсы.

3. Анализ экономической литературы по проблемам инвестиций показывает, что в качестве критериев для выделения тех или иных видов инвестиций зачастую берутся направления их вложения, цели, источники финансирования. В различных литературных источниках (согласно указанных выше критериев) инвестиции^азличают на следующие виды:

- прямые инвестиции - это капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия, а так же все другие операции, связанные либо с установлением (усилением) контроля над компанией, либо с расширением деятельности компании. Они обеспечивают инвесторам фактический контроль над инвестируемым производством; t

- финансовые (портфельные) инвестиции - долговременные вложения средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством, а также помещение капитала в банки (целевые денежные вклады, банковские депозиты), объекты тезаврации, т.е. вложения в различного рода финансовые активы. Финансовые инвестиции можно

У- классифицировать как фиктивные и продуктивные. Первые используются для покупки ранее выпущенных акций и облигаций?- долей участия. Они характеризуются тем, что в результате их происходит смена владельцев и права на получение дохода (дивиденда, процента). Эти инвестиции не дают дополнительных ресурсов для развития производства, а означают использование сбережений в целях потребления, тогда как институциональные инвесторы и население могут полученные доходы обращать в продуктивные инвестиции, т.е. направлять их на приобретение вновь выпущенных акций и облигаций, на потенциально производительное использование сбережений инвесторов эмитентами; материальные (реальные) инвестиции - долгосрочные вложения капитала в материальное производство, в материально - вещественные виды деятельности;

- нематериальные (интеллектуальные) инвестиции - вложение средств на подготовку работников предприятия на курсах, передачу опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и т.д.;

- инвестиции индуцированные - инвестиции, вызываемые потребностью общества в соответствующвдс товарах и услугах, на получение, производство которых используются эти инвестиции;

- инвестиции в запасы - увеличение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершенную и готовую продукцию, или накопление запасов в случае, когда производство превосходит фактический объем продаж. Если объем производства ниже объема продаж, то имеет место сокращение запасов. Часто такие t инвестиции являются непредусмотренными заранее и играют роль буфера между объемом выпуска и неопределенным объемом продаж;

- инвестиции в основной капитал - это все конечные продукты, кроме прироста запасов, приобретенных субъектами и не предназначенных для перепродажи. Такие инвестиции представляют собой прирост основного капитала;

- инвестиции автономные - это капитальные вложения не связанные с изменениями уровня дохода. Примерами таких инвестиций могут быть государственные капиталовложения, инвестиции, являющиеся прямым следствием изобретений, и большая часть долгосрочных инвестиций, которые, как предполагается, еще не скоро окупятся;

- валовые инвестиции - общий объем инвестиций в экономику за определенный промежуток времени. Он состоит из инвестиций, направленных на замещение выбывшего основного капитала и чистых инвестиций;

- инвестиции, направляемые на замещение выбытия основного капитала - средств, необходимых для замещения той части основного капитала, которая расходуется в процессе производства;

- чистые инвестиции - добавление к совокупному основному капиталу, т.е. величина инвестиций за вычетом амортизации;

- иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и дру видов деятельности в целях получения прибыли (дохода).

4. Привлечение инвесторов и получение инвестиций в условиях формирования рыночных отношений стали наиболее острой проблемой для предприятий. Сегодняшние процессы в инвестиционной сфере, складывающиеся в условиях развала кредитно - финансовой (банковской) системы страны, невыполнения федеральных обязательств по целевым программам, ограниченности инвестиционных ресурсов у хозяйствующих субъектов, резкого падения интересов зарубежных инвесторов к вложению капитала, возросшего недоверия населения к инвестированию частных сбережений, крайне не благоприятно отражаются на обновлении основных фондов предприятия, на процессе их воспроизводства. Поэтому необходимы принципиально новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции формирования источников инвестиций предприятий. '

К внутренним источникам инвестиций относятся собственные средства. Они являются основной самофинансирования предприятия, образуются из прибыли, накоплений, амортизационных отчислений. Прибыль в ее количественно выражении выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу ценой реализуемой продукции или услуг и ее полной себестоимости. После уплаты р бюджет налогов и других платежей из прибыли предприятия остается чистая прибыль, часть которой может направляться на капитальные вложения производственного и социального характера. Прибыль является основным внутренним источником формирования инвестиционных ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие, то чрезвычайно важно в условиях современного финансового кризиса. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств для инвестиций из других источников, которые в современных условиях ограничены, и при прочих равных условиях - тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышения конкурентной позиции предприятия на рынке. Важно указать и на то, что прибыль - это главный источник (наряду с источником инвестиций) возрастания рыночной стоимости предприятия, так как способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли. Поэтому, чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов (активов, сформированных за счет I собственного капитала), а соответственно и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

5. Ускорение роста инвестиций в 2001 - 2004 гг. было обусловлено следующими причинами:

- возобновился рост инвестиций в экспорто - ориентированном секторе, носивший компенсационный характер и восполнявший стагнацию капитальных вложений в 2002 г.; возросшая инвестиционная ^ активность в отраслях естественных монополий привела к росту производства (и инвестиций) в отраслях, производящих инвестиционные товары (например, железнодорожного машиностроения);

- резкое усиление конкуренции продукции отраслей, ориентированных на внутренний рынок, со значительно подешевевшим импортом в условиях сохранения инфляции издержек потребовало от отечественных производителей увеличения объемов инвестирования для сохранения своих рыночных позиций.

Это подтверждается тем, что наиболее высокие темпы роста инвестиций продемонстрировали обрабатывающие отрасли (27%);

- сохранилась и тенденция увеличения ввода в действие жилых домов. Если в 2001 - 2002 гг. прирост ввода жилья составлял соответственно 4,6 и 6,7%, то в 2003 г. он увеличился до 7,2.

6. Автомобильная промышленность Российской Федерации в этот период можно охарактеризовать следующими цифрами:

Выпуск продукции: л

26% объема машиностроения;

4,3% общепромышленного выпуска;

АвтоВАЗ, Руспромавто, КАМАЗ, Северсталь обеспечивают 94% выпуска автомобилей;

Небольшое участие государства.

Занятость: t

602 тыс. человек;

15,5% от занятых в машиностроении;

5,6% от занятых в промышленности.

При этом следует отметить, что в автомобилестроении обострилась конкуренция со стороны зарубежных производителей в связи с ростом благосостояния населения и укреплением позиций рубля на валютном рынке. Есть все основания утверждать, что по итогам 2003 года производство легковых автомобилей превзошло уровень 2002 года. 2003 год можно считать вполне успешным для российских автомобилестроителей, особенно если учесть негативные прогнозы, которые высказывались еще в январе, когда рынок находился на пике спада.

Данные по крупнейшим автомобилестроительным предприятиям свидетельствуют, что практически все они в рассматриваемый период наращивали производство и продажи.

7. Намечаемое участие России в ВТО определенным образом скажется на дальнейшем развитии одной из важнейших отраслей промышленности - отечественном автомобилестроении.

Вступление в ВТО позволит отечественным автомобильным компаниям:

- получить возможность участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях;

- использовать механизм ВТО для защиты и отстаивания интересов производителей автомобильной техники;

- повысить инвестиционную привлекательность автомобильной отрасли, так как иностранные инвесторы смогут рассчитывать на более стабильные торгово-политические условия;

- снизить затратный механизм производства автомобилей посредством использования новейших технологий (пока еще у нас структура затрат остается одной из самых высоких в мире); I

- облегчить экспорт автомобильной техники, производимой в России, на рынки третьих стран;

- приблизить отечественные технические стандарты на автомобильную технику к международным нормам;

- усилить конкуренцию на российском внутреннем рынке между отечественными и иностранными производителями автотранспортных средств.

8. Согласно "Концепции развития автомобильной промышленности России" от 16.07.2002 года к 2010 году прогнозируется увеличение рынка легковых автомобилей до 2,2-2,5 млн. штук.

Парк легковых автомобилей возрастет к 2010 году с 21,2 до 30-33 млн. штук, в том числе иностранного производства с 4,6 до 7-8 млн. штук. При этом число легковых автомобилей на 1 тыс.жителей увеличится со 140 до 245 штук.

К 2010 году прогнозируется увеличение рынка автобусов до 67

70 тыс. штук, при этом доля продажи автобусов большого и .особо большого классов возрастет с 8 процентов до 16-17 процентов.

К 2010 году прогнозируется увеличение рынка грузовых автомобилей не менее чем в 1,5 раза. Парк грузовых автомобилей к 2010 году увеличится с 4,5 до 5,1-5,4 млн. штук.

Реализация мер, предусмотренных Концепцией, позволит:

- провести коренную модернизацию предприятий автомобильной промышленности России и обеспечить их выход на мировой автомобильный рынок;

- создать с участием стратегических инвесторов новые производственные мощности по изготовлению автомобилей, а также узлов, агрегатов и компонентов;

- увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и платежи во t внебюджетные фонды;

- снизить количество дорожно-транспортных происшествий;

- увеличить ресурс автомобильной техники;

- уменьшить удельный расход топлива;

- повысить экологические качества выпускаемых в России автомобилей;

- снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в результате воздействия автомобильной техники;

- снизить материалоемкость автотранспортных средств;

- увеличить обеспеченность населения легковыми автомобилями в 1,7 раза.

Реализация Концепции позволит создать интегрированную в мировое автомобилестроение конкурентоспособную автомобильную промышленность, обеспечить удовлетворение растущего платежеспособного спроса на автомобильную , технику, повысить экспортный потенциал отечественного машиностроения.