Формирование и реализация механизма стратегического инвестирования на предприятии: на примере предприятий приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молчанова, Светлана Маратовна

  • Молчанова, Светлана Маратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Молчанова, Светлана Маратовна. Формирование и реализация механизма стратегического инвестирования на предприятии: на примере предприятий приборостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанова, Светлана Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Анализ инвестиционных процессов в РФ на макроуровне

1.2.Оптимизация временного ряда инвестиций в основной капитал 24 1.3. Стратегическое управление инвестиционным процессом на микроуровне

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Стратегический анализ сложившейся инвестиционной структуры предприятия

2.2. Выбор инвестиционной стратегии на основе комплексного анализа внутренней и внешней среды предприятия

2.3. Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии инвестирования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

3.1. Исследование рынка приборостроительной продукции: постановка проблемы

3.2. Формирование стратегического инвестиционного плана на основе SWOT-анализа

3.3. Разработка инвестиционного проекта на основе стратегического подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация механизма стратегического инвестирования на предприятии: на примере предприятий приборостроения»

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия имеет явную тенденцию перехода от экономического подъема, вызванного благоприятной внешней конъюнктурой, к устойчивому экономическому росту. На этом этапе увеличение объемов и повышение эффективности инвестиций становятся важнейшими факторами, определяющими динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического развития.

Инвестиции определяют направление и уровень развития производства, качество и конкурентоспособность выпускаемых и поставляемых на рынок товаров, способствуют увеличению количества рабочих мест, повышая тем самым занятость населения и уровень его жизни.

В решающей степени от наличия и профессиональной реализации инвестиционной политики зависит развитие такого капиталоемкого комплекса как машиностроительный и его составляющей приборостроительной отрасли.

Инвестиционные процессы относятся к числу наименее изученных вопросов развития экономики России, в первую очередь, вследствие непродолжительного периода времени с момента восстановления инвестиционной активности.

В силу этого имеется потребность на базе достижений отечественной и зарубежной науки в обобщении и систематизации накопленного опыта, организации экономического анализа направлений инвестиций промышленного предприятия.

Представляется чрезвычайно актуальным проанализировать факторы и характер инвестиционного поведения российских компаний, общие закономерности в динамике инвестиций на микроэкономическом уровне на основе принципов и методов стратегического менеджмента.

Понимание характера инвестиционной деятельности, ее движущих сил первостепенно при разработке адекватной структурной государственной политики, улучшении общего инвестиционного климата в стране и формировании долгосрочных инвестиционных планов самими предприятиями.

Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций промышленного предприятия, изучение различных методов показателей оценки их эффективности, с одной стороны, и высокая практическая значимость проблемы, с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Степень изученности проблемы. Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки.

Теоретические и практические основы инвестиций промышленного предприятия, показателей оценки их эффективности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов советского периода следует назвать работы В.Н. Богачева, П.Г. Бунича, В.Н. Егизаряна, В.В. Коссова, М.А. Лиматовского, A.J1. Лурье, В.В. Новожилова, Т.С. Хачатурова и др.

При работе над проблемой автор ознакомился с работами зарубежных ученых, таких как, М. Бромвич, С. Беренс, Ю. Блехц, Г. Бирман, Дж. Ван Хорн, У. Гетц, Дж. Кейнс, П. Массе, П. Хавранек, Р. Холт, Я. Хонко, У. Шарп, С. Шмидт и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты В.Д. Андрианов, И.Т. Балабанов, В.М. Багинова, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, В.М. Власова, А.В. Воронцовский, Л.Т. Гитляровская, В.В. Ковалев, Э.И.Крылов, В.А. Швандар и др. Несмотря на это, многие вопросы оборота инвестиционных ресурсов деятельности промышленного предприятия, организации экономического анализа инвестиций, оценки их эффективности исследованы недостаточно полно.

Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестициях фирмы, показателях оценки их эффективности. В экономической литературе нет единства мнений в отношении методов, источников и показателей оценки инвестиционного эффекта, нерешенными остаются вопросы организации прогнозного расчета инвестиционных вложений, их влияния на изменение технического базиса производства, воздействия информационных технологий и других новаций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является анализ особенностей инвестиционной деятельности и факторов, определяющих характер, цели и объемы инвестиций на промышленных предприятиях, в зависимости от их экономического положения и структуры акционерного капитала, включая разработку предложений по повышению эффективности работы фирмы в условиях рыночных отношений за счет реализации инвестиционных проектов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

-уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и определить критерии их классификации;

-проанализировать внутренние и внешние источники инвестиций и раскрыть их функциональное назначение;

-выявить особенности организации экономического анализа эффективности инвестиций промышленного предприятия (фирмы);

-исследовать последовательность разработки показателя оценки эффективности инвестиций фирмы зарубежными и отечественными авторами;

-проанализировать влияние конъюнктурных и финансово-экономических факторов на инвестиционную деятельность предприятий; -систематизировать факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на инвестиционную деятельность, и определить возможные пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в кругообороте ресурсов промышленного предприятия.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность как составляющая стратегии развития предприятия.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы формирования инвестиционной стратегии предприятия.

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы бухгалтерского учета промышленных предприятий приборостроительной отрасли, публикации Госкомстата Российской Федерации, законодательные акты федеральных и местных органов власти, периодические издания. Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики по изучению практических материалов работы отдельных промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности инвестиций. В диссертации применены методы графического отражения показателей.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов: «Экономическая теория», «Экономический анализ»,

Финансы предприятия», «Экономика промышленности», «Основы предпринимательской деятельности», «Инвестиции».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 225 источников. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 36 таблицы, 23 рисунка, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молчанова, Светлана Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инвестиции предприятий в основной капитал в течение долгого времени являются объектом как теоретических, так и эмпирических исследований. В экономической литературе существует множество подходов к изучению механизма принятия фирмами инвестиционных решений, однако ни одна из моделей не позволяет удовлетворительно описать поведение инвестиций во всех ситуациях: в одних случаях удовлетворительное объяснение, с точки зрения исследователей, дает одна модель, в других -другая. Цель исследования состоит в том, чтобы изложить основные существующие подходы и выделить некоторые вытекающие из них выводы, которые впоследствии можно было бы подвергнуть проверке в условиях российской экономики.

Существующие подходы к анализу инвестиций можно разделить на макроэкономические и микроэкономические. Для макроэкономических подходов характерно либо рассмотрение агрегированного инвестиционного поведения (на уровне отрасли или всей экономики), либо анализ инвестиций с помощью концепции общего равновесия. Микроэкономические подходы описывают инвестиции как следствие максимизирующего прибыль поведения отдельных фирм. Многообразие микроэкономических подходов обусловлено различными предпосылками, используемыми авторами при описании среды, в которой функционирует фирма, прежде всего предпосылками о наличии и характере неопределенности, необратимости инвестиций, наличия финансовых ограничений, а также целевой функции фирм.

2. Под инвестициями в нефинансовые активы в данном исследовании понимаются инвестиции в основной капитал, затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, инвестиции в нематериальные активы, на прирост запасов материальных оборотных средств.

Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на приобретение, создание и воспроизводство основных фондов. В зависимости от специфики основных фондов инвестиции в основной капитал включают в свой состав:

• затраты на выполнение строительных и монтажных работ, а также проектно-изыскательных работ;

• затраты на приобретение оборудования, входящего и не входящего в сметы строек, требующего и не требующего монтажа, производственного инструмента и хозяйственного инвентаря и другие затраты.

3. Определяющими институциональными и финансовыми условиями инвестиционной активности самого государства и хозяйственных структур на его территории, как свидетельствует мировой опыт, являются:

• сравнительно высокие уровень развития науки, степень ее технологического применения и, следовательно, единство стратегии развития фундаментальных и прикладных исследований, высокая доля расходов на фундаментальные и прикладные исследования в расходах бюджета (4-5%) и в объеме ВВП (не менее 1,5%);

• поддерживаемая государством институциональная система, тесно взаимодействующая с исполнительной и законодательной ветвями власти, что обеспечивает разработку инновационных проектов национальной значимости, конкурентоспособных на мировых рынках;

• законодательная база для перераспределения финансовых ресурсов в целях создания фондов, достаточных для финансирования и кредитования крупномасштабных национальных проектов, а также обязывающая бизнес к инвестициям производственной и социальной направленности;

• формирование и использование значимых по объему централизованных и региональных инвестиционных фондов как финансовой базы стратегических инвестиций.

4. Как и любой другой процесс, подчиненный достижению определенной цели, инвестиционный процесс нуждается в управлении. Для этого инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации.

Научно-финансовая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов экономического исследования. Они составляют теоретическую базу теории финансов. То есть, исследование инвестиционной стратегии корпорации необходимо проводить только в связи с главными целями функционирования корпорации.

Таким образом, инвестиционная стратегия корпорации разрабатывается в соответствии с целями ее функционирования, в этой связи все корпоративные инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели корпорации.

Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность таких основных составных частей как: виды инвестиций, инвестиционный портфель, риски. В рамках институционального аспекта выделяются основные управляемые подсистемы, существующие в корпоративных инвестициях.

Нормативно-правовой аспект инвестиционной стратегии состоит из таких основных частей как: во-первых, законодательные и иные нормативные правовые акты государства, образующие юридическую основу и формирующие фискальную среду, в рамках которых корпорация формирует инвестиционную стратегию и осуществляет инвестиционный процесс; во-вторых, учетная политика корпорации, внутренние регулирующие документы, которые позволяют обеспечивать единый инвестиционный процесс в рамках подразделений корпорации.

5. Современный процесс инвестирования представляет собой приобретение инвестором различных активов. Активы, приобретенные в процессе инвестирования, в дальнейшем для удобства будем называть инвестиционными ценностями. В соответствии с принятыми в мировой практике положениями любая совокупность инвестиционных ценностей, находящихся в собственности одного инвестора называется инвестиционным портфелем. Его составляющими являются так называемые элементы инвестиционного портфеля, представляющие собой инвестиционные ценности различных видов. Каждый вид инвестиций имеет собственные отличительные черты, но перед тем, как охарактеризовать виды инвестиций в целом, по нашему мнению, необходимо классифицировать инвестиционные ценности в соответствии с видами инвестиций следующим образом: по степени материализации: материальные, нематериальные; по отдаленности возврата вложенных средств: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; по степени риска: высокого риска, среднего риска, низкого риска; по объему требуемых инвестиционных ресурсов: дорогостоящие, средней стоимости, дешевые; по целевому использованию: спекулятивные, прямого участия;

Рассмотрим виды классификации более подробно.

Степень материализации, как явствует из ее названия, позволяет различать следующие инвестиционные ценности: права, технологии, интеллектуальный потенциал персонала - как нематериальные инвестиционные ценности - с одной стороны, и недвижимость, оборудование - как материальные инвестиционные ценности - с другой.

Отдаленность возврата вложенных средств - показатель, позволяющий с определенной вероятностью прогнозировать срок возврата средств и, как следствие, формировать план финансовых потоков корпорации.

Степень риска позволяет инвестору устанавливать приемлемую плату за риск или определенный уровень дохода при вложении в конкретную инвестиционную ценность. Причем, высокорискованные инвестиции как правило называются венчурами; инвестиции среднего риска - это наиболее распространенная и многочисленная группа, к которой относятся практически все корпоративные ценные бумаги, типовые инвестиционные проекты, а также инвестиции в переподготовку персонала; низкорискованные инвестиционные ценности: государственные ценные бумаги, объекты тезаврации и др.

Расчет объема требуемых инвестиционных ресурсов производится на этапе оценки инвестиционных возможностей инвестора. Он позволяет на предварительном этапе разделить объекты на приемлемые для инвестиций и неприемлемые по объемам требуемых ресурсов для конкретного инвестора.

Целевое использование инвестиционных ценностей может быть охарактеризовано следующим образом. Спекулятивные инвестиционные ценности используются для перепродажи. В этом случае приобретается инвестиционная ценность и удерживается в руках инвестора сколь угодно долгий срок, по истечении которого она может быть продана по цене, более высокой, чем цена приобретения (например, акции предприятий - голубых фишек). При этом инвестор не принимает непосредственного участия в изменении рыночной стоимости данной инвестиционной ценности. С другой стороны, инвестиционные ценности прямого участия позволяют инвестору оказывать влияние на изменение их рыночной стоимости (собственный инвестиционный проект, акции дочерних предприятий и т. д.).

Рассмотренная классификация является общей для всех видов инвестиций, поэтому использование ее для целей управления инвестиционным портфелем корпорации представляется целесообразным. В то же время, помимо большого разнообразия самих инвестиционных инструментов, привлекательных для корпоративных инвестиций, на рынке присутствуют разновидности инвестиционных возможностей и по видам инвестиций.

6. Основной задачей при выборе направления инвестирования является определение экономической эффективности вложения средств в инвестиционную ценность (объект инвестиций). По каждому объекту целесообразно составлять отдельный инвестиционный план.

Итак, объектами реальных инвестиций являются:

1. Строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды).

2. Программы федерального, регионального или иного уровня.

Реальные инвестиции могут охватывать как полный научнотехнический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и его элементы (стадии): расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции, утилизация и т. д.

Объекты реальных инвестиций классифицируются по: объемам инвестиций; направленности проекта; характеру и содержанию инвестиционного цикла; характеру и степени участия государства; эффективности использования вложенных средств.

Выделяют следующие формы реальных инвестиций:

Денежные средства и их эквиваленты.

Земля.

Здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве и обладающее ликвидностью.

7. Важным теоретическим моментом является определение места экономического анализа в процессе инвестирования. Какова реальная польза от проведения экономического анализа и какие этапы его осуществления? Для ответа на эти вопросы необходимо изучить последовательность каждой фазы процесса анализа инвестиций и разобраться в непростой системе организационного обеспечения данных работ.

В процессе инвестирования менеджеры оценивают предполагаемые инвестиции. Инвестирование помогает менеджерам рационально и эффективно размещать ограниченные ресурсы компании в наиболее подходящие инвестиционные проекты. При этом любая деятельность, относящаяся к таким проектам помимо прочих вложений в оборотный капитал нематериальные активы и др. будет включать в себя покупку установку и непосредственно функционирование основных производственных фондов.

8. Эмпирические исследования утверждают, что многие предприятия имеют сложные цели. Однако среди них, получение прибыли является доминирующим мотивом. В этой фазе экономического анализа инвестиций представляется информация о наличии структуре средств финансировании инвестиций, а также, исходя из прошлой инвестиционной деятельности, делаются рекомендательные заключения, касательно корректировки целей предприятия. Полученная информация от различных производственных отделов и технических служб относительно текущей потребности предприятия в замене, реконструкции и модернизации производственных фондов обобщается и подвергается аналитическому исследованию, после чего делаются определенные выводы и предложения, ассоциируемые с разработкой инвестиционных задач предприятия. Кроме этого, результаты экономического анализа производственной мощности предприятия и эффективности использования его производственных фондов дают важную информацию, необходимую для правильного принятия решений о расширении действующего производства. Второй этап анализа инвестиций промышленного предприятия включает исследования и поиск инвестиций, соответствующих стратегическим целям предприятия. Без творческого исследования новых подходящих инвестиций простые и усложненные показатели оценки их экономической эффективности будут бесполезны. Менеджеры отдела капитального строительства (инвестиционного центра) должны придавать этой фазе процесса анализа инвестиций важное значение. Изучение и анализ экономической среды, в которой будут осуществляться инвестиции, соответствуют третьему этапу их анализа.

9. Все альтернативные и предполагаемые инвестиционные проекты, на наш взгляд, можно ранжировать на следующие классификационные группы:

- надежные инвестиционные проекты;

- среднерисковые инвестиционные проекты;

- высокорисковые инвестиционные проекты;

- «лотерейные» инвестиционные проекты.

В соответствии со стратегическими целями и степенью предрасположенности предприятия к риску составляется список наиболее предпочитаемых инвестиций. При этом процедура выбора инвестиционных приоритетов основывается на теоретическом допущении, что величина нормы рентабельности инвестиционных проектов прямо пропорциональна степени риска и неопределенности. Как правило, четвертая группа инвестиционных проектов является менее желательной для предприятия. В нее входят те инвестиции, положительный результат которых, практически полностью зависит от внешних, постоянно изменяющихся условий.

10. Приборостроение является одной из отраслей машиностроительного комплекса и наиболее емко определяет уровень научно-технического прогресса экономики страны. Машиностроительный комплекс России, возглавляемый в настоящее время Комитетом Российской Федерации по машиностроению (Роскоммаш), состоит из следующих отраслей: приборостроительная промышленность; тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; станкостроительная и инструментальная промышленность; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; автомобильная промышленность; строительное, дорожное и коммунальное машиностроение. Предприятия приборостроения, сосредоточенные до недавнего времени в отраслевом министерстве, выпускают средства измерения, анализа, обработки и предоставления информации, устройства регулирования, автоматические и автоматизированные системы управления.

Основные подотрасли приборостроения:

• электроизмерительные приборы;

• приборы контроля и регулирования технологических процессов;

• машины и приборы для измерения механических величин;

• аналитические приборы и приборы для научных исследований;

• вычислительная техника;

• средства оргтехники;

• приборы времени;

• медицинские приборы.

С учетом изложенного очевидна важность приборостроительной отрасли для развития экономического потенциала России, успешной реализации национальных приоритетных проектов, формирования научно-технического потенциала отечественной науки. Это дает основания полагать, что проведенное автором исследование проблем управления инвестициями на основе использования рыночных механизмов представляется весьма актуальной для происходящих в России экономических процессов и может иметь практическое применение на предприятиях отрасли.