Управление инвестиционным портфелем страховой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Файницкая, Татьяна Моисеевна

  • Файницкая, Татьяна Моисеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 137
Файницкая, Татьяна Моисеевна. Управление инвестиционным портфелем страховой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Файницкая, Татьяна Моисеевна

Введение

Глава 1 Инвестиционная политика страховой компании

1.1. Страховая компания как институциональный инвестор

1.2. Инвестиционная деятельность российских страховых 25 компаний

1.3. Основные положения инвестиционной политики страховой 33 компании

Глава 2 Структура управления инвестиционным портфелем 46 страховой компании

2.1. Инвестиционная стратегия страховой компании

2.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной 56 деятельности страховых компаний (на примере Германии)

2.3. Государственный надзор за инвестиционной 66 деятельностью страховых компаний в Российской Федерации

Глава 3 Управление и прогнозирование результата инвестиционной деятельности страховой компании

3.1. Задачи управления инвестиционным портфелем страховой 81 компании

3.2. Понятие риска и управление риском инвестиционной 84 деятельности страховщика

3.3. Оценка эффективности инвестиционного портфеля страховой компании

3.4. Оптимизация инвестиционной деятельности страховой 103 компании

3.5. Пример расчета оптимального распределения средств 110 страховой компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным портфелем страховой компании»

Актуальность темы исследования. В современных условиях страхование является одним из важнейших секторов экономики. Страхование гарантирует собственникам возмещение ущерба при гибели имущества и потере дохода, создает защищенность человека, обеспечивая тем самым социально-экономическую стабильность в обществе.

Страховые компании концентрируют значительные денежные средства в форме страховых резервов и выступают в качестве серьезных инвесторов. В экономически развитых странах страховые инвестиции составляют до 40% от валового внутреннего продукта, страховые компании направляют средства в различные виды активов: в ценные бумаги предприятий и финансовых корпораций, недвижимость и другие виды активов.

В России страховые инвестиции, пока не занимают ведущего места в инвестиционных процессах страны. В 1999г. сбор страховых премий к ВВП составил 2,1%. Однако, на страховом рынке проявляются положительные тенденции. Страховщики постепенно приближаются к банкам по величине активов, находящихся под их управлением. На 1 января 1998 года активы 100 крупнейших страховых компаний были меньше активов аналогичного числа банков почти в 50 раз. Через 2 года разрыв сократился до 25 раз.

Инвестиционная деятельность страховщиков важна не только для экономики страны, но и для самих страховых компаний. Так, убытки от основной деятельности могут быть покрыты за счет инвестиционного дохода. Кроме того, хорошо продуманная инвестиционная политика в современных условиях является для страховщиков важным конкурентным преимуществом.

Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования показал, что несмотря на многочисленность публикаций, в них отсутствует детальный анализ российского опыта формирования и управления инвестиционным портфелем страховой компании. Изучение теории формирования и управления инвестиционным портфелем и ее применение на практике свидетельствует о том, что традиционный подход к управлению инвестиционным портфелем акционерного общества, нельзя полностью перенести на страховую компанию, так как необходимо учитывать специфику страхового дела.

Сегодня вопросы выбора инвестиционной политики и формирования инвестиционного портфеля стали для отечественных страховых компаний такими же важными, как и формирование страхового портфеля, так как они в совокупности определяют рыночное положение страховщика. Все это вызывает необходимость проведения комплексного исследования процессов в этой области.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов управления инвестиционным портфелем страховой компании предопределили выбор данной темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - определить порядок формирования инвестиционного портфеля страховщика; разработать структуру управления инвестиционным портфелем страховой компании; обосновать практические рекомендации и предложения, направленные на оптимизацию инвестиционной деятельности страховой компании.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

• исходя из теории инвестиционного менеджмента и особенностей страховой деятельности, определить основные цели и задачи инвестиционной политики страховой компании;

• определить источники образования инвестиционных ресурсов страховой компании и предложить механизм наиболее рационального их использования при формировании инвестиционного портфеля;

• рассмотреть инвестиционный портфель страховой компании как объект управления, определить основные факторы, влияющие на его создание;

• исследовать риски инвестиционной деятельности страховой компании и выделить специфические, характерные для отечественного страхового рынка;

• разработать математическую модель прогнозирования конечного результата от размещения инвестиционных ресурсов страховой компании.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность как один из необходимых и важнейших факторов успешного существования страховой организации.

Предметом исследования являются особенности формирования и управления инвестиционным портфелем страховой организации в современных экономических условиях.

Методы исследования. В диссертационной работе автор использовал системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, математическое моделирование. Проводилось статистическое и схематическое представление рассматриваемых процессов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям в области страхования и инвестиций, были использованы публикации из периодических изданий, учебная и справочная литература, методические и практические пособия. Значительную роль при подготовке настоящего исследование сыграло изучение автором работ ведущих российских ученых: Ю.С. Бугаева, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, C.J1. Ефимова, JI.A. Орланюк -Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, А.Д. Шеремета.

Были рассмотрены работы зарубежных авторов таких, как П.Альбрехт, Р. Брейли, Л.Д. Гитман, М.Д. Джонк, Д. Фарни, У. Шарп, Т. Пентикайнен, Р. May ер и др.

В качестве информационной базы исследования были использованы: Гражданский Кодекс, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативно-инструктивные документы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Министерства финансов Российской Федерации; отечественные и зарубежные статистические справочники; данные бухгалтерских балансов страховых компаний; директивы Европейского Союза по вопросам инвестиционной деятельности страховых компаний; компьютерная сеть «Интернет».

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- сформулированы основные положения инвестиционной политики страховой компании;

- определен процесс формирования инвестиционного портфеля страховой компании, учитывающий специфику образования инвестиционных ресурсов и характер страховых обязательств;

- обоснована структура управления инвестиционным портфелем страховой компании, учитывающая особенности инвестиционной деятельности российских страховых компаний;

- уточнено понятие «инвестиционных рисков» страховой компании и выделены специфические риски инвестиционной деятельности страховщиков, предложен способ оценки рисков; разработана математическая модель управления инвестиционной деятельностью страховой компании и прогнозирования ее конечного результата, в основе которой лежит принцип последовательного приближения к максимуму.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации могут быть использованы страховыми компаниями в качестве методических рекомендаций по управлению инвестиционным портфелем.

В работе исследован зарубежный опыт в области законодательного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний, и обоснованы рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства.

Проведено обобщение и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта инвестирования страховыми компаниями; определены тенденции развития инвестиционной деятельности российских страховщиков.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения специалистов в области страхования; в частности они нашли отражение в курсе лекций по экономике и финансам страховых предприятий в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Апробация результатов исследования.

Некоторые положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в качестве научных публикаций.

Результаты проведенного исследования были изложены на студенческой конференции «Социально-экономическое развитие производительных сил России на пороге XXI века», Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов (Санкт-Петербург, 1997 г.), научной сессии профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Материалы исследования включают рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Файницкая, Татьяна Моисеевна

Заключение

Как следует из текста диссертации, она охватывает основные проблемы и задачи, связанные с управлением инвестиционным портфелем страховой компании.

В работе рассмотрены вопросы, касающиеся формирования и использования инвестиционных ресурсов страховой компании и оптимального их распределения.

1. Показано, что экономическим показателем, служащим оценкой уровня развития страхового бизнеса, является динамика прироста совокупной страховой премии к ВВП (валовый внутренний продукт). Показатель характеризует среднесрочный потенциал национального страхового рынка.

2. Выявлено, что в развитии российского страхового рынка наблюдаются определенные положительные тенденции. Однако следует отметить, что страхование жизни развивается недостаточно быстрыми темпами, по сравнению с рисковыми видами страхования. Долгосрочное страхование жизни могло бы решать многие задачи, важнейшими из которых являются - усиление социальной стабильности в обществе и привлечение инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Отмечается, что развитие долгосрочного страхования жизни требует соответствующей финансово- экономической поддержки со стороны государства.

3. Установлена специфика образования инвестиционных ресурсов в страховой компании. Под инвестиционными ресурсами понимается совокупность денежных средств, которые находятся в распоряжении страховой компании, используются или могут быть использованы страховщиком для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

На первоначальном этапе формирования инвестиционных ресурсов базисным элементом является собственный капитал, который в процессе деятельности страховой компании пополняется из различных источников.

К внешней части инвестиционных ресурсов страховой компании относится привлеченный капитал и заемный капитал. Привлеченный капитал представляет собой денежные средства, полученные в виде страховой премии и аккумулируемые страховщиком на время действия договора страхования. Страховая компания формирует за счет этих средств страховые резервы. Страховые резервы временно могут быть использованы страховщиком в качестве инвестиционного источника. Следует отметить, что страховые резервы являются основным инвестиционным источником страховой организации.

Заемный капитал включает в себя кредиторскую задолженность, и собственно заемный капитал - банковский кредит. Страховые компании крайне редко прибегают к банковском) кредитованию, и оно используются в основном на цели не связанные с инвестированием.

Таким образом, источниками формирования инвестиционных ресурсов страховой компании являются собственный капитал и привлеченный капитал. Причем последний значительно преобладает в структуре капитала страховой компании.

4. Показано, что другим важным аспектом политики формирования инвестиционных ресурсов страховой компании является определение временного периода привлечения этих средств. К инвестиционным ресурсам, привлекаемым на долгосрочной основе, относятся страховые резервы, сформированные по договорам страхования жизни. Краткосрочные привлеченные инвестиционные ресурсы представляют собой страховые резервы, сформированные по рисковым видам страхования. Страховые резервы, сформированные по договорам страхования жизни, целесообразно инвестировать в долгосрочные инвестиционные инструменты. Однако эти виды страхования сегодня слаборазвиты.

Большинство российских страховых компаний сегодня в основном формируют и размещают резервы по рисковым видам страхования. Инвестиции, осуществляемые за счет этого источника, являются краткосрочными. Это связано с тем что, договоры по рисковым видам страхования, как правило, не превышают одного года.

5. Предложена новая схема формирования инвестиционного портфеля, учитывающая структуру инвестиционных ресурсов страховой компании.

По качеству инвестиционного портфеля страховой компании можно судить о степени использования инвестиционного потенциала страховой компании. Определение инвестиционного потенциала страховой компании важно для инвестиционного планирования. На макроэкономическом уровне основными факторами, определяющими инвестиционный потенциал страхового рынка, являются объем собираемой страховой премии и страховых резервов.

6. На основе проведенного анализа выявлено, что структура инвестиционного портфеля российских страховщиков отличается от структуры инвестиций западных страховщиков. В структуре инвестиционного портфеля западных страховых компаний наибольший удельный вес составляют ценные бумаги коммерческих предприятий и организаций, значительную долю составляют недвижимость, ипотека и займы под полисы. В структуре российских страховых компаний преобладают вложения в дочерние структуры и банковские депозиты. Кроме того, основной проблемой сегодня для анализа инвестиционного портфеля российских страховщиков является то, что отсутствует достоверная информация об активах, входящих в состав инвестиционного портфеля.

С использованием публикуемых данных статистики в работе установлена структура инвестиционного портфеля отечественных страховщиков, и сделан вывод о том, что сегодня на российском страховом рынке не просматривается четкая инвестиционная политика страховых компаний.

7. В ходе исследования показано, что инвестиционная деятельность наряду со страховой деятельностью требует достаточно грамотного управления. Кроме того, инвестиционная деятельность страховой компании должна достаточно жестко регулироваться государством.

8. В диссертации предложено новое определение инвестиционной политики страховой компании. Инвестиционная политика страховщика представляет собой комплекс мероприятий по поиску наиболее рациональных путей реализации инвестиционного потенциала, направленный на оптимизацию основной и инвестиционной деятельности страховой компании.

Сформулированы основные положения инвестиционной политики. В качестве основных положений выделены положения максимизации дохода от инвестиционных вложений при приемлемом уровне риска, гарантированности и ликвидности вложений, при этом объясняется как эти положения работают для страховых компаний. Показано, что грамотно выстроенная инвестиционная политика, является для страховой компании важным конкурентным преимуществом. Построение инвестиционной политики заключается прежде всего в правильном распределении источников инвестиций по направлениям вложений и в соблюдении принципа «риск-доходность».

9. В работе впервые предложена структура управления инвестиционным портфелем страховой компании. В качестве основного регулятора управления выступает инвестиционная стратегия. Инвестиционная стратегия определяется нами, как система долгосрочных целей инвестиционной деятельности страховой компании и выбора рациональных путей обеспечения прогнозируемых результатов от инвестирования. В предложенной структуре мы исходим из того, что страховая компания является осторожным инвестором и управляет инвестиционным портфелем, путем периодического пересмотра и оценки эффективности отдельных инвестиционных инструментов и всего портфеля.

10. В работе проведен анализ существующего российского законодательства в области регулирования инвестиционной деятельностью страховых компаний. Установлено, что по сравнению с предыдущими редакциями законодательства, в области регулирования инвестиционной деятельности страховой компании произошли существенные изменения в сторону либерализации этого вида деятельности. Выявлено, что основным принципом является принцип диверсификации вложений.

11. На основе сопоставления российского и зарубежного законодательства (на примере Германии) показано, что российский законодатель во многом повторяет зарубежный опыт и это является положительной тенденций. Однако существуют и различия. Так, например, в немецком законодательстве предусмотрен более подробный каталог для размещения средств. Накладываются ограничения не только на связанное имущество, но и на резервный капитал компании.

Даны практические рекомендации по направлению совершенствования законодательства в области регулирования инвестиционной деятельности страховщиков. В частности, например, предложено, чтобы страховые компании делали доступной для пользования, наряду с балансовой формой отчетности, информацию о своих капиталовложениях. Эта информация была бы очень полезной для потенциальных клиентов страховой компании.

12. Сформулированы основные задачи управления инвестиционным портфелем страховщика. Предложены финансовые показатели оценки эффективности инвестиционной деятельности страховой компании. Показатели, характеризующие структуру пассивов страховой компании, построены на основе деления источников образование инвестиционных ресурсов. Этот способ позволяет определить участие каждого источника в совокупных инвестиционных доходах компании.

13. Разработана математическая модель оптимального распределения инвестиционных средств страховой компании. Модель связывает инвестиционный доход с количеством направлений и объектов инвестирования, с коэффициентами доходности объектов, длительностью вложения средств и допустимым риском потерь.

14. Впервые введено понятие инвестиционных рисков страховой компании. Выделены два специфических риска для отечественных страховых компаний:

Риск выбора перестраховщика, который вызван неправильным выбором перестраховочной компании как объекта вложения активов. Данный вид риска может возникнуть в случае, если перестраховочная компания обладает нестабильным финансовым положением.

Риск размещения страховых резервов, связанный с законодательными ограничениями, которые не всегда позволяют сформировать страховой компании сбалансированный инвестиционный портфель.

15. На основе методов теории вероятностей разработан оригинальный способ оценивания рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. Риск определяется как вероятность потери средств - q, противоположное событие как вероятность возвращения средств - р.

Метод оценки вероятности возвращения средств основан на том, что указываются некоторые наперед заданные значения, за пределы которых рассчитанное значение вероятности не должно выходить. Предлагается использовать предельные вероятностные распределения для определения граничных значений: допустимый риск- qd, и доверительная вероятность - pd. В диссертации выведены формулы для расчета рисков и вероятностей возвращения, а также предельных распределений. Все формулы выражены через единый параметр - количество инвестиционных вложений.

Следует отметить, что показатели, характеризующие инвестиционную деятельность, наряду с другими показателями, такими как оценка страховой деятельности, оценка страховых резервов, показатели платежеспособности и ряд других показателей. анализируются сегодня специальными организациями, которые составляют рейтинги страховых компаний. Кроме того, как уже неоднократно подчеркивалось в работе, инвестиционная деятельность позволяет компенсировать убытки, полученные в ходе осуществления страховой деятельности.

Другим существенным аргументом в пользу грамотно выстроенной инвестиционной политики является то. что успешная инвестиционная деятельность позволяет вести конкурентную борьбу в области построения тарифной политики.

Таким образом, в ходе работы показано, что страховые компании должны самым тщательным образом подходить к вопросам управления инвестиционным портфелем.