Совершенствование формирования инвестиционной политики: На примере страховых организаций Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Березина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Березина, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Организационные основы инвестиционной политики страховых организаций
1.1. Анализ нормативно-правовой базы и практической деятельности страховых организаций
1.2. Исследование состояния страхового рынка Приволжского федерального округа
1.3. Зарубежный опыт инвестиционной политики страховых организаций
1.4. Основные направления формирования инвестиционной политики российских страховых организаций
Глава 2. Инвестиционная политика страховых организаций и направления по ее оптимизации
2.1. Размещение финансовых ресурсов страховых организаций при формировании инвестиционной политики -.-—.
2.2. Концептуальная модель формирования инвестиционной политики страховых организаций
2.3. Инвестиционный портфель страховой организации: сущность, виды, алгоритм оптимизации.--------------------------------------------:.
2.4. Концепция баланса интересов региональных органов власти страховых организаций и предприятий в инвестиционной политике.
Глава 3. Верификация основ концептуальной модели формирования инвестиционной политики страховых организаций
3.1. Структурирование и инвестиционные возможности финансовых ресурсов
3.2. Управление инвестиционным потенциалом страховых организаций с учетом инвестиционных возможностей
3.3. Практическое применение методики ситуационного анализа по системе оценочных показателей (на материалах ОАО СО «Волга-Авто») и мероприятия по совершенствованию формирования инвестиционной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование формирования инвестиционной политики: На примере страховых организаций Приволжского федерального округа»
Актуальность исследуемой проблемы. В период реформирования экономики перед хозяйствующими субъектами встает новая задача: привлечь для своего развития внешние инвестиции. Одним из источников финансовых ресурсов для инвестиционных программ является страховой рынок.
В условиях рыночной системы хозяйствования инвестиционная политика страховых организаций (СО) является стратегическим направлением преобразований, своеобразной идеологией реформы. Совершенствование формирования инвестиционной политики дает возможность стабилизировать и обеспечивать будущее развитие, экономики России. Инвестиционная политика страховщиков приобретает особое значение как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне отдельной СО.
Страховые орагнизации, работающие на местных (региональных), национальном страховых рынках еще слабо вовлечены в инвестиционную деятельность страны, регионов. Финансовые ресурсы СО могут служить источником инвестиций в экономику страны, региона - в этом макроэкономическая роль страховых организаций. Но пока концепция взаимодействия интересов органов государственной власти, отраслей экономики с инвесторами-страховщиками отсутствует.
Российский страховой рынок характеризуется устойчивыми темпами роста, улучшается качественная сторона деятельности СО, постепенно увеличивается доля страховых премий в ВВП. Это свидетельствует о повышении роли национальной системы страхования (НСС). Поэтому требуются комплексные исследования механизма НСС, моделей формирования инвестиционной политики СО, финансовых ресурсов и особенностей их инвестирования, вариантов управления активами страховщиков.
Важную роль играет инвестиционная деятельность на микроуровне.
Во-первых, инвестиционная деятельность определяет возможности предоставления и покрытия необходимых для страховой защиты клиентов убыточных видов страховых услуг.
Во-вторых, грамотная инвестиционная политика обеспечивает благоприятное финансовое состояние СО, определяет ее положение на финансовом и страховом рынках страны, региона.
В-третьих, обоснованная инвестиционная политика и эффективные варианты управления активами способствуют успешному развитию страхового бизнеса, накоплению финансового и инвестиционного потенциалов СО.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования инвестиционной политики в СО посвящены труды И. Т. Балабанова, Д. Е. Бланд, Т. Е. Гварлиани, А. А. Гвозденко, JI. Д. Гитман, А. А. Мамедова, JL А. Орланюк-Малицкой, С. Росс, В. А. Сухова, В. А. Турбиной, Т. А. Федоровой, Д. Д. Хэмптона, В. В. Шахова, А. К. Шихова, Д. К. Шим, Г. В. Черновой, И. Юргенса, Р. Т. Юлдашева, Л. А. Юрченко, С. С. Яшина и других ученых.
По мере осознания важности проблемы возрастает количество публикаций, посвященных решению вопросов, связанных с совершенствованием инвестиционной политики СО. К ним относятся работы Е. Ф. Дюжикова, А. Е. Жеребко, Ю. А. Сплетухова, А. С. Кокина, С. А. Обозова, А. Ф. Плехановой, Ф. Ф. Юрлова, Н. Н. Никулиной.
Однако в большинстве публикаций в научной и периодической печати акцент при изучении инвестиционной политики делается на специфику ее построения на макроуровне. В центре внимания ученых и практиков чаще оказываются инвестиционная политика России в целом либо ее региональный уровень. Исследуется роль коммерческих банков в этом процессе, финансовые ресурсы страховых организаций анализируется не в полной мере.
Современное состояние теории формирования инвестиционной политики СО не позволяет решить ряд актуальных проблем: о сущности, структуре инвестиционного потенциала, построении оптимального инвестиционного портфеля, адекватного целям и задачам деятельности СО. Поэтому система научных знаний нуждается в уточнении и дополнении, особенно - с позиции различных подходов к управлению инвестиционным потенциалом в рамках потенциала финансового. Отсутствие должной теоретической проработки значения страхового рынка для поддержания и развития инвестиционной деятельности не позволяет решить целый ряд практических задач организационно-управленческого характера.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования формирования инвестиционной политики СО определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексное исследование инвестиционной деятельности страховых организаций, методических и организационных вопросов построения и управления инвестиционным портфелем, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию формирования инвестиционной политики страховщиков с учетом инвестиционного потенциала.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.
• Исследовать понятие «инвестиционный потенциал» как часть финансового потенциала и объект управления страховщика, определить место и особенности участия СО в инвестиционной политике страны, региона.
• Выявил, закономерности становления и развития НСС, региональной политики страхования в Приволжском федеральном округе (ПФО), определить основные направления развития, реализация которых должна способствовать совершенствованию формирования инвестиционной политики.
• Построить модель формирования инвестиционной политики СО, учитывающую взаимосвязи, взаимопроникновение и органическое единство между элементами системы.
• Обобщить отечественный и мировой опыт инвестиционной деятельности с учетом правил и условий государственного регулирования.
• Исследовать особенности формирования инвестиционного портфеля, с учетом выделенных ограничений составить алгоритм его оптимизации.
• Сформировать и обосновать механизм взаимодействия на основе баланса интересов органов власти, отраслей экономики, СО при инвестировании в реальный сектор экономики.
• Изучить структуру финансовых ресурсов и дать предложения по ее совершенствованию с учетом их особенностей и условий инвестирования.
• Разработать методику оценки состояния инвестиционной политики СО на базе системы показателей с выделением целей, принципов и основ построения. Верифицировать ее' в крупной (с участием иностранного капитала) и средней СО ПФО, разработать рекомендации по совершенствованию формирования инвестиционной политики.
• Предложить варианты управления инвестиционным потенциалом, отвечающие условиям инвестирования и величине СО.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности страховых организаций ПФО и России в целом.
Объект исследования - национальная система страхования и российские страховые организации.
Методологической основой исследования стали общенаучные методы и приемы: диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция. Использованы прикладные методы, приемы и способы финансово-экономического анализа: сравнения, группировки, построения аналитических таблиц и систем показателей, экспертных оценок.
Теоретическую основу исследования составили законодательные акты, фундаментальные монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, посвященные сущности, составу и структуре финансового потенциала СО, вариантам управления активами, оценке состояния инвестиционной политики страховщиков.
Информационная база - гражданское и страховое законодательство РФ, нормативные акты Федеральной службы страхового надзора (ФССН), материалы Госкомстата РФ и Всероссийского союза страховщиков, данные отчетности СО России, материалы СО Н. Новгорода, Нижегородской области, ПФО, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров.
Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование инвестиционной деятельности страховщиков. На этой основе даны рекомендации по совершенствованию формирования инвестиционной политики российских СО. Конкретно это выразилось в следующих результатах.
• Определены сущность и структура инвестиционного потенциала СО, выявлены факторы, влияющие на его величину.
• Выработаны рекомендации для введения нормативов размещения собственных свободных средств (ССС), совершенствования квот вложений страховых резервов (CP), внедрения новых направлений и условий инвестирования. Они позволяют более обоснованно подойти к построению оптимального инвестиционного портфеля.
• Построена концептуальная модель формирования инвестиционной политики, позволяющая увеличить результативность страхового бизнеса.
• Разработан алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля, дающий возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансами СО.
• Сформирована концепция баланса интересов региональных органов власти, страховщиков и предприятий в инвестиционной деятельности. Ее внедрение позволяет стимулировать приток инвестиций в реальный сектор экономики.
• Структурированы финансовые ресурсы, определены их инвестиционные возможности по характеристикам, что должно способствовать созданию сбалансированного инвестиционного портфеля, максимально соответствующего специфике финансов страховащика.
• Разработана и верифицирована методика ситуационного анализа на базе системы показателей для оценки состояния инвестиционной политики, что позволяет повысить оперативность управления активами СО.
• Предложены варианты управления инвестиционным потенциалом, способствующие увеличению инвестиционного дохода и повышению конкурентоспособности страховой организации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение важных для СО проблем, связанных с совершенствованием формирования инвестиционной политики. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формируются с учетом возможностей их практической реализации.
Выдвигаемые теоретические положения о сущности НСС, инвестиционного потенциала, структуре финансовых ресурсов с учетом их инвестиционных возможностей могут использоваться научными и практическими работниками в инвестиционной деятельности для совершенствования формирования инвестиционной политики СО, в преподавании специальных дисциплин по страховому делу.
Предложения автора диссертации могут использоваться в качестве рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы и государственного надзора над страховой деятельностью. Введение дополнительных условий государственного регулирования, внедрение концепции баланса интересов и мер по активизации инвестиционной деятельности обеспечат рост производства, позволят вывести страховую отрасль на новый рубежи, повысить ее экономический и политический вес.
Практическую значимость для СО представляют конкретные рекомендации по формированию инвестиционного портфеля, включающие алгоритм его оптимизации, методику ситуационного анализа для оценки инвестиционной деятельности, предложенные варианты управления инвестиционным потенциалом,' что позволит систематизировать управленческий процесс и тем самым повысить эффективность инвестиционной политики СО.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в
Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, на международных конференциях в 2002-2005 годах. В том числе на:
• научно-практической конференции «Совершенствование системы хозяйствования в рыночной экономике» (2002 г., ННГУ, Н. Новгород);
• международной научной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (2003 г., ННГУ, Н. Новгород);
• международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (2003 г., ННГУ, Н. Новгород);
• международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе» (2003 г., ННГУ, Н. Новгород);
• научно-практической конференции «Проблемы развития региональных финансовых рынков» (2004 г., ННГУ, Н. Новгород);
• научно-практической конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (2005 г., ННГУ, Н. Новгород).
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в монографии, научных сборниках, опубликованных в 2002 -2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 65,22 п. л. (авторский вклад - 26,64 пл.).
Полученные результаты исследования используются в качестве учебно-методического материала кафедрой «Страхование» для профессиональной подготовки специалистов в области страхового бизнеса Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Отдельные практические Аспекты работы нашли применение в деятельности СО Н. Новгорода и Нижегородской области. О внедрении результатов диссертационного исследования заявили «Волго-Вятская дирекция ОАО «РОСНО», СГ «СОГАЗ», ООО СК «Надежда-НН».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста. Основные идеи и выводы диссертации проиллюстрированы 16 рисунками, 38 таблицами. Работа включает 28 приложений на 44 страницах. Список основных использованных источников содержит 181 наименование.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Березина, Светлана Владимировна
Выводы по главе 2
Аналитический обзор структуры инвестиционных портфелей ведущих СО («Лидер», «МАКС», «РОСНО», «ЖАСО») свидетельствует о разнообразии в использовании финансовых инструментов. Но преобладающими направлениями вложений являются банковские депозиты, векселя банков и предприятий, участие в дочерних и зависимых обществах.
В последние годы лидеры страхового рынка, стараясь сделать инвестиции более эффективными, вкладывают часть финансовых ресурсов в акции предприятий нефтяного комплекса и машиностроения. Для страховщиков интерес представляют корпоративные ценные бумаги естественных монополий («Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО Сбербанк РФ). Однако рынок корпоративных ценных бумаг подвержен конъюнктурным колебаниям, что отражается на структуре инвестиционного портфеля.
Предложены элементы системного подхода к формированию инвестиционной политики страховщиков. На его основе сформирована концептуальная модель, состоящая из взаимосвязанных блоков - элементов: государственное регулирование; структурирование финансовых ресурсов с учетом их инвестиционных возможностей и условий инвестирования; правила инвестирования; виды, характеристики, особенности построения инвестиционного портфеля и ограничения при его формировании; методы инвестирования, особенности их обоснования; варианты построения портфеля на основе анализа инструментов инвестирования и концепции баланса интересов участвующих субъектов; алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля; методика ситуационного анализа; выбор варианта управления инвестиционным потенциалом. Дано обоснование целесообразности введения каждого из элементов.
В методике ситуационного анализа по системе оценочных показателей используются 15 коэффициентов, объединенных в 5 блоков. Каждому коэффициенту соответствует интервальное значение и присваивается балл с учетом группы. Определяются общая сумма баллов, весовые значения блока, каждого показателя, вклад блока в общий результат. По итогам расчетов СО по состоянию инвестиционной политики относится к одному из классов.
Сравнение различных методик формирования инвестиционного портфеля выявило необходимость нахождения его оптимального варианта с учетом ограничений и оригинальных идей решения соотношения «риска-доходности». Предложен алгоритм оптимизации. В основе его лежат исходная информация и последовательная реализация шагов, позволяющих определить целесообразность преобразования инвестиционного портфеля.
Для активизации инвестиционной деятельности СО в реальном секторе экономики разработана концепция баланса интересов органов власти различных уровней, отраслей экономики, предприятий, страховых организаций, ФССН. В ее основе - совершенствование нормативно-правовой базы, дающей гарантии каждому из участников, и протекционизм приоритетных инвестиционных программ.
Обоснованы первоочередные меры для эффективного использования финансовых ресурсов страховых организаций.
Новое осмысление управления инвестиционной деятельностью на основе баланса интересов приводит к необходимости введения нового понятия - инвестиционные возможности финансовых ресурсов страховых организаций.
Глава 3. Реализация основ концептуальной модели формирования инвестиционной политики страховых организаций
3.1. Структурирование и инвестиционные возможности финансовых ресурсов
Финансовые ресурсы СО - это совокупность временно свободных средств, находящихся в хозяйственном обороте у страховщика и используемых для осуществления страховой, инвестиционной, финансовой деятельности. Каждая СО располагает определенными финансовыми ресурсами, инвестирование которых является источником инвестиционного дохода. За их счет обеспечивается возможность выполнять обязательства перед страхователями, стабилизировать собственное финансовое состояние, снижать инфляционное воздействие, предлагать на страховом рынке убыточные виды страховых услуг, необходимые для клиентов.
Сегодня единого подхода к определению структуры финансовых ресурсов нет [140, 148, 159]. Финансовые ресурсы СО неоднородны, экономическое содержание и назначение их составляющих определяют особенности инвестирования.
Нами исследованы источники формирования финансовых ресурсов СО. Это позволило их структурировать на основе собственного, привлеченного и заемного капиталов как составляющих инвестиционного потенциала (рис. 3.1). Пунктом 1 ст. 25 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» установлено, что страховые резервы и собственные средства должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.
Механизм регулирования размещения собственных средств способен оказать значительное влияние на финансовое состояние СО. Разработка таких правил требует взвешенного подхода, основанного на принципах рациональности и экономической обоснованности, анализа рынка и внутренней логики организации финансов страховщиков. Только в этом случае возможно получение оптимальной модели государственного контроля над размещением средств СО. Это будет способствовать выполнению одной из функций страхового надзора - защите интересов страховщиков с целью нормального развития страхового бизнеса и стабильного функционирования рынка.
В теории финансового анализа под собственным капиталом понимается сумма активов, свободных от обязательств. Основной его составляющей является уставный капитал, который рассматривается в части, фактически оплаченной акционерами (участниками). Тем самым для целей расчета величины собственного капитала заявленный капитал корректируется на сумму задолженности участников по взносам в уставный капитал.
Этот показатель дает обобщенную характеристику финансовой • устойчивости, размеров СО, способности выполнять свои обязательства, служит основным источником приобретения внеоборотных активов, необходимых для создания и поддержания материально-экономической базы, устойчивых позиций на рынке.
Рис. 3.1. Структурирование финансовых ресурсов страховых организаций по источникам финансирования
В зависимости от выбранной стратегии часть собственного капитала может использоваться как источник покрытия оборотных активов, необходимых для осуществления уставной деятельности (собственный оборотный капитал).
В современных условиях развития российского страхового рынка важное значение для обеспечения конкурентоспособности имеют долгосрочные вложения в брэнд и фирменный стиль, реализуемые также за счет собственного капитала.
О значении собственного капитала как инвестиционного ресурса свидетельствует требование увеличения размера уставного капитала в соответствии со ст. 25 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». Величина собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования при проведении страховых операций: у начинающего страховщика еще не сформирован привлеченный капитал. Возможность утраты части собственного капитала означает предпринимательский риск [140, 159]. В этом случае страховщик может выполнять страховые обязательства только за счет собственного капитала, реализуя функцию самострахования.
Предложенная методика ситуационного анализа позволяет определить возможность использования собственного капитала в инвестиционной деятельности с учетом общего финансового состояния страховщика. Если СО относится ко второму классу и ниже, то для нее необходимо установить норматив вложений в активы, покрывающие собственные средства (особенно в части минимального уставного капитала) с целью обеспечения финансовой устойчивости. В такой ситуации страховщику рекомендуется проводить осторожную инвестиционную политику, размещая ССС с учетом ограничений для рисковых активов.
При создании СО базовым источником формирования собственного капитала является уставный капитал, который в процессе страхового бизнеса пополняется за счет прибыли от страховой деятельности, целевого финансирования, эмиссионного дохода. Другим источником увеличения собственного капитала может стать инвестиционная деятельность, цель которой - вложение средств в финансовые инструменты и получение инвестиционного дохода.
Минимальный размер оплаченного уставного капитала страховых организаций, осуществляющих все виды страхования, в 1992 году был установлен не менее 2 млн. рублей (15 млн. рублей для перестраховщиков). В 1994 году Росстрахнадзор издал письмо, в соответствии с которым страховщики, осуществляющие страхование финансовых рисков, обязаны были иметь уставный капитал и собственные средства не менее 2 млрд. неденоминированных рублей. В 1997 году размер уставного капитала для страховщиков «не-жизни» должен был составлять 25 тысяч МРОТ (на тот момент - чуть больше 2 млн. рублей), для страховщиков «жизни» — 35 тысяч МРОТ, для перестраховщиков — 50 тысяч МРОТ.
Для нескольких видов страховых операций, которые СО осуществляет одновременно, ФЗ № 172 от 10.12.2003 г. предусматривает • различные требования относительно размера оплаченного уставного капитала. Пункт 3 статьи 25 Закона устанавливает минимальный размер уставного капитала СО в сумме, равной 30 миллионам рублей. Данная статья закрепляет применение коэффициентов к указанному базовому размеру уставного капитала в зависимости от того, кадше виды страхования осуществляет СО.
Изменение минимального размера уставного капитала страховщика допускается только федеральным законом не чаще одного раза в два года при обязательном установлении переходного периода.
Закон также предусматривает, что внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается. Применение указанной нормы имеет особенность, зависящую от того, идет ли речь о СО, созданных до или после вступления Закона в силу. Пункт 3 статьи 25 в полной мере применяется для всех вновь образованных страховщиков. Те их них, которые созданы до вступления Закона в действие, должны привести свои уставные капиталы соответственно перечисленным требованиям в следующем порядке:
• к 1 июля 2004 года - до одной трети установленного размера уставного капитала;
• к 1 июля 2006 года - до двух третей установленного размера уставного капитала;
• к 1 июля 2007 года - полностью установленный размер уставного капитала.
Важным достижением документа следует считать повышение требований к платежеспособности, условиям и уровню капитализации, страховщиков. Базовый минимальный размер уставного капитала стал эквивалентом суммы более одного млн. долларов США (30 млн. руб.). Для осуществления некоторых видов страхования размер увеличен до 2 и даже 4 млн. долларов США. Высокий размер уставного капитала страховщика обеспечивает больше гарантий по исполнению им обязательств перед страхователями.
Ко времени введения первого этапа увеличения уставного капитала (к 1 июля 2004 г.) в России было зарегистрировано примерно 1400 СО. На тот момент примерно 400 из них могли прекратить деятельность из-за несоблюдения данного требования. Это относится прежде всего к региональным организациям, которые переквалифицируются в независимые агентства или брокерские компании, каковыми, по сути дела, сегодня и являются. Данная мера коснулась шести нижегородских СО («Волга-Камский страховой союз», «Ярмарочная страховая организация», «Аваль», «Альянс-Нижний Новгород», «Гранит», «Поддержка-НН»).
К собственному капиталу можно отнести прочие взносы юридических лиц, в том числе целевое финансирование, взносы и пожертвования, которые свободны от каких-либо внешних обязательств.
Другим источником формирования собственного капитала являются резервы накопления (резервный капитал, добавочный капитал). Методика формирования резервов накопления страховщиков не имеет отраслевой специфики и соответствует общим принципам организации финансово-экономической деятельности предприятий. Резервы накопления не противостоят каким-либо финансовым обязательствам страховщика: служат дополнением к уставному капиталу и при определенных обстоятельствах могут быть использованы для покрытия непроизводственных потерь (убытков), для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.
Данные резервы расходуются на внутрихозяйственные расчеты (в случае недостаточности средств соответствующих фондов). В их структуре выделяют добавочный капитал — средства от переоценки объектов основных активов, эмиссионный доход от размещения акций, средства, безвозмездно переданные другими организациями. В структуре собственного капитала по мере увеличения страхового портфеля постепенно возрастает доля резервов накопления, в том числе нераспределенной прибыли.
До сих пор законодательно не решен вопрос, какие будут предъявляться требования к размещению собственных средств, прежде всего, - средствам уставного капитала. Неоднократно высказывалась общая позиция регулятора страхового рынка о том, что во исполнение Закона будет принят нормативный акт, регламентирующий порядок размещения собственных средств, основным требованием которого предполагается следующее: определенная часть этих средств (высказывается мнение -примерно 60%) должна размещаться на депозитах в банках. Такой норматив, на наш взгляд, явно завышен и не будет способствовать повышению инвестиционной активности СО в реальном секторе экономики. Установление квоты на уровне не более 30-40% вполне достаточно для обеспечения надежности данного вида вложений. Возникает также множество технических и существенных вопросов. Один из них — будут ли при этом применяться общие ограничения на размещение активов СО (например, в одном банке).
ФССН необходимо, по нашему мнению, изучить и применить к страховому рынку опыт ЦБ РФ для решения подобной проблемы: существующие методики вполне реальны и возможны к применению с учетом особенностей страховой деятельности. Например, возможно реализовать систему обязательных нормативов, которая поможет решить проблему контроля и планирования рисков.
Наиболее важным для страховой деятельности считаем введение норматива достаточности капитала (собственных средств) [HI] для эффективного отслеживания отклонений и выявления причин их возникновения с помощью методов анализа. Необходимо ввести требования к порядку размещения собственных средств страховщиков на принципах обоснованности рыночной стоимости приобретенных активов.
СО, как правило, не раскрывают информацию о реальном составе своих страховых резервов. Поэтому говорить точно о направлениях их инвестирования достаточно сложно. Поэтому необходимо увеличить частоту предоставления отчетности по составу активов, усилить качество проверок: порядок сдачи отчетности страховщиков должен говорить о реальной инвестиционной политике.
На наш взгляд, большое значение для отечественного страхового рынка имеет новая норма ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», дающая право органам страхнадзора осуществлять контроль над источниками формирования собственного капитала страховщика. У недобросовестных страховщиков часть уставного капитала составляют, например, векселя несуществующих фирм или недвижимость, находящаяся в залоге. Капитал некоторых СО фиктивен, а схемы по увеличению уставного капитала - примитивны. Одна из них - договоренность страховщиков о покупке акций друг друга.
Привлеченный капитал не принадлежит страховщику на правах собственности. Эти финансовые ресурсы лишь временно, на период действия договоров страхования, находятся в распоряжении СО. В последующие периоды времени они используются в виде выплаты страхового возмещения (при/ наступлении страхового случая), преобразовываются в доходную базу (при условии безубыточного прохождения договора) или же возвращаются страхователям в части, предусмотренной условиями договора [140, 166].
Собственный капитал является основой функционирования и развития СО. Привлеченный же капитал выступает основным источником инвестиций, в связи с чем играет важную роль в макроэкономике. Привлеченный капитал — страховые резервы — это оценочная величина обязательств страховщика по договорам страхования, сострахования и перестрахования, имеющая некоторую степень неопределенности.
Страховые резервы являются оценкой не исполненных на данный момент времени обязательств договоров страхования. По своему характеру они относятся к ссудному капиталу. Поэтому их размещение во времени, пространстве и объеме должно соответствовать принятым обязательствам. По краткосрочным договорам . страховое событие характеризуется случайностью, вероятность его наступления - неопределенным размером ущерба. Поэтому необходимо обеспечить высокую ликвидность активов, покрывающих соответствующий объем СР.
Заемный капитал отражается в разделе «Обязательства» пассива баланса страховщика (кредиты банков и займы, кредиторская задолженность перед страхователями, агентами, перестраховщиками, перестрахователями, персоналом, бюджетом и прочими кредиторами).
Средства кредиторской задолженности по операциям страхования, сострахования, перестрахования, выплате доходов учредителям могут быть в определенной степени размещены в сверхкраткосрочные финансовые инструменты. В соответствии с приказом Минфина РФ от 18 августа 2003 г. № 76-н внесено изменение: в покрытие страховых резервов не принимаются активы, приобретенные страховщиком за счет средств, полученных по договорам займа и кредитным договорам. Как это будет контролироваться на практике, пока неизвестно. Если кредитный договор не содержит оговорки о целевом использовании средств, то даже в случае использовании их в сделке очень короткого периода времени (1-2 дня), то нет реальных оснований и обоснованных доказательств для признания актива, не соответствующим нормам ПРСР. Нарушением может быть только нецелевое использование кредита.
Выявлены тенденции развития нормативного регулирования в области финансов СО. Они свидетельствуют о намерении государства жестко привязать источники средств к покрываемым их активам.
СО подразделяются на две группы. Первая - СО, работающие на рынке не более пяти лет. Вторая — СО, работающие более 10 лет (табл. 3.1).