Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Каганович, Борис Гиршевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каганович, Борис Гиршевич
Введение.
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики в условиях усиления процессов глобализации, либерализации и конкуренции подавляющее большинство стран используют приток иностранных инвестиций для стабилизации притока капитала в инновационно-структурную деятельность корпораций.
Мировой опыт доказывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами развития экономики: во-первых, они дают дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи прогрессивных технологий, ноу-хау, новейших методов управления; во-вторых, не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.
В сложившейся в России экономической ситуации, когда резко сузились внутренние источники инвестиций (масштабное сокращение государственных инвестиций без создания адекватных условий для вложения частного капитала, недостаток собственных средств предприятий, маломощный капитал банковской системы) крайне актуальным является привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций и особенно прямых иностранных инвестиций (далее ПИИ), которые должны стать важнейшей частью суммарных инвестиций в основной капитал реального сектора экономики.
В последние годы ПИИ в экономику развивающихся государств постоянно увеличивались. В 2004 г. приток ПИИ в страны с переходной экономикой вырос на 2%, достигнув рекордной величины - 27 млрд. долл., доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировых инвестициях возросла до 3,7%. Тенденция роста ПИИ наблюдается и в Китае. Так, только в 2002 г. в Китае было учреждено свыше 34 тыс. новых предприятий с иностранными инвестициями; по сравнению с предшествующим годом эта цифра выросла на 30,72%; сумма фактически использованных ПИИ достигла 52,7 млрд. долл., увеличившись на 12,51%. По этому показателю в 2002 г. Китай занял первое место в мире.
Использование ПИИ может восполнить нехватку средств государства, может стимулировать технологическое развитие отраслей народного хозяйства, привлекать передовой опыт управления, увеличить доходы государства, создавать новые рабочие места, может способствовать развитию экспортного сектора экономики, и т.д. и еще более важно в использовании ПИИ это не увеличивать внешний долг государства, это очень важно для тех стран, которые находятся в переходной экономике.
Изложенное выше и предопределило тему диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ развития процесса прямого иностранного инвестирования как необходимого фактора экономического развития экономики России и Китая на новейшей технологической основе, и выработке концептуальных основ государственной управленческой стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: выявить новые закономерности в движении международного капитала, особенности характера и содержания современного процесса функционирования мирового инвестиционного рынка, рассмотреть условия, обстоятельства, источники формирования мирового инвестиционного рынка на разных стадиях его развития, определить исторически проявившиеся тенденции инвестиционного процесса, выявить особенности состава участников, их интересов и отношений, возникающих в ходе инвестиционного взаимодействия, выявить специфику характера (общественную форму) и содержания (формы конкретного наполнения и проявления) тенденций движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике как единого экспортно-импортного процесса, характеризующего как новые источники, формы и факторы экономического роста, так и влияющего на новое качество развития системы международных экономических отношений, вскрыть систему объективных требований мирового инвестиционного рынка к странам — объектам инвестирования (странам реципиентам), относительно необходимого уровня их экономического развития, научно-технического уровня, а также рыночной развитости национальных экономик, раскрыть систему объективных условий, определяющих возможность осуществления современных инвестиционных процессов, к странам - инвесторам и в целом к мировому рынку инвестиционных предложений со стороны потребителей инвестиций, обосновать теоретико-методологические основы разработки государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая, исходя из задач обеспечения интересов инвесторов, гарантируя при этом обеспечение защиты национальных интересов страны во всех сферах использования, на всех фазах движения и при всех формах проявления этого вида импорта капитала.
- Определить особенности инвестиционного климата в КНР;
- Провести анализ стратеги и формирования инвестиционного климат и выявить основные принципы и методы формирования инвестиционного климата в КНР.
Предметом исследования является механизм привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций в целях структурной трансформации экономики России и Китая.
Объектом исследования является глобальный феномен прямых иностранных инвестиций, как катализатор процесса реструктуризации и трансформации экономики.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций представлены в многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых. Современные аспекты теории иностранных инвестиций рассматриваются с различных сторон в работах таких отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Астапович А.З., Богомолов О.Т., Богуславский М.М., Бакатин М.М. Бурлов Д.Н., Грачев А.В., Григорьев Л.Г., Гринберг Р.С., Комаров И.К., Курьеров В.Г., Лебедев В.М., Маненжев С.А., Мильнер Б.З., Новоселова Л.В., Новицкий Н.А., Рекитар Я.А., Сорокин Д.Е., Спиридонова И.А., Уринсон Я.И., Фаминский И.П., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др. авторов. В диссертации использованы также работы зарубежных ученых: ф Д. Даннинга, К.Х. Оппенлендера, М. Потера, П. Фишера и др.
Однако, отсутствие комплексности в исследовании проблемы привело к тому, что до настоящего времени нет исчерпывающей трактовки и признанной теории, раскрывающей как сущность, так и динамику прямых иностранных инвестиций. Экономическая наука еще не обладает точным аналитическим инструментом, который позволил бы предвидеть поведение отдельных экономических субъектов и влиять на международные потоки капитала и технологий. Наиболее значимым событием в исследовании данных проблем явилось выход в свет коллективной монографии «Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику» и журнальных статей: Л. Григорьева «Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя» и П. Фишера «Как превратить Россию в ^ привлекательный рынок для иностранных инвесторов». Эти исследования стали шагом вперед в разработке стратегии привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Только систематизация полученных теоретических знаний и методов привлечения иностранных инвестиций поможет понять современные причины активизации в мировой экономике вывоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций и его трансформации в производственных мощностях, а также выработать научно-обоснованные основы создания государственной управленческой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме привлечения иностранного капитала. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, сравнительно-аналитического подхода изучения динамики процессов, метод экономико-статистических сопоставлений и группировок.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное теоретико-методологическое исследование процесса осуществления прямых иностранных инвестиций как фактора экономического роста и технологического возрождения экономики России и Китая, активизация, расширение масштабов и повышение эффективности включения которого в практику народнохозяйственного функционирования обеспечивается повышением качества и степени управляемости этой сферой воспроизводственного процесса на основе специальной государственной стратегии воздействия на этот процесс. В рамках этого подхода выдвигается и обосновывается ряд новых постановок и решении, к числу которых можно отнести следующие: выявлены основные теоретические и методологические подходы к определению прямых иностранных инвестиций. Проведена классификация иностранных инвестиций и их роль как источников экономического роста и нового технологического уровня, их отличие от других видов производительного капитала с точки зрения влияния на повышение конкурентоспособности принимающего государства; установлено, что качественной особенностью движения прямых иностранных инвестиций на современном этапе является его элитарный характер, охватывающий незначительную часть мирового сообщества. При этом сформировалась и проявилась общая закономерность - рост прямых иностранных инвестиций происходит, в основном, за счет взаимного обмена инвестициями между развитыми странами, являющимися носителями развитых конкурентных преимуществ. Особенность прямых иностранных инвестиций, как средства передачи и получения конкурентных преимуществ, является основной развития современных индустриальных государств; раскрыты роль и функции государства в организации и регулировании инвестиционного процесса в России и как непосредственного субъекта инвестиционной деятельности, и как гаранта нарастающего привлечения иностранного капитала; развиты концептуальные представления об использовании иностранных инвестиций в хозяйственной деятельности предприятий КНР, состоящих в учете принципа суверенитета, соблюдении закона стоимости, равенства партнеров и взаимовыгоды хозяйственной деятельности; разработана классификация проблем привлечения иностранных инвестиции; среди которых несбалансированность отраслевой структуры инвестиций, источников и происхождение иностранного капитала, научный и технологический уровень инвестиций, степень угрозы развитию экономики, и методов их разрешения в КНР: разработка и реализация новой инвестиционной политики и законодательства, увеличение объема иностранных инвестиций и их рациональное использование, создание конкурентоспособной национальной экономики, переход от привлекательности льготных условий к общему национальному режиму; разработана программа действий по этапному созданию условий привлечения иностранных инвестиций в России и КНР: стабилизация и развитие экономики, инвестиции в основные фонды и инфраструктура, прозрачность инвестиционной политики и усовершенствование законодательной базы, привлекательное льготное налогообложение; в разработана теоретическая основа и методический подход моделирования привлекательности инвестиционного климата в КНР.
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая в ближайшей перспективе, а также в определении концептуальных подходов к выработке методологических основ стратегии участия прямых иностранных инвестиций в долгосрочной политике привлечения иностранного капитала.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах:
1. Методологические основы формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. - М., ИЭ РАН, 2002, 2 пл.
2. Исследования и анализ принципов и методов формирования инвестиционного климата в КНР. - М, ИЭ РАН, 2003, 2,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Каганович, Борис Гиршевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования могут быть сделаны следующие выводы:
1. На современном этапе развития мирового хозяйства импорт капитала стал одним из масштабных и динамичных направлений международных экономических связей, ведущей формой включения национальных хозяйств в международную экономическую систему. Наиболее предпочтительной для стран-импортеров формой ввоза капитала выступает его привлечение в производительной форме, в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Цели привлечения ПИИ различаются по странам, но ключевой целью является не только и не столько обеспечение притока финансовых ресурсов, сколько развитие стран с учетом процессов глобализации к усиливающейся интеграции.
2. Главными субъектами международного движения капитала выступают транснациональные корпорации (ТНК), являющиеся наиболее динамичным сектором мирового хозяйства. Изменения в их деятельности создали качественно новую ситуацию в мировой экономике, связанную с формированием транснационального капитала - особой общности возвышающейся над национально обособленными капиталами и связывающей своей деятельностью экономики разных стран. Транснациональный капитал формирует интернациональную стоимость раньше и относительно независимо от национальных условий, поскольку интернациолизируя все стадии кругооборота капитала, он отбирает наилучшие факторы производства в разных странах, снижает издержки и создает товар интернациональной стоимостью, выступающий как критерий и ориентир для национальных экономик.
3. До настоящего времени нет ни одной исчерпывающей трактовки или признанной теории, раскрывающей как сущность, так и динамику прямых иностранных инвестиций. Экономическая наука еще не обладает точным аналитическим инструментом, который позволил бы предвидеть поведение отдельных экономических субъектов и влиять на международные потоки капитала и технологий. Теории ПИИ имеют своей целью создать мотивационную модель, которой бы руководствовались инвесторы в международной деятельности, а также определить степень и формы влияния прямых иностранных инвестиций на динамику и механизм экономического развития различных стран.
4.Сложность экономического положения стран с переходной экономикой таких как Россия и Китай заключается в том, что им одновременно приходится решать задачи системных и структурных преобразований, а также антикризисной макроэкономической стабилизации. Поэтому важную роль играет продуманная государственная политика привлечения иностранного капитала. Набор стимулов и условия их предоставления в странах с переходной экономикой существенно отличаются. Определение набора инвестиционных стимулов в каждой конкретной стране является результатом целенаправленного и продуманного выбора, учитывающего специфику конкретных экономических условий и особенности потенциальных инвесторов. Страны с рыночной экономикой больше опираются на финансовые стимулы и вложения в инфраструктуру, а страны с переходной экономикой - на фискальные стимулы.
5. Россия не смогла обеспечить успешную реализацию базовых мер по созданию благоприятного инвестиционного климата. За прошедшие годы так и не удалось обеспечить создание эффективных правовых основ деятельности иностранных инвесторов. Законы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов, страдают значительными недостатками, плохо увязаны друг с другом, не всегда учитывают международную практику инвестирования, создают разночтения с действующими нормами двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капвложений.
Для преодоления сложившегося отставания, настоятельной необходимостью является активизация усилий всех ветвей государственной власти для формирования принципов и приоритетов политики привлечения иностранных инвесторов, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств, комплексное использование природных ресурсов страны, оптимизацию участия России в международном разделении труда. Принципиальной задачей, которую необходимо решить в ближайшее время, является совершенствование уже действующих законодательных актов.
6. Мировой опыт доказывает, что позитивное воздействие иностранного капитала на экономику страны-реципиента достигается лишь в том случае, когда государство, принимающее иностранный капитал, проводит акивную политику в соответствии со своими национальными интересами. Без концепции национальных интересов невозможно создать комплексную базу регулирования, обеспеченную соответствующими исполнительными структурами и механизмами контроля.
7. Выработка стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций позволит направить хаотичный их приток в русло решения общенациональных задач, сохранить занятость, увеличить налогооблагаемую базу, обеспечить защиту окружающей среды, увеличить объем «продуктивного инвестирования» и сократить объем «спекулятивного инвестирования», и наконец, осуществить структурную перестройку российской промышленности.
В основу стратегии должна быть положена динамичная модель развития с учетом процессов глобализации. Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций предполагает постоянный маневр, адаптированный к изменениям мирового рынка капитала и развития страны-реципиента. Россия должна преследовать цель не просто принимать ПИИ и определять их, а обеспечивать необходимый их приток в важнейшие отрасли и технологические процессы, а для этого необходимо знать о формировании мировых потоков и ставить своей целью их максимальное использование.
8. Приток с мирового рынка качественно неоднородных капиталообразующих инвестиций приводит к нарушению сложившегося структурного и технологического равновесия национальной экономики, что требует постоянной корректировки инвестиционного регулирования на основе мониторинга рисков, отражающих системную многоуровневость противоречивых интересов всех участников инвестиционного процесса. Поэтому одним из условий повышения эффективности регулирующего воздействия на динамику и структуру ПИИ является создание национальной системы мониторинга рисков, отражающей интересы различных участников инвестиционного процесса и учитывающей не только особенности политико-правовой и экономической среды бизнеса, но и уровень накопленного территориально-отраслевого инвестиционного потенциала.
9. Исследование феномена использования иностранных инвестиций и формирование инвестиционного климата в Китае, позволяет сделать ряд выводов, касающихся сущности и специфики процесса использования иностранных инвестиций:
- Проведен анализ стратегии формирования инвестиционного климата и выявлены основные принципы и методы формирования инвестиционного климата в КНР.
- Стратегия «Создание рыночной экономики с китайскими особенностями» и политика «Реформы и открытости» сформировали привлекательный инвестиционный климат в Китае.
- Принципом формирования инвестиционного климата стала западная экономическая теория "распределение труда" и другие экономические учения, такие как "региональная экономика", "региональная наука" и т.д.
-Созданы привлекательные условия в нескольких СЭЗ. Поощрение наукоемких и капиталоемких отраслей постепенно открыло более важные экономические отрасли для иностранных инвестиций.