Управление инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галушко, Олег Борисович

  • Галушко, Олег Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Галушко, Олег Борисович. Управление инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галушко, Олег Борисович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии

1.1. Инвестиционная деятельность предприятий цветной металлургии как объект исследования

1.2. Структура ресурсов и потенциал инвестиционного развития предприятий цветной металлургии

1.3. Принятие эффективных инвестиционных решений как основа повышения конкурентоспособности предприятий цветной металлургии

Глава 2. Способы эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии

2.1. Анализ способов и отраслевых особенностей управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии

2.2. Учет и локализация риска внешней среды при ресурсном обеспечении инвестиционных проектов предприятий цветной металлургии

2.3. Оценка ресурсного потенциала и разработка системы принятия эффективных инвестиционных решений на предприятиях цветной металлургии

Глава 3. Формирование инвестиционной стратегии металлургического предприятия (на примере ООО «Окамет»)

3.1. Основные этапы и условия формирования инвестиционной стратегии развития металлургического предприятия

3.2. Совершенствование механизма принятия инвестиционных решений и повышение инвестиционной активности металлургического предприятия 126 3.3 Оценка эффективности инвестиционной стратегии металлургического предприятия ООО «Окамет» 145 Заключение 161 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии»

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития экономики России минеральными ресурсами с учётом возрастающей потребности в них и высокой инерционности минерально-сырьевого комплекса требует заблаговременного восполнения и расширения добывающих мощностей, наращивания масштабов воспроизводства минерально-сырьевой базы на перспективу. Для решения данной проблемы необходимо привлечение инвестиционных ресурсов в цветную металлургию и интенсификация инвестиционных процессов на предприятиях отрасли.

При этом важными проблемами являются восстановление и укрепление производственно-хозяйственных связей между предприятиями цветной металлургии стран СНГ, интеграция и координация этих стран в области минерально-сырьевой политики и производства цветных металлов. При сужении внутреннего рынка стран СНГ сохранение объемов производства и их наращивание возможны только за счет расширения взаимных поставок сырья и металлов, а также экспорта продукции на мировой рынок при согласованных действиях производителей-экспортеров.

Активное привлечение инвестиционных ресурсов в цветную металлургию, а также реализация мероприятий по поддержанию и развитию рудно-сырьевой базы отрасли даст возможность решить важнейшие социально-экономические задачи, а именно:

- максимально обеспечить внутренний рынок России цветными металлами, производимыми из собственного сырья;

- сократить объемы закупок рудного сырья и металлов в странах СНГ и в других зарубежных странах;

- повысить конкурентоспособность продукции цветной металлургии России на мировом рынке и увеличить валютные поступления от экспорта;

- снизить социальную напряженность и обеспечить занятость населения в районах действия предприятий цветной металлургии;

-улучшить экологическую обстановку за счет применения наиболее прогрессивных технологий и комплексного использования рудного сырья;

- повысить инвестиционный потенциала и добиться рентабельных показателей инвестиционной деятельности на предприятиях цветной металлургии и в целом по отрасли.

Таким образом, исходное условие инвестирования капитала в предприятия цветной металлургии - получение в будущем экономической отдачи в виде денежных поступлений, достаточных для возмещения первоначально инвестированных затрат капитала, в течение срока осуществления инвестиционного проекта на предприятиях цветной металлургии.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях цветной металлургии за счет внедрения современных способов повышения конкурентоспособности на предприятиях цветной металлургии, локализации риска внешней среды при ресурсном обеспечении их инвестиционных проектов и совершенствовании организационно - управленческой системы принятия эффективных решений. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Аньшина В.М., Барда B.C., Балдина К.А., Гончарова В.В., Горемыкина В. А., Ковалева В.В., Котлынюка Б.А., Серова В.М., Спицнанделя В.А., Четыркина Е.М., Чистова JI.M. и других.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как Акофф Р., Ансофф И., Ван Хорн Дж., Друкер П., Зви Б., Майерс Б., Томпсон А., Фабоцци Ф., Шарп У. и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие научных работ, в экономической литературе недостаточно изучены этапы разработки стратегии инвестиционного развития предприятий цветной металлургии, не сформирован алгоритм оценки ожидаемой эффективности по инвестиционным проектам. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии, направленных на повышение эффективности управления их инвестиционными ресурсами в современной экономике. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретико-методологические основы управления инвестициями на предприятиях цветной металлургии, определив структуру ресурсов и потенциал их инвестиционного развития в современной экономике;

- определить роль и значение инвестиционных решений в повышении инвестиционной активности и конкурентоспособности предприятий цветной металлургии;

- провести анализ отраслевых особенностей управления инвестициями на предприятиях цветной металлургии;

- дать характеристику рискам внешней среды при ресурсном обеспечении инвестиционных проектов предприятий цветной металлургии и определить возможности их снижения;

-оценить ресурсный потенциал предприятий цветной металлургии и предложить механизм принятия эффективных инвестиционных решений при реализации их инвестиционных проектов;

- обосновать инвестиционную стратегию развития предприятий цветной металлургии;

- определить направления роста инвестиционной активности предприятий цветной металлургии.

Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии в современной экономике.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности на предприятиях цветной металлургии.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии и реализации инвестиционных проектов, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию управления инвестиционной деятельностью предприятий цветной металлургии, основанных на построении стратегии их инновационного развития и формировании системы принятия эффективных инвестиционных решений, а также способствующих рациональному использованию его инвестиционными ресурсами.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Определены условия повышения инвестиционной привлекательности предприятий цветной металлургии, учитывающие необходимость оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, а также способствующие стабилизации объемов добычи и производства в отрасли за счет направления инвестиций на улучшение финансового состояния, укрепление рудно-сырьевой базы и восстановление производственно-хозяйственных связей.

2. Систематизированы этапы и обоснованы параметры разработки стратегии инвестиционного развития предприятия цветной металлургии, суть которой состоит в эффективном использовании инвестиционного потенциала данного предприятия и улучшении качества принимаемых инвестиционных решений при управлении процессами его социально-экономических, научно-технических и организационных преобразований.

3. Предложена система принятия эффективных инвестиционных решений на предприятии цветной металлургии, базирующаяся на сценарном подходе к управлению его инвестиционной деятельностью, комплексном анализе внешней и внутренней среды и принципах устойчивости конкурентных преимуществ, что позволило сформировать алгоритм оценки ожидаемой эффективности по инвестиционным проектам данного предприятия.

4. Сформирована и апробирована стратегия инвестиционного развития предприятия цветной металлургии, позволяющая на практическом примере повышения эффективности управления инвестициями одного из отраслевых предприятий (ООО «Ока-мет»), определить ключевые риски, финансово-инвестиционные потоки и базовые цели повышения его инвестиционной привлекательности на отечественном и мировом рынке.

5. Разработаны и обоснованы основные направления повышения инвестиционной активности металлургического предприятия за счет улучшения параметров и режимов функционирования его производственно-технологической, организационно-функциональной и административно-управленческой систем, что будет способствовать максимизации результатов инвестиционной деятельности данного предприятия по отношению к затратам на управление его инвестициями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями цветной металлургии и иными промышленными организациями иных отраслей для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью в современной экономике России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности промышленных предприятий и организаций, занимающихся реализацией инвестиционных проектов в области цветной металлургии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галушко, Олег Борисович

Заключение

1. После ликвидации СССР конфигурация и объем минерально-сырьевой базы цветной металлургии значительно изменились. За пределами России остались высококачественные месторождения марганца, хрома, титана, урана, свинца, цинка, циркония, редких и рассеянных элементов, бентонита, графита, барита, плавикового шпата. Серьезная техническая, технологическая и организационная отсталость добывающих и перерабатывающих компаний обусловили высокий уровень издержек и, как следствие, отработку наиболее богатых месторождений или их частей и отнесение значительной части разведанных запасов к разряду нерентабельных. Наложение этих факторов на географию размещения минерального сырья и перерабатывающих производств обусловило относительное сокращение разведанной сырьевой базы (доля условно рентабельных запасов по большинству полезных ископаемых, по оценкам экспертов, составляет около 50% от объема разведанных запасов).

В современных экономических условиях в России с особой остротой встала проблема воссоздания стратегических запасов, к числу которых отнесены руды цветных и редких металлов и неметаллов, благородные металлы, используемые при производстве специальных сплавов, в военной технике и новейших технологических процессах, топливно-энергетические ресурсы. Вместе с тем, как показывает анализ, на преобладающем большинстве ПЦМ обеспеченность разведанными запасами достигла критически низкого уровня, стратегический резерв многих видов сырья на действующих месторождениях является малонадёжным. Положение усугубляется тем, что по большинству видов сырья полностью прекращены работы по созданию новых горнодобывающих мощностей, произошло резкое сокращение объемов геологоразведочных работ.

Состояние сырьевых баз многих важнейших горнодобывающих регионов и действующих ПЦМ заметно ухудшилось в связи с истощением запасов, снижением их качественных и экономических характеристик, усложнением условий отработки в результате длительной и интенсивной эксплуатации. Качество руд ряда месторождений не обеспечивает их рентабельную отработку из-за низкого уровня применяемых технологий. Однако, все изменения в отрасли требуют инвестиционных вложений.

Исходное условие инвестирования капитала в ПЦМ - получение в будущем экономической отдачи в виде денежных поступлений, достаточных для возмещения первоначально инвестированных затрат, в течение срока осуществления инвестиционного проекта. Решение вопросов формирования оптимальной структуры ресурсов и потенциала инвестиционного развития ПЦМ тесно связано с принятием инвестиционных решений, охватывающих выбор, приоритеты и размеры использования возможных источников привлечения и расходования инвестиционных средств для развития ПЦМ и отрасли в целом.

В зависимости от сферы принятия инвестиционных решений они различаются на технические, маркетинговые, социальные и управленческие, что в свою очередь обуславливает такую же градацию для ресурсов предприятия цветной металлургии. Совокупность инвестиционных решений в этих сферах, для формирования структуры ресурсов и проявления потенциала инвестиционного развития ПЦМ, локализованных во времени и подчиненных определенной цели или задаче, образует проект инвестиционного развития данного предприятия, который является объектом инвестиционного обеспечения. Увязка проекта инвестиционного развития ПЦМ с инвестиционными решениями по источникам финансирования позволяет разработать соответствующий инвестиционный проект.

При принятии решения по формированию структуры ресурсов и проявления потенциала инвестиционного развития предприятия цветной металлургии могут быть выделены основные направления инвестиционной деятельности ПЦМ: 1) инвестиции на поддержание простого воспроизводства (в основном из амортизационных фондов с привлечением дополнительных средств в случае инфляции и обесценения накоплений); 2) вложения в капитальное строительство; 3) инвестиции на прирост оборотных средств; 4) финансирование инновационных разработок и НИОКР. Эти направления представляют собой инвестиционные ориентиры при формировании структуры ресурсов и проявлении потенциала инвестиционного развития ПЦМ. Так, один инвестиционный проект ПЦМ может включать в себя направления по финансированию капитального строительства, инвестиции на прирост оборотных средств, вложения в НИОКР. В то же время инвестиционное решение об ориентации на инвестирование в строительство дополнительного здания будет в течение достаточно продолжительного времени связана именно с этим направлением инвестирования.

Итак, формирование структуры ресурсов на основе принятия инвестиционных решений должно базироваться, с одной стороны, на основных направлениях предпринимательской активности ПЦМ, а с другой, - на анализе главных источников получения инвестиционных ресурсов - их доступности, уровне риска и эффективности использования, а также оценке их потенциальной емкости. Для большей наглядности в работе приведен пример взаимодействия процессов формирования структуры ресурсов и проектных инвестиционных решений ПЦМ.

2. Для инвестиционных решений ПЦМ характерно, что их принятие осуществляется путем выбора из дискретного множества известных заранее вариантов. В практике работы ПЦМ к таким решениям традиционно относились планы серьезных реконструкций, расширения или ликвидации производств, изменение специализации. В последние годы в связи с процессами приватизации к инвестиционным решениям ПЦМ прибавились решения по виду и принадлежности прав собственности на имущество и продукцию. Инвестиционные решения ПЦМ существовали всегда, хотя необходимость их подготовки и принятия в условиях централизованного управления была ограниченной.

Разнообразные технико-экономические, финансовые, социальные и другие процессы, протекающие на ПЦМ, можно разделить на три группы: процессы использования имеющегося инвестиционного потенциала для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг («производство»); процессы создания, наращивания и модернизации инвестиционного потенциала («воспроизводство»); и процессы, обеспечивающие создание и развитие самой воспроизводственной базы («воспроизводство воспроизводства»). Пользуясь этой классификацией, можно соответствующим образом структуризовать и инвестиционные решения, принимаемые ПЦМ.

Инвестиционные решения, касающиеся использования имеющегося инвестиционного потенциала производственной базы, целесообразно относить к тактическим. Решения, касающиеся процессов формирования (создания, пополнения, изменения) инвестиционного потенциала ПЦМ, можно отнести к стратегическим. Наконец, решения, которые определяют инвестиционный потенциал для развития воспроизводственной базы, можно было бы назвать суперстратегическими. Хотелось бы подчеркнуть важность инвестиционных решений ПЦМ третьего типа.

Считается, что самое главное для ПЦМ - правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами для производства продукции. Однако еще большее значение для жизни ПЦМ имеют система и механизм принятия эффективных инвестиционных решений. Именно от этих составляющих зависит, какие средства будут выделены на инвестиционное развитие, будут ли выплачиваться дивиденды (что существенно влияет на позицию предприятия цветной металлургии на фондовом рынке) и т.п.

Инвестиционные решения (в широком смысле этого слова) лежат в основе стратегии инвестиционного развития ПЦМ. Эта стратегия (СИРПЦМ) должна представлять собой каркас, на котором базируются конкретные задания, решения по отдельным вопросам текущей деятельности ПЦМ. При этом существует три подхода к определению

СИРПЦМ. Первый основан на структуризации целевого пространства ПЦМ - представлениях тех или иных лиц, заинтересованных в инвестиционной деятельности ПЦМ, о желательном состоянии, результатах и эволюции данного предприятия. В числе этих лиц могут быть представители менеджмента, работники, акционеры, инвесторы, покупатели продукции, поставщики и т.д. Второй подход основан на синтезе СИРПЦМ на базе отдельных инвестиционных решений. Именно стратегия определяется как целостная совокупность взаимоувязанных инвестиционных решений, достаточная для описания ключевых направлений инвестиционной деятельности ПЦМ. Третий подход представлен различными комбинированными вариантами.

Инвестиционный потенциал ПЦМ не является постоянной величиной. Так же, как и другие элементы производства, он подвержен изменениям. Однако по сравнению с другими в нормальных условиях он проявляет более высокую степень устойчивости, демонстрирует замедленную и ослабленную реакцию на положительные воздействия. При этом разрушительные воздействия могут, тем не менее, иметь достаточно быстрый эффект. К примеру, стоит на ПЦМ лишь остановить производство, как его потенциал может резко упасть едва ли не до нуля. Так же замедленно действует наращивание потенциала и на текущие результаты деятельности предприятия; влияние потенциала как бы распределяется на протяжении длительного временного промежутка.

Система принятия инвестиционных решений ПЦМ, основанная на инвестиционном планировании, дополненная механизмом согласования решений, а также механизмом корректировки и контроля над реализацией СИРПЦМ, называется системой принятия эффективных инвестиционных решений. Там же представлены этапы разработки стратегии и типы инвестиционных решений ПЦМ. Эти этапы могут повторяться и корректироваться в ходе формирования СИРПЦМ. Однако хотелось бы подчеркнуть принципиальный момент: в первоначальной, базовой последовательности этапов анализ инвестиционного потенциала ПЦМ должен предшествовать анализу рынка. Это связано с тем, что без знания потенциала невозможно определить, какая именно часть рынка должна подвергнуться наиболее детальному исследованию.

По содержанию (предмету) инвестиционное планирование обращается лишь к базисным процессам на предприятии и за его пределами, уделяя внимание не только и не столько внешним результатам деятельности ПЦМ, сколько наращиванию его инвестиционного потенциала. При этом СИРПЦМ следует отличать от политики, которая призвана ориентировать процесс принятия инвестиционных решений в нужном для стратегии направлении. По содержанию СИРПЦМ должна охватывать решения в области структуры и объемов производства, поведения в рынке, инвестиционные аспекты внутрифирменного управления и т.п. Верхний уровень составляют шесть относительно самостоятельных направлений (видов) СИРПЦМ.

3. Изучение теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью, определение структуры ресурсов и потенциала инвестиционного развития ПЦМ, а также принятие эффективных инвестиционных решений способствуют повышению конкурентоспособности исследуемых предприятий. Однако формирования СИРПЦМ недостаточно для эффективного управления его инвестиционной деятельностью. Следующим логическим шагом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности ПЦМ является анализ способов и отраслевых особенностей управления инвестиционной деятельностью с учетом и локализацией риска внешней среды при ресурсном обеспечении инвестиционных проектов.

Анализ практики инвестирования ПЦМ, отсутствие федеральных целевых программ их развития, слабая материально-техническая база заставляют использовать в качестве основных источников инвестиционных ресурсов или средства иностранных инвесторов, которые много внимания уделяют оценке рисковой составляющей инвестиционного проекта, или средства институтов инвестиционной инфраструктуры, которые, исходя из современного состояния цветной металлургии, также уделяют значительное внимание контролю и локализации инвестиционных рисков. В силу это можно считать инвестиции в ПЦМ сверх рисковыми, что повышает и актуализирует необходимость использования в качестве способа эффективного управления инвестициями в отрасли методику количественной оценки инвестиционного риска в условиях неопределенности и отсутствия государственных приоритетов развития цветной металлургии.

Часто возникают ситуации, когда хорошей на первый взгляд моделью системы принятия инвестиционных решений на ПЦМ является определенный метод, например задача линейного, нелинейного или динамического программирования. Однако, процессы, происходящие в реальной экономической системе, не поддаются формализации (слабоструктуризуемые или неструктуризуемые системы). В таких случаях для определения наилучших инвестиционных решений при организации и управлении инвестиционной деятельностью ПЦМ используются следующие критерии: гарантированного результата (устанавливает гарантированный минимум, хотя фактический результат может и не быть настолько плохим); оптимизма (принимается во внимание только лучший результат); пессимизма (выбирается лишь худший результат из всех худших значений окупаемости); балансирования пессимизма и оптимизма (позволяет учитывать состояние между крайним пессимизмом и безудержным оптимизмом). В определенных обстоятельствах каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки, которые могут помочь в выработке ПЦМ эффективного инвестиционного решения.

Применение разных критериев эффективности для различных задач выбора оптимальных инвестиционных решений в условиях неопределенности показывает, что подход к организации и управлению инвестиционной деятельностью ПЦМ, базирующийся на комплексном применении указанных критериев с учетом современного состояния цветной металлургии и проблем инвестирования в отрасли, может стать определяющим для построения инвестиционной стратегии и формирования системы принятия эффективных инвестиционных решений на ПЦМ.

Устойчивость инвестиционного проекта с точки зрения ПЦМ при возможных изменениях условий его реализации может быть укрупненно проверена по результатам расчетов коммерческой эффективности для основного (базисного) сценария реализации проекта путем анализа динамики потоков реальных денег. Входящие в расчет потоки реальных денег при этом исчисляются по всем видам деятельности участника с учетом условий предоставления и погашения займов, выступающих в качестве ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности ПЦМ. Для выполнения данной рекомендации в рамках учета и локализации риска внешней среды при ресурсном обеспечении инвестиционных проектов ПЦМ может потребоваться изменить нормы резерва финансовых средств, предусмотреть отчисления в резервный капитал или скорректировать схему финансирования проекта. Если подобные меры не обеспечат выполнения указанного требования, необходимо более детальное исследование влияния неопределенности на реализуемость и эффективность проекта.

Оценка ожидаемой эффективности проекта с учетом текущего состояния ПЦМ и отрасли в целом производится при наличии более детальной информации о различных сценариях реализации проекта, вероятностях их осуществления и о значениях основных технико-экономических показателей проекта для каждого из сценариев. Такая оценка может производиться как с учетом, так и без учета схемы финансирования проекта. Методы определения показателей ожидаемого эффекта зависят от имеющейся информации о неопределенных условиях реализации проекта и неопределенности рисков внешней среды.

Внутренняя среда ПЦМ - та часть общей среды, которая находится в его пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование и организацию инвестиционной деятельностью ПЦМ. Изучение внутренней среды позволяет определить какими сильными и слабыми сторонами обладает ПЦМ. Сильные стороны служат базой, на которую ПЦМ опирается в конкурентной борьбе и которую оно должно стремиться расширять и укреплять. Слабые - предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них. Анализ внутренней среды ПЦМ обычно проводится для сравнения его положения с положением ближайших конкурентов (для оценки конкурентной стратегической позиции).

Оценка потенциала ПЦМ производится на основе теории ресурсной базы, согласно которой конкуренция рассматривается как внутренний ресурс предприятия. В рамках этой теории определяются принципы устойчивости конкурентных преимуществ ПЦМ. С точки зрения инвестиционного развития, теория ресурсной базы распространяется на происхождение, рост и поддержание ПЦМ, а также оптимизирует возможности принятия эффективных инвестиционных решений. При этом планирование ресурсной базы является важным фактором устойчивого роста ПЦМ.

В меняющихся условиях окружающей среды ПЦМ должно произвести и усовершенствовать свои ресурсы для поддержания конкурентоспособного преимущества и роста инвестиционного потенциала. Построение цепочек ценностей и распределение ресурсной базы по основным направлениям деятельности обеспечивает условия для разработки системы принятия эффективных инвестиционных решений на ПЦМ.

Помимо методик анализа внешней и внутренней сред ПЦМ для определения возможных тенденций инвестиционного его развития используются сценарии прогнозируемого инвестиционного развития. Эта техника прогнозирования позволяет использовать факторы общественных сил и выявить их эффект на непосредственное окружение ПЦМ. Для составления сценария в первую очередь необходимо выделить основные факторы общественных сил (матрица анализа внешних стратегических факторов) и определить какие из них будут иметь наибольший эффект на ПЦМ /отрасль (матрица определения приоритетных внешних факторов). Затем следует определить неуверенность и риски в развитии относительно пяти сил Портера (лист анализа конкуренции). Следующим шагом будет выработка предположений относительно прогнозируемых путей инвестиционного развития.

4. Рассмотрев теоретико-методологические основы управления инвестициями и проанализировав способы эффективного управления инвестиционной деятельностью в цветной металлургии, мы изучили возможности формирования инвестиционной стратегии развития ПЦМ на примере комплексной оценки перспектив инвестиционной деятельности ООО «Окамет». В основе формирования инвестиционной стратегии ПЦМ лежит понимание общей ситуации в цветной металлургии, совершенствование механизма принятия инвестиционных решений, а также оценка эффективности их реализации как фактор повышения инвестиционной активности отраслевых предприятий.

ООО «Окамет» зарегистрировано в 1995 году в г. Москве. Основной вид деятельности - производство сплавов цветных металлов и изделий из них. Общество имеет в собственности около 40,000 кв.м. производственных площадей в г. Рязани, образующих металлургическое производство полного цикла (от участка приёмки сырья до склада готовой продукции). В ООО «Окамет» работает около 300 человек. Имеются все необходимые федеральные и местные лицензии для работы в качестве металлургического предприятия по приёмке и переработке ломов чёрных и цветных металлов, производству алюминиевых и медных сплавов. Основная продукция - алюминиевые сплавы в чушках и комплектующие изделия для металлургических производств из данных сплавов. Эта продукция в основном экспортируются. Ежемесячный объём реализации готовой продукции достиг к середине 2004 г. 10 млн. долл. США.

В основе инвестиционной стратегии ООО «Окамет» лежит понимание необходимости модернизации основного производства. Следуя инвестиционной стратегии развития в начале 2004 г. ПЦМ начало поиск потребителей изделий из цветных сплавов с заданными характеристиками. Параллельно вёлся поиск производителей оборудования. Потенциальный заказчик готовой продукции был найден достаточно быстро - в лице Международного концерна «Фесто». Таким образом, ООО «Окамет», создавая производство высокоточных и высокотехнологичных комплектующих деталей для концерна «Фесто», выйдет на международный уровень производственной кооперации и преступит к расширенной переориентации производства от выпуска сырья (алюминиевых сплавов) и несложных литых изделий к готовой металлообработанной продукции.

Инвестиционная стратегия ООО «Окамет» реализована в рамках законченной схемы покупки, производства и реализации алюминиевой продукции. Сегодня рынок алюминия разделен на два крупных сегмента: рынок первично алюминия (алюминиевая чушка) составляет около 90% и рынок вторичного алюминия (алюминиевые сплавы) - около 10% от общего объема. Каждый инвестиционный проект и все принимаемые инвестиционные решения ООО «Окамет» ориентированы на четко выполнение определенных целей: закупку алюминиевого лома (российские оффшоры); производства алюминиевых сплавов (российское производственное предприятие - ООО «Окамет», г. Рязань); экспорт (российские оффшоры, российские компании); реализация продукции через алюминиевых трейдеров (западные оффшоры).

Формируемая инвестиционная стратегия развития ООО «Окамет» позволяет обеспечить надежную защиту активам, при этом сохраняя безупречную позицию перед контролирующими органами. Инвестиционная стратегия позволяет оптимизировать поток денежных средств, сводя к минимуму величину совокупных налоговых платежей. Денежные потоки ООО «Окамет» формируются, главным образом, от экспорта алюминиевого сплава / готовых изделий.

Формирование инвестиционной стратегии развития ООО «Окамет» предполагает решение актуальных для ПЦМ вопросов внешнего финансирования и использования привлеченного капитала при реализации инвестиционных проектов. На ПЦМ существует несоответствие между увеличивающимся объемом производства и наличием инфраструктуры, необходимой для эффективной деятельности. Дальнейшее динамичное инвестиционное развитие ООО «Окамет» предусматривает инвестиции в оборотный капитал и создание / модернизацию производственных / инфраструктурных мощностей. При этом в рамках формирующейся инвестиционной стратегии развития предполагается эффективная структура распределения инвестиций, полученных от продажи пакета акций, общая сумма по которым составляет 3 млн. долл. США.

Инвестиционная стратегии развития ООО «Окамет» и инвестиционная программа, ориентированные на создание и поддержание долгосрочных конкурентных преимуществ, направлены на повышение конкурентоспособности ПЦМ, снижение рисков и увеличение его доли на отечественном рынке вторичного алюминия. Инвестиционная стратегия ПЦМ отличается гибкостью (возможностью быстрой и безболезненной перестройки) и эффективностью как с точки зрения формирования потоков наличности, так и управления бизнесом. Ключевые риски ООО «Окамет» при осуществлении стратегии развития могут быть отнесены к группе финансовых:

- отсутствие достаточного оборотного капитала отражается на способности ПЦМ поддерживать необходимый уровень запасов сырья:

- нестабильность денежных потоков по причине неритмичности поставок сырья (дефицит оборотного капитала),

- увеличение себестоимости из-за повышения доли условно-постоянных затрат при снижении объема производства (неритмичность);

- недостаточная подготовка сырья к производству (высокий % угара).

- риск невозврата/задержки возврата НДС. Эффективность существующей схемы экспортных продаж базируется на возврате НДС.

- разрыв во времени между экспортной продажей продукции и возвратом НДС 3 месяца. Временный отрицательный денежный поток ухудшает финансовую устойчивость при дефиците оборотных средств.

Систему принятия инвестиционных решений ООО «Окамет» следует рассматривать с разных позиций и с учетом разных критериев. На ее действенность и эффективность влияют:

- действительные взаимосвязи между людьми и их работой. Это отражается в построении организационно-управленческой системы принятия эффективных решений и в должностных обязанностях;

- действующая инвестиционная политика руководства;

- полномочия и функции работников ПЦМ на различных уровнях управления инвестициями ООО «Окамет» (низшем, среднем, высшем).

Основные этапами реализации предложенного метода являются: анализ конкретной производственно-экономической ситуации; поиск вектора управления инвестициями ПЦМ в условиях изменяющейся производственно-экономической ситуации; управление численностью трудовых ресурсов по критерию оптимальности достижения инвестиционных целей ПЦМ; определение оптимальности системы принятия инвестиционных решений. Таким образом, главной целью развития теории и практики оптимального управления инвестиционной деятельностью ПЦМ, использующего достижения теории управления, является обеспечение динамической устойчивости предприятия за счет более эффективного использования имеющихся инвестиционных ресурсов и сокращения времени оперативной модификации инвестиционных и инновационных процессов в соответствии с изменяющимися условиями окружающей среды и инвестиционными потребностями данного ПЦМ.

5. Механизм принятия инвестиционных решений (МПИР) включает в себя распределение основных функций ПЦМ, функций менеджмента, фаз управленческого процесса, зон ответственности по организационным звеньям, иерархической лестнице управления, и механизмы централизации/децентрализации, делегирования полномочий, необходимые для повышения инвестиционной активности предприятия. Совершенствование МПИР - важнейшая часть инвестиционного развития, процесса изменений, совершенствования инвестиционной деятельностью ПЦМ, способствующая повышению уровня его инвестиционной активности в современной экономике.

Организационно-управленческое проектирование инвестиционной активности предприятия (ИАП) - это разработка структуры, параметров и режимов функционирования производственно-технологической, организационно-функциональной и административно-управленческой системы, определение местоположения и размеров ПЦМ, а также численности персонала, задействованных в сфере управления ИАП, которые обеспечивают оптимальные показатели эффективности реализации и адаптивности инвестиционной деятельности ПЦМ к изменениям условий рынка. Организационно-управленческое проектирование ИАП относится к классу неформализованных задач современной инвестиционной деятельности ПЦМ.

При разработке принципов и методик проектирования ИАП к МПИР относятся как к статичной системе органов, соответствующих специализированным функциям управления инвестиционной деятельностью ПЦМ и принятия инвестиционных решений на металлургическом предприятии. Прежде всего, МПИР включает систему инвестиционных целей и их распределение между различными звеньями: состав подразделений, которые находятся в определённых связях и отношениях между собой, распределение ответственности, коммуникации, потоки информации и документооборот по инвестиционным проектам ПЦМ.

Конечным критерием эффективности при сравнении различных вариантов принятия инвестиционных решений для повышения ИАП является наиболее полное и устойчивое достижение инвестиционных целей ПЦМ. Однако довести этот критерий до практически применимых простых показателей, как правило, чрезвычайно трудно. Поэтому целесообразно использовать набор нормативных характеристик аппарата управления его инвестиционной деятельностью: производительность при переработке информации; оперативность принятия инвестиционных решений; надёжность аппарата управления инвестициями; адаптивность и гибкость управления ресурсами инвестиционной деятельности.

При возникновении проблем необходимо формулировать численность персонала как критерий экономической эффективности и социальной защищенности ПЦМ, в соответствии с которым должна быть обеспечена максимизация результатов его инвестиционной деятельности по отношению к затратам на управление инвестициями. Процесс формирования МПИР включает в себя формулировку инвестиционных целей и задач, определение состава и место подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в системе управления инвестиционной деятельностью ПЦМ.

Критерием эффективности при сравнении различных вариантов инвестиционных решений служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных инвестиционных целей при относительно меньших затратах на организацию и управление инвестиционной деятельностью ПЦМ. Поэтому в работе для совершенствования стратегии инновационного развития и оценки эффективности МПИР и повышении ИАП используется три взаимосвязанные группы показателей:

1. Группа показателей, характеризующих эффективность системы управления инвестиционной деятельностью, выражающихся через конечные результаты инвестиционных вложений ПЦМ, и затраты на управление ими. При оценках эффективности на основе показателей, характеризующих конечные результаты инвестиционной деятельности, в качестве эффекта, обусловленного функционированием или развитием системы управления инвестициями, рассматривается объём, прибыль, себестоимость, объём капитальных вложений, качество продукции, сроки внедрения новой техники и т.п.

2. Группа показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления инвестиционной деятельностью ПЦМ, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. В качестве затрат на управление инвестиционной деятельностью учитываются текущие расходы на содержание аппарата управления, эксплуатацию технических средств, содержание зданий и помещений, подготовку и переподготовку кадров управления.

3. Группа показателей, характеризующих рациональность МПИР и повышения ИАП, а также техническо-организационный уровень ПЦМ.

Взаимосвязь инвестиционной стратегии развития и МПИР лежит в основе всех рекомендаций по корректировке и изменению процессов управления инвестиционной деятельностью ПЦМ. Аналитический процесс по изучению инвестиционной стратегии развития ПЦМ является неотъемлемым элементом корректировок системы принятия инвестиционных решений, поэтому в работе предлагается алгоритм корректировки МПИР, состоящий из четырех последовательных элементов:

1. Выяснение инвестиционных задач ПЦМ, областей неопределённости наиболее вероятных альтернатив инвестиционного развития.

2. Анализ МПИР заключается в определении переменных, которые значительно влияют на выполнение инвестиционных задач. На этом этапе необходим глубокий анализ экономической и производственной структуры ПЦМ и его основных компонентов.

3. Изучаются цели и программы инвестиционного развития ПЦМ. Важно убедиться, что текущие инвестиционные цели соответствуют главной задаче предприятия, а программы инвестиционной деятельности согласованы с ключевыми факторами успешного функционирования. Это существенно, поскольку цели и планы оказывают непосредственное воздействие на МПИР путём определения инвестиционных приоритетов и значения ранее принятых инвестиционных решений.

4. Оценивается, насколько МПИР отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешность функционирования металлургического предприятия. Для этого необходимо тщательно изучить существующий МПИР, определить все его слабые и сильные стороны, выяснить, какие недостатки компенсируют его неформальные элементы и насколько эффективно.