Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свечникова, Татьяна Владиславовна

  • Свечникова, Татьяна Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Свечникова, Татьяна Владиславовна. Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свечникова, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы инвестиционной деятельности в отраслях промышленности на субфедеральном уровне.

1.1. Характеристика инвестиционных процессов на субфедеральном уровне.

1.2. Территориальные промышленные комплексы в системе экономического развития регионов.

Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности в системе территориальных промышленных комплексов.

2.1. Общая характеристика промышленного развития регионов России.

2.2. Оценка инвестиционных процессов территориальных промышленных комплексов (на примере цветной металлургии)

2.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности территориальных промышленных комплексов.

Глава 3. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов.

3.1. Инструменты стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов.

3.2. Совершенствование механизма управления инвестиционными процессами на уровне промышленных комплексов регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов»

Современный период развития российской экономики России характеризуется стабильной динамикой экономического роста. Однако, благоприятные макроэкономические показатели, характеризующие экономическое развитие Российской Федерации в последние годы, были во многом достигнуты за счет факторов временного характера: благоприятных условий международной торговли, прежде всего, за счет энергоносителей. К сожалению, не преодолены главные проблемы, среди которых: зависимость российской экономики от экспорта топливно-энергетических и иных сырьевых ресурсов; снижение темпов роста промышленной продукции; недостаточно благоприятный деловой и инвестиционный климат.

Большинство промышленных предприятий сохранило не только морально и физически устаревшую технику и технологию, но и архаичные структуры и методы управления. Для них характерны: слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу, невысокий уровень производительности труда, неэффективность использования ресурсов.

В сложившихся условиях увеличивается актуальность перехода к инвестиционному типу экономического роста, ведущему к технологическому обновлению основного капитала. В этом заложена основа обеспечения устойчивости высокой динамики развития экономики, повышения конкурентоспособности отечественного производства и ослабления зависимости от сырьевого экспорта. Без объемного насыщения эффективными инвестициями перспективных отраслей и производств, и, прежде всего, обрабатывающих и конечных, невозможен переход к новому качеству экономического роста, открывающему путь приближения уровня экономического развития и благосостояния населения к странам, успешно проходящим переходный период, а затем и к развитым странам.

По оценкам многих специалистов, в последние годы развитие на основе инвестиционного типа роста было характерно лишь для отдельных отраслей и подотраслей, прежде всего, топливно-сырьевого комплекса, цветной металлургии, переработки древесины и пищевой промышленности. Постепенно приближались к этому типу черная металлургия и химическая промышленность.

Мы полагаем, что современный экономический рост может быть обеспечен сочетанием накопления капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышения эффективности их использования, высвобождения предпринимательской инициативы. Многочисленные исследования подтверждают, что одним из ключевых факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая* обеспечению экономического роста. Наращивание объемов инвестиций и повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью различных субъектов хозяйствования является основополагающим условием структурной перестройки национальной экономики.

В то же время, мировой опыт показывает, что в современных условиях все более усиливается региональная направленность экономического роста, происходит расширение региональной инвестиционной деятельности как необходимого условия развития национальной экономики. Так, в Европейском Союзе (ЕС) в качестве необходимого условия успешного экономического развития обоснована необходимость формирования и осуществления именно региональной инвестиционной политики1.

Яркими примерами динамичного развития регионов на основе совершенствования инвестиционной деятельности являются: регион Shannon в западной части Ирландии, регион Lorraine в северо-восточной части Франции, регион Yorkshire&the Humber в Великобритании . Следует подчеркнуть, что региональная составляющая во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке.

1 Ларин С.Н., Богомолова Н.В. Основные тенденции инвестиционной деятельности в регионе: зарубежный опыт и Российская действительность // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004.-№ 5.

2 Минько JI.B., Яцкова Ю.В. Инвестиционная политика в системе управления развитием региона. - Тамбов, 2003. —С. 25.

Содержание теоретических дискуссий последних лет подтверждает факт общественного признания новых идей по национальному технологическому и инновационному развитию, и важность региона как территориальной экономической единицы в них значительно возросла.

Очевидно, что национальная экономическая стратегия Российской Федерации должна основываться на первоочередном развитии мощного инвестиционного потенциала каждого региона с учетом его специфических особенностей. Как представляется, важнейшим условием обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных направлений инвестиционной деятельности в регионах России, определение стратегических направлений инвестиционной- деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов.

На наш взгляд, инновационный и инвестиционный рост отечественной промышленности во многом связан с разработкой-новой модели механизма территориального управления инвестициями, учитывающей рыночные реалии. В то же время и территориальные промышленные комплексы призваны.сыграть решающую роль в переходе экономики регионов на инновационный путь развития.

Актуальность темы; диссертационного исследования обусловлена следующими основными факторами: во-первых, важностью научного осмысления роли, места и значения инструментов активизации инвестиционных процессов в системе базовых отраслей отечественной промышленности. Это во многом определяет возможности использования наукоемкого производства, развития отраслевой экономики инновационного типа; во-вторых, научной и практической значимостью исследований, обосновывающих перспективные направления формирования* эффективной системы управления инвестициями в промышленных комплексах на субфедеральном уровне. В условиях трансформации системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами инвестиционные инструменты территорий становятся ключевым фактором реализации промышленной политики государства; в-третьих, практической значимостью выбора действенных инвестиционных механизмов, обеспечивающих максимальное использование научного, технологического, экспортного потенциала промышленных комплексов России на территориальном уровне; в-четвертых, недостаточной теоретическойг и методологической разработанностью проблемы выбора направлений совершенствования инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов в части её наполнения действенными правовыми, организационными и экономическими основами, необходимыми формами, методами и механизмами; в-пятых, необходимостью совершенствования экономических и иных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионах, обоснования путей и методов комплексного использования инвестиционных возможностей территорий для реализации промышленной политики государства. В современных условиях становится очевидной необходимость формирования адаптационных механизмов стимулирования инвестиций- на региональном уровне, обеспечивающих преодоление негативных тенденций в производственной сфере.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы исследования содержания инвестиций и инвестиционного процесса заложены в трудах виднейших ученых экономистов: Г. Александера, Л.Дж. Гитмана, М.Д.Джонка, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, Ф. Фабоцци, П. Фишера, У. Шарпа и др.

Обоснование эффективных механизмов, методов и инструментов инвестиционной политики, в том числе на отраслевом уровне, содержатся в научных трудах отечественных экономистов: М.В. Аликаевой, B.C. Барда, Е.В. Борисовой, Т.А. Вороновой, И.В. Гришиной, О.Д. Дондокова, А.Б. Крутика, Ю.Н Лапыги-ной, A.B. Ложниковой, И.М. Подмолодиной, И.Е Радченко, A.B. Шастана1.

1 См., например: Аликаева М.В. Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология): Дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05: С-Пб, 2003. - 435 е.; Воронова Т.А. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (методологические аспекты): Дисс. докт. экон. наук: 08.00.05. -М., 2004. -358 с.

Проблемы активизации инвестиционной политики на региональном уровне рассматривали такие ученые, как В.И. Аристов, Е.Э. Бисикало, В.Е. Городная, В.Г. Дворниченко, О.Ч. Дзгоев, A.C. Ежиков, С.И. Ковалева, С.С. Кузьмичев, JI.B. Полунин, В.В. Саблин, Д.В. Соколов, C.B. Феслер, C.B. Ха-ритон, A.A. Шершнев, Д.В. Шопенко и другие1.

Проблемам социально-экономического развития регионов посвящены исследования таких ученых, как С.А. Агарков, В.Н. Архангельский, А.Г. Гран-берг, H.JI. Добрецов, А.И. Добрынин, В.В. Кистанов, В.В. Климанов, В.В. Ко-тилко, О.В. Кузнецова, A.M. Лавров; П.О. Минакир, А.П. Нестеров, A.C. Новоселов, Б.Б. Родоман, С.А Сопчук, Д.В. Терехин, Ф.С. Тумусов, Н.В. Чепурных. В работах этих авторов заложены методологические основы формирования экономической политики регионов, обоснованы механизмы взаимодействия институциональных структур, обеспечивающих эффективное функционирование регионального комплекса.

Вопросами управления и реструктуризации промышленных и территориально-производственных комплексов, их инвестиционной деятельностью, занимались H.H. Булатова, Л.П. Белых, Н.В. Зубкова, Е.А. Казакевич, H.H. Ко-лосовский, С.А. Корпиленко, В.Н. Лаженцева, Б.З. Мильнер, А.Г. Наговицын, К.В. Плешков, П.Ж. Хандуев, В.Д. Шапиро и другие2.

Однако проблемы стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне во взаимосвязи развитием территориальных промышленных

1 См., например: Аристов В.И. Инвестиционная деятельность региона в условиях трансформационной экономики: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2005. - 189 е.; Городная В.Е. Инвестиционная политика как фактор регионального развития: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.05. - С-Пб, 2004. - 171 е.; Дзгоев О.Ч. Региональная инвестиционная политика (Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2003. - 190 е.; Кузьмичев С.С. Региональная инвестиционная политика в современных условиях (На примере Южного федерального округа): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2005. - 166 с.

2 См., например: Булатова H.H. Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность: Автореф. дис. докт. экон. наук: 08.00.05. - Улан-Удэ, 2006. - 37 е.; Зубкова Н.В. Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса: Автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Воронеж, 2007. - 22 е.; Плешков К.В. Совершенствование инвестиционной привлекательности промышленного комплекса региона: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -Чебоксары, 2007.-21 с. комплексов, с промышленным потенциалом региона в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Это, в первую очередь, относится к конкретным субъектам Федерации, где существуют проблемы реализации инвестиционного потенциала и использования инвестиционных ресурсов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач диссертации.

Диссертационное исследование выполнено по научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) в соответствии с пунктом 15.21 паспорта специальности: «Состояние и основные направления инвестиционной политики в энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Область исследования: методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем и институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности.

Объект исследования - региональные экономические системы, актуализирующие инвестиционные процессы в агрегированных звеньях промышленности металлургического комплекса России.

Предмет исследования — экономические отношения, обусловливающие особенности функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне территориальных промышленных комплексов.

Цель исследования - на основе теоретического осмысления основных проблем инвестиционной деятельности в промышленности на субфедеральном уровне обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

1) систематизировать научно-теоретические подходы к анализу содержания инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне;

2) определить роль и значение территориальных промышленных комплексов в экономическом и инвестиционном процессе;

3) проанализировать особенности промышленного развития регионов Российской Федерации;

4) оценить основные тенденции и характерные особенности инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов (на примере металлургической промышленности России);

5) обосновать возможности использования инструментов стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов;

6) разработать предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование механизмов инвестирования на субфедеральном уровне, обоснование мер по стимулированию инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов могут способствовать реализации промышленной политики инновационного типа, обеспечить положительную и долгосрочную динамику инвестиционного роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам инвестиционной деятельности. Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин,

А. Афтальон, Дж. Гэлбрейт, Р. Кан, Дж. Кларк, В.В. Коссов, Р. Коуз, М. Миллер, А. Пигу, Р. Солоу, Д. Тобин, Дж. Хикс и др.

В процессе исследования применялись приемы системного, логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, официальные документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики России и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по промышленному развитию, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и инвестиционной политики.

Научная новизна диссертации

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1) уточнены концептуальные теоретические основы инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне;

2) определены роль и значение территориальных промышленных комплексов в инвестиционном процессе региона;

3) дана комплексная оценка основных тенденций и характерных особенностей инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов (на примере цветной металлургии России);

4) обоснованы инструменты стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов;

5) сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов. I

В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- систематизация региональных факторов, определяющих инвестиционные процессы территориальных промышленных комплексов.

- результаты анализа основных тенденций и особенностей инвестиционной деятельности предприятий цветной металлургии России;

- авторские предложения по развитию инструментов региональной инвестиционной политики, стимулирующих инвестиционную активность в территориальных структурах отечественной цветной металлургии;

- рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов, как на региональном, так и на отраслевом уровнях;

- представленные в диссертации теоретические обобщения концептуальных аспектов управления инвестиционной деятельностью в различных экономических системах, выявленные особенности региональных инвестиционных процессов обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным потенциалом территориальных экономических систем.

Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и предложений автора позволяют повысить эффективность инвестиционной политики уровне территориальных промышленных комплексов. Кроме того, проведенный анализ и полученные в исследовании результаты доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:

-органами государственной власти и управления субъектов Федерации при реализации территориальных инвестиционных программ с учетом интересов развития и повышения конкурентоспособности агрегированных промышленных структур;

- министерствами и ведомствами РФ при разработке механизмов и моделей повышения инвестиционной активности промышленных комплексов на субфедеральном уровне.

Апробация работы.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных, сообщениях на научно-практических конференциях в Московской Академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе проведения практических и семинарских занятий по дисциплине «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,1 п. л.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц и включает 18 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свечникова, Татьяна Владиславовна

Выводы по 3 главе.

Решению одной из важнейших проблем обеспечения экономического роста в регионе способствует поступательное повышение инвестиционной активности. Рост инвестиционной активности влияет на эффективность производства и предпринимательства, устранение дефицита инвестиционных ресурсов и т.д. То есть инвестиционная активность и экономический рост взаимообусловлены.

Одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отраслевых комплексов является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

При разработке комплекса мер по стимулированию и регулированию инвестиционной деятельности на уровне ТПК представляется необходимым решение таких задач, как: разработка инвестиционного законодательства на уровне регионов; выработка единой концепции управления инвестиционной деятельностью в субъектах федерации; формирование благоприятного инвестиционного климата; формирование эффективного инструментария в сфере инвестиций и осуществление контроля за его функционированием.

На уровне субъектов федерации меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение таких задач, как: конкретизация условий взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности; подготовка предприятий-объектов инвестиционной деятельности (в том числе, цветной металлургии) к участию в инвестиционных процессах; обеспечение поддержки социальных программ на территории региона, их финансирования из регионального бюджета; создание условий для роста инвестиционной активности в регионе; повышение уровня конкурентного потенциала предприятий, функционирующих на территории субъекта федерации.

Для повышения результативности управленческих решений, направленных на стимулирование инвестиционной активности в регионах, необходимо применение системного подхода, который позволит с учетом всей совокупности взаимосвязей между отдельными субъектами инвестиционного процесса в условиях быстроменяющейся внешней среды, сформировать комплекс мер, имеющих стратегическую направленность и обеспечивающих рационализацию функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью, максимальное использование инвестиционного потенциала административно-территориального образования.

На наш взгляд, в рамках инвестиционной политики региона следует выделять направления активизации инвестиционной деятельности на уровне отраслей промышленности. Это предполагает активное внедрение на внутренний и внешний рынки путем создания конкурентоспособного отраслевого продукта, повышения информационной прозрачности отраслевых комплексов, приведения нормативно-правового обеспечения инвестирования в соответствие с мировыми стандартами и международными стандартами бухгалтерского учета.

Второе направление заключается в разработке специфических методов активизации инвестиционной деятельности в металлургической промышленности. Диссертант полагает, что среди данного рода предложений по стимулированию притока инвестиций в цветную металлургию можно выделить:

• усиление контроля над инвестициями в проекты цветной металлургии;

• развитие инфраструктуры отраслевого рынка на основе международного опыта использования банковских, аудиторских, страховых, оценочных услуг.

• с целью укрепления инвестиционного имиджа организовать работу по присвоению международного кредитного рейтинга металлургической промышленности;

• повышать количество и качество отраслевых бизнес-проектов, использовать их международную презентацию, а также практиковать предынвестици-онную подготовку предприятий цветной металлургии.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что проблема активизации инвестиционной деятельности в металлургической промышленности будет решена только в том случае, если будут скоординированы усилия всех субъектов инвестиционной деятельности: федеральных властей, региональных органов власти, руководителей различных структур металлургического комплекса и инвесторов.

Заключение

Анализ сущности и содержания инвестиционных процессов на субфедеральном уровне, определение роли и места территориальных промышленных комплексов в экономическом развитии государства, а также оценка инвестиционной активности отраслевых комплексов цветной металлургии позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

Теория и практика хозяйствования свидетельствуют, что развитие региональной экономики обеспечивается не столько достигнутым объемом инвестиций, сколько их структурой и интенсивностью.

Динамичное и сбалансированное развитие экономики любого региона в условиях экономической стабилизации во многом связано с вопросами активизации инвестиционных процессов. При этом важное место занимает оценка проблем территориальной инвестиционной деятельности, совершенствование имеющихся и формирование новых инструментов повышения инвестиционной активности территориально-производственных комплексов. ТПК представляют собой совокупность сосредоточенных в пределах соответствующей территории и связанных между собой объектов производства и других сфер деятельности. При этом территориально-производственный комплекс это не просто совокупность предприятий, находящихся на определенной территории, а лишь та их часть, которая имеет функциональные связи и общность инфраструктуры. Образование подобных ТПК создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов рационального его развития, повышения эффективности общественного производства.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов должны быть: создание инфраструктурных элементов регионального инвестиционного рынка, проведение комплекса мероприятий по формированию положительного международного имиджа региона как потребителя инвестиций и, наконец, непосредственная реализация региональных проектов и программ.

Центральная задача управления инвестициями на региональном уровне — инвентаризация активов территориальных образований и текущий мониторинг инвестиционных ресурсов. Под активами в данном случае понимаются природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы. Особое внимание необходимо уделять государственной, в первую очередь, собственности субъектов Федерации, и муниципальной, а также приоритетам ее эффективного использования.

В теоретическом аспекте проблема развития механизмов инвестиционной деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов связана с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а в практическом — с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата, привлечением российских и зарубежных стратегических инвесторов и возможностью достижения совокупного эффекта благодаря развитию интеграции.

В процессе функционирования предприятий цветной металлургии проявились следующие негативные тенденции:

• высокий уровень износа основных промышленно-производственных фондов;

• неконкурентность многих видов используемого рудного сырья и ограниченность ряда видов сырьевых ресурсов; низкая конкурентоспособность рудно-сырьевой базы обусловлена неудовлетворительным качеством добываемого минерального сырья по большинству цветных металлов (кроме никеля, сурьмы), уступающего качеству сырья ведущих стран, формирующих мировой рынок, а также связана со сложными горно-геологическими и экономико-географическими условиями разработки многих месторождений;

• не имеется достаточной рудной базы по бокситам, олову, вольфраму, редкоземельному сырью (иттриевой группы), по отдельным стратегическим металлам - марганец, хром, титан - рудная база в России не освоена;

• низкий уровень производительности труда;

• неразвитость сети малых и средних предприятий, производящих широкую номенклатуру металлоизделий в соответствии с требованиями рынка металлопродукции, особенно при реализации инновационных проектов в машиностроении;

• низкая восприимчивость предприятий к внедрению инноваций - прежде всего, отечественных;

Кроме того, обостряются проблемы с обеспечением предприятий квалифицированными кадрами, а также незначителен объем ценных бумаг компаний металлургического комплекса, находящихся в свободном обращении на фондовых рынках.

В этой связи важно предусмотреть проведение мероприятий по следующим направлениям:

• снизить ресурсоемкость производства металлопродукции;

• снизить вредное воздействие предприятий на окружающую среду (комплекс мероприятий по охране окружающей среды на предприятиях алюминиевой и медно-никелевой подотраслей);

• повысить качество и добавленную стоимость продукции за счет роста объемов производства проката тяжелых цветных металлов на машинах непрерывной разливки и отделки; расширения номенклатуры и увеличения доли продукции глубокой переработки металлов.

Многие предприятия цветной металлургии разработали и осуществляют инвестиционные программы реконструкции и технического перевооружения производства, направленные на повышение объемов производства и добавленной стоимости продукции, на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Как представляется, в основе решения научной задачи лежит системный подход при обосновании, разработке и реализации инвестиционной политики на субфедеральном уровне. Совершенствование регионального инвестирования связано с поиском новых рациональных путей использования финансовых ресурсов, предназначенных для капиталовложений. К их числу можно отнести:

• совершенствование механизма принятия и реализации региональных программ. Это направление предполагает совершенствование порядка проведения конкурсного отбора; уточнение прав и обязанностей сторон, участвующих в разработке и реализации программы, включая ее финансирование; сертификацию программ и государственные гарантии инвесторам; региональную поддержку при реализации ресурсосберегающих программ в обрабатывающих отраслях промышленности, подкрепленную системой санкций за нарушение стандартов ресурсопотребления;

• авансирование инвестиционных ресурсов из регионального бюджета, в первую очередь, в развитие тех отраслей, где наметились тенденции оживления инвестиционных мотиваций;

• широкое применение при бюджетном финансировании инвестиций налоговых и других льгот в сочетании с системой мер государственного контроля и действенных санкций.

В системе обеспечения эффективного функционирования территориального промышленного комплекса инвестиции играют важнейшую роль. Реализация инвестиций является важнейшим условием решения практически всехг стратегических и значительной части текущих задач: реализация стратегии развития территориальных промышленных комплексов; осуществление научно-технической и инновационной политики в промышленности региона; решение задач социально-экономического развития ТПК.

Исходными моментами осуществления эффективной инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне следует считать: формирование и развитие необходимого нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности; определение целевой направленности инвестиционной политики, разработку механизма и структуры регулирования инвестиционной сферы; укрепление экономической базы отраслевых комплексов региона.

Для повышения инвестиционной активности территориального промышленного комплекса необходимо:

- изменить структуру промышленного производства за счет стимулирования инновационной активности предприятий и увеличения удельного веса наукоемких производств в структуре промышленности. В качестве приоритетов принимается освоение производства принципиально новых видов продукции и технологий и расширение рынков их сбыта;

- осуществить техническое перевооружение предприятий, оптимизацию производственных процессов для обеспечения сбалансированности технического уровня технологически взаимосвязанных отраслей промышленности и других отраслей экономики;

- содействовать процессам интеграции и образованию крупных конкурентоспособных корпоративных структур;

- увеличить долю инвестиций, направляемых в наукоемкие высокотехнологичные производства;

- скорректировать территориальное размещение объектов промышленного комплекса с целью рационального использования территорий.

На уровне субъектов Федерации меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение таких задач, как:

- конкретизация условий взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности;

- подготовка предприятий - объектов инвестиционной деятельности к участию в инвестиционных процессах;

- обеспечение поддержки социальных программ на территории региона, их финансирования из регионального бюджета;

- создание условий для роста инвестиционной активности, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе;

- повышение уровня конкурентного потенциала предприятий, функционирующих на территории субъекта Федерации.

В современных условиях необходимо:

- закрепить в законах субъектов федерации правовые основы использования налоговых инструментов для регулирования инвестиций на региональном уровне;

- снизить ставку налога на прибыль в части зачисляемой в региональные бюджеты до 12%;

- предусмотреть для стратегических инвесторов полное или частичное освобождение от уплаты налогов в бюджеты субъектов Федерации на срок до 3-х лет;

- предоставлять инвесторам гарантии и поручительства региональных администраций;

- применять льготную ставку арендной платы за пользование земельными участками и имуществом, находящимся в государственной собственности субъекта РФ;

- оказывать помощь по созданию инфраструктуры бизнеса, получения в аренду и приобретения в собственность земельных участков и объектов нежилого фонда, отнесенных к государственной собственности субъекта Федерации.

Особое место среди инструментов региональной инвестиционной политики должна занимать соответствующая информационная инфраструктура инвестиционной деятельности. Для ее создания целесообразно установить организационные меры региональной информационной поддержки:

- сформировать систему информирования потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных, о политике региона по привлечению инвестиций;

- создать информационно-аналитические и консалтинговые центры по вопросам привлечения инвестиций, рейтинговых агентств, оценивающих кредитоспособность и осуществляющих регулярное проведение рейтингов, публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности. Часть указанных функций возложить на представительства соответствующих субъектов Федерации в Москве и Санкт-Петербурге.

Предусмотреть следующие инструменты активизации инвестиционной деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов:

1) стимулировать создание венчурных фондов;

2) повысить качество управления финансами в территориальных промышленных комплексах. В целях решения этой и ряда других важнейших проблем необходима разработка отраслевой программы финансового оздоровления. Она нацелена на активизацию инвестиционной деятельности, прежде всего, за счет внутренних источников предприятий, а также иных внебюджетных источников.

3) использовать объединение инвестиционных ресурсов в следующих формах: создание взаимных страховых обществ; взаимное кредитование, как одна из форм мобилизации денежных средств населения; создание страховых пулов для активизации институциональных инвесторов.

Реализация указанных мероприятий должна обеспечить создание эффективной структуры территориальных промышленных комплексов. Это позволит расширить инвестиционную активность предприятий цветной металлургии, увеличить загрузку их производственных мощностей, сократить текущие затраты и накладные расходы, снизить капиталоемкость производимой продукции, ввести в действие дополнительные производственные мощности, обеспечивающие выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.

Проблема активизации инвестиционной деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов России будет решена только в том слу.- •• чае, если будут скоординированы усилия всех субъектов инвестиционной деятельности: федеральных властей, региональных органов власти, руководителей • - • различных структур промышленности и инвесторов.

Автор полагает, что сформулированные теоретические выводы и обоснованные практические рекомендации отражают объект и предмет исследования, позволили реализовать цель и задачи диссертации.

Изложенные в диссертации предложения и практические рекомендации могут быть учтены: государственными институтами власти и управления при дальнейшем реформировании цветной металлургии, а также при разработке федеральных целевых инвестиционных программ и определении мер по поддержанию отечественной металлургической промышленности; министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов и отраслей, формировании моделей и прогнозных оценок роста инвестиционной активности и конкурентоспособности территориальных промышленных комплексов; руководителями предприятий и интегрированных структур металлургической промышленности для системного решения комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, созданию действенных механизмов реализации собственных инвестиционных возможностей с их конечной ориентацией на повышение конкурентоспособности промышленного производства.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Вместе с тем, изложенный в диссертации подход автора к обоснованию механизмов активизации инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов не снимает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.