Экономическая стратегия развития цветной металлургии в условиях интеграции отрасли в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Соколов, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор экономических наук Соколов, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Минерально-сырьевая база цветной металлургии России и тенденции развития отрасли в 90-е годы
1.1. Минерально-сырьевая база цветной металлургии России на начало 90-х годов
1.2. Горнорудный сектор цветной металлургии России в 90-е
1.3. Сырьевая база, состояние и перспективы добычи золота в
России
1.4. Тенденции развития цветной металлургии России и ее основных подотраслей в 90-е годы
Глава 2. Экономический анализ работы предприятий цветной металлургии России в 1997 году
2.1. Сравнительная оценка добавленной стоимости на предприятиях, сгруппированных по технологическому признаку
2.2. Оценка рентабельности и добавленной стоимости в отдельных отраслях и на предприятиях
Глава 3. Организационные аспекты развития цветной металлургии России в 90-е годы
3.1. Толлинг как преодоление проблемы нехватки сырья и оборотных средств
3.2. Интеграционные процессы в российской алюминиевой промышленности
Глава 4. Особенности мировых рынков цветных металлов
4.1. Опережающий рост потребления цветных металлов в странах с рыночной экономикой в 80-х-90-х годах
4.2. Запасы металлов и их влияние на мировые цены
Глава 5. Россия на мировых рынках металлов
5.1. Рынок алюминия
5.2. Рынок никеля
5.3. Рынок меди
Глава 6. Перспективы развития цветной металлургии и возможности использования экономико-математических моделей для принятия решений
6.1. Основные направления развития цветной металлургии
России до 2005 года
6.2. Некоторые вопросы применения экономико-математических моделей для принятия решений в цветной металлургии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия развития цветной металлургии в условиях интеграции отрасли в мировую экономику»
Актуальность темы
Цветная металлургия России - это отрасль, которая в 90-е годы была интегрирована в мировой рынок в значительно большей степени, чем другие отрасли отечественной промышленности. В настоящее время около 80% продукции отрасли экспортируется в дальнее зарубежье. При этом импорт руд и концентратов в ряде подотраслей более чем наполовину удовлетворяет потребности собственно металлургической промышленности.
Выделяется ряд причин быстрой интеграции цветной металлургии России в мировую экономику. К числу внутренних причин относится падение спроса на металлы в стране, обуславливающее необходимость или сокращения производства цветных металлов, или освоения внешних рынков. К последнему отечественные производители были в значительной степени готовы, поскольку по качеству металла они не уступали зарубежным производителям. Советская цветная металлургия в основном работала на оборонный комплекс, где всегда предъявлялись высокие требования к качеству продукции. Отметим, что производить хорошую продукцию российские металлурги зачастую должны были из относительно низкокачественного сырья, что определялось довольно высокой замкнутостью отрасли в рамках страны, в лучших случаях - в рамках стран-членов СЭВ. Поддержание государственной безопасности в условиях «холодной войны» требовало ориентации преимущественно на собственные источники сырья. Таким образом, в российской цветной металлургии был заложен резерв живучести, необходимый для успешного завоевания сегментов мировых рынков металлов.
Главной внешней причиной, облегчившей выход российских металлургов на мировой рынок, являлся постоянный рост потребления цветных металлов в странах с рыночной экономикой, значительно опережающий производство. Вкупе с наличием единых мировых рынков цветных металлов, десять из которых являются биржевыми металлами, это способствовало быстрому росту импорта цветных металлов из стран Восточного блока, в первую очередь из России.
Более сложным для российских производителей оказалось понимание действующих на мировых рынках правил игры. Это же можно сказать и про государство в целом, устанавливающее отечественным производителям налоги и льготы. Так, мы слабо оказались подготовлены к значительным колебаниям цен на биржевые металлы, которые по стоимости составляют более 80% от всех производимых в мире цветных металлов. Умение работать на рынках - это умение извлекать выгоду из высоких цен и стараться не допустить их снижения, умение снижать удельные затраты на производство при снижении цен. А действия российских производителей на рынках неоднократно приводили к снижению мировых цен, что отзывалось на их же экономических показателях.
Другой аспект проблемы связан с вопросами защиты государством собственных производителей. Так, в горнорудной промышленности большинства зарубежных стран действуют различные формы льготного налогообложения, а рентные платежи отсутствуют или сведены к минимуму. Это, с одной стороны, повышает конкурентоспособность соответствующих горнорудных производств, а с другой - поддерживает мировые и региональные цены на руды и концентраты цветных металлов на достаточно низком уровне. В металлургии западных стран, как правило, применяются различные схемы поставок электроэнергии по льготным ценам. С учетом взаимозаменяемости цветных и черных металлов, пластмасс, дерева, все эти меры приводят к повышению конкурентоспособности цветных металлов, росту объемов их применения. А в России налоговое законодательство, ориентированное на изъятие рентных платежей в горнодобывающем комплексе, что оборачивается для предприятий дополнительной налоговой нагрузкой, способствует ухудшению позиций наших горняков и металлургов на мировом, а в ряде случаев и на отечественном рынке, где их теснят зарубежные горнодобывающие компании.
Производство цветных металлов в России снижалось до середины 90-х годов, затем оно стабилизировалось. В целом же положение цветной металлургии в 90-е годы было лучше, чем многих других отраслей промышленности. Темпы снижения объемов производства в цветной металлургии были ниже, чем по отечественной промышленности в целом. В то же время внутри отрасли действовали совершенно различные тенденции, развитие ее характеризовалось неоднородностью, приводящей к значительным структурным изменениям. Эта неоднородность проявляется в различных темпах развития отдельных подотраслей, технологических переделов, а также объемов производства цветных металлов в отдельных регионах. Так, относительно благополучным выглядит металлургический передел при резком падении как объемов добычи сырья, так и производства проката цветных металлов. Среди собственно металлургических предприятий надо выделить алюминиевые заводы, сохранившие дореформенные объемы производства. В значительной степени этому способствовало широкое применение толлинговых схем поставок сырья и реализации готовой продукции. В то же время в упадок пришли никелевые заводы на Урале, свинцово-цинковые комбинаты Северного Кавказа и Западной Сибири.
Как падение производства цветных металлов в целом, так и отмеченная неоднородность этого падения являются следствием действия не только, а зачастую и не столько экзогенных для отрасли факторов - падение внутреннего спроса, разрыв хозяйственных связей и пр. В значительной степени повлияли ошибки, вызванные непониманием закономерностей мирового рынка.
Различные вопросы развития цветной металлургии России в 90-е годы, выхода отечественных производителей на мировые рынки, взаимоотношения предприятий и государства в новых условиях освещались в работах И.А. Буданова, В.А. Генералова, Г.С. Гольда, С И. Корнеева, Г.Н. Кручера, В.Е. Кунилова, А.Н. Курского, О.В. Лыткиной, А.А. Недешева, Т. Оганесяна, С М. Подвишенского, Ю.М. Прошина, Ю.А. Пурденко, Е.М. Сандлера, В.Б. Старых, М.В. Теслицкой, В.Д. Чернова.
Автор, основываясь на достижениях предшественников и исследовании статистических данных, делает попытку комплексного рассмотрения вопросов развития цветной металлургии России в последнее десятилетие именно в контексте встраивания ее в мировую экономику.
Отечественная цветная металлургия в 90-е годы достаточно успешно решала задачу расширения экспорта, привлечения в страну валютных средств. В то же время осталась в стороне ее основная задача - быть материальной базой развития собственных высокотехнологичных производств. В дальнейшем положение может даже ухудшиться. Без понимания общих закономерностей функционирования мировых рынков металлов, без четкого представления того, кто является нашим основным конкурентом на этих рынках, российская цветная металлургия может довольно быстро потерять завоеванные в 90-х годах позиции. В то же время без наличия четкой государственной политики в отношении к отрасли, без выделения круга приоритетных задач и мобилизации средств на их решение, Россия в период намечаемого общего подъема промышленного производства, развития отраслей высоких технологий и укрепления обороноспособности может оказаться в зависимости от импорта цветных металлов, их соединений, руд и концентратов. Это может серьезно ограничить экономическую независимость страны, в ряде случаев стать препятствием на пути ее подъема. И реализация такого мрачного прогноза вполне вероятна, потому что за видимыми успехами в отрасли скрываются серьезные проблемы, попытки решения которых с помощью ряда специальных программ, в том числе и федеральных, сколько-нибудь значительными успехами не увенчались.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационной работы - разработка методологии и методики анализа закономерностей функционирования цветной металлургии России в переходный период, мировых рынков цветных металлов, выработки рациональной стратегии развития отечественной цветной металлургии в условиях интеграции в мировую экономику.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• оценка минерально-сырьевой базы цветной металлургии России с позиций ее подготовленности для обеспечения собственным сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной экономики;
• анализ характера развития горнорудного сектора цветной металлургии России в 90-е годы;
• сравнительная оценка тенденций развития отдельных подотраслей и технологических переделов цветной металлургии России (динамический аспект);
• сравнительная оценка основных экономических показателей работы предприятий цветной металлургии в 1997 г. (статический аспект);
• исследование эффективности толлинговых схем снабжения и сбыта на предприятиях цветной металлургии России;
• исследование интеграционных процессов в отечественной алюминиевой промышленности;
• сравнительный анализ тенденций роста производства и потребления основных цветных металлов в странах с рыночной экономикой в 80-х-90-х годах;
• оценка влияния различных форм запасов цветных металлов на их цены на мировых рынках;
• исследование конъюнктуры мировых рынков алюминия, никеля и меди и поведения российских производителей на этих рынках, выделение основных конкурентов и оценка перспектив сохранения позиций российских металлургов на мировых рынках;
• оценка народнохозяйственной эффективности реализации крупных отраслевых проектов с использованием экономико-математических моделей;
• построение согласованной системы критериев деятельности отдельных производственных объектов.
Объект исследования: цветная металлургия России в отраслевом и технологическом разрезе, ее минерально-сырьевая база.
Предмет исследования: процесс функционирования предприятий цветной металлургии России в 90-е годы, их интеграция в мировую экономику, их конкурентоспособность на мировых рынках металлов и пути ее повышения.
Методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа работы предприятий, экономико-математического моделирования производственно-хозяйственных систем. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях перехода к экономике рыночного типа.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических и методических приемов комплексного анализа развития цветной металлургии России и условий достижения конкурентных преимуществ при ее интеграции в мировую экономику. Предложенный автором подход предполагает:
• рассмотрение условий, в которых функционирует отрасль, динамики ее развития в разрезе отдельных подотраслей и технологических переделов, выделение основных факторов, влияющих на эффективность работы;
• исследование особенностей функционирования мировых рынков цветных металлов;
• исследование поведения отечественных производителей на мировых рынках цветных металлов, выделение их основных конкурентов и определение возможностей сохранения захваченных сегментов рынков в будущем;
• адаптацию оптимизационных народнохозяйственных моделей к решению внутриотраслевых и межотраслевых задач развития производства;
• разработку модельного обеспечения для решения задач согласования критериев деятельности отдельных производственных объектов, ориентации на конечный результат по технологической цепочке в целом.
Важнейшей чертой такого подхода является системный учет факторов, влияющих на эффективность, и, как следствие, повышение точности оценок эффективности управленческих решений, позволяющей использовать их как в текущей экономической деятельности, так и при разработке основных направлений развития отрасли в перспективе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
• дана характеристика минерально-сырьевой базы российской цветной металлургии с позиций ее подготовленности для обеспечения сырьем предприятий отрасли;
• показана сравнительная эффективность отечественных месторождений рудного золота по сравнению с зарубежными;
• показаны основные причины неравномерного развития отдельных подотраслей и технологических переделов цветной металлургии России;
• даны количественные оценки тенденций производства и потребления основных цветных металлов в странах с рыночной экономикой, показано, что в 90-х годах потребление опережало производство, что облегчило выход на мировой рынок российских производителей;
• проанализированы долгосрочные и краткосрочные тенденции цен на цветные металлы, выявлены факторы, влияющие на изменение цен, даны количественные оценки влияния этих факторов;
• дана характеристика мировых рынков основных цветных металлов - меди, никеля, алюминия, роли российских производителей на этих рынках, влияния их поведения на мировые цены металлов.
Автор рассматривает и защищает следующие положения.
1. Структура цветной металлургии по технологическим переделам к концу 90-х годов приобрела уродливую форму: мощное металлургическое производство, слабо опирающееся на собственную сырьевую базу, и почти не имеющее спроса внутри страны.
Минерально-сырьевая база российской цветной металлургии оказалась далеко не в полной степени подготовленной для обеспечения собственным сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной экономики. К началу 90-х годов наряду с богатыми эксплуатировалось много бедных месторождений цветных металлов. Разрабатывающие их предприятия, обремененные двойным налогообложением, не смогли выдержать конкуренции не только на мировых, но и на отечественных рынках. За 90-е годы ряд добывающих предприятий прекратил свое существование, а многие из оставшихся сократили объемы производства. Одновременно шло быстрое падение объемов производства на предприятиях по обработке цветных металлов. Все это предопределило экспортную ориентацию производства цветных металлов при росте импорта руд и концентратов.
2. К концу 90-х годов среди крупных и средних предприятий цветной металлургии достаточно хорошие результаты по основным экономическим показателям их работы имели только два типа предприятий: а) горнометаллургические комбинаты, имеющие мощную и богатую сырьевую базу; б) металлургические заводы, работающие на толлинговой схеме.
3. В настоящее время в международном разделении труда цветная металлургия России доминирует в выплавке металлов - наиболее загрязняющем окружающую среду и наиболее энергоемком технологическом переделе. Для проката цветных металлов западные рынки остались в основном закрытыми. Начиная с середины 80-х годов и особенно в 90-х годах в странах с рыночной экономикой потребление цветных металлов росло опережающими темпами по сравнению с производством. Это облегчило выход на мировой рынок российским производителям цветных металлов, захватившим свои сегменты рынков. С конца 90-х годов конкуренция на мировых рынках металлов усиливается. Металлургические мощности Запада перемещаются из высокоразвитых стран в так называемые развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Последние характеризуются достаточно дешевой рабочей силой и относительно мягкими природоохранными требованиями, что вкупе с применением новых технологий позволяет значительно снизить затраты на производство металлов и повысить конкурентоспособность западных компаний. Если на рынках цветных металлов возникнет устойчивое превышение предложения над спросом, российских производителей будут вытеснять с рынков не только экономическими, но и внеэкономическими методами, что уже имеет место в черной металлургии.
4. Одним из важнейших факторов, определяющих текущие цены на цветные и благородные металлы, являются запасы металлов. Для основных цветных металлов, в больших объемах экспортируемых из России - алюминия, меди, никеля - цены определяются в значительной степени объемами запасов на Лондонской бирже металлов (ЛБМ). При низком уровне запасов и возникновении угрозы дефицита на рынке цены на металл быстро взлетают вверх, но также быстро и опускаются, когда угроза дефицита отступает. Большим запасам соответствуют столь низкие цены, что затраты части производителей не окупаются. Такие цены обладают очень низкой эластичностью по отношению к запасам: их очень сложно как поднять, так и опустить.
Определяющими для цены золота являются запасы у Центральных банков ряда стран, и в 90-х годах именно политика уменьшения запасов такого вида приводила к падению цены золота и поддержанию ее на низком уровне. В отдельные периоды решающую роль начинают играть запасы золотых изделий и лома у населения. В значительной степени большие запасы золота у Центральных банков и их распродажа являются причиной структурного дефицита золота - первичное и вторичное производство не покрывают суммарной потребности в металле.
5. Целесообразна организация, под контролем и с участием государства, буферных складов на территории России с целью уменьшения поставок металла за рубеж в период его относительного перепроизводства и увеличения поставок при оживлении потребительского рынка. Российские производители металлов, особенно меди и никеля, в большинстве своем в 90-е годы не экспортировали продукцию непосредственным потребителям, а поставляли ее на лицензированные склады ЛБМ, поддерживая там запасы на высоком уровне. Тем самым они поддерживали и низкие цены на металлы, отчего терпели убытки и сами. Необходим отказ от нерационального поведения отечественных предприятий-экспортеров на мировых рынках металлов, переход к внешнеэкономической политике, повышающей прибыли отечественных производителей и доходы государства.
6. Новые крупные отраслевые проекты, ориентированные на развитие и расширение производства, должны иметь, помимо коммерческой эффективности, высокую народнохозяйственную эффективность. В эти проекты государству будет выгодно вкладывать деньги, или же поддерживать их реализацию другими способами. Для выбора таких проектов целесообразно использование народнохозяйственных экономико-математических моделей, адаптированных к решению отраслевых задач.
7. Работа отдельных производственных объектов предприятия или технологической цепочки в целом должна быть ориентирована на конечный результат. Это основной путь повышения конкурентоспособности отечественных действующих предприятий и формирующихся вертикально интегрированных компаний без привлечения значительных капитальных вложений. Здесь целесообразно построение согласованной системы критериев деятельности отдельных производственных объектов с использованием экономико-статистических моделей предприятий.
Реализация результатов исследования
Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке Федеральной целевой программы «Сибирь», выполнении работ по разработке региональной программы преодоления депрессивности экономики Алтайского края, концепции развития и размещения производительных сил Республики Бурятия, концепции развития региона БАМ, программы и концепции развития промышленности г. Красноярска.
Апробация работы
Исследования по диссертационной работе проводились в рамках интеграционного проекта СО РАН «Информационная теория стоимости и системные экономические оценки природных ресурсов», блок «Образование и распределение ренты, поступающей от освоения и разработки минерально-сырьевых ресурсов» (1997-1999 гг.). Исследования поддерживались Российским гуманитарным научным фондом, проекты: «Рынки средств производства: региональные аспекты процессов и механизмов формирования» (1994 г.); «Горнопромышленный комплекс России: интеграция в мировую экономику, конкурентоспособность, перспективы развития» (1996-1997 гг.); «Прогнозирование развития минерально-сырьевого комплекса Сибири» (19981999 гг.); Российским фондом фундаментальных исследований, проект «Экономический риск функционирования промышленных предприятий: вопросы моделирования и прогнозирования» (1996-1997 гг.).
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на секциях III Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Улан-Удэ, Красноярск, 1990 г.); на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993); Международной научной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будущее» (Красноярск, 1998 г.); научно-практической конференции «Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности» (Новосибирск, 1999 г.); Первом сибирском симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 1999 г.); методологических семинарах ИЭ и ОПП СО РАН.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Соколов, Виталий Михайлович
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Показано, что минерально-сырьевая база российской цветной металлургии к началу 90-х годов была далеко не в полной степени подготовлена для обеспечения собственным сырьем. Этому способствовали следующие обстоятельства. Во-первых, в рамках разделения труда между республиками СССР зачастую предпочтение отдавалось развитию национальных окраин, а глубокая разведка и освоение российских месторождений откладывались. В результате в России промышленно освоенные запасы многих руд составляли лишь небольшую долю от разведанных. Во-вторых, наряду с богатыми месторождениями в России эксплуатировалось много месторождений бедных руд цветных металлов. Разрабатывающие их предприятия, многие из которых применяли отсталые технологии, не смогли выдержать конкуренции при переходе к рыночной экономике. В-третьих, структура разрабатываемых и подготовленных к освоению месторождений невыгодно отличалась от структуры разведанных, что особенно ярко проявилось в золотодобывающей промышленности.
2. Сравнительный анализ удельных капитальных вложений в освоение российских и зарубежных месторождений золота показывает явное преимущество отечественных объектов. В России медленно развивалась добыча рудного золота, и богатые месторождения десятилетиями не осваивались, а между тем содержание золота в них таково, что перекрывается влияние суровых природных условий. Это открывает хорошие перспективы развития отечественной золотодобывающей промышленности.
3. В 90-х годах диспропорции между добычей и обогащением руд с одной стороны и выплавкой металлов - с другой, увеличились. К концу периода собственно металлургическое производство сохранило мощности, а в алюминиевой промышленности - и объемы производства. В то же время многие добывающие предприятия прекратили свое существование, на большинстве оставшихся сократились объемы производства. В целом по отрасли объемы добычи всех типов руд сократились за десятилетие вдвое. Еще более быстрыми темпами падала обработка цветных металлов: производство различных видов проката уменьшилось в 6-7 раз.
4. Уцелевшие горнодобывающие предприятия и заводы по обработке цветных металлов в большинстве своем нерентабельны или имеют очень низкую рентабельность. Анализ работы крупнейших предприятий отрасли за 1997 год показал, что относительно хорошие результаты имели только те предприятия, чьей конечной продукцией является металл и которые, соответственно, работают на экспорт: ГМК и металлургические заводы. Добавленная стоимость на одного работающего здесь в среднем в 3-3,5 раза выше, чем на рудниках, ГОКах и заводах ОЦМ. Еще более четко эта закономерность проявляется по отдельным подотраслям и предприятиям. Наилучшие темпы роста за 90-е годы в целом и экономические показатели деятельности в отдельные годы имели две группы предприятий: крупные комбинаты, имеющие богатую и надежную сырьевую базу и крупные металлургические заводы, ориентированные на импорт сырья.
5. Использование толлинговой схемы закупки сырья и реализации готовой продукции явилось в 90-х годах решающим фактором, позволившим многим металлургическим заводам, в первую очередь алюминиевым, сохранить производственные мощности, квалифицированные кадры, добиться хороших экономических показателей их деятельности. Введение внутреннего толлинга позволило снизить налоговое бремя для ряда горнодобывающих предприятий, уменьшить их убытки и приостановить падение объемов производства.
6. Интеграционные процессы в алюминиевой промышленности, сопровождавшиеся борьбой между крупнейшими металлургическими заводами и стоящими за ними компаниями за контроль над глиноземными предприятиями и обрабатывающими заводами, завершились делением всей алюминиевой промышленности между тремя крупнейшими холдингами. Это уже второй этап передела собственности в алюминиевой промышленности, и интерес к отрасли среди олигархических групп и региональных лидеров настолько велик, что только время покажет, является ли он окончательным.
7. Показано, что в странах с рыночной экономикой в течение двух последних десятилетий наблюдается одновременно рост производства и потребления цветных металлов. При этом рост потребления опережает рост производства, и, начиная с конца 80-х годов, образуется и растет дефицит основных цветных металлов. Таким образом, мировые рынки цветных металлов в 90-х годах были полностью подготовлены к увеличению российского экспорта. Фактически отечественная цветная металлургия оказалась вовлечена в мировое разделение труда одним своим переделом - металлургическим. Запад уступил нам - по крайней мере на время - самую энергоемкую и экологически грязную часть производства цветных металлов.
8. Российские металлурги, привыкшие работать в условиях стабильных цен на свою продукцию, столкнулись с значительными колебаниями цен на металлы на мировых рынках. В диссертации на основе статистических моделей показано, что для основных биржевых металлов главным фактором, определяющим цены, являются запасы на ЛБМ. Следствием параболической зависимости цен от запасов является следующая закономерность: высоким запасам соответствуют низкие цены, поднять которые чрезвычайно сложно. С другой стороны, при возникновении угрозы дефицита металла на рынке цены быстро взлетают вверх, но также быстро и опускаются, когда запасы растут и угроза дефицита исчезает.
По ряду благородных металлов уже много лет в мире существует структурный дефицит, когда первичное и вторичное производство не покрывает суммарной потребности в металлах. В то же время большие запасы, имеющиеся у Центральных банков ряда стран, вкупе со стремлением уменьшить эти запасы, приводят к появлению на рынке излишков металла и снижению цен. В работе сделана количественная оценка влияния нетто-продаж золота Центральными банками и инвесторами на динамику цены золота в 90-х годах.
Однако наличие структурного дефицита является, при определенных обстоятельствах, причиной взлета цен до запредельных значений, вытесняющих с рынка ряд потребителей. Так произошло в конце 90-х годов на рынке палладия, где не оправдался расчет западных потребителей на регулярные поставки российского металла не только от производителей, но и из государственных запасов.
9. Показано, что роль и перспективы отечественных предприятий цветной металлургии на мировых рынках следует оценивать неоднозначно. Отечественный металл по качеству отвечает предъявляемым на мировом рынке требованиям и реализуется по ценам, соответствующим биржевым котировкам. Но при этом значительная часть российского металла, особенно медь и никель, поставляется не конкретным потребителям, а на лицензированные склады ЛБМ. Поддерживая запасы на ЛБМ на высоком уровне, российские продуценты поддерживают и низкие цены на металлы, отчего терпят убытки и сами.
10. Показано, что в последние годы в производстве цветных металлов за рубежом происходят серьезные территориальные сдвиги. Металлургические мощности перемещаются из высокоразвитых стран в страны Азии и Латинской Америки, имеющие достаточно дешевую рабочую силу и относительно мягкие природоохранные требования. Это позволяет снизить стоимость производства металлов и, соответственно, повысить конкурентоспособность зарубежных продуцентов.
Этому же способствует и внедрение новых технологий, экологически чистых, капитало- и трудосберегающих. Быстрый рост объемов производства рафинированной меди в Латинской Америке, первичного алюминия на Ближнем Востоке и в ЮАР - тревожные симптомы для России. Если на рынках цветных металлов возникнет устойчивое превышение предложения над спросом, российских производителей будут вытеснять не только экономическими, но и внеэкономическими методами, что уже имеет место в черной металлургии. Без развития внутреннего рынка цветных металлов, роста их потребления отечественные металлургические заводы могут разделить судьбу рудников, ГОКов и заводов по ОЦМ.
11. Показана принципиальная возможность и целесообразность использования методологии проекта СОНАР, в рамках которого разносторонне исследуется развитие отраслевых комплексов в единой народнохозяйственной системе, для оценки эффективности реализации крупных отраслевых мероприятий. Доказано, что при этом снижается ошибка исходного сценария. В качестве основного направления использования данного подхода предлагается выбор первоочередных объектов освоения месторождений цветных металлов при условиях, когда критерием является максимум народнохозяйственной эффективности.
12. Для предприятий с многоэтапным производственным процессом и совокупностей предприятий, образующих технологическую цепочку, разработана модель построения согласованной системы критериев деятельности отдельных производственных объектов. Модель является гибридной, ориентированной на решение комплекса регрессионных и оптимизационных задач, и ориентирована на улучшение конечных результатов работы всего технологического цикла. Цель - повышение конкурентоспособности действующих предприятий и объединений, снижение удельных затрат на производство по технологической цепочке в целом.
Предлагаемые модели являются взаимодополняющими, ориентированными на повышение эффективности работы и конкурентоспособности как отрасли в целом, так и отдельных предприятий.