Управление инвестированием в промышленность региона: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Гишева, Саида Шумафовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гишева, Саида Шумафовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ.
1.1. Экономическая сущность и формы инвестиций.
1.2. Инвестиционный кризис в России: качественный анализ.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ПОТОКОМ.
2.1. Экономическая д иагностика и мониторинг развития республики Адыгея.
2.2. Региональные инвестиционные источники.
2.3. Решональное финансирование инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЯМИ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ
3.1. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в регионе.
3.2. Активизация региональной амортизационной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестированием в промышленность региона: На примере Республики Адыгея»
Мираж стабилизации и формирования низко-инфляционной среды национальной экономики сразу же исчез с наступлением кризиса на мировом и российском фондовых рынках, обвальным падением рубля, введением моратория на выплаты по иностранным долгам, противоречивым поведением российской банковской системы. Но и тогда, и сейчас особое опасение вызывает нарастающий инвестиционный кризис.
Инвестиционные расходы являются определяющим, решающим параметром цикличности развития экономики. Значительный поток инвестиций способен привести к росту занятости, объемов производства, доходов населения. До сих пор мы пытались лечить не болезнь, а ее последствия, косметически корректируя их в нужном нам направлении. Таким образом, нам представляется целесообразным целенаправленное воздействие на инвестиционную составляющую экономической системы.
Решение любой экономической проблемы, в том числе и проблемы стимулирования инвестиционной активности, так или иначе возвращает нас к вопросу о саморегулировании и регулировании рынка. Ситуация в России отличается своей парадоксальностью: с одной стороны, слабое проявление рыночной экономикой своих закономерных свойств; с другой стороны, недооценка регулирующей и даже планирующей роли государства по причине тотального неприятия административно-командной системы.
По нашему мнению, чем выше уровень развития рыночных отношений, тем сильнее и многостороннее влияние государства на рыночные механизмы и регуляторы.
Таким образом, инвестиционная политика в России оказалась перед принципиальным выбором: или пассивно ждать роста инвестиционной активности в рамках саморегулируемой рыночной среды (что чревато потерями времени и производственного потенциала), или пойти на усиление своей активной роли в антикризисном регулировании, способствуя формированию благоприятного инвестиционного климата для начала широкомасштабного инвестирования в стране.
Уже сейчас весьма велика региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения и его политических устремлений. Скорее всего, поляризация процветающих и кризисных районов будет нарастать. Причина этого, на наш взгляд, кроется в тесной взаимосвязи между направленностью осуществляемой в данном регионе экономической политики и результативностью развития этого региона. Либеральность экономической политики положительно сказывается на инвестиционном климате региона, на увеличении его инвестиционной привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов. В свою очередь, рост инвестиций приведет не только к росту важнейших показателей экономического благосостояния, но и к росту доходов регионального бюджета.
Таким образом, в сложившейся ситуации финансово-экономического кризиса возникает проблема реформирования региональной инвестиционной политики, модифицирующаяся в проблему создания системы управления инвестиционным процессом, способной дать ощутимый толчок региональной инвестиционной активности.
Конструированию и отработке экономического механизма корректного разделения экономических компетенций и властно-управленческих функций между центром и субъектами федерации будет способствовать соблюдение принципа субсидиарности: вышестоящий уровень принимает решение лишь по тем вопросам, которые не может решить нижестоящий уровень. Между этими уровнями должны быть четко распределены ресурсы, экономические, социальные и правовые функции.
Нельзя допускать подавления экономических интересов региона правовыми нормами.
Механизм регионализации экономических реформ должен предусматривать учет специфики регионов, соблюдение принципа «экономической ниши» в инвестиционной политике, способствующего развитию регионального производственного потенциала.
Оптимальный вариант реализации экономической политики в стране (в том числе и инвестиционной) - сочетание стратегической линии на обеспечение общности единого рыночного пространства и конструктивной региональной адаптации принимаемых программ и хозяйственных решений.
Регионы страны, находясь в общей системе российской социально-экономической политики, не могут действовать изолированно, абстрагируясь от госрегулирования в рамках всего общества. Тем не менее, в регионах стратегия государственного регулирования и поддержки имеет свои черты, особенности, возможности и каналы реализации.
Таким образом, можно говорить о возможности создания системы регионального управления, в частности системы управления инвестированием в промышленность региона, что и является темой нашего диссертационного исследования.
Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является формирование системы управления инвестированием в промышленность региона через адаптацию современной модели инвестирования к конкретным условиям переживаемого Россией кризиса и к особенностям регионального развития, разработка практических предложений и рекомендаций в этой области.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены и решались следующие основные задачи исследования:
1. Определение экономической сущности инвестиций и анализ различных подходов к их классификации.
2. Исследование макроэкономических факторов, влияющих на объемы инвестиций в экономике.
3. Анализ причин, последствий инвестиционного кризиса в России и наиболее общих подходов к его преодолению.
4. Выявление основных направлений процесса управления инвестированием в промышленность региона.
5. Проведение экономической диагностики и мониторинга развития региона, анализа его промышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности для определения приоритетных направлений развития экономики республики.
6. Анализ различных подходов к классификации источников финансирования инвестиций.
7. Определение источников финансирования инвестиций в регионе для целенаправленного воздействия системы управления инвестированием.
8. Разработка методов региональной инвестиционной политики для их классификации в системе управления инвестиционным потоком.
9. Определение основополагающих принципов региональной инвестиционной политики.
10. Разработка критериев предоставления государственных инвестиций на безвозвратной основе.
11. Рассмотрение возможных форм государственной поддержки на возвратной основе.
12. Разработка схемы управления региональным бюджетным потоком на основе определения этапов формирования инвестиционного пакета региона в процессе управления инвестиционно-финансовыми ресурсами.
13. Анализ влияния налоговой политики в регионе на деловую активность и инвестиционный потенциал предприятия.
14. Исследование воздействия активизации амортизационной политики на рост инвестиционной активности в регионе.
15. Изучение возможных методов амортизационных списаний.
16. Разработка схемы управления инвестированием в промышленность региона.
Предметом исследования являются вопросы, связанные с осуществлением процесса управления инвестированием в промышленность региона, а также механизмы, методы его осуществления.
Непременным условием исследования вопросов инвестиционного управления, формирования обоснованных выводов является использование достижений отечественной и зарубежной науки и практики с учетом исторических и экономических реалий российской жизни. В настоящей работе автором использованы работы Балабанова И.Т., Бланка ИТ., Бункиной И.К., Водянова А., Гальперина В.М., Гусевой К, Джаримова А.А., Крейниной М.Н., Лившица А .Я., Липсица И.В., Коссова В.В., Тимофеевой О., Уринсона Я., Шишова А.Л. и др.
В зарубежной экономической литературе рассматриваемым вопросам посвящены работы таких авторов, как Беренс В., Хавранек П.М., Долан Э., Линдсей Д., Дорнбуш Р., Фишер С., Кейнс Д., Лэйард Р., Макконнелл К., Брю С., Мэнкью Н.Г., Холт Р.Н., Барнес С.Б. и др.
Практическую базу работы составляют данные статистических сборников, данные периодической печати, специальной научной литературы.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и предметом исследования. Первая глава посвящена анализу инвестиционной ситуации в России, дан понятийный аппарат, применяемый в дальнейшем исследовании. Рассмотрены следующие вопросы:
-экономическая сущность и формы инвестиции; -факторы, влияющие на инвестиционные расходы; -инвестиционный кризис в России: причины, последствия, пути преодоления.
Во второй главе рассматривается процесс управления региональным бюджетным потоком, таким образом конкретизируя реализацию прямого воздействия на инвестиционную ситуацию в регионе. В главу включены следующие аспекты:
-проведение экономической диагностики и мониторинга развития региона;
-исследование региональных инвестиционных источников; -процесс регионального финансирования инвестиционной деятельности.
Третья глава посвящена процессу управления мотивациями к инвестированию, направленному на создание режима наибольшего благоприятствования инвестирующим предприятиям, таким образом реализуя косвенное воздействие на региональный инвестиционный процесс. В этой главе рассматривались следующие вопросы:
-прибыль и амортизация — потенциальные источники инвестиций; -возможности налогового стимулирования самофинансирования инвестиций в регионе;
-эффективная региональная амортизационная политика. Научная новизна работы заключается в определении роли собственных средств предприятий и бюджетных ресурсов среди возможных региональных инвестиционных источников в условиях финансового кризиса; в классификации методов управления инвестированием в промышленность региона; в разработке схемы управления региональным бюджетным потоком, т.е. процессом формирования инвестиционного пакета региона; в предложении конкретных мер, направленных на рост мотиваций к инвестированию через эффективную налоговую и амортизационную политику; в разработке схемы управления инвестированием в промышленность региона.,
Реализация содержащихся в диссертационной работе положений и рекомендаций позволит комплексно подойти к разработке и осуществлению стратегии и тактики управления региональным инвестиционным процессом. Результаты исследования могут быть использованы в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих экономическую политику региона, разрабатывающих региональную инвестиционную программу и условия проведения конкурса размещения централизованных ресурсов, корректирующих налоговую и амортизационную политику и все это отражающих в законодательной базе регулирования инвестиционной деятельности.
Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях молодых ученых.
Диссертация изложена на 164 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, схемы, графики в тексте, список литературы, включающий наименования.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гишева, Саида Шумафовна
Приведенное исследование проблем управления инвестиционным процессом позволяет обосновать ряд выводов и внести конкретные предложения относительно вопросов, рассматриваемых в данной работе.1. Неравномерность экономического цикла есть прежде всего неравномерность инвестиционного цикла.2. Наиболее оптимальной классификацией инвестиции, по нашему мнению, является классификация, предложенная Вайнрихом, И.В.Липсицом, В.В.Коссовым, так как включает все возможные виды инвестиций (реальные, финансовые и нематериальные). Хотя, с точки зрения нашего исследования, полезен вывод американских экономистов Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи о первостепенной значимости инвестиций в производственные мощности. Представляется интересной классификация инвестиций в реальные активы, предложенная И.В.Липсицом и В.В.Коссовым: инвестиции в создание новых производств; в расширение производств, в повышение эффективности; ради удовлетворения требований государственных органов.3. Макроэкономические факторы, вли5попще на объемы инвестиции в экономике: распределение получаемого дохода на потребление и сбережение; ожидаемая норма чистой прибыли; ставка ссудного процента; предполагаемый темп инфляции. Справедливость перечисленных факторов подтверждают реальные события экономической жизни.Из всего множества причин инвестиционного кризиса в России можно выделить следующие: незавершенность рыночных преобразований, отсутствие эффективных рыночных механизмов капитализации сбережений, слабая инвестиционная привлекательность реального сектора, его крайне нездоровое финансовое положение. Из макроэкономических причин решаюпще следующие: рост инфляции, процентных ставок и бюджетного дефицита.4. Формирование предпосылок макроэкономической финансовой стабилизации заключается в снижении дефицита бюджета, ставки процента и инфляции.На микроуровне необходимо повышение ликвидности производства, оздоровление финансов, снижение задолженности, увеличение прибыльности инвестиций.В частности, необходимы: подавление инфляции, снижение стоимости банковских инвестиционных кредитов, использование финансового лизинга, функционирование рынка ценных бумаг, инвестирование на новом этапе приватизации, привлечение иностранных инвестиций, совершенствование правового обеспечения инвестиционной деятельности, рационализация системы налогообложения, институциональные преобразования, страхование инвестиционных рисков.5. Основная цель региональной инвестиционной политики состоит в том, чтобы адаптировать современную модель инвестирования к конкретным условиям переживаемого Россией кризиса, реализуемую по следующим направлениям: определение приоритетных направлений развития региона; оказание государственной поддержки потенциальным инвесторам; предоставление инвестирующим предприятиям режима наибольшего благоприятствования; формирование и совершенствование законодательной базы регулирования инвестиционной деятельности в регионе.6. Управление инвестированием в промышленность региона -
создание благоприятного инвестиционного климата в регионе через: •управление региональным бюджетным потоком, т.е. региональное финансирование инвестиций на возвратной и безвозвратной основе; •управление мотивациями к инвестированию, т.е. создание режима наибольшего благоприятствования для стимулирования процесса самофинансирования инвестиций.7. Экономическая диагностика и мониторинг развития Адыгеи, анализ промышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промыщленности позволяют определить приоритетные направления развития республики, что является основанием предоставления государственных инвестиций на безвозвратной основе: •развить производства, имеющие сырьевую базу: пищевая промышленность и отдельные подотрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности, производящие продукцию глубокой переработки исходного сырья (производство мебели, картона, ^ ТНП); f -сохранить производство манипуляторов для лесозаготовки (единственное предприятие в России) и развить производство редукторов на Майкопском редукторном заводе для нефте- и газодобычи.В сфере перерабатывающей промышленности агропромышленного 1 комплекса: I -производства инновационного характера, имеющие экспортное значение: стевиозид, пектин, углекислотные экстракты; ^ -бюджетоформирующие производства: повышение доли слабоградусных напитков на основе углекислотных концентратов из местного растительного сырья и расширение ассортимента пользующейся спросом готовой продукции; •производства, обслуживающие нужды местного населения и формирующие региональную продовольственную корзину: птицеводство.8. Наиболее оптимальной классификацией источников финансирования, на наш взгляд, является классификация, предложенная проф. И.А.Бланком, так как автор рассматривает не только возможные источники формирования инвестиционных ресурсов, но и определяет методы финансирования отдельных инвестиционных проектов. Итак, все инвестиционные источники делятся натри группы: собственные (прибыль.амортизация), заемные (долгосрочные кредиты банков, эмиссия облигаций, целевой государственный кредит, инвестиционный лизинг, селенг и налоговый инвестиционный кредит); привлеченные (эмиссия акций, безвозмездно предоставляемые государством средства).Методы финансирования инвестиционных проектов: самофинансирование, акционирование, кредитное, лизинг или селенг, смешанное.9. Предлагаем следующую классификацию источников финансирования инвестиций на региональном уровне, которые на современном этапе имеют решающее значение: Бюджет развития.Федеральный бюджет (Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации), Бюджет субъекта РФ и, особенно, собственные средства предприятий и приравненные к ним (часть чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления, инвестиционный налоговый кредит, в совокупности образующие денежный поток).Поэтому в рамках реформируемой инвестиционной политики необходимо стимулировать использование предприятиями денежного потока в инвестиционных целях.10. Предлагаем классификацию методов региональной инвестиционной политики в системе управления инвестиционным потоком, включающую три их группы: •непосредственное воздействие через прямые, безвозвратные региональные инвестиции в соответствии с выбранными приоритетами развития региона; •опосредованное воздействие через конкурсное размещение бюджетных средств (льготные кредиты, связанные кредиты, гарантии); •косвенное воздействие через создание режима наибольшего благоприятствования в регионе (налоговая и амортизационная политика).11. Перечислим основополагающие принципы региональной инвестиционной политики: •переключение с безвозвратного бюджетного финансирования на возвратное; •распределение бюджетных средств между конкретными объектами в соответствии с региональной целевой программой или победой в конкурсе; •расширение совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиций.12. Предлагаем разработанные критерии предоставления государственных инвестиций на безвозвратной основе (критерии «безвозвратности»): •приоритетные производства (выявленные в ходе диагностико мониторингового исследования).f -социально-значимые объекты с некоммерческим характером и не имеюпще другие источники финансирования. •производства для региональных и государственных нужд, включая: экспортные и конкурентоспособные производства; импортозамещающие производства; производство энергосберегающей техники и освоение новых ' технологий; улучшение экологических характеристик; выпуск новых видов машин, оборудования. •производство с платежеспособным спросом.13. В процессе зшравления инвестиционно-финансовыми ресурсами формируется инвестиционный пакет региона - совокупность инвестиционных проектов, финансируемых на возвратной или безвозвратной основе.14. Предлагаем разработанные методические рекомендации о порядке организации размещения региональных инвестиционных ресурсов через представление этапов формирования инвестиционного пакета региона.Организаторы этого процесса: Комиссия по инвестиционным проектам, рабочая группа по инвестиционным конкурсам, экспертная комиссия по оценке инвестиционных проектов.Основные этапы утфавления Бюджетным потоком: •поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможного их включения в инвестиционный пакет региона; •отбор инвестиционных проектов для их регионального финансирования (на безвозвратной или возвратной основе).Если претендент выбирает финансирование на возвратной основе, отвечает требованиям и выполняет ряд условий, то его инвестиционный проект участвует в конкурсном размещении региональных ресурсов среди инвесторов (участие государства в инвестиционном проекте от 20% до
50% в зависимости от сертификации выпускаемой продукции). •рассмотрение и оценка бизнес-планов ипнвестиционных проектов (для последующей тщательной их экспертизы); •общая экспертиза инвестиционных проектов и их отбор для более углубленного последующего анализа; •экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности, риска и ликвидности; •формирование инвестиционного пакета региона; •контроль за реализацией инвестиционного пакета.На основании этих этапов предлагаем разработанную нами схему управления региональным бюджетным потоком.15. Оптимальный вариант налоговой политики - сокращение установленных ставок обложения, отмена нерациональных льгот и сохранение стимулирующих налоговых льгот.Самый мощный регулирующий потенциал имеет налог на прибыль, поскольку сама прибыль - основной собственный источник инвестирования.При установлении налога на имущество необходимо значительно дифференцировать его ставки в зависимости от капиталоемкости производства (но не более 1-1,5%).Вместо налога на прибыль целесообразно ввести налог на доход предприятия в толковании, более соответствующим международным стандартам налогообложения прибыли.Необходимо расширить список вычетов из валового дохода предприятия: выплаты процентов по всем видам заемных средств, расходы на рекламу, расходы на страхование важнейших видов коммерческих рисков.В состав групп амортизируемого имущества необходимо разрешать включать: затраты на ремонт, техобслуживание, модернизацию основных средств, на освоение природных ресурсов и НИОКР. Необходимо сохранить налоговую льготу по средствам, направленным на капитальные вложения и строительство.Предлагаем ряд условий, при которых одновременно будет применяться инвестиционная налоговая скидка: использование альтернативных видов энергии, новых технологий в сфере энергетики, осуществление энергосберегающих мероприятий и соответствующих НИОКР, развитие научной базы и создание новых технологий.Во всех случаях верхний предел скидки следует устанавливать на уровне 15-20% величины налога на прибыль, подлежащего уплате в данном году.Срок предоставления инвестиционного налогового кредита не только на инвестиции, но и на пополнение оборотных средств можно увязать с темпами роста производства: на 5% - 1 год, на 10% - 2 года, на
15%-Згода.Если отсрочка предоставляется в связи с реализацией инвестиционного проекта, то взимается от 25-50% ставки Центробанка России.При осуществлении ршвестиций в отношении отраслей и объектов, определенных приоритетными или в зависимости от определенных объемов привлечения инвестиций рекомендуется практиковать следующие льготы: освобождение от налога на прибыль и на имущество в части подлежащей зачислению в республиканский бюджет (полное или
частичное), освобождение от уплаты налогов в региональный и местный бюджеты.16. По нашему мнению, целесообразно предоставлять право самостоятельного выбора метода начисления амортизации, комбинирования равномерных (линейных) и неравномерных (нелинейных) методов отчислений для конкретной группы объектов, определения процента амортизационных отчислений в каждом году (с фиксацией в инвентарной карточке первоначальной стоимости, величины износа, остаточной стоимости - с коррективами в сторону увеличения или уменьшения при модернизации, реконструкции или техническом перевооружении производства).Необходимо укрупнять группы основных фондов и устанавливать только верхний предел норм амортизации, что позволит предприятиям самим решать вопрос применения того или иного метода или величины нормы амортизации в зависимости от конкретных условий работы.Необходимо принятие нового нормативного документа, предусматривающего радикальное увеличение ставок амортизационных отчислений (до 50-100% в год).Необходимо отказаться от введения государственного контроля за использованием амортизационных отчислений.Осуществить переход к раздельным стандартам бухгалтерского учета для налогового законодательства (для исчисления налога на
прибыль) и для целей публичной финансовой отчетности (для внепших
пользователей). В частности разрепшть предприятиям применять различные методы амортизации для налогового и финансового учета.Необходимо ввести нормативные сроки службы для всех видов основных фондов, причем они должны быть сокращены с установлением возможных отклонений (+/- 10-20%) от этих сроков службы по желанию предприятия - «ранжированная система амортизации актива» (опыт Фактически все желающие предприятия могут списывать основные средства на 20% быстрее.Выполнение этих рекомендаций позволит расширить пространство для налогового маневра активно инвестирующих в основные фонды предприятий.Ускоренная амортизация может поощрять уже инвестирзтощие предприятия, она важна прежде всего для узкого слоя динамичных предприятий, инвестирующих в основные средства. Низкая рентабельность и неплатежи могут серьезно подорвать эффективность амортизационного маневра.17. На основании выше изложенного предлагаем разработанную нами схему управления инвестированием в промышленность региона, наглядно представляющую этот процесс (см.схему).Схема. Управление инвестированием в промышленность региона Федеральный бюджет ' Фонд j финансовой "^ поддержки j регттоноп Бюджет развитхля Льготное кредитование Гарантии Связанное кредитование Региональные пнвеспщхи! Управление ретона , \ ьным бюджетным потоком ! ! Управление j } пнвестирова у нием в I ' регионе Ha-voroiibic льготы Снижение ставок налогов Освобождение от уплаты налогов Методы iFvfopTniiimrrn Нормы ямортпзяцпп Сроки я^fopтизяции Управление мотивациями к Li инвестированию 1 Промышленное предприятие
(редепиент)