Управление интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моткова, Юлия Витальевна

  • Моткова, Юлия Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Моткова, Юлия Витальевна. Управление интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моткова, Юлия Витальевна

Введение.

1. Анализ особенностей интеллектуального капитала в научно-производственных организациях.

1.1. Анализ проблем организации и управления НИОКР в научно-производственных организациях.

1.2. Особенности использования результатов научно-технической деятельности и формирования интеллектуального капитала научно-производственных организаций.

1.3. Обоснование методологических задач, связанных с трансформацией результатов научно-технической деятельности в объекты интеллектуальной собственности в процессе формирования интеллектуального капитала научно-производственных организаций.

Выводы по главе 1.

2. Моделирование оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях.

2.1. Определение структуры интеллектуального капитала и выявление специфики его вовлечения в хозяйственную деятельность научно-производственных организаций.

2.2. Модель процесса оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях.

2.3. Моделирование финансовых потоков в процессе оборота интеллектуального капитала научно-производственных организаций.

Выводы по главе 2.

3. Научно-методические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях

3.1. Научно-методические рекомендации по выявлению объектов интеллектуальной собственности и формы их коммерциализации в научно-производственных организациях.

3.2. Научно-практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

3.3. Опенка эффективности управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации и формирования инновационной экономики организации переживают важные изменения, связанные с усилением роли и расширением сферы применения новых знаний, как правило, воплощенных в форму интеллектуального капитала (ИК). Обладание материальными активами более не является источником конкурентного преимущества. В лучшем случае традиционные ресурсы (факторы производства) обеспечивают среднюю окупаемость инвестиций. Дополнительную прибыль приносит вовлечение в хозяйственный оборот - наряду с материальными -нематериальных активов, обеспечивая доминирующее положение предприятия на рынке.

Разработка и реализация инноваций происходят в условиях неопределенности и сопровождаются значительным риском. И хотя современные руководители осознают необходимость выявления и учета компонентов интеллектуального капитала, данный вид активов по-прежнему продолжает ассоциироваться с неосязаемостью и невозможностью объективной оценки их реальной стоимости. Как следствие, на счете 04 «Нематериальные активы» большинства российских предприятий значится прочерк или незначительные суммы, отражающие стоимость лицензионного программного обеспечения, приобретенного вместе с компьютером. Основной причиной исключения компонентов интеллектуального капитала из финансовой отчётности российских предприятий является отсутствие четких определений и процедур в правилах бухгалтерского учета: не все компоненты интеллектуального капитала и объекты интеллектуальной собственности (ОИС) могут быть отражены в финансовой отчетности предприятия, а разночтения и противоречия нормативных документов приводят к тому, что их стоимость (во многих случаях очень высокая) отражается в неполном объеме. Вследствие этого инвестиции в научно-исследовательскую и инновационную деятельность не окупаются или приносят минимальную доходность, а их потенциал используется не полностью.

Тема диссертационного исследования крайне актуальна для России. С принятием нового Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вводимого с 01.01.2013, появляется новая категория объектов учета «активы» вместо применяемого ранее «имущества организаций». Таким образом, наблюдается исключение требования по оформлению права собственности для признания активов как объектов, способных приносить экономические выгоды в будущем. Поскольку трактовка понятия «активы» шире, чем «имущество организации», новые компоненты интеллектуального капитала начинают вовлекаться в хозяйственный оборот предприятий на обязательной, а не добровольной основе, что требует разработки методов учета и управления.

Вопросы влияния интеллектуального капитала на рост инновационной активности на предприятиях освещены в российской и зарубежной экономической литературе хорошо, однако в большинстве работ основное внимание уделяется управлению интеллектуальным капиталом, без анализа подходов к их измерению, с учетом конкретных особенностей компонентов интеллектуального капитала, особенностей их вовлечения в хозяйственный оборот, нередко практическая реализация данных рекомендаций не всегда эффективна. Недостаточная теоретическая проработка и высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие учета и оценки нематериальных активов внесен такими авторами, как Г.Г. Азгольдов, H.H. Карпова, А.Н. Козырев, Б. Лев, Б.Б. Леонтьев, Х.А. Мамаджанов, В.И. Му-хопад, О.В. Новосельцев, Н.С. Орлова, Л.П. Фатькина.

Исследования по изучению роли инноваций в экономике знаний и коммерциализации интеллектуальной собственности рассмотрены такими авторами, как В.П. Баранчеев, Г.В. Бромберг, В.Г. Зинов, П. Лернер, А. Полтарак, Г.Л. Сиркин, Д.П. Эндрю, А.Ю. Юданов.

Проблематике циклических колебаний посвящены фундаментальные труды таких российских и зарубежных ученых, как С.Ю. Глазьев, К. Жюгляр, Дж. Кит-чин, С. Кузнец, Н.Д.Кондратьев, Д.С. Львов, Й. Шумпетер.

Интеллектуальный капитал и способы его измерения, методологию управления знаниями исследовали Э.Н. Брукинг, Б.З. Мильнер, И. Нонака, С. Пайк, З.П. Румянцева, Й. Русс, К.Э. Свейби, Л.В. Соколова, X. Такеучи. Правовой аспект интеллектуальной собственности исследовали такие авторы, как И.А. Близнец, И.С. Мухамедшин, А.П. Сергеев.

Цель работы состоит в разработке теоретико-методологических положений по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат в сфере управления интеллектуальным капиталом в процессе научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций;

- определить структуру интеллектуального капитала научно-производственных организаций и выявить особенности вовлечения его компонентов в хозяйственный оборот;

- разработать модель управления интеллектуальным капиталом и на ее основе для диверсификации источников дохода раскрыть экономический механизм вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций;

- выявить специфику износа объектов интеллектуальной собственности, обесценения и амортизации нематериальных активов (НМА);

- выявить типовые экономические риски оборота интеллектуального капитала научно-производственных организаций и предложить методы их выявления и элиминирования;

- разработать научно обоснованные рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом научно-производственных организаций и стимулированию их научно-исследовательской и инновационной деятельности для диверсификации источников дохода и оптимизации управления проводимых НИОКР.

Объектом исследования являются научно-производственные организации.

Предмет диссертационного исследования - методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом в процессе научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций.

Научно-методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, официальные и справочные материалы национальных советов по стандартам финансовой отчетности в области учета и капитализации нематериальных активов, управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом, коммерциализации результатов научно-технической деятельности (РНТД).

В диссертационном исследовании использовались системный, аналитический, сравнительный, комплексный подходы.

Информационной базой послужила патентная статистика Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В работе также использованы данные Росстата, ОЭСР и ВОИС, официальные документы и справочные материалы Совета по стандартам финансовой отчетности, Минфина РФ, аналитические отчеты консалтинговых компаний, в том числе Boston Consulting Group.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления интеллектуальным капиталом научно-производственных организаций на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе НИОКР и обеспечивающих диверсификацию источников дохода и оптимизацию управления проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Научная новизна представлена следующими положениями, выносимыми на защиту:

- определены взаимосвязь и соотношение понятий, определяющих структуру интеллектуального капитала, в состав которой входят не образующиеся в результате НИОКР компоненты (объекты авторского и смежного права, средства индивидуализации, деловая репутация), что позволило сформировать методологический подход к их включению в модель управления им; выявлены компоненты интеллектуального капитала научно-производственных организаций: институциональный (объекты промышленной собственности, авторского и смежного права, особые объекты, неохраняемые объекты); потребительский (базы данных клиентов, государственных заказов, договора о проведении НИОКР, награды, рейтинги); человеческий (профессиональный опыт и лидерство персонала, способность к инновациям и адаптациям) и предложены различные модели их вовлечения в хозяйственный оборот в зависимости от структуры интеллектуального капитала;

- предложена модель управления интеллектуальным капиталом, предусматривающая введение процессов трансформации результатов научно-технической деятельности в объекты интеллектуальной собственности и нематериальные активы, процедур их идентификации, документального сопровождения, особенностей отражения в финансовой и управленческой отчетности, коммерциализации, что способствует повышению конкурентоспособности, инновационной активности научно-производственных организаций;

- предложены новые подходы к оценке морального износа нематериальных активов (исходя из типа конкурентного поведения организации, стадий экономических циклов и особенностей доминирующего технологического уклада); определены области применения существующих подходов к оценке износа, амортизации, обесценения нематериальных активов;

- определены риски оборота интеллектуального капитала, связанные с затратами и полученными доходами в научно-производственных организациях, что позволило выявить «финансовые разрывы» в процессе оборота интеллектуального капитала;

- разработаны научно-методические рекомендации по определению форм коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в зависимости от целей и условий управления НИОКР в научно-производственных организациях, способствующие достижению максимальной прибыли от использования объектов 8 интеллектуальной собственности и приросту институционального, человеческого и потребительского капитала.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, научных результатов положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения и выводы позволяют обосновать и развивать существующие научные подходы к управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Практическая значимость результатов исследования ориентирована на использование научно-производственными организациями научно-методологических и научно-практических рекомендаций в повышении эффективности управления интеллектуальным капиталом для диверсификации источников дохода и управления проводимых НИОКР. Результаты работы также применимы в работе государственных органов, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию инновационного развития экономики России.

Ключевые положения диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление интеллектуальной собственностью» на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики Государственного университета управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моткова, Юлия Витальевна

Выводы по главе 3

1. Систематизированы подходы и методы оценки объектов интеллектуальной собственности в процессе управления интеллектуальным капиталом научно-производственных организаций, показано, по какой стоимости и в каких случаях ОИС отражаются в финансовой отчетности научно-производственных организаций.

2. Определены модели коммерциализации объектов интеллектуальной собственности научно-производственных организаций, ориентированные на достижение максимальной прибыли от использования ОИС, а также прирост институционального, человеческого, потребительского капитала. Разработан алгоритм выбора модели коммерциализации ОИС и РНТД.

3. Выявлено, что процедура инвентаризации ОИС, НМА в научно-производственных организациях как «сличение» данных инвентаризации и бухгалтерского учета не способствует вовлечению в хозяйственный оборот РНТД, созданных в процессе НИОКР. Учитывая специфику научно-производственных организаций, а также обязанность предприятий осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной деятельности предложены рекомендации по проведению аудита РНТД собственными силами предприятий, обоснованы задачи, сформулированы процедуры.

4. Определены условия реализации концепции управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях на основе формирования институциональных факторов, форм и методов государственной поддержки и управления НИОКР, осуществляемые самими научно-производственными организациями.

5. Проведена апробация предложенных рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом в ОАО «РАО ЭС Востока», ООО «Завод Мос-штамп». Анализ результатов показал, что по результатам апробации наблюдается уменьшение затрат НИОКР на 5-9%, сокращение рабочего времени персонала за счет сокращения количества дублирующих работ, за счет диверсификации источников дохода прирост выручки составил 7-10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе разработаны научно-методологические положения и научно-практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях. Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть отражены в виде следующих выводов и предложений.

Обобщен и систематизирован понятийно-методологический аппарат в управлении интеллектуальным капиталом научно-производственных предприятий. Выявлена взаимосвязь терминов управления ИК по трактовке понятий. Показана связь и выделены условия трансформации понятий и терминов, которые определяют направленность процесса управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Выявлены элементы и компоненты интеллектуального капитала научно-производственных организаций. Предложены модели вовлечения выявленных элементов в хозяйственный оборот, стимулирующие прирост интеллектуального капитала и диверсификацию источников дохода научно-производственных организаций.

Элементы интеллектуального капитала вовлекаются в хозяйственный оборот неравномерно в зависимости от стадии жизненного цикла организации. На стадии зарождения наблюдается зависимость от человеческого капитала, на стадии роста - от человеческого и институционального, на стадии зрелости - от потребительского, а на стадии спада в зависимости от ликвидации отрасли или предприятия происходит обесценение всех элементов ИК или только институционального и потребительского.

Для выявленных компонентов интеллектуального капитала предложена модель управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях, где особое внимание уделено процессам трансформации РНТД в ОИС, НМА, процедурам их идентификации, оформлению требуемой документации, особенностям отражения в финансовой и управленческой отчетности, вопросам коммерциализации.

Объекты интеллектуальной собственности, нематериальные активы, несмотря на отсутствие материально вещественной формы, в процессе оборота ИК испытывают на себе воздействие различных внешних факторов и подвержены износу. Поэтому было проведено исследование сущности морального износа, а также таких понятий, как износ, амортизация и обесценения НМА. Выявлено, что нематериальные активы подвержены моральному износу на любом этапе жизненного цикла. Концепция морального износа НМА отсутствует в нормативных актах РФ, процедура амортизации не позволяет оценить моральный износ, бухгалтерская процедура проверки на обесценения приравнивается к оценке морального износа.

По причине подверженности ОИС, НМА моральному износу были систематизированы существующие подходы к оценке морального износа нематериальных активов (нормативный, доходный, затратный, рыночный) и предложены новые (с привязкой к типу конкурентного поведения организации, с привязкой к экономическим циклам, с соотнесением с технологическими укладами).

Планирование финансовых потоков, управление финансовыми рисками в процессе инновационной деятельности является важным элементом управления ИК. Поэтому была разработана модель финансовых потоков в процессе оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях, выявлены основные источники денежных средств и их особенности, требуемые расходы и затраты на протяжении всего процесса оборота интеллектуального капитала. В рамках данной модели дано определение «рисков оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях» как финансовых разрывов в процессе оборота интеллектуально капитала, раскрыта их сущность.

Для того чтобы РНТД были вовлечены в хозяйственную деятельность научно-производственных организаций, их необходимо выявить. Процедура инвентаризации ОИС, НМА в научно-производственных организациях как «сличение» данных инвентаризации и учета не способствует вовлечению в хозяйственный оборот РНТД, созданных в процессе НИОКР. Учитывая специфику научно-производственных организаций, а также обязанность предприятий осу

119 ществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной деятельности, предложены рекомендации по проведению аудита РНТД собственными силами предприятий, обоснованы задачи, сформулированы процедуры аудита.

Вне бизнеса и вне коммерческих технологий инновации играют незначительную роль. Поэтому определены модели коммерциализации объектов интеллектуальной собственности научно-производственных организаций, ориентированные на достижение максимальной прибыли от использования ОИС, а также прирост институционального, человеческого и потребительского капитала. Разработан алгоритм выбора модели коммерциализации ОИС и РНТД.

Методы стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности являются инструментами управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях. Определены условия реализации концепции управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях на основе формирования институциональных факторов, форм и методов государственной поддержки и управления НИОКР, осуществляемые самими научно-производственными организациями.

Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования использованы в ОАО «РАО ЭС Востока», ООО «Завод Мосштамп».