Разработка комплексной модели учета нематериальных активов на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ханкевич, Андрей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ханкевич, Андрей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА, АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
1.1 Интеллектуальный капитал предприятия и его составляющие
1.2 Рыночные показатели экономики знаний
1.3 Интеллектуальный капитал предприятия и интеллектуальная собственность
1.5 Хозяйственный учёт, виды, инструменты реализации учётной политики
Глава 2 НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Анализ состояния учёта нематериальных активов на промышленных предприятиях
Глава 3 МОДЕЛЬ УЧЁТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И АКТИВОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Возможности существующей системы учёта нематериальных активов
1.4 Инновационная деятельность как основа создания интеллектуально- ^ го капитала на предприятиях
1.6 Факт хозяйственной жизни как предмет учёта
2.2 Анализ международных систем учёта нематериальных активов
2.3 Нематериальные объекты учёта промышленных предприятий
3.2 Формирование системы и построение модели учёта нематериальных ресурсов и активов предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной модели учета нематериальных активов на промышленных предприятиях»
Актуальность исследования
Особенность современного этапа развития мировой экономики определяется содержанием термина "экономика XXI века, основанная на знанияхВ настоящее время правительства всех развитых стран рассматривают развитие научно-технических знаний и их использование в качестве главного генератора, способного обеспечить стабильные темпы экономического роста в будущем. В сферу НИОКР, в область создания нематериальных активов и их верификации в качестве экономических ценностей перемещается центр соперничества отдельных предприятий, регионов, стран. Интеллектуальные активы становятся все более значимым фактором развития всей мировой экономической системы.
Результаты научно-технической деятельности сотрудников предприятия, путем целенаправленных действий менеджмента, могут трансформироваться в нематериальные активы, в состав которых входят объекты права интеллектуальной собственности и другие виды интеллектуальных активов, объединяемых понятием "интеллектуальный капитал", к числу которых относятся знания, деловые связи, репутация, сетевые взаимодействия и ряд других.
Все большую актуальность приобретают ответы на вопросы: каким образом информация и знания могут трансформироваться в интеллектуальный капитал предприятия, в нематериальные и материальные ценности, в стоимость бизнеса; какую роль в этой трансформации играют внутренние регулятивы предприятия; насколько эффективны государственные институты, составляющие «мягкую инфраструктуру» рыночной экономики, в том числе законодательство (патентное и авторское право, бухгалтерское и налоговое законодательство, законодательство о конкуренции); что необходимо предпринять для ускоренного развития правоприменительной практики и обычаев делового оборота с целью существенного увеличения нематериальных активов в составе имущественного комплекса предприятий России. Решение этих вопросов определяет, в частности, реализуемость на практике государственной научно-технической и инновационной политики, утверждаемых концепций, положений, постановлений, касающихся создания национальной инновационной системы, формирования инновационных кластеров и др.
Усиливающиеся тенденции к дальнейшей интеграции экономики России в мировую экономику, намеченное вступление России в ВТО, предопределяют необходимость формирования для российского предпринимательства стартовых условий, близких к мировым, приведение норм ведения хозяйственной жизни российских предприятий в соответствие с общемировыми стандартами.
Сложности в исследовании различных аспектов сферы интеллектуальной собственности связаны с тем, что изначальный ресурс экономики знаний - результат интеллектуальной (творческой) деятельности, трансформируется (формоизменяется) из объекта РИД/РНТД в объекты техники, в объекты права, в объекты собственности, в информационные объекты, снова в РИД/РНТД и т.д. Каждый этап изменяющейся формы нематериальной сущности входит в сферу компетентности специалистов различных областей знаний: техники, экономики, права, социологии и др. Межпредметная нестыковка в трактовке понятий, терминов и определений, характеризующих объекты управления, предопределяет возникновение проблем в практической деятельности в сфере ИС, в частности, в вопросах учёта результатов деятельности.
Интерес и необходимость в проведении исследований, касающихся нематериальных результатов деятельности, возрастает по мере того, как в конкретной стране растет доля "новой экономики", растет доля нематериальных ресурсов и активов в стоимости имущественного комплекса предприятия, по мере интеграции экономики страны в мировую экономическую систему. Среди таких исследований следует выделять разработки, направленные на развитие инструментальных средств посвященных созданию и управлению нематериальными активами, применительно к существующим и формирующимся обычаям делового оборота в конкретной стране, в данный исторический период (правовой, инновационной культуре, культуре ведения бизнеса).
В России вопросы комплексного (сквозного) учёта инновационных результатов на всех стадиях инновационного цикла - как нематериального ресурса на начальной стадии; как нематериальных активов на стадии разработки; как объектов права интеллектуальной собственности или объектов коммерческой тайны на стадии выпуска готовой продукции/услуги; как интеллектуального капитала в составе имущественного комплекса предприятия - недостаточно научно разработаны и востребованы в практике хозяйственной жизни на промышленных предприятиях.
Актуальность данного исследования на уровне предприятий состоит в том, что существующая система бухгалтерского учёта предусматривает фиксацию в качестве нематериальных активов предприятия только части идентифицируемых нематериальных ресурсов (со статусом "объект исключительного права"), следствием чего является:
- утеря части результатов НИОКР, получаемых в ходе работ;
- утечка незафиксированных за предприятием результатов НИОКР;
- недоучёт нематериальных ресурсов в качестве нематериальных активов в составе имущественного комплекса;
- сложность в реализации прав предприятия в отношении объектов коммерческой тайны предприятия, конструкторской и технологической документации, уменьшение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Актуальность данного исследования на уровне экономики страны состоит в том, что в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО и необходимостью обеспечения равных стартовых условий в рамках инновационного предпринимательства необходимо выявить причины несоответствия российских стандартов учёта нематериальных активов международным стандартам и определить пути приведения их в соответствие с МСФО 38.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к процессу учёта нематериальных ресурсов и активов (НМРиА) на промышленном предприятии и разработке комплексной системы и модели учёта, предусматривающих природные особенности НМРиА, этапы проведения НИОКР, расширение состава учитываемых нематериальных объектов, соблюдение баланса интересов лиц, участвующих в инновационной деятельности (ИД).
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научно
- исследовательских задач:
- Уточнение терминологии, применяемой в сфере интеллектуальной собственности (ИС), объектов права интеллектуальной собственности (ОИС), коммерческой тайны (КТ), нематериальных активов (НМА).
- Рассмотрение существующих концепций интеллектуального капитала (ИК) предприятия. Изучение структуры ИК предприятия. Раскрытие роли и места ИС и НМА в ИК предприятия. Исследование объектного состава идентифицируемых составляющих ИК предприятия.
- Изучение природно-обусловленных свойств нематериальных учётных объектов: РИД/РНТД, рационализаторское предложение, ОИС, объект коммерческой тайны (ноу-хау), конструкторская и технологическая документация. Изучение вопросов трансформации формы учётных объектов в зависимости от этапа процесса по созданию инновационного продукта/услуги. Выявление значения экономической, юридической, технической сущности НМА в системе учёта.
- Исследование российской и международной нормативно-правовой базы учёта НМА и проведение их сравнительного анализа. Установление степени соответствия российской системы учёта международным стандартам. Определение существующих возможностей используемой системы бухгалтерского учёта в части учёта НМА предприятия. Определение возможности применения таких методов реализации учётной политики, как инвентаризация, ревизия, аудит в отношении НМА, ОИС.
- Исследование бухгалтерского значения термина факт хозяйственной жизни (ФХЖ) применительно к ОИС, НМА, ноу-хау. Изучение структуры, раскрытие сущности и выявление основных принципов учёта инновационного факта хозяйственной жизни. Формализацию ФХЖ получаемых на различных этапах НИОКР, и изучение степени соответствия существующей системы бухгалтерского учёта процессу создания РИД/РНТД, ноу-хау, ОИС, НМА. - Разработка рациональной структуры системы учёта, выявление совокупности факторов, определяющих работоспособность системы учёта НМА промышленного предприятия. Формирование комплексной модели системы учёта НМА.
Уточнение субъектов инновационного процесса и определение условий для обеспечения баланса интересов лиц, причастных к созданию РИД/РНТД, ОИС, их учёту и дальнейшему использованию.
Объектом диссертационного исследования являются экономические системы на уровне промышленных предприятий России, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.
Предметом исследования в работе выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания инновационного результата и его учёта на этапах цикла НИОКР.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблематики, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частно-научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ, моделирование, развитие систем).
При исследовании использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории и проблемам макро и микроэкономики, экономической теории прав собственности, праву интеллектуальной собственности, бухгалтерскому учёту и аудиту, инновационной деятельности, патентно-лицензионной деятельности, управлению производством: А.Козырева,
A.Пиленко, А.Сергеева, Б.Кузыка, В.Дозорцева, В.Зинова, В.Калятина,
B.Мухопада, Л.Фатькиной, П.Безруких, С.Климова, Э.Скорнякова, Я.Соколова, Б.Твисса (В.Т\у1з8), И.Ансофф (I.Ansoff), И.Шумпетера (1.8сЬишре1ег), Л.Баруха (Ь.ВагисЬ), Л.Эдвинсона (Ь.ЕсЬлпзбоп), М.Мескона (М.Мезсоп), Э.Аренса (А.АгепБ) и др.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты СССР, РСФСР, РФ, Министерств и ведомств РФ, международные договоры, сайты сети Интернет, в том числе ВОИС, Всемирной торговой организации, Роспатента, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.
В качестве инструментария при исследовании использовались: электронно-вычислительная техника, информационно-правовая база "КонсультантПлюс", БД открытых источников информации "Интегрум", БД Роспатента.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертации состоит в том, что на основе соотнесения этапов НИОКР, как процесса создания различных классов нематериальных ресурсов и видов нематериальных активов, с эволюцией экономико-правовой формы, в которой находятся создаваемые на разных этапах НИОКР РИД/РНТД, ОИС, НМА:
• Показана невозможность российской системы учёта НМА обеспечить учёт общепризнанных в мире идентифицированных составляющих ИК, не имеющих формы объект исключительного права, и необходимость изменения этого положения.
• По результатам анализа состава ИК, объектов права интеллектуальной собственности, объектов коммерческой тайны промышленного предприятия сформирован состав идентифицируемых объектов учёта в системе учёта нематериальных результатов НИОКР. Показано, что конструкторская документация должна рассматриваться как самостоятельный объект учёта.
• Обоснована необходимость согласования системы учёта НМА с циклами НИОКР по созданию инновационных продуктов/услуг, технологий. Предложен порядок согласования и сформулирован список факторов, обеспечивающих работоспособность системы учёта НМА. Показано, что ключевым условием по обеспечению эффективной работы системы учёта НМА является максимальное уменьшение в системе учёта информационного (регистрационного) лага.
• Обоснована необходимость разделения процесса учёта НМА на связанные стадии: предварительную стадию, стадию балансового учёта и стадию забалансового учёта с обеспечением возможности "перехода" объектов учёта между стадиями в зависимости от "этапа развития" объекта учёта, его формализации, отчуждения и использования.
• Продемонстрированы недостатки существующего порядка инвентаризации НМА и предложены меры по приведению их в соответствие с сущностью НМА. Теоретически обоснована необходимость применения методологии аудита при проведении инвентаризации НМА.
• Предложена концепция построения комплексной системы учёта НМА и построена функциональная модель системы учёта НМА промышленного предприятия. Показано, что система учёта НМА является органичной частью системы управления инновационной деятельностью на предприятии.
• По результатам структурного анализа фактов хозяйственной жизни промышленного предприятия продемонстрирована изменяемость структуры, качественных и количественных характеристик инновационного факта хозяйственной жизни в зависимости от этапа создания продукта/услуги и/или технологии.
• Предложены пути по приведению российских стандартов учёта НМА в соответствие с международными. Сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательной нормативной базы учёта НМА, приближающие их к международным стандартам учёта НМА. Даны предложения по совершенствованию существующих форм документооборота, касающихся учёта НМА. Показано, что специфика и нематериальный характер НМА предопределяют необходимость применения в законодательных актах, регулирующих вопросы учёта НМА, специальных терминов сферы ИС.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные подходы и реализованные методы исследования
РИД/РНТД, ОИС, НМА позволяют находить недостатки в законодательстве и нормативных правовых документах, прогнозировать развитие и получать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере ИС.
Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что они содержат ряд практических рекомендаций, предназначенных для создания на практике сквозной системы учёта результатов научно -технической деятельности, учитывающей этапы инновационной деятельности (циклы НИОКР), природные особенности НМА, положения законодательства, и они могут быть применены как в промышленности, так и в смежных отраслях экономики, включая систему государственного учёта результатов НИОКР.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы не только в рамках работ по приведению российских стандартов учёта в соответствие с международными стандартами для цели обеспечения одинаковых условий ведения хозяйственной деятельности в преддверии вступления России в ВТО, но и при дальнейшем развитии положений по учёту НМА в нормативных актах.
Разработанная концепция и основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на круглых столах, раскрыты в статьях, материалах конференций, сборнике статей РГИИС.
Отдельные положения работы использованы при разработке внутренних нормативно - регламентирующих документов на предприятиях, входящих в ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и Группу компаний «Морские и нефтегазовые проекты», в процессе создания системы управления инновационной деятельности и разработке нормативно-распорядительных документов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ в виде статей в сборниках РГИИС, сборнике тезисов докладов научно-практической конференции «ИС в экономике предприятий»: Москва, Экспоцентр, 2002г., VI Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения": Москва, ВВЦ, 2005г., специализированных журналах, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Объем и структура работы — определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ханкевич, Андрей Георгиевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ На защиту выносятся следующие выводы, рекомендации, предложения:
1. Вывод о том, что существующая в России система бухгалтерского учёта НМА и расходов на НИОКР не позволяет:
- адекватно сложившимся общественно-экономическим условиям учитывать нематериальные научно-технические результаты НИОКР, не вписывающиеся в концепцию интеллектуальных как исключительных прав;
- увеличивать капитализацию предприятий по причине невключения части идентифицируемых нематериальных ресурсов в состав НМА;
- рационально использовать НМРиА в хозяйственной деятельности и гражданском обороте;
- реализовывать права предприятия в отношении подконтрольных НМРиА, КД/КТД, OKT.
2. Концепция построения комплексной системы учёта НМРиА, которая позволит промышленным предприятиям нивелировать ряд недостатков существующей парадигмы бухгалтерского учёта, включая устранение некоторых нежелательных последствий, при этом:
- увеличить капитализацию предприятий за счет расширения и пополнения состава НМА;
- рационально использовать НМРиА в хозяйственной деятельности;
- реализовывать права предприятия в отношении нематериальных объектов учёта;
- эффективно комплектовать базу данных ИК предприятия с целью использования научно-технических знаний в инновационной деятельности;
- стать основой для создания инновационной культуры на предприятии.
3. Модель комплексной системы учёта НМРиА, ОКТ, КД/КТД на промышленном предприятии.
4. Рекомендация внедрения на промышленных предприятиях комплексной системы учёта НМРиА, ОКТ, КД/КТД, предусматривающей, наравне с бухгалтерским учётом, ведение в специальных реестрах предварительного и забалансового учёта НМРиА, ОКТ, КД/КТД, включая:
- разработку и выпуск внутренних регулятивов, касающихся регламентации отношений, связанных с изобретательством, рационализацией, проведением НИОКР, режимом коммерческой тайны и объектами коммерческой тайны, учётом идентифицированных составляющих интеллектуального капитала предприятия: РИД/РНТД, ОИС, ОКТ (ноу-хау), КД/КТД;
- введение отдельных забалансовых счетов для учёта управляемых предприятием нематериальных результатов, которые не могут быть квалифицированы как НМА (самортизированных ОИС, ОКТ, КД/КТД);
- ведение на предприятии предварительного учёта в виде реестров нематериальных результатов НИОКР по видам учёта;
- введение в практику регламентаций отношений с авторами, предлагающими предприятию свои разработки, выполненные вне рамок служебных обязанностей, такую форму договоров как срочный опцион.
4. Вывод о необходимости корректировки терминологии, используемой в нормативных актах, посвященных учёту НМА, и введение специальных терминов сферы ИС в положения по бухгалтерскому учёту, в формы первичных учётных документов, в формы результатов инвентаризации, в формы статистической отчетности.
5. Вывод о необходимости устранения в специализированных положениях по бухгалтерскому учёту ПБУ 14/2000 и ПБУ 17/02 выявленных в ходе исследования недостатков с объединением двух положений в одно.
6. Вывод о необходимости введения аналитических процедур в существующие методические рекомендации по проведению инвентаризации НМА и приближению методики проведения инвентаризации НМА к методам проведения аудита.
7. Вывод о необходимости приведения российских стандартов учёта НМА в соответствие с международными, для чего рекомендовано ввести в оборот термин нематериальные ресурсы, признать необходимым ведение учёта активов предприятия,, отказаться от концепции интеллектуальных как исключительных прав при определении объектного состава НМА.
8. Вывод о необходимости активизации деятельности по пропаганде и раскрытию сущности интеллектуальной собственности и объектов права интеллектуальной собственности в связи с тем, что широко используемый термин интеллектуальная собственность имеет разное наполнение у различных групп общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX, начало XXI века ознаменовались появлением новых терминов, характеризующих экономики ведущих стран - постиндустриальная экономика XXI века, экономика знаний XXI века, экономика интеллектуального капитала.
Превалирование интеллектуальной составляющей в рыночной капитализации предприятий XXI века является свершившимся фактом. Изучением составляющих интеллектуального капитала, вопросами учёта, оценки, управления этими активами занимаются многочисленные исследователи, и они находятся в центре внимания современной экономической теории. Отсутствие путей адаптации системы учёта эпохи Пачоли является одной из главных проблем в теории интеллектуального капитала. Причем эти проблемы не касаются идентифицируемых составляющих интеллектуального капитала, которые непротиворечиво регламентированы в международных стандартах и правилах.
В результате масштабных гражданско-экономических преобразований на территории постсоветского пространства произошло резкое сворачивание интеллектуального капитала России за счет "перелива знаний" эпохи СССР в постиндустриальные экономики западных стран и "устаревания знаний", произошедших на фоне резкого сворачивания генерации знаний и инновационной деятельности в современной России. Произошедшие институциональные изменения в законодательстве сферы интеллектуальной собственности оказались не в состоянии трансформировать систему управления знаниями (или обеспечить предпосылки для создания новой) адекватно существующим условиям ведения конкурентной борьбы в нарождающейся экономике знаний; учесть, а значит сохранить и приумножить интеллектуальное наследие СССР. И если в современных западных экономиках ставится вопрос об адекватном учёте неиденти-фицируемых составляющих интеллектуального капитала, то в современной России, на фоне значительного сужения объектного состава идентифицируемых нематериальных активов, другие составляющие интеллектуального капитала предприятия находятся вне зоны внимания законодателя.
Проблемы в сфере интеллектуальной собственности, с которыми сталкивается экономика России, разнородны, разноплановы и многочисленны. К ним относится резкий спад изобретательской деятельности; потеря инновационной культуры эпохи СССР и ненарождение новой; недостаточно проработанное, объемное, часто противоречивое законодательство России (гражданское, патентное, налоговое, таможенное и др.); существенное сокращение бюджетного финансирования научного сектора экономики, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; отсутствие налоговых льгот, адекватных требованиям современности в инновационных секторах экономики; значительный отток научно-технического (человеческого) капитала в развитые экономики и др. Это, в конечном счете, привело к объективной несостоятельности экономики России в реализации значимых по масштабам научных, научно-технических, индустриальных проектов; несбыточностью в ряде наукоемких отраслей народного хозяйства достигнуть потенциала XXI века; насыщению до степени зависимости внутреннего рынка товарами, продуктами и услугами зарубежного производства; неадекватной зависимостью внутренней инфляции не от состояния экономики России, а от мировой конъюнктуры и многое другое.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе проведены теоретические исследования институциональных элементов рыночной экономики, составляющих "мягкую инфрастуктуру рынка", относящихся к сфере интеллектуальной собственности и регламентирующих вопросы учёта нематериальных активов промышленных предприятий России.
В диссертационном исследовании выявлены, проанализированы и получены следующие результаты /положения/, отражающие результаты исследования:
Дан анализ значимости нематериальных активов предприятий на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений в современных постиндустриальных экономиках.
Показаны неразрешимые, в рамках существующей парадигмы бухгалтерского учёта проблемы, с которыми столкнулись мировые лидеры в практическом учёте неидентифицируемых составляющих интеллектуального капитала предприятий.
Продемонстрированы направления исследований для решения поставленных проблем; выявлен список ведущих исследователей по этим проблемам за рубежом и в России.
Продемонстрировано несоответствие Российского законодательства в части учёта идентифицируемых составляющих интеллектуального капитала мировым нормам и стандартам, приводящее к тому, что объектный состав идентифицируемых объектов учёта кардинально уменьшается по сравнению с предприятиями развитых экономик. Показано, что это несоответствие является следствием строгого соблюдения в практике учёта концепции "интеллектуальных прав как исключительных".
Проведен анализ ПБУ-14/2000 и показано наличие серьезных методологических ошибок законодателя.
Показано, что отсутствие системы учёта идентифицируемых составляющих интеллектуального капитала, которые не соответствуют концепции "интеллектуальных как исключительных прав", является фактором, способствующим переливу интеллектуального капитала России в развитые и динамично развивающиеся экономики других стран без адекватной компенсации.
Показано, что отсутствие внутрипроизводственной инновационной культуры является одним из видов трансакционных издержек, препятствующих развитию и становлению экономики знаний.
Осуществлен анализ идентифицируемых составляющих интеллектуального капитала предприятия, таких как ОИС, РИД/РНТД, КД/КТД, объекты коммерческой тайны, ноу-хау, и показаны особенности каждой составляющей для цели учёта.
Предложена концепция построения системы учёта и построена модель системы учёта нематериальных ресурсов и активов промышленного предприятия.
Показано, что аудит наиболее адекватен задачам учёта нематериальных ресурсов и активов в отличие от инвентаризации и ревизии, что совершенствование аудиторской деятельности в части аудита нематериальных ресурсов и активов требует уточнения концепции аудита применительно к инновационной сфере, что необходимо усиление роли аудиторов как технических, экономических, правовых консультантов в ходе проведения аудита инновационных процессов на предприятии.
Показано, что для практического аудита нематериальных ресурсов и активов на предприятии должны быть разработаны стандарты, адекватно отражающие отраслевую принадлежность, характер инновационных процессов, внутреннюю структуру предприятия, определяющие общий подход к проведению аудита, применяемые приемы, границы и масштаб, надежность и глубина проверок, форму отчетности.
Высказано предположение, что при существующей системе учёта нематериальных активов обеспечить равные стартовые условия в экономическом соперничестве промышленных предприятий России и предприятий в развитых и динамично развивающихся странах в интеллектуальной сфере невозможно. А вступление России в ВТО, без изменения отдельных институциональных элементов сферы интеллектуальной собственности будет способствовать окончательному закреплению за Россией статуса "Главный поставщик минеральных и интеллектуальных ресурсов Двора её Величества Постиндустриальная мировая экономика знаний".