Управление интеллектуальным капиталом в малом инновационном предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Светлана Семеновна

  • Шевченко, Светлана Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Шевченко, Светлана Семеновна. Управление интеллектуальным капиталом в малом инновационном предпринимательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Светлана Семеновна

Введение.

Глава 1. Инновационная деятельность как основа формирования интеллектуального капитала организации.

1.1. Особенности малого инновационного предпринимательства в России на современном этапе.

1.2. Инновация как экономическая категория рынка новшеств.

1.3. Роль и место интеллектуального капитала в инновационной деятельности предприятий.

Глава 2. Разработка модели управления интеллектуально-инновационной деятельностью малого инновационного предприятия.

2.1. Основные подходы к моделированию интеллектуально -инновационной деятельности предприятия.

2.2. Модель управления интеллектуально-инновационной деятельностью малого инновационного предприятия.

2.3. Инновационные мероприятия как основа управления интеллектуальным капиталом.

Глава 3. Методические основы совершенствования системы управления интеллектуальным капиталом малых предприятий.

3.1. Формирование предложений по разработке механизма реализации инновационных мероприятий.

3.2. Методика оценки коммерческой значимости инновационной идеи на малом предприятии.

3.3. Методика оценки экономической эффективности управления интеллектуальным потенциалом малого предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным капиталом в малом инновационном предпринимательстве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление Ф интеллектуальным капиталом - обязательная составляющая мер по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, которая в последнее время всё больше превращается в ведущий фактор радикальных структурных сдвигов, становится главным в определении экономической эффективности компаний и формированию её рыночной стоимости. В современном обществе именно интеллектуальный потенциал становится ключевым ресурсом в определении эффективности социально-экономического прогресса и научно-технического производства.

С начала рыночных преобразований основным недостатком предпринимаемых усилий по улучшению экономической ситуации в России явилось отсутствие чёткой и перспективной инновационной политики, главной задачей которой является эффективное использование интеллектуальных ресурсов с целью развития новых направлений деятельности, наилучшим образом повышающих качество продукции и предоставляемых услуг.

Общемировые тенденции подтверждают эффективность использования результатов интеллектуальной деятельности в инновационном развитии предприятий. Основное общественное богатство развитых стран - интеллектуальная элита: научные работники, предприниматели, менеджеры, финансисты, высококвалифицированные инженеры. Именно они - носители новых знаний - служат основой социальной стабильности, определяют стратегии научно-технического лидерства и тенденции предпринимательства.

Важно отметить, что в России малое инновационное предпринимательство находится в стадии формирования. В связи с этим пока не используются в должной мере значительные потенциальные возможности для повышения конкурентоспособности, не вовлекаются в ® экономический оборот имеющиеся активы. Подобная ситуация в малом 3 бизнесе, а также необходимость обеспечения его роста требует значительной активизации мер, направленных на эффективное использование информации, знаний, идей, патентов, лицензий и других интеллектуальных ресурсов. Развитие интеллектуального потенциала способствует определению инновационной стратегии, постановке целей и выработке решений, которые приводят к повышению экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса.

В связи с этим вопросы управления инновационными процессами и создание интеллектуального потенциала на предприятиях малого бизнеса весьма актуальны и являются самостоятельной областью научных исследований и разработок практических мероприятий. Решение проблем управления интеллектуальной деятельностью в малом инновационном бизнесе невозможно без системного методического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инновационных аспектов в условиях трансформации экономики. При этом анализ факторов обеспечивает динамизм развития системы «наука-производство» и расширение возможностей масштабной реализации нововведений.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с совершенствованием управления интеллектуальной деятельностью, рассматриваются в работах отечественных ученых: Г.С. Альтшуллера, А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, И.Е. Артемьева, П.В. Беспалова, О.С. Виханского, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.И. Голушко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, Б.Б. Леонтьева, M.JI. Разу, Р.А. Фатхутдинова, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца и др., а также зарубежных авторов: Р. Акоффа, И. Ансофа, Э. Брукинг, П. Друкера, М. Костельса, И. Перлоки, М. Портера, Й. Шумпетера, М. Хаммера, и Д. Чампи. Они позволили диссертанту применительно к малому инновационному предпринимательству обосновать необходимый предмет исследований и разработать ряд методических рекомендаций.

Ф Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию интеллектуально-инновационной деятельности инновационных предприятий малого бизнеса с целью повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Данная цель потребовала решение следующих задач:

- проанализировать сущность и тенденции развития современного состояния инновационных предприятий малого бизнеса и выявить особенности их интеллектуально-инновационной деятельности;

• - разработать модель управления интеллектуально-инновационной деятельностью малого инновационного предприятия, определяющую основные направления формирования и реализации конкурентоспособной продукции;

- сформулировать предложения по разработке механизма реализации инновационных мероприятий в основных сферах деятельности малых предприятий;

- разработать методику оценки коммерческой значимости инновационной идеи на малом предприятии;

- разработать методику оценки экономической эффективности управления интеллектуальным потенциалом малого предприятия.

Объектом диссертационного исследования является интеллектуально - инновационная деятельность российских инновационных предприятий малого бизнеса.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения инноваций на инновационных предприятиях малого бизнеса.

Теоретической и методической основой исследования явились современные концепции деятельности малых инновационных

Ф предприятий, теории инновационного развития, методы теории принятия решений, финансового менеджмента, принципы и тенденции развития отечественного бизнеса, методы управления интеллектуальным капиталом.

Информационную базу исследования составили Федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам инновационной политики и законодательно-правового обеспечения малого предпринимательства России, статистические данные деятельности предприятий, результаты научно-исследовательских работ по проблемам интеллектуальноинновационной деятельности, практический опыт успешно действующих предприятий как за рубежом, так и в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по совершенствованию управления интеллектуально-инновационной деятельностью малых инновационных предприятий.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты с элементами научной новизны, полученные лично соискателем:

1. Определена роль и обоснованы тенденции развития современных инновационных предприятий малого бизнеса, способствующие росту промышленного производства и формирующие спрос на знания, производимые в сфере науки;

2. Разработана модель управления интеллектуально-инновационной деятельностью малого инновационного предприятия, формирующая многовариантность создания и реализации инновационных стратегий, и тем самым позволяющая малому предприятию быстрее адаптироваться к рынку, динамично осваивать инновационные направления с учетом новых потребностей заказчиков.

3. Сформулированы предложения по созданию механизма реализации инновационных мероприятий в основных сферах деятельности, обеспечивающие совершенствование коммерческих и производственных аспектов в управлении инновационным предприятием малого бизнеса, а также рост экономических показателей организации.

4. Разработана методика оценки коммерческой значимости инновационной идеи, определяющая прогнозирование тенденций развития и совершенствования наукоемкой продукции малого предприятия, а также ее существенных свойств, которые ориентированы на удовлетворение растущих запросов потребителей.

5. Предложена методика оценки экономической эффективности управления интеллектуальным потенциалом, позволяющая отслеживать интеллектуальный капитал во времени и воздействовать на процесс приумножения интеллектуальных ресурсов, управляя инновационной деятельностью малого предприятия.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных методик и механизма в работе отечественных предприятий малого бизнеса.

При выработке методик, подходов и схем учитывались особенности современного состояния российских предприятий и общеэкономическая ситуация в стране.

Применение на практике разработанных научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления интеллектуально-инновационной деятельностью позволяет разработать комплекс инновационных мероприятий в качестве механизма управления интеллектуально-инновационной деятельностью малых предприятий, а также сформировать методические основы совершенствования интеллектуально-инновационной деятельности предприятий в процессе создания и реализации конкурентоспособной продукции.

Разработанные в диссертации рекомендации носят конкретный характер и могут быть применены в практической деятельности российских предприятий.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку в РЭА им. Г. В. Плеханова, использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление интеллектуальным капиталом», входящих в учебные планы второго высшего образования и Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова. Предложенные в диссертации методические подходы нашли практическое применение при проведении консалтинга на инновационных предприятиях малого бизнеса.

Публикации. Вопросы, рассмотренные в диссертации, а также выводы и предложения нашли отражение в 4-х публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Светлана Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное экономическое развитие основано на активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании новых механизмов управления интеллектуально-инновационной деятельностью на всех уровнях национальной экономики. Возрастающее значение инноваций как факторов интенсивного экономического развития - объективная тенденция, ярко проявляющаяся в странах высокоразвитой экономики.

Имеющиеся в России интеллектуальные ресурсы в совокупности с расширением и углублением технических и экономических связей позволяют создать новую базу для реализации инновационных возможностей. Вместе с тем в Российской экономике в настоящее время существует ряд проблем, препятствующих эффективному развитию интеллектуального капитала предприятий, особенно в сфере малого инновационного предпринимательства.

К наиболее характерным проблемам автор относит:

- информационно-технологическая революция и процессы глобализации обусловили нестабильность отечественного рынка новшеств;

- недостаточный уровень методического обеспечения управления интеллектуальным капиталом в малом предпринимательстве;

- отсутствие действенных механизмов как рычагов управления интеллектуально-инновационной деятельностью.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена повышением значимости разработки методических предложений по совершенствованию управления интеллектуальным капиталом в малом инновационном предпринимательстве.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Будущее российского предпринимательства, в первую очередь малого бизнеса, напрямую определяется возможностями развития интеллектуального капитала и формирования тесных кооперационных связей малых и крупных предприятий.

2. В масштабах экономики России можно говорить о формирующейся системе финансовой поддержки малого инновационного бизнеса. Однако, средства, выделяемые на поддержку предприятий малого бизнеса, ничтожно малы по сравнению с необходимыми. В новой программе, реализуемой Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, намечено создание Гарантийного фонда на уровне до одного миллиарда рублей.

3. С учетом особенностей развития малого инновационного предпринимательства целесообразно рассматривать интеллектуальный капитал как совокупность трех составляющих: кадрового капитала, интеллектуальной собственности и маркетинговых активов.

4. Одним из факторов, влияющих на повышение эффективности малого инновационного бизнеса, является состояние рынка новшеств, которому присущи следующие основные функции:

• оказание инновационного воздействия на процесс инвестирования;

• реализация научно-технической политики;

• управление производством новшеств;

• формирование научно-технических требований к новшествам;

• оказание помощи государственным органам в формировании инновационной политики;

• формирование спроса на инновационную продукцию.

5. Анализ функционирования предприятий показывает, что наиболее приемлемым подходом к исследованию интеллектуальноинновационной деятельности в сфере малого инновационного бизнеса является использование комбинированной модели как совокупности параллельно-последовательных однородных процессов.

Технологически указанная совокупность представлена в виде шести последовательно реализуемых стадий.

На основании выполненных исследований разработана модель управления интеллектуально-инновационной деятельностью малого инновационного предприятия, определяющая основные направления формирования и реализации конкурентоспособной продукции. Эффективность управления интеллектуальным капиталом малого предприятия определяется качеством управления его созданием, наращиванием, преобразованием и реализацией в процессе интеллектуально - инновационной деятельности. Для оценки эффективности управления процессами интеллектуально-инновационной деятельности в работе предложено использовать такие показатели как чистая прибыль, получаемая организацией в результате этой деятельности, и уровень достигаемого интеллектуального потенциала.

Новизна и важность коммерческих и производственных аспектов в управлении малым предприятием определяется совокупностью инновационных мероприятий в системе управления, производственной и социальной структурах и в инфраструктуре предприятия. С этой целью сформулированы предложения по созданию механизма реализации инновационных мероприятий в указанных сферах деятельности, обеспечивающего разработку конкурентоспособной продукции, повышение экономических показателей организации и рост соответствующих доходов всех заинтересованных сторон.

Предложенный механизм реализации инновационных мероприятий использовался в процессе консалтинга в компании «АГРО-ТЕХНО». При этом отрабатывался портфель задач, основными из которых являлись: анализ деятельности организации на предмет выявления наиболее перспективного диверсификационного направления; формулирование инновационной идеи, соответствующей конкретным выгодам потребителя; разработка инновационных мероприятий, обеспечивающих успешную реализацию данного направления; предложение дополнительных инновационных мероприятий, которые в перспективе смогут повысить эффективность выбранного диверсификационного направления. По результатам исследований было предложено новое диверсификационное направление - продажа на российском рынке тракторов производства фирмы «Ланиди» с соответствующей доработкой применительно к российским условиям. Для реализации данного направления был разработан комплекс инновационных мероприятий в производственной и социальной структурах, в системе управления предприятием и в инфраструктуре.

9. Тенденции развития инновационных процессов определяются спросом потребителей в настоящее время или в отдаленной перспективе на продукцию с такими свойствами, которые окажутся наиболее существенными. Базой создаваемой продукции является инновационная идея, с целью оценки которой в диссертации разработана Методика оценки коммерческой значимости инновационной идеи. Положительные выводы по полученным показателям являются основанием для принятия идеи к дальнейшей разработке. Таким образом, прогнозирование, завершившееся выдвижением инновационной идеи, определившей направление совершенствования выпускаемой продукции организации, является направляющей вехой для последующего продуктово-тематического планирования. В дальнейшем, это позволяет определиться с тематикой

Ф исследований и конструкторских проработок для получения технического решения проблемы совершенствования продукции и формирования облика инновации, создания макетов и опытных образцов в соответствии с техническим воплощением идеи. Предложенная методика использовалась на малом предприятии «МТЭН» при реализации диверсификационного направления -создание бытовой электроплиты с галогенными лампами в качестве нагревателей. Экспертная оценка показала, что инновационную идею совершенствования бытовой электроплиты с галогенными лампами в

• качестве нагревателей следует считать значимой. На основании такого заключения было принято решение о целесообразности продолжения исследований по реализации выдвинутой идеи.

10. Для оценки эффективности управления интеллектуальным капиталом предложена Методика оценки экономической эффективности управления интеллектуальным потенциалом малого предприятия. Предложенная методика использовалась при консалтинге ЗАО «Геофиз» в процессе подготовки решения по выпуску акций. При выпуске акций организации была произведена оценка стоимости предприятия как суммарная оценка стоимости его материальных и

• нематериальных активов. По результатам проведенного анализа оценки интеллектуального капитала был сделан вывод, что при соизмерении возможностей с потребностями рынка развитие интеллектуального капитала исследуемого предприятия «Геофиз» не только способствует выживанию и сохранению его позиций на рынке, но и становится ключевым фактором в стабильном повышении его рыночной стоимости.