Повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ястребова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ястребова, Юлия Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Интеллектуальный капитал: ретроспективный анализ становления
1.2. Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции
1.3. Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Интеллектуальный капитал высокотехнологичных предприятий: практика создания, развития и реализации
2.2. Методический инструментарий оценки интеллектуальных
активов при их вовлечении в экономический оборот
2.3. Коммерциализация интеллектуальных активов посредством
оценки результатов интеллектуальной деятельности
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Организация качественного управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий
3.2. Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом
3.3. Оценка эффективности и качества применения
интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня в международной экономике трудно переоценить возрастающее значение высокотехнологичных предприятий и выпускаемой ими продукции. Данную тенденцию наглядно демонстрирует тот факт, что наиболее перспективными деривативами на мировых финансовых рынках являются активы не столько добывающих и перерабатывающих компаний, сколько производные финансовые инструменты высокотехнологичных предприятий, поставляющих на рынок качественную hi-tech продукцию и постоянно снижающих потребление традиционных энергетических ресурсов на основе инновационных технологий. Очевиден тот факт, что на протяжении последних десятилетий в России решение вопросов создания высокотехнологичных производств и подготовки высококвалифицированного научно-технического персонала осуществлялось часто контрпродуктивно, что способствовало отставанию страны по многим ключевым параметрам НТП, в том числе и в области обеспечения качества продукции. В этой связи следует констатировать, что проблема преодоления технологического отставания нашего государства от высокоразвитых стран Запада и повышения качества hi-tech продукции, являясь актуальной на протяжении всего XX столетия, приобрела высочайшую значимость для современного этапа развития России.
Кроме того, следует учитывать, что в условиях углубления системы международного разделения труда и становления глобальной экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сложную систему взаимоотношений с другими субъектами рынка. В эту систему взаимоотношений вовлекаются поставщики и потребители, подрядчики и заказчики, финансово-кредитные и страховые учреждения, акционеры и т.д. При этом возникает достаточно большое число факторов, определяющих как конкурентные позиции предприятия и проблему повышения качества его продукции, так и динамику роста стоимости хозяйствующего субъекта. Некоторые из
этих факторов имеют материальную основу, так как связаны с внедрением нового производственного оборудования и технологий, управлением материальными и финансовыми активами. Эти факторы достаточно хорошо поддаются количественной оценке и управляющим воздействиям. Другие факторы имеют нематериальный характер, то есть они не имеют физической сущности и конкретного численного выражения. Это знания и опыт ключевых сотрудников организации, деловые связи предприятия, создаваемый имидж и т.п. Следует заметить, что сегодня нематериальные факторы в значительно большей степени, чем материальная составляющая, оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции и, как следствие, конкурентных преимуществ и конечных результатов деятельности высокотехнологичных предприятий.
Между тем на протяжении длительного периода экономического развития интеллектуальные, неосязаемые активы хозяйствующих субъектов рассматривались исследователями в качестве приложения к материальному производству, а основными ресурсами, которыми необходимо было эффективно управлять для обеспечения выпуска качественной продукции, оставались, помимо материальных ресурсов, трудовые и финансовые. Таким образом, традиционные системы управления преобразовывали данные активы посредством ответственной за это подсистемы - производственной, кадровой, маркетинговой и т.д. При таком подходе нематериальные, интеллектуальные ресурсы, преобразуемые в интеллектуальные продукты современных предприятий, управлялись в рамках традиционных подсистем, что не способствовало их эффективной координации, контролю и успешному развитию, направленному на повышение качества выпускаемой продукции.
Тем не менее, как свидетельствует реальная практика высокотехнологичного бизнеса, особенно важными сегодня становятся вопросы управления коммерческим использованием интеллектуальных активов (ИА), поскольку именно умелое практическое применение неосязаемых продуктов и ресурсов
способствует повышению качества выпускаемой продукции высокотехноло-
4
гичных предприятий, формированию их конкурентных преимуществ во ч внешней среде, способствующих привлечению необходимых инвестиций.
Практика создания и реализации интеллектуального капитала (ИК) выступает многофункциональным и разноплановым процессом, что обусловливает существенные препятствия при его формировании, развитии и использовании интеллектуального продукта, который особенно важен в процессе жизнедеятельности высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности. Данные обстоятельства, связанные с поиском новых, перспективных направлений повышения качества и эффективности управления ИК, его формирования, развития и использования, обусловливают высокую степень актуальности диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность настоящей научно-квалификационной работы обусловлена настоятельной потребностью поиска перспективных направлений формирования и развития интеллектуального капитала, повышения качества управления интеллектуальными активами и их использования и отсутствием научно-методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания значимости нематериальных ресурсов хозяйствующих субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Со стремлением исследователей проанализировать сущность и специфические особенности нематериальных активов производства как важного условия повышения каче-ч ства выпускаемой продукции и обеспечения устойчивости экономического
развития связано становление в экономической науке категории «интеллектуальный капитал» и проблем управления интеллектуальными активами. По мере изучения характера и степени влияния НТП на эволюцию производства исследователями предлагались разноплановые трактовки данной категории в рамках предлагаемых теорий и концепций, по-разному оценивающих степень ^ влияния нематериальных активов на экономическую деятельность. В этой
связи интересными представляется ряд разработок зарубежных авторов, решающих различные проблемы формирования и применения интеллектуаль-
5
ного капитала и интеллектуальных активов предприятий, в том числе в интересах обеспечения качества, среди которых труды Т. Стюарта, М. Кирнэна, Л. Эдвинссона, М. Мэлоун, К. Свейби, Э. Брукинга, И. Нокана, X. Такеучи.
Исследований российских экономистов, разрабатывающих проблему интеллектуального капитала и управления интеллектуальными активами, явно недостаточно, что привлекает безусловное внимание к углубленному анализу данной проблематики. В частности, серьезное исследование ИК осуществлено в монографиях Б. Леонтьева и Б. Салихова, рассматривающих его сущность, структуру и основы управления. Кроме указанных авторов, необходимо отметить публикации Е. Абрамова, М. Бендикова, О. Ваганяна, Е. Джамай, Л. Лукичевой, которые затрагивают проблему роли и оценки ИК. Важным вкладом в решение проблем анализа интеллектуального капитала стали научные изыскания российского ученого В. Иноземцева. В серии монографий он исследовал важнейшие структурные взаимосвязи и специфику развития данной категории в условиях функционирования современных экономических систем. Кроме того, в последние годы следует отметить научные труды таких российских исследователей, как А. Бузгалин, А. Гапоненко, Р. Гринберг, А. Казьмин, А. Козырев, Г. Константинов, Д. Львов, В. Новичков, М. Посталюк, В. Радаев, А. Разумов, П. Солодуха, В. Супрун, С. Фило-нович, Ф. Хамидуллин, В. Щербаков, А. Яковлев и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ, связанных с развитием различных направлений анализа категории «интеллектуальный капитал» и управления ИК, некоторые аспекты его воспроизводства и применения остаются недостаточно разработанными. В частности, отсутствует единое, общепризнанное понимание экономической сущности ИК в современном производстве в условиях становления новой, креативной экономики. Отсутствует универсальный методический инструментарий оценки эффективности использования интеллектуального капитала, не достает глубоких исследований российских ученых, направленных на повышение качества управления интеллектуальным капиталом с учетом специфики деятельности
6
высокотехнологичных предприятий.
Таким образом, объектом исследования выступают высокотехнологичные отечественные предприятия, осуществляющие управление интеллектуальным капиталом в условиях углубления рыночно-ориентированных преобразований национального хозяйства.
В этой связи, предметом исследования выступает процесс повышения качества формирования, развития и использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий российской экономики.
Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления интеллектуальным капиталом, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.
Для достижения поставленной в научно-квалификационной работе цели были решены следующие локальные задачи исследования:
- дана общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России для повышения качества их продукции, осуществлен ретроспективный анализ становления категории «интеллектуальный капитал»;
- уточнены научно-методические основы повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий и оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот;
- предложен алгоритм управления созданием, развитием и применением интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;
- на основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интел-
7
лектуального капитала в интересах повышения качества выпускаемой продукции;
- сформулированы рекомендации по практической оценке качества и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные изыскания российских и зарубежных исследователей, специалистов в области экономики предприятия, экономики качества, инновационного менеджмента, управления персоналом, человеческим и интеллектуальным капиталом. Наиболее пристальное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий, оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот и эффективности применения интеллектуальных продуктов высокотехнологичных предприятий.
В процессе выполнения научно-квалификационной работы нашли применение нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование нематериальных ресурсов и отражающие специфику управления высокотехнологичными предприятиями, а также монографические исследования и научные издания, ресурсы Интернета, тематических семинаров и конференций по исследуемой проблематике.
Методологическая обработка конечных данных проводилась с использованием традиционных методов научного анализа, применения экономико-статистических методов, а также метода сопоставления затрат и результатов; реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамического подхода к оценке рыночной стоимости интеллектуальных активов.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качест-
8
ва управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления ИК, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.
Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется в следующих выводах, сформулированных автором в ходе исследования:
1. Представлена авторская трактовка сущности и основного содержания понятия «интеллектуальный капитал высокотехнологичного предприятия» применительно к проблематике исследования. Показано, что под данной категорией следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей и инновационного потенциала руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую и хозяйственную ценность для устойчивого функционирования и повышения качества продукции конкретного высокотехнологичного предприятия. Данное определение, в отличие от существующих подходов, традиционно разделяющих интеллектуальный капитал на человеческий, организационный и клиентский, позволяет выделить его ключевые характеристики, а также особенности управления интеллектуальными продуктами и ресурсами высокотехнологичных предприятий.
2. Предложен алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия, направленный на повышение качества управления интеллектуальными продуктами и ресурсами. Особое внимание на всех этапах предлагаемого алгоритма уделено мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности интеллектуальных активов, пресечение утечки информации как внутри предприятия, так и во внешнюю среду. Данный алгоритм позволяет выделить ис-
9
точники повышения эффективности и качества управления интеллектуальными активами высокотехнологичного предприятия. В свою очередь, предлагаемый инструментарий управления созданием, развитием и реализацией интеллектуального капитала может послужить основой для формирования подсистемы, направленной на повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия.
3. Представлена подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия в совокупности обеспечивающих подсистем: управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями; управления развитием интеллектуального потенциала персонала; управления коммерциализацией и оценкой интеллектуального капитала; управления НИОКР и инновациями; управления портфелем прав на интеллектуальные активы предприятия. Предложенная подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия призвана обеспечить повышение качества управления интеллектуальными активами, за счет координации процесса движения информации, образующей интеллектуальные ресурсы, трансформируемые в результаты интеллектуального труда высокотехнологичного предприятия.
4. На основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала, способствующие успешному вовлечению интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот. В качестве таких методов предложены: метод сопоставления затрат и результатов; метод реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамический метод оценки рыночной стоимости интеллектуальных активов; процессное представление структуры интеллектуального капитала. Предложенные методы оценки рыночной стоимости направлены на повышение качества управления интеллектуальным капиталом на основе учета всего многообразия элементов, связанных как с созданием ин-
теллектуальных продуктов и их развитием, так и получением дохода от их хозяйственного и коммерческого использования.
5. Сформулированы рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий. Посредством предлагаемого инструментария оценки эффективности и качества может быть рассчитан ряд показателей, связанных с измерением фактической рентабельности интеллектуального капитала и его прибыльности по сравнению с доходностью материальных активов, приростом доходности определенного вида интеллектуального актива. Практическое применение разработанных рекомендаций, направленных на осуществление оценки эффективности и качества использования интеллектуального капитала, будет способствовать дальнейшему развитию методического инструментария, направленного на повышение качества управления интеллектуальным капиталом, что обеспечит возрастание прибыли от использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.
Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется тем обстоятельством, что сформулированные в нем выводы, положения и рекомендации позволяют на более высоком уровне осуществить комплексный анализ проблем развития высокотехнологичных предприятий российской экономики на основе совершенствования качества управления их интеллектуальным капиталом. Осуществленное в работе исследование перспективных направлений повышения эффективности и качества использования интеллектуального капитала способствует развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости, что обеспечивает успешное вовлечение интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот.
Практическая значимость научной работы состоит в том, что ее наиболее важные рекомендации и положения целесообразно учесть работникам органов исполнительной власти для дальнейшего развития нематериальных активов в высокотехнологичном производстве. Выводы по итогам исследова-
11
ния могут быть полезны руководству высокотехнологичных предприятий для повышения эффективности вовлечения интеллектуального капитала в коммерческий и хозяйственный оборот, а также его использования в процессе производства hi-tech продукции. Кроме того, материалы исследования могут применяться в научной работе, направленной на развитие научно-методического инструментария повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий.
Важное самостоятельное значение имеет предложенная по результатам исследования подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия, призванная повысить качество управления интеллектуальными активами за счет координации движения информации, образующей интеллектуальные продукты и ресурсы хозяйствующего субъекта. Безусловно, важными представляются рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий, способствующих развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости.
Апробация исследования. Ключевые выводы диссертационной работы получили определенную степень апробации и научно-практической реализации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и тематических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, НП «ИОН» в 2010-2013 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические и практические аспекты диссертации нашли применение в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе указанных вузов.
Публикации. Непосредственно по теме диссертации имеется 7 научных публикаций, три из которых представлены в издании, рекомендованном
ВАК Минобрнауки РФ (одна из них в соавторстве). Совокупный объем ав-
12
торских работ по теме научно-квалификационного исследования составил около 4,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает 14 рисунков и 20 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором указаны 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ястребова, Юлия Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ перспективных направлений повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий позволил сосредоточиться на следующих выводах теоретического и практического характера, сделанных по результатам научно-квалификационной работы.
На основе исследования существующих подходов различных авторов к содержанию рассматриваемой в диссертации категории «интеллектуальный капитал», целесообразно предложить собственное определение, применительно к интеллектуальному капиталу высокотехнологичных предприятий, выступающих объектом настоящего исследования. Так, под «интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия» следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую ценность для деятельности конкретного высокотехнологичного предприятия.
В современных условиях, характеризующихся углублением рыночно-ориентированных преобразований, наиболее важными особенностями формирования и управления высокотехнологичными производствами в целом и интеллектуальными активами в частности, являются:
- системный характер, позволяющий сформировать полный производственный цикл - от осуществления НИОКР до широкого внедрения продукции в серийное производство;
- обеспечение единства целей и направленности на конкретный результат фундаментальных исследований и прикладных разработок;
- наличие такой высокотехнологичной продукции, которая превосходила бы (или, по крайней мере, не уступала) зарубежные аналоги;
обеспечение полной загрузки оборудования научно-
исследовательских учреждений и конструкторских бюро, что будет способствовать поддержанию в работоспособном состоянии научно-технического персонала и формированию долгосрочных кооперационных связей данных учреждений с подобными организациями в целях формирования полнокровных научно-производственных объединений;
- необходимость постоянного обновления основных фондов производства и экспериментального оборудования, вызванного их моральным старением в связи с ускорением трансформации производственных технологий по сравнению с традиционным производством;
- повышение ответственности руководства высокотехнологичных предприятий за стратегический выбор с учетом продолжительного жизненного цикла высокотехнологичной продукции, разнонаправленности НИОКР и большой номенклатуры производимых изделий;
- увеличивающаяся динамичность выпуска высокотехнологичной продукции, мешающая равномерной загрузке станков и оборудования в связи с постоянной необходимостью обновления отдельных элементов основных производственных фондов, обусловливающая необходимость постоянного изменения системы управления и организационной структуры предприятия;
- углубление межотраслевых и внутриотраслевых кооперационных связей, обусловленное специализацией НИИ и КБ, а также высокой сложностью высокотехнологичной продукции;
- высокая степень энтропии в отношении новейших научных разработок относительно их полезного эффекта в будущем, поскольку достижение необходимых параметров в процессе осуществления НИОКР часто становится проблематичным, что обусловливает дополнительные затраты на поиск правильных решений, что не всегда целесообразно;
- реализация важнейших научных исследований, как правило, связана с вложением значительных инвестиционных ресурсов на постоянной основе;
- необходимость постоянного наличия высококвалифицированного
управленческого персонала, научно-технических и производственных кад-
149
ров, составляющих основу уникальных трудовых коллективов, способных генерировать перспективные научные идеи, имеющие коммерческую ценность.
Формирование инновационной направленности высокотехнологичного сектора экономики России в интересах обеспечения высокого качества выпускаемой им продукции обусловливает необходимость решения следующих задач:
- создание высокотехнологичных территориальных кластеров и других интегрированных структур по наиболее важным направлениям развития отечественной экономики;
- дальнейшее совершенствование управления корпоративными объединениями в рамках высокотехнологичного сектора в целях повышения его эффективности;
- оптимизация производственного аппарата и основных фондов производства на предприятиях высокотехнологичного сектора России;
- обоснование наиболее перспективных направлений модернизации научно-производственного потенциала интегрированных образований и предприятий в рамках высокотехнологичного сектора, формирование и реализация стратегий по их осуществлению;
- государственная поддержка приобретения дорогостоящего импортного оборудования для производства высокотехнологической продукции;
- обеспечение необходимой рентабельности высокотехнологичного производства на основе полной загрузки предприятий высокотехнологичного сектора и снижения себестоимости производимой hi-tech продукции;
- совершенствование системы менеджмента качества на высокотехнологичных предприятиях;
- привлечение достаточного количества инвестиционных ресурсов в высокотехнологичный сектор для реализации перспективных проектов;
- обеспечение доступа к критическим направлениям технологического развития, отсутствующим в рамках отечественного хозяйства;
- осуществление международной политики, предполагающей тесное экономическое сотрудничество и вовлеченность в стратегические альянсы с зарубежными партнерами, в том числе в целях обеспечения доступа к необходимым сырьевым ресурсам и комплектующим;
- создание необходимых условий для полной ликвидации зависимости России от иностранных производителей в высокотехнологичных областях экономической деятельности, связанных с обеспечением национальной обороны;
- юридическое обеспечение защиты интеллектуальной собственности и интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий;
- создание системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров, способных обеспечить устойчивое развитие высокотехнологичных предприятий.
Для достижения ключевой цели обеспечения устойчивости развития и высокого качества выпускаемой высокотехнологичным сектором российской экономики продукции, представляется важным решение, помимо указанных, ряда дополнительных задач:
- обоснование перспективных для российского высокотехнологичного сектора, как с продуктовой, так и географической точки зрения, ниш рынка hi-tech продукции;
- обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции в выбранных рыночных нишах для реализации политики ее гибкого продвижения на экспорт;
- обеспечение технологического лидерства в определенных сегментах рынка hi-tech продукции для достижения запланированного уровня продаж.
Интеллектуальные активы имеют двойственный характер - они используются как ресурс при создании высокотехнологичной продукции и представляют собой конечный продукт, который может быть реализован на рынке или во внутрихозяйственной деятельности предприятия. В этой связи проблема эффективного управления ИК приобретает комплексный характер,
151
распадаясь на три ключевые проблемные области - управление формированием интеллектуальных активов, управление их коммерциализацией и управление развитием интеллектуального потенциала сотрудников предприятия.
Управление ИК представляет собой совокупность управляющих и мотивирующих воздействий, обеспечивающих качественное планирование и организацию, а также осуществление контрольных мероприятий процесса создания, развития и реализации ИК высокотехнологичного предприятия, а, кроме того, его приумножения.
Специфические особенности разрабатываемой и выпускаемой высокотехнологичными предприятиями продукции накладывают свой отпечаток на процесс управления ИК, что обусловлено следующими обстоятельствами:
1) необходимость большого количества инвестиционных ресурсов в процесс создания высокотехнологичной продукции, поддержание патентной защиты, нейтрализацию промышленного шпионажа и недобросовестной конкурентной борьбы;
2) потребность в подготовке и переподготовке научно-технических работников и менеджеров различного уровня управления, обладающих высокой квалификацией;
3) развитие информационного обеспечения бизнес-процессов высокотехнологичного предприятия для повышения качества процесса управления ИК;
4) сложность прогноза ЖЦ высокотехнологичной продукции с учетом продолжительности ЖЦ интеллектуальных активов;
5) проблемы с идентификацией ИА в силу их многообразия;
6) сложность оценки рыночной (реальной) стоимости определенных ИА и их конкретной доли в конечной высокотехнологичной продукции;
7) функционирование высокотехнологичных предприятий в условиях высокой неопределенности обусловливает повышенный риск принятия управленческих решений относительно ИК, что повышает актуальность раз-
152
работки и развития методического инструментария повышения качества управления интеллектуальным капиталом;
8) потребность в оптимизации и координировании управленческих функций при разработке и производстве высокотехнологичной продукции;
9) высокая степень динамики изменений в составе и значимости ИА высокотехнологичных предприятий предполагает постоянное развитие организационно-экономического обеспечения управления ИК.
Главной целью повышения качества управления ИК высокотехнологичного предприятия является достижение максимального результата от его использования при оптимизации расходов на создание ИК для формирования конкурентных преимуществ и повышения капитализации хозяйствующего субъекта.
Процесс формирования направлений и принципов политики высокотехнологичного предприятия, направленной на создание ИК, включает:
- политику научно-технического развития организации, которая позволяет определить условия и направления развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование его свойств и условий обращения (скорости, формы, специфики);
- выбор и преобразование оргструктуры высокотехнологичной корпорации, обеспечивающее оптимальное сочетание интеллектуальных, трудовых, финансовых и материальных ресурсов, формирование целостной системы факторов капитала;
- выбор и обеспечение структуры и формы собственности, позволяющей увеличивать оборот капитала высокотехнологичного предприятия;
- разработку и совершенствование методов управления интеллектуальной собственностью, позволяющих обеспечивать необходимую норму прибыли в период действия авторского права посредством сокращения оборотов ИА организации;
- учет особенностей (национальных, возрастных, половых и др.) трудового законодательства, фиксирующего ключевые условия функционирования
153
и воспроизводства рабочей силы;
- формирование системы управления созданием и реализацией ИК, в том числе управления человеческими ресурсами, интеллектуальным потенциалом, способной оценивать эффективность экономической деятельности и факторы, воздействующие на развитие персонала высокотехнологичного предприятия;
- формирование корпоративной культуры, которая обеспечивает повышение эффективности деятельности и мотивации работников организации;
- совершенствование взаимоотношений с непосредственным окружением предприятия, что обеспечивает развитие контактов с поставщиками, конкурентами, способствует расширению взаимовыгодных связей, а, в конечном итоге, рыночных возможностей и стоимости бизнеса высокотехнологичного предприятия.
Управление созданием, развитием и реализацией ИА высокотехнологичного предприятия является циклическим процессом. Источниками повышения качества управления интеллектуальными активами являются следующие:
- сокращение продолжительности цикла СОНТ - создания и освоения новой техники, на основе повышения качества и эффективности применения ИП персонала и принимаемых решений на начальных его этапах, достижение синергии от использования креативного потенциала сотрудников за счет их оптимального распределения по творческим заданиям (ТЗ);
- повышение качества управления интеллектуальной активностью на начальных этапах СОНТ, обеспечивающее сокращение издержек производства за счет креативной энергии персонала;
- снижение затрат и повышение качества решений, принимаемых руководством предприятия, связанных с распределением ИП по ТЗ на основе изучения творческих способностей и интеллектуального потенциала персонала;
- повышение качественных и технических характеристик выпускаемой продукции на основе осуществления мониторинга создания, развития и реализации интеллектуальных активов, обеспечивающего своевременное обнаружение несо-
ответствий, и быстрого применения корректирующих мероприятий;
- повышение качества управления интеллектуальной активностью на заключительных этапах создания и освоения новой техники, направленного на их сокращение за счет обмена полученными результатами кадрового, маркетингового, технико-технологического и организационно-управленческого характера в рамках данных этапов;
- обеспечение высоких экономических показателей и технических характеристик выпускаемой высокотехнологичной продукции на основе комплексного анализа коммерческой и хозяйственной ценности интеллектуальных активов, повышения интеллектуального потенциала научно-технических кадров;
- привлечение дополнительных доходов за счет своевременного определения и фиксации сопутствующих ИА, образующихся в процессе создания основных интеллектуальных активов;
- повышение увлеченности и удовлетворенности сотрудников трудовой деятельностью на основе достижения соответствия их способностей и выполняемых ТЗ, а также вследствие осуществления мер мотивации персонала в рамках партиси-пативного управления;
- сокращение издержек производства посредством обеспечения качества обмениваемой информацией и знаниями между персоналом предприятия и при взаимодействии с внешней средой;
- возрастание стоимости ИК и капитализации предприятия посредством осуществления мероприятий по развитию ИП персонала организации;
- реализация принципа ресурсосбережения и энергосбережения вследствие повышения качества решений, принимаемых руководством;
- обеспечение приверженности персонала своей организации и сокращения текучести кадров;
- формирование конкурентных преимуществ и стратегической устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия на основе использования последних достижений науки и техники;
- использование имеющихся ИА предприятия и концентрации взаимосвязанных интеллектуальных активов для сокращения сроков и снижения расходов на
155
осуществление НИОКР;
- предотвращение утрат ценных с коммерческой точки зрения ИА за счет их своевременного определения и фиксации в рамках управленческого учета;
- обеспечение реализации инновационных проектов на основе предварительного осуществления маркетинговых и иных исследований рыночной ситуации с использованием запатентованных интеллектуальных ресурсов и продуктов;
- эффективная организация финансового обеспечения по созданию и сохранности ИА, принятия грамотных решений по конкретным формам обеспечения юридической защиты интеллектуальных активов, а также момента их реализации;
- предупреждение возможности утечки значимой с коммерческой точки зрения информации вследствие ссылок на нее в рамках учетной документации, осуществление мероприятий по противодействию промышленному шпионажу;
- формирование бренда, имиджа, рост деловой репутации и стоимости высокотехнологичного бизнеса за счет решения предприятием социальных, эко- . логических и благотворительных задач.
Основные методические положения, которые имеют перспективный характер для оценки рыночной стоимости ИК и повышения качества управле- -ния ИА, состоят в следующем:
1. Определение эффективности на основе анализа затрат и результатов, предполагающее потребность в обеспечении исследования всей полноты израсходованных ресурсов на формирование каждого элемента ИК.
2. Применение метода реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала. Данный метод связан с количественной оценкой инвестиционных решений в условиях неопределенности с учетом их гибкости. В этой связи использование метода реальных опционов при анализе стоимости ИК представляется целесообразным способом оценки.
3. Динамический подход к определению стоимости ИК. Данный метод предполагает использование такого инструментария, при котором результаты начального этапа какого-либо процесса выступают в качестве исходных данных при осуществлении корректирующих мероприятий системы оценки в
целом.
4. Формирование структуры ИК на основе процессного подхода. Структура ИК с использованием процессного подхода предполагает не только отражение его структурных элементов, но и процесс создания продукции с инновационными свойствами.
В работе выделен ряд аспектов, обусловливающих необходимость формирования собственной подсистемы управления интеллектуальным капиталом в составе общей системы управления высокотехнологичным предприятием. Такими аспектами являются:
- множественность и разнообразие объектов ИС высокотехнологичного предприятия;
- потребность в разработке отдельных стратегических и оперативных планов по развитию интеллектуального капитала;
- многообразие существующих функций, связанных с управлением ИК;
- множество структурных подразделений и служб внутри предприятия, а также большое количество контрагентов, связанных с информационным обеспечением формирования, развития и использования ИК;
- потребность в координировании действий структурных подразделений и служб внутри предприятия, а также его контрагентов, связанных с процессом управления ИК;
- специфические особенности методического инструментария управления ИК;
- необходимость повышения прибыльности сделок с объектами ИС;
- необходимость борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции;
- нарастание понимания руководством высокотехнологичных предприятий потребности в самостоятельном управлении ИК.
Одним из основных факторов воспроизводства интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия выступает совершенствование
интеллектуального потенциала сотрудников, под которым следует понимать
157
совокупность личных интеллектуальных потенциалов (ЛИП) каждого отдельного работника, включающих навыки, знания, умения, а также творческий подход к осуществлению деятельности. Формирование и совершенствование интеллектуального потенциала (ИП) работников обусловливает потребность в определенных инвестиционных ресурсах, при этом вложения в персонал могут иметь как прямой, так и косвенный характер.
Прямыми вложениями в ИП выступают затраты на получение определенного уровня образования, подготовки и переподготовки, совершенствование производственных навыков в рамках предприятия, стимулирование карьерного роста, решение творческих задач и участие в НИР, использование специальных литературных источников, использование аутсорсинговых и консалтинговых фирм. Косвенными вложениями в ИП сотрудников являются затраты на медицинское страхование, профилактические мероприятия по поддержанию здоровья, наличие и совершенствование информационных технологий, передового оборудования и программного обеспечения.
В этой связи в исследовании выделен ряд особенностей вложений в ИП сотрудников предприятия:
- отдача от вложений в ИП работников имеет прямую зависимость от их срока жизни, что обусловлено длительностью периода трудоспособности;
- за счет осуществленных инвестиций происходит накопление и совершенствование интеллектуального потенциала;
- в процессе повышения интеллектуального капитала прибыль от его использования повышается до определенного уровня, ограниченного трудоспособным возрастом работника;
- инвестиционные вложения в интеллектуальный капитал имеют более высокую социально-экономическую эффективность относительно вложений в материальные формы капитала;
- сложность оценки степени отдачи от инвестиций в интеллектуальный потенциал;
- высокая продолжительность окупаемости инвестиций в ИП;
- многоаспектность эффекта, приносимого инвестиционными вложениями в интеллектуальный потенциал предприятия.
Оценка эффективности управления ИК подразумевает расчет комплекса показателей. Это связано с тем, что сам процесс управления ИК предполагает реализацию большого количества функций, качество выполнения которых достаточно сложно оценить. Таким образом, оценка эффективности управления ИК по комплексности и уровню сложности подобна оценке финансового состояния предприятия.
Предлагаемые в исследовании методические рекомендации по оценке эффективности управления ИК предназначены для получения оперативной аналитической информации в данной сфере и способствуют успешному решению следующих задач:
- улучшению информационно-аналитического обеспечения процессов управления ИК;
- повышению качества и обоснованности решений, принимаемых руководством высокотехнологичных предприятий;
- снижению степень неопределенности и риска при выработке и принятии решений руководством предприятия, направленных на создание и использование интеллектуальных активов;
- обеспечение возможности рационального перераспределения информационно-интеллектуальных ресурсов.