Управление интеллектуальным капиталом на основе его финансовой конверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубарев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубарев, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЁ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОРОТ.
1.1. Общее понятие феномена интеллекта и его проявление.
1.2. Теоретические и методические основы определения содержания интеллектуальной собственности.
1.3. Теоретические и организационно-правовые основы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным капиталом на основе его финансовой конверсии»
Актуальность выбранной темы. Технотронная цивилизация, ядром которой выступает информация, радикальным образом меняет структуру общества и форму производства, структуру культуры и социальные институты. Получают развитие новые базисные отрасли: биотехнология, программирование, информатика, электроника. Интеллектуальный труд, творчество определяют ценности постиндустриального общества, где более выгодным, с экономической точки зрения, является переход к индивидуализированным заказам на основе высокой технологии. Под требования этого общества подстраивается система образования: обучение становится непрерывным, гибким и дифференцируемым.
Современный рынок новых высоких технологий имеет олиполистичес-кую структуру и пробиться на него можно только с высокоэффективной передовой технологией. Регулируемая конкурентоспособность становится определяющей чертой постмонополистической эпохи - эпохи глобализации, где самый дорогостоящий фактор производства - человеческий капитал во многом предвосхищает конкурентные возможности страны, её национальной валюты, потребительских товаров и услуг. Именно затраты на поддержание человеческого капитала лежат в основе формирующихся мировых тенденций к выравниванию уровня жизни. Нетрудно предвидеть будущую однородность рынка с глобальным доминированием интеллектуального капитала. Умение управлять этим капиталом, обеспечивая при этом воспроизводство интеллектуального потенциала, - большое искусство, как для предприятия, так и для государства в целом.
Направленность российских реформ на возрождение классического капитализма не позволяет создать технологической основы информационного общества. Моральные императивы, на которые акцентировал внимание ещё Адам Смит в своей книге "Теория моральных чувств", не стали фундаментальной основой рыночных преобразований, и потому реформы привели к непомерным экономическим и социальным издержкам. Страна в своём развитии по большинству позиций отброшена назад на уровень 50-60-х годов. Практически произошёл демонтаж отечественной инновационной системы, едва начавшей крепнуть во второй половине 80-х годов.
Политика свободы предпринимательства, приоритета частного сектора в решении проблем технологического развития со всей очевидностью показала свою никчемность и уязвимость, выявила необходимость в условиях переходной экономики сильной государственной научно-технической политики.
Среди решающих факторов, препятствующих инновационной деятельности предприятий, статистика выделяет нехватку собственных денежных средств, недостаток финансовой поддержки со стороны государства, недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий.
Революционность постановки и решения вопроса по коммерциализации достижений в области науки и технологий продиктованы ходом отечественной и мировой экономической истории. Россия испытывает чудовищный дефицит времени, растраченного на социальные утопии и удовлетворение политических амбиций её лидеров.
Неоднозначный подход в понимании экономической сущности интеллектуальной собственности (ИС) и её коммерциализации породили уродливые формы российского инновационного рынка, привели к созданию нового канала "отмывания" денег - через неудовлетворительную систему патентного права. Доктрина либерально-монетаристской теории и политики не отвечает интересам российского государства на нынешнем этапе реструктуризации экономики, она объективно не даёт возможности использовать потенциал отечественного института ИС, совершенствованию которого и посвящена данная работа.
Состояние изученности проблемы. Сложность исследуемой темы, сопряжённой со многими научными дисциплинами - от юриспруденции до теории денег и кредита - определяется тем фактом, что в советский период предмета ИС как такового не было вообще, поскольку господствовала доктрина игнорирования прав человека и интеллектуальный капитал объявлялся общественным и принадлежал государству. Это обстоятельство негативным образом сказалось в начале 90-х гг. при проведении приватизации российской госсобственности. Из-за отсутствия в комитетах по управлению имуществом всех уровней специалистов по проблемам ИС либерализация в исполнении реформаторов отдалила отечественную экономику от конкурентоспособности, прогрессивных структурных сдвигов, роста производительности труда.
Тема коммерциализации научных исследований и разработок не получила глубокой разработки и освещения в специальной литературе и потому нуждается в дальнейшей разработке.
Главное в современном состоянии изученности темы - наметившаяся "американизация" инновационной инфраструктуры, бессмысленное огосударствление венчурной индустрии, которые в действительности уводят страну от формирования отечественной инфраструктуры трансфера и коммерциализации технологий.
В процессе подготовки диссертации с целью формирования теоретической основы исследования использовались работы современных отечественных экономистов JI. Абалкина, В. Автономова, С. Борисова, В.Бурлачкова, Е. Гайдара, С. Глазьева, С. Губанова, В. Дозорцева, С. Емельянова, М. Ершова, В. Калятина, Г. Клейнера, М. Ковалёва, А. Козырева, Ю. Константинова, JI. Красавиной, О. Лаврушина, Д. Львова, В. Макарова, В. May, Г. Микерина, Ю. Ольсевича, А. Поршнева, В. Садкова, В. Сироткина, В. Усоскина, Е. Ясина, Ю. Яременко, а также зарубежных экономистов М. Блауга, Э. Брукинга, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, В. Леонтьева, Л. фон Мизеса, Т. Негиши, А. Ноув, А. Ослунда, П. Самуэльсона, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фридмена, Ф. фон Хайека, Й. Шумпетера и др.
Непосредственное отношение к теме диссертации имеет работа С. Глазьева "Теория долгосрочного технико-экономического развития", где диссертант нашёл косвенное подтверждение правильности своей идеи о создании сети специализированных интеллектуально-инновационных банков как ключевых структур национальной инновационной системы.
Статьи В. Бурлачкова "Спрос на деньги: теория и практика оценки", М. Ершова "О финансовых механизмах экономического роста", О. Лаврушина "От теории банка к современным проблемам его развития в экономике" способствовали выбору варианта коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал как инструмент формирования инновационной экономики.
Предметом исследования являются методы и механизмы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по управлению интеллектуальным капиталом, направленных на коммерциализацию достижений в области науки и технологий с использованием эффективного денежно-кредитного механизма взаимодействия высшего образования, науки и производства.
Достижение поставленной цели потребовало определить и решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические и методические основы определения содержания ИС;
2) обосновать теоретические и методологические основы вовлечения ИС в экономический оборот;
3) исследовать экономическую сущность ИС и её опосредствование практикой, сравнить отечественные подходы к реализации интеллектуального потенциала с опытом развитых западных экономик;
4) проанализировать состояние научно-технической сферы и проблемы её адаптации к рыночным отношениям;
5) установить роль государства в создании конкурентной среды и. формировании производственно-технологического пространства, адекватного рынку;
6) изучить условия, обеспечивающие инновационный оборот интеллектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе;
7) выяснить институциональные и финансовые аспекты коммерциализации ИС;
8) показать роль специализированных интеллектуально-инновационных банков как институтов нормативно правового регулирования и администрирования инновационных процессов;
9) описать механизм трансформации научных разработок в рыночный продукт на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужил системный анализ материалов и положений, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов. Нормативную основу диссертации составляет Конституция Российской Федерации, текущее законодательство, подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти, касающиеся института ИС в сфере науки и технологий. Информационной базой являются материалы Государственного комитета по статистике РФ (Государственного комитета СССР по статистике), Банка России, ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ, Мирового банка, а также материалы, представленные в сети "Интернет", правовых базах "Консультант плюс" и "Гарант". В процессе работы применялись методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и синтеза и системного подхода.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по обеспечению коммерциализации научных исследований и разработок с использованием эффективного денежно-кредитного механизма на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Проведённый анализ дискуссионных теоретических положений и критической оценки формирующегося российского института ИС позволил диссертанту вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, важнейшими из которых являются:
1. Определение условий, обеспечивающих инновационный оборот интеллектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе;
2.0боснование модели национальной инновационной системы, ключевыми структурами которой являются инновационно-финансовые комплексы.
3. Обоснование целесообразности создания специализированной сети интеллектуально-инновационных банков как институтов нормативно правового регулирования и администрирования инновационных процессов.
4. Разработанная коммерческая форма взаимодействия высшего образования, науки и производства, представленная в организационной структуре специализированного банка;
5. Предложенный механизм трансформации научных разработок в рыночный продукт на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала;
6. Предложенная система комплексного стимулирования изобретательства и инновационной деятельности на региональном уровне и механизм её реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в применимости их в качестве теоретической основы для формирования концепции перехода национальной денежной единицы в режим свободно конвертируемой валюты на основе коммерциализации высоких технологий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их внедрения в общественную практику в целях совершенствования и повышения эффективности инновационного процесса, денежно-кредитной политики, реорганизации науки и производства. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации направлены на усиление роли интеллектуального капитала в реструктуризации экономики, повышение качества жизни населения и могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера,определяющих направления реформирования государственного сектора науки, высшего образования, народного хозяйства.
Предложенные автором основные направления развития законодательного обеспечения активизации инновационной деятельности нашли отражение в проекте федерального закона "О Национальном банке интеллектуальной собственности и его специализированной сети", проекте "Кодекса интеллектуальной собственности РФ", проекте закона Орловской области "О стимулировании изобретательства и инновационной деятельности".
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертации были опубликованы в международных сборниках научных трудов: "Человек и общество: на рубеже тысячелетий (Воронеж, 2004), "Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: Монография" (Воронеж, 2004), в сборнике научных трудов вузов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством" (Иваново, 2004), а также были отражены в предложениях, сделанных на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (Орёл, 2004).
Положения, изложенные в диссертационном исследовании, использовались ФГУП "Гипронисельпром" и ООО "Патент" при коммерциализации объектов ИС.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 103 источника. Общий объём диссертации составляет 193 страницы, в том числе 29 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубарев, Александр Дмитриевич
Выводы и предложения по главе 3
Таким образом, коммерциализация достижений в области науки и технологий предполагает:
1. Централизованную государственную сертификацию и научно-техническую экспертизу объектов ИС, что позволяет их ввести в хозяйственный оборот с обеспечением экономической, экологической и социальной безопасности; включить стоимость объектов ИС в состав нематериальных активов предприятия, т.е. сформировать интеллектуальный капитал.
2. Учреждение интеллектообразующими субъектами (как юридическими, так и физическими лицами) интеллектуально-инновационного банка, уставной фонд которого формируется из интеллектуального капитала, отвечающего определённым требованиям: он должен представлять собой портфель патентов и лицензий, прикрывающих и развивающих ключевой патент. Вопросы, связанные с информационным обеспечением, маркетинговыми исследованиями, подготовкой бизнес-планов, правовым обеспечением, в том числе разработкой патентной стратегии, и т. д., находятся в компетенции соответствующих центров и секторов ИИБ.
3. Разработку целевой программы, предусматривающей образование инновационно-финансового комплекса, как ключевой структуры национальной инновационной системы. В состав ИФК органично входят интеллектообразую-щий субъект, ИИБ и высокотехнологичное наукоёмкое производство. ИФК могут явиться новой организационной формой для государственного сектора науки.
4. Трансформацию научных разработок в рыночный продукт с использованием механизма финансовой конверсии интеллектуального капитала, что с большой выгодой задействует неиспользуемые резервы в сфере производства и одновременно расширяет круг свободно реализуемых инновационных товаров, Щ создающих внутренний рынок страны.
5. Создание системы инвестиций, основанной на кредитной эмиссии и включении механизма сквозного финансирования инновационного цикла на основе возвратного кредитования. Инструментом кредитной эмиссии выступает финансовый вексель. Финансовое обеспечение коммерциализации технологий при посредстве ИИБ предотвращает застревание в каналах обращения инвестиционных ресурсов и ставит кредитование производства на более ф совершенный уровень. ИИБ успешно реализуют принцип соответствия целей и финансовых средств.
ИИБ, выступая как институты нормативно правового регулирования и администрирования инновационных процессов, создают отечественную контрактную систему, решающую задачи реализации приоритетных проектов НИОКР, инновационных проектов, выполненных за счёт средств бюджета, а также освоение технологий двойного назначения в гражданских отраслях, что позволит ликвидировать общее технологическое отставание от мирового уровня. В основе этой системы лежит классическая кейнсианская формула:
У = С+Ж}+(Х-М), где У - национальный доход; С - частное потребление; I - инвестиции; С -государственные расходы; X - экспорт; М - импорт.
Сеть ИИБ формирует управляемый и эффективный денежно-кредитный механизм, обеспечивающий повышение денежного спроса и увеличение денежного предложения без риска инфляции.
Исходя из реальной оценки сложившегося в стране положения в области управления научно-технической и инновационной сферой, предложенная схема функционирования организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом представляется наиболее оптимальной при реализации пионерской модели инновационного развития. В её логическую схему входят элементы инфраструктуры инновационного процесса (см. рис.7). г \ ( \ ,- -ч
Инвенции Инвестиции ' Инновации >
Научный Создание Оценка Финансовая конверсия Производственная процесс ОИС ОИС ИК конверсия
Рисунок 7. Организационно-структурная модель инновационного цикла.
ИР - интеллектуальные ресурсы;
ОИС - объекты интеллектуальной собственности;
НА - нематериальные активы;
ИК - интеллектуальный капитал;
И - инвестиции;
ИП - инновационный продукт;
Пр - прибыль.
Организационно-структурная модель коммерциализации технологий представлена в интеллектуально-интегрированной группе (ИФК), включающей в себя интеллектообразующий объект, интеллектуально-инновационный банк и наукоёмкое производство (см. рис.4).
Механизм управления интеллектуальным капиталом нашёл отражение в авторском проекте Кодекса интеллектуальной собственности (приложение 1) и проекте Федерального закона "О содержании, оценке, вовлечении в хозяйственный оборот и государственном регулировании использования интеллектуальной собственности, подготовленного в инициативном порядке в Орловском государственном техническом университете.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в основной части диссертации положения позволяют автору изложить полученные итоги и соотнести их с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.
1. Рассмотрев сущность и содержание ИС, автор даёт её определение как собственности гражданина или юридического лица, имеющей нематериальный характер и выражающейся в исключительном праве на: а) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности в области литературы, искусства, науки и техники; б) средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров и услуг; в) защиту от недобросовестной конкуренции.
2. Диссертант выделяет в институте ИС особенности создания её стоимости (ренты знаний), которая носит комплексный характер и для формирования которой необходимо создание условий с момента зарождения идеи.
3. Опираясь на инновационные стратегии развитых стран и анализ состояния отечественной научно-технической сферы, автор пришёл к следующим выводам: а) зацикленность современных российских экономистов из высшего управленческого звена на неоклассическом течении экономической мысли не способствует подвижкам и прорывам в философии ИС, экономики; мешает добиться качественной интеграции макро- и микромоделей, ведущей к позитивным изменениям в социально-психологическом состоянии общества; б) необходимо принципиально изменить отношение к интеллектуальному труду, без чего невозможна постиндустриальная модернизация; в) России необходим свой инновационный опыт, собственная практика; лишь они могут привести к реализации экономического, научного, технического и технологического потенциалов и обеспечить социально-экономическое развитие и национальную безопасность страны; г) ведущая роль в инновационной стратегии должна принадлежать государству и выражаться в создании и поддержке национальной инновационной системы с единым организационно-правовым механизмом коммерциализации технологий; ключевыми структурами инновационной системы являются инновационно-финансовые комплексы, интегрирующие научно-образовательный, научно-технический и финансово-производственный потенциалы регионов; д) развитие инновационной инфраструктуры должно идти параллельным курсом с созданием научно-технических и технологических заделов, что, в конечном счёте, создаст предпосылки к становлению нового инновационно восприимчивого технологического уклада.
4. Инновационный оборот интеллектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе возможны лишь на основе повышения интеллектуального уровня экономики и общества, резкого повышения уровня потребления и качества жизни в целом.
5. Создание инновационной экономики может обеспечить реформа государственного сектора науки и высшего образования, финансов, системы ценообразования в сфере товаров и услуг, цены рабочей силы.
6. В диссертации показана роль специализированных интеллектуально-инновационных банков как институтов нормативно правового регулирования и администрирования инновационных процессов.
7. Описан механизм коммерциализации научных исследований и разработок на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Автор видит главный смысл работы в создании действенной коммерческой формы взаимодействия высшего образования, науки и производства на основе управляемого и эффективного денежно-кредитного механизма, направленного на коммерциализацию технологий на базе ИФК.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование инновационной деятельности и усиление роли интеллектуального капитала в реструктуризации экономики, повышении качества жизни населения.
При выполнении диссертации получены важные побочные результаты:
1) выявлена возможность капитализации и монетизации экономики на основе наполнения её стоимостью ренты знаний;
2) предложен вариант отечественной контрактной системы, формируемой инновационно-финансовыми комплексами.
С точки зрения автора встают новые научные задачи:
- разработка концепции перевода национальной денежной единицы в режим полной конвертируемости и использования её как средства международных расчётов и платежей, создание предпосылок для выполнения национальной валютой функции мировых денег (резервной европейской валюты) на основе коммерциализации высоких технологий;
- создание равновесно-рентной системы налогообложения; реформа системы ценообразования в сфере товаров и услуг, цены рабочей силы.
В целом в диссертационном исследовании получены следующие результаты:
- в теоретико-методическом аспекте разработаны и обоснованы положения по обеспечению коммерциализации научных исследований и разработок с использованием эффективного денежно-кредитного механизма на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала; показана применимость диссертационных исследований в качестве теоретической основы для формирования концепции перехода национальной денежной единицы в режим свободно конвертируемой валюты на основе коммерциализации высоких технологий;
- в прикладном аспекте показана практическая значимость результатов исследования, которая заключается в возможности их внедрения в общественную практику в целях совершенствования и повышения эффективности инновационного процесса, денежно-кредитной политики, реорганизации науки и производства.