Управление интеграционными процессами в региональной экономике: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яхутль, Сусана Мухамедовна

  • Яхутль, Сусана Мухамедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Яхутль, Сусана Мухамедовна. Управление интеграционными процессами в региональной экономике: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яхутль, Сусана Мухамедовна

Введение.

Глава 1. Формирование теоретического базиса управления региональной экономикой в условиях активизации интеграционных процессов.

1.1. Концептуальные основы механизма управления развитием региональной экономики путем активизации функционирования интеграционных образований.

1.2. Кластерная теория развития конкурентоспособности региональной экономики.

Глава 2. Развитие методических основ управления интеграционными процессами в экономике региона.

2.1. Исследование особенностей управления средой развития региональной экономики.

2.2. Реализация системы методических процедур построения региональной инновационной системы в условиях Республики Адыгея.

2.3. Стратегия трансформации экономической структуры региональной экономики путем формирования комплексной системы контроллинга.

Глава 3. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региональной экономики на основе формирования интегрированных структур.

3.1. Особенности развития интеграционных процессов и эффективность интеграции корпоративных образований региона.

3.2. Анализ особенностей современного состояния функционирования экономики Республики Адыгея.

3.3. Кластерный поход (кластеризация) развития экономики Республики Адыгея с учетом ресурсных возможностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в региональной экономике: на материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, проходящие во всем мире в корпоративном секторе не могли не обойти и Россию, ставшую в недалеком прошлом на путь рыночных реформ. Здесь данные процессы проходили общий путь приватизации, акционирования и разукрупнения различных производственно-хозяйственных комплексов, научно-производственных объединений с одновременным образованием и развитием коммерческих предприятий, финансово-банковских институтов, а впоследствии и, — интеграции последних.

Интеграция стала императивом развития современных системных образований, начиная с простейших форм домохозяйства и завершая сложными формами экономического взаимодействия суверенных государств, транснациональных корпораций и международных организаций.

Вместе с тем интеграционное взаимодействие в региональных системах формирует предпосылки ускорения и повышения эффективности их развития. Возможности реализации эффектов интеграции значительно шире, чем при использовании экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение производства, поскольку привносят качественные изменения в способы производства, распределения, управления. Это делает процессы интеграции привлекательным объектом управления, воздействие на который способно обеспечить целенаправленное изменение свойств всей региональной экономики.

Основополагающей целью региональных органов власти является обеспечение стабильного развития территории, основанного на долгосрочных приоритетах, модернизация производственно-технологической базы, решение социальных проблем, в числе которых особое место занимает занятость и повышение уровня жизни населения. Указанные эффекты могут быть достигнуты за счет реализации потенциала интеграции в региональных социально-экономических системах.

В этой связи актуальным представляется определение способов взаимосвязи и взаимовлияния интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона, а также выявление инструментов воздействия органов власти региона на процессы интеграции корпораций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, объективно складывающимися предпосылками активизации процессов интеграции в современных условиях и повышением их роли в общественном производстве, с другой стороны — необходимостью научного обобщения связанных с интеграцией явлений и процессов, развития методического и инструментарного обеспечения управления ими.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли своё отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

В экономической науке проблемам развития интеграции и интеграционным процессам были посвящены труды классиков экономической мысли Р. Акоффа, М. Портера, А. Смита, Ф. Броделя, Я. Тинбергена, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Й. Шумпетера и других.

Из отечественных авторов, работавших над проблемой интеграции, можно назвать И. Фаминского, Е. Сафронова, Н. Смородинскую, М. Кротова, Ю. Ярова, А. Гранберга, М. Максимову, Ю. Шишкова, О. Чарковец и других.

Сущность интеграционных процессов корпораций рассматривается в работах Р. Вишны (R. Vishny), Р. Морка (R. Morck), А. Шлайфера (А. Shleifer), А.Н. Пирогова, С.П. Кукуры, С.Д. Могилевского, В.П., И.А. Самойлова, С.А. Масютина, И.С. Шиткиной.

Анализу особенностей развития, а также разработке моделей региональных экономических систем посвящены труды Н.Я. Калюжновой, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, А.И. Куева, З.А. Хутыза, JI.T. Тлехурай-Берзеговой, В.И. Зарубина, Л.И. Задорожной, A.A. Керашева и др.

Анализ степени разработанности проблемы интеграции и концентрации капитала в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор изучены недостаточно. Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвященных вопросам оценки влияния интеграционных процессов на экономику региона.

Нынешние преобразования социально-экономического положения страны, особенно после августа 2008 года, а также необходимость поиска решений вывода из кризиса депрессивных территорий требуют дальнейшего формирования механизмов экономического роста с помощью развития интеграционных процессов.

Актуальность темы, необходимость осмысления проблемы развития интеграционных процессов на территории Российской Федерации, стремление разработать организационные элементы стратегии развития интеграционных процессов в рамках концепции экономического роста территорий и субъектов Федерации - все это обусловило цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по управлению интеграционными процессами в экономике региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать концептуальные основы механизма управления и функционирования интеграционных формирований;

- изучить российские особенности развития интеграционных процессов корпораций, выступающих, преимущественно, в форме слияния и поглощения;

- адаптировать основные положения кластерной теории управления социально-экономическими системами к задаче регулирования интеграционных процессов в регионе;

- предложить концептуальную модель и определить особенности методического обеспечения процедур управления интеграционными процессами в региональной экономике;

- обосновать на примере конкретного региона возможность использования основных теоретических положений кластерной теории управления и разработать практические рекомендации по реализации потенциала интеграции в различных подсистемах региональной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике.

Предметом исследования являются экономические условия (мезо- и микроуровня), технологии и инструментарий управления интеграционными процессами в региональной экономике.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 5.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет реализации потенциала интеграции, для чего необходимо совершенствование организационной схемы, методического обеспечения и экономического инструментария, используемых в процессах принятия решений в сфере регионального управления, направленных на формирование благоприятных условий активизации интеграционных процессов в целевых сегментах экономики региона.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального, статистического, финансового и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов в зависимости от поставленных целей и задач применялись методы анализа иерархий, группировок, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, периодической экономической печати, данных оперативного учета исследуемых интегрированных субъектов хозяйствования, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы в условиях современной российской экономики достигают существенных масштабов. Основными эффектами и результатами интеграционных процессов являются: повышение устойчивости образовавшихся структур, снижение инвестиционных рисков, возможность внедрения инновационных технологий в сфере производства и управления, создание рабочих мест. Указанные эффекты могут оказывать существенное влияние на характер социально-экономического развития региона, что предопределяет необходимость их учета при решении ряда существенных социально-экономических вопросов, возможность целенаправленного изменения параметров региональной экономики путем регулирования органами государственной власти интеграционных процессов корпораций на основе создания специальной подсистемы управления.

2. Регулирование интеграционных процессов в региональной экономике представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень определяется самими процессами интеграции, являющими собой результат реализации процедур принятия решений отдельными хозяйствующими субъектами, сделанный на основании сопоставления затрат и ожидаемых эффектов при интеграции, второй - анализ обобщенных характеристик интеграционных процессов, что формирует информационную основу принятия решений по созданию специальных условий их протекания в тех или иных сферах региональной экономики. Таким образом, собственно интеграционные процессы являются более динамичными по сравнению с аналогичными характеристиками системы управления. Принимая во внимание уникальность региональных социально-экономических систем, отсутствие статистически значимого опыта функционирования интеграционных структур, это практически исключает возможности использования строгих аналитических методов при прогнозировании и управлении, оставляя широкую область применения различных экспертных процедур.

3. В процессах функционирования отдельные элементы региональной экономики взаимодействуют между собой посредством различного рода связей: информационных, технологических, экономических, управленческих. Интеграционные процессы могут рассматриваться как последовательное изменение указанных связей между хозяйствующими субъектами от информационных к технологическим и экономическим, далее — к управленческим (при образовании интеграционного формирования, слияниях и поглощениях). Изменение информационных связей от информационных к устойчивым технологическим и экономическим свидетельствует об образовании в региональной экономике кластера. Таким образом, необходимым условием формирования кластеров в определенных стратегией регионального развития отраслях является организация и обеспечение интенсивных информационных обменов между соответствующими элементами экономики региона.

4. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность, скорость и другие характеристики социально-экономического развития региона, являются инновации. Вместе с тем, реализация инноваций в условиях ограниченности собственных ресурсов предприятий относительно высоких рисков представляет собой достаточно сложную задачу. Использование потенциала интеграционных процессов в регионе в целях управления вызывает необходимость организации подсистемы инновационной поддержки на начальных этапах формирования кластеров в целевых сегментах региональной экономики. Данная подсистема представляет собой особый кластер, объединяющий предприятия и организации как рыночного, так и нерыночного секторов, включая элементы региональных систем управления, образовательные и научные учреждения.

5. Решение проблемы вывода республики на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных структурно-организационных преобразований. Основным направлением реформирования на ближайшую и среднесрочную перспективу должно стать создание регионального инновационного кластера, а также вертикально интегрированных региональных кластеров (туристско-рекреационного, агропромышленного и строительного) для Республики Адыгея на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Обоснована возможность использования в целях управления позитивных эффектов активизации интеграционных процессов в региональной экономике, проявляющихся в форме повышения финансовой устойчивости интегрированных структур, снижения издержек при реализации инноваций и инвестиционных рисков, создания рабочих мест.

2. Предложена концептуальная модель регулирования интеграционных процессов в региональной экономике, — модель, комплексно использующая положения теории кластеров и принципы управления условиями, которая, в отличие от известных, определяет состав инструментов управления и этап-ность организации совокупности управляющих воздействий, направленных на формирование информационных, технологических, экономических и управленческих связей элементов региональной экономики.

3.Сформирована структура управления интеграционными процессами в региональной экономике, - структура, представляющая собой суперпозицию (комбинацию) схем управления по отклонению (для внутренних контуров положительной и отрицательной обратных связей) и по возмущению (для контура управления совокупностью стимулирующих и ограничивающих факторов), что позволило определить особенности методического обеспечения процессов принятия решений.

4. Выявлен спектр ограничивающих область функционирования компонентов регионального инновационного кластера факторов, установлено их соответствие отдельным составляющим региональной инновационной системы, что позволило сформировать организационную схему взаимодействия и определить распределение функциональной нагрузки на отдельные структурные элементы.

5.Разработана структурная модель формирования агропромышленного, строительного и туристско-рекреационного кластеров в условиях Республики Адыгея, определены их состав, ограничивающие и стимулирующие факторы, что позволяет установить основные характеристики процессов управления.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют материалы исследований по проблеме становления корпоративного сектора российской экономики и дают развернутую характеристику интеграционным преобразованиям современного этапа.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при организации мероприятий по повышению эффективности функционирования- интеграционных процессов в экономике региона.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр «Товароведение и экспертиза товаров», «Финансы и кредит», «Экономическая теория и мировая экономика» ГОУ ВПО «МГТУ».

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в ходе учебного процесса в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименование, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яхутль, Сусана Мухамедовна

Заключение

1. Современная модель социально-экономического развития регионов России складывается в условиях глобализации и либерализации: интеграционные процессы корпораций достигают существенных масштабов, а роль государства (региона) как активного субъекта экономического влияния сводится до функций контроля за динамикой показателей денежной массы. Особую значимость в этом процессе приобретает несовершенство и противоречивость институциональной системы России, что выражается в неспособности государства сформировать на всех уровнях, включая региональный, необходимый базис развития отношений собственности как основополагающий элемент в системе поиска устойчивого развития.

Основными эффектами и результатами интеграционных процессов являются повышение устойчивости образовавшихся структур, снижение инвестиционных рисков, возможность внедрения инновационных технологий в сфере производства и управления, создание рабочих мест. Указанные эффекты могут оказывать существенное влияние на характер социально-экономического развития региона, что предопределяет необходимость их учета при решении ряда существенных социально-экономических вопросов, возможность целенаправленного изменения параметров региональной экономики путем регулирования органами государственной власти интеграционных процессов корпораций на основе создания специально подсистемы управления.

2. Регулирование интеграционных процессов в региональной экономике представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень определяется самими процессами интеграции, представляющими собой результат реализации . процедур принятия решений отдельными хозяйствующими субъектами, сделанный на основании сопоставления затрат и ожидаемых эффектов при интеграции, второй - анализ обобщенных характеристик интеграционных процессов, что формирует информационную основу принятия решений по созданию специальных условий их протекания в тех или иных сферах региональной экономики.

Таким образом, собственно интеграционные процессы являются более динамичными по сравнению с аналогичными характеристиками системы управления. Принимая во внимание уникальность региональных социально-экономических систем, отсутствие статистически значимого опыта функционирования интеграционных структур, это практически исключает возможности использования строгих аналитических методов при прогнозировании и управлении, оставляя широкую область применения различных экспертных процедур.

3. В экономической политике региона важное значение имеют инновационные приоритеты, реализация которых требует разработки специальной инновационной политики и конкретных программных действий. Ныне нет четких рекомендаций и предложений по формированию такой политики на региональном уровне. В связи с этим, необходимо разработать совокупность конкретных мероприятий, направленных на осуществление инновационных процессов и ускорение научно-технического развития агропромышленного производства. Для этого целесообразно использование метода анализа иерархий. При этом необходимо выделить концептуальную структуру, характеризующую инновационную деятельность различных организаций (фирм, банков, государственных и частных НИИ, неправительственных организаций и т.п.), набор взаимосвязей между ними и факторы, порождающие эти взаимосвязи. Использование данной методики позволяет обосновать организационную структуру РИС и предложения по улучшению аграрной инновационной системы.

4. В процессах функционирования отдельные элементы региональной экономики взаимодействуют между собой посредством различного рода связей: информационных, технологических, экономических, управленческих. Интеграционные процессы могут рассматриваться как последовательное изменение указанных связей между хозяйствующими субъектами от информационных к технологическим и экономическим, далее — к управленческим (при образовании интеграционного формирования, слияниях и поглощениях). Изменение информационных связей с информационных на устойчивые технологические и экономические свидетельствует об образовании в региональной экономике кластера. Таким образом, необходимым условием формирования кластеров в определенных стратегией регионального развития отраслях является организация и обеспечение интенсивных информационных обменов между соответствующими элементами экономики региона.

5. Решение проблемы вывода Республики на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных структурно-организационных преобразований. Основным направлением реформирования на ближайшую и среднесрочную перспективу в рамках предлагаемой концепции обеспечения устойчивого экономического развития Республики Адыгея должно стать создание вертикально интегрированных региональных кластеров (РПК) на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети. Позитивным опытом формирования вертикательно-интег-рированных структур является структура группы агропредприятий «Ресурс» -один из лидеров агробизнеса Юга России, входящий в десятку крупнейших отечественных производителей продукции из мяса птицы, использующая современные технологии выращивания и переработки мяса птицы с отлаженной системой сбыта, охватывающая почти всю территорию страны и с командой профессионалов самого высокого класса.

6. Весьма перспективным является применение кластерного подхода в контексте усиления хозяйственной самостоятельности республики Адыгея, т.к. позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие повышению конкурентоспособности, выявить инвестиционные факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ. Наиболее перспективными в экономике Республики Адыгея являются АПК, строительство и туризм. В связи с этим, на наш взгляд, основным направлением реформирования на перспективу в рамках предлагаемой концепции обеспечения устойчивой конкурентоспособности предприятий республики должно стать создание агропромыишенного кластера, строительного кластера и санаторно-туристского кластера.