Институционально-хозяйственные условия развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК на современном этапе развития России.
1.1. Межрегиональная интеграция субъектов АПК современной России: функциональное содержание, предпосылки и особенности развития.
1.2. Институциональные формы и механизмы трансформирования интеграционных процессов в АПК аграрных регионов.
1.3. Организационно-экономические основы разработки и реализации интеграционных отношений субъектов АПК аграрных регионов.
Глава II. Факторы развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея.
2.1. Современное состояние и ресурсный потенциал агропродовольствен-ных систем Краснодарского края и Республики Адыгея.
2.2. Сложившаяся система интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных Краснодарского края и Республики Адыгея.
2.3. Основные детерминанты интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея.
Глава III. Совершенствование системы управления межрегиональным интеграционным взаимодействием субъектов АПК.
3.1. Организационно-экономическая модель межрегиональной финансово-промышленной группы в АПК Краснодарского края и Республики Адыгея.
3.2. Система управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК сопредельных аграрных регионов.
3.3. Обоснование направлений развития системы государственного регулирования межрегиональной интеграции субъектов АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-хозяйственные условия развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея»
Актуальность исследования. Современный этап развития агропродо-вольственного комплекса России характеризуется широким распространением интеграционных форм межхозяйственного сотрудничества, направленных на обеспечение эквивалентности межотраслевого взаимодействия, производственно-технического, организационно-управленческого и экономического единства, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, а также наиболее эффективное использование ресурсного потенциала субъектов интеграции. Вместе с тем включение отечественной агроэкономики в глобализационные процессы обусловливает выход интеграционного взаимодействия субъектов АПК на межрегиональный уровень, что предполагает консолидацию профильных активов разных региональных систем, формирование интегральных субъектов экономических отношений - межрегиональных вертикально-интегрированных структур, трансформирующих систему организационно-экономических отношений субъектов АПК мезоуровня.
Способствуя оптимизации межрегионального товарооборота с учетом сложившегося уровня развития специализации, концентрации воспроизводства, комбинирования и размещения производительных сил, а также формированию единого продовольственного рынка, межрегиональная интеграция хозяйствующих субъектов АПК, предусматривающая достижение органической согласованности их интересов в осуществлении воспроизводственных процессов агропромышленных систем, представляет собой новую фазу развития интеграционных процессов в отечественном АПК. При этом в основе обеспечения эффективности организационно-экономических отношений субъектов межрегиональной интеграции в АПК лежит проблема разработки принципов, механизмов и инструментов регулирования указанных отношений.
Недостаточное научное обоснование теоретических и методических вопросов развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК регионов применительно к условиям современной аграрной экономики, неполное использование мощного потенциала межрегиональной интеграции, ее стратегическая значимость для развития АПК, обусловливают актуальность заявленной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК в контексте формирования единого агропродовольственного рынка России нашли отражение в научных трудах таких ученых - экономистов как А. Анфи-ногентова, А. Алтухов, А. Апишев, Г. Баклаженко, Г. Беспахотных, И. Бузда-лов, Н. Кетова, А. Куев, В. Милосердов, В. Овчинников, Е. Оглоблин, О. Родионова, А. Рысьмятов, А. Ткач, М. Семенов, И. Ушачев, Д. Фомин, В. Фролов, А. Хуажева, И. Щетинина, А. Югай.
Проблемы развития регионального рынка продовольствия и продовольственной безопасности исследованы в работах В. Багиновой, Д. Вермеля, К. Горбышева, В. Звольского, Е. Злобина, В. Коровкина, А. Серкова, И. Хиц-кова и других.
В то же время остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты формирования эффективного межрегионального интеграционного сотрудничества субъектов АПК с учетом региональных условий и особенности агропромышленных систем, уровня дифференциации ресурсного потенциала субъектов интеграции. Поэтому необходимость усиления научной составляющей в разработке системы управления межрегиональным интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за пределы хозяйственного пространства одного аграрного региона, определила выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели и практических предложений по развитию интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях глобализации экономики и углубления рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследование концептуальных и методологических подходов к организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезоуровня; обоснование необходимости вывода интеграционных процессов на межрегиональный уровень в условиях глобализации и интернационализации аграрного капитала;
- развитие представления о мезоэкономической природе вертикально-интегрированной корпорации, формообразующей роли данной структуры в развитии системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК аграрных регионов РФ; выявление проявлений трансформации организационно-экономических отношений субъектов АПК в процессе становления и развития межрегионального интеграционного сотрудничества;
- систематизация теоретических и методологических положений по управлению интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за рамки одной региональной системы;
- изучение сложившейся структуры межрегиональных продовольственных связей субъектов АПК сопредельных Краснодарского края и Республики Адыгея, уровня развития интеграционного сотрудничества хозяйствующих субъектов АПК регионов в контексте формирования и развития единого продовольственного рынка России;
- определение основных факторов развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея с учетом региональных детерминант эволюционного процесса;
- разработка модели организации системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея, учитывающей систему межрегионального оборота ресурсов и капитала;
- выделение подсистем управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, основных направлений государственного регулирования развития данного процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития интеграционного сотрудничества хозяйствующих субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея. Предметом исследования выступают функциональное содержание, факторы, механизмы и условия развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея.
Теоретико - методологическую основу исследования составили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых по проблемам управления системой межрегиональных интеграционных взаимодействий субъектов АПК в процессе становления единого продовольственного рынка России, формирования и развития вертикально-интегрированных агропромышленных структур межрегионального уровня, трансформирующих систему организационно-экономических отношений субъектов АПК мезоуровня. В диссертации использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхо-закадемии (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова) по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и аналитические материалы. Методическую основу исследования составили системный и комплексный подходы к изучению интеграционных процессов.
Инструментарно - методический аппарат исследования. При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический и сравнительный анализ, расчетно-конструктивный, системно-структурный, экспертный методы, статистическая обработка данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов, содержащихся в работе.
Соответствие тематики исследования паспорту научных специальностей: диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.32 — «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», п. 15.44 — «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и аг-рокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов»).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгея-стат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, научно-методические рекомендации, а также справочно-нормативные материалы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
- в условиях включения отечественной агроэкономики в глобализа-ционные процессы выход интеграционного взаимодействия субъектов АПК на межрегиональный уровень проявляется в виде эволюционной закономерности развития агропромышленных подсистем мезоэкономики;
- факторы и условия развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных Краснодарского края и Республики Адыгея определяют характер соответствующих механизмов и инструментов совершенствования указанного взаимодействия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Межрегиональная агропромышленная интеграция, являясь объективной закономерностью эволюционного процесса развития АПК в условиях глобализации и углубления рыночных отношений, базируется на процессах специализации, концентрации, кооперации и диверсификации производства. Развитие интеграционного взаимодействия субъектов АПК аграрных регионов способствует постепенному выравниванию уровней социально-экономического развития аграрных регионов и формированию единого продовольственного рынка России за счет активизации инвестиционных процессов, перелива капитала и инкорпорирования инновационных технологий управления, развития институциональной среды АПК мезоуровня, а также структурной модернизации аграрного сектора мезоэкономики.
2. Ключевыми предпосылками становления и углубления интеграционных связей и хозяйственных отношений субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея являются: пространственная совмещенность и аграрная специализация данных регионов; сложившиеся отраслевые диспропорции в АПК мезоуровня и структура межрегионального товарооборота, характеризующегося значительной интенсивностью, существенно компенсирующая данные диспропорции; транснационализация аграрного капитала и угроза внерегиональной финансовой интервенции в агропромышленные подсистемы аграрных регионов; недостаток финансово-устойчивых субъектов АПК Республики Адыгея и высокая стоимость кредитных ресурсов, сужающие круг потенциальных инвесторов — ведущих интеграторов в хозяйственном пространстве данного региона; низкий уровень добавленной стоимости в агропромышленном производстве Республики Адыгея.
3. Результаты полиаспектного анализа системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея свидетельствуют о преобладании договорных (квазиинтеграционных) форм интеграционного (межхозяйственного) сотрудничества, а также об остром дефиците корпоративной интеграции, объединяющей на основе имущественной взаимозависимости сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия АПК, а также организации трансакци-онного и финансового секторов данных регионов. Вместе с тем финансовая экспансия иерархически организованных корпоративных структур — конгломератов федерального уровня, включающих технологически несвязанные отрасли, в АПК Краснодарского края оказывает определяющее воздействие на структуру и направление межрегиональных потоков, приобретающих в системе корпоративной интеграции интраэкономический характер.
4. В ходе исследования обосновано, что наиболее перспективной формой интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея выступает финансово-промышленная группа, участники которой объединены системой участия в капитале управляющей компании и договором совместной деятельности.
5. Потребность в углублении интеграционных связей и отношений субъектов АПК, выходящих за пределы хозяйственного пространства отдельных аграрных регионов и способствующих формированию единого продовольственного рынка России, предполагает необходимость эффективного комбинирования механизмов и инструментария регулирования интеграционного взаимодействия, имеющих интраэкономическую (корпоративную), государственную и социально - общественную природу.
Научная новизна диссертационного исследования. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
• уточнено понятие дефиниции «межрегиональная интегрированная структура» в АПК, определяемая как особого рода интегральный субъект, экономическое взаимодействие между структурными элементами которого имеет как одноуровневый, так и разноуровневый характер, охватывая субъекты нескольких агропромышленных систем; данная структура обладает следующими характерными признаками: метасистемным качеством локализованных в ней отношений и механизмов хозяйствования; полифункциональностью, наличием особой вертикали власти - интраэкономической вертикали; формированием полного производственно - стоимостного цикла; переплетением ресурсных баз, элементов функционирующего капитала и звеньев инфраструктуры его структурных элементов в процессе их взаимодействия;
• уточнены ключевые принципы организации системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК разных региональных систем в условиях глобализации мезоэкономики и интернационализации аграрного капитала, направленные на эффективное использование потенциала АПК территорий: принципы инновационности и гармоничности развития генерируемых отношений и процессов; принцип транспарентности экономического механизма интеграционного взаимодействия; принцип изоморфизма интраэкономиче-ских субъектов интеграции (интегрирующихся агропромышленных систем); принцип эквивалентности интраэкономического взаимодействия субъектов интеграции; принцип сбалансированности интересов и эндогенного потенциала субъектов интеграции; примат договорно-сетевого над иерархическим принципом формирования структуры управления; принцип соучастия секторов мезоэкономики (корпоративного, государственного и общественного) в генерации межрегиональных интеграционных трансакций; принцип целостности производственно-стоимостной цепи субъектов межрегиональной интеграции;
• выделен комплекс ключевых факторов, детерминирующих развитие интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов -Краснодарского края и Республики Адыгея, включающий в себя: группу структурно-институциональных факторов, группу финансово-экономических факторов, группу геополитических факторов, группу инновационно - инвестиционных факторов, группу факторов государственного регулирования;
• выделены основные организационные формы межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК в рамках формирования единого продовольственного рынка России: трансрегиональные бизнес -группы, межрегиональные сети, межрегиональные кластеры, межрегиональные вертикально-интегрированные корпорации, межрегиональные ассоциации производителей; обоснована необходимость развития межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов агропромышленных подсистем сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея в форме межрегиональной вертикально-интегрированной структуры, формируемой на корпоративных принципах;
• на основе сложившейся структуры межрегионального товарооборота, системы продовольственных связей сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея разработана организационно-экономическая модель перспективного вертикально-интегрированного формирования межV регионального уровня, объединяющего хозяйствующие субъекты АПК данных регионов на основе применения корпоративных принципов интеграции;
• выделены ключевые направления государственного регулирования процесса формирования и развития межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК: создание инфраструктуры для обеспечения развития межрегиональных интеграционных связей; создание организационных структур, соглашений интеграционного сотрудничества АПК регионов; создание межрегиональных хозяйственных структур; информационно-консультационная поддержка; оптимизация кредитной, инвестиционной, налоговой политики регионов; развитие антимонопольной политики.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об управлении интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за пределы хозяйственного пространства одного аграрного региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».
Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проектов создания вертикально-интегрированных агропромышленных формирований, объединяющих хозяйствующие субъекты АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, а также механизмов управления подобными интегрированными структурами, системой внутригруппового организационно-экономического взаимодействия их структурных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г, Пенза, г. Краснодар, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. три работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 153 наименования, содержит 19 таблиц, проиллюстрирована 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесникова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современный этап развития агробизнеса России характеризуется широким распространением интеграционного взаимодействия, выходящего за пределы хозяйственного пространства одного региона. При этом построение и реализация стратегии интеграционного взаимодействия в АПК охватывает несколько уровней: микроэкономический, мезоэкономический, макроэкономический. При этом межрегиональная агропромышленная интеграция как объективный процесс взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, выходящий за определенные административно-территориальные рамки, выступает одним из перспективных направлений межрегионального экономического сотрудничества субъектов агробизнеса.
2. Выходя на межрегиональный уровень, межхозяйственное интеграционное сотрудничество в АПК трансформирует не только систему организационно-экономических связей, отношений хозяйствующих субъектов, но институционально-хозяйственную среду агроэкономики, генерирует интегральные субъекты экономических отношений - межрегиональные интегрированные структуры. Межрегиональные интегрированные структуры, являясь особого рода интегральными субъектами, обладают признаками метаси-стемности, полифункциональностью, наличием особой вертикали власти -интраэкономической вертикали. Межрегиональные интегрированные формирования более конкурентоспособны на рынке, обладают большим научно-техническим потенциалом, могут аккумулировать значительные финансовые средства, имеют возможности для повышения квалификации кадров.
3. Скоординированное развитие АПК мезоуровня предполагает адекватное участие в межрегиональной интегрированной структуре всех сфер деятельности: корпоративная сфера (формируемая интраэкономическое пространство); сфера малого бизнеса; общественная сфера; сфера регионального администрирования. Ядром интегрального субъекта - межрегиональной интегрированной структуры - выступает интегроструктура, получающая от соответствующих сфер общественно-хозяйственной деятельности (корпоративная сфера, социальная сфера, сфера малого бизнеса, сфера государственного регулирования) трансфер капитала и эндогенные качественные характеристики.
4. Межрегиональная вертикально-интегрированная структура в процессе своего функционирования трансформирует систему межотраслевого, межрегионального товарооборота, генерируя собственное интраэкономическое пространство, регулируемое посредством элементов организационно-экономического механизма. Реализуя собственный механизм управления стоимостью промежуточной продукции, межрегиональные вертикально-интегрированные структуры АПК формируют собственный внутренний рынок, базирующийся на регулируемых затратах, трансфертных ценах, а также системе внутригруппового кредитования. При этом система интеграционного взаимодействия субъектов АПК аграрных регионов реализуется посредством следующих составляющих: система распределительных отношений; система договорных отношений; внутрикорпоративная кредитная политика (система внутрикорпоративного взаимокредитования); внутрикорпоративная инвестиционная политика; система финансирования; внутрикорпоративная учетная политика; система внутреннего (трансфертного) ценообразования; система внутрикорпоративного планирования (в т.ч. бюджетирование); система нормирования и информационного обеспечения.
5. К ключевым факторам, способствующим развитию интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея относятся:
- уникальное геополитическое положение Краснодарского края и Республики Адыгея (пространственная совмещенность данных регионов^ а также транзитность пересекающих их коммуникаций);
- сложившаяся система межрегионального торговых связей, обусловливающая высокую интенсивность межрегионального товарооборота продукцией АПК и сельского хозяйства;
- активный процесс финансовой интервенции в хозяйственное пространство данных регионов вертикально-интегрированных корпораций федерального и транснационального значения.
К ключевым факторам, дестабилизирующим процесс формирования интеграционных связей и отношений субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, относятся:
- сильные позиции на региональном агропродовольственном рынке снабженческо-сбытовых структур; сложившиеся институциональные ограничения в АПК Республики Адыгея;
- несбалансированность структуры инвестиций в АПК Республики Адыгея и Краснодарского края, сложившаяся география инвестиций на фоне низкого уровня развития инвестопроводящей сети в Республике Адыгея;
- низкий уровень государственного регулирования межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных Краснодарского края и республики Адыгея.
- значительная доля малых форм хозяйствования в структуре АПК Республики Адыгея, обусловливающая сложность процедур реструктуризации, предусмотренных процессом углубления интеграции.
6. В качестве основных аргументов в пользу необходимости развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея в форме межрегиональной вертикально-интегрированной финансово-промышленной группы следует выделить:
- дефицит финансово устойчивых перерабатывающих предприятий АПК Республики Адыгея, способных выступить в роли ведущего интегратора - крупного инвестора в сельскохозяйственное звено АПК;
- сложность организационной процедуры реструктуризации сельхозтоваропроизводителей при слиянии, а также построении холдинговых отношений взаимозависимости, основная часть которых имеет в Республике Адыгея статус сельскохозяйственных производственных, потребительских кооперативов;
- целесообразность сохранения в собственности сельхозпроизводителей Республики Адыгея, Краснодарского края земель сельхозназначения;
- сложившийся уровень развития интеграционных связей между субъектами АПК регионов, недостаточный для становления межрегионального агропромышленного кластера Краснодарского края и Республики Адыгея;
- возможность непосредственного участия региональной, муниципальной администрации, финансовых структур в субсидиарном управлении интраэкономическими потоками АПК, выходящими на межрегиональный уровень, через управляющую компанию межрегиональной корпорации.
7. К основным управляющим подсистемам развития процесса интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея относятся: группа корпоративных (интраэкономических) подсистем, группа государственных подсистем управления, а также группа общественных подсистем. К корпоративной группе подсистем управления межрегиональным интеграционным взаимодействием в АПК относятся: подсистема трансфертного ценообразования и формирования распределительных пропорций; подсистема управления корпоративной собственностью; подсистема интраэкономического взаимокредитования субъектов интеграции; подсистема финансово-экономического планирования; подсистема внутреннего налогового планирования; подсистема инвестиционного планирования; подсистема внутригруппового стимулирования и санкций.
Государственными подсистемам управления межрегиональным интеграционным взаимодействием в АПК являются: подсистема мониторинга интеграционных процессов; подсистема прогнозирования и программирования интеграционных процессов; подсистема экономического стимулирования интеграционных процессов; подсистема обоснования приоритетных направлений государственного регулирования процессов межрегиональной агропромышленной интеграции.
К группе общественных подсистем управления межрегиональным интеграционным взаимодействием в АПК относятся: подсистема развития социальных норм, нормативов, стандартов; подсистема законодательного регулирования интеграционного взаимодействия.
8. Основными направлениями развития государственного регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея являются: создание инфраструктуры для обеспечения развития межрегиональных интеграционных связей; создание организационных структур, соглашений интеграционного сотрудничества АПК регионов; создание межрегиональных хозяйственных структур; совершенствование инвестиционной, кредитной, налоговой и антимонопольной политики; информационно-консультационная, маркетинговая поддержка субъектов агропромышленной интеграции.