Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитриева, Марина Николаевна

  • Дмитриева, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Дмитриева, Марина Николаевна. Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль и место организаций медицинского профиля в инновационной экономике

1.2. Научные организации и инновационные предприятия медико-технического комплекса в российских и зарубежных технологических платформах

1.3. Проблемы управления инновационной деятельностью организаций

медицинского профиля

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

2.1. Интегративное управление научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля

2.2. Принципиальная схема управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ

2.3. Управление инновационным взаимодействием участников Центров Превосходства технологических платформ медико-технического

комплекса

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

3.1. Содержание и структура механизма интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ

3.2. Алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса

3.3. Методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях

формирования технологических платформ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наука, инновации, реализуемые в общественном производстве, играют ведущую роль в современных социально-экономических процессах и являются основным ресурсом социально-экономического развития нации. Для сохранения и укрепления здоровья нации требуется поиск новых механизмов управления инновациями по-новому использующих ресурсы и знания, последние достижения науки и передовой зарубежный и отечественный опыт.

Сегодня не сырьевые ресурсы и возможности страны по их добыче и транспортировке, а возможности управления знаниями, рынок высоких технологий позиционируют развитую страну в мировой экономике и мировом разделении труда.

Несмотря на принимаемые меры, направленные на стимулирование всех участников научно-инновационных процессов в России, создание технопарков, особых экономических зон, центров трансферта технологий и др., создать инновационно ориентированную экономику пока не оказалось возможным. Национальный инновационный сектор еще нуждается в укреплении своего фундамента и бережном развитии, организационно-управленческой, финансово-экономической и социально-психологической подготовке всех участников инновационного сектора к работе в инновационно ориентированном режиме.

Проблемы управления инновационной деятельностью нашли свое отражение в исследованиях широкого ряда российских и зарубежных ученых, в т.ч. Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, Н.Г. Багаутдиновой, В.А. Балуковой, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, И.Г. Дежиной, П. Друкера, A.A. Дынкина, В.Г. Зинова, Ф.Н. Кадырова, А.К. Казанцева, В.Д. Калаганова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Г.А. Краюхина, В.П. Кузнецова, В.И. Кушлина, В.Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, К. Прахалада, В.П. Попкова, A.A. Румянцева, И.А. Садчикова, Б. Санто, А.П. Табурчака, P.A. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, В.Н. Фридлянова, П.П. Чуваткина, А.Н. Цветкова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Результаты исследований российских и зарубежных специалистов значительно продвинули изучение проблем управления инновационной деятельностью. Вместе с тем анализ показывает, что методологические и методические вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью организаций сферы охраны здоровья населения, исследованы недостаточно. Остаются практически неразрешимыми методические вопросы управления инновационной деятельностью участников сформированных в настоящее время технологических платформ сферы охраны здоровья населения.

В Российской Федерации существуют различные методологические и методические подходы к управлению инновациями в различных видах экономической деятельности. Многие подходы уже не соответствуют реалиям современной инновационной деятельности сферы охраны здоровья населения, требующих согласованных инновационных взаимодействий многих предприятий и организаций науки, производства, практического здравоохранения.

Масштабы распространения медико-технологических инноваций сферы охраны здоровья населения весьма значительны, год от года постоянно увеличивается их количество. Вследствие этого повышается интерес к организационно-управленческим аспектам инновационного взаимодействия научных организаций, производственных предприятий, государства и практического здравоохранения в процессах создания и использования нововведений сферы охраны здоровья.

В то же время результативность взаимодействия участвующих в инновационной деятельности организаций сильно различается: от достигшего высокого уровня в определенных сегментах деятельности до многочисленных «псевдоинновационных» вариантов, когда декларируемые формы и методы взаимодействия не способствуют ускорению внедрения инноваций в практическое здравоохранение.

Организацию инновационного взаимодействия научных организаций, производственных предприятий, государства и практического здравоохранения в процессах создания и использования нововведений сферы охраны здоровья

тормозит отсутствие методических рекомендаций по инструментальным методам и организационным технологиям планирования, контроля, учета, оценки и регулирования их совместного функционирования.

Слабо изученными оказались в настоящее время вопросы процессного, проектного и программного взаимодействия научных организаций, организаций высокотехнологичного производства, фармации и практического здравоохранения. В настоящее время не разработаны рекомендации по планово-бюджетному управлению ресурсами и результатами организаций, участвующих в инновационных процессах, проектированию систем их стратегического управления, оценке инновационного потенциала, регламентному управлению их инновационной деятельности.

Отсутствие комплексных научных исследований, посвященных разработке методических основ управления инновациями сферы охраны здоровья на основе инновационного взаимодействия многих научных, конструкторских, технологических, производственных организаций и организаций практического здравоохранения, сдерживает широкомасштабное внедрение инноваций в этой важнейшей сфере национальной экономики.

Зарубежная практика управления инновациями в сфере охраны здоровья населения реализуется в условиях стабильной экономики с устоявшимися рыночными и общественными институтами. Российская практика управления инновациями в этой сфере осуществляется в условиях нестабильных экономических отношений с их затянувшейся целевой перестройкой.

Процессы создания и использования нововведений сферы охраны здоровья населения Российской Федерации на основе инновационного взаимодействия многих организаций различных видов деятельности, в отличие от управления инновациями силами отдельных организаций, требуют иных методологических и методических подходов, учитывающих специфику функционирования российской сферы охраны здоровья населения.

Все это позволяет говорить о необходимости формирования механизма управления взаимодействием организаций медицинского профиля в системе

инновационного развития сферы охраны здоровья населения Российской Федерации.

Значимость решения задачи управления инновациями в сфере охраны здоровья населения на основе взаимодействия участвующих в инновационной деятельности организаций медицинского профиля, а также необходимость методического обеспечения управления их взаимодействием определяют актуальность и научно-методическую востребованность настоящего научного исследования.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в создании и обосновании механизма управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса в условиях формирования технологических платформ.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

— выявить и систематизировать основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля; обосновать направления их решения;

— расширить понятийный аппарат представлений об управлении инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса; предложить авторское определение понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «механизм интегративного управления инновационной деятельностью»;

— предложить концептуальную модель и разработать принципиальную схему управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ;

— разработать механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; обосновать и разработать структуру организационно-

функционального обеспечения управления по различным объектам и уровням инновационной деятельности;

- обосновать целесообразность формирования дополнительного субъекта в управлении инновационной деятельностью организаций медицинского профиля -Центра Превосходства; предложить выделение Центров Превосходства как основных структурных элементов технологических платформ медико-технического комплекса;

- разработать и обосновать алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса;

- разработать методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; установить и обосновать предпосылки эффективного их использования.

Объектом исследования являются организации медицинского профиля Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного управления организациями медицинского профиля.

Теоретическую и методологическую основу составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента. Исследование проводилось с использованием функционального и системного анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации, индуктивных и дедуктивных методов, методов сравнений и аналогий, методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты России и других стран в области инновационной деятельности, статистические данные о развитии науки и инновационной

деятельности РФ, а также материалы по теме исследования, собранные лично автором.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля; обоснованы приоритетные направления их решения на основе использования совместных возможностей участников технологических платформ.

2. Предложены авторские определения понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «механизм интегративного управления инновационной деятельностью».

3. Предложена концептуальная модель и разработана принципиальная схема управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ.

4. Разработан механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; обоснована и разработана структура организационно-функционального обеспечения управления по различным объектам и уровням инновационной деятельности.

5. Обоснована целесообразность формирования дополнительного субъекта в управлении инновационной деятельностью организаций медицинского профиля — Центра Превосходства; предложено выделение Центров Превосходства как основных структурных элементов технологических платформ медико-технического комплекса.

6. Разработан и обоснован алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса.

7. Разработаны методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования

технологических платформ; установлены и обоснованы предпосылки эффективного их использования.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание и закономерности инновационного управления организациями медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ.

Практическая значимость исследования заключается в основных положениях, выводах и рекомендациях, которые могут быть учтены при разработке проектов и программ совершенствования научной и инновационной деятельности организаций медицинского профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Материалы' диссертации нашли практическое применение в деятельности ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России и ЗАО «Научные приборы».

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль и место организаций медицинского профиля в инновационной экономике

Научно-техническая деятельность - это деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы [121].

«Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает увеличение вклада научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в экономику с 1,3% в 2010 году до 2,53% валового внутреннего продукта в 2020 году, из них более половины — за счет частного сектора, а также увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции с 4,9% в 2010 году до 25-35% в 2020 году [107]. Инновации должны помочь выводу российской экономики на новую траекторию развития. Без этого Российской Федерации может оказаться в глобальном мире на вторых ролях и у нее могут возникнуть определенные трудности с экономическим ростом.

В России исследования и разработки проводят 3566 научных организаций (таблица 1) [46]. Около 40% из них относятся к предпринимательскому сектору, т.е. функционально связаны с теми или иными отраслями экономики. На них приходится около 60% затрат и более половины занятых в исследованиях и разработках. Государственный сектор осваивает около 32% затрат на исследования и разработки и использует 40% занятых. Исследовательские организации сектора высшего образования составляют 19% от общего количества организаций, выполняющих исследования и разработки, но на них приходится

всего 9% затрат на исследования и разработки. Сектор некоммерческих организаций составлял в 2012 году около 2% от общего количества научных организаций и осваивал менее 0,2% затрат на исследования и разработки [46].

Таблица 1. Организации, выполняющие исследования и разработки

2010 год 2011 год 2012 год

Всего 3492 3682 3566

в том числе

Научно- 1840 1782 1744

исследовательские

организации

Конструкторские 362 364 338

организации

Проектные и проектно- 36 38 33

изыскательские

организации

Опытные заводы 47 49 60

Высшие учебные 517 581 560

заведения

Промышленные 238 280 274

предприятия

Прочие организации 452 588 557

На долю России приходится 2% мировых ресурсов на НИОКР по паритету покупательской способности и 1% по обменному курсу. Внутренние затраты на исследования и разработки составили в 2012 году 699,9 млрд. руб., что составляет 1,12% к ВВП. Доля затрат на фундаментальные и прикладные научные исследования составили в 2012 году 0,57% к ВВП.

Финансирование науки из средств федерального бюджета составило в 2012 году 3,19% ко всем расходам федерального бюджета. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила в России в 2012 году 726,3 тыс. чел., из них 372,6 тыс. исследователей [46]. Количество научных исследователей на 1 тысячу человек, занятых в экономике России, составило 6,3 человека [102].

Важное место в научной деятельности Российской Федерации занимают организации медико-технического комплекса. Медико-технический комплекс включает научные организации и предприятия различных отраслей, реализующие научно-технические и инновационные проекты, программы и мероприятия по разработке медицинских технологий, производству оборудования и изделий медицинского назначения, лекарственных средств, организации фармации, общественные организации, государственные и муниципальные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, организации практического здравоохранения, связанные отношениями, возникающими в связи с организацией и осуществлением деятельности по обращению лекарственных средств, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и повышению здоровья населения.

Как самостоятельный межотраслевой комплекс национальной экономики, обеспечивающий эффективную взаимосвязь между предприятиями и организациями многих отраслей народного хозяйства, делающими возможным повышение уровня здоровья граждан путем разработки медицинских технологий, лекарственных средств, оборудования медицинского назначения, выявления, предупреждения и лечения болезней, оказания качественной и доступной медицинской помощи всем нуждающимся в ней гражданам - российский медико-технический комплекс пока не сложился, хотя все элементы самостоятельного комплекса отраслей, на наш взгляд, в нем присутствуют.

В XXI веке, как и в XX веке, на наш взгляд, в России отсутствует стратегическое национальное видение важности формирования этого межотраслевого комплекса.

Без стратегического видения взаимодействия организаций во всем медико-техническом комплексе невозможно провести стратегический анализ, целеполагание, выработать адекватную внутренним и внешним условиям стратегию развития, сформировать портфель инновационных проектов, процессов и программ и реализовать планы инновационного развития отдельных его сегментов.

В медико-техническом комплексе России сегменты государственного и частного практического здравоохранения существуют сами по себе. Относительно обособленно функционируют сегменты производства наукоемкой медицинской техники, производителей лекарств, химико-технологический и биоинженерный сегменты обеспечения здоровья, сегмент санаторно-курортных услуг, услуг по развитию физической культуры и спорта.

Особенности медико-технического комплекса определяют особенности инновационной деятельности в нем. Большинство инноваций, осуществляемых в медико-техническом комплексе, следует отнести к социальным инновациям. Специфика сферы практического здравоохранения заключается в ее тесной связи с другими отраслями и сферами общественной жизни: научно-технические разработки и инновации в отраслях смежных со здравоохранением влекут изменения и в инновационном развитии практического здравоохранения.

Инновационная деятельность в медико-техническом комплексе - это деятельность, охватывающая все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, ведущие к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов и процессов, обеспечивающих повышение уровня развития здравоохранения. Для реализации стратегического инновационного управления медико-технического комплекса России требуется обеспечить устойчивое инновационное развитие высокотехнологичного наукоемкого промышленного сектора, которое в России во многом тормозится из-за отсутствия адекватных механизмов управления его инновационной деятельностью.

Основные показатели инновационной деятельности высокотехнологичного наукоемкого промышленного сектора Российской Федерации приведены в таблице 2.

Показатели инновационной деятельности Российской Федерации по интенсивности затрат на инновационную деятельность практически несопоставимы с аналогичными показателями зарубежных стран. Это наглядно демонстрируют данные приложения 1.

Таблица 2. Основные показатели инновационной деятельности высокотехнологичного наукоемкого промышленного сектора Российской

Федерации

Показатели Год

2010 2011 2012

1 2 3 4

Доля промышленных организаций, осуществляющих технологические инновации в связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий в общем числе организаций, % 10,8 9,9 10,3

Доля промышленных организаций, осуществляющих организационные инновации в связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий в общем числе организаций,% 5,1 3,9 3,6

Доля промышленных организаций, осуществляющих маркетинговые инновации в связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий в общем числе организаций,% 4,7 3,9 3,2

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, % 4,7 4,8 3,0

Доля предприятий и организаций высокотехнологичного промышленного сектора, осуществляющих технологические инновации, имеющих научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения в общем числе предприятий и организаций, % 57 57 65

Доля использованных передовых технологий промышленного сектора РФ, обладающих патентной чистотой, % - 13,5 13,2

Доля прогрессивных технологий промышленного сектора РФ, использовавшихся до одного года, % 9,6 11,6 9,0

Доля прогрессивных технологий промышленного сектора РФ, использовавшихся в течение от одного до пяти лет, % 47,1 45,0 44,5

Окончание таблицы 2

1 2 3 4

Доля прогрессивных технологий промышленного сектора РФ, использовавшихся в течение шести и более лег, % 43,3 43,4 46,4

Доля затрат на исследования и разработки в структуре затрат на технологические инновации промышленного сектора РФ, % 15,5 14,5 17,7

Доля затрат на приобретение производимых на других предприятиях машин и оборудования в структуре затрат на технологические инновации промышленного сектора РФ, % 54,5 59,3 55,7

Доля затрат на приобретение новых технологий в структуре затрат на технологические инновации промышленного сектора РФ, % 0,5 0,7 2,4

Доля затрат на приобретение прав на патенты и лицензии в структуре за грат на технологические инновации промышленного сектора РФ, % 0,4 0,2 0,3

Соотношение между объемами продаж инновационных товаров, работ, услуг промышленного сектора РФ к затратам на технологические инновации, руб./руб. 3,0 3,0 4,0

Примечание: составлено автором на основе [45, 46, 96, 97]

Как видно из таблицы, доля промышленных предприятий высокотехнологичного промышленного сектора России, осуществляющих технологические инновации, практически не поднимается свыше уровня 10%. Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг последние годы уменьшается и составила в 2012 году всего 3%.

Почти половина (46,4% в 2012 году) прогрессивных технологий используется в течение 6-ти и более лет. Инновационные технологии высокотехнологичного промышленного сектора России, показанные в статистических отчетах как передовые, используются 5, 6, 7 и более лет. Причем, как видно из таблицы 2, доля прогрессивных технологий, используемых шесть и более лет, увеличилась с 43,3% в 2010 году до 46,4% в 2012 году, а доля «новых»

по продолжительности использования прогрессивных технологий, внедренных и использовавшихся до года, до 3 лет и до 5 лет уменьшилась.

В общих затратах на технологические инновации более половины (55,7% в 2012 году) расходуется на приобретение производимых на других предприятиях машин и оборудования (как правило, серийно выпускаемого и разработка которого была закончена 4-6 лет назад).

На приобретение новых технологий, прав на патенты и лицензии затрачиваются предельно малые суммы. Их доля в структуре затрат на технологические инновации составила в 2012 году соответственно 2,4% и 0,3%. Соотношение между объектами продаж инновационных товаров, работ, услуг и затратами на технологические инновации практически не меняется за последние годы.

В таблице 3 приведены данные о структуре затрат на технологические инновации в высокотехнологичном промышленном секторе медико-технического комплекса [45]. Как видно из таблицы 3, при производстве медицинских изделий и фармацевтической продукции доля затрат на приобретение новых технологий, прав на патенты и лицензии, программных средств не превышает даже 2% совокупных затрат на инновации. Зато затраты на приобретение машин и оборудования составляют при производстве фармацевтической продукции более 67% инновационных затрат, а при производстве медицинских изделий - около 23% затрат на технологические инновации.

Отражением этих процессов является недостаточное влияние высокотехнологичного промышленного сектора на инновационное развитие медико-технического комплекса и всей сферы охраны здоровья населения.

Сложившиеся тенденции ставят под большое сомнение достижение тех высоких показателей инновационного развития, которые намечаются перспективными планами до 2020 года.

Таблица 3.