Совершенствование организации труда персонала медицинских научно-исследовательских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Данильченко Яна Владимировна

  • Данильченко Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 196
Данильченко Яна Владимировна. Совершенствование организации труда персонала медицинских научно-исследовательских учреждений: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данильченко Яна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Приоритеты развития медицинской науки в Российской Федерации

1.2 Особенности медицинской научной деятельности

1.3 Современные модели управления деятельностью, как инструмент для совершенствования организации труда персонала медицинских научно-

исследовательских учреждений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследования

2.2 Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩЕГО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

3.1 Характеристика производственных факторов

3.1.1 Условия труда

3.1.2 Содержание и организация труда

3.2 Социально-психологические факторы

3.2.1 Морально-психологический климат

3.2.2 Мотивационные факторы

3.2.3 Социальные факторы

3.3 Комплексная оценка факторов рабочей среды

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩЕГО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

4.1 Система управления деятельностью научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь

4.1.1 Управление персоналом

4.1.2 Управление факторами труда (формирование рабочей среды)

4.2 Регулирование труда локальными нормативными актами

4.3 Мониторинг факторов труда

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ И КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩЕГО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

5.1 Критерии результативности труда разных категорий персонала

5.2 Результативность труда персонала и деятельности организации с учетом изменений факторов труда

5.2.1. Интегральные оценки факторов труда

5.2.2. Связь факторов труда и результативности труда персонала

5.2.3 Результативность научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь и тиражирование технологий

управления персоналом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации труда персонала медицинских научно-исследовательских учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди основных направлений стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (РФ) особую важность имеют те, которые направлены на укрепление здоровья нации, повышение роли российской науки в мировом прорыве. Как правило, результаты научных исследований ориентированы на разработку современных методов диагностики и лечения, профилактики и реабилитации с позиции наибольшей значимости заболеваний и ресурсоемких технологий [38]. Внедрение новых подходов и технологий организации деятельности и эффективное овладение ими - часть курса на технологическую независимость российского государства и медицины, что может положительно повлиять на социально-экономический уклад общества [132].

Основными центрами инноваций для здравоохранения выступают медицинские научно-исследовательские учреждения (НИУ), на базе которых внедряются научные разработки как прикладного, так и фундаментального характера. От них ожидается высокий рейтинг выпускаемой научной продукции, возможность коммерциализации разработок, их самоокупаемость, совершенствование здоровьесберегающих технологий.

Основной ресурс любой организации как источника инноваций - кадровый. В современных условиях развития науки в РФ требуется построение такой системы организации труда персонала, которая бы обеспечивала реализацию стратегических целей, повышала результативность всех категорий работников и удовлетворенность собственным трудом. Эффективность управленческих решений определяется системой управления организации, основанной на оценке требований персонала, улучшении производственной среды, создании благоприятного морально-психологического климата в трудовых коллективах, учете социальных факторов труда [25, 100, 119, 178, 179].

В соответствии с современными вызовами, стоящими перед здравоохранением и медицинской наукой, от научных организаций требуется не только получение и накопление новых знаний, но и внедрение их в практику. В медицинских НИУ реализуются инновационные лечебно-диагностические разработки, требующие высокого уровня знаний, умений и навыков, особых компетенций и профессионализма персонала, следовательно, неизбежно тесное взаимодействие научного и медицинского персонала на основе формирование общих целей, использования перспективных методов управления, основанных на принципах менеджмента качества.

В современных условиях результативность медицинских НИУ оценивают по совокупности научной и медицинской деятельности. Персонал медицинских НИУ выполняет разные трудовые функции, имеет не одинаковую ответственность, нормативно-правовое регулирование труда. Поэтому современные организационные технологии планирования и координации деятельности персонала медицинских НИУ должны быть направлены на создание условий благоприятной рабочей среды и формулирование понятных целей, ориентированных на результат. Широко апробированным в международной и отечественной практике инструментом являются системы менеджмента качества (СМК), построенные на основе международных стандартов серии ИСО 9001, которые требуют адаптации для медицинского научно-исследовательского учреждения, в частности, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь.

Степень разработанности темы. До настоящего времени исследования, посвященные теоретическому осмыслению, анализу и оценке современных методов организации труда персонала научных медицинских учреждений носили единичный характер, не имели комплексности и сводились к изучению нормирования труда, специальной оценке условий труда [11, 52, 59, 201]. В других отраслях накоплен больший опыт, в частности, разработаны приемы, методы и средства научного управления производством и персоналом в сельском хозяйстве [82], промышленности [66, 208], учреждениях образования [10, 20, 73]. В доступной зарубежной литературе также встречаются данные о совершенствовании

организации труда работников транспорта [212] и промышленности [78, 180, 182, 195, 198, 207].

Внедрение систем менеджмента качества в разных отраслях промышленности освещено в литературе достаточно широко [18, 37, 50]. В последние годы и в здравоохранении РФ это направление начинает развиваться [74, 78, 127, 128, 173], появляются диссертационные исследования, свидетельствующие о роли СМК сертифицированной на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001 в повышении результативности организации [16, 64].

В рамках реализации целевых федеральных программ по борьбе с социально значимыми заболеваниями сделан акцент на увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», на разработку и внедрение новых методов и технологий лечения болезней системы кровообращения. В этой связи, важным условием повышения эффективности реализации государственных программ в сфере здравоохранения следует считать организационные инновации, ориентированные на повышение результативности медицинских НИУ, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП).

Вместе с тем, научных работ по изучению комплекса факторов труда, формирующих рабочую среду и воздействующих на результат деятельности научного и медицинского персонала крайне мало, а исследований, направленных на совершенствование технологий планирования и координации деятельности работников НИУ, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь при болезнях системы кровообращения (БСК), в Российской Федерации не проводилось.

Гипотеза исследования: разработка и внедрение современных систем управления персоналом на основе требований международных стандартов серии ИСО 9001 в научно-исследовательском медицинском учреждении создает условия для улучшения рабочей среды, повышения результативности труда работников и деятельности НИУ, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь.

Цель исследования: разработка и внедрение организационных технологий планирования и координации деятельности персонала научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Задачи исследования:

1. Сформировать методику комплексной оценки факторов организации труда персонала медицинского научно-исследовательского учреждения.

2. Выявить особенности профессиональной и возрастно-половой структуры персонала медицинского научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

3. Изучить комплекс факторов и основные проблемы организации труда в условиях сочетания медицинской и научно-исследовательской деятельности.

4. Адаптировать систему управления персоналом медицинского научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» к требованиям стандарта международной организации по стандартизации серии 9001.

5. Обосновать предложения практического применения организационных технологий планирования и координации деятельности персонала научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь (на примере профиля «сердечно-сосудистая хирургия»).

Научная новизна работы. В исследовании получены новые данные об особенностях возрастно-половой, профессиональной структуры коллектива современного федерального научного учреждения (НИУ) по профилю сердечнососудистая хирургия.

Представлен комплекс факторов труда федерального медицинского НИУ сгруппированный в блоки: условия труда, содержание и организация труда, морально-психологический климат, мотивационные и социальные факторы.

Получены данные об удовлетворенности персонала факторами труда медицинского НИУ с преобладанием более позитивных оценок условий труда, содержания и организации труда.

Определены взаимосвязи факторов труда в НИУ, оказывающем ВМП.

Получены новые данные о результативности труда работников медицинских НИУ. Показан рост общего показателя РТ в динамике исследования. Отмечены различия в ответах среди групп работников в зависимости от профессиональной категории и возраста.

Выявлено влияние факторов труда на результативность персонала. Показано, что работники с низкой результативностью труда оценивают факторы труда хуже, чем те сотрудники, у кого результативность труда средняя или высокая.

Доказана роль организационных технологий планирования и координации деятельности персонала в повышении результативности федерального медицинского НИУ (на примере профиля «сердечно-сосудистая хирургия»). Показан рост ключевых показателей деятельности: среднее число публикаций в расчете на одного автора выросло в 2,5 раза, среднее число цитирований - в 16,6 раз, индекс WoS увеличился в 6 раз; доля осложнений после хирургических вмешательств уменьшилась в 9,25 раз, доля пациентов, неудовлетворенных качеством медицинской помощи снизилась с 1,65 % до 0,01 %.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформированы методические подходы комплексного изучения факторов труда современного медицинского НИУ. Выделены ключевые факторы и основные проблемы организации труда, их влияние на удовлетворенность и результативность труда персонала. Разработаны и внедрены технологии планирования и координации деятельности персонала медицинского НИУ, оказывающего ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» на основе системы менеджмента качества сертифицированной по требованиям международного стандарта серии ИСО 9001. Разработано и поддерживается в актуальном состоянии внутреннее документационное обеспечение системы управления персоналом федерального медицинского НИУ (руководство по качеству, процедуры процессов СМК,

коллективный договор, кодекс этики и служебного поведения работников, положения о производственном контроле, положения о материальном стимулировании и др.), что обеспечивает благоприятные условия труда персонала, комфортный морально-психологический климат, развивает социальную политику, повышает удовлетворенность работников системой управления и организацией труда, стимулирует персонал на достижение целей организации.

Результаты исследования могут быть использованы в федеральных медицинских научно-исследовательских учреждениях, а также в других научных и медицинских организациях любой формы собственности с целью повышения результативности деятельности.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на комплексном и системном подходе к оценке факторов труда, результативности труда персонала и деятельности организации, для разработки решений по совершенствованию организационных технологий управления персоналом. Для выполнения задач диссертационной работы использованы методы: аналитический, выкопировка данных, социологический, организационно-функциональное моделирование, а также статистические методы исследования. В настоящем исследовании рассматриваются медицинские научно-исследовательские учреждения. Сформулированы адекватные цель и задачи исследования, обоснована база и объект исследования, определены этапы, выбраны соответствующие способы и методы сбора материала, применены современные статистические методы с использованием программных продуктов.

Настоящее исследование является частью фундаментальной научной темы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» - «Научное обоснование методов эффективного управления деятельностью организаций системы здравоохранения и медицинской науки, обеспечивающих реализацию мер по совершенствованию медицинской помощи населению при болезнях системы кровообращения в современных социально-

экономических условиях развития субъектов РФ» (№ 0546-2015-0010 от 18.12.2015 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организационной, возрастно-половой, профессиональной структуры коллектива современного федерального научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

2. Комплексный подход в оценке факторов труда персонала медицинского научно-исследовательского учреждения: производственных (условия, содержание и организация труда) и социально-психологических (морально-психологический климат, мотивационные и социальные) по результатам социологического исследования.

3. Организационные технологии планирования и координации деятельности персонала научно-исследовательского учреждения оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» на основе системы менеджмента качества сертифицированной по требованиям стандарта международной организации по стандартизации серии 9001.

4. Результативность применения организационных технологий планирования и координации деятельности персонала научно-исследовательского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность определяется длительным периодом (2012-2018 гг.) сплошного наблюдения (962 респондента), тщательной математической обработкой результатов исследования методами современной статистики. Анализ проводился с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica 6.1 (лицензия № AXXR003E608729FAN10 от 31.10.2010).

Результаты исследования широко апробированы и одобрены: на XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014); на III Международной конференции «ОРГЗДРАВ - 2015. Эффективное управление

медицинской организацией» (Москва, 2015); на V Научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» (Кемерово, 2015); на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015); на VI Научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» (Кемерово, 2016); на 14-ом Конгрессе Asian network for quality - 2016 (Владивосток,

2016); на XX Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Интегративная медицина. 10 лет журналу «Политравма»» (Ленинск-Кузнецкий,

2017); на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты» (Кемерово, 2017); на XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2017); на форуме молодых кардиологов и Всероссийской научной сессии молодых ученых с международным участием «От профилактики к высоким технологиям в кардиологии» (Кемерово, 2018), на ANQ 2018 Congress (Казахстан, Алматы, 2018).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 15 статей в журналах и изданиях, входящих в перечень рекомендуемых высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени, что позволило медицинской и научной общественности обсудить результаты. Разработаны и внедрены в практику 2 методических рекомендаций.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ данных литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования, проведен набор материала, его статистическая обработка, анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также написание научных статей и диссертационной работы. Разработка анкеты для социологического опроса осуществлялась совместно с сотрудниками ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» канд. мед. наук Крючковым Д.В., канд. психол. наук Карасем Д.В., Костомаровой Т.С. и сотрудниками Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Кемеровский

государственный университет» - к. социол. н., д-р экон. наук, проф., член-корр. САН ВШ Морозовой Е.А., к. социол. н. Лузгаревой О.И. Автор принимал участие в разработке нормативных документов для базовой организации, а также во внедрении полученных результатов в практическую деятельность НИУ, медицинских ВУЗов, медицинских организаций (приложения 13-18).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы относится к специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Соответствует паспорту специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение в пунктах: 5. Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников; 6. Разработка научных проблем экономики, планирования, нормирования труда медицинских работников и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Приоритеты развития медицинской науки в Российской Федерации

Наука, как сложная социально-когнитивная система, имеет главные предназначения на глобальном и национальном уровнях - обеспечение национальных интересов, улучшение качества жизни людей, рост знаний о природе, человеке и обществе [87, 171].

Президент России В.В. Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию дал следующее определение роли науки: «Наука - не вещь в себе, она не может развиваться в отрыве от задач развития страны, от тех вызовов, с которыми сталкивается государство в геополитической, экономической, демографической, социальной сферах, в области национальной безопасности» [51].

По мнению академика Российской академии наук (РАН) В.И. Покровского, медицинская наука входит одновременно в две социально-системные иерархии: в «Здравоохранение» и «Большая наука», которые непрерывно изменяются [99], имеют свои задачи, что усложняет процесс организации научной деятельности в учреждениях здравоохранения.

Традиционно в России приоритет отдается развитию «классических» научных направлений: астрономии, инженерному делу, физике и химии, что приводит к некоторому дисбалансу с биомедицинской наукой. Причиной такого дисбаланса являются высокая стоимость и длительность медицинских исследований, что ставит медицинскую науку в более трудное положение по сравнению с теми, в которых на первый план выходят теоретические исследования [122, 132, 164].

На фоне макроэкономических проблем России в здравоохранении требуется улучшение материально-технического обеспечения; сглаживание межтерриториальных различий по уровню расходов на здравоохранение, устранение диспропорций в структуре медицинских кадров, повышение качества медицинской помощи, усиление системы управления отраслью и эффективное использование ресурсов, что позволит достичь фундаментальных целей -улучшения состояния здоровья населения и обеспечение справедливости в доступности к медицинской помощи [125, 150].

В течение последних 20-30 лет наука стала рассматриваться в качестве одной из ведущих производительных сил и инструмента обеспечения технологического и социально-экономического прогресса [43, 169]. Международный опыт развития общества свидетельствует о целесообразности формирования «больших вызовов» (grand challenges) [136], которые являются основанием для выбора целей и задач государственной научной политики в ряде развитых стран мира, направленной на обеспечение единства науки, технологий и инноваций.

В качестве гарантий конкурентоспособности государственной науки рассматриваются: качественная система научных программ, эффективная система организации научно-исследовательской деятельности и мобильная система подготовки научных кадров [133]. «Большие вызовы» для России приобретают особую значимость на фоне ухудшения внешнеэкономических условий [22, 111, 163].

В середине 2000-х гг. в российских государственных документах, относящихся к сфере организации и управления наукой, впервые начали использовать данные, связанные с количественным анализом результатов научной деятельности [112]. В соответствии с постановлением Правительства РФ основными принципами оценки определены следующие [103]:

• вневедомственный характер, создание межведомственной комиссии по оценки результативности научных организаций, на которую возложено определение минимальных значений оценочных показателей;

• объединение научных организаций в референтные группы, независимо от их ведомственной принадлежности, с учетом областей научных знаний и видов проводимых научных исследований;

• использование показателей, применяемых для оценки результативности деятельности научных организаций в экономически развитых странах [42].

Министерством здравоохранения РФ сформирована стратегия развития медицинской науки на период до 2025 г., которая направлена на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи населению, включая разработку инновационной продукции, освоение критически важных технологий и развитие компетенций [120,138].

В реализации стратегии выделены этапы. На первом, инфраструктурном этапе (2013-2016 гг.) планировалось сформировать научные платформы по приоритетным направлениям медицинской науки и нормативную базу, разработать планы реализации Стратегии, программу мероприятий и классификатор тематик научных исследований в медицине. Кроме того, учесть особенности администрирования интеллектуальной собственности в медицинской науке [90].

На втором, интеграционном этапе (2017-2020 гг.) необходимо продолжить укрупнение, профилирование и реорганизацию ведомственных научных учреждений согласно научным платформам, а также обновление их материально-технической базы. Предполагается создание центров с участием зарубежных научных организаций и компаний, а также лабораторий, центров трансфера технологий [90].

На третьем этапе (2021-2025 гг.) будут расширены условия для коммерциализации разработанных инновационных продуктов с гарантированной их закупкой государством. Планируется повысить уровень научных исследований российских учреждений здравоохранения, престиж медицинских научных

специальностей для молодых сотрудников и удельный вес российских публикаций в общемировом рейтинге [90, 138].

На ближайшую перспективу перед научно-исследовательским сектором России поставлены задачи достижения результатов мирового уровня [26, 69, 101, 102], повышения рейтинга выпускаемой научной продукции, коммерциализации научных разработок и самоокупаемость [47, 53, 124].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [114] определена необходимость содействия воспроизводству и повышению качества кадрового потенциала науки. В Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ отмечается необходимость включить три взаимосвязанных направления: планирование и оптимизацию численности и структуры кадров; совершенствование подготовки кадров; управление человеческими ресурсами здравоохранения [117, 128, 129, 168].

В развитии здравоохранения равную и значимую роль имеют как материальные, так и не материальные активы [72, 137, 141]. Современная медицина - это медицина персонифицированная, профилактическая и предиктивная, основанная на геномных, постгеномных, протеомных, метаболомных и когнитивных технологиях [132]. Решение перспективных задач медицинской науки неразрывно связано с качеством медицинской помощи и с высокими технологиями.

1.2 Особенности медицинской научной деятельности

Философский энциклопедический словарь характеризует науку как сферу человеческой деятельности, основной функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности [159].

Научная деятельность обладает специфическими чертами, среди которых: неповторимость этапов научного исследования и вероятностный характер результатов, большая разница во времени между исследованием и внедрением результатов в практику, субъективизм в решении проблем и коллективное выполнение работ [19, 151], отсутствие единых понятий о количественных и качественных критериях оценки научного результата фундаментальных, прикладных и экспериментальных исследований [70]. Нет единого трактования отнесения науки к конкретной отрасли. Классификатор ОКВЭД относит науку к разделу «Научные исследования и разработки» [108], а ряд статистических сборников к разделу «Наука и инновации» [55, 155]. Данные разночтения влекут за собой затруднения в определения сферы науки и неоднозначность статистических данных о деятельности учреждений науки.

Современная научно-исследовательская деятельность отличается нарастающей конкуренцией, глобализацией знаний, их гармонизацией и стандартизацией, использованием новых технологий в управлении, обеспечением экономической устойчивости [97, 133].

Государственный сектор науки классифицируется по сегментам [58, 85, 147,

156]:

• академический сегмент, который обеспечивает преимущественно фундаментальный блок науки;