Формирование инфраструктуры инновационного развития экономики на основе технологических платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полюхович, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полюхович, Юрий Валерьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Анализ инновационной активности хозяйствующих субъектов и проблемы инновационного развития национальной экономики
1.2. Теоретические аспекты управления функционированием инфраструктуры инноваций
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Анализ зарубежного опыта реализации стратегических приоритетов инновационного развития (на примере технологических платформ ЕС)
2.2. Особенности формирования и функционирования технологических платформ в инновационной сфере России
2.3. Механизмы финансовой поддержки технологических платформ
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПЛАТФОРМ
3.1. Концептуальные положения программы развития инновационной инфраструктуры реализации технологических платформ
3.2. Методы интеграции и координации участников технологических платформ на основе самоорганизации и взаимодействия заинтересованных сторон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры инновационного развития экономики на основе технологических платформ»
ВВЕДЕНИЕ
Глобализация, обусловленная ускорением инновационных процессов в развитых странах, приводят к необходимости реализации инновационной модели экономического роста, базирующейся на расширении сферы НИОКР, финансировании научных исследований и разработок темпами, превышающими показатели экономического роста, увеличении наукоемкости ВВП, возрастающей региональной дифференциации и специализации, способности к инновационному обновлению и привлечению инвестиций, формированию воспроизводственной системы, базирующейся на технологиях пятого и шестого уклада, развитии новых конвергентных технологий, предназначенных для производства продукции и услуг в различных отраслях экономики. В условиях глобальной международной конкуренции экономически развитые и динамично развивающиеся страны выбирают инновационную модель экономического роста, обеспечивающую устойчивое развитие и решение большинства глобальных проблем на основе ускоренного процесса коммерциализации инноваций и технологий.
Анализ инновационной активности и использования передовых технологий в экономике РФ позволяет сделать следующие выводы: восприимчивость бизнеса к нововведениям технологического характера остается низкой (9,4% предприятий осуществляют разработку и внедрение технологических инноваций, что значительно ниже общемирового уровня, например, в Германии - 73%, в Бельгии - 58%, Эстонии - 47%, Чехии - 41% и т.д.); к инновациям более расположены крупные предприятия, имеющие достаточные собственные ресурсы: финансовые, интеллектуальные, кадровые; особенно высоки успехи в высокотехнологичных отраслях, чья инновационная активность превышает 30%, приближаясь к среднеевропейскому уровню; в среднетехнологичных отраслях интенсивность инновационных процессов в 1,5 - 2 раза, а в низкотехнологичных - в 5 раз ниже чем в высокотехнологичном секторе.
В экономике России, не смотря на реальный курс на модернизацию и технологическое обновление, сохраняется низкий уровень инновационной активности, отсутствие спроса на инновации и низкий уровень коммерциализации, воплощение инновационных идей в создание или усовершенствование новых продуктов, услуг, процессов, реализуемых на рынке и используемых в практической деятельности. Складывается ситуация, в которой увеличение средств, выделяемых на научно-технологическую сферу, инновационную деятельность предприятий не приводит к адекватному увеличению объемов конкурентоспособной продукции, росту инновационного потенциала, инновационной активности и в целом экономическому росту. В этой связи особую важность приобретает переход от стимулирования инноваций к экономическому росту на их основе, росту производительности труда, что может быть стратегически решено за счет резкого роста возможностей реализации инновационного потенциала, т. е. ускорения процессов коммерциализации инноваций и технологий.
Повышение инновационной активности, результативности инновационной деятельности во многом зависит от комплекса условий, обеспечивающих возможность успешной инновационной деятельности, т. е. развития инновационной инфраструктуры реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, консалтинговых, маркетинговых, кадровых и организационных услуг.
В настоящее время инструментом модернизации экономики России признаны технологические платформы, в рамках которых формируются научно-технические приоритеты, предполагающие существенные объемы финансирования для проведения различных научно-исследовательских работ, непосредственно связанных с их практической реализацией, на основе взаимодействия бизнеса, науки, потребителей и государства в разработке и производстве уникальной продукции.
Выбор направления, способов формирования и развития инновационной инфраструктуры реализации технологических платформ должен осуществляться с позиции максимальной ориентации на ускорение процессов коммерциализации инноваций и технологий, рыночных моделей развития объектов инновационной инфраструктуры, как прибыльного сектора экономики в частной или смешанной собственности с преобладающим негосударственным участием.
Неразработанность ряда проблем развития инновационной инфраструктуры формирования технологических платформ как инструмента реализации приоритетов научно-технологического развития и модернизации экономики, скорости процессов внедрения результатов инноваций в практику, т. е. превращение инноваций в рыночную продукцию (коммерциализация) и высокая значимость решения этих проблем на основе повышения их роли в реализации научно-технологической политики российской промышленности определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Исследуемые проблемы освещены в работах известных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами исследования инновационной деятельности, инновационной активности, развития инновационной инфраструктуры, государственного регулирования и поддержки инноваций, формирования и реализация технологических платформ, а так же методического и организационного обеспечения создания и модернизации объектов инновационной инфраструктуры (технопарков, наукоградов, особых экономических зон, центров трансфера технологий, центров коллективного пользования научно-исследовательского оборудования, бизнес-инкубаторов и др.). Набольший вклад в изучение направлений данного исследования внесли: Алексеев A.A., Архипов О.В., Багиев Г.Л., Багриновский К.А., Валдайцев C.B., Гохберг Л.М., Гришин A.B., Гусаков М.А., Голубецкая Н.П., Дагаев A.A., Данько Т.П., Дежина И.Г., ДрукерП., Иванова Н.И., Карлик А.Е., Ковалев Г.Д., Кудрявцева A JL,
Кузнецов Б.В., Куприянов C.B., ЛундваллБ., Макарова И.В., Марков Л.С., Монастырный Е.А., МинделиЛ.Э., МильнерБ.З., НортД., Окрепилов В.В., ПенроузЕ., Платонов В.В., Рогова Е.М., Салтыков Б.Г., Титов А.Б., Третьяк В.П., Трофимова Л.А, ФероваИ.С., Фияскель Э.А., ФрименК.,
Шатрова Е.В., Шумпетер И. и др.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем инновационной активности и разработке методических положений по развитию инновационной инфраструктуры формирования технологических платформ как инструментов реализации приоритетов научно-технологического развития экономики в условиях глобальной конкуренции. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения
следующих задач:
• анализ состояния и проблем управления инновационной деятельностью, тенденций и приоритетов, способствующих активизации научных исследований и создания инноваций;
• исследование проблем, выявление основных направлений, форм и способов развития инновационной инфраструктуры на основе изучения и обобщения зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности;
• анализ подходов выработки стратегии формирования технологических платформ как инструментов реализации приоритетов научно-технологического развития экономики;
• разработка методических положений по обоснованию стратегий развития инновационной инфраструктуры как организационно-экономического и ресурсного обеспечения формирования и реализации
технологических платформ;
• формирование механизма координации участников технологических платформ на основе принципов самоорганизации и теории взаимодействия заинтересованных сторон.
Объект исследования - технологические платформы, формируемые и реализуемые в инновационной сфере экономики как инструменты реализации приоритетных направлений научно-технологического развития.
Предмет исследования - методические и практические вопросы непосредственно связанные с развитием инновационной инфраструктуры формирования и реализации технологических платформ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование и разработаны методические положения по развитию инновационной инфраструктуры реализации приоритетных направлений научно-технологического развития экономики на основе формирования и реализации технологических платформ:
• выявлены основные тенденции развития инновационных процессов в условиях модернизации экономики и обоснована необходимость интенсификации стадий НИОКР для восстановления инновационных заделов по приоритетным направлениям, удовлетворяющих спрос на инновации крупных и высокотехнологичных организаций
• выявлены и теоретически обоснованы направления и способы организации инновационной инфраструктуры в условиях формирования технологических платформ как инструментов реализации приоритетных направлений научно-технологического развития и модернизации экономики; интеграции усилий государства, науки, образования, бизнеса; стимулирования конвергентных технологий;
• обоснована необходимость развития инновационных процессов и стимулирования инноваций в виде технологических платформ на основе государственно-частного партнерства на уровне крупных и высокотехнологичных организаций как необходимого условия повышения результативности инновационной деятельности, достижения мирового уровня конкурентоспособности российской продукции;
• разработаны и обоснованы методические предложения по выработке стратегии развития инновационной инфраструктуры реализации
приоритетных направлений научно-технологического обновления экономики и на этой основе представлен алгоритм формирования технологических платформ и методические положения их реализации, включая разработку стратегии исследований и дорожной карты достижения целей технологических платформ;
• обоснованы методические положения по развитию механизмов координации участников технологических платформ на основе методов самоорганизации и взаимодействия заинтересованных сторон.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полюхович, Юрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ основных тенденций развития инновационной деятельности не позволяет сделать вывод о состоявшемся переходе экономики России на инновационную модель экономического роста, необходимую для устойчивого и эффективного развития экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах.
Особой проблемой становления инновационной экономики в РФ является низкая инновационная активность, отсутствие спроса на инновации и низкая коммерциализация разработок.
Становлению инновационной экономики в России способствует деятельность малых инновационных предприятий, развивающихся в конкурентной среде, способных идти на риск в большей степени, чем крупные предприятия, обладающие достаточной гибкостью и мобильностью для ускорения процессов коммерциализации, но малые инновационные предприятия составляют в среднем 1% от численности МСП и доля их, к сожалению снижается, сложившаяся структура малых инновационных предприятий не отвечает задачам технологической модернизации экономики.
В последние годы наметился тренд в приоритетах инновационной деятельности в сторону прикладной стадии инновационной деятельности, так рост инноваций заметен на стадиях внедрения, связанных с приобретением оборудования (67% организаций от общего количества занятых в инновационной сфере в 2007 г.); стремление обновить материально-техническую базу и окупить капитальные вложения в долгосрочной перспективе может привести к снижению качества нововведений и инновационной активности; т.к. снижение инновационных заделов приводит к деградации научно-технологической основы инновационной деятельности промышленных предприятий, потере преимуществ в производстве инновационной продукции и самостоятельности в создании инноваций.
В странах с развитой рыночной экономикой 60%-70% расходов на научные исследования и разработки финансируется за счет частной собственности, в России государство финансирует НИОКР так как вынуждено компенсировать низкую инновационную активность бизнеса, поэтому спрос на инновации формируется и финансируется государством, в связи с чем зависимость научных организаций от бюджета усиливается в последние годы. По масштабам финансирования научных исследований и разработок Россия занимала 9 место в 2007 г. (1991 г - второе место в мире после США).
Таким образом, качество инновационной активности российских компаний не способствует эффективности функционирования отечественного научно-технологического комплекса. Основная причина такого положения заключается в несоответствии структуры спроса, проявляемого со стороны бизнеса и имеющейся структуры инновационных заделов; российская научно-технологическая сфера не может удовлетворить высокий спрос на новые высокотехнологичные решения, а инновации, разрабатываемые за счет государственного финансирования в значительной части не соответствуют реальной структуре инновационных заделов, востребованных высокотехнологичными компаниями, которые вынуждены удовлетворять спрос за счет импортных технологий.
Инновационная инфраструктура является механизмом инновационной экономики, базовой составляющей инновационного потенциала и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций. Инновационная инфраструктура является одним из основных элементов национальной инновационной системы. В США сложилось понятие инновационной экосистемы, аналогичное понятию инновационной инфраструктуры.
Основное значение формирования и развития инновационной инфраструктуры заключается в том, что она играет особую роль в распределении рисков между участниками инновационного процесса, так как позволяет использовать методы анализа рисков по отношению не к отдельным инновационным проектам, а к их совокупности, т.е. портфелю проектов, сформированному по определенным критериям.
Финансовая поддержка осуществляется в основном через бюджетное и внебюджетное финансирование, венчурное финансирование, государственно-частное партнерство, спонсорство, «бизнес-ангелы», льготы и преференции и т.д. Финансовые институты развития ориентированные на поддержку инновационной деятельности: Государственная Корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ)»; ОАО «Российская венчурная компания (РВК)»; ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФ ИКТ)»; Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСР МФП НТС)»; Российский фонд технологического развития (РФТР)»; Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий («Роснано»)»; региональные венчурные фонды, фонды прямых инвестиций, гарантийно-залоговые фонды.
Для сравнения, инновационная экосистема США выделяет 4 элемента: идеи, предпринимательский опыт, источники финансирования, сообщества. Таким образом, регулирование инновационной деятельности в США направлено на рост креативности и компетенции персонала, которые они ставят выше структурных элементов.
К основным функциям институтов развития относятся финансовая, информационная, организационно-административная, консультативная, правовая, научно-исследовательская и кадровая поддержки.
Автором предложены направления развития инновационной инфраструктуры: создание и поддержание рыночных моделей финансирования (частная и смешанная собственность); регулирование особых экономических зон (технико-внедренческих); совершенствование сервиса (качества услуг технопарков, центров трансфера технологий и др.); активизация международного научно-технического сотрудничества; активизация венчурных фондов и фонда посевных инноваций; увеличение доли льготных кредитов для малых инновационных предприятий; за счет РБР и ВЭБ; создание фонда прямых инвестиций в инновационные проекты; увеличение доли конкурсного финансирования исследований в общем объеме бюджетных средств, в том числе за счет инновационного государственного заказа (инновационного прокьюремента), государственного заказа для военно-промышленного комплекса и др.
Сопоставление отечественного и зарубежного опыта стимулирования инноваций и инновационной активности позволяет выявить основные отличия: во-первых, в зарубежных странах поддержка направлена на конкретные инновационные проекты, а не на инновационный бизнес вообще; во-вторых, значительная часть проектов финансируется не в форме грантов на научные исследования и разработки, развитие (что преобладает в российских условиях), а в форме инновационного прокьюремента (госзаказа на проведение НИОКР для нужд государства), причем более 50% этих заказов осуществляются министерством обороны; в-третьих, организация функционирования объектов инновационной инфраструктуры (нефинансовых институтов развития) направлена на создание партнерств в большей степени чем на распределение финансовых средств; значительное внимание уделяется коммуникациям, обеспечению коммуникаций, обмена информацией, оказание организационной помощи участникам инновационного процесса.
Концепция технологических платформ обеспечивает: выбор стратегических научных направлений; анализ рыночного потенциала; учет точек зрения всех заинтересованных сторон (государства, бизнеса, науки, пользователей и потребителей); мобилизацию государственных и частных источников финансирования.
Технологические платформы рассматриваются как инструмент, способствующий притоку частных инвестиций в инновационную сферу.
Программы развитие инновационной инфраструктуры представляют собой системы с завершенным инновационным циклом, обеспечивающим динамичное развитие приоритетных направлений научно-технологического развития в ведущих секторах экономики, подготовку конкурентоспособных на международном уровне кадров и коммерциализацию инновационных разработок.
Основные разделы программ развития инновационной инфраструктуры должны содержать следующие пункты:
1. Создание системы поиска и отбора инновационных идей, проектов и людей с предпринимательским потенциалом, как основы для реализации инновационных процессов.
2. Формирование системы сопровождения процессов создания и развития инновационного предпринимательства: консультирование, нормативно-методическое и правовое обеспечение, управление проектами, сопровождение деятельности малых инновационных предприятий, обеспечение правовой охраны интеллектуальной деятельности.
3. Создание условий для продвижения инновационной продукции на российском и международном рынках.
4. Развитие объектов ресурсно-технологической, организационно-правовой и сервисной инфраструктур поддержки создания инноваций.
Основная задача взаимодействия участников технологических платформ - выстраивание научной кооперации, научно-производственных цепочек, определение возможных консорциумов; определение возможных схем комплексирования ресурсов, взаимодействие как на уровне постановки приоритетных направлений, так и обмена достигнутыми результатами. Основным механизмом согласования и координации взаимодействия участников ТП является применение технологического картирования (разработка «дорожных карт ТП», деревьев цели, формулирование индикаторов их достижения, установление конкретных сроков, распределение зон ответственности между конкретными участниками). Основные правила взаимодействия - самоорганизация и учет интересов всех заинтересованных сторон, в том числе и стейкхолдеров инновационных проектов.