Инструменты формирования товарных стратегий промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крайнова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крайнова, Татьяна Леонидовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Теоретические основы стратегического управления и стратегического развития промышленного предприятия в конкурентной 13 среде
1.2. Стратегия предприятия: сущность, функции, критерии выбора
1.3. Особенности разработки и реализации стратегии па промышленном ^ предприятии.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Товарная стратегия и инструменты ее формирования
2.2. Исследование предпосылок формирования товарных стратегий промышленных предприятий.
2.3. Товарная стратегия промышленного предприятия на разных стадиях жизненногоцикла товара
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ СТРАТЕГИЙ НА 103 ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА 3.1. Предложения по применению инновационного подхода для формирования товарных стратегий промышленных предприятий
3.2. Модель формирования портфеля инновационных товаров
3.3. Оценка эффективности товарной стратегии промышленного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты формирования товарных стратегий промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Анализ результатов экономической ситуации в России показывает, что интеграция страны в мировое экономическое сообщество требует активизации способов повышения ее конкурентоспособности, одним из которых является внедрение инноваций во все сферы и направления экономической деятельности. Мировой опыт убедительно доказывает, что экономическое и социальное благополучие страны может быть достигнуто только на инновационном пути развития, следуя которому появляются новые направления изготовления изделий, новые отрасли, новые товары и новые экспортеры.
К настоящему времени в России уже сформированы существенные предпосылки для перехода на инновационный путь развития. В стране имеется большое количество крупных предприятий, которые составляют основной производственный потенциал экономики, например, в отраслях топливной, металлургической, химической, оборонной.
Однако в современных условиях конкурентоспособность предприятия уже не может обеспечиваться традиционными товарами и технологиями их производства. Товарный рынок характеризуется перенасыщенностью и существованием на нем множества разнообразных товаров-аналогов, удовлетворяющих одни и те же потребности.
Поэтому предприятия вынуждены изменять концепцию разработки и реализации собственной товарной стратегии, определяемой уровнем использования достижений научно-технического прогресса в товарном производстве, степенью совершенства технологии производства, использованием новейших изобретений и открытий, внедрением современных средств автоматизации производства и другими факторами, раскрывающими суть инновационного подхода.
Практика бизнеса доказала, что не существует стратегии, единой для всех компаний, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой фирмы индивидуален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многого другого.
Сегодня наблюдается повышение интенсивности исследований по проблемам развития инноваций и инновационного предпринимательства, сочетающееся, однако, на практике с низким уровнем инновационной активности предприятий. По мнению автора, главной причиной подобной ситуации является отсутствие четко сформулированных и апробированных моделей осуществления такого вида деятельности. Поскольку производство и инновации оторваны друг от друга, необходимо установление их взаимосвязи в методологическом и прикладном аспекте, что будет способствовать сокращению разрыва между инновационной и производственной деятельностью в реальной экономике.
На основании вышеизложенного, полагаем, что проблему поиска путей совершенствования товарной стратегии промышленных предприятий, для повышения эффективности их деятельности следует осуществлять в плоскости новых инновационных механизмов формирования ее товарного портфеля. Это обусловлено тем, что каждое предприятие, в силу присущей ему «многопродуктовости» имеет в товарном портфеле товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, но далеко не каждая организация способна учитывать это обстоятельство при корректировке своего товарного портфеля.
Степень разработанности проблемы: Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких, как И. Ансофф, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, К.Дж. Хаттен, Дж. М. Хиггинс, Д. Чандлер, Д. Шендел и др. [8,158,155,149,156].
В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам стратегического управления, следует выделить: В.Р. Веснин, В.А.
Винокуров, О.С. Виханский И.В. Гурков, B.C. Ефремов, B.C. Катькало, М.И. Круглов, А.Н. Люкшинов, В.Н. Парахина, С.А. Попов, Р.А. Фатхутдинов, и др.[27, 29, 31, 42, 52, 66, 84, 90, 108, 109,137].
Однако в своей основе многие исследования посвящены теоретической части стратегического управления организаций, не затрагивая вопросы реализации стратегичного развития промышленных предприятий на долгосрочную перспективу с учетом их внутренней и внешней ситуации, а также готовности к внедрению стратегий.
Необходимо конкретизировать некоторые положения стратегического управления предприятий с точки зрения его взаимосвязи с процессом разработки и реализации стратегий развития. Ввиду отсутствия единых методических подходов к оценке результатов стратегического управления предприятия не могут объективно оценивать результативность своего функционирования и определять перспективные направления стратегического развития. Промышленные предприятия не обеспечены инструментарием для разработки товарной стратегии, оценки сложности ее реализации и оценки качества собственного товарного портфеля, и как следствие не могут смоделировать свою деятельность на долгосрочную перспективу.
Актуальность данных проблем сегодня особенно велика. Для реализации их на практике необходима системная проработка механизма реализации товарной стратегии на предприятии, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Тема диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.4 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях , в отраслях и комплексах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к применению стратегического управления на промышленном предприятии, в частности методические рекомендации по разработке и реализации товарной стратегии.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
- конкретизация сущности стратегического управления и основных видов стратегий развития организации;
- определение особенностей товарной стратегии, специфики ее разработки и реализации на различных типах предприятий и на разных стадиях жизненного цикла товаров;
- обоснование методического подхода к разработке модели товарных стратегий на предприятии;
- оценка тенденций рыночного развития предприятий в современной России;
- выработка методических рекомендаций по оценке сложности реализации стратегии на предприятии;
- разработка модели по формированию портфеля инновационных товаров;
- выработка принципов построения модели по оценке эффективности товарной стратегии.
Предметом исследования является формирование товарной стратегии на предприятии, объектом - промышленные предприятия отечественной экономики.
Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, графический, аналитических группировок, индексный, ряды динамики), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ), метод контент-анализа, выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, приказы и распоряжения Министерства экономического развития РФ. В качестве фактологической базы использовались официальные данные Федеральной службы Росстата, а также отечественные и зарубежные научные и прикладные публикации в области исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в формировании организационно-экономических инструментов реализации товарной стратегии промышленного предприятия.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
- исходя из различий параметров сравнения оперативного и стратегического управления предложена авторская трактовка стратегического управления как комплекса взаимосвязанных управленческих процессов по разработке и реализации стратегии развития предприятия, учитывающего изменения внутренней и внешней среды и ориентированного на обеспечение устойчивого долговременного развития предприятия; уточнено понятие "конкурентные преимущества" как результата стратегического управления; раскрыты особенности их создания и удержания продавцом товаров, а также стратегии создания предприятием конкурентных преимуществ;
- уточнена сущность стратегии, состоящая в том, что она представляет собой совокупность взаимосвязанных решений, определяющих приоритетные направления ресурсов и усилий предприятия по реализации его миссии; определены роли стратегии в жизни предприятия; систематизированы основные виды стратегий; выделены маркетинговые стратегии, позволяющие предприятию выбирать целевые рынки и разрабатывать специально для них комплекс маркетинговых действий, исходя из специальных инструментов маркетинга;
- конкретизированы этапы стратегического управления, состоящие из стратегического анализа, разработки стратегии и ее реализации на основе принципов стратегического менеджмента: перспективность, приоритетность, реализуемость, итеративность (поэтапность), комплексность; классифицированы методики стратегического анализа; предложены составляющие стратегического плана - миссия, стратегическая концепция развития, цели, стратегические задачи;
- уточнено понятие товарной стратегии предприятия - комплекса стратегических решений, определяющих номенклатуру, ассортимент и объемы производства, которая включает в себя номенклатурно-ассортиментную, инновационную и объемно-масштабную стратегии; предложены и обоснованы следующие инструменты формирования товарной стратегии: таблица стратегических изделий исходя из близости (сходству) технологии производства, способов потребления, технологического передела и "трехмерная" классификация номенклатурных позиций для обновления ассортимента производимых товаров;
- выявлены основные тенденции развития рыночной системы России, которая должна способствовать инновационному развитию страны; предложены факторы, формирующие рыночную систему; проведен анализ динамики экономики по основным видам деятельности;
- уточнено понятие жизненного цикла товара; выявлены особенности каждого из этапов жизненного цикла; предложены варианты стратегий для предприятия, чьи товары находятся на той или иной стадии цикла;
- обоснована необходимость реализации товарных стратегий с учетом использования достижений научно-технического прогресса в товарном производстве и других факторов, раскрывающих суть инновационного подхода; разработана последовательность этапов развития товарных стратегий на основе инновационного подхода; предложена методика оценки показателя «сложность реализации стратегии» (средневзвешенная оценка факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия), благодаря которому предприятие сможет формировать приоритеты стратегического развития товарных групп и производить ситуационную оценку выбранных стратегий в отношении динамически изменяющихся факторов рыночного окружения;
- построен алгоритм формирования портфеля инновационных товаров, который включает в себя три основных этапа: оценку инновационной возможности предприятия по степени адаптации; оценку инновационных возможностей на предмет их включения в портфель товарных новинок; оценку новинок на предмет включения их в портфель инновационных товаров;
- разработана методика оценки эффективности товарной стратегии предприятия, которая позволяет оценить результативность используемой стратегии, исходя из ее соответствия потенциалу рынка и возможностей самого предприятия.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов.
Теоретическое значение работы заключается в конкретизации содержания стратегического управления деятельностью предприятия, развитии методического инструментария разработки товарной стратегии на основе инновационного подхода и формирования портфеля инновационных товаров.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации по разработке товарных стратегий позволят промышленным предприятиям добиться роста конкурентоспособности с помощью разработки соответствующих инновационных механизмов реализации товарной стратегии, частью которой является формирование портфеля инновационных товаров.
Предложенный методический подход к формированию товарной стратегии промышленного предприятия позволит также объективно оценить готовность предприятия к внедрению стратегии и сложность ее реализации за счет оценки показателей, отобранных по факторам внешней и внутренней среды.
Комплекс методических рекомендаций по формированию портфеля инновационных товаров будет способствовать отбору и реализации инноваций на производстве для обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости на долгосрочную перспективу.
Методические подходы к оценке эффективности товарной стратегии дают предприятиям возможность корректировать свои действия в случае выявления несоответствия товарной стратегии развитию внешней среды, потенциалу предприятия или снижения эффективности реализации стратегии.
Апробация результатов работы. Важнейшие положения, отдельные научные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004-2006, 2008», 19-й, 20-й, 21-й и 22-й, Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2004- 2006 гг.), 12-ом и 13-ом Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (2004-2005 гг.). По теме диссертации было опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности ЗАО акт внедрения от ), в ООО (акт внедрения от).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,4 п.л., с личным вкладом автора 3,4 п.л.
Структура и содержание диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 13 таблицы, 15 рисунка, 6 приложений, 18 формул. Список использованных источников включает 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крайнова, Татьяна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения диссертационной работы заключаются в следующем.
Современная конкурентная среда характеризуется перенасыщенностью товарного рынка и существованием на нем множества товаров-аналогов, удовлетворяющих одни и те же потребности, конкурентоспособность предприятия уже не может обеспечиваться традиционными товарами и технологиями их производства. Предприятия вынуждены манипулировать инструментами формирования товарных стратегий, изменять концепцию разработки и реализации собственной товарной политики, определяемой уровнем использования достижений научно-технического прогресса в производстве, степенью совершенства технологии производства, использованием новейших изобретений и открытий, внедрением современных средств автоматизации производства.
Каждое предприятие, в силу «многопродуктовости» имеет в товарном портфеле товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, но далеко не каждое предприятие способно учитывать это обстоятельство при корректировке своего товарного портфеля. Зачастую предприятия не принимают во внимание, что ни один товар, даже самый востребованный потребителями в настоящее время, в силу цикличности жизненного цикла, не может оставаться таким же востребованным в перспективе - необходима разработка и вывод на рынок новых товаров, доходы, от реализации которых покроют размер снижения доходов от продаж традиционных товаров. Это позволит предприятию, как минимум, поддержать и, как максимум, повысить свою конкурентоспособность на товарном рынке. Базируясь на этой исходной посылке, в диссертации обосновано, что поиск направлений совершенствования товарной политики предприятия следует осуществлять в плоскости новых инструментов формирования товарных стратегий.
В современных условиях ни одно промышленное предприятие, не имеющее четко сформулированной стратегии развития, не сможет обеспечить эффективного развития. Как показывает практика деятельности отечественных предприятий, чаще всего они разрабатывают стратегии развития без достаточной конкретизации с разбиением на подстратегии, без учета взаимовлияния с другими сферами и направлениями деятельности, без учета всех бизнес-процессов, отражающих функционирование.
Диссертационное исследование посвящено товарной стратегии промышленного предприятия и подробному изучению инструментов ее формирующих. Следуя логической последовательности процесса формирования стратегии, наличия между разработкой и реализацией устойчивой обратной связи, и, соответственно, взаимовлияния каждого элемента процесса друг на друга и на их совокупность, в работе проанализирована схема циклического процесса управления предприятием на основе разработки и реализации стратегии его развития.
Сравнение содержания оперативного и стратегического управления позволило установить ряд присущих им отличий. На основе чего в работе предложена авторская трактовка стратегического управления - как комплекса взаимосвязанных управленческих процессов по разработке и реализации стратегии развития предприятия, учитывающего изменения внутренней и внешней среды и ориентированного на обеспечение устойчивого долговременного развития предприятия. Уточнено понятие "конкурентные преимущества" - как результата стратегического управления, раскрыты особенности их создания и удержания производителем товаров, а также стратегии создания предприятием конкурентных преимуществ.
На основе обобщения различных точек зрения (описывающих данное явление и определяющих основные характеристики) уточнена сущность стратегии, состоящая в том, что она представляет собой совокупность взаимосвязанных решений, определяющих приоритетные направления движения ресурсов и усилий предприятия по реализации его миссии. Определены роли стратегии в жизни предприятия, систематизированы основные виды стратегий, выделены маркетинговые стратегии, позволяющие предприятию выбирать целевые рынки и разрабатывать специально для них комплекс маркетинговых действий, исходя из специальных инструментов маркетинга.
Особое внимание в работе уделено понятию товарная стратегия, которое определено как - комплекс стратегических решений, определяющих номенклатуру, ассортимент и объемы производства. Товарная стратегия включает в себя номенклатурно-ассортиментную, инновационную и объемно-масштабную стратегии. В работе предложены и обоснованы следующие инструменты формирования товарной стратегии: таблица стратегических изделий исходя из близости (сходству) технологии производства, способов потребления, технологического передела и "трехмерная" классификация номенклатурных позиций для обновления ассортимента производимых товаров.
На основе всестороннего анализа деятельности отечественных предприятий за последнее десятилетие выявлены основные тенденции развития рыночной системы России, которая должна способствовать инновационному развитию страны, предложены факторы, формирующие рыночную систему, а также проведен анализ динамики экономики по основным видам деятельности.
В диссертационной работе уточнено понятие жизненного цикла товара, с выделением особенностей каждого из этапов жизненного цикла, подробно описаны авторские варианты стратегий для предприятия, чьи товары находятся на той или иной стадии цикла.
Доказана необходимость реализации товарных стратегий с учетом использования достижений научно-технического прогресса в товарном производстве и других факторов, раскрывающих суть инновационного подхода. Автор предложил последовательность этапов развития товарных стратегий на основе инновационного подхода и разработал методику оценки показателя «сложность реализации стратегии» (средневзвешенная оценка факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия), благодаря которому предприятие сможет формировать приоритеты стратегического развития товарных групп и производить ситуационную оценку выбранных стратегий в отношении динамически изменяющихся факторов рыночного окружения.
В работе автором предложен алгоритм формирования портфеля инновационных товаров, который включает в себя три основных этапа: оценку инновационной возможности предприятия по степени адаптации; оценку инновационных возможностей на предмет их включения в портфель товарных новинок; оценку новинок на предмет включения их в портфель инновационных товаров.
Разработана методика оценки эффективности товарной стратегии предприятия, которая позволяет оценить результативность используемой стратегии, исходя из ее соответствия потенциалу рынка и возможностей самого предприятия.
Общие макроэкономические условия формирования конкурентной среды в отечественной экономике возникли одновременно с началом перехода к рыночным отношениям. Либерализация экономики сопровождалась процессом разгосударствления собственности, признанием правового статуса частной собственности и снижением административного влияния государства на выбор организационно-правовой формы и видов деятельности субъектов экономики.
Анализ последствий разгосударствления собственности как общего макроэкономического фактора формирования конкурентной среды хозяйствующих субъектов экономики показал, что разгосударствление собственности, предоставленная субъектам хозяйствования экономическая свобода в выборе организационно-правовых форм, видов и направлений деятельности оказали позитивное влияние на формирование общей конкурентной среды деятельности хозяйствующих субъектов, особенно частной формы собственности. Это нашло свое проявление в существенном увеличении количества предприятий и организаций, численности занятых, стоимости основных фондов организаций, росте объема инвестиций в основной капитал, увеличении затрат на внутренние исследования и разработки.
В процессе исследования отраслевой структуры экономики выявлено преобладание отраслей непроизводственной сферы, однако в последнее время наметилась тенденция роста количества предприятий промышленности, в том числе функционирующих в сфере малого бизнеса. С позиций социальной значимости отраслей экономики лидирующими для обеспечения занятости населения являются торговля и общественное питание, а также промышленность, причем если в промышленности численности занятых сокращается, то в торговле и общественном питании, напротив, возрастает. По масштабам деятельности организации промышленности являются более крупными, чем организации других отраслей экономики. Динамика основных фондов в отраслях, производящих товары, характеризуется наметившейся тенденцией их обновления, что создает материальную основу для роста объемов производства товаров, при том, что степень износа основных фондов в промышленности сокращается, а в торговле и общественном питании, напротив, возрастает. В структуре затрат организаций основных отраслей экономики также произошли существенные изменения, вызванные ростом материальных затрат в организациях торговли и общественного питания и превышением удельного веса этих затрат по сравнению с другими отраслями экономики.
В целом анализ отраслевой структуры экономики и темпов развития организаций основных отраслей показал наличие позитивных изменений, связанных с активизацией организаций промышленности.
Рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты не исчерпывают в полной мере проблему формирования товарных стратегий промышленного предприятия. Вместе с тем, реализация рекомендаций диссертации в практической деятельности предприятия будет способствовать обоснованному выбору стратегических ориентиров их деятельности, формированию новых подходов к управлению и выбору оптимальных механизмов реализации стратегий развития, что в конечном итоге будет способствовать развитию промышленной сферы и повышению качества выпускаемых товаров.