Управление инфраструктурой сферы спортивных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ногуманов Равиль Уелович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ногуманов Равиль Уелович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ В СФЕРЕ СПОРТИВНЫХ УСЛУГ
1.1 Экономическое содержание сферы спортивных услуг и спортивной инфраструктуры
1.2 Характеристики инновационного развития области спортивных услуг
1.3 Технологии управления инфраструктурой в сфере спортивных услуг
2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РОССИИ
2.1 Тенденции развития сферы спортивных услуг в России
2.2 Современное состояние инфраструктуры сферы спортивных услуг в России
2.3 Оценка перспективных направлений модернизации сферы спорта
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СФЕРЫ СПОРТИВНЫХ УСЛУГ НА МЕЗОУРОВНЕ
3.1 Формирование экономико-математической модели управления инновационным развитием сферы спортивных услуг
3.2 Разработка этапов управления инфраструктурой сферы спортивных услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Расчетные данные для формирования производственной функции
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Показатели мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования в сфере спорта (на 2017 год)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инфраструктурой сферы спортивных услуг»
Актуальность темы исследования.
Совершенствование процессов воспроизводства экономических (в т.ч. человеческих) ресурсов является одним из наиболее актуальных вопросов в рамках реализации государственной политики. При этом качество жизни населения, а также состояние отраслей экономики в контексте возможных потерь от нетрудоспособности работников зависят от уровня развития сферы спортивных услуг. Несмотря на то, что в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» выделены положительные тенденции развития спортивной сферы, существует комплекс нерешенных проблем вовлечения ресурсов в целях устойчивого развития страны. К их числу относятся: ухудшение здоровья и физической подготовки населения как базы обеспечения высокой производительности труда и основы развития профессионального спорта, низкоэффективная система подготовки спортивного резерва для сборных национальных команд, ужесточение конкурентной борьбы на уровне международных соревнований, а также недостаточно конкурентоспособные управленческие технологии вовлечения инноваций в спортивную сферу.
Актуализация системного развития инфраструктуры происходит не только на профессиональном уровне, но и на любительском уровне в целом. При этом возрастают запросы и требования потребителей к качеству оказания спортивных услуг, что диктует необходимость поддержания конкурентоспособности спортивных школ, функционирования спортивных объектов, комплексов за счет повышения качества предоставляемых услуг, от уровня которого зависит эффективность развития сферы спортивных услуг, и ее функционирования в виде инфраструктуры развития на уровне страны в целом. В настоящее время эффективность использования спортивной инфраструктуры вызывает много вопросов, непонятно, какие факторы могут быть рычагами ее развития.
В пользу востребованности темы выступает и тот факт, что в рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» центральное место отведено модернизации инфраструктуры сферы спортивных услуг, способствующей эффективному достижению целей социальной политики государства, повышению уровня обеспеченности населения объектами спорта. Требует обоснования модель управления инфраструктурой, поскольку для макро- и мезоуровня различается потенциал и ресурсная база: подготовка спортивной инфраструктуры требует, прежде всего, от региона крупных капиталовложений в строительство и реконструкцию спортивных объектов, что в результате определяет имидж региона и страны в целом на мировой арене. В настоящее время развитие спортивной инфраструктуры регионов происходит неравномерно. Значительная часть ресурсов выделяется домохозяйствами в рамках воспроизводства семьи.
Особое место в развитии инфраструктуры сферы спортивных услуг занимает система воспроизводства кадров, проблема утечки наиболее конкурентоспособных работников за рубеж. Эти и другие отмеченные проблемы свидетельствуют об актуальности выбранной для исследования тематики, охватывающей вопросы эффективной реализации организационно-экономического механизма функционирования инфраструктуры спортивных услуг в России в сравнении с лучшими аналогами.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом диссертационного исследования послужили теория услуг, положения которой отражены в работах А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Бастиа, А.М. Бабича, Б.И. Бо-яринцева, Л.С. Демидовой, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, В.Ю. Кульковой, Л.М. Кликич, О.Н. Наумовой, Л.А. Сосуновой, И.А. Тойменцевой, А.Н. Чаплиной, и теория организации, изложенная в трудах Ф. Тейлора, Ч. Барнарда, Дж. Шелдрейка и др.
Сфера спортивных услуг рассматривается через призму теории внешних эффектов (экстерналий) на основании адаптации трудов А. Пигу, П. Са-
муэльсона, С. Фишера, И. Зисиса, Т. Скитовски, Э. Дж. Долана, П. Сраффа и др.
В рамках исследования инновационных аспектов сферы услуг, ее инфраструктуры изучены труды отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности: Г. Менша, А. Кляйкнехта, К. Фриме-на, К. Перес, З.К. Алиевой, К.А. Бармуты, И.В. Гилязутдиновой, А.К. Казанцева, С.В. Киселева, А.И. Пригожина, Д.Ш. Султановой, Э.Ш. Шаймиевой, А.И. Шинкевича и др.
Результаты исследования экономических аспектов функционирования спортивной инфраструктуры содержатся в работах Г.Б. Клейнера, М.И. Хай-буллина, Л.А. Джагиняна, В.В. Алешина, В.А. Бескровной, В.И. Косогорцева, М.Н. Кошаева, В.В. Мироненко, В.А. Леонова, А.В. Коновалова, М.Л. Горбуновой. Изучению инновационного потенциала в сфере спортивных услуг посвящены труды Л.В. Аристовой, О.М. Смирнова, В.Ю. Иванова, Р.С. Кру-чининой, Н.А. Ульяшиной.
Проблемы ресурсного обеспечения развития инфраструктуры спортивных услуг исследуются в трудах современных ученых: Е.А. Бобровского, С.Е. Дроботова, М.И. Золотова, Е.Ю. Перьковой, О.В. Скопина и др.
В то же время, анализ показал слабое исследование рычагов влияния инфраструктуры сферы спортивных услуг на экономическое развитие страны в целом и ее регионов, недостаточно представлены вопросы моделирования взаимосвязей ее ресурсного наполнения в контексте последующего достижения конкурентоспособности сферы услуг, недостаточно прописан механизм управления проектами развития спортивной инфраструктуры и подготовки спортсменов и населения в целом. Освещению и исследованию этих и других актуальных для теории и практики управления сферой услуг вопросов посвящена диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование процессов управления инфраструктурой сферы спортивных услуг на мезоуровне.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить экономические границы сферы спортивных услуг и ее инфраструктуры и выявить теоретические феномены, пригодные для их формализации;
- предложить типологию подсистем спортивной инфраструктуры исходя из обоснования имеющих значение признаков, важных для стратификации подсистем;
- исследовать механизм распространения лучшего опыта в сфере спортивных услуг и оценить сложившийся уровень подсистемы инновационного развития сферы;
- осуществить моделирование параметров функционирования спортивной инфраструктуры;
- выявить латентные факторы в изменении драйверов инновационного развития сферы спортивных услуг;
- систематизировать методики управления проектами в сфере спортивных услуг.
Объектом диссертационного исследования является инфраструктура российской сферы спортивных услуг на макро- и мезоуровне.
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений в процессе управления инфраструктурой сферы спортивных услуг.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень финансирования материально-технической инфраструктуры и спортивной образовательной среды определяющее воздействуют на масштабы сферы спортивных услуг на мезоуровне.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, исследовавших особенности и тенденции управленческого механизма в сфере услуг, ее инфраструктуры, спортивной инфраструктуры, ресурсного обеспечения развития инфраструктуры спортивных услуг. Объективность сформулированных автором выводов
обеспечена применением таких методов познания, как метод формализации, анализа и синтеза, методы системного, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, многомерного статистического анализа.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), данные сайтов Министерства спорта РФ и Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, данные официальных сайтов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Олимпийских Игр, результаты исследований PricewaterhouseCoopers (PwC), материалы научных трудов, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, результаты аналитических исследований, опубликованных в материалах научно-практических конференций.
Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Содержание исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, пункт 1.6.121. Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании управленческого инструментария в сфере спортивных услуг.
Содержание научной новизны представлено следующими научными результатами:
- обоснована необходимость оценки эффективности функционирования инфраструктуры спортивных услуг при помощи институционального подхода (теории экстерналий) в разрезе выделенной типологии подсистем управления сферой спортивных услуг (подсистема массового спорта и подсистема спорта высоких достижений) в условиях неполной пригодности для
данной сферы традиционных методов оценки эффективности управления проектами;
- выявлены закономерности формирования типовых моделей региональной спортивной инфраструктуры, представленных 4 кластерами из числа субъектов РФ, в результате чего выделены регионы с высоким, умеренно высоким, средним и низким уровнем финансирования материально-технической базы сферы спортивных услуг;
- выявлены тенденции инновационного развития в сфере спортивных услуг (создание инновационных кластеров, рост патентных заявок и др.) и систематизированы особенности диффузии инноваций (процессных, технологических и продуктовых) в разрезе классификации спортивных услуг (спорт высоких достижений и массовый спорт), что позволяет определить эффективное направление финансирования спортивной инфраструктуры;
- предложена методика оценки социально-экономического уровня развития сферы спортивных услуг на основе построения производственной функции, отражающей зависимость числа спортивно активного населения от капиталовложений в инфраструктуру и уровня кадрового обеспечения данной сферы услуг;
- разработана факторная модель, на основе которой выявлены качественные латентные тенденции развития спортивной образовательной среды (снижение инновационной активности образовательных организаций, снижение качества инфраструктуры спортивной образовательной среды и снижение качества образования), что способствует определению экономически обоснованных пропорций вложений в развитие спортивной инфраструктуры;
- адаптирована к управлению сферой спортивных услуг структурная модель процессного управления экономикой Г.Б. Клейнера и предложены этапы управления инфраструктурой сферы спортивных услуг в разрезе выделенной типологии инфраструктурных проектов, направленные на повышение эффективности вложения экономических ресурсов.
Теоретическая значимость работы: обоснована научная важность самостоятельного исследования сферы спортивных услуг на мезоуровне; подтверждается развитием теории экстерналий применительно к сфере услуг; обозначена типология подсистем управления сферой спортивных услуг, что позволяет упростить управленческий механизм в сфере спортивных услуг; изучены связи между факторами развития инфраструктуры сферы; выявлена типология уровня развития инфраструктуры сферы спортивных услуг; применительно к процессу управления инфраструктурой сферой спортивных услуг применен современный математический аппарат моделирования взаимовлияния ее подсистем (построена производственная функция, отражающая зависимость спортивно активного населения от капиталовложений и трудового вклада).
Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в объективизации механизма финансирования крупных спортивных мероприятий, разработке и обосновании ряда рекомендаций по развитию спортивной инфраструктуры, которые могут быть использованы Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан при разработке инновационных программ развития спорта; разработана факторная модель управления спортивной образовательной средой, позволяющая рационально использовать бюджетные средства.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта», «Экономика физической культуры», «Предпринимательство в физической культуре и спорте» в учебных заведениях высшего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Проблемы модернизации российской цивилизации в ХХ1 веке: вызовы и ответы» (Казань, 2014), «Маркетинг и общество» (Казань, 2015), «Тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (Казань, 2016), «Новые
стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли, СИНЕГРИЯ-2017» (Казань, 2017) и
др.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,32 печ. л., из них 6 - публикации в научных журналах из перечня ВАК, 1 -в журнале SCOPUS, личный вклад автора составил 3,15 печ. л.
Результаты исследования используются в деятельности Министерства спорта Республики Татарстан, УСК «Казанская академия тенниса», ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 142 источника. Общий объем работы 169 страниц.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления инфраструктурой в сфере спортивных услуг; во второй главе проанализированы состояние и перспективы модернизации спортивной инфраструктуры в России, в том числе кадровая составляющая; в третьей главе проведено моделирование спортивной инфраструктуры и разработан управленческий механизм совершенствования сферы спортивных услуг.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ В СФЕРЕ СПОРТИВНЫХ УСЛУГ
1.1 Экономическое содержание сферы спортивных услуг и спортивной инфраструктуры
Сфера услуг становится ведущей сферой экономики. Доля услуг в мировом валовом продукте превышает 60%. В результате развития экономики, повышения качества услуг, нарастающей тенденции диверсификации услуг возникает необходимость модернизации подходов к управлению в сфере услуг.
Под услугами в научной литературе понимают сложное экономическое явление, основанное на процессе удовлетворения нематериальных потребностей. К услугам относят «все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, т. е. главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта» [6969, с. 164].
Свойства услуги систематизированы в работах Л.А. Сосуновой, где выделяются:
- «неотделимость от источника создания услуги» - услуга имеет место только «в месте присутствия того, кто оказывает услугу, и того, кому оказывается услуга»;
- «непостоянство качества услуги», которое обусловлено влиянием внешних факторов и индивидуальными особенностями заказчика;
- «несохраняемость услуги», что основано на отсутствии возможности многократного воспроизведения данной услуги [106106, с. 44].
Более широкое исследование свойств услуг представлено в работах В.А. Бескровной. К таким свойствам автор относит «преимущественно индивидуальный характер оказания услуг и особые требования к мастерству их исполнителя; дифференцированность по времени, месту, срокам и правилам
предоставления услуг; масштабность или локальность; транспортабельность или нетранспортабельность; однородность или неоднородность качества; индивидуальность или массовость; наличие или отсутствие прав собственности» [13, с. 11].
Отдельного внимания заслуживает исследование организации сферы услуг с точки зрения концепции стейкхолдеров, изложенное в работах А.Н. Чаплиной. В зависимости от категории заинтересованной стороны (инвесторы и акционеры, аффилированные лица, клиенты и потенциальные клиенты, поставщики, персонал, СМИ, местные сообщества, конкуренты) ученый выделяет стратегические, специфические и разовые цели стимулирования продаж для организации сферы услуг [125125]. При этом управленческий механизм неразрывно связан с принципами построения организационной структуры организации: «системности; синергии; централизации/децентрализации; открытости; иерархичности» [32, с. 100].
Особое место в сфере услуг занимают услуги в области спорта, а также социально-экономические отношения, возникающие между производителем и потребителем данной услуги. Согласно общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2 (классификатор ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с изменением №19 от 1 июля 2017 г.), актуальным является понятие «услуги в области спорта» (код - 93.1 классификатора). В связи с этим, мы оперируем понятиями «услуги в области спорта», «спортивные услуги» [84].
В настоящем исследовании спорт рассматривается, прежде всего, как вид услуги. Однако, специфическими особенностями данного вида услуг является двойственный характер: «с одной стороны, как и все услуги, они предлагаются потребителю за плату, а с другой - способствуют формированию человеческого капитала» [1313, с. 13].
Вопросу взаимодействия сферы услуг спорта и национальной экономики в научной литературе уделяется особое внимание, что связано с расширением масштабов спортивных мероприятий и повышением интереса общества
к индивидуальным и групповым спортивных занятиям. В результате формируется дополнительное рыночное предложение и спрос на спортивные услуги, что в условиях жесткой конкуренции побуждает спортивные организации к производству высококачественных услуг (качество всех видов ресурсов, включая трудовые), внедрять новые технологии и повышать эффективность деятельности.
Важным аспектом исследования сферы спортивных услуг является роль государства. Различают 2 модели участия государства в развитии сферы спорта:
- либеральная, предполагающая, что государство оказывает лишь материальную поддержку,
- управляемая - государство непосредственно стимулирует развитие спорта.
Тем не менее, роль государства в развитии сферы спортивных услуг очевидна:
- принятие законодательных актов;
- участие правительства и местных органов власти в развитии и финансировании спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов;
- привлечение интереса населения к спорту на основе спорта высоких достижений;
- подготовка спортсменов высокого класса и их социальная защищенность;
- подготовка кадров, специалистов;
- осуществление научно-исследовательской и информационной деятельности;
- способствование оздоровлению населения (посредством системы ГТО, образовательных стандартов и т.д.).
Таким образом, государственное участие в развитии сферы спортивных услуг является основополагающим элементом. Задачами государственного
регулирования в развитии спортивных соревнований международного уровня являются:
- обеспечить нормативный фундамент для стратегического подхода к проведению тендеров и проведению международных спортивных мероприятий;
- содействовать эффективному, своевременному и прозрачному принятию решений в отношении проведения тендеров и проведения мероприятий, координируемых с регионами и спортивным сообществом;
- целевое инвестирование в те проекты, которые соответствуют стратегии развития сферы спортивных услуг в России и способствуют достижению интересов государства в проведении международных спортивных мероприятий;
- управлять типом и количеством проектов, поддерживаемых правительством, для обеспечения рационального управления программами развития и бюджетами, а также достижения целей «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».
Механизм проведения крупных спортивных мероприятий как сложная система социально-экономических взаимоотношений выполняет ряд функций в целях удовлетворения потребностей населения. Так Г.Р. Таишева формулирует перечень функций, выполняемых в рамках реализации крупных спортивных проектов [115].
Социальная функция проявляется в том, что итоговым результатом соревнования будут являться занятое место болельщика, достижение победы и установление рекорда для спортсмена.
Спортивно-зрелищная функция основана на удовлетворении спортивно-познавательных, зрелищных потребностей болельщиков, присутствующих на крупных спортивных мероприятиях [5].
Нравственно-регулятивная функция сводится к формированию добросовестных состязаний между участвующими в соревнованиях спортсменами.
К зрелищно-эстетической функции относится обеспечение удовлетворения разнообразных эстетических потребностей болельщиков, к которым относятся влияние спортивных мероприятий на молодое поколение по восприятию красивых, спортивных пропорций телосложения спортсменов-атлетов, высокой культуры осуществления спортивных элементов, радости от побед спортсменов.
Рекреативная функция состоит в отдыхе и развлечении населения посредством удовлетворения потребности в эмоциональной разрядке.
Специфические функции спортивных соревнований определяются традициями вида спорта, миссией соревнования, количеством и составом спортсменов, периодом времени.
В рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» центральное место занимает вопрос развития и модернизации инфраструктуры сферы спортивных услуг, способствующий эффективному достижению целей социальной политики государства. Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследуемой тематики, охватывающей организационно-экономический механизм функционирования сферы спортивных услуг.
Развитие социальной сферы жизни общества является одним из наиболее актуальных вопросов в рамках реализации государственной политики. Качество жизни населения, а также состояние национальной экономики в определенной степени зависят от уровня развития сферы спортивных услуг [110].
В рамках Стратегии центральное место занимает вопрос развития и модернизации инфраструктуры сферы спортивных услуг, способствующей эффективному достижению целей социальной политики государства. Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследуемой тематики, охватывающей организационно-экономический механизм функционирования сферы спортивных услуг.
В общероссийском классификаторе ОКДП ОК 004-93, действовавшим до 31 декабря 2016 года, было зафиксировано понятие «услуги в области физической культуры и спорта». В связи с этим мы принимаем во внимание терминологию, которой оперирует А.М. Ашхотов. Важно подчеркнуть значимость различий в трактовке таких понятий, как «услуга физической культуры и спорта» и «рынок услуг физической культуры и спорта». Наиболее полные определения сформулированы А.М. Ашхотовым:
- «услуга физической культуры и спорта - коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая своей целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства;
- рынок услуг физической культуры и спорта - сложный механизм регулирования совокупности социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата, направленный на сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства» [8, с. 7].
Сферу спортивных услуг принято считать составляющей национальной экономики, объединяющей все виды услуг (спортивных, оздоровительных, зрелищных), предоставляемых спортивными учреждениями населению. В комплекс услуг входят групповые и индивидуальные спортивные занятия в пределах спортивных сооружений, спортивных лагерей, фитнес-клубов и т.д.
В.В. Алешин выделяет такие спортивные услуги стадиона, как «услуги по предоставлению спортивных сооружений и помещений в аренду, групповые и индивидуальные формы занятий, физкультурно-образовательные услуги, спортивно-зрелищные услуги» и т.д. [2, с.58].
В.И. Косогорцев в своих исследованиях систематизировал классификацию услуг спортивных организаций по шести признакам:
1) в зависимости от характера спортивной активности - «спортивные и физкультурно-оздоровительные»;