Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Назарова, Наталья Александровна

  • Назарова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 224
Назарова, Наталья Александровна. Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические подходы к формированию социального партнерства в системе высшего профессионального образования

1.1. Сущность функционирования и развития системы высшего профессионального образования как социально-экономической системы

1.2. Обоснование системного подхода к формированию социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

1.3. Методические подходы к исследованию системы социального партнерства в высшем профессиональном образовании

ГЛАВА 2. Анализ практики взаимодействия субъектов социального партнерства в системе высшего профессионального образования

2.1. Готовность субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию

2.2. Тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

2.3. Факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

ГЛАВА 3. Повышение эффективности управления формированием и функционированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

3.1 Моделирование системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

3.2 Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования 11 ^

3.3. Рекомендации по организации внутривузовского центра социального партнерства

3.4. Методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования»

Актуальность проблемы. Стратегия развития России до 2020 года определяет единственной альтернативой инерционному энергосырьевому сценарию инновационное развитие страны, опирающееся на человеческий потенциал. Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции развитых стран и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Деятельность российских предприятий в этих условиях характеризуется более высокими и качественно новыми требованиями к специалистам, работающим в реальном секторе экономики. Несмотря на финансовый кризис, потребность российских предприятий в персонале, умеющем адаптироваться к реальным J условиям организации, способном к самостоятельному и квалифицированному решению управленческих задач, возрастает.

Анализ ситуации на рынке труда показывает: государство уделяет значительное внимание совершенствованию системы вузовской подготовки кадров, но в то же время работодатели не удовлетворены качеством подготовки будущих руководителей, оторванностью их знаний от реалий современного бизнеса и производства, недостатком практических навыков и узким профессиональным кругозором.

Кроме того, перед высшим профессиональным образованием сегодня стоит задача реализации Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, основанной на Болонском заявлении о формировании единого образовательного пространства Европы с целью повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования. Требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, основанная на объединении усилий субъектов высшего профессионального образования (ВПО) и потребителей его результатов.

В этой связи актуальной является проблема обеспечения управления взаимодействием между вузами, организациями-работодателями и органами исполнительной власти, позволяющего решать задачу модернизации высшего профессионального образования, повышения качества человеческого капитала. Разработка механизмов такого взаимодействия, концептуальной базы для формирования системы социального партнерства является острой необходимостью нынешнего периода социально-экономических преобразований в России.

Предпринимаемые вузами, работодателями и органами исполнительной власти меры по формированию системы социального партнерства, направленные на повышение эффективности высшего профессионального образования, носят недостаточно системный характер. Не отрегулированы механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального } образования, в частности, при подготовке управленческих кадров.

Степень разработанности проблемы. Выражение целей и задач социального партнерства сформулировано в «Концепции инновационного развития страны-2020» и Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В них предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству с организациями профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

Вопросы социального партнерства и сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда рассматривали: Белый Е. М., Богачева О.В., Гагарина А.В., Дюжев М.Б., Евсеенко Т.П., Ильясов Е.П., Кондратьев Э.В., Кельчевская Н.Р., Майбуров И.А., Меньшикова Т.В., Метелев С.Е., Минеева Т.А., Михеев В.А., Мирошников Д.В., Науразбаева Ю.В., Никитин М.В., Отставнова Е.В., Резник Г.А., Стешина С.Г., Стуров И.Б. и др.[12, 18. 32, 46, 47, 74. 77,95, 98, 107, 114, 118, 127, 167, 169]. Среди зарубежных ученых, занимавшихся данной проблемой, необходимо отметить работы: Зантфорт Ж., Енеке Б., Мердока Д. и др. [52,101].

Над решением проблемы профессиональной подготовки специалистов в социально-экономических системах высших учебных заведений работали Арутюнова Д.В., Багаутдинова Н.Г., Бовт В.В., Зиннуров У.Г., Евсеенко Т.П., Ерохина Е.А., Журавлева JI.B., Коротков Э.М., Маливанов Н.Н., Неретина Е.А., Неудахина Н.А., Новиков Д.С., Паневина Н.В., Пирхавка Е.А., Т.Г.Проценко., Резник С.Д., Черепкова К.В. и др. [7, 8, 19, 47,54,68,85, 117, 122, 128, 131, 143, 150, 187].

Исследованию проблем управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней посвящены публикации зарубежных (Акофф Р., Берталанфи Л., Боулдинг К., Винер Н., Ван Гиг Дж., Гидденса Э., Глазл Б., Ливехуд Б., Луман Н., Минцберг Г., ПарсонсТ., Штомпка П. и др.) [3, 14, 21,25, 28, 35, 91, 104, 129, 195] и отечественных (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Беспалько В.П., Блауберг И.В., Бондаренко В.В., В.М. Володин, Воронова Э.Б., Егоров Ю.Л., Жданов С.А., Коротков Э.М., Кучин Б.Л., Линькова В.П., Манец Т.В., Мильнер Б.З., Молотков Ю.И., Нижегородцев P.M., Новиков Д.А., Плотницкий Ю.М., Пчелинцев О.С., Рудаков М.Н., Симонов В.П., Смирнов Э.А., Слонова Н.Н., Фокина Т.П. Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. Якушева Е.В. и др.) [15, 17, 26, 30, 48, 55, 85, 87, 88, 97, 108, 122, 132, 145, 157, 159, 160, 196] ученых.

Однако, несмотря на значительные разработки в данном направлении еще недостаточно исследованы проблемы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная проработанность определили цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке практических рекомендации по управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:.

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к формированию социального партнерства в социально-экономической системе высшего профессионального образования.

2. Проведен анализ готовности субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию.

3. Проанализированы тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и определены резервы повышения эффективности функционирования данной системы.

4. Выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального j образования.

5. Предложены модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

6. Разработаны рекомендации по организации внутривузовского центра социального партнерства, способствующего управлению формированием данной системы.

7. Разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Объектом исследования выступает высшее учебное заведение как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории систем, теории организаций, по проблемам эффективности деятельности системы высшего профессионального образования, подготовки управленческих кадров, а также материалы научно-практических конференций.

В процессе решения поставленных задач использованы системный, ситуационный и процессный подходы, методы логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, абстрагирования и моделирования, социологических исследований: анализ документов, опрос, интервьюирование, метод экспертных оценок и др.

В диссертации в качестве информационной базы выступают законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федерального агентства по статистике РФ, результаты всероссийских исследований по проблеме социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, результаты анкетного опроса руководителей организаций-работодателей Пензенской области, экспертного опроса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических и методических подходов к управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, а именно:

1. Выявлены тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, которые свидетельствуют о недостаточном уровне и бессистемном характере сотрудничества субъектов социального партнерства, слабой информированности сторон о своей деятельности. Главными направлениями исследуемого сотрудничества определены: совместные с вузом бизнесы; участие в системе производственных практик и дипломного проектирования. Выявленные тенденции и особенности позволили обосновать модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и рекомендации по повышению эффективности функционирования данной системы.

2. Проведена классификация факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, использующая систему факторов эффективности управления развитием региональных образовательных систем Д.А. Новикова и STEP-анализа. Произведено ранжирование данных факторов на основе метода экспертной оценки, а также дана оценка различий между предпочтительными и фактическими уровнями влияния установленных факторов на исследуемую систему. Учет данных факторов способствует повышению эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Предложена авторская модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности системы высшего профессионального образования.

4. Разработаны механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления, которые, развивая существующие подходы к вопросу взаимного сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда М.Б. Дюжевой, Т.П. Евсеенко, Н.Р. Кельчевской, М.Т. Кокорева, И.А. Майбурова, Т.В. Меньшиковой, Д.В. Мирошникова, М.В. Никитина, Е.В. Отставновой, С.Г. Стешиной, И.Б. Стурова, позволяют повышать эффективность функционирования системы социального партнерства, а следовательно, и системы высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии положений и методов, применяемых в управлении в социальных и экономических системах, в частности, в разработке модели системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и механизмов управления формированием данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют решать задачи стратегического и оперативного управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Реализация разработанных рекомендаций способствует повышению эффективности системы высшего профессионального образования и, как следствие, эффективности деятельности предприятий-работодателей, региона и страны в целом.

Реализация и апробация результатов диссертационной работы.

Модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования внедрены в практику деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «Пензенского государственного университета архитектуры и строительства», Министерства образования Пензенской области, Молодежного совета при Губернаторе Пензенской области. Кроме того, рекомендации по формированию системы социального партнерства с вузами внедрены в практику деятельности Пензенской торгово-промышленной палаты, Ассоциации промышленников Пензенской области.

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в проектах: Министерства образования и науки РФ «Разработка технологии оценки эффективности реализации мер и мероприятий органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи» (номер гос. регистрации 01200504942); Российского гуманитарного научного фонда «Моделирование социального партнерства вуз — работодатель - студент — органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (номер гос. регистрации 01200850939), «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (номер гос. регистрации 01200957137).

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций. Результаты исследования автора отмечены премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 14 работах общим объемом 6,4 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК (Вестник Университета (ГУУ) №16, 2008; Кадровик №6,7, 2009.).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 181 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 источников, и 7 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Назарова, Наталья Александровна

11. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности высших учебных заведений, в том числе вузовских центров содействия занятости и трудоустройству выпускников и выпускающих кафедр; в деятельности предприятий при подготовке и адаптации молодых

I специалистов, организации совместной научно-исследовательскои деятельности и бизнес-проектов; в учебном процессе при организации внеаудиторной работы студентов высших учебных заведений, а именно курсовом и дипломном проектировании, прохождении производственных практик и других форм практической подготовки.