Концептуальные основы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ривчун, Татьяна Евгеньевна

  • Ривчун, Татьяна Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 344
Ривчун, Татьяна Евгеньевна. Концептуальные основы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 344 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ривчун, Татьяна Евгеньевна

Введение

1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1 Теоретико-методологические основы эффективности системы высшего образования и ее субъектов

1.2 Эффективность деятельности высшего учебного заведения как многоаспектное понятие

1.3 Современные научные подходы к выбору критериев и направлений оценки эффективности в высшем образовании

1.4 Методические основы оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

2.1 Анализ макроэкономических и региональных показателей эффективности деятельности российских вузов на современном этапе

2.2 Анализ практики взаимодействия работодателей и высших учебных заведений при подготовке кадров как фактора повышения эффективности вуза

2.3 Анализ эффективности послевузовского образования и других видов деятельности вуза

2.4. Современные механизмы эффективного управления в системе высшего профессионального образования

2.5. Временная занятость студентов как источник повышения эффективности образования

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Методика интегральной оценки эффективности деятельности вуза

3.2. Концептуальные подходы к повышению интегральной эффективности деятельности высшего учебного заведения

3.3 Концепция модернизации образовательной деятельности вуза как базовый элемент эффективного функционирования в новых экономических условиях

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА НА

ПРИМЕРЕ СЕРВИСНЫХ ВУЗОВ

4.1. Методические аспекты внедрения принципов бизнес-менеджмента в практику управления учебными заведениями системы высшего профессионального образования

4.2 Подходы к эффективной организации взаимодействия работодателей и высшего учебного заведения

4.3. Методические аспекты повышения эффективности деятельности сотрудников и преподавателей высших учебных заведений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения»

Актуальность темы исследования. Проблематика реформирования системы высшего профессионального образования в целом и высших учебных заведений, в частности, - одна из наиболее интересных и актуальных, как с точки зрения содержания и структуры образовательной деятельности, так и с точки зрения ее организационно-экономических аспектов. Одним из основных рычагов влияния государства на рынок образовательных услуг в настоящее время является механизм регулирования контрольных показателей или контрольных цифр приема, определяемых Министерством образования и науки РФ на основе математического моделирования, экспертных опросов по методике Форсайта, данных Росстата и Минэкономразвития России. Именно эти показатели ограничивают прием в учреждения профессионального образования на бюджетные места, являются базой для расчета объемов финансирования подведомственных образовательных учреждений из государственного бюджета и, в конечном счете, определяют, какие специалисты выйдут на рынок труда через 5-6 лет после завершения обучения. В то же время учреждения профессионального образования, существуя в условиях жесткой конкуренции, зачастую готовят и выпускают тех специалистов, которых проще подготовить, либо тех, за подготовку которых население готово платить, то есть специалистов «популярных профессий». Такая стратегия вузов практически не связана с реальными потребностями рынка труда и ведет к усилению диспропорций между спросом и предложением специалистов с высшим профессиональным образованием. Данная ситуация усугубляется тенденцией к быстрому росту числа высших учебных заведений (за последние 10 лет общее число вузов возросло почти в 6 раз, а доля негосударственных вузов превысила 60% от общего количества), выстраивающих свою деятельность в соответствии с вышеозначенными приоритетами.

Таким образом, стратегия управления и функционирования большинства высших учебных заведений с одной стороны определяется государственным механизмом утверждения контрольных цифр приема (КЦП), несовершенным с точки зрения целевых показателей из-за высокой погрешности составляемых прогнозов, инертным и не способным быстро реагировать на изменения потребностей рынка в специалистах, с другой стороны - безответственным с точки зрения государства и общества поведением учреждений профессионального образования, старающихся максимизировать свой доход в краткосрочном периоде. Такого рода система управления в сфере профессионального образования является исключительно неэффективной, особенно в условиях демографического спада и ожидаемого в ближайшем будущем сокращения численности трудовых ресурсов в российской экономике.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, говорится, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, составляющая основу динамичного экономического роста и социального развития общества, выступающая фактором благополучия граждан и безопасности страны. Это означает, что в системе профессионального образования, помимо механизмов государственного регулирования в форме контрольных цифр приема или государственного задания на оказание образовательных услуг, должны развиваться механизмы саморегулирования, основанные на экономически и социально ответственном поведении учреждений высшего профессионального образования и направленные на максимизацию показателей экономической и социальной эффективности в среднесрочном и долгосрочном периодах.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения определения и повышения эффективности деятельности высших учебных заведений как субъектов системы удовлетворения многоуровневых потребностей национальной экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием. Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в обосновании комплексного интегрального подхода к измерению эффективности деятельности вузов для различных целей; в том числе - для выявления ведущих учебных заведений по отраслям подготовки, а также в разработке подходов к повышению эффективности деятельности вузов с целью усиления их как экономических агентов и, тем самым, укрепления экономики России в целом.

Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования, составили; труды основоположников теории эффективности, . теории управления, а . также теории человеческого капитала, среди, которых, следует назвать таких зарубежных: ученых как. Г. Беккер; Г. Еант, Э;. Гидденс,. Э: Денисон, Дж.,К. Лафта, Р! Лукас, Дж. Кёндрик, С. Кузнец, Д. Норт, А. Шарето, Солоу, Ф.У. Тейлор, С. Фабрикант, А. Файоль, И.Фишер, Г. Эммерсон, Т. ГЦульц, и др., а также известных российских ученых: A.A. Аузан, K.M. Великанов, ПЛ. Виленский,А.Б. Идрисов, Е.М. Карлик, ВВ. Косов, Д.С. Львов, В.В'. Новожилов, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и многие другие.

Проблематика оценки роли и значения образования» как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики' качества^ высшего образования, впервые сформулированные в .работах европейских специалистов, а также его взаимосвязи с развитием рынка труда выпускников высшей школы нашли отражение в работах таких отечественных ученых и специалистов, как Н.А. Волгин, E.H. Геворкян, E.G. Гершунский,С.Ю; Глазьев, Г.Л. Громыко, А.И. Добрынин, Д.Ф. Закирова, Ю.А. Захаров, B.C. Золотарев, Э.М. Коротков, Р.И. Капелюшников, М.М. Качурина, А.Г. Левинсон, E.H. Мелешко, М.П. Мерзлова, В.Ю. Морозов, В.А. Москинов, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, P.M. Нуреев, М.В. Петропавловский, H.A. Платонова, Б.П. Плышевский, H.A. Рождественская, В.А. Северцев, Е.В. Сумарокова, A.A. Федулин, A.A. Френкель, Б.Д. Чащихин, А.И. Чучалин и многие другие:

Экономическим проблемам реформирования и развития национальной системы профессионального образования, вопросам экономики и управления высшим профессиональным образованием посвящены работы таких исследователей, как И.В. Абанкина, В.А. Антропов, A.M. Бабич, Г.А. Балыхин, В.И. Басов, С.А Беляков, Е.Н Богачева, Ю.Б. Винслав, Ю.Е.Волков, JI.M. Гохберг, А.Г. Грязнова, С.А Дятлов, Е.В. Егоров, А.П. Егоршин, В.И. Ерошин, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, T.JL Клячко, В.В. Клочков, Е.А. Князев, C.JI. Костанян, Я.И. Кузьминов, Л.Ф. Лебедева, Д.С. Львов, В.И.Марцинкевич, М.М. Мусарский, В.И. Олигин-Нестеров, А.П. Панкрухин, С.Д. Резник, Н.М. Розанова, Б.Л. Рудник, М.В. Солодков, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Трошин, A.B. Федотов, В.М. Филиппов, A.A. Фурсенко, М.В. Хроменков, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов, В.П. Шетинин, А.Н. Шохин, Л.И. Якобсон и ряд других авторов.

Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко освещены в экономической литературе. Однако уровень разработок с точки зрения системного' многоаспектного подхода к пониманию и повышению эффективности деятельности вуза в современных условиях, а также к ее интегральной оценке, на наш взгляд, явно не достаточен. Это, в свою очередь, требует разработки ряда основополагающих теоретико-методологических, методических и практических предложений и рекомендаций в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ и научно-методической базы определения и повышения эффективности деятельности вуза в современных экономических условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучить основные теории эффективности высшего профессионального образования и высшего учебного заведения; разработать концептуальные основы содержания и структуры категории «эффективность деятельности высшего учебного заведения» как многоаспектного понятия на основании роли вуза в удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей в высшем образовании; изучить методики оценки эффективности деятельности высших учебных заведений;

- провести анализ современного состояния российских вузов с точки зрения эффективности реализации основной деятельности - подготовки специалистов с высшим образованием и других видов деятельности; исследовать практику взаимодействия российских вузов с рынком труда, а также степень и характер участия работодателей в подготовке специалистов с высшим образованием; изучить, обобщить и разработать предложения по адаптации зарубежного опыта в части создания условий для эффективной подготовки специалистов высшими учебными заведениями; предложить методику оценки эффективности деятельности вузов, учитывающую различные аспекты ее проявления; • разработать концептуальные основы повышения эффективности деятельности высших учебных заведений в современных условиях; разработать механизмы и предложить практические рекомендации по повышению эффективности деятельности вузов.

В качестве объекта исследования выступают высшие учебные заведения профессионального образования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в процессе оценки и повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и научно-методические труды российских и зарубежных ученых в области теории управления и теории эффективности, социально-экономических аспектов экономики и управления учреждениями высшего профессионального образования, эффективности образовательных услуг и в целом высшего профессионального образования, в том числе теория человеческого капитала.

Информационная база исследования. При подготовке работы использованы законодательные и нормативные документы по проблемам функционирования и реформирования системы российского образования, в том числе системы высшего профессионального образования, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы конференций по проблемам развития и управления профессиональным образованием, взаимодействия системы образования с рынком труда, национальные и зарубежные публикации, отчеты, доклады, данные периодической печати и официальных серверов и сайтов российских и зарубежных органов государственной власти, общественных организаций, а также высших учебных заведений, данные социологических опросов, а также экспертные оценки.

Основные методы исследования. Системный подход к изучению поведения участников процесса подготовки специалистов с высшим образованием; методы логического,4 экономико-статистического и социологического анализа; методы сравнения и группировок, методы количественного и качественного анализа, принципы системности и развития. При обосновании отдельных положений диссертации также были задействованы экспертные методы получения информации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ определения эффективности деятельности высших учебных заведений, а также концептуальных основ, научно-методических и научно-практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности деятельности вузов в современных условиях.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обобщены современные теории эффективности образовательных систем: эффективности управления учебными заведениями, теории человеческого капитала, конкурентоспособности субъектов системы образования и др.; на этой основе предложено авторское определение термина «эффективность деятельности высшего учебного заведения» как социальноэкономической категории, представляющей собой комплексное отражение совокупной общественной и индивидуальной результативности использования* внутренних и внешних ресурсов в процессе удовлетворения вузом системы многоуровневых потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием; разделено смысловое содержание категорий «эффективность деятельности вуза», «конкурентоспособность вуза», «результативность вуза» и «качество образовательной услуги».

2. Предложены концептуальные основы категории «эффективность деятельности вуза» как многоаспектного понятия, в том числе определение, структура, включающая макроэффективность с точки зрения государства как заказчика и гаранта удовлетворения общественных потребностей; рыночную эффективность с точки зрения регионального рынка, труда и работодателя-потребителя продукта высшего учебного заведения - квалифицированных специалистов с высшим образованием; индивидуальную инвестиционную эффективность с точки зрения индивидуума как потребителя образовательных услуг, а также хозяйственную эффективность с точки зрения деятельности вуза как хозяйственного субъекта, а также содержание социальной и экономической составляющей по каждому направлению.

3. Структурированы теоретические и методологические подходы к оценке эффективности и результативности системы высшего образования» и образовательной деятельности высших учебных заведений; выявлены их недостатки с точки зрения интегральной оценки эффективности деятельности вуза, а именно дискретность направлений оценки, разночтения в подходах, инструментарии оценки и результирующих показателях, невозможность определения единого интегрального показателя; с учетом данных недостатков уточнена система направлений и критериев интегральной оценки эффективности деятельности вуза в соответствии с предложенной структурой категории «эффективность деятельности вуза».

4. Определены тенденции изменения основных показателей эффективности деятельности российских вузов с многоаспектной точки зрения: остаточный» характер тенденции роста числа выпускаемых специалистов с высшим профессиональным образованием, смещение потребительских предпочтений в сторону получения заочного образования в целях карьерного роста, неудовлетворенность выпускников и работодателей содержанием и уровнем специальной и практической подготовки, тенденция к росту количественных и качественных диспропорций между потребностями национального и региональных рынков труда и предложением специалистов с высшим образованием; на основе анализа практики организации и управления отдельными направлениями деятельности вуза выявлены основные проблемы и причины снижения их эффективности; определена роль временной занятости студентов, а также выявлены преимущества и недостатки современных российских и зарубежных форм и моделей взаимодействия, высших учебных заведений с бизнесом-как факторов повышения эффективности деятельности вуза с многоаспектной точки зрения.

5. Предложена методика оценки интегральной эффективности высшего учебного заведения, базирующаяся на действующих методиках оценки отдельных параметров деятельности вуза, а также новых критериях и направлениях, а именно на показателях трудоустройства, выпускников, степени участия вуза. в реализации социальных, программ, характеристиках научной составляющей деятельности вуза, в том числе степени внедрения научных разработок; показателях удовлетворенности со стороны работодателей и их заинтересованности в сотрудничестве с вузом; показателях полезности получаемых навыков и знаний для выпускника и перспективы трудоустройства, степени финансовой нагрузки на семью студента,, эффективности финансовых вложений в образование в данном вузе, удовлетворенности выпускников результатами обучения; показателях соотношения объемов финансирования из бюджетных и внебюджетных источников и от различных видов деятельности, динамики доходности вуза, а также его имиджевой составляющей.

6. Сформулированы концептуальные направления повышения эффективности деятельности вуза в современных условиях во внешней и внутренней среде: оптимизация систем бюджетного и внебюджетного финансирования, развитие механизмов привлечения негосударственных инвестиций институциональной формы, модернизация и развитие образовательного контента в соответствии с требованиями национальной экономики и региональных рынков труда, расширение внедрения в практику управления вузом принципов бизнес-менеджмента, формирование внутренних условий для эффективного совмещения обучения и временной занятости студентов, развитие партнерских взаимоотношений с органами власти и хозяйствующими субъектами региона/отрасли, упорядочение и развитие института представительства сторон в процессе управления высшим учебным заведением.

7. Обоснована необходимость разработки методологических основ модернизации системы подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием на примере специалистов по сервису; сформулированы основные задачи модернизации профессионального образования в сфере сервиса как приоритетного направления повышения эффективности образовательной деятельности сервисных вузов и вузов, готовящих специалистов, в профессиональной деятельности которых предусмотрена сервисная составляющая.

8. Предложены механизмы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения в новых условиях, включающие наиболее эффективные модели и формы взаимодействия вуза и бизнеса: профессиональные академии, учебно-производственные комплексы на базе вуза, студенческие научные лаборатории (фирмы), партнерские взаимоотношения и как развитие данной формы учебные научно-инновационные комплексы; направления поддержки и развития временной занятости студентов как условия повышения эффективности деятельности российских вузов: программная поддержка, возрождение и обновление механизма целевой подготовки кадров, разработка типовых предложений по организации внутривузовской системы временного трудоустройства по типам вузов и др., а также механизм формирования системы профессиональных академий непосредственно в сфере сервиса.

9. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности вуза, в том числе по внедрению принципов бизнес-менеджмента в практику управления высшими учебными заведениями; по совершенствованию системы аттестации деятельности структурных подразделений, сотрудников и преподавателей высших учебных заведений в соответствии с принципом «по результатам», а также концепция тематического электронного портала «Эффективное управление учебными заведениями системы профессионального образования»; проведена апробация методики оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения-на примере сервисных вузов.

Указанные положения соответствуют следующему пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 15.108. Социалъно-экономнческая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг, п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Практическая значимость исследования. Основные методические и практические положения и выводы исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы высшими учебными заведениями профессионального образования для создания социально-экономических условий их эффективного функционирования, а также органами управления системой высшего профессионального образования в целях рейтингования вузов.

Ряд рекомендаций может быть использован саморегулируемыми организациями вузов в целях формирования новой системы взаимоотношений с работодателями и органами управления всех уровней по вопросу создания комфортных условий реализации деятельности своих участников.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференции «Современные методы исследований в' управлении социально-экономическими системами»,

Москва, ГУ-ВШЭ в 1999); XXIV Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им. Плеханова, 2000 г.),' III Межвузовской научно-практической конференции Северо-Кавказского государственного технического университета^ (Кисловодск, 2002 г.), конференциях ГУ-ВШЭ Москва: «Функциональный анализ» 2003 г., «Оценка результативности деятельности - индивидуальный служащий», 2004 г., на конференции «Материально-техническое обеспечение государственных служащих, включая вопросы профпереподготовки и повышения квалификации государственных служащих», Москва 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, ФГОУВПО «РГУТиС», 2008-2010 гг.) и др.

Представленные в работе теоретико-методологические и практические разработки используются в деятельности Министерства-науки и образования РФ, Ассоциации вузов в области сервиса и туризма, AHO «Центр,управления социальными проектами», AHO «Центр экспертного сопровождения социальных программ», а также в учебном процессе ФГОУВПО «РГУТиС» при подготовке экономических и управленческих кадров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ общим объемом 104,9 п.л., в том числе лично автора -30,9п.л., в которых отражено основное содержание выполненного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ривчун, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в итоге < проведенного исследования согласно поставленным целям и задачам были сделаны следующие выводы и получены следующие результаты.

1. Вопросам эффективности высшего образования ранее и в настоящее время посвящено достаточно большое число научных работ и исследований, рассматривающих различные аспекты результативности, конкурентоспособности и, непосредственно, эффективности образовательной услуги, учебного заведения и системы высшего профессионального образования в целом. Каждая научная школа определяет свой подход к данному вопросу. Так теория человеческого капитала трактует высшее образование как инвестиции в потенциальную рыночную стоимость индивидуума в качестве агента рынка труда, где оценивается как экономическая эффективность вложенных в образование средств, так и социальные эффекты, имеющие характер экстерналий (внешних эффектов). С этих же позиций теория человеческого капитала рассматривает эффективность высшего профессионального образования с точки зрения государства, общества и работодателя. Современные исследования в области управления высшими профессиональными учебными заведениями все активнее рассматривают вузы в качестве агентов рыночной среды, а эффективность их деятельности с позиций стратегического управления как сопоставление имеющихся возможностей и достигнутых результатов поставленным стратегическим целям. При этом стратегические цели высшего учебного заведения обычно локализуются в направлении выполнения государственных заданий на подготовку кадров и направлении повышения собственной конкурентоспособности. В работах авторов, занимающихся проблематикой взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда, в последнее время основное внимание уделяется результативности деятельности высших учебных заведений в части количественного и качественного соответствия выпуска специалистов потребностям региональных рынков труда. Таким образом, согласно современным взглядам на эффективность высшего профессионального образования, существует несколько направлений, в которых она проявляется.

С точки зрения государства, экономическая эффективность высшего образования в первую очередь представляет собой более высокую отдачу от вложения бюджетных средств в образование, чем от вложений в другие сферы экономики при условии снижения потерь от государственного перераспределения средств бюджета в пользу образования. Социальная эффективность высшего образования на государственном уровне проявляется в социальной стабилизации общества и в общем повышении уровня жизни населения. Экономическая эффективность в масштабах национальной экономики определяется изменением качества трудового и научного потенциала, ростом производительности труда и, в конечном счете, ростом ВВП. На рынке образовательных услуг проявляется эффективность управления и функционирования высшего учебного заведения в форме его конкурентоспособности и общего положения на рынке. В данном случае уместнее говорить об экономической эффективности, хотя и не в полной мере коммерческого понимания данного термина, поскольку получение прибыли для вуза не является самоцелью. Определяющими экономическую эффективность показателями в данном случае являются объем совокупного (бюджетного и внебюджетного) дохода, уровень затрат, а также структура расходов вуза, раскрывающая его реальные возможности и конкурентную устойчивость. С позиций регионального рынка труда можно говорить о социальной эффективности высшего образования при наличии положительной динамики показателей занятости и безработицы, в том числе молодых специалистов, экономическая же эффективность определяется скорее на уровне региональной экономики в целом ростом показателей производительности труда и ВРП. Экономическая эффективность высшего образования для работодателя - это, в первую очередь, разница между предельным доходом, получаемым предприятием в результате найма соответствующего специалиста, и затратами на его подготовку и оплату его труда. В отношении индивидуума об эффективности высшего профессионального образования, как уже было отмечено выше, можно говорить в двух направлениях: экономическая эффективность вложений в образование с учетом так называемых издержек упущенных возможностей и социальная эффективность в форме повышения образовательного, профессионального уровня и, как следствие, статусного положения в обществе.

Таким образом, эффективность высшего профессионального образования - многосторонняя категория, которая включает как экономическую, так и социальную составляющие. Однако необходимо отметить, что в данном случае речь, прежде всего, идет именно об эффективности высшего профессионального образования в рамках региональной и национальной социально-экономических систем или об эффективности конкретной образовательной услуги для конкретного потребителя-студента/выпускника высшей школы, и лишь некоторые из рассмотренных аспектов эффективности высшего профессионального образования могут быть непосредственно соотнесены с успешностью функционирования определенного высшего учебного заведения: конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг как результат эффективного менеджмента, а также эффективность для работодателя, но только при условии его финансового участия в подготовке, либо в повышении квалификации специалиста, так как в противном случае привязки образовательной услуги к конкретному вузу нет. Также важным является и тот факт, что при совокупном рассмотрении интересов всех участников процессов подготовки вузом, трудоустройства и последующей профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием, возникает ряд противоречий в части содержания и сроков получения предполагаемой выгоды. В связи с этим встает вопрос о понимании категории «эффективность деятельности» применительно к высшему учебному заведению с учетом современных экономических и социальных условий, определяющих необходимость его функционирования как эффективного субъекта национальной экономики в широком понимании.

Обобщение и переосмысление приведенных выше подходов позволило автору сформулировать следующее определение термина «эффективность деятельности высшего учебного заведения» - это социально-экономическая категория, представляющая собой комплексное отражение совокупной общественной и индивидуальной результативности использования внутренних и внешних ресурсов в процессе удовлетворения высшим учебным заведением системы многоуровневых потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием.

На наш взгляд, необходимо также разграничить между собой такие термины, как «эффективность деятельности вуза», «результативность вуза», «конкурентоспособность вуза» и «качество образования или образовательной услуги», так как, несмотря на различия, данные термины достаточно часто употребляются в качестве синонимов. Результативность вуза дает возможность оценить количественные и качественные результаты различных направлений деятельности вуза безотносительно затрат ресурсов. Более того, в данном случае затраты вообще не являются объектом оценки, так как основным финансовым результатом является объем дохода, полученного учебным заведением, а ресурсы, как трудовые, так и информационные и материальные, оцениваются с точки зрения их качества. Конкурентоспособность вуза, как уже было отмечено выше, является показателем эффективности управления высшим учебным заведением, то есть результатом одного из направлений деятельности вуза, то же самое можно сказать и о категории «качество образовательной услуги», которая характеризует результативность образовательной деятельности вуза.

2. Направления проявления эффективности деятельности высшего учебного заведения, которые присущи ему, как эффективному субъекту системы профессионального образования, ориентированному на удовлетворение многоуровневой потребности в специалистах соответствующей квалификации, по мнению автора, включают в себя несколько позиций, а именно: макроэффективность - с точки зрения государства как заказчика и гаранта удовлетворения общественных потребностей; индивидуальная инвестиционная эффективность - с точки зрения индивидуума как потребителя образовательных услуг; рыночная эффективность - с точки зрения регионального рынка труда и конкретного работодателя - потребителя продукта вуза; хозяйственная эффективность - с точки зрения деятельности вуза как хозяйственного субъекта.

Все остальные, рассмотренные выше проявления эффективности высшего профессионального образования, либо не могут быть определены относительно конкретного учебного заведения, так как проявляются в форме совокупного результата функционирования всей системы высшего профессионального образования, либо имеют характер экстерналий, возникающих в процессе подготовки вузом и последующего трудоустройства специалиста с высшим образованием. Обобщенную характеристику эффективности, на наш взгляд, можно назвать интегральной эффективностью деятельности вуза, так как предложенные для рассмотрения аспекты до определенной степени взаимосвязаны друг с другом и характеризуются взаимным влиянием.

Здесь наблюдается совершенно четкая взаимосвязь интересов различных сторон-участников социально-экономических процессов в эффективном функционировании высших учебных заведений, что, в свою очередь, обуславливает необходимость развития системы социального партнерства в высшем профессиональном образовании в более широком понимании, нежели социально-трудовые отношения. В данном случае речь идет о налаживании и расширении взаимного сотрудничества с точки зрения повышения эффективности деятельности высших учебных заведений для всех заинтересованных сторон.

3. Современные подходы к оценке эффективности деятельности вузов (как официально утвержденные методики, так и разработки различных авторов) можно разделить на нескольких основных направлений: оценка соответствия лицензионным и аккредитационными требованиям, оценка качества образовательной услуги и профессиональных качеств выпускника, оценка эффективности бюджетных расходов на высшее образование, оценка эффективности хозяйственной (предпринимательской) деятельности вуза, рейтингование высших учебных заведений.

В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

• все рассмотренные методики охватывают отдельные аспекты эффективности деятельности высшего учебного заведения профессионального образования;

• среди методик одной групповой принадлежности наблюдаются разночтения в подходах, инструментарии оценки и результирующих показателях;

• для проведения оценки интегральной эффективности деятельности вуза необходимо уточнение базовых направлений, критериальных параметров и методов оценки.

4. Оценка текущих параметров, характеризующих эффективность деятельности российских вузов на базе анализа динамики ряда показателей, в том числе показателей приема в вузы, контингента студентов и выпуска специалистов позволила сделать следующие выводы:

• по состоянию на 1 октября 2008 г. направления на работу получили 204,5 тыс. специалистов (53,0%), окончивших на бюджетной основе очные отделения государственных и муниципальных высших учебных заведений, что до определенной степени иллюстрирует неэффективность бюджетных расходов на высшее образование;

• начиная с 2000 года, показатели динамики контингента студентов и выпуска специалистов демонстрируют практически одну и ту же тенденцию к медленному росту, в то время как динамика показателей по поступающим в вузы с 2003 года практически не заметна, т.е. тенденции роста контингента и выпуска имеют «остаточный» характер, и в скором времени ожидается падение показателей выпуска специалистов с высшим образованием;

• сопоставление аналогичных показателей по государственным и муниципальным вузам еще в большей степени подтверждает описанную выше тенденцию, так как показатель приема в них с 2003 г. практически не изменился при 30%-ном росте показателя выпуска;

• отрицательная динамика приема на очную форму обучения и положительная - на заочную форму говорят о том, что высшее образование все больше получают трудоустроенные люди в целях карьерного роста;

• возможным последствием указанных выше тенденций в перспективе может быть усиление структурного и количественного несоответствия потребностей национального рынка труда и предложения специалистов с высшим образованием.

Анализ региональных данных о взаимодействии системы высшего профессионального образования и региональных рынков труда позволил оценить рыночную составляющую эффективности деятельности российских вузов. Для 10 субъектов РФ (республика Карелия, Санкт-Петербург, Владимирская область, республика Башкортостан, республика Татарстан, Свердловская область, Томская область, Красноярский край, республика Саха (Якутия), Краснодарский край), отражающих типовую региональную картину, за период 2004-2008 гг. были охарактеризованы динамика приема, контингента и выпуска студентов, а также результирующие показатели взаимодействия вузов и рынка труда: уровень трудоустройства выпускников системы профессионального образования и уровень покрытия потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах за счет системы высшего образования. Во всех исследуемых субъектах показатели различаются в силу региональных особенностей экономики, но в целом необходимо отметить, что контингент студентов либо относительно стабилен, либо демонстрирует тенденцию к умеренному росту, однако соотношение показателей приема и выпуска студентов практически во всех регионах имеет отрицательный баланс. При этом структура трудоустройства выпускников вузов, а также показатель уровня покрытия потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах за счет системы образования говорят о рассогласованности потребностей работодателей и деятельности вузов. Анализ аналогичных показателей по РФ в целом подтверждает региональную картину и свидетельствует о снижении эффективности функционирования высших учебных заведений в части удовлетворения потребностей национальной и региональных экономик.

Анализ данных исследований, проведенных ФГОУВПО «РГУТиС», в том числе при участии автора, позволил оценить степень удовлетворенности деятельностью учебных заведений ВПО потребителей-студентов, а также потребителей-работодателей. Основными проблемами с точки зрения-эффективности образовательной деятельности вузов, по мнению работодателей, являются слабый учет реальных проблем отрасли при организации учебного процесса, отсутствие у выпускников навыков решения конкретных производственных задач (высокая теоретизированность образовательных программ), а также низкая активность вуза при реализации совместных с работодателями проектов. В качестве основной проблемы обучения в вузе студентами также обозначена проблема трудоустройства, обусловленная низкой активностью вузов в вопросах взаимодействия с работодателями. Такая ситуация иллюстрирует не только снижение рыночной эффективности деятельности вузов, но и снижение эффективности хозяйственной, так как забота о трудоустройстве выпускников - одна из основных имиджевых составляющих вуза, напрямую влияющая-на численность контингента, а, следовательно, и на объем полученного дохода.

Наиболее важными результатами организации работы аспирантуры вуза как одного из элементов системы повышения эффективности деятельности по итогам исследования являются следующие: основная масса аспирантов связывает обучение в аспирантуре с потенциальным карьерным ростом, однако лишь малая доля связывает свой карьерный рост с работой в системе высшего профессионального образования и науки. Таким образом, несмотря на то, что наличие аспирантуры является дополнительным фактором увеличения дохода учебного заведения, задача повышения качественного уровня кадрового состава как одного из условий повышения макро- и хозяйственной составляющих эффективности деятельности вуза, в настоящее время должным образом не решается.

С целью выявления эффективных форм взаимодействия высших учебных заведений и бизнеса как заказчика и потребителя продукта вуза, а также как полноправного участника образовательного процесса в работе был проведен сравнительный анализ соответствующего российского и зарубежного опыта. Основной задачей анализа стало выявление преимуществ и недостатков каждой из рассмотренных форм или моделей с точки зрения их применения в деятельности вузов с целью повышения ее интегральной эффективности. Углубленный анализ современного российского и зарубежного опыта временной занятости студентов высших учебных заведений показал, что:

• в российской практике временная занятость рассматривается студентами либо как источник основного дохода, либо как возможность совместить получения некоторого дохода и отдыха в летнее время;

• в условиях отсутствия системной политики в области временной занятости студентов приоритеты совмещения работы и учебы студентами очной формы обучения формируются не в пользу овладения теоретическими знаниями, что неблагоприятным образом сказывается на успеваемости большинства работающих студентов;

• в странах Евросоюза временная занятость как важный источник дохода является значимой только для социально незащищенных категорий студентов и студентов старшего возраста, ведущих самостоятельное хозяйство;

• для большинства студентов временная занятость рассматривается как источник дополнительного дохода, и до определенной степени как возможность подкрепить теоретические знания практическими навыками;

• некоторым положительным опытом в вопросах поддержки временной занятости студентов обладает Великобритания в форме деятельности общественных организаций и объединений в сфере высшего образования;

• в настоящий момент в качестве наиболее успешной модели организации временной занятости студентов, которая может служить базовой для российской практики, можно определить опыт США, осуществляющих программную поддержку в данной сфере: федеральная, региональные и индивидуальные программы университетов.

5. В целях методического обеспечения оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения в диссертации разработана методика расчета интегрального показателя. Направления оценки соответствуют ранее определенным автором аспектам проявления эффективности деятельности вуза. Основным преимуществом предлагаемой методики перед реализуемым в настоящее время ежегодным мониторингом деятельности вуза по аккредитационным показателям является то, что она дает возможность рассчитать итоговый результирующий показатель, в то время как мониторинг показывает степень «попадания» вуза в установленные критерии по абсолютно разным направлениям и оставляет место для дальнейшей субъективной оценки его деятельности. Практическое значение данной методики, на наш взгляд, усиливается в настоящее время в условиях реформирования системы высшего образования, а именно в процессе сокращения числа вузов за счет их слияния. Именно показатель интегральной эффективности вуза может служить одним из критериев при выборе траектории объединения высших учебных заведений. В то же время методика не предполагает отмену оценки качественного содержания образовательной услуги как таковой. Критерий интегральной эффективности в вышеуказанных целях должен использоваться в сочетании с качественными оценками.

Необходимо отметить, что при разработке методики использовались как новые, предложенные автором критерии оценки, так и принятые в настоящее время аккредитационные показатели, в том числе в качестве базы для расчета того или иного критерия. Однако в связи с разноплановостью критериев оценки различных аспектов деятельности высшего учебного заведения методика в основном оперирует их относительными значениями и опирается на оценочные показатели в форме баллов и весовых коэффициентов. Результирующий коэффициент интегральной эффективности рассчитывается как суммарный балл (max 100) четырех коэффициентов по направлениям с учетом их значимости: макро- эффективность Км (шах 100, вес коэффициента 0,3), рыночная эффективность для работодателя/регионального рынка труда Кр (max 100, вес коэффициента 0,4), хозяйственная эффективность Кх (max 100, вес коэффициента 0,1), и индивидуальная инвестиционная эффективность для абитуриента/студента-выпускника Кинд (max 100, вес коэффициента 0,2).

Веса коэффициентов и критериальные оценки получены в результате экспертной оценки (опрос ректоров/проректоров вузов и специалистов в области проблем образования из числа научной общественности). Значительно более низкий вес коэффициента хозяйственной эффективности объясняется определенной факторной зависимостью хозяйственной эффективности вуза от успешности реализации остальных направлений, а также специфичной природой образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования. Каждый из коэффициентов по направлению представляет собой суммарный показатель оценки эффективности деятельности учебного заведения по нескольким критериям (критерии, имеющие отрицательные балльные оценки, указывают на снижение эффективности деятельности вуза). '

Методика реализуется в б этапов: ежегодный мониторинг показателей, являющихся базой для расчета критериев (по данным на 31 декабря отчетного года) по направлениям; расчет критериальных показателей по направлениям; балльная оценка каждого критерия; расчет коэффициентов эффективности по направлениям (]Г присвоенных баллов по каждому критерию); расчет интегрального показателя эффективности деятельности вуза; интерпретация результата, принятие решения. Значение К,„ находящееся в интервале до 25 баллов, говорит о крайне; неблагоприятной- ситуации в вузе,, деятельность его неэффективна. Значение в интервале от 25 до 50 баллов говорит о низкой интегральной эффективности вуза, от 50 до 75 баллов иллюстрирует достаточно высокую эффективность. Значение коэффициента выше 75 баллов при высокой оценке качественных составляющих образовательного процесса позволяет присвоить вузу статус высокоэффективного, ведущего в сегменте учебного заведения.

6. В работе предложены концептуальные подходы к повышению эффективности функционирования вуза как источника удовлетворения системы многоуровневых потребностей в, специалистах с высшим профессиональным образованием: национальных, региональных, субъектных. Эффективная? деятельность высшего учебного заведения в современных условиях, на наш взгляд, должна быть организована на базе ключевых принципов стратегического управления, но с учетом, специфической1 социально-экономической роли образовательного учреждения как некоммерческой организации. По-нашему мнению, в качестве основных методологических принципов реализации научной концепции эффективного функционирования вуза должны. быть приняты следующие постулаты: экономическая. и социальная сложность: учреждения. высшего профессионального образования как объекта управления определяет сложность системы управления, но без превышения объективно необходимого уровня; приоритеты управления вузом должны формироваться в равной степени в зоне обеспечения целевых показателей социальной эффективности и в зоне экономической эффективности; интересы потребителей образовательных услуг вуза первичны, интересы субъектов управления, — вторичны, поэтому стратегическое управление вузом не должно быть агрессивным по отношению к внешней среде; стратегии комплексного социально-экономического развития территорий, стратегии развития рынка труда, национальные , стратегии рассматриваются как факторы внешней среды стратегии развития вуза, что определяет необходимость ее согласования с целевыми установками более высоких уровней. Эффективная: организация деятельности вуза должна быть ориентирована на решение следующих задач: повышение эффективности взаимодействия рынка образовательных услуг и национального и региональных рынков труда и, как итог, национальной экономики; повышение экономической самостоятельности учреждений высшего профессионального образования, устойчивости и гибкости их управленческой структуры; повышение эффективности взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и субъектов частного бизнеса, формирование адекватной ситуации на рынке труда и в экономике в целом потребительского, поведения абитуриента. В соответствии с поставленными задачами в работе сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности вуза.

7. На фоне происходящих в экономике и в обществе процессов, в том числе так называемого процесса сервисизации общества и экономики, высшее учебное заведение также должно адекватно реагировать на все социально-экономические изменения. Являясь источником формирования и пополнения трудового потенциала экономики с одной стороны, и одним из крупнейших сегментов сферы сервиса с другой, с целью повышения интегральной эффективности деятельности учебных заведений система профессионального образования должна расширять сервисную составляющую реализуемых образовательных программ в качестве самостоятельных квалификаций или как полноценный модуль внутри учебного плана. Основной идеей, данных преобразований становится обеспечение национальной экономики специалистами в области сервиса, имеющими /профильное отраслевое образование и способными организовать, контролировать и корректировать все сервисные процессы, входящие в воспроизводственный цикл. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда достаточно глобальных задач в области высшего образования в сфере сервиса.

1) Развитие контента: формирование многоуровневого профильного контента высшего образования в области сервиса с учетом необходимости подготовки специалистов для экономики РФ на основе компетентностного подхода к сервисной составляющей, производства и реализации. товаров и услуг; разработка федеральной, системы мониторинга и прогнозирования: потребности в подготовке специалистов профессий разных уровней для обеспечения функционирования предприятий сервиса и формирование на этой основе системы государственного заказа разнопрофильным учебным заведениям; реализующим сервисные образовательные программы; разработка системы оценки практической ориентации программ профессионального образования всех уровней в сфере сервиса и присвоения? региональных рейтингов учреждениям профессионального образования;: организация; внедрения- разработанных ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) ВПО в сфере: сервиса, разработка- ФГОС СИ© и квалификационных требований для профессий НПО и непрерывного профессионального образования в сфере сервиса совместно с работодателями^

2) Создание инфраструктуры: ■ формирование системы базовых тренинговых центров по сервисным специальностям совместно , с учебными; заведениями и работодателями, используя лучшие мировые практики (создание тренинговых гостиниц, прачечных,, химчисток, автосервисов, салонов^красоты^ ателье и т.п.); создание корпоративных институтов (факультетов)' по направлениям сервиса; формирование на базе вузов сервисных профилей инновационного пояса, включающего центры трансфера, технологий, маркетинговые центры, венчурные фонды и др.; создание бизнес инкубаторов малого и среднего бизнеса, в сфере услуг на базе учебных заведений; как инновационной командообразующей программы;. разработка моделей; и механизмов формирования системы сертификационных центров с целью оценки профессиональной квалификации выпускников и программ профессионального образования в сфере сервиса всех уровней.

3) Формирование кадрового потенциала: подготовка профессорско-преподавательского состава и тренеров для обучения обучающих, специалистов для уровней ВПО сферы сервиса по специально разработанным программам,, .учитывающим лучшие российские и зарубежные- практики; формирование системы ресурсных базовых центров обучения/переквалификации на основе существующих образовательных учреждений, реализующих программы обучения для сферы сервиса; совершенствование системы профессиональной переподготовки и аттестации руководящих работников сферы сервиса с учетом требований по внедрению и: использованию стандартов менеджмента качества в сфере сервиса; подготовка предпринимательских, кадров для развития малого и среднего бизнеса в сфере сервиса.

4) Разработка, организационно-экономических механизмов управления: . разработка механизмов государственной? поддержки формирования программ развития региональных учебных учреждений, реализующих программы подготовки кадров для сферы- сервиса;.разработка механизмов;взаимодействия учебных - заведений,, региональных общественно-профессиональных организаций и ассоциаций работодателей, направленных на формирование требований к квалификации: выпускников профессиональных образовательных программ всех уровней для сферы сервиса.

5) Информационная поддержка: организация тематических выставок по различным- направлениям сервиса;; создание совместных, печатных изданий и : Интернет-ресурсов; аналогичного рода мероприятия, замыкающиеся? на отраслевую специфику того или иного вида сервисной деятельности; разработка моделей взаимодействия- работодателей и учебных заведений; по продвижению образовательных программ; для сферы сервиса, и сервисных продуктов и др.; разработка и запуск общедоступного Интернетгпортала «Сервисное образование»; организация ресурсного центра развития образовательной и инновационно-информационной среды профессионального образования в области сервиса в целях обеспечения открытого доступа к,новым образовательным ресурсам с выходом на указанный выше Интернет-портал.

Решение поставленных задач, на наш взгляд, является приоритетным направлением повышения эффективности образовательной^ деятельности сервисных вузов и вузов, готовящих специалистов, в профессиональной деятельности которых предусмотрена сервисная составляющая.

8. Согласно приведенным выше результатам исследования, в работе-предложены механизмы повышения эффективности деятельности вуза, включающие наиболее перспективные формы сотрудничества российских вузов с бизнесом с точки зрения повышения их интегральной эффективности. На наш взгляд, ими являются профессиональные академии (для прикладных и отраслевых вузов), учебно-производственные комплексы на базе вуза, в том числе малые предприятия, студенческие научные лаборатории (фирмы), партнерские взаимоотношения и как развитие данной формы - учебные научно-инновационные комплексы (для ведущих вузов, имеющих соответствующую научную базу). Предложенные формы взаимодействия позволят, на наш взгляд, обеспечить

• с точки зрения макроэффективности деятельности высших учебных заведений: развитие добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг; апробирование новых для образовательных структур организационно-правовых форм альянса с бизнесом; выработку предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы реформирования высшей профессиональной школы; тиражирование передового опыта; отработку механизмов многоканального финансирования; достаточно точный перспективный прогноз потребности отраслей в специалистах соответствующей квалификации, включая количественные и качественные показатели; обеспечение качества подготовки специалистов за счет привлечения работодателей к участию в деятельности учреждений профессионального образования и мониторингу результатов подготовки специалистов в рамках корпоративной системы аттестации и сертификации квалификации выпускников; апробацию и широкое внедрение механизмов взаимодействия вуза и работодателей;

• с точки зрения рыночной эффективности деятельности высших учебных заведений: участие бизнеса, в том числе работодателей, в учебнонаучной и управленческой деятельности учебного заведения в соответствии с передовым международным опытом с позиций конечного потребителя результатов труда учебного заведения и инвестора; разработку и совершенствование образовательных стандартов, учебных планов, программ и подготовку высококвалифицированных кадров с учетом потребностей рынка труда; создание и развитие на базе высших учебных заведений образовательно-производственно-технологической инфраструктуры для обеспечения инновационной деятельности компаний; привлечение студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению в процессе обучения научно-исследовательских работ и к подготовке проектов под решение проблем конкретного бизнеса; возможность обеспечения непрерывного образования для работников предприятий;

• с точки зрения хозяйственной эффективности: формирование дополнительных возможностей для многоканального финансирования и процесса развития материально-технической базы учебного заведения; создание новой модели интегрированного образовательного комплекса (качественный менеджмент, новая инфраструктура, технологии и направления подготовки студентов и преподавателей); повышение качества образовательных услуг за счет привлечения работодателей к разработке содержательной части образовательных программ и обеспечения актуализации прикладной составляющей, включая необходимую базу для прохождения производственной практики; отработку новых моделей учебно-научной, производственной и институциональной интеграции; повышение финансовой обеспеченности научных исследований ученых, преподавателей и студентов образовательного учреждения (дополнительное финансирование научных разработок и доведение их до коммерческого уровня с патентованием и закреплением авторских прав); повышение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• с точки зрения индивидуальной инвестиционной эффективности для потребителя-абитуриента/студента - удовлетворение ожиданий от получения образовательной услуги в виде высокой степени конкурентоспособности на рынке труда и возможности трудоустройства по выбранной специальности.

Также в работе предложены методологические подходы к созданию и функционированию профессиональных академий в сфере сервиса, как эффективной формы государственно-частного партнерства. С точки зрения организации и механизма управления предлагаемая модель отличается от немецкой, где вопросы теоретического обучения в вузе лежат в зоне ответственности территориальных органов управления, а вопросы практического обучения на предприятии - в зоне федерального управления. Согласно сложившейся российской практике именно теоретическое обучение регламентируется со стороны федеральных органов управления. Вопросы же практической подготовки, на наш взгляд, должны быть переданы в ведение муниципальных образований, профессиональных ассоциаций и предприятий.

В работе также предложены основные направления организации временной занятости студентов как одного из условий повышения эффективности деятельности российских вузов:

• развитие программной поддержки на федеральном и региональном уровнях, включая подготовку кадрового резерва для государственных и муниципальных органов управления;

• возрождение и обновление механизма целевой подготовки кадров для предприятий региона с совмещением прохождения практик и временной занятости студента;

• разработка типовых предложений по организации внутривузовской системы временного трудоустройства по типам вузов: классический университет, технический и технологический вуз, педагогический и гуманитарный вуз, вуз сервисной направленности с учетом наличия /отсутствия студенческого городка;

• создание региональных и отраслевых общественных организаций, позиционирующих свою деятельность в данной сфере.

9. В работе проведена апробация предложенной выше методики оценки интегральной эффективности деятельности вуза. Апробация проводилась на базе вузов - членов Ассоциации вузов туризма и сервиса путем анализа уже имеющихся аккредитационных показателей за 2009 г., анализа статистических данных, а также путем опроса руководителей вузов, студентов и работодателей. Для получения репрезентативных результатов на начальном этапе необходимо проводить предлагаемую оценку в «тестовом режиме» в течение 2-3 лет, так как часть предлагаемых показателей на сегодня не фиксируется в существующих методиках мониторинга. Кроме того, на наш взгляд, для получения достоверных данных необходимо налаживание более широкого взаимодействия с работодателями. Тем не менее, анализ результатов исследования позволил выработать некоторые практические предложения по ч повышению эффективности отдельных направлений деятельности вузов сервиса и туризма.

Одним из условий эффективного превращения учебных заведений системы профессионального образования из пассивных потребителей бюджета в активных рыночных агентов, функционирующих в изменяющейся среде и способных продуктивно взаимодействовать с работодателями, является внедрение элементов и принципов бизнес-менеджмента в практику их управления. Одной из серьезных проблем в данном случае является отсутствие четкой системы оценки эффективности деятельности подразделений, сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза. Многоплановость и многоаспектность функциональных направлений, а также специфика деятельности различных категорий работников в вузе значительно усложняет задачу разработки перечня и содержания критериев, по которым можно было бы дать как количественную, так и качественную оценку эффективности их труда. Тем не менее, наличие такой системы необходимо, так как в условиях повышенных требований к образовательной деятельности она в значительной степени облегчит процесс принятия управленческих решений в части повышения качества образовательного процесса и в целом эффективности деятельности высшего учебного заведения. Данную- работу предлагается проводить в 3 этапа. Л

Этап 1. Анализ структуры должностей высшего учебного заведения;

В результате анализа должна быть построена матрица, по горизонтальной шкале которой будут выстроены категории персонала по уровню квалификации, а по вертикальной шкале - категории персонала- по функциональной ориентации. Данная матрица позволит сгруппировать, или, наоборот, обособить те или иные категории персонала, для которых могут быть выработаны либо общие, либо специфические «профили» - совокупность требований к определенной категории специалистов; а также* «функционалов» или, как принято в терминологии российской практики угфавлента персоналом - должностных обязанностей;

2 этап. Формирование профилей.

3 этап. Моделирование компетенций - требований к личным способностям специалиста решать определенный класс профессиональных задач, которое должно производиться на базе универсального; списка компетенций и профилей, сформированных на этапе 2. Результатом данного этапа будет дополнение профилей, соответствующим перечнем; личностных характеристик конкретной категории персонала высшего учебного заведения.

Таким образом, имея полный и структурированный перечень характеристик, требований и обязанностей для различных категорий персонала высшего учебного заведения (и для сотрудников, и для профессорско-преподавательского состава), руководство вуза может реализовывать целый ряд управленческих функций,, начиная с отбора, претендентов . на замещение вакантных должностей, в том числе и выборного характера, и заканчивая оценкой профессионального и личностного соответствия, конкретных сотрудников и преподавателей предъявляемым требованиям, а также отдельным параметрам эффективности их деятельности. Такая система оценки персонала может; по аналогии с бизнес-структурами ; служить базой для разработки плана повышения квалификации и развития персонала высшего учебного заведения, а также для формирования так называемого «резерва управленческих кадров». ,

Для успешного внедрения рассмотренных выше. механизмов в практику управления учебными заведениями системы профессиональногоi образования необходимо широкомасштабное проведение программ повышения квалификации работников вузов. Согласно своему содержанию каждая программа должна включать в себя перечень формируемых профессиональных компетенций и спецификации соответствующих модулей. Данные программы должны быть построены по модульному принципу. При этом модули должны быть сформированы не только внутри отдельных программ, но каждая программа должна быть своего рода модулем, которые в совокупности формируют , единую программу повышения квалификации руководителей учебных заведений. При таком подходе будет обеспечен объем учебной нагрузки, необходимый для полноценного освоения теоретических основ и практических навыков по . каждой компетенции. Кроме того, данный подход позволит обеспечить проведение промежуточных и итоговых аттестаций на каждом этапе повышения квалификации с: подтверждением успешного освоения' модуля, программы-модуля и полного объема необходимых компетенций соответствующим документом государственного образца. .

Внедрение и развитие. эффективных механизмов управления в российской системе профессионального образования, а также сопряженная с ними задача повышения квалификации управленческих кадров требуют постоянной информационной поддержки. Наиболее удобным, доступным и оперативно-действующим инструментом такого сопровождения; на наш взгляд, является тематический электронный портал «Эффективное. управление учебными заведениями системы профессионального образования». Его содержание должно формироваться из наиболее проблемных и актуальных вопросов, которые могут быть объединены в следующие блоки: внедрение механизмов эффективного управления, методология оценки эффективности деятельности вуза, интеграция вуза в ' региональное образовательное пространство, обеспечение качества профессионального образования, взаимодействие с работодателями, государственными и муниципальными органами управления, межрегиональное и международное сотрудничество и др. Структура навигации по каждому блоку предполагает следующие вкладки: нормативная база, документальное сопровождение, методическое сопровождение, новости, обмен мнениями и опытом (форум), оперативная помощь по актуальным вопросам (горячая линия). Функционирование такого портала позволит иметь постоянную возможность доступа к оперативной информации и получения необходимых разъяснений и консультаций.