Управление формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Войтенко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Войтенко, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1 Теоретические аспекты исследования инновационно -промышленной политики в современных условиях рынка.
1.2 Государственное регулирование развития промышленности России в условиях ее структурной перестройки.
1.3 Методология факторного прогнозирования инновационно - промышленной политики в рыночных условиях.
2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1 Инновационная ориентация промышленной политики в современных условиях рынка.
2.2 Управление развитием. инновационно - промышленной политики.
2.3 Интеграция науки, инноваций, промышленного производства и рынка как важнейшая функция управления формированием инновационно - промышленной политики.
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКВЫ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Методологический подход к формированию прогноза развития инновационно - промышленной политики региона.
3.2 Процедура формирования и управления региональной инновационно-промышленной политики.
3.3 Мероприятия, предлагаемые для реализации развития инновации и промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений непосредственно связан, с одной стороны, со стратегией развития промышленности Регионов Российской Федерации, с другой стороны, с формированием и развитием инновационной политики как фактор экономического роста, а с третьей стороны, с согласованием инновационной политики с промышленной политикой и активизацией инновационной составляющей промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста на основе факторного прогнозирования развития промышленности.
Одним из важнейших средств решения этих задач в современных условиях является управление формирования и развитием инновационной ориентацией промышленной политики, что требует соответствующих методологических основ.
Необходимость постановки и решения проблемы методологического обеспечения формирования и развития инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования развития промышленности определяется следующим: во-первых, сегодня, основной причиной, обусловившей повышенное внимание к использованию факторного управляемого прогноза при определении перспектив развития народно-хозяйственных объектов различных уровней, особенно в условиях кризиса, является жизненная необходимость поиска оптимальных траекторий развития экономики в условиях глубокого промышленного спада и катастрофического недостатка инвестиционных ресурсов.
Во-вторых, рассмотренные в диссертации методы факторного прогнозирования могут иметь широкое применение при разработке региональных экономических программ и их ресурсном обосновании в других субъектах РФ.
В-третьих, изменилась роль инновационной составляющей промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста.
В-четвертых, прямая связь между инновационной и промышленной политикой проявляется в конкурентоспособности промышленной продукции страны, в интенсивности осуществления НИОКР и развития инновационного предпринимательства, воплощающего его результаты на рынке, т.е. инновации являются основой конкурентоспособности промышленности.
В-пятых, в условиях рынка инновационно-промышленная политика является элементом социально-экономической политики государства и как система связана с другими элементами этой системы: финансовой политикой, инвестиционной социальной, внешнеэкономической, денежно-кредитной, налоговой и научно-технической.
В-шестых, изменилась роль инновационного менеджмента, интеграции науки, инновации промышленного производства и рынка как важнейшие функции управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики.
Таким образом, существующая методологическая база не позволяет развивать инновационно-промышленной политики предприятия и активизировать инновационной составляющей промышленной политики (новации, инновации, инвестиции промышленного производства и рынок), а новой не имеется.
Анализ исследований ученых-экономистов показывает, что стратегия управления эффективным функционированием инновационных и промышленных предприятий требует концептуального подхода к решению проблемы активной промышленной политики вырабатываемой на основе инновационной политики, основанного на разработке и дальнейшем совершенствованием методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования.
Степень разработанности проблемы. Методические и методологические проблемы управления инновационной и промышленной политикой рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, JI.H. Володина, С.Ю. Глазьева, П.Х. Дугласа, Б.К. Злобин, В.И. Кушлина, К.У. Кобба, А.И. Львова, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, К.Х. Оппенлендера, М.П. Переверзева, В.Г. Сладкова, А.Н. Фоломьева и ряда других. Зарубежные ученые - И. Ансофф, Б. Лундваль, Р. Лукас, Дж. Мартин, М. Портер, П. Ромер, С. Фримен, Й. Основы отдельно каждого направления инновационной или промышленной политики и не учитывают особенности их согласования в условиях Российской экономики.
Из вышеизложенного следует необходимость разработки методологических основ управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования, что и делает данную работу актуальной.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучение теоретических проблем разработки концепции инновационно-промышленной политики в условиях рынка,
- разработка методики факторного прогнозирования и обоснования её применения при разработке инновационно-промышленной политике региона,
- раскрытие содержания инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка,
- исследование современных проблем государственного регулирования развития промышленности страны в условиях её структурной перестройки,
- разработка методологии формирования инновационно-промышленной политики,
- разработка практических рекомендации перспективного развития инновационно-промышленной политики.
Объектом исследования является промышленность города Москвы и Владимирской области
Предметом исследования - процесс управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики в регионах страны.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный, процессный и ситуационный подходы к решению проблем управления формированием и развитием инновационно - промышленной политики, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития моделирования.
Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, нормативные правовые акты Российской Федерации, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, материалы международных научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также статистические данные Владимирского областного комитета государственной статистики и статистические данные Московского комитета Государственной статистики, а также материалы выборочных обследований промышленных предприятий данных регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических рекомендаций по управлению формированием и развитием инновационно-промышленной политики регионов в условиях рыночных отношений на основе факторного прогнозирования развития промышленного региона и промышленной политики.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе рассмотрения основных характеристик промышленной политики и инновационной политики, а также особенности их диффузии в условиях нестабильной рыночной среды теоретически обоснована сущность инновационно-промышленной политики как единой целостной системы;
- разработана система формирования товарной специализации в промышленности и маркетинговой концепции развития промышленности, как основных приоритетных направлений развития инновационно-промышленной политики;
- разработана методология факторного прогнозирования развития промышленности региона. В частности: система показатели разработки экономических прогнозов, задачи управляемого факторного прогноза и основные этапы разработки прогноза;
- усовершенствована методика математического обеспечения разработки прогнозов при формировании инновационно-промышленной политики;
- предложено понятие инновационно-промышленной политики региона и общая схема инновационно-промышленной политики предприятия, охватывающая все этапы жизненного цикла новых продуктов и услуг (новации, инновации, инвестиции, производство, маркетинг, качество, рынок, потребитель);
- разработаны направления совершенствования управления развитием инновационно- промышленной политики на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций инновационного менеджмента;
- разработана система управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики и алгоритм ее реализации;
- предложена конкретная процедура формирования и управления региональной инновационно-промышленной политикой.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления развитием инновационно-промышленной политики промышленных предприятий и промышленности региона. Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций, что позволяет их реализовать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная промышленная политика», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями и инвестициями» студентами и слушателями экономических и специальных вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г.Орел, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России» (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на научно практическом семинаре «Региональные особенности осуществления реформ» (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (г. Москва, 2002 г.), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы» (г. Орел, ОРАГС, 2003 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОРАГС.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,8 пл., в которых отражено основное содержание работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 102 источника. Рукопись содержит 206 страниц текста, в том числе 18 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войтенко, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи формирования и развития инновационно - промышленной политики предприятий региона как важнейшего фактора экономического роста с использованием управляемого факторного прогнозирования промышленности.
1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности инновационных промышленных предприятий позволили обосновать необходимость формирования и развития инновационно - промышленной политики как своевременное реагирование на экономическое поведение потребителя производимой продукции. В этой связи инновационным и промышленным предприятиям необходимо учитывать интеграцию между новациями, инновациями, инвестициями, промышленным производством и рынком при формировании инновационно - промышленной политики. Особенностью инновационно — промышленной политики предприятий в процессе ее формирования является то, что товарная специализация промышленности и маркетинговая концепция развития промышленности играют важную роль в разработке приоритетных и реальных направлений ее развития.
2. До недавнего времени большинство зарубежных и отечественных ученых рассматривали инновационную, инвестиционную и промышленную политику как отдельные элементы социально - экономической политики государства. В диссертации впервые рассматривается инновационно - промышленная политика как единая, целостная система, и на основе анализа обобщенного материала дано определение инновационно - промышленной политики как системы мер, направленных на интенсивные изменения в структуре воспроизводственного процесса с учетом инновационного подхода, на прогрессивные изменения в структуре промышленного производства, а также интеграция новаций, инноваций, промышленного производства в соответствии с выбранными национальными условиями, приоритетами и целями.
Это определение отличается от других ему подобных его комплексностью, так как оно охватывает все этапы жизненного цикла новой продукции и услуг (новация - инновация - инвестиция - производство - маркетинг — рынок - потребитель).
3. Государственное регулирование главный фактор развития промышленности. Но выбор его направлений, оценка затрат и результатов в современных условиях должны строиться на рыночных механизмах. С их помощью необходимо реализовать принципы эффективности и увеличения объемов реализации, воспроизводственной направленности и эффективности инновационно - инвестиционной деятельности и др.
4. Предложена новая система товарной специализации промышленности как оптимальная совокупность товаров и услуг, производителями которых являются отечественные промышленные предприятия, обеспечивающая наиболее эффективное потребление и товарообмен. Она устанавливается и корректируется потребностями рынков, осуществляется на основе маркетинговой стратегии, а также технологических возможностей их эффективного удовлетворения.
5. В диссертации усовершенствована трехуровневая маркетинговая концепция развития промышленности. Первый уровень включает в себя рынки российских товаропроизводителей: мировой, СНГ, межрегиональный и внутренний. Второй и третий уровни представляют собой перечни товаров товарной специализации промышленности России и их товаропроизводителей с данными по эффективности функционирования.
6. В работе сформулированы основные аспекты системы управления формированием и развитием инновационно — промышленной политики, в частности, подходы формирования, принципы (системность, согласованность, научность, динамичность, преемственность, верификация, вариантность, показатели разработки экономических прогнозов и др.).
7. В диссертации предложена математическая модель экономического анализа, которая включает в себя абсолютные, относительные и средние величины в качестве показателей социально - экономического развития объекта исследования.
8. Преложенный в работе новый подход инновационной ориентации промышленной политики в современных условиях рынка, который способен активизировать инновационную составляющую промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста. Новый подход осуществляется посредством четырех основных методов: а) через разного рода инновационные, инвестиционные фонды; б) через поддержку малых и средних форм предпринимательства; в) через создание территориально замкнутых зон; г) через разного вида поощрения и стимулирования научно - промышленной кооперации.
9. Переход к активной инновационно — промышленной политике означает, что между сферой науки и промышленным производством создается особый сектор экономики, который позволяет, во-первых, придать перманентный характер трансферу научных знаний в народное хозяйство; во-вторых, довести инновационные процессы до конца и экономически реализовать результаты НИОКР, позволяя не только окупить затраты, но и получить технологичную ренту; в-третьих, усилить интеграционный процесс между наукой, производством и рынком. Это будет способствовать решению поставленной Президентом страны задачи удвоения ВВП в ближайшем десятилетии.
10. В работе предложена новая схема основных организационно — функциональных параметров научно - технической базы зоны экономического и социального развития, которая включает в себя четыре блока: первый блок - это малый технополис; второй блок - производство; третий блок — информационно - посреднический процесс.
11. В основе процесса формирования и развития инновационно — промышленной политики лежит факторный управляемый прогноз. Предлагаемый методологический подход в диссертации предусматривает построение "прогноза вилки", определяющего верхнюю и нижнюю границы развития прогнозируемого объекта.
12. Реальный подъем промышленности региона зависит от эффективной инновационно — промышленной политики, включающей совокупные факторы, определяющие развитие экономики России и регионов. В диссертации даны предложения по развитию промышленности регионов с использованием предлагаемого методологического подхода к прогнозированию развития промышленности региона. Методология управляемого факторного прогнозирования - это система разработки управляемого прогноза, экономическое прогнозирование факторов экономического развития, которые действуют на основе внутренней корреляции и требуют разработки и принятия специальных мер. Долгосрочные прогнозы, как вид экономико - математического направления в экономической науке, являются жизненно необходимыми при поиске оптимальных траекторий развития экономики в условиях глубокого промышленного спада и острого недостатка инвестиционных ресурсов. Разработанные в диссертации методы проведения факторного анализа и прогнозирования экономического развития апробированы на примере народного хозяйства г. Москвы и подтвердили их действенность.
13. Предложена авторская разработка процедуры формирования и управления региональной инвестиционно — промышленной политики, а также конкретные мероприятия по реализации развития инновации и промышленности региона. Их практическое использование позволило увеличить количество реализованных проектов в 2003 г. на 4 % по отношению к 2002 г. во Владимирской области, а также выявить взаимосвязь между отраслями для выделения блоков приоритетного развития (точек экономического роста). Особое внимание уделено взаимосвязи отраслей, работающих на местных ресурсах и частично на привозных, а также традиционно сложившихся и в деятельности региона.
Разработанная инновационно - промышленная политика дает возможность выбрать наилучший вариант структуры производства, где все отрасли в процессе своей деятельности соприкасаются друг с другом. Это дало возможность передачи потенциала развития от конкурентоспособных отраслей тем, которые еще не достигли такого уровня. В основу классификации на примере Владимирской области положено совместное использование ресурсов разными отраслями, наличие единых технологий, возможность отношений с одними и теми же поставщиками и использование продукции одних отраслей региона в деятельности других.
Полученные результаты выполненного исследования имеют теоретическое и прикладное значение.
Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико - методические рекомендации по формированию и развитию. Инновационно - промышленной политики с использованием управляемого факторного прогнозирования вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования политики промышленного развития России и факторного прогнозирования развития промышленного региона, а также инновационного менеджмента промышленности.
В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок способствует решению проблемы применения факторного прогнозирования интегрированного с результатами товарной специализации промышленности и маркетинговой концепции развития промышленности, а также инновационной деятельности в условиях современных рыночных отношений при формировании инновационно - промышленной политики предприятий, что повышает эффективность их деятельности.