Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Масс, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Масс, Александр Михайлович
Введение ф
Глава 1. Теория формирования и использования частных инвестиций в процессе социально- трудовых отношений
1.1.Экономическая сущность, понятое, функции частных инвестиций
1.2.Источники формирования частных инвестиций в процессе трудовой деятельности людей
1.3.Государственная политика в сфере экономики труда, формирования и использования частных инвестиций
Глава 2. Анализ формирования частных инвестиций в процессе социально - трудовых отношений
2.1 .Исследование накопления сбережений в процессе труда и инвестиционных возможностей населения
2.2.Выявление тенденций размещения вкладов населения в финансовые институты и формирования структуры частных инвестиций
2.3.Изучение мотивации и направленности использования частных инвестиций
2.4.Исследование субъектов Российской Федерации по степени экономической благоприятности для частных инвестиций
2.5.Отношение частных инвесторов к состоянию защищенности инвестиций и социальных интересов населения
Глава 3. Развитие институтов частного инвестирования и обеспечение результативности их работы в системе социально - трудовых отношений
3.1.Формирование социально - трудовых и экономических предпосылок развития институтов частного инвестирования
3.2.Разработка теоретических основ и методологической базы управления развитием институтов частного инвестирования на рынке труда
3.3.Преобразование чековых и паевых инвестиционных фондов в единый институт коллективного инвестирования
ЗАФакторы устойчивости кредитных союзов к кризисным явлениям в экономике
3.5.Оценка результативности труда персонала и функционирования негосударственных пенсионных фондов
З.б.Развитие страховых компаний, инвестиционных фондов и банков на рынке труда и коллективных инвестиций
Глава 4. Привлечение частных инвестиций в реальный сектор экономики и их использование в процессе социально - трудовых отношений
4.1. Участие государства в предоставлении объектов частного инвестирования потенциальным инвесторам
4.2. Переход к инвестиционной активности частных предприятий в сфере предпринимательства
4.3. Создание условий инвестиционной привлекательности для иностранных частных инвестиций
4.4. Привлечение средств в сферу жилищного строительства через ипотечное кредитование
4.5.Использование интеллектуальной собственности в качестве одной из форм частного инвестирования
Глава 5. Управление защитой экономических прав и социальнотрудовых интересов частных инвесторов
5.1. Анализ сравнительных характеристик фондов защиты прав частных инвесторов, функционирующих в различных странах
5.2.Формирование программ защиты экономических прав и социально - трудовых интересов частных инвесторов
5.3.Разработка и реализация схем компенсаций частным инвесторам
5.4. Механизмы банкротства, наложения ареста на имущество и распределения активов ликвидируемых финансовых институтов
5.5. Международный опыт страхования финансовых институтов и возможностей его использования в России для защиты прав и социально — трудовых интересов частных инвесторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений»
Актуальность темы исследования определяется тем, что действующая система управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения не обеспечивает должного притока средств в развитие национальной экономики. В результате национальное хозяйство государства и вся система обеспечения жизнедеятельности населения испытывает острый дефицит в инвестиционных ресурсах.
Попытки привлечения инвестиций из-за рубежа не привели к ожидаемым успехам. Внешняя инвестиционная политика государства лишь ускорила разрушение промышленного потенциала народнохозяйственного комплекса страны, особенно его реального сектора экономики.
Вместе с тем Россия - самодостаточное государство, обладающее необходимым набором качеств и средств, для того, чтобы с максимальной опорой на собственные силы решать проблемы развития государства в соответствии с присущей ему системой базовых ценностных ориентиров. Это относится и к ее инвестиционным возможностям, включая политику формирования и реализации частных инвестиций. Дело в том, что, по самым скромным расчетам, размер денежных средств, сосредоточенных у населения в виде личных сбережений, превышает 200 млрд. руб. и имеет тенденцию к росту. Ежегодно миллиарды долларов, которые могли бы (при создании государством необходимых условий) вкладываться в российскую экономику, утекают за рубеж. Во многом это вызвано и тем, что пока не сформировалась политическая стабильность в обществе, не укрепилось соответствующее доверие деловых кругов к государству как гаранту курса реформ, создания цивилизованной рыночной экономики, особенно в части его способностей регулировать процесс формирования и защиты частных инвестиций населения.
Мы не случайно делаем акцент на частных инвестициях, поскольку экономические преобразования ведут к неуклонному росту негосударственного сектора экономики. Данный сектор на начало 2001 г. располагает почти 70% долей основных фондов, имеющихся в стране, которая имеет тенденцию к увеличению, так как процесс приватизации продолжается (для сравнения, в 1999 г. их было всего 9%).
Кроме того, роль частных инвестиций в обществе закономерно возрастает потому, что они при прочих равных условиях во многом эффективнее, чем государственные, особенно в период реструктуризации экономики, когда ответственность частного инвестора за эффективность использования вложенных им инвестиций значительно выше, чем у государства, где она практически не персонифицирована. В связи с этим потребность в частных инвестициях ощущается остро и судьба проводимых в стране реформ во многом зависит от того, сможем ли мы привлечь достаточное их количество в реальный сектор экономики.
В настоящее время из всех возможных в рыночной экономике каналов притока производственных инвестиций фактически действует только один - частные средства предприятий. На его долю приходится более половины всех инвестиций, направленных в сферу производства, хотя абсолютная их величина невелика. Объем иностранных инвестиций в российскую экономику также мал и не имеет перспектив быстрого роста.
Вместе с тем в стране продолжает увеличиваться объем личных сбережений населения. Постепенно растет и доля наиболее состоятельной части людей в российском обществе, которые имеют потенциальные возможности по вкладыванию своих средств, в реальный сектор экономики.
Требуются позитивные изменения в деятельности государства, усиливающие его регулирующие функции в процессе привлечения денежных сбережений населения, их трансформации в инвестиции для реального сектора экономики, а также в организации соответствующих институтов защиты интересов частных инвесторов. Серьезные инновации необходимо внести и непосредственно в процесс управления формированием частных инвестиций населения, создав соответствующую систему побудительных мотивов и стимулов для использования накоплений граждан в инвестиционной деятельности различных финансовых институтов.
В связи с этим решение проблем управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения, рассматриваемых в данной диссертации, является весьма актуальной задачей, полезной как для теории, так и для практики.
Изученность проблемы. Вопросам управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в научной и практической литературе уделено определенное внимания. В последнее время активно исследуются факторы, определяющие возможности развития рынка частных инвестиций, анализируются процессы реформирования данного сектора экономики, осмысливается зарубежная практика достижений и преобразований в системе региональных общественно-государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, изучаются проблемы регулирования процессов становления региональных общественно-государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, изучаются проблемы сбережений населения.
Этим вопросам посвящены труды Авраменко С., Аркина В., Баева А., Байкова А., Басалова И., Бекларяна Л., Бирмана Г., Баяркина Е., Бычкова А., Виноградова В., Витте О, Гапоненко А., Горбунова А.,
Грикурова С., Гусева К., Джерри М., Ильина И., Ковалева В., Лабина Д., Лазарева В.,Марголина А., Миловидова В., Новоселовой Л., Огаркова А., Омарова А., Перова М., Перской В., Полищук Л., Полянского В., Шмидта С., Чалдаева Л.
Однако многие проблемы управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на их практическом решении.
Общая цель исследования состоит в решении важной для народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, а также выработке практических рекомендаций по ее реализации.
Данная цель достигается решением следующих конкретных задач: -изучением сущности, источников формирования, состава и структура частных инвестиций населения; исследованием состояния процесса привлечения частных инвестиций населения; анализом использования сбережений вкладов и инвестиций населения частными финансовыми компаниями; формированием системы защиты частных инвестиций в России; усилением функций государства в создании условий защиты частным инвесторам.
Объектом исследования являлся процесс формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, включая регулирующие функции государства.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом формирования и использования частных инвестиций населения. Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству. В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы.
Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, сформулированы практических рекомендации по ее реализации. Полученные научные результаты, уточняют, дополняют, развивают теорию и практику формирования и использования частных инвестиций населения.
Концепция включает: выявление природы и источников формирования частных инвестиций населения, на основе специальной научно - теоретической базы знаний; анализ состояния процесса формирования частных инвестиций населения; развитие институтов частного инвестирования и обеспечение результативности их работы; создание условий инвестиционной привлекательности в административных округах Российской Федерации; управление защитой частных инвестиций населения; адаптацию зарубежного опыта формирования и использования частных инвестиций населения к российским условиям.
В частности:
- исходя из управленческих позиций, сформулировано и раскрыто понятие "сбережение" как процесс, состоящий из целенаправленных действий собственников денежных средств, мотивированных политической, экономической, демографической или социальной неопределенностью ситуации, обусловливающей специфическую форму их экономического поведения, выраженную в том, чтобы путем воздержания от трат или увеличения доходов, накопить определенную сумму денег для решения имеющихся проблем;
- классифицированы основные функции частных инвестиций по их роли в сфере производства, обмена, потребления, накопления и решении социальных проблем общества: общеэкономические функции (обеспечение условий для расширенного воспроизводства и экономического роста; стимулирование развития рынка ценных бумаг, отношений собственности, создания новых капитальных благ, а также развития тех отраслей и сфер, где накапливается и извлекается наибольшая прибыль; обеспечение инициирования, первоначального толчка роста экономики; создание условий для последующего эффективного использования капитала);
- финансовые (ускорение процесса денежного обращения за счет использования финансовыми институтами сбережений населения, изъятых ранее из оборота и замедливших свои функции);
- социальные (повышение социальной защиты населения через прирост накоплений граждан в результате инвестирования их средств и использования полученных доходов на удовлетворение социальных потребностей или идущих на накопление богатства; влияние на создание дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости; укрепление уверенности населения в завтрашнем дне, через повышение социального статуса и улучшение достатка граждан);
- политические (влияние на политическую стабильность в государстве через результаты функционирования финансовых институтов, использующих частные сбережения вкладчиков и акционеров).
-мотивационные - побуждающие то или иное инвестиционное поведение зарубежных инвесторов (начавшиеся частные инвестиции населения являются сигналом для зарубежных инвесторов, символизирующим некое благополучие на российском финансовом рынке в том, что здесь достигнут приемлемый уровень инвестиционных рисков в сочетании с ожидаемой высокой доходностью вложений в экономику и побуждающий иностранцев к инвестированию). защитные - ограждающие производство от разорения из - за нехватки собственных сбережений финансовых ресурсов.
Классификация позволяет структурно видеть направления воздействия частных инвестиций на социально - экономические процессы в обществе, помогает выделять соответствующие приоритеты государственного регулирования проблем, возникающих в этой сфере, и способствует созданию наиболее действенных управленческих механизмов целенаправленного воздействия на формирование и использование частных инвестиций;
- сформулировано авторское понятие «частное инвестирование» - это часть бизнеса, осуществляемого физическим лицом или коллективным частным инвестором, путем долгосрочного вложения капитала в производство, иные сферы деятельности населения как внутри страны, так и за границей, в целях регулярного получения дохода, прибыли, прироста стоимости капитала, при наличии соответствующих условий защиты, позволяющих осуществлять данную деятельность в пределах разумного предпринимательского риска;
- доказано, что управление формированием частных инвестиций населения представляет собой социально - экономический процесс регулирующего воздействия государства на накопление денежных сбережений граждан, на превращение их во вклады, на размещение вкладов в финансовые институты, призванные осуществлять инвестирование, а также на получение доходов при соответствующем уровне защиты интересов вкладчиков;
- установлено, что государственная экономическая политика в области формирования и защиты частных инвестиций населения, намеченная к реализации в основных программных документах, является широкомасштабной, однако вытекающие из нее меры разработаны исходя из потребностей экономики в финансовых ресурсах, а не из потребностей населения, для удовлетворения которых они и накапливают сбережения и осуществляют свои вклады. Меры эти фрагментарны, независимы друг от друга, не вытекают изначально из продуманного стратегического замысла и не объединены в единое комплексной направление решения поставленной задачи. Многие из них по срокам и возможностям выполнения нереальны. Для управления процессом реализации программ, изложенные в них меры целесообразно разделить на три основные группы: стратегического, долгосрочного характера - нормализация экономической среды в целом, ведущая к повышению надежности институтов и инструментов финансового рынка; тактического, среднесрочного действия - развитие тех или иных социально-экономических институтов, которые создают новые инструменты накопления, удобные как для населения, так и для инвестиций; краткосрочного, оперативно назначения - максимальное использование имеющегося доверия определенных групп населения, а также наличных институтов и инструментов;
- выделены социально - экономические предпосылки развития институтов частного инвестирования в России: рост потребности привлекательных сфер деятельности реального сектора экономики в частных инвестиционных ресурсах; увеличение числа населения, отдающего предпочтение инвестированию своих сбережений в доходные проекты, по сравнению с хранением средств на руках в валюте; огромное число мелких инвесторов в субъектах Российской Федерации; сохраняющиеся традиции коллективизма в России; проявленная неспособность действующих финансовых институтов удовлетворить запросы населения в сбережении и преумножении частных средств граждан, без институтов коллективного инвестирования; заинтересованность государства в расширении институциональной системы финансовых рынков и в ее распространении по всей территории страны; формирующаяся научно - теоретическая, методологическая и практическая база частного инвестирования; развитая зарубежная практика функционирования форм коллективного инвестирования, интегрирующихся в российскую экономику; усиливающаяся интеграция бизнеса и власти в области совместной разработки законов и нормативных документов, защищающих права частных вкладчиков и регулирующих жизнедеятельность форм коллективного инвестирования.
-аргументирована целесообразность создания системы специализированных банков, построенных на принципах кооперации, основным из которых является принцип субсидиарной ответственности, в Целях обслуживания кредитных союзов и повышения экономических мер защиты их финансовых средств. Предложен взаимовыгодный для государства и кредитных союзов подход, в соответствии с которым, государство гарантирует каждому вкладчику такого союза, возврат вложенных им денежных средств в определенном, установленном размере при наступлении ситуации риска). В свою очередь, кредитные союзы направляют потоки временно свободных сбережений населения в частные инвестиции, укрепляют доверие граждан к государству;
- выявлены тенденции проявления повышенной выживаемости кредитных союзов в условиях финансового кризисов, по сравнению с другими институтами коллективного инвестирования, которые обусловлены более высоким уровнем развития форм самоорганизации и самоконтроля, и базирующейся на них демократичности управления; территориальной производственной общностью и социальной однородностью пайщиков; атмосферой взаимопонимания и взаимопомощи; предпочтениям к минимизации рисков путем кредитования клиентов, являющихся исключительно пайщиками кредитного союза; преимущественная ориентация не на сверхприбыль, а на стабильность и сохранение вкладов;
- установлены тенденции вступления кредитных союзов в новую фазу развития, характеризующиеся объединением их ресурсов в рамках новых организационно - правовых институтов, соответствующих духу времени; формированием межрегиональных, межгосударственных связей и ассоциаций, обеспечивающих эффект кооперации; использованием ими современных инструментов и технологий финансового менеджмента в своей деятельности, наиболее эффективных на отечественных и зарубежных финансовых рынках; обеспечением нормативно - правовой поддержки со стороны государства.
- подготовлена научно теоретическая, методологическая база и выделена область специализированного менеджмента - управления развитием институтов частного инвестирования. Разработаны механизмы управления данным процессом на основе анализа, планирования, координации, мотивации, формирования цивилизованной системы связей институтов частного инвестирования, населения и власти, создания нормативно - правовых и организационно - управленческих механизмов привлечения и' использования частных инвестиций интересах общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в. деятельности региональных, федеральных органов управления и хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации* а также на ряде научно - практических конференций.
Логика и структура работы. Логика и структура работы определяют содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масс, Александр Михайлович
Результаты исследования показывают, что доля населения, уверенного в своей способности образовать свободный резерв денег в течение года, относительно невелика — 13,9%. Если к ним прибавить пока еще затруднившихся ответить, но не исключающих такую возможность, то можно утверждать, что потенциально лишь 17,1% совершеннолетнего населения России по итогам года могут накопить некоторый резерв денег, используемых для инвестиций.
Большинство (82,9%) населения в основном "потребляет" все свои денежные средства, с учетом того, что действует инфляция, а у 58,2% из них даже не хватает денег для удовлетворения повседневных потребительских нужд.
Посмотрим, каковы возможности накопления денежных средств, у различных возрастных групп населения. Доля представителей разных поколений, или возрастных групп, способных образовать личный организаций», написанная совместно с А.М. Массом. свободный резерв денег выглядела следующим образом: до 25 лет - 23,6%; 25 -35лет - 20,5; 36 - 45 лет - 17,4; 46 -55 лет -14,1; свыше 55 лет - 12,9%.
Как видно, возможности накопления денежных средств, которые могут быть использованы для частных инвестиций, наиболее высоки у молодого поколения в возрасте до 35 лет.
Исследуем также, какими возможностями создания личного резерва денег располагают разные социальные группы населения. Доля представителей разных социальных групп населения, способных по итогам 1998 г. создать личный свободный резерв денег, выглядит следующим образом: служащие -10,5 %, пенсионеры городов - 14,0%, жители села 14,3%, гуманитарная интеллигенция - 15,0%, инженеры -16,5%, рабочие -16,8%, работники торговли и бытового обслуживания - 17,6%,военные и МВД -22,7%, студенты вузов - 34,9%, предприниматели -48,9%.
Таким образом, в составе разных социальных групп населения доля лиц, способных создать личный резерв денег, наиболее велика среди предпринимателей, студентов вузов и кадровых военных. Как показывают дополнительные исследования, студенты вузов представляют собой часть предпринимателей, поскольку их личные доходы формируются в основном за счет бизнеса, которым они занимаются в свободное от учебы время, как правило, в рамках своей будущей специальности. Это в основном студенты последних двух лет обучения, которые должны иметь практический опыт работы по специальности, чтобы по окончанию высшего учебного заведения они могли устроиться на работу. Таковы сейчас требования конкурентной среды на рынке труда для лиц данной категории.
Средняя величина средств, которые могут накопить по итогам 1998 г. в виде личного свободного резерва уже упомянутые 17,1% взрослого населения страны, составляла (с учетом инфляции) 2884 руб., или же примерно 465 долл. Этот средний показатель имеет существенные вариации по разным группам населения России, однако он приемлем для ориентировочного расчета общей суммарной величины образуемого взрослым населением (по итогам 1998 г.) свободного резерва денег. По самым "грубым" прогнозным расчетам такой резерв составит: 112284 тыс. человек х 17,1: 100 х 465 долл. = 55 млрд. 374 млн. 427 тыс. руб., или же 8 млрд. 931 млн. 359 тыс. долл.
Рассмотрим, какой суммой свободного резерва накоплений потенциально обладали по итогам 1998 г. различные возрастные группы населения России (табл.2.). В результате имеем следующие доли сбережений различных возрастных групп в образовании совокупного годового резерва денег: до 25 лет -15,5%, 25 -35лет -33,0%, 36 -45лет -28,8%, 46 -55 -13,7%, свыше 55 лет - 9%.
Таким образом, хотя поколение пенсионного возраста и имеет в настоящее время больше накоплений в банках, чем более молодые поколения, однако дальнейшее увеличение вкладов у него может происходить лишь медленными темпами из-за отсутствия достаточного объема свободных накоплений. Основные владельцы свободных денег — это возрастная группа 25—35 лет, т.е. экономически наиболее активная часть населения.
Потенциальный резерв свободных денег, который собираются накопить жители мегаполисов, областных и районных центров, также существенно различается. Опрос населения показал, что ожидаемый резерв свободных денег, которые оно собирается накопить до конца года, составляет: в мегаполисах — примерно 697,4 долл., в областных центрах — примерно 575 долл., в районных центрах — около 163 долл.
Если проанализировать информацию относительно ожидаемого резерва свободных денег, которые собираются накопить жители разных регионов страны в течение года, то она будет выглядеть следующим
70 образом (в долл. США).
Заключение
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации
Актуальность исследуемой проблемы обусловливает необходимость разработки системы управленческих мер, стимулирующих прогрессивные тенденции рационализации структуры вкладов, создание условий для увеличения их абсолютного размера по различным социальным группам людей и регионам, повышающих доверие жителей и специалистов, работающих в финансовых институтах страны, к государству в вопросах формирования и использования сбережений. В связи с этим целесообразна выработка государственной политики стимулирования сбережений посредством введения льготных сберегательных схем, основными из которых являются: личный план инвестиций в акции; специальный сберегательный счет, не облагаемый налогом; частная программа пенсионного обеспечения.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют выделить региональные особенности управления формированием и состоянием общественного мнения вкладчиков относительно возврата вложенных средств и их дальнейшего использования. Определяющими факторами, способными позитивно повлиять на общественное мнение являются: результативная деятельность общественно - государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров; направления, методы и итоги деятельности местных органов власти в рамках обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности финансовых компаний; активность общественных организаций, представляющих интересы вкладчиков; эффективность деятельности региональных средств массовой информации.
Развитие институтов частного инвестирования в России имеет важнейшие социально-экономические предпосылки, стимулирующие и сдерживающие данный процесс. К базовым предпосылкам, стимулирующим развитие институтов частного инвестирования, относятся: наличие инвестиционных сбережений населения; рост потребностей реального сектора экономики в частных инвестициях; наличие мелких инвесторов в России; сформированная институциональная база форм коллективного инвестирования. Предпосылками, сдерживающими нормальное протекание данных процессов, являются: все еще недостаточный уровень политической стабильности государства; тенденции снижения активности граждан, относительно конституционного влияния их на государство в вопросах создания условий для защищенности своих личных сбережений и форм коллективного инвестирования; развитие инвестиционного кризиса.
Процесс формирования и использования частных инвестиций населения тесно связан с многообразием форм и видов субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций. Он связан и с развитием инвестиционных рынков, включая вхождение России в мировой инвестиционный рынок, а также с изменением системы воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере. Поэтому, необходим более широкий, системный подход к теории частных инвестиций, отражающий реальные процессы, происходящие в данном секторе экономики и раскрывающий объективные стороны его развития, учитывающий, в том числе, и разработки зарубежных экономистов в данной сфере знаний, которые, находясь в реальных рыночных условиях, выработали и успешно используют в практической жизни своих стран научный аппарат, приемлемый для решения инвестиционных задач общества.
Разработка научно-теоретической и методологической базы процесса частного инвестирования позволяет выделить область специализированного менеджмента (управления развитием институтов частного инвестирования), позволяющую анализировать, планировать, координировать, мотивировать, формировать цивилизованную систему связей институтов частного инвестирования, населения и власти, создавать научно-обоснованные нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы привлечения и использования частных инвестиций в интересах общества.
Появление в России таких коллективных инвесторов, как чековые инвестиционные фонды непосредственно связано с чековой приватизацией. Они создавались с целью аккумуляции чеков и последующего приобретения на них акций приватизируемых предприятий на чековых аукционах. Вместе с тем, анализ показывает, что неэффективность, недостаточная легитимность процессов массовой чековой приватизации подрывает доверие населения к данному институту коллективного инвестирования и со временем их необходимо преобразовывать в иные формы. В России наиболее подходящим оказалось преобразование чековых инвестиционных фондов в паевые инвестиционные фонды.
В развитии российских инвестиционных институтов можно прогнозировать следующие тенденции: активизация системы инвестиционных фондов разных типов; реструктуризация и укрупнение паевых инвестиционных фондов; реструктурирование негосударственных пенсионных фондов; обострение конкурентной борьбы коллективных инвесторов различных типов и коммерческих банков за привлечение денег частных инвесторов и, прежде всего, населения; концентрация усилий институтов частного инвестирования в борьбе за повышение степени прозрачности" российского рынка ценных бумаг; приспособление к работе в условиях усиления государственного регулирования; постепенная реализация принципов цивилизованного регулирования деятельности коллективных инвесторов.
Практика показывает на необходимость управления развитием форм коллективного инвестирования, используя разумный опыт, накопленный за рубежом, с целью создания населению возможностей выбора объекта вложений своих средств, исходя из их интересов. Функции государства при этом должны быть направлены на формирование таких инструментов регулирования взаимоотношений между участниками данного процесса, которые позволят получать обоюдную выгоду.
Негосударственные пенсионные фонды, при разумном, косвенном государственном регулировании их деятельности, способны внести гибкость и определенную стабильность в пенсионное обеспечение граждан. В благополучных муниципальных образованиях негосударственные пенсионные фонды меньше подвержены влиянию макроэкономических кризисов и обслуживающиеся в них пенсионеры могут стабильно получать пенсию даже тогда, когда государственная пенсионная система начинает давать сбои. Анализ основных экономических показателей деятельности негосударственных пенсионных фондов позволяет дать в целом позитивную оценку их работы. Они накапливают пенсионные резервы, делая данную систему более устойчивой, стабильной и позволяющей увеличивать сумму пенсионных выплат.
Развитие страховых компаний, инвестиционных фондов и банков, обслуживающих рынок коллективных инвестиций, во всем мире идет весьма активно. Вместе с тем, каждая страна отличается своим подходом к вопросу развития институтов коллективного инвестирования. России также предстоит учесть в этой деятельности свои реальные возможности, традиции и государственную целесообразность.
Решение проблемы привлечения частных инвестиций в реальный сектор экономики требует создания системы условий, механизмов и технологий участия государства в выделении объектов для инвестирования и обеспечения инвесторов соответствующей системой гарантий, и принятия иных системных мер, способных позитивно повлиять на данную проблему.
Анализ показывает, что от политики государства зависит создание системы предпосылок и возможностей для роста инвестиционной активности частных инвесторов. Вместе с тем, важнейшей социальной силой, способной стать двигателем использования этих возможностей, является предпринимательство. Чтобы реализовать данное качество на практике предпринимательство должно повернуть производство в сторону удовлетворения спроса, создать должную мотивацию и необходимые стимулы к производительному труду, обеспечив его достойную оплату, наладить инновационную организацию труда и управления, реализовать высокую эффективность и быструю окупаемость частных инвестиций.
В настоящее время степень экономической зависимости России от внешнего мира пока еще чрезвычайно высока. До 70% продовольствия, потребляемого населением крупных городов, поступает из-за рубежа. Государство не в состоянии пресечь незаконный массированный вывоз капитала. Размеры выплат по внешним долгам превышают возможности российской экономики. Однако несмотря на это, используя выгодные для России цены на нефть и газ на внешних рынках, а также контролируемый уровень инфляции, который в 2001 году составил порядка 14,5% страна должна активно настраивать свою экономику политику, ориентируясь в выборе приоритетов на собственные ресурсы и возможности.
Дальнейшее привлечение средств населения в сферу жилищного строительства, возможно при реализации следующие взаимосвязанные управленческих, организационно-экономических и нормативно-правовых мер:
- формирование объективных представлений органов государственной власти и управления, муниципальных образований, коммерческих структур, части населения, а также иных субъектов рыночных отношений об условиях и имеющихся предпосылках создания системы ипотечного жилищного кредитования;
- уточнение целей и принципов привлечения средств населения в жилищное строительство через систему ипотечного жилищного кредитования;
- развитие и распространение положительно зарекомендовавших себя в отечественной практике организационно-экономических механизмов привлечения кредитных ресурсов населения и иных участников отношений, работающих на рынке жилья, в сферу ипотечного жилищного кредитования;
- приведение основ законодательной и нормативной базы ипотечного жилищного кредитования в соответствие с меняющимися условиями рынка жилья;
- упорядочение и координация сложившихся функций государственного регулирования ипотечного кредитования, а также различных схем непосредственного участия субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в его развитии.
Анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод о том, что защита вкладчиков выступает только одним из аспектов регулирования деятельности различных институтов частного и коллективного инвестирования. Многие зарубежные правительства работают над тем, чтобы в той или иной мере защитить вкладчиков, инвесторов и других кредиторов банков. Страхование вкладов является инструментом, способным ограничить ответственность государства в случае банкротства банка и в той или иной степени убедить население в защищенности вкладов. Однако, поскольку за государством всегда стоят налогоплательщики, предоставление государственных гарантий неминуемо приводит к распределению риска между ними.
Схемы страхования вкладов могут иметь различные формы и различное содержание. На практике государство может предоставить большую степень защиты, чем минимальный уровень, предусмотренный схемой страхования. Однако для того, чтобы любая схема страхования была эффективной, необходим строгий контроль со стороны регулирующих и применяющих ее органов, а также информированность населения и понимание со стороны инвесторов. Подобный подход может быть использован и в российских условиях.