Развитие системы коллективного инвестирования в Российской Федерации: Социол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Крючков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Крючков, Сергей Александрович
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Социально-экономические условия становления системы коллективного инвестирования в Российской Федерации
1.2. Социальные условия возникновения кредитных союзов и негосударственных пенсионных фондов
1.3. Тенденции и альтернативы развития системы коллективного инвестирования в Российской Федерации
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА СЕЛЕНИЯ
2.1. Социальные предпосылки формирования инвестиционного потенциала населения Российской Федерации
2.2. Формы инвестиционного поведения социальных страт современного Российского общества
2.3. Социальные механизмы формирования инвестиционной установки населения России
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы коллективного инвестирования в Российской Федерации: Социол. анализ»
Введение
Составной частью государственной политики по формирования новой модели хозяйствования в современном российском обществе, является создание эффективно действующего, гибкого финансового механизма, способного с одной стороны, осуществлять свои функции в рамках системы рыночных отношений, с другой — действовать с учетом интересов различных социальных групп населения Российской Федерации.
Социальный аспект проведения рыночных преобразований в Российской Федерации имеет принципиальное значение еще и по тому что, опыт российской политики реформ последних лет демонстрирует множество примеров, когда радикальные рыночные завоевания влекли за собой значительные социальные и экономические издержки для населения России. Вместе с тем, развитие промышленного и аграрного секторов, как и решение комплекса социальных проблем российского города и села, непосредственно связано с необходимостью создания надежного механизма привлечения финансовых ресурсов на эти цели.
Неэффективность действовавшей системы бюджетного финансирования экономики доказана опытом предшествующих лет. Система распределения финансовых ресурсов, испытывая на себе давление лоббистов и должностных лиц, коррупционеров и представителей теневых структур, во многом была неспособной эффективно решать комплекс социально-экономических задач, актуальных для развития российских регионов.
Следовательно, проблема трансформирования устаревшей финансовой системы в более прогрессивную модель управления финансами может рассматриваться не просто в качестве очередного этапа реформ, но как необходимое условие решения комплекса актуальных социально-экономических проблем Российского общества.
Современное понимание природы финансового механизма как специфической социальной системы не может ограничивается его простым сведением к функциям поверхностной аккумуляции, распределения и перераспределения финансовых потоков между социальными институтами. В условиях сформированной рыночной экономики финансовая система представляет собой прежде всего определенное институциональное устройство, обеспечивающее
трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их последующего использования в производительном секторе экономики. Функции распределения ресурсов в обществе осуществляют финансовые рынки и финансовые институты, выполняющие различные посреднические услуги. При всем многообразии и специфике своей деятельности субъекты финансового рынка составляют, —качественно определенную совокупность элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру
— социальную систему.
В условиях становления рыночной экономики финансовая система представляет собой чрезвычайно сложную структуру со множеством элементов, оперирующих разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами.
Ключевую роль в этой связи выполняют именно финансовые посредники — социальные институты, которые в рамках финансового рынка взаимодействуя с хозяйственными субъектами, населением и между собой, выполняют функции перемещения средств в рамках финансовой системы. По сути, их роль сводится к аккумулированию небольших, часто краткосрочных сбережений многих мелких владельцев — инвесторов, и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств.
В мировой практике известны три наиболее общих типа финансовых посредников:
— депозитного типа (коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы);
— контрактно-сберегательного типа (компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды);
— инвестиционного типа (взаимные фонды: паевые, или открытые инвестиционные), траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа). Общим признаком для двух первых групп социальных институтов является то, что- все они мобилизуют разрозненные средства многих субъектов (как юридических лиц-организций, так и физических лиц-граждан), выступают как институциональные инвесторы, ввиду того, что они относятся к предприятиям,
у которых излишки денежных средств возникают в силу характера их деятельности.
Последний из указанных типов финансовых посредников наиболее строго соответствует понятию «коллективный инвестор», как институт осуществляющий осознанное и целенаправленное вложение средств мелким инвестором в определенное предприятие в расчете на последующие коллективные прибыльные вложения аккумулированных средств. К названым институтам, согласно данному определению, могут быть отнесены и пенсионные фонды.
Утвержденная Указом Президента РФ №408 от 21 марта 1996г., «Комплексная программа мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», первый нормативный документ, вводящий понятие, и содержащий толкование понятия «коллективные инвесторы». К их числу в частности были отнесены: акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные банки. Большинство указанных выше типов финансовых посредников (за исключение инвестиционных банков), так или иначе присутствуют на российском рынке. Некоторые из них достигли уже достаточно зрелого уровня своего развития. Вместе с тем, как показывает практика последних лет, процессы формирования отдельных типов финансовых посредников происходят относительно разрозненно или спонтанно, тогда как достижение значимых результатов реформы невозможно без тесной увязки и сопряженности всех важнейших направлений формирования финансового рынка в России. Это тем более важно, что процесс экономических реформ в России в целом невозможен без адекватных изменений всей финансовой системы, правильно избранных социальных ориентиров в ее развитии, нужных режимов правового и экономического регулирования финансовых институтов.
Такие ориентиры, в частности, предусматриваются в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации № 1008 от 1 июля 1996 г. «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» Институциональные реформы, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания
конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития .Это, в свою очередь, позволяет сделать два важных вывода:
— во-первых, о необходимости активной и целенаправленной политики государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирование модели регулирования рынка, которая была бы адекватной конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям;
— во-вторых, особую актуальность для России представляет развитие эффективной и масштабной системы коллективных инвесторов как ключевого финансового посредника между населением и предприятиями.
Последнее прямо отвечает целому ряду целей и задач государственной политики регулирования фондового рынка, поставленных в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, таких как:
— создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в частный сектор российской экономики, прежде всего в приватизированные предприятия;
— разработка надежных механизмов и финансовых инструментов инвестирования средств населения;
— создание института «эффективного собственника»; предотвращение социальных взрывов и конфликтов, связанных с операциями на рынке ценных бумаг;
— формирование цивилизованного рынка и др.
С высокой долей ответственности можно утверждать, что значение фондового рынка как механизма мобилизации инвестиционных ресурсов будет возрастать по мере качественных сдвигов в развитии самого рынка — социальных, правовых, инфраструктурных и т.д. При этом важно учитывать тот факт, что появление самих коллективных инвесторов как активных участников рынка ценных бумаг связано с достижением рынком определенной ступени развития и организации. Данное утверждение правомерно, так как, коллективные инвесторы эффективно выполняют задачи консолидации средств физических лиц, обеспечения профессионального управления активами, диверсификации риска в условиях относительно развитого рынка ценных бумаг. Вместе с тем, успех отечественных реформ по созданию принципиально нового финансового механизма практически не возможен без осуществления грамотной социальной политики целями которой должны являться :
— обеспечение защиты прав и предоставление гарантий гражданам активно участвующим в инвестиционном процессе;
— создание механизма предоставления лицам наиболее полной информации об инвестиционной политике тех или иных институтов, осуществляемых ими операциях с деньгами граждан, о степени рискованности данных операций;
— предоставление населению наиболее приемлемых видов финансовых услуг, способствующих обеспечению роста благосостояния инвесторов;
— повышение экономической и инвестиционной грамотности населения. Успешной решение данного комплекса задач во многом зависит от способности властных структур грамотно и своевременно оценить социальную специфику результатов, проводимых в стране реформ, адекватно прогнозировать эффект от тех или иных уже осуществленных мероприятий, верно оценить влияние объективных и субъективных факторов на социальную ситуацию в регионах России. В этой связи, особую ценность в деле создания системы коллективных инвесторов приобретает социологическое обеспечение данного процесса. Важность использования социологической информации при разработке методов поддержки и продвижения на российском финансовом рынке новых институтов
— коллективных инвесторов, обусловлена прежде всего тем, что проводимые социологами исследования позволяют с высокой степенью точности ответить на ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для будущего как системы коллективного инвестирования в целом, так и для составляющих ее отдельных инвестиционных институтов. Среди наиболее актуальных в этой связи задач:
— характеристика структуры и динамики семейных бюджетов жителей различных регионов России;
— оценка инвестиционного потенциала населения;
— анализ основных сценариев осуществления накоплений населением, определение сценариев инвестиционного поведения граждан;
— определение факторов, влияющих на формирование инвестиционной установки у населения;
— анализ системы представлений инвесторов о критериях надежности, доходности и ликвидности вложенных сбережений;
— определение эффективных способов предоставления инвесторам информации о тех или иных аспектах деятельности коллективных инвесторов и т.д.
Рассмотрение роли и возможности применения социологической информации при анализе эффективности функционирования системы коллективного инвестирования проводится на основе анализа отечественных и зарубежных источников. Общетеоретический подход базируется на основных положениях и концепциях методологии и методики социологической науки, раскрытых в частности в работах таких ученых, как Ядов В. А., Осипов, Мае лова О.М., Гречихин В.Г. В рамках отечественной школы экономической социологии с точки зрения объекта и предмета настоящего исследования, представляют интерес работы таких авторов, как Кравченко А.И., Фролов С.Э. Понятие сущности и специфики формирования у населения инвестиционной установки раскрываются в работах таких исследователей, как Шереги Ф.Э. На ряду с научной литературы в работе использовались результаты ряда эмпирических исследований, в частности:
"Социальные последствия деятельности нелицензированных финансовых компаний в регионах Российской Федерации", — проведенное Международным институтом развития правовой экономики в 1996 г.
— "Проблемы эффективности обеспечения мероприятий по защите прав инвесторов", — Фонд экономических и социальных исследований (1997 г.) Значительный интерес с точки зрения разработки проблемы перспектив развития коллективных инвесторов в современном российском обществе представляют данные статистических отчетов, — "Социально-экономическое положение регионов РФ", а так же аналитические отчеты Федеральной Комиссии по рынкам ценных бумаг при Правительстве РФ. Необходимость данного исследования была инициирована практическими потребностями информационного обеспечения реализуемой "Федеральной программы поддержки развития рынка коллективных инвесторов в Российской Федерации", необходимостью разработки стратегических направлений в исследовании инвестиционной активности населения российских регионов, оценки эффективности проводимых в рамках программы мероприятий. Целью диссертационного исследования является изучение социальных характеристик, объективно сложившейся ситуации на рынке коллективных инвестиций, а так же перспектив развития коллективных инвесторов в регионах России.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
— определить понятия: институты коллективного инвестирования, система коллективного инвестирования, инвестиционное поведение населения,
— раскрыть механизм функционирования коллективных инвесторов в качестве специфических социальных институтов, проанализировать специфику функционирования данных институтов,
— показать комплекс социальных задач, которые призваны решать коллективные инвесторы в процессе своей деятельности,
— выявить комплекс факторов социально-экономического характера, оказывающих непосредственное влияние на условия развития институтов коллективного инвестирования,
— раскрыть специфику инвестиционного поведения различных социальных страт современного Российского общества,
Объектом исследования выступают: система коллективного инвестирования современного Российского общества, как составная часть финансовой системы, конкретные виды институтов коллективного инвестирования, социальные страты, формирующие структуру современной России.
Предметом исследования является условия возникновения системы коллективного инвестирования, ее сущность и динамика развития в условиях российской экономики.
Новизна заключается изучении процесса становления системы коллективного инвестирования, как части социальной системы в условиях формирующейся новой экономической модели. Особое внимание отводится использованию конкретных социологических методик при анализе условий развития новых инвестиционных институтов, рассмотрении структуры поведения частных инвесторов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что комплексное рассмотрение процесса становления системы коллективного инвестирования, как части социальной системы, имеет методологическое и практическое значение. Разработанные в диссертации методики и рекомендации позволяют специалистам инвестиционных институтов осуществлять оперативный анализ состояния конъюнктуры на рынке коллективных инвестиций в конкретном регионе, оценить потенциальный спрос на услуги коллективных инвесторов, своевременно разрабатывать комплекс услуг,
необходимых населению с точки зрения осуществления инвестиционной деятельности.
Апробация работы проводилась на конференциях, проводимых в течение 1997 г. Международным университетом и Федеральной комиссией по рынкам ценных бумаг (ФКЦБ) при Правительстве РФ с выступлениями по следующим темам:
— "Социальные последствия деятельности нелицензированных инвестиционных компаний в регионах РФ и инвестиционная активность населения",
— "Раскрытие информация, как фактор взаимодействия паевых инвестиционных фондов с клиентами",
— "Направления деятельности общественных организаций по защите прав инвесторов".
Основу данного диссертационной работы составляют материалы социологического исследования — "Перспективы развития системы коллективного инвестирования в регионах Российской Федерации", проведенного Фондом экономических и социальных исследований в 1997 г. В рамках данного проекта был осуществлен массовый опрос 5,6 тысяч респондентов в городах: Москва, Санкт Петербург, Иркутск, Сыктывкар, Самара, Белгород, Омск, Воронеж. Определение городов для проведения опроса основывалось на специфике социально-экономического развития данных регионов. Принималось во внимание наличие в регионе практического опыта по созданию институтов коллективного инвестирования, успехи в реализации собственной экономической стратегии, а так же показатели уровня жизни населения регионов, инвестиционную активность граждан. Использованная в ходе исследования механическая модель выборочной совокупности предполагала несколько ступеней процедуры отбора респондентов:
1. Первая ступень осуществлялась с использованием маршрутных карт, разработанных на основе описания избирательных округов каждого из городов, где проводился опрос.
2. Вторая ступень предполагала выбор жилища (квартиры) для проведения опроса, с этой целью интервьюерам предоставлялся специальный алгоритм механического выбора жилища для посещения.
3. Заключительная стадия предполагала отбор одного из членов семьи для проведения интервью. Процедура выбора респондента в семье осуществлялась
случайным методом (по дате ближайшего дня рождения).. Для участия в опросе допускались только совершеннолетние члены семьи.
Для сбора эмпирической информации использовалась методика формализованного интервью. Исследование описано в главе 2. При обработке данных полученных в ходе исследования использовалось программное обеспечение для обработки статистических данных SPSS 6.0.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Крючков, Сергей Александрович
Заключение
Становление системы коллективного инвестирования является важнейшей задачей и. неотъемлемой составной частью государственной политики, направленной на формирование в Российской Федерации полноценного эффективно функционирующего финансового рынка, так как только на этой основе возможен рост благосостояния населения, решение комплекса острых социальных проблем, создания базы для развития отечественного производства. Социальный аспект данной проблемы кроме того выражен в необходимости создания социальных, политических и экономических условий для полноценного участия большей части экономически активного населения России в инвестиционном процессе. В результате данного взаимодействия граждан с институтами финансового рынка значительные сбережения частных лиц, находящиеся в настоящее время вне экономического оборота должны начать реальную работу в отраслях отечественной экономики, принося стабильный доход своим владельцам.
Традиционные финансовые институты на сегодняшний день оказались не способными решать, перечисленные выше задачи. Большинство данных финансовых структур оказались недоступными для граждан по причине неспособности оперативно осуществлять небольшие сделки с частными лицами, высокой стоимости обслуживания клиентов. Значительным препятствием на пути активного участия населения в инвестиционном процессе является дефицит необходимой потенциальным инвесторам информации о возможных вариантах участия в работе финансовых институтов (в том числе правовых знаний). По прежнему немалую актуальность представляет собой и проблема защиты прав инвесторов, в свете неразрешенности конфликта во круг деятельности в регионах России в период с 1992 по 1993 г. нелицензированных "финансовых пирамид" незаконно присвоивших сбережения более 20 млн. граждан.
В этой связи, формирование системы коллективных инвесторов нуждается в последовательном информационном обеспечении по ряду стратегических направлений, таких как: обеспечение разнообразия форм инвестирования, последовательная подготовка условий для создания и стабильного функционирования новых инвестиционных институтов, разработка механизма защиты прав инвесторов.
Данные социологических исследований в этом случае способны обеспечить оперативное получение точной и достоверной информации, отражающей основные характеристики поведения населения в отношении деятельности институтов коллективного инвестирования.
В первой главе диссертации, на основе анализа статистических материалов и изучения законодательных актов и нормативных документов, рассматривалась сущность и основные тенденции формирования предпосылок для возникновения и последующего развития как системы коллективного инвестирования в целом, так и специфику становления отдельных институтов коллективного инвестирования. Выявлялись основные типы институтов коллективного инвестирования, уже действующие на российском финансовом рынке или характерных для мировой финансовой системы. К первому типу финансовых посредников могут быть отнесены кредитные союзы (кредитные потребительские кооперативы), традиция развития которых в аграрном секторе России относится к началу XX века. К данной группе институтов относятся и первые инвестиционные фонды (ЧИФы), создаваемые в начале 90-х гг. для работы с приватизационными чеками населения. К сожалению, история чековой приватизации, во многом сопряженная с серьезными социальными издержками, имеет непосредственное отношение и к деятельности ЧИФов. Возникновение и бурный рост численности чековых фондов в 1992-1995 гг. не способствовали эффективному решению большинства социальных задач, которые декларировались при создании новых инвестиционных институтов. В частности, 16% населения Российской Федерации, официально ставшие акционерами фондов, не получили сколь— нибудь заметного дохода от вложения своих приватизационных чеков. Тем самым, уже на начальной стадии формирования рынка коллективных инвестиций, с одной стороны было серьезно подорвано доверие к финансовым институтам, с другой — создавались определенные социально-психологические предпосылки для возникновения стихийного спроса на услуги, возникающих в этот же период «финансовых пирамид» типа АО МММ, «Русского дома Селенга», «Русской недвижимости» и т.п. В качестве основных причин неэффективной деятельности ЧИФов можно назвать: отсутствие на тот момент четкого механизма государственного регулирования процедур создания и функционирования инвестиционных институтов, не сформированность российского рынка ценных бумаг, не продуманная налоговая политика в отношении инвестиционной деятельности ЧИФов, не разработанность механизмов защиты прав инвесторов. Болезненный опыт, приобретенный 25 миллионами гражданами Российской Федерации, в результате попыток доверить часть своих сбережений недобросовестным предпринимателям из «финансовых пирамид», является одной из основных причин препятствующих процессу развития инвестиционной активности населения.
Более перспективными направлениями развития коллективных инвесторов на российской почве выступают кредитные союзы и негосударственные пенсионные фонды. Данные инвестиционные институты представляют заметный интерес в первую очередь благодаря тому, что отличаются: достаточно простым механизмом работы с клиентами-частными лицами, во многом ориентированы на небольшие суммы вкладов физических лиц, осуществляют консервативную инвестиционную политику с целью снизить возможные риски при осуществлении операций с деньгами своих клиентов на рынке.
Данные характеристики Кредитных Союзов и НПФ приобретают дополнительную социальную значимость если учесть, что наибольшую активность в качестве клиентов чековых фондов и «пирамид» проявляли лица предпенсионного и пенсионного возрастов, а скрытым мотивом их инвестиций выступало стремление сделать сбережения «на черный день». Относительно успешному развитию кредитных союзов во многом способствуют еще не забытые традиции создания на предприятиях касс взаимопомощи, позволяющие членам трудовых коллективов осуществлять гарантированные кратковременные накопления. В условиях, когда существенные перебои с выплатой заработной платы на предприятиях стали распространенным явлением, процесс развития кредитных союзов выступает в качестве эффективного способа решения комплекса актуальных социальных проблем. Используемые в работе статистические данные позволяют говорить, о том, что несмотря на объективные трудности развития российского инвестиционного рынка, кредитные союзы и негосударственные пенсионные фонды уже сегодня заняли свое место в структуре финансовой системы российского общества. На формирование системы коллективных инвестиций в России оказывают влияние ряд субъективных и объективных факторов. Один из важнейших представляет собой влияние уровня и структуры доходов на инвестиционный потенциал населения. Анализ социологических данных показывает, что свыше трети населения имеют доходы ниже прожиточного минимума и около трети сравнительно высокие доходы (от 550 тыс. на члена семьи). Население России не ожидает существенного позитивного изменения своего материального положения в будущем. Исключение составляют лишь сравнительно высокообеспеченные и низкодоходные группы.
Пропорция населения с различным уровнем доходов примерно идентична по всем регионам России, (исключая столичные мегаполисы). Это облегчает выработку единой федеральной политики формирования системы коллективного инвестирования. Разница в масштабе цен и уровне доходов ряда регионов создает дополнительные условия для возможности предоставить населению "дорогих" территорий инвестировать средства в формах, предполагающих траты на дешевых рынках.
Эти обстоятельства оказывают существенное влияние на перспективы создания системы коллективного инвестирования. Уровень доходов обуславливает величину суммы, которую население способно инвестировать на условиях, которые считает для себя выгодными. Структуру вкладов в различные институты коллективного инвестирования, взятые как единое целое, можно поэтому прогнозировать следующим образом. Граждане с низкими и средними доходами будут составлять большинство клиентов финансовых институтов. Величина их вкладов в абсолютном исчислении будет соотносима с аналогичным показателем для средних и крупных вкладов.
Следует также учитывать, что объективные факторы, характеризующие возможность выделять на инвестиции часть семейного бюджета, не являются единственно определяющими в процессе формирования инвестиционной установки. Инвестиционный потенциал населения не используется в силу субъективных причин, состоящих в недоверии населения к функционирующим и создаваемым инвестиционным институтам. По разным оценкам устранение указанных причин способно увеличить инвестиционный потенциал в полтора-два раза.
Поскольку различны цель, периодичность и объемы возможных накоплений, следует планировать деятельность институтов коллективного инвестирования в зависимости от особенностей того сегмента рынка коллективных инвестиций, который предстоит освоить. Кредитные союзы и пенсионные фонды могут быть ориентированы на удовлетворение целей отложенного спроса, накопления денег к старости, сбережений «на черный день». Клиентами этих структур могут стать сравнительно консервативные потенциальные инвесторы, в настоящий момент ориентированные на Сберегательный банк, закупку товаров длительного хранения, сбережения денег без определенной цели. Паевые инвестиционные фонды способны удовлетворить интересы той части населения, которая ориентирована на капитализацию части дохода, способна периодически вносить вклады. На сегодняшний день эта часть населения, которую можно назвать активными инвесторами, пользуется услугами коммерческих банков, приобретает валюту, занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью. Ориентиром для паевых фондов может стать величина порядка десяти с половиной миллионов человек, которые могут при благоприятных условиях инвестировать ежеквартально свыше сорока триллионов рублей. В целом в России существует объективная возможность развития данной формы коллективного инвестирования. Однако ее развитие сдерживается рядом факторов.
Помимо факторов, связанных с материальным положением большинства населения, развитию среднесрочных и долгосрочных вложений препятствует стремление населения вкладывать средства на срок до трех месяцев. Преодоление этой негативной установки может заключаться в приобретении позитивного опыта на финансовом рынке, использовании инвестиционного потенциала той части населения, которая уже сейчас склонна к среднесрочному и долгосрочному инвестированию.
Поскольку отношение к сроку инвестирования определяется в значительной степени социально-психологическими факторами, можно ожидать изменения отношения к срокам инвестирования по мере успешного развития системы коллективных инвестиций. Кроме того, можно использовать установку части населения с низкими доходами на долгосрочные вложения. Это позволит таким образом сформировать инвестиционный портфель,- чтобы использовать сравнительно небольшое количество крупных краткосрочных вкладов и несколько большее количество мелких долгосрочных вложений. Кроме того, социологические данные свидетельствуют, что прослойка сверхобеспеченных граждан (с доходами выше 3 млн. рублей на члена семьи) крайне невелика. Кроме того, с достижением определенных пороговых значений уровня дохода снижается потенциальная активность на рынке коллективных инвестиций. Население этого слоя стремится извлекать предпринимательский доход, связанный с созданием собственного бизнеса. Таким образом, эффективность функционирования системы коллективных инвестиций прямо связана с формированием среднего класса Исследование выявило ряд проблем по информационному обеспечению процесса становления системы коллективных инвестиций. На сегодня население имеет представление в основном о традиционно существующих финансовых институтах, в то же время ощущается потребность в информации о возможности осуществления новых форм сбережений. Эта потребность также имеет субъективную и объективную сторону. Объективная сторона заключается в недостаточном знакомстве с такими вопросами, как формы вкладов в различные институты коллективного инвестирования, порядок получения дохода, методы и формы получения дохода, способы капитализации сбережений, сценарии антиинфляционного поведения. Если население подчас не формулирует необходимость информации по перечисленным пунктам, то это происходит не в силу отсутствия объективной потребности, а в силу слабого знания исходных понятий, связанных со становлением системы коллективного инвестирования. Этот вывод свидетельствует в пользу необходимости не только рекламного воздействия (эффективность его невелика), но и более активных мероприятий по связям с общественностью.
Кроме того, стремление вкладывать на срок до 3 месяцев можно учесть при организации институтов коллективного инвестирования. Клиентам финансовых институтов следует предоставить возможность изъятия вкладов через короткий срок. Сравнительно малая привлекательность такого типа инвестиционного поведения заставит участников рынка коллективных инвестиций сформировать поведенческий сценарий, предполагающий иной срок изъятия вкладов.
Анализ социологических данных позволяет также заключить, что сложная социально-экономическая ситуация, хотя и затрудняет функционирование финансовых институтов, работающих с вкладами населения, создает специфические потребности в сбережении средств. Цели этих сбережений часто связаны с негативными ожиданиями, отложенным спросом, покупкой товаров длительного пользования. По мере реформирования экономики в сознании потенциальных инвесторов несомненно возобладают мотивы, соответствующие специфике развитых форм институтов коллективного инвестирования. В настоящий период актуальным является решения задачи преодоления негативного опыта, ранее приобретенного населением на финансовом рынке, и создания полноценной инвестиционной установки.