Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернядьева, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернядьева, Инна Юрьевна
Введение
Глава I Теоретические основы анализа взаимосвязи несовершенств' рынка и финансовых рисков 12 деятельности предприятий
1.1. Риск как экономическая категория
1.2. Классификация рисков и необходимость их учета и 27 деятел i»н ости п р е д 11 р и я ти я
1.3. Сущность финансовых рисков
Глава 2. Методологические основы управления финансовыми рисками
2.1. Методические подходы к анализу и управлению финансовыми рисками в хозяйственной деятельности 59 предприятия.
2.2. Несовершенства рынка как факторы, влияющие на 77 уровень финансовых рисков
2.3. Методы и модели оценки и анализа финансовых рисков
Глава 3. Компенсационный потенциал механизма управления финансовыми рисками в хозяйственной деятельности 108 предприятия
3.1. .Методы минимизации и нейтрализации финансовых 108 рисков
3.2. Страхование финансовых рисков как основной метод их 130 нейтрализации
3.3. Программа управления финансовыми рисками и ее 142 применение в хозяйственной деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка»
Актуальность исследования. Современная российская экономика характеризуется неопределенностью правовых, экономических, политических, рыночных, социальных, природно-климатических и других факторов. Переход к рынку в Российской Федерации вызвал значительные изменения в сфере экономических отношений. Развитие рыночных отношений привело к возникновению новых элементов в хозяйственной деятельности субъектов рынка. Риск является неизбежным элементом деятельности предприятия в условиях несовершенств рынка, и задачей менеджмента является принятие управленческих решений, сводящих к минимуму неблагоприятные внешние эффекты и риски, в том числе финансовые, и повышающих вероятность благоприятного развития ситуации в условиях недостатка информации.
Проведение экономических реформ в России осуществляется в условиях действия многих негативных факторов: диспропорции в структуре национальной экономики, новые рыночные экстерналии, разрыв прежних хозяйственных связей, высокие темпы инфляции, а также неразвитость информационной инфраструктуры. В такой обстановке деятельность предприятий сопряжена с большим риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости и неопределённости. И здесь на первый план выступает система управления финансовыми рисками, которая является значительным элементом менеджмента, позволяющего прогнозировать и уменьшать возможные негативные результаты в хозяйственной деятельности, а также использовать благоприятные условия для достижения успеха в работе.
Разработка и применение эффективных методов управления финансовыми рисками на предприятиях имеет первостепенное значение в условиях становления рыночной экономики в России. Развитие рыночных ошошений сталкивается с * рядом трудностей, специфичными для современного состояния российской экономики.
Очевидно, что предприятиям сложнее функционировать в период становления рыночных отношений, нежели в условиях развитого рыночного хозяйства. В связи с этим разработка теории управления финансовыми рисками является весьма актуальной и даёт возможность в практической деятельности находить нуги компенсации несовершенств рынка с наименьшими издержками и потерями.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки несовершенств (провалов) рынка и управления финансовыми рисками находятся в центре внимания научных исследований как зарубежных, чак и отечественных учёных. Их решению посвящен ряд публикаций, в которых авторы исследуют причины возникновения несовершенств рынка, проводят классификацию и анализ рисков, рассматривают различные варианты и пути их полной или частичной нейтрализации и компенсации.
Развитие теоретических исследований риска на Западе во второй половине XX в. привело к развитию целой рыночной инфраструктуры услуг по обслуживанию потребностей бизнеса в управлении рисками. Ведущими организациями этой инфраструктуры являются Общество по управлению риском и страхованием (International Fédération of Risk and Insurance Management Associations, IFRIMA), которая образовалась в апреле 1984г. В ежегодно проводимых под эгидой RIMS и IFRIMA международных выставках-конгрессах по риск-менеджменту участвуют до 2000 тысяч организаций, образующих мощную инфраструктуру управления риском глобальной рыночной экономики. В этой инфраструктуре более 40 типов организаций: банки, страховщики, брокеры, учетные фирмы, актуарии, оценщики, государственные службы, юристы разной специализации, разработчики систем управления риском, информационные агентства, аналитические бюро и т.д. . '
Несовершенства (провалы) рынка глубоко исследованы в трудах Х.Вэриана, Р.Коуза, У.Нордхауза, П.Самуэльсона, С.Фишера. В разработку теории рисков заметный вкл-ад внести такие зарубежные учёные, как
Р.Кангильон, Д.Кейнс, И.Кирцнср, Р.Найт, Ж.Б.Сэй, А.'Гюмен, И.Шумпсгср.
Общие проблемы рискологии и управления рисками, а также вопросы систематизации, структурирования и методологии анализа рисков активно исследуются в отечественной научной литературе, в том числе в работах Д.П. Альгина, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, В.П. Буянова, C.B. Вайданиева, П.Г. Грабового, Л.Т.Гиляровского, Г.Б.Клейнера, П.Д.Половинкииа, Б.А.Райзберга, В.Т.Севрук, В.В. Хохлова, В.А. Чернова, Л.Г. IJJapinyKOBa, А.И.Хорина и др.
Однако, целостная, единая концепция управления рисками, как способ компенсации несовершенств рынка до конца не разработана. Большинство исследователей рассматривает риски в отрыве от несовершенств рынка (прежде всего зкетерпалий и недостатка информации), что не позволяет оценить уровень роста издержек в случае неблагоприятного развития ситуации и сравнить его с затратами на проведение мер по снижению рисков. Применяемые экспертные прогнозы базируются на рассмотрении большого числа случайных факторов без оценки их значимости, что существенно снижает достоверность результатов. Имеющиеся научные разработки по снижению финансовых рисков производственных предприятий разрозненны. При этом прогнозирование и принятие мер по снижению финансовых рисков становится одной из важнейших функций менеджмента предприятия в условиях несовершенств рынка,
Невозможность применения системного подхода к изучению проблем управления рисками и их анализу объясняется:
- отсутствием чёткого разграничения между объективными и субъективными внешними эффектами как факторами финансовых рисков, оказывающих существенное влияние на развитие предприятия;
- недостаточностью информации и обобщения экономических явлений, являющихся основными причинами разрушительных действий отдельных видов финансовых рисков на экономику предприятия;
- отсутствием методик оценки и прогнозирования масштабов и размеров возможного ущерба от финансовых рисков в условиях недостатка информации;
- недостаточностью разработки методов прогнозирования финансовых рисков и их использования в управлении предприятием в целях компенсации несовершенств рынка.
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейших разработок в этой сфере с использование экономических агрегатов и моделей. Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач, связанных с управлением финансовыми рисками в хозяйственной деятельности предприятия, как способа компенсации несовершенств рынка и переходом к устойчивому типу развития деятельности хозяйствующих субъектов обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений, меюдик и практических рекомендаций по снижению и минимизации финансовых рисков предприятий в целях компенсации несовершенств рынка.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования: изучить существующие теоретические подходы к понятию риска, как одного из важнейших элементов хозяйственной деятельности и его взаимосвязь с несовершенствами рынка;
- определить основные виды финансовых рисков, характерные для переходной экономики России и провести их классификацию;
- уточнить и обобщить систему внешних эффектов, как факторов, влияющих на уровень финансовых рисков;
- провести анализ методологических основ оценки и анализа финансовых рисков в условиях недостатка информации; предложить комплексный механизм управления финансовыми рисками предприятия; выявить общие тенденции развития системы страхования финансовых рисков 15 России как основного метода нейтрализации финансовых рисков предприятия в условиях макроэкономической нестабильности; - разработать программу управления финансовыми рисками на предприятии для минимизации и нейтрализации финансовых рисков.
Предмет п объект исследовании.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления финансовыми рисками как способа компенсации несовершенств рынка в хозяйственной деятельности предприятий, факторов, оказывающих на них влияние и разработка методов их минимизации.
Объект исследования - промышленные предприятия и предприятия, работающие в сфере малого бизнеса, а также финансово-хозяйственная деятельность субъектов рынка на современном этапе.
Методологическая база н методы исследовании. В диссертации при разработке методологических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере микроэкономики, классической институциональной теории фирмы, финансов предприятия, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе работы использовались методы и приемы системного экономического анализа и синтеза, экспертные методики, статистические методы, общенаучные методы исследований (анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, логический метод, математические методы и модели).
Диссертация выполнена в рамках и. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 - экономическая теория и п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками» специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит. Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам»
Положении, выносимые па защиту:
- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Переход к устойчивому развитию хозяйственной деятельности субъектов рынка предполагает повышение эффективности процесса компенсации несовершенств рынка. Это обуславливает необходимость формирования эффективной системы управления финансовыми рисками в обшей системе нейтрализации и компенсации внешних эффектов (экстерналий) и недостатка информации.
2. Реформирование предприятий должно происходить с использованием обшей системы управления рисками, основанной на комплексной оценке, которая включает в себя как качественную, гак и количественную оценку спекулятивных рисков, определяемых рыночной конкуренцией, и чистых рисков, связанных с действием внешних эффектов и недостатка информации.
3. Современное состояние предприятий характеризуется неустойчивостью, а ситуация в которой они ведут хозяйственную деятельность неопределенностью, что требует учета ряда факторов усиления несовершенств рынка, влияющих на возникающие финансовые риски: экологические ограничения, налоговая среда, политическая нестабильность, ограничения конкуренции- и слабая государственная зашита и ред и р и и и м а те л ьст ва.
- по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и креди т:
4. Процесс развития и необходимость внедрения в систему управления предприятий программ но управления финансовыми рисками, обусловил необходимость определения места финансовых рисков в системе авторской комплексной классификации экономических рисков, путем их анализа в соответствии с основными признаками и причинами возникновения рисков, уровнем их дисперсии и вариации.
5. При анализе используемых методов управления финансовыми рисками важным' моментом является формулирование основных условий возможности страхования данных рисков, как основного метода минимизации и нейтрализации финансовых рисков и разработка портфельных стратегий управления рисками.
6. Формирование эффективной системы управления финансовыми рисками на предприятии опирается на оценку и анализ большого числа критериев и факторов риска, а также на использование значительного количества методов и моделей оценки финансовых рисков. Это приводит к необходимости разработки отдельной программы по управлению финансовыми рисками, которая способствует поддержанию устойчивого финансового положения компании и ее эффективному развитию II условиях несовершенств рынка.
Научили новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с компенсацией несовершенств рынка путем управления финансовыми рисками на основании составления программ (плана риск-менеджмента) но управлению финансовыми рисками предприятия. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:
- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
- определено, что объективной внешней основой риска являются такие несовершенства рынка как внешние эффекты (экстерналии) деятельности предприятий и неполнота информации о внешней среде функционирования предприятия, а объективной внутренней основой риска - целевая функция предприятия по максимизации прибыли в условиях конкуренции;
- выявлено, что для компенсации несовершенств рынка хозяйствующие субъекты должны разрабатывать стратегию, сочетающую восполнение недостающей информации и нейтрализацию или минимизацию внешних эффектов (экстерналий), которая тактически реализуется в программах управления финансовыми рисками;
- доказано, что конкурентные условия рыночной среды и несовершенства (провалы) рынка стимулируют выживание и развитие предприятий, которые эффективно осуществляют планирование и страхование событий зоны как чистых, так и спекулятивных рисков
- по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит :
- уточнено понятие «финансовый риск», в отличие от традиционного мнения об отнесении финансовых рисков к спекулятивным, на основании проведенного исследования содержания данного понятия, автором выделены группы спекулятивных и чистых финансовых рисков;
- определено место финансовых рисков в системе авторской классификации рисков путем анализа группировки финансовых рисков по основным группам признаков, а также по трем критериям (источник возникновения, объект риска, возможность получения результата) на основании чего сделан вывод о возможности страхования того или иного финансового риска;
- определена и обоснована необходимость применения комплексной оценки финансовых рисков; на основе сравнительного анализа методов минимизации и нейтрализации финансовых рисков разработана и предлагается к внедрению программа но управлению финансовыми рисками предприятия в условиях несовершенств рынка.
Практическая и теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют, и систематизирую знания в области управления и опенки финансовыми рисками. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок и могут быть использованы при проведении лекционных и семинарных занятий по следующим курса: «Экономика предприятия», «Управление риском», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенные способы управления финансовыми рисками могут быть использованы предприятиями, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, как для решения текущих задач снижения рисков, так и для разработки программ по управления финансовыми рисками на основании стратегии, которой придерживается предприятие.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 5-й международной научно-практической конференции в г. Волжский (2002г.), на семинарах по проблемам финансового планирования в условиях транзитивной экономики г. Краснодар (2003г.) Теоретические обобщения и выводы исследования опубликованы в 4 научных работах объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 161 страницу, 7 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернядьева, Инна Юрьевна
Заключение
Риск и опасность потерь присущи любой экономической деятельности, так-как любая хозяйственная деятельность - это и есть принятие риска в расчете па приемлемой вознаграждение. В последнее время большинство хозяйствующих субъектов осознали, что в той или иной степени подвержены рискам, в том числе и финансовым, а также необходимость управления ими. В ходе исследования определено, что объективной внешней средой риска являются такие несовершенства рынка как внешние эффекты (экстсриалии) деятельности предприятий и неполнота информации о внешней среде функционирования предприятия, а объективной внутренней основой риска - целевая функция предприятия по максимизации прибыли в условиях конкуренции.
Переход к рынку в Российской Федерации вызвал значительные изменения в сфере экономических отношений, что привело к необходимости формирования эффективной системы управления финансовыми рисками в общей системе нейтрализации и компенсации внешних эффектов (экстерналий) и недостатка информации. В ходе диссертационного исследования было определено, что /имя компенсации несовершенств рынка хозяйствующие субъекты должны разрабатывать стратегию, сочетающую восполнение недостающей информации и нейтрализацию или минимизацию внешних эффектов (экстерналий), которая тактически реализуется в программах управления финансовыми рисками. Управление рисками становится частью системы управления предприятием на разных уровнях иерархии, при этом риски рассматриваются и как новые прибыльные возможности.
Исследование основ теории риска, проведенное в работе, показало, что многочисленные варианты объяснения сути понятия "риск" представлены двумя направлениями. Первое направление - это объяснение риска с позиции финансовых результатов коммерческой деятельности. Риск - опасность пли возможность потерь при наступлении некоторых нежелательных событий, характеризуемый определенной величиной возможного убытка и
определенной вероятностью (частотой) его возникновения, а также риск-потери дохода.
Второе направление объединяет попытки исследователей измерит ь риск с помощью инструментов теории вероятностей, дать ему определение, опираясь на математический понятийный аппарат. Развитие понятия «риск» как случайного события, наносящего ущерб, характеризует риск- как вероятное распределение результатов деятельности, отклонение фактических результатом от плановых и распределение вероятностей неблагоприятных результатов.
В ходе диссертационного исследования были выделены два основных взгляда на сущность финансового риска. Во-первых, риск - это возможная неудача, материальная или финансовая потеря; во-вторых, риск - это возможная удача с благоприятным исходом, извлечением прибыли, которая может наступить в результате реализации отдельных удачных решений. При этом, как общее понятие, риск является мерой неопределенности и конфликтности в общественной человеческой деятельности, а не только в хозяйственной, которая характеризуется возможными неудачами, опасностями и убытками. И как частное понятие, риск представляет собой объективно-субъективную экономическую категорию, отражающую степень успеха или неудачи хозяйствующего субъекта в достижениях поставленных целей с учётом влияния внешних и внутренних факторов.
В ходе диссертационного исследования автором разработан ряд вопросов, касающихся совершенствования методологии основ управления финансовыми рисками. В плане совершенствования проработки теоретических аспектов достигнуты нижеследующие результаты:
• Уточнено понятие «финансовый риск» на основании анализа существующих, на сегодняшний день, в отечественной и зарубежной теории.менеджмента трактовок данного понятия;
• В ходе исследования нами предложена классификация финансовых рисков по видам, где они делятся на два блока - первая группа финансовых рисков включает в себя спекулятивные риски - инфляционный, валютный,
шшсспшионный, процентный и налоговый, который в некоторых случаях может быть отнесен к группе чистых рисков, а вторая группа содержит чистые риски - кредитный, банкротства, убытков вследствие перерывов в производстве, неисполнения договорных обязательств;
• Определено место финансовых рисков в системе авторской классификации рисков путем анализа группировки данных рисков по основным группам признаков (по видам, по характеризуемому объекту, по уровню риска и т.д.) В результате применения данной классификации финансовых рисков риск-менеджер получает возможность проведения более полного и точного анализа и оценки финансовых рисков, а также возможность выбора наиболее эффективного методов управления рисками в условиях несовершенств рынка;
• Проведена классификация финансовых рисков по трем критериям (источник возникновения, объект риска, возможность получения результата), что позволяет1 принимать решения о возможности страхования данных рисков. Ныло определено, что, в основном, страхованию подлежат чистые риски, имеющие внутренние источники возникновения.
Итоги проведенного анализа говорят о целесообразности примененn:i классификации рисков для целей изучения экономической природы рис ira и выбора метода управления ими, особенно в условиях недостатка информации.
• Проведенное исследование в части управления рисками позволило сделать вывод о целесообразности системного (комплексного) подхода к процессу управления рисками. Данный подход к управлению финансовыми рисками обуславливает необходимость рассмотрения разнообразных рисков, относящихся к одному объекту как единого комплекса факторов. При этом мероприятия по управлению финансовыми рисками рассматривают как единая система. Целостный синергетический подход к рискам, а также комплексная оценка рисков дает возможность компенсировать несовершенства
(провалы) рынка и недостаток информации, и даже более того - становится центром прибыли.
• Исходя из содержания политики управления финансовыми рисками, 15 работе определены и выделены объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень финансовых рисков. В рамках проведенного анализа предложен примерший проектируемый портфель финансовых рисков для экономического субъекта - предприятия по инвестиционной, производственной, торговой и кредитной деятельности
• Анализ многочисленных определений риска позволил нам выявить основные мометъ!, которые являются характерными для рисковой ситуации, в условиях несовершенств (провалов) рынка: случайный характер, наличие альтернативных решений; вероятность возникновения убытков; дополнительной прибыли. Исследование показывает, что самые распространенные рисковые ситуации, те в которых средний размер ущерба невелик, а вероятность (частота) ущерба высокая; а также при большом размере возможного ущерба вероятность неблагоприятного события маленькая.
По нашему мнению, именно развитие понятия «риск» как случайного события, приносящего ущерб, характеризует риск как верояшое распределение результатов деятельности, отклонение фактических результатов от плановых и распределение вероятностей неблагоприятных результатов. Данная трактовка риска и обуславливает наличие логической взаимосвязи риск - вероятность ущерба - страховой интерес. Поскольку риск* реализустся через ущерб, приобретая конкретные измеримые очертания, вероятность ущерба вызывает страховой интерес у собственника объекта. В ходе диссертационного исследования мы выделяем страхование в основной метод нейтрализации финансовых рисков.
• В ходе исследования специфики страхования как метода внешней нейтрализации рисков, нами сформулированы основные параметры оценки эффективности страхования финансовых рисков. К таким параметрам шиосшся:
• уровень страхового тарифа по сравнению со среднерыночным,;
• степень охвата риска страхованием (степень страховой зашиты);
• вероятность наступления неблагоприятного события.
Перечисленные параметры являются исходным моментом при
сравнительном анатизе эффективности различных методов управления риском.
С учетом полученных результатов мы выявили рисковые ситуации, когда выгодно осуществлять страхование. Механизм страхования для предприятия разумно использовать при любой вероятности ущерба, если размер ущерба средний или значительный. Если размер ущерба мал, страхование нецелесообразно. Ксли исходить из того, что крупные финансовые потоки характерны в большей степени для крупных и средних предприятий, то можно сделать вывод о необходимости страховой защиты, в первую очередь, крупных и средних предприятий (поскольку для таких предприятий не свойственен мачый ущерб).
Использование самострахование тем более эффективно, чем меньше фонд риска. Эффективность самострахования снижается по мере увеличения доходности предприятия и растет с увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций.
• Проведенный сравнительный аначиз методов минимизации и нейтрализации финансовых рисков показам наличие достаточного количества инструментов управления финансовыми рисками (избежание рисков или отказ от них, принятие рисков на себя, предотвращение убытков и т.д.), при этом считаем целесообразным выделение в отдельный метод - хеджирования, являющегося неотъемлемой частью программ управления финансовыми рисками. Технологический прогресс, рост мировой экономики, тенденции к дерегулированию рынков революционизировали рынок финансовых инструментов, что привело к спросу на новые финансовые инструменты управления риском. Деривативы представлены на рынках мира во множестве форм: фьючерсы, форварды, свопы, опционы, структурированные долговые обязательства, депозиты и т.д. их полезность для развития финансового рынка
вообще и для рынка средств управления риском в частности бесспорна. К сожалению, в России рынки финансовых инструментов развиты слабо, что ие позволяет полной мере использовать преимущества данного метода;
В рамка диссертационного исследования разработана и предложена к внедрению па предприятиях различных сфер деятельности программа по управлению финансовыми рисками, основанная на комплексном подходе к анализу финансовых рисков, целыо применения которой является минимизация финансовых рисков, своевременное и комплексное манипулирование всеми возможностями, обеспечение устойчивого финансового положения компании на рынке и получение максимально возможного дохода. В данной программе определен алгоритм реализации программы управления рисками в условиях несовершенств рынка, основанный на интегрированном подходе управлении рисками предприятии, где в первую очередь должна быть определена общая стратегия фирмы, так* как это, в результате, определяет выбор возможных методов управления и минимизации финансовых рисков.
Отметим, что тенденция роста рисков характерна не только для России, по-видимому, это общемировая тенденция. Это связано с усложнением бизнеса вообще и с ростом сложности технологических систем, а также усилением конкуренции, ростом величины информационных потоков и баз данных, глобализацией рынков, с действием внешних эффектов. Так же добавим, что риски деловой активности в трансформирующейся экономике исследованы недостаточно. Многие ассоциации и правительственные учреждения разных стран, университеш и финансовые организации вносят свой серьезный вклад в исследования рисков и популяризацию риск-менеджмента уже многие десятилетия. По общему мнению многих авторов книг и статей о риске, ситуация в науке далека от тупиковой. Мы на пороге того времени, когда человечество, вооруженное гигантской международной компьютерной паутиной, будет способно объединить усилия в сборе и обобщении информации. Это приведет к тому, что способность обнаруживать и измерять
риск, понимать его суть и создавать инструменты манипулирования им неизмеримо и даже непредсказуемо возрастет. В результате это приведет к тому, что риск-менеджмент, будучи составной частью управленческого потенциала людей, организаций и наций, станет значительным конкурентным преимуществом.
В заключение целесообразно выделить направления дальнейшего развития исследований в данной области. Таковыми, но нашему мнению, являются:
1. Дальнейшее изучение и обобщение как зарубежного, так и российского опыта управления финансовыми рисками на предприятиях и разработка выявленных в ходе такого исследования проблемшлх моментов.
2. Разработка и конкретизация методических рекомендаций в области управления финансовыми рисками с учетом классификационных признаков и отраслевой принадлежности предприятия.
Список мспользонаишш литературы.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 года № 114-ФЗ (с изменениями на 17 декабря 1999г.). - М.: Министерство юстиции РФ - Издательская группа Норма - Ипфра - М., 2001.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации ст.942.
3. Гражданский кодекс. Часть 2. -М.: «Ось - 89», 1994. - 208с.;
4. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015 - 1 (с изменениями на 20 ноября 1999 г). -Сборник нормативных актов но страхованию по состоянию па 15.12.2001г.- М.: «Российское федеральное законодательство», 2001.
5. Абчук В.Л. Предприимчивость и риск. - Л.: ВИПК РП, 1994.- 92 с.
6. Абчук В.А. Теория риска. - Л.: Судостроение, 1983.-148с.
7.Авдашева С.Б., Руденский П.О. Основные тенденции развития российского страхового рынка после кризиса 1998г.//Фпнансы - 2001. -№11- с.57-61.
8. Алексеева В.Д. Банковские риски: методы расчета, регулирования и управления: Учеб.пособие/В.Д.Алексеева: М-во образования Рос. Федерации. Сыктывк. гос. ун-т [ 2-е изд. доп.] - Сыктывкар: СГУ.2001 -50с.
9. Альгин А.П. Грани экономического риска. - М: Знание, 1991. - 64 с.
10. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мысль, 1989,-187с.
1 1. Антикризисное управление: Учебник/Под ред. Э.М.Короткова -М.:ИНФРА-М, 2002. - 432с.
12.Артеменко В.Б., Журавлев Ю.В. Комплексная оценка инновационного риска.// Управление риском - 2003. № 1-е.5-9
13. Архангельский В.Н. Рыночное хозяйствование и риски // Архангел!.скип В.П., Горланов Г. В. д-ра экон. наук, профессора. Гуртов В. К., к.э.н., доц. п др.; Рсдкол.: В И. Кушлин д.э.н. проф. А. Г1. Фоломьсв д.э.н.
проф. (отв. ред.); Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. -СПб.: Наука. 2000.-431с.
14. Лхвледиаии Ю. Главная цель системы страховой зашиты - максимальное использование страхования как источника инвестиционных ресурсов// Страховое дело. - 1999 - № 3,- С. 37.
15. Ахундов. В. М. Финансовый риск / В. М. Ахундов. А. И. Соболь; Моск. гос.авиац. ин-т(техн. ун-т). - М.: Изд-во МСХА. 2000. - 128с.
16. Бабич А.М., Павлова Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. -М.:ЮНИТИ - Дана, 2000. - 687с.
17.Багиева. М. II. Концептуальные основы анализа и оценки рисков предприятия: Учеб. пособие по курсу «Упр. рисками» / М. Н. Багиева: Под ред. Д. В. Соколова. М-во образования Рос.Федерации. С.-Пстсрб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во С.-Г1етерб. гос. ун-та экономики и финансов. 2001. - 51с.
18.Балабанов И.Т. Балабанов А.И. Страхование: организация, структура, практ ика. - Санкт-Петербург: Питер, 2001. - с.200
19.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996.-192с.
20. Банковская система и системный риск.//Проблемы прогнозирования. -1995 -№1 - с.51
21. Басаков М.И. Страховое дело. - М.: Приор, 2001,- с.58
22. Беликов. А. 10. Теория рисков: Учеб.пособие / А. IO. Беликов; М-во образования Рос. Федерации. Иркут. гос. экон. акад. - Иркутск: Изд-во Иркуг. гос. экон. акад. 2001- 95с.
23. Белых J1.I I. Основы финансового рынка. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ЮПИТИ, 1999. - 152с.
24. Бсрдникова Т.Б. Акционерное общество на рынке ценных бумаг. М: Финстатинформ, 1999.- с. 162
25. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента.— Киев: Ника - Центр:
Эльга, 1999.-Т.2.-511с.
26. Покои В. В. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике: Учеб. пособие / В. В. Боков., П. В. Забелин., В. Г. Федцов; Акад. рус. предпринимателей. Ип-т рус.предпринимательства. - М.: ПРИОР, 1999 - 128с.
27. Буренин А.11. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. - М.: Тривола, 1994.-232с.
28. БуренпнаГ.А. Стратегический анализ рисков промышленного предприятия: Препринт/Г. А. Буренина; М-во образования Рос. Федерации. С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-но СПбГУЭФ. 1999. -28с.
29. Бурроу К. Основы страховой статистики. - М.: Анкпл, 1996.- 84с.
30.Бухонова С.М., Краснов М. Предпринимательские риски: Учебное пособие. - Белгород.: Изд-во БелГТАСМ.- 78с.
31. Буянов В.П. Управление рисками (рискология)/ Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. - М.: Экзамен, 2002. - 384с.
32. Буянов В.II. Учет рисков в экономических решениях коммерческой фирмы.//Управление риском - №1. - 2003. с.60-63.
33. Ван Хорн Д. Основы управления финансами. - М., 2000. - 295с.
34.Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. Учебник для вузов/Пер.с англ. Под ред. ПЛ. Фроловой. -ЮИИТИ, 1997.-767с.
ЗЗ.Гайдаш II. Система управления рисками //Русский полис - 2001.-Л1,4. с. 11.
36.Гварлпапи Т.Н. Управление денежными потоками в страховании: Автореф. дис. д-ра экон. наук. - М., 2001. - 39с.
37. Гвозденко А.А. Основы страхования. - М.: Финансы и статист ика, 2001. - 304с.
38. Глушенко В.В. Менеджмент: системные основы - г. Железнодорожный:
НМЦ Крылья, 1998. - 224с.
39. Глушенко В.В. Управление рисками. Страхование. - г. Железнодорожный, Московская область: Крылья, 1999.- 334с.
40. Глушенко В.В., Глушенко 11.11. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск-менеджмент. Ценные бумаги. Страхование. - г.Жслезнодорожный, Моск.обл.: ТОО ИПЦ «Крылья», 1998.-416с.
41. Горчаков В. В. Мировые информационные ресурсы: новые возможност и минимизации рисков / В. В. Горчаков, О. В. Голодова: Гос. тамож. ком. Рос. Федерации. Рос. тамож. акад. Владивосток фил. - Владивосток: Владивосток, фил. Рос. тамож. акад. 1998. - 209с.
42. Грабовой П.Г. Риски в современном бизнссе/П.Г.Грабовый; С. 11. Петрова; С.П. Полтавцев; К.Г. Романова; Б.Б. Хрусталев: С.М. Яковеико. - М. Альянс, 1994. -200с.
43. Грапатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, нуги снижения: Учеб.пособие/В.М. Грапатуров.-М., Дело и Сервис. 1999,- 112с.
44. Грачева М.В. Анализ проектных рисков. - М.: Финскгпшформ. 1999. 216с.
45.Гуиин В.П., Бараичеев В.П., Устинов В.А., Ляппна С.Ю. Управление ннновациямп:17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 7.-М.:ННФРА-М, 2000,- 240с.
46. Дай Т.Н., Грабовый Б.Г., Марашда Бассам Сайел. Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка.- М.: Альянс, 1997.-288с.
47.Двас Г. В. Методологические основы применения методов теории надежности для управления рисками при осуществлении экономических проектов / Г. В. Двас - СПб.: Вести. 1998.-190с.
48. Джонс Эрнест. Делоиые финансы. - М., 1998. - 406с.
49. Дубров A.M., Jlaroiua Б.А., Хрусталев ЕЛО. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. - М.: Финансы и статистика, 2000. -224с.
50. Егорова Е.Е. Еще раз о сущности риска и системном подходе.// Управление риском - 2002 - №2 - с.9-12.
51. Еидовицкий Д. Факторный анализ финансового риска в долгосрочном планировании//Инвестиции в России - 1999 - № 7. - с. 41 - 45.
52. Ефимов СЛ. Организация управления страховой компанией: теория, практика, зарубежный опыт. - М.Российский юридический издательский дом, 1995.-145с.
53. Забелина О.В. Управление рисками в сфере промышленного бизнеса/О.В. Забелина; М-во образования Рос.Федерации, Твер.гос.ун-т. -Тверь: Твер.гос.ун-т, 1999. -158с.
54.3амураев А. Минимизировать или уиравлять?//РИСК.- 1998.-№4,- с.23-29.
55. Капаматов К. Финансовые риски и страховая классификация.//Финансовая газета - 1992. - с.З.
56. Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии.- М.: Издательство АО «Консалт банкир», 2000 -272с.
57. Катасонов В.10., Морозов Д.С. Проектное финансирование: организация, управление риском, страхование. - М.: Анкил, 2000. -309с.
58. Качалов P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях / Р.М.Качалов. -М.:ЦЭМИ.1999
59. Киселева С. Честные игры. //Эксперт - 2001№ 45.-с.З 1
60.Клайиер Г.Б., Тамбовцев B.JI., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность/Под обшей ред. С.А.Панова. - М.: Экономика, 1997.
61.Клейиер Г.1)., Тамбовцев B.JI., Качалов P.M. Предприятие в
нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасиость./Под общей ред. С.Л.Панова. - М.: Экономика, 1997. - 290с.
62.Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебн.пособие/Пер. с франц. - М.: ЮПИТИ, 1997- 576с.
63.Коломин Е.В. Страхование финансовых рисков. - Страховое ревю. -2001, - № 4. - с.21
64. Концепции денежного обращения, кредита и международного движения каптала: история, современность и тенденции развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, носвящен. 100-летию проф. М.Ю. Бортника / РГЭЛ, РГУ, ЮРГИ. Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭУ, 2001г.-232с.
65. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. - с.68.
66. Коуз Рональд Фирма, рынок и право. - Пер.с англ. -М.:»Дело ЛТД» при участии изд-ва «Catallaxy», 1993, - 192с.
67.Кротков Л.М., Еленева Ю.51. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы. Страховое дело/Под ред. Рейтмана Л.И. М.банковский и биржевой научпо-консультаннонпый центр, 1992. - 527с.
68.Кутуков В.Б. Основы финансовой и страховой математики: Методы расчета кредитных, инвестиционных, пенсионных и страховых схем. М.: Дело, 1998.-304с.
69.Лайков Л.Ю., Цыганов Л.А. Управление рисками и страхование объектов государственной собственности. //Финансы - 2001. - Л1'10. -с.4 1-44.
70.Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности: Учеб.пособие./ Лапуста М.Г., Л.Г.Шаршукова.- М.: ИПФРА-М, 1998,223 с.
71.Летков Р. Решетин Е. Тайные страхи олигархов. //Эксперт - 2001.- №43,-
с.114-118.
72. Лопатников Л. Словарь современной экономики М.:1996.
73. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. - М.: Финансы, ЮМИТИ, 1998. -400с.
74. Лукьянов А. О контроле над финансовыми рисками/Бизнес и банки 1999 -№ 47. - с.43-48.
75. Методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования (письмо Росстрахнадзора от 08 июля 1993 года № 02-03-36). - Сборник нормативных актов по страхованию по состоянию па 15.12.2001г. М.: "Российское федеральное законодательство", 2001.
76. Михайлова Ирина. "Тонкая настройка налогов" // Российская Бизнес-газета - 2002г., № 13, с.2.
77. Морозов Д. Страхование как инструмент управления проектными рисками//Страховое дело - 1998. - №10-с.19
78. Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. -СПб.: Питер, 2002. - 240с.
79. Ииколенко Н.П. Страхование финансовых рисково/Банковское дело 1999-Л1>5.- е. 29-30.
80.Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ./Под ред.А.И. Шохина. - М. Банки и биржи, ЮМИТИ, 1997. - 247с.
81.11элмэн У. Банковские риски: примеры убытков, мировая статистика//Бизнес и страхование. - 1998-№ 3.- с. 22 - 27.
82. Ожегов С.Н. Словарь русского языка. М.: Гос.изд-во иностранных и национальных словарей, 1961.- 900 с.
83.06 итогах социально-экономического развития Российской Федерации за 9 месяцев 2002 года. Министерство экономического развития и торговли РФ. - Октябрь 2002.
84. Орлов А. «Кухня» малого бизнеса. - М.: АНТАРЕКС ВПК ИНТЕРСТРАТЕГИЯ, 1992,- 162с.
85. Основы бизнеса: Учебник/Под ред. Л.Г. Грязновой, М.Л. Федотовой.-М.: Финансы и статистика, 1998,- с.512
86. Основы статистики с элементами теории вероятностей для экспертов. -Ростов - на - Дону: Феникс, 1999. - 315с.
87. Основы страховой деятельности/Огв. Ред. Т.Д. Федорова. - М.: БЕК, 2001.-749с.
88. Павлова JI.H. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.'.Финансы, ЮПИТИ, 1998.-639с.
89. Псрвозванский Л.Л., Псрвозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. - М.: Инфра-М, 1994. - 192с.
90. Перминов A.C. Опенка инвестиционной привлекательности проектов. Автореферат. Ростов-на-Дону 2000г. 30с.
91. Попова Е.В. Математические модели и методы оценки рисков социально-экономических процессов. Автореферат. Черкесск 2002г. 46с.;
92. Производственный менеджмент: Учебник для вузов/С.Д.Ильенкова, A.B. Бапдурин, Г.Я. Горбовцов и др.;Под ред. С.Д.Ильенковой. - М.:Ю11ИТИ-ДАИА, 2001,-583с.
93. Райзберг Б.А., Лозовский Л.М., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М. 1997.- 496с.
94. Ральф Вине. Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров / Пер. с англ.: - М.: Издательский дом "Альпипа" 2000. - 401с.
95. Риск-менеджмент: Учебник/В.И. Вяткин, И.В. Вяткии, В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатернославский, Дж.Дж.Хэ.мптон; Под ред. И.Юргенса. М.:Издагсльско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 512с.
96. Рэдхэд К., Хыос С. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ.-М. ИНФРА-М, 1996.-288с.
97. С.Фадеев. Не рискован» многим ради малого.//РИСК - 2003 - Л1»1 с. 59 -64.
98. Сажип А.Ф., Смирнова Е.Е. Институты рынка. - М.:Издательство ПЕК, 1998.-3 Юс.
99.Севрук В.Т. Риски финансового сектора Российской Федерации: Практическое пособие. - М.:ЗАО «Финстатинформ», 2001. - 175с.
100. Сербиновский 1>.Ю., Гарькуша В.И. Страховое дело Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 625с.
101. Сергеев А.Г. Макрориски и выбор стратегии российскими нефтяными компаииями.//Уиравлеиие риском №3. - 2002. - с.21-26.
102. Сердюкова И.Д. Методы анализа финансовых рисков//1>ухучет— 1996 -№6,- с.55.
103. Сердюкова И.Д. Управление финансовыми рисками//Финансы-1995-№ 12.-c.40.
104. Симонова М. Макроэкономический подход к страховой деятельности.// Страховое дело - 2001. - № 5. - с.54.
Ю5.Скамай JI. Кому улыбается прибыль. Критерии и методы количественной и качественной оценки уровня предпринимательских рисков//Рпск. - 1998. -№2-3. - с.54; № 4. - с. 18.
106. Скамай JI. Финансовые риски.// Риск - 2000,- № 1,2. - с. 43 - 49.
107. Современный финансово-кредитный словарь/Под общ.ред. М.Г. Ланусты, П.С. Никольского, - М.: Ипфра - М, 1999. - 467с.
108. Стратегическое планирование./Под ред.Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКОМОС, 1998 - с.76
109. Страхование: принципы и практика/Сост. Д. 1>ланд. - М.: Финансы и статистика, 1998. Перевод изд.: Insurance: Principles and Practice. - 577c.
110. Страховое дело/Под ред.Рейгмана Л.И. М.банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992. -527с.
111.США: условия для бизнеса (рекомендации предпринимателям). Oris.ред. kvj.ii. М.М. Иванов - М.: АО "МЕНАТЕП- ИИФОРМ", Международные отношения, 1991. - 272с.
112.Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. ¡VI.: Анкил, 2000. -315с.
113. Управление рисками в бизнесе: Всерос. науч.-практ. конф. 26-27 июня 2000г.:Сб.материадов[Под ред. к.э.н. О.А. Лузгиной]. - Пенза: При вол ж. Дом знаний. 2000. - 68с.
114. Управление риском. Практические методы минимизации случайного риска потенциальных убытков. - СПб.: Русский Ллойд. 1993 - 218с.
115. Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ (утверждены приказом страхового надзора РФ от 12 октября 1992 года K\i 4015 - 1 с изменениями на 20 ноября 1999г.). - Сборник нормативных актов по страхованию по состоянию на 15.12.2000г.
116. Уткин Э.А. Риск-менеджмент: Учебник/ Э.А. Уткин; Ассоц. авт. и издателей «Тандем». - М.: ЭКМОС,1998. - 287с.
117. Фатхутдпнов Р.А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2002. -400с.
118. Федоров Владимир. "Мал страховщик, да дорог" - Российская газета. 2002, - Лги 58, стр.5
119. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/Под ред. Е.С.Стояновой.-З-е изд., нерсраб. и дон.- М.:Изд-во «Перспектива». 1998,- 656с.
120.Ховард К. и др. Экономическая теория: Учебник для вузов/К. Ховард, Г.Журавлева, II. Эриашвили. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. -278с.
121.Ховаиов II.В. Математические модели риска и неопределенности/ СПб.гос.ун-т. - Санкт-Петербург: Изд-во СПб.университета, 1998. - 82с.
122. Хохлов II.В. Управление риском: Учебное пособие для вузов/11. В. Хохлов. - М.Ю11ИТИ-ДАНА, 2001. - с.239.
123. Чернов В.А. Анализ коммерческого риска/Под ред. М.И.Баканова.- М.: Финансы и статистика, 1998.- 128с.
124.Черова В.Г. Практика управления рисками на уровне предприятия.-
СПб.'Питер, 2000.-176с. 125.Човушян Э.О. Управление риском и устойчивое развитие. Учебное пособие для экономических вузов / Э.О.Човушяи, М.Л. Сидоров; Рос.Экон.Акад. им.Г.В. Плеханова. - М.:Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова. 1999.-528с.
126. Шахов В.В. Введение в страхование. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 287с.
127. Шеремет Л.Д., Сайфулин P.C. Финансы предприятий. - М.:ИНФРА-М„ 1998. - 343с.
128. Шмелев В., Коптева Ю. Управление рисками и банковское счрахование/Лзизнес и страхование. -1998 -№2. с. 17-18
129. Шмелев В.В. Страхование банковских рисков./УУправление риском. №4.2002. с.43-49.;
130. Шумпечер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры).-М.: Прогресс. 1982.-415с.
131. Эдвин Дж. Долан Макроэкономика. - Санкт - Петербург: Литера - плюс, 1997.-402с.
132. Dembo R., Freeman A. EngCand. Seeing Tomorrow, John Willey, Inc., 1998. 212P.
133. Mead G.L., Elliot M.W., Blinn J.D. Essentials of Risk Financing. V.l-2. insurance Institute of America, 1993.- 150P.
134. Insurance: Principles and practice. The Chartered Insurance Institute, 1993. --413P.
135. Klaus Stocker. Internationales Fmanzrisikomanagement. Wiesbaden: Gabler, 1997. - 360P.
136. Principles of corporate finance. Richard A.Brealey, Stewart C. Mayers. International edition, Mc Gran - Mill, Inc, 1997. - 1087P.
137. Risk Management and Insurance/ by C.A. Williams and R.M. Heins. - N McGrovv-I lili Book Company, 1989. - 324P.
138. Williams C.A. Jr., Heins R.M. Risk Management and insurance. New Y 1985. - 510P.