Страхование предпринимательских рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Парагульгов, Хамзат Ахметович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парагульгов, Хамзат Ахметович
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
ГЛАВА 1. Теоретические основы страхования предпринимательских рисков.
1.1. Сущность страхования предпринимательских рисков.
1.2. Классификация предпринимательских рисков.
1.3. Правовая база страхования предпринимательских рисков.
ГЛАВА 2. Использование экономического потенциала страхования предпринимательских рисков в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2.1. Роль страхования в управлении предпринимательскими рисками.
2.2. Оценка экономической эффективности принятия решения страхования предпринимательских рисков.
ГЛАВА 3. Анализ существующей практики страхования предпринимательских рисков.
3.1. Состояние Российского рынка страхования предпринимательских рисков.
3.2. Зарубежный опыт страхования предпринимательских рисков.
3.3. Перспективы развития страхования предпринимательских рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование предпринимательских рисков»
Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике предпринимательская деятельность обрела законный статус, стало возможным многообразие форм собственности, что явилось следствием становления принципиально новых имущественных интересов, формирования коммерческого страхового рынка, основанного на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью страховщиков в целях защиты интересов страхователей. Этим объясняется развитие нового вида имущественного страхования - страхование предпринимательских рисков.
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли и связана с непредвиденными ситуациями, степень которых зависит от
• политической, экономической и социальной ситуации в стране.
Принципы свободы предпринимательской деятельности закреплены Конституцией РФ. В статье 34 указано, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности».
В соответствии со ст. 2 ГК РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».
Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Уменьшение убытков можно достичь путем страхования предпринимательского риска, т.е. риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск.
Развитие предпринимательства в России, появление различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности требуют осуществления страхования предпринимательских рисков. Способом страховой защиты от различных рисков в сфере предпринимательской деятельности является страхование.
Благодаря страхованию предприниматели получают возможность сконцентрировать все свое внимание на проблемах рынка и конкуренции, при этом, быть уверенными в том, что их предпринимательская деятельность защищена от любых случайностей.
Убедительной является практика таких стран как США, Великобритании, Германии, где страхование финансовых рисков, обширного перечня кредитных рисков, страхование делькредере, депозитов, закладных и других рисков предпринимательской деятельности явилось мощным стимулом к эффективному развитию экономики, и этот процесс оказался необратимым. Ведь страховые компании выступают не только теми субъектами предпринимательства, которые обеспечивают страховую защиту от разнообразных рисков, но важнейшими инвесторами экономики. Поэтому есть прямой интерес в развитии страхования, как для общества, так и для государства.
Вместе с тем, теоретическое обоснование места, роли и значения страхования в минимизации предпринимательских рисков до сих пор недостаточно разработано. Анализ научных трудов по теме диссертации показал, что специалисты в области страхового дела исследуют некоторые вопросы взаимодействия предприятий со страховыми организациями в рамках корпоративного страхования, но практически отсутствуют комплексные исследования специфических предпринимательских рисков, направленные на выявление особенностей использования механизма страхования для предприятий различных сфер деятельности, возможности формирования комплексной страховой защиты, направленной на минимизацию предпринимательских рисков.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов страхования предпринимательских рисков, противоречивое понимание страхования предпринимательских рисков в страховой литературе, отсутствие экономического обоснования финансовой полезности страхования предпринимательских рисков обуславливает особую актуальность избранной темы исследования.
Выбранная тема актуальна в методологическом отношении, так как отсутствует целостная научно обоснованная концепция страхования предпринимательских рисков.
В литературе широко освещаются отдельные вопросы использования страхования в системе управления предпринимательскими рисками. Однако, часто термин «страхование» подменяется различными по смыслу понятиями «самострахование», «хеджирование», «резервирование» и т.п. Расхождение в восприятии существа проблемы защиты предпринимательских структур от предпринимательских рисков указывает на методологические недостатки.
Актуальность страхования предпринимательских рисков находит свое подтверждение в «Концепции развития страхования в Российской Федерации», которая ставит задачу дальнейшего развития страхования предпринимательских рисков.
Степень разработанности проблем. В современной экономической науке представлен ряд трудов, посвященных теории и практике страхования предпринимательских рисков. В работе использованы теоретико-методологические подходы к проблемным исследованиям по вопросам страхования, изложенных в трудах отечественных ученых Архипова А.П., Ахвледиани Ю.Т., Балабанова И.Т., Барда B.C., Бланка И.А., Воблого К.Г., Вознесенского Э.А., Гомелли В.Б., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Мотылева
JI.A., Орланюк-Малицкой JI.A., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Сплетухова Ю.А., Турбиной К.Е., Хохлова Н.В., Шахова В.В., Шихова А.К., Юлдашева Р.Т., а также других ученых и практиков. В ходе исследования были также изучены и обобщены труды зарубежных экономистов Вилиамса С., Маркса К., Маршала А., Милля Дж., Сигела Дж.Г, Сениора Н.У., Шумпетера Й.
Изучение трудов вышеперечисленных ученых и других авторов позволило обосновать важность и недостаточную разработанность проблемы. В свою очередь, актуальность исследования обусловлена отсутствием теоретико-методологического сопровождения страхования предпринимательских рисков и практического опыта его проведения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система страхования рисков предприятий Российской Федерации, ее становление и функционирование на современном этапе.
Предметом исследования выступают предпринимательские риски как составная часть рисков предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по эффективному развитию страхования предпринимательских рисков, совершенствованию взаимоотношений субъектов страхового рынка, направленных на повышение эффективности механизмов страхования в России. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать сущность страхования предпринимательских рисков;
- провести систематизацию предпринимательских рисков;
- выявить особенности предпринимательских рисков;
- проанализировать систему страхования предпринимательских рисков и выявить основные тенденции его развития;
- определить место и роль страхования предпринимательских рисков в системе страхового рынка России;
- проанализировать использование экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- выделить критерии оценки экономической эффективности страхования с позиции страхователя (предпринимателя);
Методология исследования. Методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, а также комплексном рассмотрении вопросов страхования предпринимательских рисков на современном этапе развития. В ходе исследования использовались методы статистического, стоимостного, факторного, логического и системного анализа, индукции и дедукции, сравнения и аналогии.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансов, страхового дела, экономического анализа. При исследовании проведен анализ действующего гражданского, страхового и предпринимательского законодательства. В работе использованы данные государственной статистики, Министерства Финансов РФ, нормативные материалы, регулирующие деятельность страховых организаций, информационные материалы, касающиеся страхования предпринимательских рисков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к организации страхования предпринимательских рисков, разработке и обосновании путей г-» — совершенствования страхования предпринимательских рисков как важнейшей части системы страховых отношений в РФ.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, следующие: предложена классификация рисков . предпринимательской деятельности, в основе которой лежит определение сферы возникновения факторов риска: внешние (объективные) и внутренние (субъективные) риски; определен перечень видов страхования предпринимательских рисков; проведена систематизация предпринимательских рисков на основе анализа специфики различных видов предпринимательской деятельности (производственной, торговой, инвестиционной, кредитной, страховой, посреднической); выявлены особенности страхования предпринимательских рисков: при страховании предпринимательского риска может быть застрахован как реальный ущерб, так и упущенная выгода; по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован только риск самого страхователя и только в его пользу; для предпринимательского риска страховой стоимостью являются убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь понес бы при наступлении страхового случая; дано авторское понятие предпринимательского риска, который можно определить как случайное событие, субъективно-объективного характера, в результате которого предприниматель в ситуации неопределенности в процессе производства и/или реализации продукции (предоставления услуг, осуществления коммерческой, инвестиционной, посреднической деятельности, реализации финансовых операций, а также проектов в области высоких технологий), терпит убытки, дополнительные расходы, снижение прибыли, обуславливающего необходимость страхования, с целью привлечения внешних источников возмещения причиненных убытков; автором определено понятие страхования предпринимательских рисков, под которым следует понимать комплексную страховую защиту имущественных интересов предпринимателя от страховых случаев, оказывающих влияние на оборотные и внеоборотные активы, финансовые результаты предпринимательской деятельности, выражающиеся в виде потери прибыли, дополнительных расходов и возникновении убытков; представлен научный подход к оценке и обоснованию экономической эффективности принятия страхователем решения о страховании предпринимательских рисков, в основе которого лежат следующие показатели: вероятность наступления страхового случая; прогнозируемый уровень потерь; объем страхового покрытия по риску; размер франшизы, лимит ответственности по каждому страховому случаю; величина страховой премии и порядок ее уплаты в течение срока действия договора страхования; экономичность нейтрализации рисков; соотношение страхового возмещения и величины убытка по страховому случаю; определены перспективы и осуществлен прогноз развития рынка страхования предпринимательских рисков. В этом сегменте рынка будет увеличиваться доля реального страхования. В условиях постоянно растущего рынка кредитования будет увеличиваться спрос на страхование рисков по потребительскому кредитованию (где в качестве страхователя и выгодоприобретателя выступает банк-заимодавец), рисков лизингодателя, а так же «смежные» виды, такие как страхование инвестиций, судебных издержек. Рынок страхования имущества и предпринимательских рисков среднего и крупного бизнеса будет основным полем деятельности иностранных компаний по мере расширения их присутствия в России. Эта тенденция будет способствовать снижению цен и привлечению новых предприятий в страховую систему. Будет также повышаться качество страхового обслуживания предприятий, появятся новые страховые стандарты надежности; предложены направления развития и совершенствования страхования предпринимательских рисков в Российской Федерации, в числе которых: поэтапное включение в систему страховой защиты предпринимательских рисков, оказывающих негативные последствия для бизнеса; развитие правовой базы и экономических основ страхования предпринимательских рисков; поддержка государства и бизнес кругов; активизация деятельности самих страховщиков путем применения новых видов страхования по аналогии со страховыми рынками промышленно развитых стран; проведение маркетинговых исследовании; повышение ответственности и культуры обслуживания страхователей.
Апробация работы. Теоретические положения и практические разработки диссертационной работы отражены в практической деятельности ОАО «РОССГРОЙЭКСПО» г. Москва, ОАО «РОСНО» г. Москва, Исследование служит материалом для повышения качества и эффективности при страховании предпринимательских рисков экономических субъектов.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных Плехановских чтениях 2004-2006 гг. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Имущественное страхование», «Страхование». По теме диссертации опубликовано 6 статьей, объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (167 наименований), содержит 6 схем, 5 таблиц, 2 рисунка, 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Парагульгов, Хамзат Ахметович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретические исследования и обобщение практического опыта страхования предпринимательских рисков свидетельствует о следующем.
Страхование предпринимательских рисков предприятий является одним из способов воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс в ходе разработки и реализации управленческих решений.
Сущность страхования в современных условиях необходимо представлять как финансовый инструмент, применяемый в рамках минимизации убытков, вызванных реализацией рисков.
В условиях свободной конкуренции для субъектов хозяйственной деятельности возрастает значение эффективного управления предпринимательскими рисками. Механизм страхования в общей системе управления предпринимательскими рисками имеет главенствующее значение.
Определение предпринимательского риска, данное в ст. 929 ГК РФ не отражает всей глубины понятия и поэтому требует пересмотра. На наш взгляд, под предпринимательским риском следует событие, в результате которого предприниматель несет убытки, дополнительные расходы, уменьшение получаемых доходов, возникающих в ситуации неопределенности в процессе производства и/или реализации продукции (предоставления услуг, осуществления коммерческой, инвестиционной, посреднической деятельности, реализации финансовых операций, а так же проектов в области высоких технологий), носящих субъективно-объективный характер (аварии, стихийные бедствия, неправомерные действия государственных органов и контрагентов и т.п.), обуславливающие необходимость страхования, с целью привлечения внешних источников возмещения причиненных убытков.
Необходимость определения предмета страхования предпринимательских рисков в условиях неоднозначности существующих в специальной литературе представлений потребовала уточнения понятия «страхование предпринимательских рисков».
На наш взгляд под страхованием предпринимательских рисков следует понимать комплексную страховую защиту имущественных интересов предпринимателя от страховых случаев, оказывающих влияние на оборотные и внеоборотные активы, финансовые результаты предпринимательской деятельности выражающиеся в виде потери прибыли, дополнительных расходов и возникновении убытков.
К предметам страхования предпринимательских рисков следует отнести: товары (незастрахованные как отгруженный покупателю груз); выполненные работы, оказанные услуги; неиспользуемые материальные, топливно-энергитические ресурсы, оборудование; нематериальные активы и ценные бумаги; денежные средства предпринимателя, хранящиеся на счетах в банках или помещенные для получения дохода в иные финансово-кредитные организации, а также его товарные кредиты, включая экспортные; кредиты банков (иных финансовых организаций) и другие их денежные операции (в том числе с пластиковыми кредитными/дебетовыми карточками).
Механизм страхования предпринимательских рисков является наиболее эффективным способом защиты предпринимателя от возможных отрицательных последствий в ходе реализации им предпринимательской деятельности.
На основании предложенной классификации рисков предпринимательской деятельности, в рамках страхования предпринимательских рисков предложено страховать следующие риски:
• риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентом страхователя;
• риск вследствие перерыва (остановок) в производственной и коммерческой деятельности по различным причинам;
• риск потерь денежных средств предпринимателя, находящихся в банках и других финансово-кредитных организациях;
• риск частичной или полной потери реальных /портфельных инвестиций и доходов на них вследствие различных причин;
• инновационные риски - риски убытков от осуществления всего процесса исследований, проектно-конструкторских разработок, внедрения научно-технических новшеств;
• риск увеличения затрат на производство, реализацию товаров (работ, услуг) по независящим от предпринимателя обстоятельствам;
• риск убытков в связи с утратой имущественных (права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления имуществом, права аренды и пр.) предпринимателя и его неимущественных прав (права авторства на объекты интеллектуальной собственности и приравненного к нему права индивидуализации юридического лица, продукции, услуг - на фирменное наименование, торговую марку);
• страхования банковских рисков;
• риск убытков предпринимателя вследствие нелояльности персонала;
• риск банкротства предпринимателя;
• страхование непредвиденных судебных издержек страхователя.
Результаты сравнительного анализа эффективности страхования и самострахования позволили сделать следующие выводы: о эффективность страхования с точки зрения предприятия можно оценить на основе сравнения влияния различных методов управления риском на изменение стоимости чистых активов предприятия. о субъективный фактор оценки риска можно учесть путем определения максимально приемлемого уровня вероятности наступления неблагоприятных событий. о эффективность страхования падает с увеличением размеров, территориальной и структурной раздробленности предприятия. Одновременно увеличивается эффективность использования самострахования. о эффективность страхования растет с увеличением доходности деятельности предприятия и падает с увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций, о эффективность страхования растет с уменьшением фонда самострахования на предприятии, о эффективность страхования повысится, если тарифы применяемые страховыми компаниями будут рассчитываться индивидуально для каждого страхователя, используя поправочные коэффициенты. В этом случае, страхование будет эффективным как для страхователя, так и для страховщика. Изменения внешней среды предприятия, выражающееся в усложнении хозяйственных связей, ужесточении конкурентной борьбы, нестабильности экономических и политических параметров макросистемы, неразвитости инфраструктуры, способствуют повышению уровня коммерческих рисков; актуализируют задачу создания эффективной системы минимизации рисков, выработки и реализации оптимальных стратегий с использованием адекватных и результативных механизмов, в числе которых особую роль приобретает страхование.
Взаимодействие хозяйствующих субъектов со страховыми компаниями способствует обеспечению непрерывности хозяйственных процессов, минимизации вероятности реализации рисков посредством реализации превентивной функции и участии в политике риск-менеджмента.
Подчеркивается институциональная доступность страхования и представлены и дополнительные преимущества трансферта рисков страховым компаниям перед другими инструментами минимизации предпринимательских рисков.
Анализ принципов управления рисками позволил сформулировать содержание политики управления предпринимательскими рисками. Исходя из содержания политики управления рисками предприятия, в работе определены и выделены объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень предпринимательских рисков. В рамках проведенного анализа предложен примерный проектируемый портфель предпринимательских рисков для экономического субъекта - предприятия по инвестиционной, производственной, торговой и кредитной деятельности.
На основе характеристики внутренних и внешних механизмов нейтрализации рисков, страхование выступает как один из основных методов внешней нейтрализации риска, при котором происходит передача риска внешнему контрагенту.
Изучение закономерностей развития микросистем, позволило сделать вывод о том, что процесс повышения роли и расширения стандартных функций страховщиков в современных условиях неизбежно, в силу того, что получение предпринимательской прибыли имеет прямую зависимость с максимизацией потребительской пользы. А так как хозяйствующие субъекты в условиях жесткой конкурентной борьбы расширения сферы деятельности и привлечения новых сегментов потребителей вынуждены усложнять собственные целей и задачи, то не менее жесткие требования предъявляются к организациям экономической инфраструктуры.
Выявлены современное состояние и основные тенденции развития страхования предпринимательских рисков. На основе анализа существующей практики страхования предпринимательских рисков установлено, что для состояния данного вида страхования в России характерны: крайне низкое количество заключенных договоров страхования и собранных страховых премий; практически полное отсутствие статистики убытков и выплат. Главными барьерами на пути дальнейшего развития страхования предпринимательских рисков являются: а) противоречивость законодательства по страхованию предпринимательских рисков; б) не владение руководителями предприятий информацией о возможности страхования таких рисков; в) отсутствие статистической базы необходимой для расчета обоснованных страховых тарифов следствием чего является высокая (в ряде случаев недостаточно обоснованная) стоимость предлагаемых страховых услуг; г) слабая маркетинговая политика продвижения продукта на рынок и недостаток квалифицированных кадров у страховых организаций; д) недостаточное экономическое обоснование преимуществ расходов на страхование предпринимательских рисков по сравнению с самострахованием и другими методами нейтрализации риска; е) практика ведения в некоторых случаях «двойной» бухгалтерии на предприятиях, что делает невозможным проведение страхования предпринимательских рисков; ж) низкая степень разработанности данной проблемы в современной российской страховой науке.
Обоснована целесообразность внесения изменений в действующую практику проведения страхования предпринимательских рисков в России путем использования опыта западных стран.
Определено, что основополагающими целями создания системы страхования предпринимательских рисков в России являются возмещение убытков, вызванных неблагоприятными изменениями этих условий, в том числе и ухудшение имущественной базы страхователя в результате утраты или повреждения этого имущества, создание механизма предотвращения и минимизации возможных потерь.
Обосновано, что страхование предпринимательских рисков может быть эффективно организовано при реализации комплекса мероприятий, в том числе: объективной и полной классификации проявлений угроз предпринимательской деятельности; поэтапного включения в систему страховой защиты предпринимательских рисков, имеющих критические последствия для бизнеса; развития правовой базы и экономических основ страхования предпринимательских рисков; поддержки государства и бизнес кругов; активизации деятельности самих страховщиков путем применения новых видов страхования по аналогии со страховыми рынками промышленно развитых стран; проведении маркетинговых исследований; повышения ответственности и культуры обслуживания страхователей.
Проведенное исследование и предложения позволят усовершенствовать теорию и расширить практику страхования предпринимательских рисков в России.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы как субъектами хозяйствования с целью повышения эффективности политики минимизации коммерческих рисков, так и страховщиками при решении вопросов о расширении спектра предоставляемых услуг. Кроме того, некоторые из аспектов взаимоотношений субъектов страхового рынка только обозначены и требуют своего дальнейшего решения.