Взаимодействие предприятий со страховыми организациями в системе финансовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Орешина, Юлия Васильевна

  • Орешина, Юлия Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 215
Орешина, Юлия Васильевна. Взаимодействие предприятий со страховыми организациями в системе финансовых отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орешина, Юлия Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансовой деятельности предприятий

1.1 Содержание и организация финансов предприятий

1.2. Место и роль страхования в управлении финансами предприятий

Глава 2. Анализ действующей практики взаимодействия предприятий и страховых организаций

2.1 Использование экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятий

2.2 Экономическая эффективность страхования предприятий Ч .■ . . \ . ,, ? ' *

Глава 3. Основные направления развития финансовых отношений между предприятиями и страховыми организациями

3.1 Перспективы взаимодействия предприятий и страховых организаций

3.2 Страхование как инструмент активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие предприятий со страховыми организациями в системе финансовых отношений»

Актуальность темы исследования. Для современной России в условиях экономической нестабильности особую важность приобретают вопросы эффективного управления финансами предприятий и активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

Ни одно цивилизованное общество, а тем более общество с развитой рыночной экономикой, не может нормально существовать без фундаментальных правовых основ экономики. Одним из основополагающих факторов прогресса является желание каждого человека, предприятия, организации работать в условиях надежности и безопасности. История развития общества на всех этапах - наглядное свидетельство тому, что человек всегда искал реальные пути защиты от случайных опасностей. Так сложилось, что именно система страхования в данном аспекте и стала неотъемлемым элементом развития любого общества и в первую очередь общества с рыночной экономикой. Учитывая мировой опыт и тенденции развития рыночного воспроизводства в промышленно развитых странах, рынок страховых услуг следует рассматривать в качестве мощного фактора положительного воздействия на экономику. Такой подход определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, сущностными характеристиками самого процесса страхования, являющегося важным элементом экономической среды и обеспечивающего непрерывность, финансово-хозяйственную сбалансированность предпринимательской деятельности. Во-вторых, социальной стороной страховых процессов, являющихся гарантом от крупных социальных потрясений и оказывающих влияние на повышение уровня жизни населения. В-третьих, именно страхование, в его развитых формах, повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличения национального богатства, что особенно актуально для российской экономики.

В данном контексте целесообразно раскрыть экономический потенциал страхования и проанализировать его использование в процессе взаимодействия предприятий со страховыми организациями в системе финансовых отношений.

Анализ научных трудов по теме диссертации показал, что специалисты в области страхового дела исследуют некоторые вопросы взаимодействия предприятий со страховыми организациями. Здесь рассматриваются: проведение различных видов страхования, финансовые основы страховой деятельности, анализ страховых операций и т.д. Исследования проводятся с позиций страховых организаций, цели и задачи которого подчинены интересам данного субъекта страховых отношений. Ученые-экономисты в области финансов предприятий и финансового менеджмента при рассмотрении взаимодействия предприятий со страховыми организациями ограничиваются тем, что выделяют среди экономических отношений, определяющих содержание финансов предприятий, отношения между предприятиями и страховыми организациями в связи с формированием и использованием страховых фондов. Отсутствие специальных исследований с позиций предприятий вопросов их взаимодействия со страховыми организациями в рамках финансового менеджмента предопределило актуальность избранной темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - раскрыть экономический потенциал страхования при взаимодействии предприятий со страховыми организациями в системе финансовых отношений.

С учетом поставленной цели задачами данного исследования являются:

- изучить современные представления о содержании и организации финансов предприятий;

- на основе исследования места и роли страхования в управлении финансами предприятий дать определение понятия «экономический потенциал страхования»,

- проанализировать использование экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятий (на примере предприятий металлургической промышленности);

- выделить критерии оценки экономической эффективности страхования имущественных интересов предприятий;

- разработать алгоритм принятия решений в области организации страховой защиты имущественных интересов предприятий, дать рекомендации по его практическому применению;

- раскрыть возможности страхования в качестве инструмента активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия промышленных предприятий и страховых организаций.

Объектом исследования выступает деятельность промышленных предприятий металлургической отрасли по управлению финансами. Выбор объекта исследования предопределен высокой рисковостъю данной отрасли, что позволило наиболее полно раскрыть экономический потенциал страхования с позиций финансового менеджмента.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственных финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента, страхового дела, экономического анализа.

Особое значение при проведении исследования имели труды отечественных ученых-экономистов в области финансов и финансового менеджмента: Александрова A.M., Аллахвердяна Д.А., Балабанова И.Т., Барда B.C., Бирмана A.M., Бланка И.А., Вознесенского Э.А., Дьяченко В.П., Жевтяка П.Н., Молякова Д.С., Павловой Л.Н., Песселя М.А., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Сычева Н.Г., Шерменева М.К., Шохина Е.И., Юня О.М.

При исследовании проблем в области страхового дела автор опирался на труды: Воблого К.Г., Георгиевского П.И., Коломина Е.В., Коньшина Ф.В., Мотылева Л.А., Ор-ланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Шахова В.В., Шиминовой М.Я.

Финансово-экономический анализ деятельности предприятия в процессе исследования, а также оценка целесообразности проведения страхования проводились на основании трудов Баканова М.И., Гранатурова В.М., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д. В ходе исследования были также изучены и обобщены труды зарубежных экономистов: Ван Хорна Дж. К., Вилиамса С., Манэса А., Маркса К., Сигела Дж. Г., Смита А., Хейнса Р., Холта Р., Шима Дж. К.

В качестве инструментария исследования применялись методы статистического, стоимостного, факторного, сравнительного, причинно-следственного, исторического и логического анализов на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем.

В работе использованы законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации; инструктивные материалы, регулирующие деятельность страховых организаций; опубликованные статистические данные.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- дано определение экономического потенциала страхования как совокупности возможностей страхования, которые могут быть мобилизованы и использованы для обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса и концентрации ресурсов для стабилизации и развития экономики, раскрыто его содержание на макро- и микроуровнях;

- на основе проведенного анализа использования экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятий металлургической промышленности выявлена взаимосвязь между уровнем страховой защиты имущественных интересов и финансовой устойчивостью предприятий (в процессе анализа финансовой устойчивости отчетливо проявляется необходимость проведения страхования, в тоже время, уровень страховой защиты влияет на показатели финансовой устойчивости);

- выделены и обоснованы критерии, позволяющие оценить экономическую эффективность страхования рисков предприятия: целесообразность проведения страхования, основанная на системе показателей и сравнительном анализе страхования и прочих методов управления рисками; изменение стоимости предприятия при страховании / сохранении риска; характеристика страховой организации, с которой планируется заключение договоров страхования, и ее положение на рынке страховых услуг. Доказано, что в ситуации риска страхование, в случае целесообразности его проведения, способствует достижению главной цели финансового менеджмента - обеспечению максимизации рыночной стоимости предприятия;

- разработан и предложен для практического использования алгоритм принятия решений в области организации страховой защиты имущественных интересов предприятий.

Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в деятельности предприятий при организации страховой защиты их имущественных интересов. Практическое использование предложений, содержащихся в диссертации, способствует достижению цели (обеспечение максимизации рыночной стоимости предприятия) и решению задач по управлению финансами предприятий (обеспечение минимизации уровня риска при предусматриваемом уровне прибыли, финансового равновесия предприятия в процессе его развития и т.п.). Практически значимыми являются: критерии оценки экономической эффективности страхования имущественных интересов предприятий; алгоритм принятия решений при страховании рисков предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы как предприятиями в процессе управления финансами, так и страховыми организациями при подготовке и проведении страхования имущественных интересов предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность ОАО «Институт Цветметобработка» г. Москва, ООО Страховая компания «Плазма» г. Москва. По материалам исследования была внедрена методика оценки ожидаемого ущерба в результате наступления рисковых событий на предприятии, как с использованием данных страховых организаций, так и по данным предприятия по модели линейного тренда. Для повышения качества и эффективности организации страховой защиты имущественных интересов предприятий в страховой компании введена оценка целесообразности проведения тех или иных видов страхования перед заключением договоров. Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм принятия решении при страховании имущественных интересов предприятий применяется при управлении рисками ОАО «Институт Цветметобработка».

Результаты научных исследований, содержащиеся в работе, размещены в Интернете на страницах «Атласа страхования стран СНГ» (http://www.atlas.com.ru), созданного по решению Общественного совета по страховой деятельности при Межгосударственном экономическом Комитете Экономического союза СНГ.

Результаты научных исследований докладывались на заседании Круглого стола по специальности «Финансы и кредит», проводившемся в рамках Международной учебно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста - экономиста» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, март 2000 г.).

Публикации. Положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,82 п.л., весь объем — авторский.

Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (222 наименования), содержит в тексте 4 схемы, 22 таблицы, дополнена 17 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Орешина, Юлия Васильевна

Результаты исследования свидетельствуют, что при правильных подходах к организации страховой защиты имущественных интересов предприятий, учитывающих целесообразность проведения различных видов страхования, его экономический потенциал способствует в ситуации риска реализации главной цели финансового менеджмента -обеспечению максимизации рыночной стоимости предприятия.

Эффективность страхования предприятий зависит также от выбора страховой организации.

Результаты проведенного исследования показали, что использование экономического потенциала страхования выгодно для предприятий как с позиций защиты от рисков и в целом поддержания финансовой устойчивости, так и с позиций эффективной организации производственного процесса. Причины невостребованности возможностей страхования со стороны предприятий, сложившего неполноценного взаимодействия субъектов страховых отношений вытекают не из существа страхового механизма, а из тех условий, в которых он функционирует в настоящее время. Основные причины сложившейся ситуации скрыты как внутри самого предприятия, так и во внешней среде. Исследование, проведенное на предприятиях металлургической промышленности, показало, что руководители предприятий, финансовые менеджеры недооценивают возможности страхования, считая его проведение неэффективным отвлечением средств из оборота предприятия. Такая позиция связана, с одной стороны, с нежеланием и неумением просчитать целесообразность проведения страхования тех или иных рисков, с другой стороны, с внешними условиями, в которых функционируют предприятия. Как то: нестабильная политическая, социально-экономическая ситуация в стране; пассивное государственное регулирование в области страхования, невосприятие страховой отрасли в качестве стратегического сектора экономики; налоговая политика государства в целом и в отношении страховых операций в частности.

В современных условиях страховой рынок остается одним из немногих механизмов, который способен оказать существенное влияние на стабилизацию социально-экономического положения, создать предпосылки для экономического подъема путем привлечения средств в экономику страны, обеспечения надежной страховой защиты. Основные направления развития финансовых отношений между предприятиями и страховыми организациями можно определить через использование экономического потенциала страхования на микро- и макроуровнях при создании необходимых условий.

Повышение роли страховых возмещений, поступающих из страховых фондов, в структуре финансовых ресурсов предприятий, формируемых в порядке перераспределения при наступлении рисковых событий, уменьшение значения бюджетных финансовых источников - безальтернативный процесс. Предприятие должно уметь ориентироваться на рынке страховых услуг, самостоятельно оценивая необходимость и целесообразность проведения тех или иных видов страхования.

В результате исследования определен алгоритм принятия решений в области организации страховой защиты имущественных интересов предприятий:

• Прибегая к услугам страховых организаций, необходимо в первую очередь определить объект страхования - те виды предпринимательских рисков, по которым предприятие намерено обеспечить внешнюю страховую защиту.

• Необходимо, используя накопленные статистические данные предприятия (отрасли) оценить частоту появления источника риска. На основе этой информации составляется перечень наиболее вероятных страховых случаев.

• Оценить вероятность наступления страхового случая и средний возможный ущерб при каждом из страховых случаев, либо собрать статистику по предприятию (отрасли) за определенный период времени по понесенному ущербу в разрезе рисковых событий.

• Оценить целесообразность заключения договоров страхования в разрезе объектов и рисковых событий, используя критерии, изложенные при рассмотрении экономической эффективности страхования предприятий. Если договоры страхования заключать нецелесообразно, необходимо обратиться к другим методам управления предпринимательскими рисками.

• Оценить приемлемость цены страховой услуги (страхового тарифа). Располагая данными о вероятности наступления рискового события и среднем размере ущерба либо данными о размерах ущерба за определенный период, предприятие может самостоятельно определить размер страхового тарифа, используя Методику расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования. Адаптация Методики, утвержденной для страховых организаций, для использования ее предприятиями проведена в процессе исследования.

• Выбрать страховую организацию (несколько страховых организаций) для заключения договоров страхования.

Выполненные в ходе исследования расчеты наглядно отражают действия по принятию решения о проведении страхования и имеют практическую значимость для промышленных предприятий.

Будущее в организации страховой защиты имущественных интересов предприятий за комплексным подходом. Под комплексностью понимается полных охват страховой защитой всех сфер деятельности предприятия.

Макроэкономическая значимость страхования заключается в том, оно способно выступить в качестве инструмента активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономике.

Страховой механизм по своей природе может двояко способствовать активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики: с одной стороны, защита инвестиций, с другой стороны, аккумулирование инвестиционных ресурсов.

Анализ источников реальных инвестиций и их необходимого объема показал, что реальный сектор нуждается в дополнительном внутреннем источнике.

Во всем мире в качестве мощного инвестиционного института, вкладывающего значительные средства в развитие национальных экономик, выступают страховые компании. Они не только освобождают бюджет от расходов, обусловливающихся возникновением чрезвычайных событий природного, техногенного и иного происхождения, но и являются наиболее стабильным внутренним источником инвестиций.

Для реализации экономического потенциала страхования должны быть созданы условия на государственном уровне: обеспечение политической стабильности в стране; создание и поддержание макроэкономических условий экономического роста; включение решений в области страхового дела в сферу общегосударственной экономической политики; регулирование страховой деятельности в направлении развития национальной системы страхования и обеспечение его активной поддержки; совершенствование нормативно-правовой базы страховой деятельности, в том числе с целью повышения инвестиционных возможностей страхования; создание методологической базы налогообложения в страховой сфере (основные принципы изложены в ходе исследования); обеспечение законодательно благоприятных условий для инвестиционной деятельности; регламентацию деятельности в РФ иностранных страховых компаний с учетом международных обязательств и приоритетов российской политики.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что поставленная автором цель диссертационного исследования достигнута. Проведенное исследование охватывает довольно широкий круг вопросов взаимодействия предприятий и страховых организаций, раскрывает экономический потенциал страхования и его практическое использование в процессе управления финансами предприятий. Между тем автор отдает себе отчет в том, что в рамках диссертации невозможно охватить все аспекты исследуемых процессов. В то же время в работе рассмотрены основные проблемы, предложены и обоснованы подходы к их разрешению, что позволяет использовать теоретические и методологические разработки на уровне предприятия и общества в целом, а также в ходе дальнейших научных исследований в данной области.

Заключение.

Проведенные теоретические исследования и обобщение практического опыта взаимодействия промышленных предприятий и страховых организаций свидетельствуют о следующем.

Финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение в структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства, так как обслуживают сферу материального производства, в которой создаются совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство.

Совокупность финансовых отношений, определяющих содержание финансов предприятий, многообразна по своему составу и экономическому содержанию. Она не является застывшей, изменяется в соответствии с требованиями определенного периода хозяйствования. Денежные отношения, возникающие между предприятиями и страховыми организациями в связи с формированием и использованием страховых фондов, входят в состав финансовых отношений предприятий.

В условиях финансовой самостоятельности субъектов хозяйствования возрастает значение эффективного управления и оптимальной организации финансов предприятий. При переходе к рыночной экономике в общей системе управления хозяйством возрастает значение рыночных механизмов, в т.ч. страхования. Наиболее оптимальная организация финансов предприятий достигается в рамках концепции финансового менеджмента, основной целью которой является максимизация рыночной стоимости предприятия.

Страхование имущественных интересов предприятий является одним из способов воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс в ходе разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Объективная необходимость образования страхового фонда, предназначенного для обеспечения непрерывности, пропорциональности развития общественного производства, представляющего собой органическое единство, взаимодействие человека и природы, вызвана тем, что, как и всякое явление, процесс производства внутренне противоречив. Высокий уровень развития производительных сил общества и образование прибавочного продукта - те обязательные условия, необходимые для превращения объективной необходимости в реальную действительность. Страховой фонд может принимать следующие формы: самострахование, общегосударственный централизованный страховой фонд и страхование. Последняя форма создания страхового фонда - страхование, существенно отличается от двух других. Этот фонд создается за счет страховых взносов участников страхования и расходуется на строго определенные цели. Образование фонда происходит в децентрализованном порядке, всегда в стоимостной форме. Объем фонда определяется на основе статистики и теории вероятности. Страховой фонд - материальная основа страхования. Потребность в страховании возникает при наличии страхового интереса, обусловленного имущественным интересом в связи с возможным нанесением имущественного ущерба предприятию.

Использование страхового механизма в процессе управления финансами предприятия способствует через нейтрализацию рисков и компенсацию потерь обеспечению финансовой сбалансированности деятельности предприятия.

Многообразие рисков, оказывающих влияние на деятельность предприятия, определило необходимость проведения углубленного анализа их состава, а также причин и факторов возникновения. В связи с этим в работе дана подробная классификация предпринимательских рисков на основе обобщения имеющихся подходов. В ходе исследования была предложена группировка внутренних предпринимательских рисков по сферам деятельности (текущая, инвестиционная, финансовая) с целью создания единой методологической базы для анализа деятельности предприятия (так, например, анализ денежных потоков предприятия производится в разрезе указанных сфер деятельности), а также с целью эффективного управления рисками.

В ходе анализа места и роли страхования в управлении финансами предприятий введено новое понятие «Экономический потенциал страхования» и раскрыто его содержание на макро- и микроуровнях.

Экономический потенциал страхования представляет собой совокупность возможностей страхования, которые могут быть мобилизованы и использованы для обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса и концентрации ресурсов для стабилизации и развития экономики.

Экономический потенциал страхования позволяет: на макроуровне обеспечивать непрерывность развития экономики; аккумулировать инвестиционные ресурсы; на микроуровне путем нейтрализации рисков и компенсации потерь повышать ликвидность, платежеспособность предприятия, обеспечивать и сохранять непрерывность, безубыточность и финансово-хозяйственную сбалансированность предпринимательской деятельности; освобождать предприятие от создания собственных страховых денежных и натуральных фондов, от замораживания средств в них, а значит увеличивать массу капитала и его оборачиваемость; снижать затраты по защите имущественных интересов предприятия: при страховании заранее известна цена риска (величина страховой премии), она зафиксирована в договоре и стабильна в течение всего срока действия договора страхования; обеспечивать сохранность финансовых ресурсов, основного и оборотного капитала; повышать кредитоспособность предприятия (страховой полис служит гарантией возврата средств); получать дополнительные источники финансирования путем проведения предупредительных мероприятий; эффективно организовать производственный процесс.

Использование экономического потенциала страхования и эффективность его применения в финансово-хозяйственной деятельности предприятий проанализированы на основе данных по трем предприятиям металлургической промышленности за 1996 -1998 годы. Анализ использования экономического потенциала страхования проводился по следующей схеме: выявление рисков - оценка организации их страховой защиты -определение влияние страхования (не страхования) рисков на результаты деятельности предприятий. Выявление рисков было проведено на основе анализа ряда коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

Проведенный анализ использования экономического потенциала страхования в финансово-хозяйственной деятельности предприятий металлургической промышленности позволил сделать следующие выводы:

Предприятиям присущи разнообразные риски, как внешние, так и внутренние.

На фоне многообразия рисков уровень страховой защиты оставляет желать лучшего. Объемы страхования различаются в зависимости от размеров предприятий: чем предприятие крупнее, тем больше внимания уделяется организации страховой защиты его имущественных интересов.

Уровень страховой защиты предприятий и их финансовая устойчивость тесно связаны между собой: с одной стороны, в процессе анализа финансовой устойчивости отчетливо выявляется необходимость страхования, с другой стороны, уровень страховой защиты влияет на показатели финансовой устойчивости. На обследуемых предприятиях влияние страхования, а точнее отсутствие страховой защиты, на показатели финансовой устойчивости очень ярко проявилось на примере риска неплатежа. Отсутствие страхования данного риска породило неплатежеспособность предприятий, что может отрицательно сказаться на структуре капитала предприятий (снижение возможности привлечения заемного капитала), что повлечет снижение рентабельности собственного капитала из-за снижения эффекта финансового рычага. Затянувшееся непогашение дебиторской задолженности и неиспользование страхового механизма повлекло замедление оборачиваемости оборотных средств, что может привести в дальнейшем к ухудшению показателей финансовой устойчивости. Риск неплатежа, социальная незащищенность работников, наступление других неблагоприятных событий замедляют оборачиваемость капитала предприятия, снижая тем самым его рентабельность, эффективность производства, общие результаты деятельности.