Управление финансовыми рисками и стратегия долгосрочного развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тумасянц, Рубен Игоревич

  • Тумасянц, Рубен Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Тумасянц, Рубен Игоревич. Управление финансовыми рисками и стратегия долгосрочного развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумасянц, Рубен Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ

РИСКОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Стратегическое планирование — основа стратегического управления предприятием.

1.2. Определение конкурентоспособности предприятия промышленности как основа для выбора стратегии долгосрочного развития.

1.3. Учет финансовых рисков на этапах формирования: а) стратегического бюджета. б) финансовой стратегии. в) стратегии диверсификации. г) стратегии экспансии.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Условия возникновения финансовых рисков.

2.2. Финансовые риски, связанные с производственной деятельностью промышленного предприятия промышленности.

2.3. Финансовые риски в инвестиционной деятельности предприятия.

- 2.4. Факторы риска в области финансирования производственной деятельности предприятия.

2.5. Анализ основных видов финансовых рисков долгосрочного периода.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Управление рисками в краткосрочном периоде.

3.2. Определение уровня риска.

3.3. Методы управления финансовыми рисками на промышленном предприятии:.

ВЫВОДЫ И

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми рисками и стратегия долгосрочного развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей выхода из тяжелого экономического и финансового положения значительной части промышленных предприятий России, независимо от их организационно-правовых форм. Ситуация усугубляется необходимостью структурной перестройки в народном хозяйстве страны. Практика последних лет показала, что меры, направленные на временное улучшение финансового положения предприятий России не дают устойчивого финансового результата и не могут быть основой для успешного развития предприятий в долгосрочном периоде.

Переход от жестко централизованной затратной экономики к рыночной требует принципиально иной идеологии развития промышленных фирм (в данной работе мы предполагаем использовать термины "предприятие", "фирма", "компания" как синонимы, что является определенного вида допущением, не искажающим результаты данного исследования), основанной на закономерностях развития рынка с учетом особенностей России.

С развитием рыночной экономики российские промышленные предприятия оказались в принципиально новых условиях, когда они находятся под воздействием целого ряда факторов финансового риска, например изменение процентных ставок по заемному и размещенному капиталу, изменение стоимости капитала; изменение валютных курсов, оказывающих непосредственное влияние на конкурентоспособность фирмы и стоимость активов фирмы; бизнес-риска, выражающегося в колебаниях доходности акций акционерных обществ и стоимости акционерного капитала; инвестиционного риска, кредитного риска. Кроме того, на финансовые показатели деятельности предприятия промышленности непосредственное влияние оказывают коммерческие риски: неблагоприятные изменения уровня цен на выпускаемую продукцию, сырье и основные материалы; спроса на продукцию фирмы в результате изменения спроса на продукцию фирмы в результате изменения общей макроэкономической ситуации или появления взаимозаменяемых товаров, появления новых конкурентов.

Управление финансовыми рисками в краткосрочном периоде является достаточно сложной, малоразработанной в трудах российских исследователей проблемой и представляет значительные трудности для предпринимателей как в промышленности, так и на финансовом рынке. Однако для поддержания устойчивой конкурентоспособности фирмы необходимо управление финансовыми рисками и в долгосрочном периоде, что представляет собой проблему более высокого уровня.

Кроме того, реализация рыночной идеологии промышленных фирм требует, тщательно разработанной стратегии долгосрочного развития компании, в которой были бы отражены следующие моменты: своевременная реакция на изменившиеся требования рынка (структура спроса, наличие взаимозаменяемых товаров, общая платежеспособность, определяемая макроэкономической ситуацией, изменение положения конкурентов и тому подобное);

- учет неопределенности рыночной ситуации в будущем;

- учет возможностей, предоставляемых неопределенностью рыночной ситуации в будущем, и неразрывно связанных с ней рисков;

- учет преимуществ и слабых сторон в развитии фирмы по сравнению с конкурентами.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена значимостью двух взаимосвязанных проблем: 1. разработки стратегии долгосрочного развития промышленных фирм в условиях России;

2. управления финансовыми рисками. Данные проблемы имеют теоретическое значение из-за слабой разработанности некоторых аспектов, и практическое значение, поскольку без разработанных методов управления финансовыми рисками в долгосрочном периодах промышленные фирмы не смогут преодолеть затянувшийся кризис.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемых проблем определили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отдельных этапов формирования стратегии долгосрочного развития фирмы определить точки повышенного финансового риска; разработать методы управления финансовыми рисками, применимые в условиях России; определить условия, при которых фирмы могли бы максимизировать получаемые доходы и держать под контролем допустимый уровень финансовых рисков.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- раскрыть необходимость разработки стратегии долгосрочного развития и ее основные этапы;

- обосновать необходимость определения конкурентоспособности фирмы как основу для разработки стратегии развития;

- обосновать положение, что показателями конкурентоспособности предприятий на долгосрочный период являются потоки денежных доходов и величина чистой текущей стоимости;

- рассмотреть финансовые риски на всех этапах разработки стратегии;

- проанализировать условия возникновения финансовых рисков в системе бизнеса (производственной деятельности, инвестировании, финансировании);

- разработать и обосновать некоторые теоретические аспекты проблемы и методы управления финансовыми рисками.

Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход и экономическая теория рыночных отношений. При этом использовались выводы современных монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления бизнесом, оценки капитальных вложений, оценки бизнеса, техники финансового анализа, управления финансовыми рисками. Кроме того, при учете специфики рынка в России широко использовались законодательные, нормативные акты, регулирующие деятельность российских предприятий промышленности, независимо от организационно-правовых форм их деятельности.

Необходимость разработки стратегии долгосрочного развития предприятии в России требуют теоретического осмысления. Некоторые теоретические подходы развития долгосрочной стратегии фирмы разработаны в исследованиях зарубежных ученых-практиков: Э.Хелферта (93), Бирмана Г., Смитта С. (99), К. Рэдхед и С. Хьюс (69), Тони Райе и Брайн Койли (81), Алвина Тофлер (79) и многих других.

Изучение работ российских ученых Канторовича Л.В. (29,30), Новожилова В.В. (52,53), Лурье А.Л. (40), Петракова Н.Я. (59,60,61), Новрузова Р.Б. (54,55,56), Аганбегяна А.Г. (1), Кошкина В.И. (77,97) и многих других обогатили представление автора об отдельных сторонах проблемы и позволили решать поставленные в работе задачи.

1) Работы ученых Центрального Экономико-математического института РАН внесли значительный вклад в анализ проблемы оптимального функционирования экономики. Однако в них в основном рассматривались варианты альтернативного использования ресурсов (капитала, рабочей силы, материальных и природных ресурсов) применительно к условиям определенности или неопределенности, но без учета финансовых рисков.

Характерно, что даже при решении задач в условиях неопределенности, когда эффективность приятия решения зависела от вероятности появления ¡-го исхода при реализации - ^ой стратегии, широкое распространение получили два принципа: искусственное сведение к детерминированной схеме и «оптимизация в среднем», который заключается в том, что от исходного случайного показателя эффективности рекомендовалось перейти к некоторой усредненной статистической характеристике, например, к его математическому ожиданию.

Такой подход определяется тем, что методы оптимизации принятия решений разрабатывались в применительно к условиям планово-административной экономики.

Для рыночной экономики ситуация неопределенности будущего -основной показатель. Основными факторами неопределенности в рыночной экономике являются:

- возможные изменения в технологии;

- изменения цен на данный вид товаров;

- инфляция и инфляционные ожидания;

- изменения стоимости заемного капитала, привлеченного капитала и капитала размещенного;

- изменения налогового законодательства, результатом которого будет изменение стоимости капитала;

- изменения в ценах на факторы производства (сырье, материалы, полуфабрикаты, электроэнергию, рабочую силу);

- возможные региональные конфликты ,что в условиях России чрезвычайно актуально;

- колебания валютного курса.

Весьма существенно, что неопределенность будущего развития рыночной ситуации—обязательное условие получения фирмами большего (по сравнению со средним уровнем) дохода при условии хорошо рассчитанных и управляемых рисков.

При наличии в отечественной и зарубежной литературе ряда интересных исследований по проблемам разработки стратегии долгосрочного развития промышленных предприятий, оценкам финансовых рисков и методов управления ими, непосредственное рассмотрение формирования стратегии долгосрочного развития в сочетании с учетом воздействия финансовых рисков в них отсутствует.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- принципиальная новизна постановки проблемы: решение задачи управления финансовыми рисками во взаимосвязи с разработкой стратегии долгосрочного развития фирмы;

- обоснованы некоторые новые аспекты в определении этапов формирования стратегии промышленной фирмы в долгосрочном периоде;

- решение поставленных задач дается на стыке нескольких крупных проблем таких экономических дисциплин как : анализ инвестиционных проектов, финансовый анализ, оценка бизнеса, маркетинг, экономика и управление народным хозяйством;

- проблема управления финансовыми рисками решена с точки зрения рассмотрения производственной деятельности фирмы как системы бизнеса;

- разработаны методы определения уровня риска, допустимого для финансово устойчивого промышленного предприятия, и методы определения зоны риска, в пределах которой обеспечивается максимизация получаемых доходов при сохранении контроля над уровнем риска;

- для определения конкурентоспособности предприятия автором разработан метод сравнительных преимуществ;

- при определении ставки доходности, используемой как ставка дисконта, автор обосновывает необходимость учета регионального риска, что особенно актуально для условий России.

На основе проведенного исследования автор выдвигает на защиту следующие положения:

- российским промышленным предприятиям всех форм собственности необходима тщательно разработанная стратегия долгосрочного развития, поскольку только при этом условии достигается концентрация всех имеющихся на предприятии производственных ресурсов и их целенаправленное использование. Причем цели развития определяются каждым отдельным предприятием исходя из внешних возможностей и внутренних особенностей фирмы (ее сильных и слабых сторон);

- необходимость стратегического планирования, как основы стратегического развития в России, обусловлена неопределенностью, характерной для рыночной экономики вообще, а для российских предприятий в особенности;

- основой для формирования стратегии долгосрочного развития должно быть определение уровня конкурентоспособности предприятия, а не товара, поскольку конкурентоспособность товара определяется в краткосрочной перспективе, а стратегия разрабатывается на долгосрочный период;

- одним из методов определения конкурентоспособности предприятия может быть метод сравнительных преимуществ;

- на всех этапах разработки стратегии предприятия (формирование стратегического бюджета, формирование финансовой стратегии, стратегии диверсификации и стратегии синерджи) необходимо учитывать риск процентной ставки, валютный риск, бизнес-риск, кредитный и инвестиционный риски. При некачественном управлении финансовыми рисками промышленное предприятие неизбежно будет банкротом даже если оно имеет новейшее оборудование, современную технологию, квалифицированную рабочую силу.

Практическая значимость работы заключена в разработке методов учета и управления финансовыми рисками на всех этапах формирования стратегии долгосрочного развития промышленных предприятий, независимо от их организационно-правовых форм. Основные выводы и предложения работы могут быть использованы для совершенствования методики составления бизнес-плана. Полученные результаты могут стать основой для оценки качества управления пакетами акций, закрепленными в государственной собственности, для оценки конкурентоспособности фирмы в долгосрочном периоде. Кроме того, автор обосновал необходимость совершенствования структуры управления предприятием промышленности, создание отделов по стратегическому управлению продукцией и стратегическому планированию и управлению.

Реализация предложений, выдвинутых в исследовании поможет промышленным предприятиям России решить ряд насущных задач по выходу из сложного экономического и финансового положения.

Объектом исследования является управление на промышленных предприятиях, рассматриваемое как единая система, включающая управление производственной деятельностью, финансовыми ресурсами, инвестициями. Автор выступет как внешний аналитик и потому по некоторым вопросам, которые составляют предпринимательскую тайну, например по определению рыночной стоимости активов предприятия, использовал гипотетические примеры. Кроме того, в работе предполагалось рассмотреть только влияние финансовых рисков на результаты деятельности предприятия. Детальное изучение предпринимательских и коммерческие рисков не входило в задачу исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тумасянц, Рубен Игоревич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мировая практика последних двадцати лет (после крушения системы золото-долларового стандарта) показывает, что промышленной фирме недостаточно обладать высокой технологией, налаженными каналами сбыта, качественным управлением производственной деятельности для того, чтобы сохранить и развить свою конкурентоспособность и работать с высокими финансовыми показателями. В условиях возросшего риска банкротства необходимо управление финансовыми рисками (процентным, кредитным, валютным, инвестиционным, бизнес-риском), управление которыми необходимо на стадии разработки стратегии долгосрочного развития фирмы, в процессе ее осуществления и неизбежной корректировки.

Самое важное условие сохранения конкурентоспособности и финансовой устойчивости промышленной фирмы - учет финансовых рисков на всех этапах разработки стратегии развития.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Российским промышленным предприятиям всех форм собственности необходима тщательно разработанная стратегия долгосрочного развития, поскольку только при этом условии достигается концентрация всех имеющихся на предприятии ресурсов (капитала, рабочей силы) и их целенаправленное использование. Цели развития определяются каждым отдельным предприятием, исходя из внешних возможностей и внутренних особенностей фирмы.

2. Необходимость стратегического планирования как основы стратегического управления обусловлена значительной неопределенностью, характерной для рыночной экономики вообще, а для российских предприятий в особенности. С учетом всех факторов неопределенности (как внешних - макроэкономического развития, так и внутренних факторов на микроуровне) стратегию промышленного предприятия можно определить как совокупность последовательных взаимообусловленных решений долгосрочного периода, принимаемых в соответствии с целью развития предприятия, позволяющих определить те рынки, на которые хотело бы выйти предприятие, а также требования рынка к выпускаемой предприятием продукции.

3. Основой разработки стратегии долгосрочного развития должно быть определение уровня конкурентоспособности предприятия, а не товара, поскольку конкурентоспособность товара отражает текущий момент в развитии предприятия, а стратегия разрабатывается на долгосрочный период. Конкурентоспособность предприятия можно определить методом сравнительных преимуществ; методом, основанным на теории эффективной конкуренции; матричными методами.

4. Учет финансовых рисков необходим на этапах разработки стратегии: стратегического бюджета, финансовой стратегии, административной стратегии, стратегии экспансии, стратегии синерджи.

Такая постановка вопроса является принципиально новой, как и вывод автора о том, что в основе разработки стратегии долгосрочного развития должно быть определение конкурентоспособности предприятия, рассматриваемого как система бизнеса.

5. На этапе формирования стратегического бюджета необходимо оценивать альтернативные решения с точки зрения стратегических планов предприятия, поскольку некоторые альтернативные решения могут увести в сторону от основной стратегической цели развития. Показателем эффективного стратегического бюджета является интегральный стратегический бюджет, который рассчитывается как превышение интегральных дисконтированных доходов над совокупными дисконтированными расходами.

Важнейший риск, учитываемый на данном этапе, - риск процентной ставки. Ставку дисконта для определения текущей стоимости будущих денежных доходов и расходов и чистой текущей стоимости целесообразно определять по методу оценки капитальных активов.

6. При разработке финансовой стратегии и формировании структуры капитала риск процентной ставки, бизнес-риск, инвестиционный риск, валютный и кредитный риски приобретают особую актуальность, поскольку требуют весьма квалифицированного управления рисками. При некачественном управлении рисками фирма может стать банкротом независимо от того, взят ли заемный капитал на долгосрочный период по фиксированной процентной ставке или по плавающей. Несвоевременное и некачественное управление платежами и денежными поступлениями в различной валюте может привести к банкротству предприятия.

Управление финансовыми рисками требует точного определения временного интервала принятия финансовых и инвестиционных решений. Искусство управления финансовыми рисками на промышленном предприятии заключается в том, чтобы определить на каждый момент наиболее приемлемые решения во всех областях деятельности: производстве, инвестировании, финансировании.

7. Стратегическое управление развитием промышленного предприятия непосредственно связано со стратегическим анализом возможных финансовых рисков и использованием возможных методов диверсификации рисков на основе портфельного подхода как при формировании ресурсной базы, так и портфеля активов предприятия.

8. В зависимости от специфики отрасли и особенностей предприятия стратегии долгосрочного развития возможны такие варианты диверсификации как : концентрическая, горизонтальная, конгломератная.

9. Для многих видов производственной деятельности в российских условиях наиболее перспективной является стратегия экспансии, направленная на расширение завоеванных рынков и на захват новых рынков. В период первоначального накопления капитала агрессивная стратегия представляет наибольшие возможности для развития, но она требует руководителей-творцов, которые нетрадиционно мыслят, хорошо знают рынок и перспективы его развития, могут управлять финансовыми рисками.

10. Одной из главных целей развития промышленного предприятия является увеличение собственного капитала. Рост собственного капитала можно рассматривать как показатель жизнеспособности фирмы. При этом необходимо исходить не из балансовой, а из рыночной стоимости активов. Переоценка активов предприятия по рыночной стоимости является обязательным условием для определения величины собственного капитала. Если определение величины собственного капитала проведено на основе балансовой стоимости активов, то не исключена ситуация, когда собственный капитал казалось бы увеличился , а в действительности произошла его полная утрата.

11. Неопределенность будущего развития - источник рисков и источник доходов. Если бы для рыночной экономики не была бы характерна ситуация неопределенности, получение доходов, выше среднего уровня было бы невозможно. Но все риски должны быть хорошо рассчитаны и "управляемы".

В краткосрочном периоде проблемы управления финансовыми рисками не возникает, если предприятие обладает достаточно большой текущей и мгновенной ликвидностью.

В долгосрочном периоде управление рисками требует определения точек повышенного внимания в сфере производства, инвестировании, финансировании.

12. "Точками повышенного внимания" в производственной деятельности являются: точка безубыточности, объем продаж, цена, издержки. В инвестиционной деятельности такими показателями являются: внутренняя норма окупаемости, срок жизненного цикла инвестиций, срок окупаемости, чистая текущая стоимость.

В области финансирования "точками повышенного внимания" являются структура капитала, стоимость привлеченных ресурсов, стоимость размещенных ресурсов.

13. Методами управления финансовыми рисками в долгосрочном периоде в процессе реализации целей долгосрочного развития являются как : структурное хеджирование; определение уровня риска по отдельным факторам риска и уровня совокупного риска; определение тесноты связей между изменением финансовых рисков и стоимостью фирмы; управление гэпом - разрывом в стоимости заемного капитала и стоимости размещенного капитала.

Для определения подверженности фирмы различным видам финансового риска в стратегической перспективе необходимо: а) держать под постоянным наблюдением показатели ликвидности; б) установить насколько устойчива фирма, т.е. определить структуру ее долговых обязательств и долю долговых обязательств с фиксированной и плавающей процентной ставкой; в) выяснить насколько фирма подвержена риску обменных операций, связанных с колебанием валютных курсов и насколько быстро она в состоянии среагировать на колебания валютных курсов, поскольку время реакции здесь можно рассматривать как основной показатель качества управления риском; г) определить насколько фирма подвержена риску процентной ставки, поскольку изменение процентной ставки по обслуживанию долговых обязательств в долгосрочном периоде неизбежно вызывает изменения в потоках денежных доходов и расходов фирмы; д) рассчитать коэффициент допустимого риска можно как отношение величины потери чистых активов к совокупным активам. Величину потерь чистых активов к совокупным активам. Величину потерь чистых активов следует определять на основе сравнения рыночной и балансовой стоимости активов; ж) следует определять коэффициент критического риска, который является верхней границей допустимого риска, и коэффициента минимального риска (низшая граница допустимого риска).

Необходимо отметить, что многие проблемы, поставленные и разработанные автором не подтверждены конкретными расчетами на примере рассматриваемых предприятий, так как это потребовало бы проведения переоценки активов предприятия по рыночной стоимости, что выходит за рамки данной работы. Кроме того, автор исследования выступал как внешний аналитик, необладающий информацией, которая на данных предприятиях воспринимается как коммерческая тайна и поэтому не может быть исследована и представлена широкому кругу лиц.