Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мячков, Александр Сергеевич

  • Мячков, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 192
Мячков, Александр Сергеевич. Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мячков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.и

1.1. Место и роль конкуренции в классической и современной экономической теории.

1.2 Конкурентоспособность и рыночная стратегия предприятия.

1.3 Конкурентоспособность предприятия как объект управления.

1.4. Методы количественной оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1.5. Актуальные аспекты теории и практики управления конкурентоспособностью предприятия.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЫНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Неоклассическая концепция эффективности и определение детерминант ПКД предприятия.

2.2. Составляющие производственных и внепроизводственных издержек, методы организации контроля и управления себестоимостью продукции.

2.3. Количественная оценка и управление маржинальным доходом как инструмент повышения конкурентоспособности ПКД.

2.4 Методы и модели адаптации элементного состава оборотного капитала предприятия к изменяющимся условиям ПКД.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ РЫНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

3.1. Источники и особенности финансирования рыночной деятельности предприятия. Капитал предприятия и его структура.

3.2. Структура капитала и состояние производственной^ финансовой сфер рыночной деятельности предприятия.

3.3. Модель формирования оптимальной структуры.капитала компании.

3.4. Определение нормативных значений финансовых коэффициентов на основе модели структуры капитала диверсифицированной компании реального сектора экономики.

3.5. Методы оптимизации структуры производственного капитала предприятия.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия рассматривается в качестве одного из основных направлений повышения его экономической устойчивости. Вместе с тем конкурентоспособность относится к слабо формализованным понятиям, характеризующим рыночную позицию предприятия. На сегодняшний день отсутствуют единое понимание, а также общепринятые методы количественной оценки ее уровня. Возможным объяснением этого факта является то, что конкурентоспособность является комплексной характеристикой рыночного положения предприятия, зависящей от большого числа факторов, характеризующих различные сферы его деятельности (в первую очередь производственную и финансовую) и выражаемых как количественными, так и качественными показателями, приведение которых к обобщающей количественной характеристике представляет особую проблему. Это, в свою очередь, затрудняет решение проблемы управления этой важной категорией рыночной экономики на уровне предприятия.

Для количественной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий необходимо предложить адекватные современному содержанию этого понятия теоретические подходы, а также соответствующий инструментарий методов и моделей. Однако в научной литературе эта проблематика до сих пор не получила должного отражения, что и предопределяет актуальность тематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее t десятилетие проблематика повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий реального сектора экономики находилась в центре внимания отечественных ученых и экономистов практиков. Среди них следует отметить В.Аньшина, Л.Артемьева,

К.Багриновского, Н.Бусленко, С.Глазьева, В.Гребенникова, О.Голосова, И.Дрогобыцкого, В.Жеребина, Г.Клейнера, Б.Лагошу, В.Лебедева, Д.Львова, В.Макарова, Н.Моисеева, В.Подольского, М.Полосина, В.Полтеровича,

B.Половникова, А.Поманского, А Романова, И.Синько, Г.Титоренко, Е.Хрусталёва и других исследователей .

Их исследования во многом развивают результаты, представленные в ставших классическими работах Е.Домара, П.Дукера, Дж.Кейнса, М.Миллера, Ф.Модильяни, М.Портера, П.Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Харрода,

C.Фишера, К.Фримена, Р.Эмби и других авторов - последователей неоклассической и неоинституциональной школ.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес отечественных и зарубежных исследователей к проблемам конкурентоспособного развития производственных предприятий, многие теоретические и практические вопросы комплексной оценки и управления конкурентоспособностью остаются нерешенными или требуют совершенствования подходов и методов их решения в связи с изменениями постановок соответствующих задач, обусловленными трансформациями макроэкономической среды и условий хозяйственной деятельности предприятий.

В первую очередь, на наш взгляд, это относится к разработке методов оценки и управления конкурентоспособностью производственной и финансовой составляющих рыночной деятельности предприятия с учетом их взаимосвязи и различий во вкладах в общую конкурентоспособность предприятия.

Нерешенность перечисленных проблем предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических подходов, экономико-математических методов и . моделей оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, структурированной по производственной и финансовой сферам, в условиях высокой изменчивости внешней (рыночной) и его внутренней (производственно-технологической) сред.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы и решены следующие задачи:

- определены факторы внешней и внутренней сред современного промышленного предприятия, характеризующие уровень его конкурентоспособности, и актуальные направления повышения его конкурентных преимуществ, а также стратегии их обеспечения;

- с позиции общей теории управления и теории эффективной конкуренции М. Портера разработана концептуальная модель управления конкурентоспособностью предприятия и предложены интегральные и частные показатели, характеризующие его общую конкурентоспособность и конкурентоспособность производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности;

- разработан теоретический подход и методы управления конкурентоспособностью производственной деятельности предприятия на основе рационализации составляющих полной цепи производственных и внепроизводственных издержек, формирования оптимальной структуры маржинального дохода, адаптации элементного состава и структуры производственного капитала к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;

- разработаны математическая модель и численная процедура определения оптимальной доли заемного финансирования в производственном капитале предприятия, обеспечивающей рост конкурентоспособности его финансовой сферы;

- разработаны модели и методы- оценки эффективности и управления конкурентоспособностью финансовой деятельности предприятия на основе формирования оптимальной структуры совокупного капитала, с учетом изменения рыночных цен составляющих его элементов.

Объект исследования - система показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности и экономической устойчивости промышленного предприятия.

Предмет исследования - экономико-математические методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения неоклассической теории рыночной конкуренции, а также работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков по выявлению закономерностей развития, особенностей и форм конкуренции в рыночной экономике.

На этапах постановок задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики переходного периода, экономики предпринимательства и финансов, стратегического планирования и управления производственной и финансовой деятельностью промышленного предприятия.

В работе использовались также методы общей теории управления, теории финансового анализа и управления капиталом, теории риска, методы линейной и нелинейной оптимизации и моделирования.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятий, нормативные акты и инструктивные материалы, регламентирующие производственную и финансовую деятельность предприятий, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетности малых и крупных российских предприятий, в т.ч. собранные автором или представленные в электронной сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов, экономико-математических методов и моделей оценки и управления рыночной конкурентоспособностью предприятия на основе ее структуризации по производственной и финансовой составляющим и оптимизации элементного состава и структуры его совокупного и производственного капиталов с учетом различий в рыночной стоимости собственных и заемных финансовых ресурсов и рисков рыночной деятельности.

Наиболее важными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

- уточнено содержание экономической категории «конкурентоспособность промышленного предприятия» как наличия производственно-технологического и ресурсно-финансового потенциалов, обеспечивающих сохранение и рост конкурентных преимуществ в условиях динамично изменяющихся внешней (рыночной) и внутренней (производственно-технологической) сред;

- обоснована целесообразность структурирования конкурентоспособности предприятия по двум взаимосвязанным сферам рыночной деятельности: производственной и финансовой;

- предложены теоретические подходы и методы количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, основанные на: а) частных показателях, характеризующих конкурентоспособность производимой продукции (производственная сфера), цену и структуру капитала, финансирующего рыночную деятельность (финансовая сфера); б) интегральном показателе, представленном в виде средневзвешенной суммы характеристик, отражающих конкурентоспособность различных сфер рыночной деятельности предприятия; в) показателе чистого дохода от планируемой производственной деятельности;

- разработан подход и численная процедура управления конкурентоспособностью производственной деятельности предприятия на основе формирования оптимального по критерию совокупного маржинального дохода варианта производственной программы с учетом рыночных ограничений по спросу, цене реализации и рассчитанных уровней удельного маржинального дохода отдельных изделий, включаемых в эту программу;

-разработаны теоретический подход, метод и численная процедура формирования элементного состава и структуры производственного капитала предприятия, финансирующего постоянные и переменные издержки производственной деятельности, обеспечивающие планируемый уровень конкурентоспособной цены выпускаемой продукции;

- разработан теоретический подход, методы и модели управления конкурентоспособностью производственной деятельностью предприятия на основе формирования оптимального соотношения между собственным и заемным финансированием этой деятельности, обеспечивающего наибольшую отдачу производственного капитала с учетом производственно-технологических и финансово-ресурсных ограничений.

-разработаны подходы и методы управления конкурентоспособностью финансовой деятельности предприятия на основе формирования оптимальной структуры его капитала, определяемой соотношением между собственным и заемным капиталами с учетом различий в их рыночной стоимости, ограничений по уровню финансового риска, ставкам доходности и т.п. Обоснованность построенной модели подтверждены результатами моделирования и последующим анализом оптимальной структуры капитала крупной высокодиверсифицированной компании (ОАО «Газпром»);

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании теоретических подходов, экономико-математических методов и математических моделей оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, функционирующего в условиях динамично изменяющихся товарных и финансовых рынков.

Разработанные подходы, методы и численные процедуры могут быть использованы при формировании инновационной стратегии предприятия, ориентированной на рост конкурентоспособности выпускаемой продукции и повышение эффективности и экономической устойчивости производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В.Плеханова, докладывались на XXII и XXIII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2009, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г.Киров, 2009г.)

Методы и математические модели количественной оценки и управления конкурентоспособностью и экономической устойчивостью рыночной деятельности промышленного предприятия использованы при разработке постановок задач и программно-информационного комплекса автоматизированной системы управления производственной и финансовой деятельностью предприятия (ОАО «Сантехприбор», г. Казань, Республика Татарстан).

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова в рамках преподавания дисциплины «Моделирование рыночной стратегии фирмы», а также при разработке расширенной версии компьютеризированной деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном процессе в РЭА им. Г.В.Плеханова.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми авторских публикациях общим объемом 4.9 п.л. (из них авторских - 4.1. п.л.), в том числе в двух работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и пять приложений. Объем диссертации - 205 мл., в том числе 176 мл. основного текста, 19 таблиц и 16 рисунков. Список цитируемой литературы включает 183 источника, в том числе 13-на иностранном языке и 8 - интернет-сайтов.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мячков, Александр Сергеевич

Основные результаты работы и вытекающие из них выводы состоят в следующем.

Ориентация экономики страны на рыночные отношения определяет особый статус понятия «конкурентоспособность» и требует разработки теоретических подходов и практических методов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур как действенного инструмента устранения существующих расхождений между изменяющимися потребностями рынка и производственно-технологическим потенциалом предприятий реального сектора экономики.

Проведенный автором анализ актуальных направлений инновационной деятельности промышленного предприятия, ориентированной на повышение его конкурентных преимуществ, позволил констатировать наличие прямой взаимосвязи между уровнем общей конкурентоспособности предприятия и эффективностью реализуемой менеджментом стратегии в производственной и финансовой сферах его рыночной деятельности.

Возможность структуризации предмета рыночной конкурентоспособности по производственной и финансовой сферам рыночной деятельности предприятия позволяет управлять ее уровнем на основе целенаправленного изменения его производственной и финансовой стратегии, что предполагает необходимость разработки и совершенствования инструментария методов и моделей количественной оценки и управления конкурентоспособностью указанных сфер.

Рассматривая проблематику оценки и управления конкурентоспособностью производственной сферы предприятия, автор опирался на теорию М.Портера, согласно которой основными стратегиями повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов являются лидерство по издержкам (низкий уровень себестоимости) и дифференциация продукции (наличие особых качеств товара, привлекающих покупателя),

Однако в условиях ограниченного спроса на выпускаемую промышленными предприятиями продукцию и обострения внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции важнейшее значение приобретает инновационная деятельность предприятия, направленная на реализацию стратегии сокращения производственных и внепроизводственных издержек.

В работе показано, что формирование такой стратегии предполагает уточнение общей структуры и элементного состава издержек производственного предприятия. С этой целью автором представлена методика исчисления затрат, связанных с освоением, производством и сбытом продукции, которая учитывает особенности современной российской практики расчёта себестоимости промышленной продукции и позволяет оценить тенденции изменения затрат различных категорий в краткосрочном и долгосрочном периодах с учётом влияющих на них факторов внешней (рыночной) и внутренней сред предприятия.

Проведенный автором анализ различных подходов и методов оценки эффективности мероприятий по изменению объёма выпускаемой продукции и расчёта критического размера предприятия с серийным характером производства позволил сделать вывод о принципиальной возможности при расчёте точки критического объёма производства использования методики сопоставления уровня маржинального дохода и величины условно-постоянных затрат.

В работе оценка конкурентоспособности планируемого варианта производственной деятельности предприятия осуществляется в процессе анализа взаимозависимости результата производственной деятельности от объёма и структуры продаж, цен на производимую продукцию, её себестоимости, а так же величины условно-постоянных затрат.

В рамках общей постановки задачи оценки уровня и управления конкурентоспособностью производственной деятельности предприятия автором отмечено отсутствие методов, которые непосредственно связывали бы уровень его конкурентоспособности с эффективностью использования активов и, в частности, производственного капитала. В известных подходах и методах не используется связь между уровнем ценовой конкурентоспособности - с одной стороны, и соотношениями между постоянными и переменными издержками, а также отдельными элементами производственного капитала - с другой.

Традиционным методом оценки и управления конкурентоспособностью присущи и другие недостатки:

- не учитываются факторы неопределенности и риска, сопровождающие рыночную деятельность хозяйствующего субъекта;

- используется упрощенное отражение в цене реализации продукции себестоимости производства и сбыта;

Анализ взаимосвязи между конкурентоспособностью, структурой производственного капитала и финансовым состоянием предприятия привёл к выводу о необходимости разработки метода, который, с одной стороны, синтезировал бы идеи констатации существующего финансового состояния предприятия, а, с другой, формировал направления перехода в состояние, характеризуемое более высоким уровнем конкурентоспособности.

Одной из возможных реализаций первой идеи является факторный анализ, а второй - целевое управление. Их синтез возможен при наличии соответствующего связующего звена, в функции которого входит целенаправленное манипулирование отдельными факторами или их совокупностями, связанными иерархическими отношениями.

Таким связующим звеном является приведенное в работе балансовое уравнение между совокупными издержками производственной деятельности, включающими постоянную и переменную части, с одной стороны, и производственным капиталом предприятия, финансирующим эти издержки -с другой стороны,

Отмеченное позволило сформулировать предположение о возможности реализации стратегии роста ценовой конкурентоспособности производимой предприятием продукции путём целенаправленной трансформации элементного состава его оборотных активов.

В работе обосновано положение, что состав этих активов- в части нормируемых его элементов можно изменять в некотором диапазоне, определяемом его постоянной частью. Для определения постоянной части используется балансовое уравнение, с помощью которого предполагается рассчитывать изменения составляющих производственного капитала.

Таким образом, в основе предложенного автором факторно-целевого подхода к управлению ценовой конкурентоспособностью продукции лежит определение планируемого уровня конкурентоспособности и далее определение необходимых объемов переменных и постоянных затрат с целью организации процедуры трансформации элементного состава и структуры производственного капитала

Опираясь на фундаментальные положения теории М. Портера, включающие обоснование ценовой конкуренции на основе сравнения фактической и базовой продуктивности использования факторов производства, в работе предложено использовать в качестве количественной оценки конкурентоспособности продукции предприятия соотношение между фактической ценной реализации и её среднерыночной ценой, что позволяет воспользоваться прямой связью, отражаемой цепочкой: цена - прибыль -затраты. Это, в свою очередь, позволяет установить взаимосвязь между ценовой конкурентоспособностью и издержками производства, аккумулированными в составляющих производственного капитала.

Выбор среднерыночной и фактической цен в качестве базовых величин для расчета уровня конкурентоспособности продукции предприятия также позволяет установить границы, в рамках которых целесообразно варьировать неценовыми факторами (качество, новизна, надежность, прогрессивность, удобство в эксплуатации, готовность к потреблению, легкость обучения, оперативность сервисного обслуживания).

Для выбора процедуры численной реализации факторно-целевого подхода к управлению ценовой конкурентоспособностью ПКД предприятия автором был проведен анализ известных иерархических методов вычислений, который позволил сделать вывод о том, что приемлемым способом синтеза количественных методов и полуформализованной или полностью неформализованной информации является метод обратных вычислений.

Таким образом, факторно-целевой подход к управлению ценовой конкурентоспособностью производственно-комерческой деятельности предприятия позволяет:

- определить значение цены реализации продукции, обеспечивающей планируемый уровень конкурентоспособности;

- определить на основе нового значения цены соответствующие объемы переменных и постоянных затрат, а также их абсолютные приросты;

- определить значения составляющих производственного капитала, обеспечивающие запланированные объемы переменных и постоянных затрат.

Перспективным направлением повышения конкурентоспособности рыночной деятельности предприятия является рационализация финансового обеспечения на основе формирования оптимальной схемы использования собственного и заёмного финансирования.

Важной особенностью постановки задачи формирования оптимального варианта финансовой деятельности предприятия является необходимость учета рисков потери финансовой устойчивости, обусловленных высокими ставками заёмного финансирования и неопределённостью результатов внедряемых инноваций, а также дефицитностью внешних источников инвестиционных ресурсов.

В работе предложен теоретический подход к моделированию оптимальной структуры капитала промышленной компании. В качестве целевой функции модели рассматривается средневзвешенная стоимость бизнеса как отношение интегрального результата рыночной деятельности компании к средневзвешенной цене совокупного капитала.

На основе представленной в работе модели проведено эмпирическое исследование структуры капитала высокодиверсифицированной компании реального сектора экономики, в качестве которой выбрана ОАО «Газпром».

Расчеты показали, что минимальное значение средневзвешенной цены капитала крупной российской компании, функционирующей в реальном секторе экономики, достигается в окрестности 30% заёмных средств в стоимости компании, а максимальное значение стоимости компании достигается при использовании 35% заемного финансирования.

По сравнению с ситуацией полного самофинансирования использование оптимального уровня долга в совокупном капитале компании позволяет повысить её рыночную стоимость на 6%, а цену акций, то есть благосостояние акционеров, на 6,5%.

В рамках теоретических исследований, связанных с проблематикой установления взаимосвязи структуры производственного капитала предприятия с уровнем конкурентоспособности его производственной деятельности, автором разработаны методы и математические модели формирования оптимальной структуры производственного капитала предприятия.

В этом случае в качестве критерия оптимальности следует использовать рентабельность собственного капитала, характеризующую среднюю отдачу вложенных в производственный капитал средств.

На основе представленной в работе математической модели сформулирован и доказан ряд утверждений, определяющих условия оптимальности структуры производственного капитала предприятия по предложенному критерию для случаев фиксированного и нефиксированного объёмов производства.

Обосновано, что при фиксированном объёме производства эффективность использования заемного капитала и условия оптимальности структуры производственного капитала предприятия определяются рентабельностью (средней отдачей) собственного капитала, а при нефиксированном - предельной отдачей совокупного капитала.

Заключение

Рыночные условия хозяйствования предполагают полную самостоятельность предприятия в выборе варианта производственно-коммерческой деятельности, включающего программу выпуска и план модернизации производственно-технологической системы, в выборе поставщиков ресурсов и рынков готовой продукции, формировании планов финансового обеспечения рыночной деятельности. Стратегические и тактические решения принимаются менеджментом в условиях функционирования рыночных регуляторов, доминирующим из которых является баланс интересов собственников, инвесторов и потребителей выпускаемой продукции.

Вместе с тем, в результате трансформации экономического механизма возникли дополнительные проблемы, связанные с макроэкономической нестабильностью, тяжелым финансовым положением, низкой инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий, что является серьёзным препятствием их эффективного развития в рыночных условиях.

В работе сделана попытка с позиций как неоклассической теории рыночной конкуренции, так и сложившейся российской экономической практики разработать теоретические подходы и практический экономико-математический инструментарий формирования и реализации эффективных вариантов производственной и финансовой деятельности предприятий, ориентированных на. рост интегральных результатов их деятельности и повышение рыночной конкурентоспособности.