Международный финансовый менеджмент в условиях формирования глобального финансового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Мамедов, Артур Оскарович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамедов, Артур Оскарович
Введение.
Глава I. Теории международного финансового менеджмента
1.1. Линейные теории рынка и международного финансового менеджмента
1.2. Нелинейные теории рынка и международного финансового менеджмента
1.3. Методология моделирования рынка и международного финансового менеджмента
ГлаваН. Риски финансовой деятельности ТНК
2.1. Система финансовых рисков ТНК
2.2.Управлениетрансакционным валютным риском
2.3. Управление трансляционным и экономическим валютными рисками
Глава III. Управление долгосрочными пассивами и активами ТНК
3.1. Особенности формирования финансовых ресурсов ТНК
3.2. Бюджетирование инвестиционных проектов как основа управления долгосрочными активами ТНК
3.3. Финансовый менеджмент в сфере прямых иностранных инвестиций ТНК
Глава IV. Управление краткосрочными активами и пассивами ТНК
4.1. Особенности управления краткосрочными активами и пассивами ТНК
4.2. Управление денежными потоками ТНК
4.3. Налоговое администрирование и трансфертное ценообразование как инструменты управления затратами и прибылью ТНК
Глава V. Особенности развития российских ТНК и их финансового менеджмента
5.1. Макроэкономические условия формирования российских
ТНК и управления корпоративными финансами
5.2. Финансовая стратегия развития российских ТНК 303 Заключение 327 Список использованной литературы 345 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный финансовый менеджмент в условиях формирования глобального финансового рынка»
Актуальность темы исследования. Развитие финансовой глобализации, усиление взаимозависимости и открытости национальных экономик предопределяют формирование нового типа международных экономических отношений, основанного на тесном сотрудничестве хозяйствующих субъектов различных стран. Основным субъектом складывающегося типа валютно-финансовых отношений являются транснациональные корпорации (ТНК). Их главные особенности состоят в осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких странах, международной диверсификации активов, широком использовании мирового рынка для формирования финансовых ресурсов, управлении глобальными потоками товаров и капиталов.
Ведение международного бизнеса дает ТНК ощутимые конкурентные преимущества. В частности, они способны приобретать и широко использовать наиболее передовые технологии; минимизировать затраты на приобретение сырья и выплату заработной платы за счет размещения производства в наиболее привлекательных для инвестиций регионах мира; оптимизировать налогообложение, применяя трансфертные цены и аккумулируя финансовые ресурсы в офшорных зонах; привлекать заемные средства на наиболее льготных условиях; избегать уплаты высоких таможенных пошлин. В то же время ТНК подвергаются специфическим финансовым рискам, связанным с колебаниями валютных курсов, возможными ограничениями на репатриацию прибыли, изменениями в налогообложении.
Финансовая глобализация охватила и Россию, экономика которой последовательно трансформируется в мировое хозяйство. Вклад транснациональных корпораций в национальную экономику, в обеспечение потребностей населения значим и перспективен в долгосрочном плане. Современный этап развития предпринимательства в России отличается значительной долей ТНК в инновациях и инвестициях, способствующих масштабной и эффективной трансформации российской экономики.
Формирующиеся российские транснациональные корпорации с сетью зарубежных дочерних компаний испытывают необходимость в разработке современной концепции и создании гибкого механизма международного финансового менеджмента, использовании современной системы методов и инструментов финансового управления. Важно обеспечить соответствие методов и инструментов международного финансового менеджмента, используемых российскими ТНК, задачам ускоренного расширения их деятельности и активного участия в процессе финансовой глобализации. В этом состоит актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы международного финансового менеджмента разработаны в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков. Среди работ в данной области следует отметить труды Г. Александера, Э. Бартова, Дж. Бейли, М. Бертонеша, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Р. Клика, Ф. Лиса, Дж. Коваля, Л. Крушвица, Дж. Мадуры, С. Майерсона, Л. Мауэра, М. Миллера, Ф. Модильяни, Р. Найта, С. Росса, Ю. Фамы, Г. Шарпа, М. Энга и других.
В России отдельные фрагменты международного финансового менеджмента исследовались И.Т. Балабановым, В.В. Бочаровым, А.Е. Дворецкой, Б.В. Глуховым, А.Н. Жилкиной, В.В. Ковалевым, М.А. Крейниной, А.Г. Куликовым, Е.В. Лисицыной, В .А. Ляшным, Н.Б. Рудыком, В.А. Слеповым, И.П. Хоминич, А.Д. Шереметом и другими.
Проведенное изучение работ по международному финансовому менеджменту показало, что особенности формирования финансовых ресурсов ТНК и среды деятельности международного бизнеса, риск-менеджмент в сфере глобальных финансов, стоимость капитала ТНК, оптимизация финансовых потоков, финансовая стратегия ТНК недостаточно исследованы в теории управления корпоративными финансами. Не решены вопросы оценки эффективности используемых методов и инструментов международного финансового менеджмента. Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития международного финансового менеджмента.
Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих при формировании и использовании финансовых ресурсов транснациональных корпораций в условиях формирования глобального финансового рынка.
Предметом исследования является международный финансовый менеджмент как система управления активами и пассивами, финансовыми потоками, рентабельностью и стоимостью капитала ТНК.
Цель исследования состоит в разработке концепции международного финансового менеджмента, позволяющей повысить эффективность использования финансовых ресурсов ТНК и максимизировать их рыночную стоимость.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие логически связанные задачи:
- изучить с использованием методов нелинейной динамики развития мирового финансового рынка особенности процессов, происходящих на этом рынке, составляющем среду осуществления международного финансового менеджмента;
- разработать методологические основы экономико-математического моделирования процессов, протекающих в сферах глобальных финансов и международного финансового менеджмента;
- выявить специфику валютных рисков и эффективные методы управления ими;
- исследовать процесс формирования собственных и заемных средств ТНК;
- изучить и обобщить методы оценки эффективности инвестиционных проектов ТНК;
- раскрыть особенности налогового администрирования в ТНК и формирования стоимости их капитала;
- выявить конкурентные преимущества ТНК, реализуемые путем эффективного управления краткосрочными активами и пассивами;
- разработать концепцию финансовой стратегии российских ТНК.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по финансово-экономическим проблемам международного финансового менеджмента, а также действующие нормативные акты по регулированию внешнеэкономических отношений в РФ. В процессе исследования использованы принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы.
Эмпирическую основу исследования составили:
- материалы Государственной думы, Правительства РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по международному финансовому менеджменту;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка), финансовая отчетность корпораций;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам международного финансового менеджмента.
Научная новизна работы состоит в разработке концепции международного финансового менеджмента, основанной на методологии нелинейного развития глобального финансового рынка, использовании системы методов и инструментов оптимизации финансовых потоков и максимизации рыночной стоимости ТНК.
В рамках исследования обоснованы следующие новые научные выводы:
• предложена методология исследования международного финансового менеджмента, основанная на учете нелинейной динамики мирового финансового рынка как сферы деятельности ТНК и предполагающая наличие прямых и обратных связей между финансовым рынком и управленческими решениями, принимаемыми в ходе использования методов и инструментов финансового менеджмента ТНК;
• разработана концепция современных рыночных процессов, отличающаяся от предыдущих пониманием финансового рынка как совокупности периодически сменяемых состояний - от случайного процесса до фрактальности, предопределяемых изменениями в потоках информации, поступающей на мировой финансовый рынок, обусловливающей смену трендов в динамике цен финансовых активов и определяющей разработку и принятие эффективных решений в сфере международного финансового менеджмента;
• развито понятие эффективности рынков, определяемой степенью полноты и устойчивости информационных потоков, порождаемых долгосрочными тенденциями в технологическом развитии экономики, а также выявлены факторы, влияющие на эффективность мирового финансового рынка (более сильный по сравнению с национальными рынками эффект асимметричности информации, высокая конкуренция, наличие долгосрочных циклов конъюнктуры), определяющие специфику среды осуществления международного финансового менеджмента;
• разработаны новые методологические подходы к моделированию глобального финансового рынка и международного финансового менеджмента, состоящие в применении в данной сфере моделей, основанных на нелинейных связях и описывающих процесс нарастания в системе новых элементов, обеспечивающих изменения в происходящих процессах;
• предложены оптимизационные модели стоимости капитала, капитализации, финансовых потоков, финансовой стратегии ТНК, позволяющие разрабатывать и реализовывать в сфере международного финансового менеджмента решения, направленные на максимизацию рыночной стоимости ТНК, показателей их прибыли и рентабельности.
• на основе классификации финансовых и страновых рисков сформулированы основные стратегии риск-менеджмента ТНК, определяющие алгоритмы, методы и инструменты управления этими рисками, в том числе при реализации инвестиционных проектов ТНК;
• выявлены факторы, определяющие стоимость капитала ТНК: доступность для международных корпораций кредитных ресурсов мирового финансового рынка, инвестиционная привлекательность вследствие глобальности осуществляемых операций, диверсификация деятельности, интегрированность в мировую экономику, устойчивость в условиях циклических колебаний;
• разработан алгоритм расчета чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов дочерних компаний ТНК и родительской корпорации, характеризующийся использованием коэффициентов, учитывающих страновой риск и расхождение в динамике валютного курса и инфляции в стране осуществления инвестиционного проекта и позволяющих повысить точность вычислений;
• на основе анализа денежных потоков, оборотного капитала, налогового администрирования и трансфертного ценообразования разработана экономико-математическая модель оптимизации доходности акционерного капитала ТНК с использованием в качестве ограничений соотношений темпов роста налоговых платежей по сравнению с темпами роста поставок между дочерними компаниями и темпами увеличения доходности акционерного капитала;
• на основе изучения современного мирового опыта, практики финансовой деятельности зарубежных ТНК предложены механизмы адаптации методов и инструментов международного финансового менеджмента к деятельности российских ТНК в целях решения таких приоритетных задач, как активизация концентрации капитала, расширение международного инвестирования, повышение эффективности управления структурой капитала, рост капитализации корпораций;
• разработана концепция финансовой стратегии российских ТНК, основанная на взаимосвязи корпоративной и финансовой стратегий, выявлении особенностей финансовой стратегии и ее значения для развития ТНК, определении целей и задач, анализе структурных элементов, характеристике методов, инструментов и этапов ее разработки, формировании приоритетов, экономико-математическом моделировании финансовой стратегии.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- концепция финансового рынка как совокупности периодически сменяемых состояний - от случайного процесса до фрактальности, предопределяющей использование нелинейных моделей в сфере международного финансового менеджмента;
- оптимизационные модели стоимости капитала, капитализации, финансовых потоков и финансовой стратегии ТНК;
- адаптированные к российским условиям методы и инструменты международного финансового менеджмента, используемые для активизации концентрации капитала, повышения эффективности управления его структурой, роста капитализации корпораций;
- концепция финансовой стратегии российских ТНК, направленная на увеличение рентабельности активов и активизацию прямых зарубежных инвестиций.
Практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи о нелинейном характере современных рыночных процессов и методологии их моделирования, теоретические выводы о приоритетах развития и финансовой стратегии российских ТНК, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по повышению эффективности финансового менеджмента в российских ТНК. Разработанные автором рекомендации, сформулированные выводы и оценки могут быть использованы Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке методических документов в сфере корпоративной финансовой политики, а также Центральным банком РФ при формировании валютной и кредитной политики. Результаты диссертации могут быть также использованы ТНК при разработке финансовой стратегии. Кроме того, материалы и выводы исследования используются учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на изучении теоретических и методологических проблем международного финансового менеджмента.
12
Разработанные автором рекомендации по применению современных инструментов и методов международного финансового менеджмента использованы рядом крупнейших российских корпораций в сфере международного бизнеса.
Материалы исследования используются в учебном процессе при обучении студентов, получающих первое и второе высшее образование в РЭА им. Г.В. Плеханова, Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» при подготовке слушателей по программе МВА, Академии менеджмента и рынка (АМиР) при повышении квалификации преподавателей и консультантов, а также в обучении специалистов в соответствии с государственным планом подготовки управленческих кадров для финансовой сферы экономики Российской Федерации.
Кроме того, научные идеи и результаты исследования раскрыты автором в многочисленных докладах на семинарах, конференциях, совещаниях регионального, всероссийского и международного уровней.
Публикации. Основные положения исследования получили отражение в опубликованных работах общим объемом 46,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мамедов, Артур Оскарович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Международный финансовый менеджмент представляет собой систему управления денежными потоками транснациональных корпораций, включающую: анализ глобального финансового рынка как среды деятельности ТНК; разработку и реализацию финансовой стратегии ТНК, являющейся важной составной частью общей корпоративной стратегии; управление финансами и, в частности валютными рисками; оптимизацию стоимости капитала; формирование структуры капитала; управление краткосрочными и долгосрочными активами и пассивами; определение направлений инвестиционной деятельности ТНК; анализ инвестиционных проектов ТНК; оптимизацию денежных потоков ТНК; налоговое администрирование; разработку финансовой стратегии ТНК.
2. Глобальный финансовый рынок представляет собой экономическую среду деятельности транснациональных компаний и международных инвесторов и соответственно среду, в которой осуществляется международный финансовый менеджмент. Знание закономерностей формирования и направлений эволюции этой среды является обязательным условием принятия обоснованных и эффективных решений в сфере международного финансового менеджмента.
3. Гипотеза эффективных рынков в целом не согласуется с реалиями глобального финансового рынка как среды осуществления международного финансового менеджмента. Во-первых, на мировом рынке эффект асимметричной информации проявляется значительно сильнее, чем на национальных рынках. Этот факт связан со значительным числом участников международных финансовых отношений, их территориальной раздельностью, различиями в интересах, особенностями проводимой ими политики. Во-вторых, издержки финансового анализа на глобальном финансовом рынке значительно выше, чем на национальных рынках. Это предопределяет консервативное поведение большого числа инвесторов, действующих на мировом финансовом рынке. В-третьих, циклические процессы, протекающие на глобальном финансовом рынке, значительно сложнее аналогичных процессов в национальной экономике. Это предопределено различиями в циклическом развитии конкретных стран, а также в процессах, протекающих в развитых и развивающихся странах.
4. С теоретической точки зрения представляется очевидным, что все разнообразие рынков (услуг, товаров, технологий, работ, труда, финансовых инструментов) не может обладать одинаковой эффективностью. В этой связи целесообразно трактовать рыночную эффективность как степень влияния новой информации, поступающей на конкретный рынок, на динамику цен на данном рынке. Такой критерий позволяет ранжировать рынки по степени эффективности. Некоторые из них, действительно, могут быть описаны процессом случайного блуждания, хотя, скорее всего, эта особенность присуща им лишь в течение определенного временного интервала. Кроме того, можно выделить «консервативные рынки», имеющие выраженные тренды, например рынок труда.
5. Критериями эффективности рынков товаров, технологий и услуг являются: степень конкуренции; возможности доступа на конкретный рынок, измеряемые, в частности, расходами на рекламу для новых участников; перспективность использования на данном рынке инноваций (появление новых, технически передовых товаров и технологий их изготовления). Применение этих критериев к глобальному финансовому рынку позволяет выявить степень его эффективности. Во-первых, глобальный финансовый рынок характеризуется высокой степенью конкуренции, выражающейся в интенсивности проводимых операций и волатильности котировок. Во-вторых, доступ на этот рынок достаточно прост для всех потенциональных участников. В частности, на фондовых рынках через брокерские фирмы действует значительное число индивидуальных инвесторов. В-третьих, на данном рынке существуют возможности использования финансовых инноваций. Однако продолжительность их применения не может быть долгой. В настоящее время такие технологии не патентуются и быстро становятся достоянием всех участников рынка.
6. Глобальный финансовый рынок обладает рядом специфических черт, отличающих его от национальных финансовых рынков. Во-первых, на этом рынке преобладают операции транснациональных корпораций. Во-вторых, до сих пор недостаточно участие на нем индивидуальных инвесторов. В-третьих, значительны риски проведения операций на глобальном финансовом рынке, в частности кредитных, валютных, расчетных. В-четвертых, операции на глобальном финансовом рынке связаны со значительными издержками, поскольку предполагают приобретение большого объема информации о текущем состоянии и перспективах мировой экономики.
7. Исследования с помощью экономико-математического моделирования процессов, протекающих на глобальном финансовом рынке, имеют как теоретическое, так и сугубо практическое направление. Значение первого состоит в анализе особенностей формирования основных взаимосвязей и динамики международных финансовых потоков. Цель второго - выявление параметров управления международной финансовой деятельностью. Главными задачами теоретического изучения глобального финансового рынка являются анализ рыночной динамики, выявление ее трендов и факторов, математическое описание и экономическая трактовка протекающих процессов. К задачам практического направления относятся: исследования эффективности продаж ТНК, а также финансового состояния корпораций, включая комплекс показателей возможного банкротства. Фрактальность финансового рынка предопределяется особенностями поступающей на него информации. Однотипность этой информации в течение определенного периода может порождать нелинейную динамику, характеризуемую фрактальными структурами. Изменение информации предопределяет слом старых трендов и формирование новых, а неопределенность поступающих на рынки данных обусловливает случайное блуждание. Таким образом, фрактальность рыночных процессов способна проявляться эпизодически. В определенные периоды рынки способны иметь иные свойства. В частности, они могут характеризоваться случайным блужданием.
8. Для анализа процессов, происходящих на глобальном финансовом рынке, могут быть использованы как общие, так и специфические экономико-математические модели. Первые описывают рыночные процессы в целом; вторые - процессы, проявляющиеся в конкретных условиях. Для характеристики рыночных процессов в целом возможно использование трех основных классов моделей: случайное блуждание, процесс Ито (случайное блуждание с трендом), фракталы. Под влиянием внешней среды, выражающимся в особенностях поступающей на рынок информации, рыночные процессы принимают различные формы - от случайного блуждания до фрактальности.
9. Транснациональные корпорации подвержены в своей финансовой деятельности как общим рискам, характерным для всех сфер ведения бизнеса, так и специфическим рискам, характерным для международных валютно-кредитных отношений. К первой группе относятся риски: инфляционные и дефляционные, ликвидности и платежеспособности, процентные и кредитные, снижения доходности и упущенной выгоды. Вторую группу составляют валютные риски: трансакционный (операционный), трансляционный (консолидированный), экономический. Трансакционный валютный риск связан с возможным изменением валютных курсов в период между заключением сделки и получением платежа, а также в период между предоставлением займа и его погашением. Трансляционный (консолидированный) валютный риск возникает при составлении сводной финансовой отчетности ТНК, имеющих широкую сеть филиалов и дочерних компаний в разных странах. Экономический валютный риск состоит в воздействии изменений валютного курса на показатели деятельности корпорации и ее рыночную стоимость. Эти риски приводят не только к курсовым потерям или прибылям, но и способны воздействовать на объем активов и обязательств транснациональных компаний, а также на их рыночную стоимость.
10. Риск-менеджмент транснациональных корпораций представляет собой деятельность, направленную на избежание, минимизацию или компенсацию рисков, проявляющихся в процессе проведения операций в сфере мировых финансов. Управление валютными рисками в краткосрочном плане предполагает прежде всего решение вопроса о централизации или децентрализации менеджмента. В первом случае мероприятия по хеджированию рисков принимает на себя специализированное подразделение ТНК (казначейство). Во втором случае управление валютными рисками сосредоточивается в дочерних компаниях, расположенных в различных странах.
При децентрализованном риск-менеджменте решения принимаются исходя из анализа соотношений краткосрочных и долгосрочных позиций по конкретным валютам. Соответственно основным способом хеджирования является открытие дополнительных позиций, балансирующих риски. Для корпорации в целом такие операции дочерних компаний связаны со значительным увеличением издержек, вызванных выплатой комиссионных вознаграждений за проведение операций по открытию дополнительных позиций. Централизация риск-менеджмента валютных операций приводит к экономии на выплате комиссионных. Единый центр управления способен анализировать валютные риски дочерних компаний и их вклад в совокупный риск ТНК. При такой консолидации позиций часть из них может взаимно погашаться. Тем самым обеспечивается хеджирование внутри самой корпорации. Тактика полного отказа ТНК от хеджирования валютных рисков встречается достаточно редко, хотя теоретически она применима в условиях стабильных и в целом прогнозируемых валютных котировок. Однако стратегия 100%-го хеджирования трансакционных рисков также не является всеобщей, хотя и используется отдельными ТНК. Такая стратегия связана с расходами на выплаты комиссионных вознаграждений и при широком применении является дорогостоящей. Большинство ТНК применяют тактику частичного хеджирования трансакционных рисков. В этом случае осуществляется покрытие рисков, превышающих определенную сумму, обычно - около 200,0 тыс. долл. США. Кроме того, может осуществляться хеджирование экспортного контракта, если курс валюты платежа проявляет тенденцию к снижению. Соответственно покрытие риска не проводится при повышательной динамике этой валюты. Хеджирование импортного контракта осуществляется при тенденции к удорожанию валюты платежа. Может быть также использована тактика хеджирования при достижении обменным курсом валюты платежа определенного порогового значения.
11. Внутренние финансовые ресурсы ТНК представлены большим набором видов, подвидов и разновидностей. Одним из наиболее значительных внутренних финансовых ресурсов ТНК являются средства владельцев и совладельцев корпорации, формируемые и аккумулируемые в ходе эмиссии и размещения долевых ценных бумаг, а также субординированные займы, которые представляют собой схему эмиссии и размещения корпорацией как краткосрочных, так и долгосрочных ценных бумаг среди их акционеров и персонала. Западные школы финансового менеджмента трактуют субординированные займы как «прослойку» между капиталом и обязательствами компании. Они обладают рядом качественных характеристик, присущих как собственному капиталу, так и обязательствам. Внутренние финансовые ресурсы, несмотря на их специфику и разнообразие, обладают рядом сходных позитивных черт. Они достаточно легко управляемы с позиций корпоративного менеджмента, относительно легко и быстро активизируются. Это и предопределило значительную их долю в активах многих ТНК. Внешние финансовые ресурсы корпораций могут быть классифицированы по их экономической сущности. Во-первых, внешние источники денежных средств корпорации могут быть финансовыми, кредитными и фондовыми. Во-вторых, внешние финансовые ресурсы ТНК характеризуются как перераспределенные, заемные и привлеченные. Помимо финансовых ресурсов транснациональные корпорации используют внешние кредитные ресурсы. Они дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные, банковские и коммерческие, местные и международные. При этом функционирование подразделений корпорации в различных странах и регионах вносит в менеджмент этого вида внешних финансовых ресурсов значительную специфику. Весьма популярным среди ТНК инструментом привлечения краткосрочных финансовых ресурсов служат прямые кредиты евробанков.
12. Основным методом управления долгосрочными активами ТНК является бюджетирование капитала (capital budgeting). В широком смысле оно представляет собой деятельность ТНК по составлению бюджета капиталовложений и анализу их окупаемости. В узком смысле бюджетирование есть набор методов выбора наиболее прибыльного использования собственного и заемного капитала корпорации. Таким образом, этот процесс призван обеспечить оптимальную трансформацию уставного капитала и привлеченных ресурсов, т.е. пассивов, в высокоэффективные активы (инвестиции). Задачей менеджмента ТНК является выбор такого способа применения имеющихся ресурсов, при котором обеспечивается максимизация выгодности использования средств для акционеров. Бюджетирование капитала включает деятельность менеджеров по поиску перспективных инвестиционных проектов, оценку рыночных перспектив конкретных видов продукции, изучение производственно-технических возможностей корпораций, исследование финансовых показателей инвестиционных проектов и связанных с их осуществлением финансовых рисков, выбор наиболее прибыльных и безопасных направлений использования ресурсов. В ТНК бюджетирование капитала может осуществляться как непосредственно родительскими корпорациями, так и филиалами и дочерними компаниями. Однако на практике предпочтение отдается родительским корпорациям, которые способны в большей мере реализовывать интересы ТНК в целом, а также учитывать широкий спектр специфических факторов. К их числу относятся: различия в налогообложении между странами; ограничения на репатриацию прибылей; изменчивость обменных курсов. Так, инвестиционный проект может быть прибыльным для дочерней компании, но в стране местонахождения родительской корпорации дивиденды попадут под дополнительное обложение, и это обстоятельство снизит доходность проекта для ТНК в целом.
13. Международные инвестиционные проекты, как правило, более рискованные по сравнению с национальными, но они могут быть более экономичными. В целом международные проекты должны иметь более высокую ожидаемую ставку доходности. Иначе инвесторы предпочтут вкладывать средства в национальную экономику. При расчете чистой текущей стоимости (ЫР\/) в сфере международного финансового менеджмента следует учитывать следующие факторы. Во-первых, в качестве ожидаемой ставки доходности может использоваться ставка как в функциональной (местной) валюте, так и в валюте отчетности, т.е. денежной единице страны местоположения родительской компании. Во-вторых, ЫР\/ следует корректировать с учетом динамики валютного курса страны реализации инвестиционного проекта. В-третьих, следует учитывать, что динамика валютного курса страны реализации инвестиционного проекта может отличаться от темпов инфляции. В этом случае может быть использован специальный поправочный коэффициент, позволяющий повысить точность расчета ЫР\/.
14. Международная стоимость капитала складывается под воздействием специфических факторов и отличается от аналогичного показателя для национальной экономики. Во-первых, ТНК имеют высокий кредитный рейтинг и соответственно доступ к более дешевым ресурсам, чем национальные корпорации. Это обусловливается тем, что первые обладают значительными активами, которые могут быть использованы в качестве обеспечения, а также имеют интенсивные денежные потоки. Данный фактор снижает стоимость капитала ТНК, т.е. издержки по привлечению ресурсов. Во-вторых, ТНК являются быстрорастущими компаниями, использующими для увеличения продаж рынки различных стран. Это повышает их инвестиционную привлекательность и соответственно снижает издержки привлечения ресурсов. В-третьих, ТНК осуществляют широко диверсифицированную коммерческую деятельность. Это обусловливает их финансовую устойчивость и расширяет возможности по привлечению ресурсов. В-четвертых, ТНК интегрированы в мировую финансовую систему и являются клиентами крупнейших банковских институтов. Это обстоятельство обеспечивает прозрачность их деятельности для кредитных организаций и облегчает доступ к кредитам. Все указанные факторы снижают издержки по формированию финансовых ресурсов ТНК и уменьшают стоимость их капитала. Существуют факторы, предопределяющие увеличение стоимости капитала ТНК по сравнению с национальными корпорациями. Во-первых, инвестиции ТНК подвержены валютным рискам, предопределяющим неопределенность будущих платежей. Во-вторых, зарубежные инвестиции ТНК связаны со страновым риском - слабой предсказуемостью экономической, социальной и политической ситуаций в конкретных странах. Однако в целом международная стоимость капитала ниже национальной. Это является побудительным мотивом деятельности ТНК, в частности осуществления ими зарубежных инвестиций.
15. Основными объектами управления краткосрочными активами ТНК являются денежные потоки, дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы, краткосрочные финансовые инструменты, а управления пассивами - краткосрочные банковские кредиты, кредитные линии, евроноты и коммерческие векселя, кредиторская задолженность перед поставщиками. Целенаправленное воздействие на каждый из этих объектов имеет специфические задачи. Однако в ходе их решения должна достигаться общая стратегическая цель - максимизация доходности и рыночной стоимости компании при минимизации имеющихся ресурсов. Для ТНК большое значение имеет управление общим циклом оборачиваемости краткосрочных активов в рамках корпорации в целом. Менеджмент оборачиваемости товарно-материальных запасов децентрализован и находится в ведении дочерних компаний, хотя и под контролем родительской корпорации. Управление оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности зависит от осуществляемой ТНК финансовой стратегии. В рамках такой стратегии определяются приоритетные проекты, осуществляемые в конкретных странах. Их реализация обеспечивается путем концентрации ресурсов, в том числе за счет их перераспределения между дочерними компаниями. Поэтому ряд аффилированных структур может иметь относительно длительный цикл оборачиваемости краткосрочных активов вследствие регулирования их дебиторской и кредиторской задолженности со стороны родительской корпорации. При этом перспективные дочерние компании будут поставлены в наиболее выгодные условия -их дебиторская задолженность будет минимальной среди аффилированных структур, а кредиторская, наоборот, максимальной, благодаря регулированию расчетов по поставкам внутри ТНК.
16. Основными задачами управления денежными потоками являются: предотвращение неплатежеспособности, обеспечение устойчивого притока ресурсов, планомерное осуществление расходов, контроль за ликвидностью корпорации, перераспределение денежных ресурсов в рамках ТНК, оптимизация доходности за счет краткосрочного размещения временно свободных денежных ресурсов. Управление денежными потоками ТНК включает, во-первых, анализ их текущего состояния по данным бухгалтерской отчетности; во-вторых, планирование этих потоков в будущем периоде на основе разработки сметы притоков и оттоков денежных средств и плана денежных потоков. Задачами управления краткосрочными пассивами ТНК являются: оптимизация краткосрочных заимствований, обеспечение ликвидности и платежеспособности корпорации, маневрирование ресурсами в рамках ТНК для минимизации процентных платежей, обеспечение бесперебойного финансирования сезонных потребностей в денежных средствах, предотвращение единовременных выплат большого объема процентных платежей, соблюдение установленного графика выплаты процентов по займам и погашения задолженности перед кредиторами. Оптимизация денежных потоков ТНК достигается осуществлением мер по ускорению платежей, минимизации издержек на конвертацию валют, регулированием расчетов между дочерними компаниями; созданием в структуре ТНК единых расчетно-платежных центров.
17. Современной тенденцией развития финансового менеджмента ТНК является сочетание децентрализации принятия решений в сфере финансов с централизацией управления денежными потоками в родительской корпорации. Такая схема предполагает функционирование финансовых служб в дочерних компаниях и наличие финансового центра в головной конторе ТНК. Функции финансовых служб дочерних компаний состоят в разработке и реализации бюджетов ведения бизнеса, в финансовом анализе хозяйственной деятельности, в оптимизации налогообложения в стране местонахождения. Финансовый центр, расположенный в офисе родительской корпорации, обеспечивает не только стратегическое, но и тактическое управление капиталом ТНК. Он разрабатывает решения о долгосрочных инвестиционных проектах и долгосрочных заимствованиях, обеспечивая внутреннее и внешнее финансирование. В то же время именно этот центр управляет денежными потоками, -аккумулирует временно свободные средства дочерних компаний, минимизируя их оборотный капитал, но обеспечивает поддержание ликвидности. В ведении единого финансового центра ТНК оказываются ресурсы дочерних компаний, стратегические направления инвестирования, привлечение заемных средств. Такое сочетание задач позволяет оперативно регулировать соотношение собственных и заемных средств ТНК и тем самым эффективно управлять капиталом. В настоящее время финансовые центры ТНК не просто аккумулируют свободные ресурсы дочерних компаний, но осуществляют все их расчеты с торговыми партнерами, т.е. выполняют расчетные функции. В таких условиях ТНК способна ежедневно распоряжаться консолидированными кассовыми остатками. Поэтому единый орган управления принимает решения о привлечении краткосрочных ресурсов в случае кассового разрыва. Появляется возможность не только избегать негативных для корпорации колебаний обменных курсов, но и получать прибыль, используя тенденции к удорожанию конкретных валют. Финансовые центры получают платежи клиентов и оплачивают инвойсы, выставляемых поставщиками. Последние направляют свои инвойсы в эти центры. В них обеспечивается сканирование информации с бумажных носителей, сверка ин-войсов с контрактами, распределение платежей по срокам проведения.
18. Применение трансфертных цен, т.е. занижение расчетных цен по отношению к реальным ценам, позволяет ТНК уменьшить объем выплачиваемых импортных пошлин. Занижение цен, по которым данный филиал получает продукцию от других филиалов ТНК, при сохранении его продажных цен приводит к росту прибыли. Соответственно возрастает налог, уплачиваемый в стране местонахождения филиала. Но этот налог засчитывается при расчете налогооблагаемой базы родительской корпорации. Следовательно, при наличии импортных пошлин ТНК выгодно применять трансфертные цены для минимизации таможенных платежей. Причем при поставках в страны, применяющие импортные пошлины, трансфертные цены должны быть занижены по сравнению с рыночными. Следует принимать во внимание, что объем налогов, уплаченных заграничными филиалами, не должен превышать размер налогового обязательства родительской корпорации в стране ее местонахождения. Иначе не удастся полностью зачесть налоги, выплачиваемые филиалами. В случае возможности возникновения такой ситуации целесообразно оптимизировать налоговые платежи филиалов, перенося с помощью трансфертных цен прибыли в филиалы, выплачивающие налоги по наименьшим ставкам. ТНК могут устанавливать трансфертные цены на таком уровне, чтобы обеспечивать убыточность отдельных подразделений. Однако подобная практика является исключением и применяется в редких случаях, например, при изменениях инвестиционной стратегии корпорации, требующих ускоренной концентрации ресурсов. В наиболее распространенном случае ТНК манипулирует двумя элементами цены - размером прибыли и косвенными затратами. В частности, продукция, производимая одной из дочерних компаний, может поставляться другой с минимальной рентабельностью в случае, если необходимо занизить цену, и, наоборот, с максимальной - при необходимости завышения цен. Для увеличения косвенных затрат в цены могут частично включаться административные расходы ТНК или расходы, связанные с научно-исследовательской деятельностью.
19. Управление краткосрочными активами и пассивами позволяет ТНК реализовать следующие конкурентные преимущества: перераспределять финансовые ресурсы от дочерних компаний, имеющих их временный избыток, дочерним компаниям, имеющим потребности в дополнительных средствах; максимизировать кредиторскую задолженность, являющуюся формой краткосрочного финансирования; получать кредитные ресурсы в странах местонахождения дочерних компаний по прайм-рейт - ставкам для первоклассных заемщиков; мобилизовать ресурсы на евровалютном рынке, получая банковские кредиты и размещая ценные бумаги; формировать кредиты в различных валютах в целях минимизации валютных рисков; регулировать соотношение между краткосрочной и долгосрочной задолженностью дочерних компаний в целях минимизации процентных платежей по привлеченным ресурсам; за счет манипулирования процентными ставками по предоставленными дочерним компаниям займам аккумулировать основную прибыль в офшорных зонах и странах с низким уровнем налогообложения.
20. Получение и закрепление корпорацией конкурентных преимуществ в целях обеспечения прироста авансированного акционерами капитала составляет общую корпоративную стратегию. Конечная цель разработки общей корпоративной стратегии - получение прибыли для акционеров. При этом обеспечивается максимизация рыночной стоимости корпорации. Общая корпоративная стратегия состоит прежде всего в достижении финансовых результатов ТНК. Они обеспечиваются использованием широкого набора методов и инструментов международного финансового менеджмента.
21. Финансовая составляющая общей корпоративной стратегии, направленная на повышение доходности и рыночной стоимости корпорации и включающая методы и инструменты, обеспечивающие управление активами и пассивами, является финансовой стратегией. Она интегрирует цели и методы достижения конкретных финансовых результатов. Ее главной задачей является увеличение финансового потенциала корпорации, т.е. способности эффективно использовать собственные ресурсы и привлекать заемные. В этой связи разработка и осуществление финансовой стратегии ТНК должны основываться на прогнозировании динамики глобального финансового рынка. Финансовая стратегия в качестве своих основных приоритетов включает глобализацию деятельности корпорации путем осуществления прямых зарубежных инвестиций, модернизацию и диверсификацию производства. Разработка финансовой стратегии ТНК включает несколько этапов. На первом этапе осуществляется анализ состояния внешней среды, т.е. глобальных рыночных тенденций. При этом основное внимание должно уделяться изучению хозяйственного цикла и прохождению экономической системой его отдельных фаз. Второй этап состоит в изучении научно-технического, экономического и финансового потенциала ТНК, ее конкурентоспособности и возможностей осуществлять крупные инвестиционные проекты. На третьем этапе формулируются цели финансовой стратегии ТНК, направленные на достижение конкретных финансовых результатов в течение периода стратегического планирования. На четвертом этапе выбираются основные методы и инструменты достижения поставленных стратегических целей. Они могут состоять в обеспечении соответствующей рентабельности продаж, увеличении дивидендов, оптимизации структуры капитала, финансовой устойчивости за счет снижения рисков.
22. Особенности разработки концепции финансовой стратегии российских ТНК определяются: незаконченностью процессов концентрации производства и капитала и недостаточностью достигнутого уровня такой концентрации; отсутствием четкости и целенаправленности в государственной политике поддержки отечественных ТНК; недостаточностью у российских корпораций капиталов для формирования сети зарубежных дочерних компаний; неразработанностью общей корпоративной стратегии, направленной на реализацию конкурентных преимуществ в рамках концепции динамического наверстывания; недостаточной внешнеэкономической активностью российских корпораций по реализации преимуществ, создаваемых мировым рынком.
23. Формирование методологических основ концепции финансовой стратегии российских ТНК предполагает выявление ее экономического значения как элемента корпоративного планирования, а также логической структуры, методов и инструментов разработки. Финансовая стратегия представляется собой план реализации основных целей корпорации в финансовой сфере, основанных не на простой экстраполяции сложившейся динамики основных показателей, а на анализе проявившихся тенденций и учете факторов, вызывающих изменения в этих тенденциях. Логически финансовая стратегия ТНК основывается на общей корпоративной стратегии. Общая корпоративная и финансовая стратегии являются двумя взаимосвязанными элементами стратегического планирования. Можно считать, что научно-технические приоритеты, разрабатываемые в рамках общей стратегии, являются приоритетами для планирования в целом, однако, их пришлось бы пересматривать, если бы не удалось мобилизовать финансовые ресурсы, необходимые для их достижения. Алгоритм разработки и реализации финансовой стратегии ТНК включает: цели, задачи, анализ факторов внешней и внутренней среды, методы (финансовый анализ, финансовое планирование, контроль), инструменты (акции, облигации, банковские кредиты, банковские депозиты, кредиторская и дебиторская задолженность, инвестиционные проекты). Целями финансовой стратегии ТНК являются реализация конкурентных преимуществ в сфере международного бизнеса, в частности увеличение продаж на мировом рынке за счет использования научно-технических достижений, выбор сфер специализации, определение номенклатуры производимых изделий, диверсификация производства. Для достижения этих целей финансовой стратегии ТНК решают такие задачи, как минимизация стоимости капитала (т.е. издержек его привлечения), максимизация рыночной стоимости корпорации, рационализация соотношения между собственным и заемным капиталом, обеспечение планируемой рентабельности, минимизация рисков, разработка и утверждение нормативных показателей прироста собственного капитала, активов, объема продаж, прибыли. Структура финансовой стратегии складывается из конкретных направлений финансовой политики корпорации, а именно: политики в сфере управления капиталом, инвестиционной, кредитной, дивидендной, учетной, а также политики управления финансовыми и валютными рисками.
24. Основными направлениями концепции финансовой стратегии российских ТНК являются: выбор в рамках общей корпоративной стратегии приоритетов развития бизнеса на основе использования конкурентных преимуществ в научно-технической сфере и определение планируемых показателей продаж, а также обеспечение сочетания необходимой специализации и диверсификации производства;
344 определение порядка формирования капитала ТНК, в частности соотношения между собственным и заемным капиталом, выявление допустимой стоимости капитала, методов максимизации рыночной стоимости корпорации, способов привлечения заемных средств, величины налогового щита; анализ финансовых и, в частности валютных рисков, и выбор способов их нейтрализации путем диверсификации и хеджирования; разработка нормативов прироста собственного капитала, активов, объемов продаж, прибыли; формирование направлений финансовой политики, в частности управление капиталом, затратами, рисками, ценообразованием, осуществление налогового администрирования; разработка среднесрочных бюджетов, в частности доходов и расходов, продаж, запасов готовой продукции, производства, материальных затрат, оплаты труда; выбор источников финансирования, способов их мобилизации и финансовых институтов для сотрудничества; формирование долгосрочной стратегии слияний и поглощений, обеспеченной соответствующими финансовыми ресурсами; определение направлений денежных потоков корпорации в целях обеспечения ее ликвидности и платежеспособности; разработка целевых показателей увеличения рыночной стоимости корпорации, обеспечивающих максимизацию благосостояния ее акционеров.