Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Строганова, Елена Витальевна

  • Строганова, Елена Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 214
Строганова, Елена Витальевна. Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строганова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Анализ концепции финансовых рисков в ходе развития мировой финансовой системы и их место в системе стратегического планирования банка.

1. Эволюция финансовых рисков в ходе развития мировой финансовой системы.

2. Управление финансовыми рисками как часть системы стратегического планирования банка.

3. Определение риска, классификация финансовых рисков и их место в системе общеэкономических рисков.

Глава 2. Методологические аспекты оценки, контроля и мониторинга финансовых рисков с учетом специфики финансового рынка России.

1. Система анализа рыночного риска. г-* ''

2. Методы анализа процентного риска в российской и зарубежной практике.

3. Анализ риска ликвидности.

4. Методический подход к оценке кредитного риска банка.

5. Достаточность капитала и определение величины риска потери капитала.

Глава 3. Управление финансовыми рисками в мировой практике и возможности адаптации зарубежного опыта к российским условиям.

1. Основные методы управления финансовыми рисками.

2. Установление лимитов как эффективный инструмент управления финансовыми рисками.

3. Организационная структура системы по управлению рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка»

Актуальность темы исследования.

Проблема управления рисками является по своей значимости и актуальности одной из главных в банковском менеджменте при разработке стратегии развития банка. После краха Бреттонвудской валютной системы, по мере углубления процесса интернационализации мирового хозяйства и перехода мировой экономики в новое качественное состояние, которое получило в экономической науке название глобализации, условия функционирования коммерческих банков существенно изменились. Стремительное развитие интеграции, универсализации мирового финансового рынка, распространение секьюритизации, бурное расширение обращения производных финансовых инструментов значительно усложняют действующий механизм регулирования финансовых рынков, в отдельных случаях оказывая дестабилизирующее влияние на развитие мировой экономики в целом. Масштабы спекулятивного движения капиталов вызывают нестабильность обменных курсов валют, процентных ставок, цен на товары. В этих условиях существенно возрастает уровень финансовых рисков при одновременном усложнении их структуры и форм проявления.

Уменьшить негативные воздействия можно путем разработки и применения методов и средств локализации рисков на основе «управления рисками». При этом управление финансовыми рисками следует рассматривать неотрывно от процесса развития мировой экономики, поскольку механизм функционирования финансовой системы должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли, создавать более благоприятные условия для непрерывного процесса воспроизводства, когда международные торговые отношения тесно переплетаются с международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмысления роли процесса управления рисками в деятельности главных участников мирового финансового рынка - коммерческих банков.

Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по контролю за банковской деятельностью, уделяют все большее внимание решению вопросов по управлению финансовыми рисками и контролю над ними. Так в «Основных принципах эффективного банковского надзора», разработанных Базельским комитетом подчеркивается необходимость наличия в банках информативных систем, которые позволяют точно измерять, отслеживать и соответствующим образом контролировать финансовые риски. При этом применение всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать созданию равных конкурентных условий на международных финансовых рынках, стабильности национальных банковских систем.

Актуальность исследования подтверждается и последствиями глубокого экономического кризиса, в котором пребывает Россия. В процессе интеграции в мировое банковское сообщество, российские банки подвергаются не только негативному влиянию внутренних факторов, включая, политические и социально-экономические, но и воздействию неблагоприятных тенденций, которые характерны в последнее время для мировых финансовых рынков.

Таким образом, в силу объективных перечисленных выше факторов функционирования мировой экономики управление рисками становится не только важнейшей предпосылкой сохранения доходов банка, но и необходимым условием его выживания. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, а также практика повседневной работы банков по осуществлению контроля над рисками, вызывают необходимость их глубокого осмысления, и настоятельную потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков по управлению рисками.

Цели и задачи исследования.

Основной целью работы является выявление основных особенностей существующей системы управления финансовыми рисками в стратегии крупных коммерческих банков на современном этапе глобализации мировой экономики, включая анализ возможностей адаптации данной системы к условиям нестабильного российского финансового рынка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проанализирован процесс эволюции финансовых рисков для выявления основных видов, форм и методов управления рисками на различных этапах развития мировой финансовой системы с целью дальнейшей выработки рекомендаций по построению эффективной системы управления финансовыми рисками в российских коммерческих банках на современном этапе;

• уточнено понятие финансового риска на основе подхода к финансовой операции как к денежному потоку и предпринята попытка обобщить классификацию финансовых рисков на базе систематизации уже известных классификаций, расширив ее до общеэкономического уровня;

• определено место финансовых рисков в системе общеэкономических рисков, что имеет принципиальное значение для обеспечения макроэкономической устойчивости реконструкции банковской системы России;

• изучены основные методы оценки и измерения финансовых рисков, принятые в международной банковской практике, в целях их дальнейшей адаптации к нестабильным российским условиям, что является необходимой предпосылкой интеграции России в мировую финансовую систему;

• предложены методики расчета, контроля и мониторинга финансовых рисков с учетом принципов, положенных в основу классификации, в условиях финансового рынка России, а также отдельные элементы усовершенствования уже существующих видов внутрибанковской отчетности, для повышения рентабельности и надежности банковских операций;

• обоснована необходимость создания универсальной внутрибанковской организационной структуры системы управления рисками, в основе которой должны быть заложены принципы управления финансовыми рисками, единые для различных банков (крупных, средних и мелких), независимо от их рыночной специализации.

В данной работе диссертант, на основе изучения имеющегося опыта по оценке и управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых организаций, разработок российских специалистов, а также с учетом полученных собственных практических результатов, предлагает комплексный системный подход к управлению рисками, который может быть применен в российских коммерческих банках.

Предмет исследования.

Предметом исследования диссертации является процесс управления финансовыми рисками в зарубежных и российских коммерческих банках.

Объект исследования.

Объектом исследования являются зарубежные и отечественные коммерческие банки, функционирующие в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и структурно-графического анализа. Основой написания диссертации послужили: работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории финансовых рисков, банковскому делу, управлению активами и пассивами коммерческого банка, методологии отечественного и зарубежного бухгалтерского учета, стратегического планирования и финансового менеджмента; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам регулирования экономической, и в частности, банковской деятельности; положения нормативно-регулирующих документов международных органов банковского надзора и других международных финансовых организаций; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления финансовыми рисками; официальные статистические материалы.

Экспериментальные расчеты осуществлялись с использованием программного обеспечения Excel, Access, Quattro-Pro и Paradox для работы с электронными таблицами и базами данных.

Степень научной разработанности проблематики.

Проблемы финансовых рисков нашли отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных специалистов. Наличие достаточно обширного материала позволяет уверенно ориентироваться в связанных с ним проблемах.

При работе над диссертацией автором были изучены работы Дж. Синки, П. Ро-уза, Т. Коха, К. Валравена, М. Озиус, Б. Путаема, Ч. Вельфеля и др.

Среди российских специалистов, в работах которых уделяется внимание финансовым рискам, необходимо отметить О.Н. Антипову, Э.Н. Василишена, В.А. Москвина, И.Н. Платонову, М.А. Поморину, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинскую, Е.Б. Ши-ринскую и многих других. Более глубоко исследовать эволюцию финансовых рисков позволили также работы JI.H. Красавиной, Д.В. Смыслова и М.А. Портного.

Особую роль в формировании взглядов диссертанта сыграли положения и нормативные документы по управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых институтов и организаций, включая материалы группы Всемирного банка, Института экономического развития Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, документов Базельского комитета по банковскому надзору, «Группы 30», финансовой группы «Дж. П. Морган» и др.

Проблема управления финансовыми рисками настолько важна в условиях экономического кризиса России, что требует дальнейшего исследования в аспекте увязки всех видов рисков в единую систему - комплексную систему управления финансовыми рисками в рамках стратегии коммерческого банка.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений по созданию механизма управления финансовыми рисками в современных условиях функционирования зарубежных и российских коммерческих банков.

Научной новизной обладают следующие положения диссертационной работы: • уточнено понятие финансового риска на основе подхода к финансовой операции как к денежному потоку, понимаемого как вероятность изменения денежного потока при проведении финансовых операций вследствие невыполнения условий по операции или их неопределенности;

• предложена классификация финансовых рисков на общеэкономическом уровне, определено место финансовых рисков в системе общеэкономических рисков и выявлено противоречивое взаимодействие качественных характеристик макроэкономических рисков и количественных значений финансовых;

• раскрыто экономическое содержание риска потери капитала банка в новых условиях развития мировой финансовой системы, обоснована необходимость его расчета, и выявлены основные отличия данного вида риска от расчетного норматива достаточности капитала как по инструкции ЦБР, так и по Базельскому соглашению, а также предложена методика определения общего допустимого уровня потерь коммерческого банка (риска потери капитала);

• выделены основные особенности управления финансовыми рисками в условиях нестабильного финансового рынка, которым является финансовый рынок России, включая особенности управления процентным риском в рамках процесса управления активами и пассивами коммерческого банка, определены границы применимости методов хеджирования финансовых рисков и разработаны методики расчета финансовых рисков для целого ряда российских финансовых инструментов;

• обоснована необходимость подхода к концепции ликвидности коммерческого банка не как к стационарному остатку, а как к потоку, что особо важно в условиях реструктуризации банковской системы России, и разработаны рекомендации по построению рейтинга ликвидности коммерческих банков, который можно охарактеризовать как гибкий инструмент для эффективного регулирования ликвидности банковской системы со стороны органов банковского надзора;

• раскрыто содержание процесса управления рисками в организационном и функциональном аспекте.

Практическая значимость исследования

Предложения по формированию комплексной системы управления финансовыми рисками банка ориентированы на использование в деятельности банков и других финансово-кредитных организаций, а также органов банковского надзора. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать сокращению рисков как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

В частности, практическое значение в исследовании автора имеют:

• методики расчета рыночного риска для российских финансовых инструментов;

• методика оценки и управления ликвидностью коммерческого банка и предложения по разработке рейтинга ликвидности коммерческих банков что крайне важно в условиях реструктуризации банковской системы;

• положения по разработке общей системы лимитов банка на основе ограничения риска потери капитала;

• предложения по формированию организационной структуры системы управления рисками, в том числе по разработке дополнительных таблиц и форм отчетности для усиления внутрибанковского контроля в области управления рисками;

• усовершенствования отдельных положений и инструкций ЦБР по расчету экономических нормативов в целях повышения эффективности контроля за банковской деятельностью.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе экспертной проверки и практического использования в деятельности акционерного коммерческого банка «Инвестиционно-банковская группа НИКойл» и банка кредитования малого бизнеса «КМБ-банк». Предложенные автором новые подходы к решению задач банковской аналитики могут быть положены в основу при разработке методического обеспечения управления рисками любого коммерческого банка.

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, были использованы в выступлениях на практических семинарах, проводимых для крупных корпоративных клиентов АБН АМРО Банк Н.В. и ИНГ Барингс Н.В. Ряд положений диссертации используется кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Валютный дилинг».

Публикации

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах автора общим объемом 2.6 п.л., весь объем авторский.

1. Строганова Е.В. Управление процентным риском - одна из основ успешного развития банка.// Аналитический банковский журнал, АЦФИ. - 1999. - №1-2. - 0.9 п.л.

2. Строганова Е.В. Управление финансовыми рисками как часть системы стратегического планирования банка. // Аналитический банковский журнал, АЦФИ. - 1999. -№6.-0.8 п.л.

3. Строганова Е.В. Построение системы управления финансовыми рисками в коммерческом банке./ Банки и современный международный бизнес (сборник научных статей) - М.: Изд-во ФА, 2000. - 0.9 п.л.

Структура диссертации

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Строганова, Елена Витальевна

Заключение.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации в области разработки комплексной системы управления финансовыми рисками. Основные результаты, полученные в ходе исследования можно свести к следующим положениям.

1. Анализируя процесс возникновения и эволюции различных видов рисков в ходе развития мировой финансовой системы автор пришел к выводу, что финансовые институты вплотную столкнулись с проблемой рисков в начале 70-х годов после краха Бреттонвудской валютной системы. Введение системы плавающих валютных курсов явилось предпосылкой к обострению целой совокупности финансовых рисков, которые представляют значительную угрозу и по сей день. Актуальность проведенного анализа заключается в том, что ответы на решение многих наболевших проблем российской финансовой системы можно найти в истории мировой финансовой системы, поскольку российская банковская система находится на уровне развития зарубежной банковской системы примерно 70-80-х годов. Следовательно, российским банкам необходимо воспользоваться уникальной возможностью, чтобы избежать тех ошибок и трудностей, с которыми столкнулись в своем развитии зарубежные банки.

2. Процесс управления финансовыми рисками коммерческого банка реализуется в рамках системы стратегического планирования. Успешное планирование не может осуществляться без серьезного анализа и учета всех видов рисков. Задача стратегии банка состоит в выборе объема и вида риска, который он может себе позволить, а также в соблюдении определенных принципов управления рисками. Прежде чем выбирать стратегию развития банк должен точно оценить состав рисков, которые будут сопровождать тот или иной вид деятельности, определить тактику действия в случае, если события на рынке будут развиваться в неблагоприятную для него сторону. В процессе управления рисками выделяются следующие этапы: определение и оценка источников риска; определение источников и объема информации, необходимых для оценки уровня риска; выбор критериев и методов

138 оценки вероятностной реализации риска; планирование уровня риска, который может позволить себе банк; определение направлений работы банка с учетом соотношения риска и доходности операций по каждому направлению; мониторинг и контроль уровня риска на ежедневной основе; организация мероприятий по снижению уровня рисков; ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам данной схемы.

3. Существующие в мировой практике классификации рисков служат достижению определенных целей и позволяют решать конкретный круг задач. Классификация рисков на общеэкономическом уровне, представленная в данной работе, позволила разработать комплексную систему управления рисками в коммерческом банке. Предлагаемая автором классификация обеспечивает унифицированную систему рисков, покрывает риски по всем операциям банка, и предоставляет возможность разработать унифицированные методики по расчету рисков и соответствующие им методы страхования. Кроме того, она отвечает общепризнанным мировым стандартам в этой области. В системе общеэкономических рисков выделены макро- и микроэкономические риски. Микроэкономические риски, в свою очередь содержат три подуровня: коммерческие, финансовые и операционно-технические риски. Финансовые риски, являющиеся объектом непосредственного изучения, подразделяются на кредитный и рыночный риски, риск ликвидности, и риск потери капитала.

4. Концепция рыночного риска в практике зарубежных банков получила широкое распространение не так давно. Рыночный риск определяется, как потенциальные потери, которые могут возникнуть в результате изменения значений параметров рынка, таких как процентные ставки и курсы валют, цены акций и товаров. Проведенный сравнительный анализ основных методов расчета рыночного риска позволил прийти к заключению, что в российских условиях для оценки рыночного риска целесообразно использовать метод исторический имитации и метод ковариации. Для обозначения рыночного риска в мировой практике используется аббревиатура VAR (Value at Risk). VAR - это величина риска, при которой потери банка с установленной вероятностью не превысят этой величины в течение выбранного для расчета VAR периода времени. Использование метода VAR имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, риски открытых позиций на различных сегментах финансового рынка и по различным инструментам могут сравниваться между собой в терминах общей величины, что позволяет контролировать рыночные риски на всех уровнях. Во-вторых, с помощью данного показателя можно рассчитывать риск диверсифицированного портфеля. В этом случае риск по портфелю финансовых инструментов будет меньше чем сумма рисков по всем финансовым инструментам, входящим в данный портфель, за счет существующих корреляционных взаимосвязей между ними.

5. Существует ряд отличительных черт при управлении активами и пассивами в российских и зарубежных банках. Во-первых, учитывая специфику российских условий, подход к управлению активами и пассивами не должен ограничиваться управлением сугубо процентным риском, как это принято в международной практике. Второй основной особенностью является необходимость ориентироваться не на стратегическую, а на текущую деятельность банка. Зарубежные банки работают в условиях отлаженного рыночного хозяйства, поэтому могут осуществлять планирование деятельности от одного до десяти лет. Стратегия управления активами и пассивами в российских условиях должна носить оперативный характер. С учетом этих замечаний основная цель управления активами и пассивами может быть определена следующим образом - оптимизация чистого процентного дохода банка при минимизации процентного риска, риска потери ликвидности и риска потери капитала.

6. Основные методы анализа процентного риска - метод разрыва и метод оценки экономической стоимости банка, в российских условиях дают весьма условную оценку риска и требуют определенной адаптации, связанной со специфическими особенностями формирования структуры активов и пассивов. Поэтому наиболее перспективным является метод анализа чистой процентной маржи коммерческого банка. Методика анализа чистой процентной маржи банка может служить основой для определения «мертвой точки» доходности по отдельным операциям банка, что, в конечном счете, будет содействовать минимизации издержек банка, повышению отдачи и ускорению окупаемости вложений.

7. Управление ликвидностью коммерческого банка является одной из важнейших задач в условиях реконструкции банковской системы России. Поэтому наряду с расчетом стандартных коэффициентов, характеризующих размер риска ликвидности, банки должны уделять особое внимание разработке собственных методик, позволяющих всесторонне оценить ликвидность. Примером таких методик могут быть методика оценки риска диверсификации пассивов, риска зависимости от требований одного клиента или группы взаимосвязанных заемщиков, риска текущей и перспективной ликвидности. При этом методология оценки риска ликвидности, по мнению автора, должна базироваться не на концепции подхода к ликвидности как к стационарному остатку, а как к потоку.

8. Так как банки различных размеров ведут деятельность при разных обстоятельствах на местном, региональном, национальном и международном рынках, то и анализ ликвидности также будет отличаться от банка к банку в зависимости от важности, содержания и масштаба банковских операций. В то же время было бы целесообразно иметь представление о риске ликвидности, который несут те или иные банки. Сравнение уровня ликвидности различных банков возможно через составление рейтинга, в котором были бы заинтересованы клиенты банка, различные кредитно-финансовые институты, и в первую, очередь органы банковского надзора. Составление рейтинговой оценки может осуществляться как рейтинговыми агентствами, так и органами банковского надзора, включая ЦБР, поскольку именно эти структуры обладают наиболее полной и достоверной информацией о финансовом состоянии кредитных учреждений.

9. Для контроля риска ликвидности Центральный Банк России использует целый ряд коэффициентов. Основным недостатком, по мнению автора, является методика расчета, которая предполагает расчет коэффициентов на конечные даты месяца -отчетные даты. В связи с этим банки, для корректировки нормативов на конец месяца с целью их улучшения, проводят заключение целого ряда сделок, которые влияют на значение расчетных нормативов. Поэтому для выполнения функции банковского надзора целесообразно рекомендовать ЦБР ввести расчет вышеуказанных нормативов не по значениям на конечные отчетные даты, а по среднемесячным значениям.

10. Анализ кредитного риска не должен традиционно ограничиваться анализом прямого кредитного риска, который подразумевает невыполнение контрагентом обязательств по традиционным балансовым продуктам, таким как займы и долговые обязательства, где потерей будет полная сумма займа, а также сумма начисленных процентов. Банкам не следует забывать о таких его разновидностях, как: косвенный кредитный риск, который подразумевает невыполнение контрагентом обязательств по внебалансовым продуктам, где потери будут функцией от действующих на рынке рыночных цен; риск непоставки, который подразумевает невыполнение контрагентом встречных обязательств по сделке в случае, когда обязательства перед контрагентом уже выполнены. Ограничение кредитного риска надо проводить по самым разнообразным группам активных операций банка, включая коммерческие кредиты, овердрафты, учтенные векселя, акции и прочие. Непосредственное влияние на величину кредитного риска оказывает срок кредитной операции: чем больше срок, тем выше риск. Следовательно, обязательным является ограничение кредитного риска по срочности.

11. Анализ подходов к расчету норматива достаточности капитала в российской и зарубежной практике показал, что экономический смысл имеют не активы, взвешенные с учетом степени риска, а совокупный непокрытый риск по группам активов банка, который и определяется как риск потери капитала. Риск потери капитала включает в себя совокупность всех рисков, которые несет банк. Однако, его основная доля приходится на кредитные и рыночные риски, которые поддаются количественной оценке. Поэтому для расчета риска потери капитала достаточно произвести оценку этих видов риска. Для контроля риска потери капитала банк должен рассчитать среднегодовой накопленный уровень риска и в дальнейшем, основываясь на его величине, устанавливать лимит на риск потери капитала.

12. Основные методы и инструменты, которые используются для управления рисками в мировой практике, имеют определенные границы применимости в российских условиях. Во-первых, нельзя не отметить, ограниченность и рискованность применения методов хеджирования рыночного риска. Это, прежде всего, относится к заключению форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и их разновидностей. Поскольку большинство финансовых институтов применяет данные инструменты исключительно в спекулятивных целях, то многие финансовые инструменты, которые призваны снижать риски, сами являются источниками дополнительного риска. Во-вторых, широкому использованию данных методов препятствует целый ряд объективных факторов: отсутствие необходимого опыта, сложившихся традиций, достаточно развитого рынка и подготовленных кадров, соответствующей организационной и информационной структуры. В-третьих, существенным препятствием к их применению, является то, что на российском финансовом рынке нет общепризнанных рыночных индикаторов, на основе которых принято осуществлять хеджирование. Как следствие, полное отсутствие инструментов, позволяющих осуществлять хеджирование процентного риска, включая трансформацию финансовых инструментов с фиксированными процентными ставками в финансовые инструменты с плавающими процентными ставками. При этом главным фактором остается недостаточная надежность государственных ценных бумаг, которые выступают в роли основного инструмента хеджирования с помощью процентных фьючерсов.

13.В российских условиях, по мнению автора, особо актуальна разработка организационно-управленческого направления управления рисками, включая создание эффективной организационной структуры, способной обеспечить управление рисками на всех этапах банковской деятельности, и контроль за уровнем риска посредством создания общей системы лимитов банка. Разработка системы лимитов позволяет эффективно управлять и контролировать риски на всех этапах осуществления банковских операций, от принятия решения о заключении сделки до полного ее завершения. Система лимитов банка строится исходя из задачи ограничения уровня потенциальных потерь размером его собственного капитала. На первом шаге устанавливается лимит на риск потери капитала (что соответствует той части собственного капитала, которую банк готов выделить на риск возможных потерь). Второй шаг предполагает принятие решений по ограничению совокупных рисков по каждому отдельному виду. При этом лимиты по отдельным группам рисков устанавливаются так, чтобы их сумма была ограничена общим лимитом на совокупный объем рисков банка - лимитом на риск потери капитала. 14. Система управления рисками должна обязательно включать структурные подразделения, отвечающие за воплощение и реализацию стратегии управления рисками. При этом к подразделениям, вырабатывающим стратегию риска, относится Правление (или Совет директоров), которое является основным регулирующим органом и несет ответственность за управление рисками. Подразделения, реализующие тактические решения в рамках стратегии: Комитет по управлению активами и пассивами и Кредитный Комитет, которые назначаются Правлением и осуществляют управление рисками на ежедневной основе; Отдел по управлению рисками, который несет ответственность за определение и воплощение политики банка по управлению рисками; службы поддержки и контроля. Система должна покрывать все аспекты риска, на каждом уровне системы должны быть четко определены права, обязанности и рамки отчетности. Управление рисками должно обеспечивать полную гарантию того, что все риски находятся в рамках установленных лимитов, понимаются и оцениваются должным образом еще до момента совершения сделки, а также постоянно контролируются, при этом информирование об этих рисках осуществляется с установленной периодичностью.

Если механизм управления финансовыми рисками, предложенный автором, будет использован в практике даже части коммерческих банков, то это будет способствовать стабилизации финансовой системы, повышению ликвидности и надежности финансовых рынков, а также более быстрой и эффективной интеграции России в мировое банковское сообщество, и, следовательно, задачу данного исследования можно считать выполненной.