Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бариленко, Андрей Владимирович

  • Бариленко, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 188
Бариленко, Андрей Владимирович. Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бариленко, Андрей Владимирович

Введение.

1. Роль учетно-аналитической информации о движении денежных средств в управлении корпорациями холдингового типа.

1.1. Экономическая сущность денежных потоков в холдингах, задачи их учета и анализа.

1.2. Информационное обеспечение управления движением денежных средств в холдингах.

1.3. Классификация денежных потоков в корпорациях холдингового типа.

2. Методологические основы формирования учетной информации о движении денежных средств в холдингах.

2.1. Адаптация отечественной отчетности к требованиям международных стандартов отражения информации о движении денежных средств в холдингах.

2.2. Методика формирования учетной информации о движении денежных средств и представления ее в консолидированной отчетности.

3. Методика анализа движения денежных средств и использования его результатов в управлении корпорациями холдингового типа.

3.1. Анализ обеспеченности групп консолидированных предприятий денежными средствами.

3.2. Анализ денежных потоков холдинговых структур.

3.3. Предварительный анализ движения денежных средств в холдингах . 142 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах»

В ходе рыночных преобразований одной из ключевых тенденций реформирования российских предприятий становится становление и развитие корпо-► ративной формы собственности. Концентрация капитала в крупных корпоративных структурах, таких как финансово-промышленные группы и холдинги, позволяет создать благоприятные условия для централизованного управления их финансовыми ресурсами в целях построения эффективной системы контроля за целевым использованием денежных средств, обеспечения финансовой устойчивости и прибыльности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности консолидированных групп предприятий.

Поскольку денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсами в переходной к рынку экономике, успех корпораций в производственно-коммерческой деятельности в решающей мере определяется способностью ру-1 ководства мобилизовать эти средства и эффективно их использовать. Однако действенность каждой управляющей системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. Чем больший объем денежных потоков корпорации, чем более они диверсифицированы по сегментам ее деятельности, по отдельным подразделениям и хозяйственным операциям, тем выше роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими.

Система информационного обеспечения управления денежными потоками представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного сбора, передачи и обработки » соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, контроля, планирования, подготовки оперативных и стратегических управленческих решений по всем аспектам формирования и использования денежных средств корпорации. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внутренних, так и внешних по отношению к корпорации источников информации. информации.

Однако очевидно, что основу информационной базы анализа денежных потоков современных корпораций и управления ими составляют бухгалтерский учет и финансовая отчетность. В то же время проведенные исследования показали, что современное состояние учета реального движения денежных средств внутри крупных холдинговых структур и их отражения в отчетности далеко от совершенства и представляет собой целый комплекс методологических и практических проблем. Системного учета внутрихолдинговых отношений и связанных с ними денежных потоков до настоящего времени не существует и в международной практике. При этом потребность в налаживании такого учета и в формировании на его основе адекватной консолидированной отчетности все острее ощущается мировым экономическим сообществом.

При достаточной информативной эффективности учетной системы значимая информация о денежных потоках, формируемая в учете и отчетности предприятий, может быть использована и на мезоуровне - в управлении корпоративными структурами холдингового типа и на макроуровне при составлении и анализе бюджетов различных уровней, межотраслевых балансов, для прогнозирования взаимосвязи экономических процессов.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации бухгалтерского учета денежных средств, формирования отчетной информации о денежных потоках, ее анализа и использования в системе управления современными холдинговыми структурами.

Проблемы ученого отражения и анализа денежных потоков рассматривают многие зарубежные авторы: Л.А.Бернстайн, М.Бертонеш, Ю.Бригхэм, Дж. К.Ван Хорн, Р.Найт, Б.Райан, Ж.Ришар, Д.Стоун, Д.Г.Сигл, Д.К.Шим, Г.Шмален и др.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования учета и анализа в связи с использованием информации о движении денежных средств в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ ИТ.Балабанова, И.А.Бланка, М.И.Баканова, П.С.Безруких, Н.Т.Бе-лухи, С.И.Волкова, В.Г.Гарелкина, Л.В.Донцовой, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, В.В.Ковалева, М.Н.Крейниной, Э.И.Крылова, Е.А.Мизиковского, А.Ф.Мухина, А.С.Наринского, В.Ф.Палия,

B.И.Петровой, В.П.Привалова, Я.В.Соколова, Е.М.Сорокиной, В.И.Стражева, Т.В.Тимофеевой, В.И.Ткача, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и других авторов.

Значительный вклад в исследование проблем создания, функционирования и учетного отражения корпоративных структур внесли такие авторы, как: Р.Акофф, И.Ансофф, Б.Карлоф, Ф.Котлер, М.В.Мельник, С.А.Николаева,

C.Э.Пивоваров, В.С.Плотников, Г.Х.Попов, Я.В.Соколов, А.Дж. Стрикленд, А.А.Томпсон, В.Хойер, С.С.Шаталин, Л.З.Шнейдман, Э.Янг и др.

Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверено развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Издаются работы, посвященные отдельным проблемам организации финансового учета и контро-* ля расчетов, денежных средств, анализа дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности, ликвидности и др. Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации учета и анализа движения денежных средств в корпоративных структурах, использованию информации о денежных потоках для управления холдингами, в российской экономической науке явно недостаточно.

В эффективности методических разработок по учету и анализу состояния оттоков и притоков денежных средств, их эквивалентов в корпорациях холдингового типа заинтересован не только практический менеджмент, которому не-v обходимо регулярно иметь объективную информацию о денежных потоках по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности внутри группы консолидированных предприятий, но и органы государственного управления, и общество в целом, нуждающиеся в объективной информации о реальных финансовых процессах в экономике страны.

Анализ достаточности денежных активов, текущий и прогнозный анализ денежных потоков и на их основе - выработка эффективных методов управления, особенно важны для крупных общественно-значимых корпораций, поскольку такие хозяйственные структуры оказывают существенное влияние на формирование территориальных и федерального бюджетов и от их финансовой I устойчивости зависит исполнение этих бюджетов.

Актуальность, экономическая важность вопросов организации учета и анализа денежных средств и их потоков в холдинговых структурах, формирования достоверной консолидированной отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов, а также использования получаемой информации в системе управления обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и научно-методических принципов и практических решений проблем совершенствования г учета денежных средств, отчетности о денежных потоках корпораций холдингового типа и методики их анализа для управления деятельностью групп консолидированных предприятий.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность денежных потоков в корпорациях холдингового типа, задачи их учета, анализа и использования в системе управления;

-обосновать формы и методы формирования учетно-аналитической ин-¥ формации о денежных потоках холдинговых компаний;

-усовершенствовать систему показателей, характеризующую денежные потоки холдинговой компании, уточнить классификацию денежных потоков;

-определить возможность применения требований международных стандартов к формированию индивидуальной и консолидированной отчетности о движении денежных средств холдинговых компаний;

- обосновать методические основы формирования бухгалтерской информации о денежных потоках холдинга и предложить формы представления ее в отчетности;

-разработать методику анализа достаточности денежных активов членов групп консолидированных предприятий и обоснования выделения внутрихол-динговых дотаций;

-предложить методику анализа денежных потоков для корпорации холдингового типа;

- разработать методику прогнозного анализа денежных потоков холдинга и использования его результатов для выработки управленческих решений.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования системы бухгалтерского учета и анализа денежных средств холдинговых структурах; методические проблемы формирования и представления бухгалтерской информации о * денежных потоках в индивидуальной и консолидированной отчетности; анализа этой отчетности и использования результатов анализа в управлении.

Объектом исследования избраны труды известных зарубежных и отечественных экономистов, международные стандарты по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности (МСФО) и действующая законодательная и нормативная база учета, аудита и анализа в России.

Объектом практической реализации исследований явилась финансово-хозяйственная деятельность крупных корпоративных структур холдингового типа, расположенных в различных городах Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и российских национальных бухгалтерских стандартов, материалов отчетности и анализа деятельности холдинговых компаний.

При проведении научных исследований использованы статистические материалы, результаты обследований и анкетирования ведущих служб холдинговых компаний, результаты внедренческой деятельности автора.

Научная новизна исследования. Научную новизну диссертации отражают следующие положения и разработки:

- обоснована сущность и дано определение учетной категории денежных потоков применительно к специфике корпораций холдингового типа;

- обоснована система модифицированных показателей движения денежных средств в холдингах и уточнена классификация денежных потоков по их основным признакам;

- определены требования к индивидуальной и консолидированной отчетности, о движении денежных потоков, позволяющие адаптировать российскую отчетность к международным стандартам;

- предложена двухвариантная методика формирования консолидированной финансовой отчетности холдинговой компании о движении денежных средств при составлении индивидуальной отчетности на базе прямого либо косвенного методов;

-разработана методика анализа достаточности денежных активов предприятий - членов консолидированных групп с использованием известных в мировой практике моделей, позволяющая обосновывать выделения внутрихолдинговых дотаций и повышающая эффективность системы контроля за денежными активами;

-разработана методика анализа чистого денежного потока холдинговой компании в разрезе её операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- рекомендована методика прогнозного анализа денежных потоков и оценки потребностей холдинга в дополнительном привлечении денежных средств.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором комплекса учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели движения денежных средств в системе управления холдинговыми компаниями и формировать индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для учетно-аналитического * обеспечения деятельности холдинговых компаний и при подготовке специалистов учетного профиля. Практическая ценность исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации внедрены в практику экономической работы ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", ЗАО "Саратовский авиационный завод", ОАО "Саратовдизельаппарат", в учебный процесс Саратовского государственного социально-экономического университета.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследова-г ний применялись многообразные формы апробации результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями холдинговых компаний, работниками органов государственного и муниципального управления; налоговых и других органов.

Основные результаты исследований сообщались на научных конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004, 2005, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах объемом 3,5 п.л. t г

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бариленко, Андрей Владимирович

Заключение

Выбор темы настоящего диссертационного исследования был обусловлен актуальностью и практической важностью для отечественных холдинговых компаний вопросов организации учета и анализа потоков денежных средств. В условиях рынка необходимым условием финансовой устойчивости любой хозяйственной структуры является способность обеспечивать потребности в денежных средствах для осуществления своей деятельности. Особое значение это имеет' для таких сложных экономических образований как холдинговые компании, основанных на праве контроля, но состоящих из юридически самостоятельных хозяйственных субъектов. Для подобных компаний обеспеченность денежными средствами и способность их генерировать становятся важнейшими ориентирами при выборе управленческих решений, а учетно-аналитическая информация о денежных потоках является основой информационного обеспечения системы управления.

Денежный поток группы консолидированных предприятий (холдинга) представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств и их эквивалентов, генерируемых хозяйственной деятельностью членов группы по операциям с внешними по отношению к холдингу контрагентами.

Наряду с этим индивидуальные денежные потоки отдельных предприятий - членов группы будут включать движение денежных средств как внутри, так и вне группы. Таким образом внутрихолдинговые перемещения денежных средств должны быть исключены при определении денежного потока холдинга в целом.

Денежные потоки предприятия являются важнейшим самостоятельным объектом учета, анализа и управления. Управление денежными потоками необходимо рассматривать как составную часть общей системы управления, все элементы которой должны быть ориентированы на обеспечение главных целей и задач организации. Это определяется ролью, которую управление денежными потоками играет в текущей деятельности и развитии холдинговой компании, в формировании конечных результатов её деятельности.

В этой ситуации целью аналитического обеспечения управления денежными потоками подобных экономических структур становится изыскание и обоснование возможностей для финансирования их стабильной деятельности в рыночных условиях, а также сведение к минимуму рисков неплатежей, поддержание минимального, но достаточного наличия денежных средств для обеспечения платежеспособности и достижения определенного уровня рентабельности.

Поскольку движение денежных средств находит наиболее полное отражение в системном бухгалтерском учете, очевидно, что управление денежными средствами и их потоками, не может быть эффективным без достаточной учет-но-аналитической информации. Однако для реализации специфических управленческих функций холдинговой компании необходима информация, включающая и внесистемные данные, предоставляемые для стратегического планирования, разработки бюджетов, распределения ресурсов, определения себестоимости финансовых инструментов. Такая информация может формироваться при бюджетировании на предприятиях и в муниципальных бюджетах, планах целевого финансирования, в платежных календарях, в результатах структурного и факторного анализа и др.

Предлагаемая в работе модель учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками предусматривает выделение нескольких его уровней. Первый уровень предполагает сбор и систематизацию информации обо всей совокупности финансовых и хозяйственных операций, отраженных в бизнес-планах, на счетах бухгалтерского учета и в аналитических бухгалтерских регистрах каждого из членов консолидированной группы предприятий. Получаемая здесь учетная информация вытекает из процедуры бухгалтерского учета, завершающейся формированием индивидуальной бухгалтерской финансовой отчетности.

Второй уровень учетно-аналитического обеспечения предполагает формирование агрегированной сводной отчетности о движении денежных средств всех членов холдинга, составление и публикацию консолидированной отчетности о движении денежных средств и её анализ.

Третий уровень учетно-аналитического обеспечения призван формировать информацию, которую можно интерпретировать для принятия конкретных управленческих решений руководством как холдинга в целом, так и его конкретных участников. Представление таких данных осуществляется после завершения процесса преобразования информации первого - второго уровней соответствующими службами холдинга.

Четвертый уровень генерирует информацию для аналитического обоснования финансовой политики и прогнозирования перспектив развития холдинговой корпорации.

Для целенаправленного анализа и управления денежными потоками необходима их классификация, построенная в зависимости от конкретных целей исследования. В диссертации предложена классификация денежных потоков по тринадцати признакам, в наибольшей степени связанным со спецификой деятельности холдинговых компаний, и предусматривающая выделение наряду с потоками, генерируемыми хозяйственными процессами членов холдинговой группы, потоков, связанных с выделением внутрихолдингового финансирования.

Реформирование бухгалтерского учета в нашей стране ориентировано, прежде всего, на обеспечение его соответствия реалиям рыночной экономики и принципам международных стандартов финансовой отчетности, представляющим собой общепризнанные требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления и обеспечения и прозрачности финансовых отчетов компаний во всем мире. Прозрачность отчетности означает создание условий, при которых информация о реальном финансовом положении предприятия, о принятых управленческих решениях и действиях оказывается доступной и понятной для всех заинтересованных участников рыночных отношений, что обеспечивает условия для внедрения концепции ответственности трех основных групп участников рынка: эмитентов и инвесторов; заемщиков и кредиторов; органов государственной власти и международных финансовых институтов.

Особое значение проблема обеспечения условий прозрачности имеет для отчетности о движении денежных средств, которая предоставляет информацию, необходимую как внутренним, так и внешним пользователям для оценки того, как предприятия или их консолидированные группы создают и используют денежные средства, способны ли они их производить в достаточном количестве для своего нормального функционирования и погашения платежных обязательств.

Однако в отечественной практике экономической работы значение отчета о движении денежных средств явно недооценивается. Не существует и специального стандарта (ПБУ), посвященного методике составления этого отчета, а содержащиеся в действующих инструктивных материалах требования по представлению информации в нем заметно отличаются от требований международных стандартов. Да и в самих международных стандартах, посвященных консолидированной отчетности, отсутствуют конкретные рекомендации по консолидации отчетов о движении денежных средств в холдинговых группах.

Это существенно затрудняет адекватное толкование отчетных данных и их использование для оценки реальных изменений в финансовом положении предприятия и в его финансовой структуре, в его платежеспособности и в способности влиять на величину и регулярность потоков денежных средств.

В диссертации предложена методика формирования консолидированной отчетности о движении денежных средств, ориентированная на требования международных стандартов при использовании как прямого, так и косвенного методов составления индивидуальных отчетов предприятий - членов группы. При этом обоснованы различные методики формирования консолидированных отчетов о движении денежных средств.

Если предприятия группы составляют свои индивидуальные отчеты на основе прямого метода, то консолидация этих отчетов может осуществляться путем свода и корректировок показателей индивидуальных отчетов о движении денежных средств с элиминированием внутрихолдинговых денежных потоков на основе предлагаемой в работе формы сводной внутригрупповой отчетности о движении денежных средств всех членов холдинга в виде трансформационной таблицы, как подготовительного этапа составления консолидированной отчетности.

В том случае, если индивидуальные отчеты составляются на основе косвенного метода, консолидированный отчет о движении денежных средств автор рекомендует формировать путем аналитической перегруппировки показателей консолидированного баланса и консолидированного отчета о прибылях и убытках, в которых уже элиминированы внутрихолдинговые расчеты и их финансовые результаты. Рекомендован также порядок дополнительного раскрытия информации о движении денежных средств в пояснительной записке к годовому отчету организации.

Центральное место в работе занимает раздел, посвященный методике анализа движения денежных средств и использования его результатов в управлении холдинговыми хозяйственными структурами. Для этого предложена система модифицированных показателей движения денежных средств, адаптированная к специфике холдинговых структур. Предлагается структурированная по этапам детальная методика анализа обеспеченности холдинговой компании и отдельных предприятий - её членов денежными средствами, позволяющая поддерживать её платежеспособность и в случае необходимости обосновывать заявки на выделение внутрихолдингового финансирования или получения кредита.

На первом этапе анализа должна быть изучена динамика входящего денежного потока предприятия в разрезе отдельных источников с сопоставлением темпов прироста входящего денежного потока и темпов прироста активов предприятия, объемов производства продукции, работ и услуг. Особое внимание на этом этапе анализа уделяется изучению соотношения привлечения денежных средств за счет внутренних и внешних источников, выявлению степени зависимости развития предприятия от внешних источников финансирования.

На втором этапе анализа рассматривается динамика и структура исходящего денежного потока предприятия, оценивается формирование за счет расходования, денежных средств отдельных активов предприятия, направления использования денежных средств, привлеченных из внешних источников, погашение задолженностей по кредитам и займам.

На третьем этапе анализа следует оценить сбалансированность входящего и исходящего денежных потоков, изучить динамику показателя чистого денежного потока. При этом определяется роль чистой прибыли предприятия в формировании его чистого денежного потока, выявляется степень достаточности амортизационных отчислений для обновления основных средств и нематериальных активов. На этом этапе также определяется достаточность генерируемого предприятием чистого денежного потока для удовлетворения финансируемых им потребностей.

На четвертом этапе анализа исследуется синхронность формирования входящего и исходящего денежных потоков, динамика остатков денежных активов, отражающая уровень этой синхронности и обеспечивающая абсолютную платежеспособность.

На пятом этапе определяется эффективность денежных потоков холдинговой компании.

В работе предложена также детализированная методика анализа чистого денежного потока холдинговой компании в разрезе её операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Особое значение для управления входящими в консолидированную группу предприятиями имеет предварительный анализ денежных потоков, результаты которого получают свое отражение в бюджете поступления и расходования денежных средств холдинга.

При этом прогнозирование поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности предприятия холдинга могут осуществлять исходя из планируемого объема реализации продукции либо исходя из целевой суммы чистой прибыли. В случае выявления отрицательного чистого денежного потока по операционной деятельности, его значение, означающее дефицит денежных средств для обеспечения производства и продаж продукции, может служить основанием для составления заявки о выделении соответствующих сумм внутрихолдингового финансирования.

В работе предлагается осуществлять оценку потребности холдинга в дополнительном привлечении денежных средств на основе идеологии анализа финансово-эксплуатационной потребности. С учетом специфики холдингов рекомендовано проводить такую оценку по двум критериям: - по обеспеченности неденежных оборотных активов источниками их формирования; - по обеспеченности минимально допустимого уровня коэффициента абсолютной ликвидности. Для этого в диссертации разработана соответствующая аналитическая методика, позволяющая не только обосновывать заявки на выделение банковских кредитов, но и формировать бюджет движения денежных средств холдинга на предстоящий период, а также прогнозировать структуру его консолидированного баланса.

Таким образом, предложенный комплекс учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели движения денежных средств в системе управления холдинговыми структурами и формировать индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов, будет способствовать повышению уровня их экономической работы.