Управление факторами роста эффективности использования производственного оборудования на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Папян Гарник Рафикович

  • Папян Гарник Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Папян Гарник Рафикович. Управление факторами роста эффективности использования производственного оборудования на промышленном предприятии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папян Гарник Рафикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность производительности средств

труда и определение ее уровня и темпов роста

1.2. Анализ динамики изменения эффективности использования производственного оборудования и определение

их влияния на экономические результаты деятельности отечественных промышленных предприятий

1.3. Характеристика и изучение влияния факторов на рост эффективности использования производственного оборудования

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Определение основных элементов экономической системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

2.2. Построение динамической экономико-математической модели управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

2.3. Организация эффективного управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

Выводы

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Основные элементы и этапы методики организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

3.2. Формирование информационной базы для реализации методики организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

3.3. Основные результаты методики организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление факторами роста эффективности использования производственного оборудования на промышленном предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики характеризуется низким уровнем эффективности использования производственного оборудования предприятия по сравнению с интенсивностью эксплуатации средств труда ведущих экономических держав. Результаты исследования эффективности использования производственного оборудования предприятий свидетельствуют об отставании ее уровня в России в 3-4 раза от ведущих экономических держав. В сложившихся условиях хозяйствования актуальными являются проблемы, связанные с повышением эффективности использования производственного оборудования предприятия и разработкой новых подходов и методов управления средствами труда.

Необходимость интенсификации процесса эксплуатации средств труда подтверждается существующими экономическими условиями хозяйствования, в соответствии с которыми увеличение эффективности использования производственного оборудования обеспечивает экономический рост и развитие промышленного предприятия, повышение уровня его конкурентоспособности и результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Для российских промышленных предприятий наиболее перспективным направлением повышения эффективности использования производственного оборудования является реализация технических факторов, которые предусматривают повышение технического уровня производства в результате обновления и замены средств труда, автоматизации и механизации ручного труда, модернизации и капитального ремонта эксплуатируемых рабочих машин и оборудования, а также увеличение уровня их загрузки.

Для решения проблем интенсификации процесса эксплуатации средств труда на промышленных предприятиях необходимо использовать

комплексный и системный подходы, реализация которых предусматривает обоснование перспективности формирования экономической системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования. В результате использования такой экономической системы обосновываются возможности и способы увеличения эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Требует своего решения проблема разработки механизма выбора наиболее экономически целесообразных факторов роста эффективности использования производственного оборудования с учетом имеющихся у промышленного предприятия финансовых возможностей и длительности реализации рассматриваемого процесса. Большое практическое значение в современных условиях развития российской экономики имеет формирование методических рекомендаций, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения, связанные с организацией процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Различные подходы для совершенствования процесса управления средствами труда на промышленном предприятии нашли отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов, таких как: Ансофф И., Джонсон Дж., Ланкастер К., Маркс К., Хангер Дж.Д., Шумпетер Й., Эмерсон Г., Абалкин Л.И.,, Бланк И.А., Виленский М.А., Вовк А.А., Глазьев С.Ю., Ковалев А.П., Кульбожев Э.Н., Львов Д.С., Ример М.И., Розов Д.В., Рябцева И.Ф., Стрельцов А.В., Тальмина П.В. и др.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, до сих пор не существует надежных механизмов управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия. Отсутствие систематизированных теоретических знаний и методических подходов для установления взаимосвязи и взаимодействия между основными элементами экономической системы управления факто-

рами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия обусловили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию экономической системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Для достижения поставленной цели осуществлено решение следующих задач диссертационного исследования:

1) установить основные виды факторов роста эффективности использования производственного оборудования и определить экономическую значимость их формирования на промышленном предприятии;

2) определить основные элементы экономической системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия и выявить существующие между ними взаимосвязи;

3) обосновать авторский подход для определения особенностей управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия;

4) сформировать комплексный показатель, идентифицирующий каждый фактор роста эффективности использования производственного оборудования предприятия по присущим им основным характеристикам;

5) построить многокритериальную экономико-математическую модель управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия;

6) разработать методику организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Объект исследования - промышленные предприятия, уделяющие внимание процессу повышения эффективности использования производственного оборудования.

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические взаимодействия, возникающие при формировании системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области совершенствования методов и инструментов управления средствами труда промышленного предприятия, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, приказы и распоряжения Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

Основные методы научного исследования. В процессе диссертационного исследования использованы принципы общенаучной методологии, а также положения теории систем, теории организации и управления производством, общей экономической теории, теории принятия решений.

Инструментально-методический аппарат исследования включает теоретические, эмпирические и прикладные методы, основанные на использовании математической логики, приемов системного и комплексного анализа в единстве с методами осуществления системного управления. В процессе исследования также использованы методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики и оптимизационные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов и методических положений для организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия на основе построения авторской экономической системы с обратной связью, которая позволяет установить наиболее целесообразные для реализации технические резервы и обосновать выбор факторов, обеспечивающих повышение интенсивности эксплуатации средств труда.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором основными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены факторы роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, к которым относятся обновление и замена средств труда, автоматизация и механизация ручного труда, модернизация и капитальный ремонт эксплуатируемых рабочих машин и оборудования, расширение парка технических средств и увеличение уровня загрузки средств труда, а также обоснована возможность их формирования, что позволяет установить экономическую значимость интенсификации процесса эксплуатации основных средств, заключающуюся в достижении экономического роста и развития промышленного предприятия, повышении уровня его конкурентоспособности, эффективности производства и результативности финансово-хозяйственной деятельности (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

2. Сформирована экономическая система управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, которая в отличие от существующих является открытой, так как обеспечивает учет влияния изменяющегося внешнего окружения в виде технических инноваций, а также обеспечивает наличие обратной связи, что позволяет организовать непрерывность и динамичность развития процесса управления средствами труда (пп. 1.1.1, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

3. Каждый фактор роста эффективности использования производственного оборудования предприятия в отличие от известных подходов рекомендовано рассматривать в виде комплексного показателя, обладающего тремя основными характеристиками, к которым относятся сила (степень) влияния на результативность эксплуатации средств труда, цена формирования и длительность формирования фактора роста (пп. 1.1.4, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

4. Построена многокритериальная экономико-математическая модель управления факторами роста, которая отличается от существующих моделей тем, что обеспечивает комплексное рассмотрение возможностей достижения наибольшего роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, генерируемого каждым фактором, при наименьших затратах финансовых и временных ресурсов (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

5. Предложен методический подход для разработки обоснованных управленческих решений, связанных с выбором факторов роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, определением необходимых финансовых средств и длительности формирования факторов роста, отличительной особенностью которого является использование функциональных возможностей сформированной автором экономической системы управления основными средствами (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений, которые могут стать основой для развития методов и способов управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия. Реализация практических рекомендаций, связанных с организацией процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, позволяет принимать обоснованные управленческие решения, обеспечивающие установление вида используемых резервов и размера формируемых факторов, определение уровня повышения результативности эксплуатации средств труда, а также величины необходимых для этого финансовых средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Липецк (2015 г.), г. Уфа (2015 г.), г. Самара (2015 г.), г. Тула (2016, 2017, 2018 гг.).

Разработанная в диссертационном исследовании методика «Организация процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования», принята к внедрению на промышленных предприятиях г. Тулы и Тульской области, а также используется в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при изучении студентами дисциплин: «Управление имущественным комплексом предприятия»; «Экономика предприятия»; «Анализ и диагностика в управлении предприятием».

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,58 п.л., в том числе авторских - 5,15 п.л., из них 5 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 135 наименований. Диссертационная работа представлена на 196 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 23 рисунка.

В первой главе «Теоретические и методические основы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия» рассмотрена экономическая сущность эффективности использования производственного оборудования предприятия, осуществлен анализ динамики ее изменения и воздействие на экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов, а также приведена характеристика и исследовано влияние факторов на рост эффективности использования производственного оборудования предприятия.

Во второй главе «Исследование взаимодействия факторов роста эффективности использования производственного оборудования предприятия на основе построения экономической системы управления» определены основные элементы и существующие взаимосвязи экономической системы управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, на основе которой построена динамическая экономико-математическая модель управления средствами труда.

В третьей главе «Практические рекомендации для организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия» определены основные элементы и этапы методики организации процесса управления факторами роста эффективности использования производственного оборудования предприятия, сформирована информационная база, необходимая для использования разработанной методики, и представлены основные результаты ее реализации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность производительности средств труда и определение ее уровня и темпов роста

Во все времена при осуществлении любой деятельности основной характеристикой измерения интенсивности выполняемых работ выступает техническая оснащенность производственного процесса. Это связано с тем, что для осуществления общественно полезных работ кроме «живого» труда необходимо использовать «овеществленный» труд. Интенсивность эксплуатации «овеществленного» труда, воплощенного в рабочих машинах и производственном оборудовании, определяет уровень эффективности их использования.

При любой экономической системе осуществления общественного производства средства труда занимают ведущее место в процессе создания материальных ценностей. Для определения интенсивности эксплуатации средств труда устанавливается их производительность. Производительность средств труда тем больше, чем выше его интенсивность его использования, то есть чем меньше затрачивается «овеществленный» труд на выполнение работы или чем больше работы выполняется при тех же затратах «овеществленного» труда. Следовательно, уровень производительности средств труда определяет его результативность, которая повышается в условиях роста производительности средств труда и уменьшается в случае снижения их производительности.

Уровень производительности средств труда и возможности его роста всегда входили в сферу повышенного интереса каждого производителя вне зависимости от существующей общественно-экономической формации: рабовладельческой; феодальной; капиталистической; социалистической. Например, в условиях командно-административной системы хозяйствова-

ния, в которых до 90-х годов функционировала экономика СССР, решению проблем повышения производительности средств труда на предприятиях уделялось большое внимание. Однако уровень производительности средств труда в тот период оставался недостаточно высоким из-за наличия объективных и субъективных сложностей в экономике страны.

В переходный период от социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике проблемам управления производительностью средств труда уделялось недостаточно внимания. В результате этого отставание России от ведущих мировых экономик в интенсивности использования рабочих машин и оборудования только увеличивалось. Несмотря на то, что в последнее время экономическому развитию нашей страны придается первостепенное значение со стороны государственных органов власти и руководителей всех уровней, обеспечить существенный рост производительности труда по-прежнему не удается. Академик РАН Львов Д.С. указывает на то, что производительность средств труда в России отстает от ее уровня в ведущих мировых экономиках в 3-4 раза [63]. Зайцев Н.Л. [39] и Фальцман В.К. [113] приводят следующую сравнительную оценку производительности средств труда по валовому внутреннему продукту для различных государств, представленную в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнительная оценка производительности средств труда

по валовому внутреннему продукту для различных государств

Государство Часовая производительность средств труда по ВВП в долларах Государство Часовая производительность средств труда по ВВП в долларах

США 27,0 Турция 10,3

Великобритания 22,0 Чили 9,7

Германия 27,7 Мексика 14,5

Франция 28,8 Венгрия 8,8

Япония 21,6 Чехия 8,5

Канада 23,4 Польша 6,2

Италия 30,6 Россия 7,6

Анализируя информацию о часовой производительности средств труда по валовому внутреннему продукту, представленную в таблице 1.1, следует констатировать тот факт, что уровень интенсивности эксплуатации рабочих машин и оборудования в России находится на очень низком уровне по сравнению с ведущими экономическими державами (США, Германия, Франция, Италия и др.) и сравнима с интенсивностью их использования в бывших странах социалистического лагеря (Венгрия, Чехия, Польша). Во многом это объясняется определенной силой инерции развития экономики в бывших социалистических странах и не до конца интегрированных в производство современных подходов и методов управления производительностью средств труда. По этому поводу американский экономист Г. Эмерсон замечал, что «научив хотя бы посредственного современного директора фабрики применять организационные принципы, мы даем ему возможность добиться такой производительности, что он далеко оставит за собой величайших производственных гениев, работающих по старой системе» [134].

Все реформы, проводимые в российской экономике на протяжении последних лет, не привели к ожидаемому росту производительности средств труда. «Необходимо отметить, что проблема роста эффективности средств труда и по сей день остается одной из самых сложных, но, решая ее, можно добиться успехов в построении социально ориентированной рыночной экономики» [112]. Поэтому для организации эффективного управления интенсивностью использования рабочих машин и оборудования очень важно выявить экономическую сущность производительности средств труда и установить возможность определения ее уровня и темпов роста.

Для выявления экономической сущности производительности средств труда большое значение имеет формулировка ее определения. Изучая существующие варианты трактовки термина «производительность средств труда», можно прийти к выводу о том, что они не отличаются

большим разнообразием и отражают либо функциональное направление использования этого понятия, либо аналитический способ определения количественной величины.

Борисов А.Б. характеризует производительность средств труда как «показатель эффективности использования рабочих машин и оборудования» [21], в первую очередь, обращая внимание на практическую значимость этого термина как составной части общего показателя, определяющего эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Производительность средств труда в указанном определении рассматривается как мера эффективности одного из важных факторов производства. На этот же факт обращали внимание Канке А.А. и Кошевая И.П., определяя сущность производительности средств труда тем, что «один и тот же производственный результат может быть получен при различной эффективности использования «овеществленного» труда. Мера эффективности «овеществленного» труда называется производительностью средств труда, то есть под производительностью средств труда понимается его результативность, способность производственного оборудования производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции» [46].

Бланк И.А. указывает на то, что «под производительностью средств труда понимается отношение основных результатов операционной деятельности предприятия и отдельных единиц производственного оборудования к затратам средств труда, необходимым для их получения в определенном периоде» [20]. В приведенном определении автор рассматривает производительность средств труда в качестве аналитического показателя, функционально зависящего от различных экономических величин, характеризующих результаты производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Рассматривая экономическую сущность производительности средств труда, Титов В.И. формулирует следующее определение «это плодотворность, продуктивность использования средств труда, то есть способность

конкретной единицы оборудования создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции» [112]. В приведенном определении особое внимание обращено на первое слово из рассматриваемого словосочетания и указывается, что только такое использование производственного оборудования, которое является общественно полезным и направленным на достижение конечного производственного результата, обеспечивает формирование производительности средств труда. На эту же особенность производительности средств труда обращает внимание Зайцев Н.Л., определяя границы использования этого понятия сферой материального производства. Автор указывает, что «производительность средств труда отражает интенсивность и результативность эксплуатации рабочих машин и оборудования в сфере материального производства» [38]. В трактовках Титова В.И. и Зайцева Н.Л. раскрывается смысл, вкладываемый в характеристику эффективности использования производственного оборудования, которая должна, с одной стороны, определять плодотворность или интенсивность «овеществленного» труда, а, с другой стороны, выявлять его продуктивность, полезность или результативность.

Рыбаков В.Ф. формулирует авторский подход к определению производительности средств труда, который заключается в том, что это понятие рассматривается как «экономическая категория, включающая инновационную составляющую и выражающая отношения различных производственных сил по поводу вовлечения средств труда в производственную деятельность, к условиям повышения ее эффективности, которая определяется заинтересованностью персонала в интенсификации своего труда за счет использования новых средств производства» [95]. Приведенное понятие производительности средств труда характеризует ее экономическое содержание, так как в нем указывается не только на необходимость учета технико-экономической составляющих, но и особо подчеркивается наличие инновационной составляющей в рассматриваемом термине. Комплексное представление производительности средств труда, включающее техническую, и

инновационную составляющие, позволяет констатировать, что рассматриваемое понятие является экономической категорией. Действительно, при такой формулировке производительность средств труда следует оценивать как «научное собирательное понятие, абстрактно, обобщенно характеризующее сущность многих однородных, аналогичных экономических явлений, инструмент научного познания экономических явлений и процессов; абстракция, отражающая в научном сознании действительные экономические отношения» [94], то есть является экономической категорией.

В различных научных источниках существуют и другие определения производительности средств труда. В некоторых из них в той или иной степени дублируются особенности, присущие производительности средств труда, указанные в вышеизложенных трактовках, а, в других, большое внимание уделяется способам количественной оценки уровня эффективности использования производственного оборудования. Например, производительность средств труда определяется «количеством продукции, произведенной на один рубль стоимости основных средств, либо затратами основных средств на единицу произведенной продукции или выполненных работ» [103].