Методы и инструменты управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Измайлов Максим Кириллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Измайлов Максим Кириллович
Введение
Глава 1. Теоретические основы стоимостного подхода к управлению основными средствами промышленных предприятий
1.1. Определение сущности, понятия и классификация видов основных средств промышленных предприятий
1.2. Основные подходы, методы, инструменты и принципы управления основными средствами предприятий промышленного комплекса
1.3. Методология оценки эффективности управления основными средствами промышленных предприятий и проблемы несовершенства показателей
1.4. Оценка современного состояния и проблем использования основных средств в промышленности на основе существующих методологических
подходов
Выводы по главе
Глава 2. Разработка инструментов управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода
2.1. Разработка комплекса инструментальных средств управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода
2.2. Формирование системы показателей оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе
стоимостного подхода
Выводы по главе
Глава 3. Разработка и практическая реализация методики организации и оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия
на основе стоимостного подхода
3.1. Методика организации и оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода
3.1.1. Комплексная оценка эффективности работы основных средств
3.1.2. Формирование групп основных средств
3.1.3. Прогноз генерации денежного потока от производства продукции на рассматриваемых группах основных средствах
3.1.4. Экономическая оценка эффективности групп основных средств
3.1.5. Оценка риска групп основных средств
3.1.6. Установление приоритетов групп основных средств
3.1.7. Достижение сбалансированности групп с учетом стратегической цели предприятия
3.2. Расчетная проверка разработанной методики управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода
3.3. Использование перфоманс-контрактов для повышения эффективности
управления основными средствами промышленного предприятия
3.4. Проблемы и перспективы внедрения стоимостно-ориентированного
управления на отечественных предприятиях
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1 Материалы для расчетной проверки методики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно данным Российского статистического ежегодника, на начало 2020 г. 37,8 % основных фондов в Российской Федерации признано изношенными. Максимальный процент износа наблюдается по таким видам деятельности, как информация и связь (61,3 %), добыча полезных ископаемых (55,9 %), транспортировка и хранение (53,9 %), обрабатывающие производства (51,5 %), строительство (48,2 %). Изношенность подразумевает не только и не столько моральное устаревание, а общий износ техники, связанный с ее естественным физическим износом. При этом, такая техника продолжает активно использоваться - коэффициент ее выбытия составляет всего лишь 0,7 %. В то же время, коэффициент ее обновления ничтожно мал, учитывая масштаб необходимых замен, и составляет всего лишь 4,7 %1.
93 % российских предприятий используют устаревшие технологии. Доля производства с использованием новых технологий в общем объеме составляет 0,6 %, или около 70 млрд руб. в денежном выражении. Для сравнения: доля качественно новых продуктов в среднем составляет 17 % в Финляндии, 15 % в Швеции, 10-11 % в Германии, Франции и Великобритании [271, с. 2].
Положительных изменений в этом отношении ожидать не приходится, так как, согласно данным ФСГС РФ, в 2019 г. инвестиции в основной капитал, против плана, составили лишь 17,6 % от ВВП. Эта величина на первый взгляд кажется немаленькой. Однако, при ее рассмотрении необходимо учитывать масштаб износа производственных мощностей. Согласно подсчетам специалистов, для соответствия уровню развитых стран по этому показателю, России необходимо инвестировать 36 годовых российских инвестиционных бюджетов 2012 г., или 12 трлн. долл. в денежном выражении [3, ^ 77].
Всё это дает основание говорить о ситуации, близкой к катастрофической, так как эти показатели свидетельствуют о деиндустриализации экономики [23,
с. 12], которая характеризуется снижением технологического оснащения, включая сооружения и оборудование. Например, на некогда промышленном Юге России деиндустриализация признана на официальном уровне [166, с. 15]. Следующим этапом деиндустриализации является потеря специалистами ключевых компетенций, которым просто нет применения. По отдельным стратегическим отраслям уже сейчас наблюдается падение квалификационного уровня [270, с. 296].
Что касается возраста оборудования, которое сегодня используется в России, то по отдельным отраслям он составляет более 30-ти лет, то есть оборудование было создано еще в СССР [193, с. 91]. Использование столь старого оборудования несет в себе угрозу - как физического характера, для здоровья рабочих, так и экономического: Россия имеет одну из самых трудоёмких экономик среди развитых стран. В 2017 г. по причине изношенности основных фондов Россия находилась на 36-м месте по производительности труда в мире, что составляет 33 % от соответствующего показателя США. По отдельным отраслям показатели еще ниже -например, в теплоэнергетике производительность труда равна 15 % от уровня США [271, с. 2].
Уровень загрузки основных фондов на промышленных предприятиях составляет около 10-15 % по сравнению с 1990-м г. [232]. Вследствие больших издержек, вырастает себестоимость и, соответственно, конечная цена российской продукции, которая и так неконкурентоспособна на мировом рынке из-за отставания в технологиях. Все вместе это способствует консервации экстенсивно-сырьевого характера экспорта РФ.
В макроэкономическом контексте ситуация осложняется тем, что сейчас в мире происходит смена эпохи «старого индустриализма» на «цифровую экономику», основанную на информационных технологиях, в результате чего традиционные факторы производства, такие, как земля, труд и капитал, стали вторичными по сравнению со знаниями. Можно уверенно утверждать, что те страны, которые не могут производить качественно новые продукты, обречены оставаться сырьевыми придатками. В конечном счете, это приведет к неоколониализму - в новом, постиндустриальном прочтении.
В то же время, структурные проблемы экономики России, выражающиеся в экстенсивно-сырьевом характере экспорта, зависимости от зарубежных технологий, катастрофической изношенности производственной базы, предопределяют низкую конкурентоспособность отечественных товаров и услуг и стратегическое отставание от других развитых стран. Совершенно очевидно, что эта важнейшая проблема может быть решена только путем модернизационных реформ в промышленности, заключающихся в создании высокотехнологичных производств, способных генерировать технологии и в дальнейшем.
Актуальность темы модернизации промышленных производств, таким образом, объясняется необходимостью привлечения внимания к исследуемой проблеме, в том числе в контексте поиска наиболее эффективных способов обновления, в ситуации неуклонной потери Россией стратегической конкурентоспособности.
Очевидно, сейчас в России преобладает модель так называемого «старого индустриализма», причем в ее наименее эффективном варианте. В то же время, постиндустриальная эпоха требует создания экономики, построенной на принципиально иных основаниях - цифровых технологиях, меняющих всю структуру старой модели производства, и объединяющих разрозненные предприятия в единые цепочки производственного цикла. При этом предполагается, что все эти предприятия, подчас находящиеся в разных регионах страны и даже мира, находятся на одном этапе производственного развития.
В связи с этим, встает вопрос о выработке методики организации управления основными средствами.
Степень разработанности темы исследования. Сейчас научный дискурс в отношении исследуемой проблемы можно разделить на четыре части. Работы, относящиеся к первой из них, рассматривают проблему модернизации основных фондов в контексте так называемого «производственного подхода», уделяя основное внимание вопросам собственно производства. Свой вклад в исследование производственных ресурсов предприятий внесли такие ученые, как М. В. Иванова, Ю. Ю. Лашманова, Е. П. Панкратов, Д. В. Розов, С. Г. Селиванов, И. В. Усольцева,
О. А. Цуканова, Ф. Э. Челибеева, О. В. Шнайдер, А. Л. Щукин и другие. Эти исследователи уделяют внимание прежде всего оптимизации технологического процесса и повышению эффективности фондоотдачи.
Второе направление исследований посвящено условно названному «государственному» дискурсу, в рамках которого проблема модернизации основных фондов рассматривается прежде всего как общенациональная проблема, решением которой является кластеризация экономики государства в целом. Стратегическому подходу посвятили свои работы М. Д. Абрамов, А. В. Бабкин, В. А. Кашин, В. Кли-нов, В. А. Курский, С. С. Кудрявцева, П. С. Онуфриева, Д. В. Осинцев, Е. О. Пан-кова, А. Б. Петров, О. И. Попова, С. В. Прокопенков, С. И. Татынов, А. В. Чуев, А. Е. Шинкевич, А. В. Шубина и другие.
Самую многочисленную группу исследований составляют работы, относящиеся к условно названному «финансовому» направлению, в рамках которого анализируются финансовые показатели, констатирующие то или иное состояние основных фондов. Это работы таких авторов, как Р. Г. Абакумов, Ц. Э. Арутюнян,
A. А. Байгулова, А. А. Буров, В. Л. Василенок, А. А. Горовой, О. О. Коробейникова,
B. А. Лукинов, А. С. Матиевич, Е. В. Рогова, Ф. Ф. Рыбаков, Е. Г. Сафронов, А. А. Соколов, А. Солодов, И. Г. Степанов, С. Б. Сулоева, З. С. Туякова, В. А. Чернов, В. М. Яценко и другие.
Наконец, наименьшей представленностью обладают работы, которые можно отнести к «управленческому» направлению. Это направление рассматривает проблему основных фондов не как отдельный вопрос, а в качестве составной части системы менеджмента предприятием в целом. Анализ проблемы основных фондов в контексте системы менеджмента предприятия содержится в трудах Н. В. Бахма-ревой, А. А. Бойко, В. В. Борисовой, Е. В. Будриной, Е. Н. Евдокимовой, В. В. Коб-зева, В. М. Макарова, М. А. Макарченко, Е. С. Рыбакова, В. Д. Секерина, Э. В. Хлынина.
Учитывая труды вышеприведенных ученых, следует отметить, что вопросы управления основными средствами рассматривались без акцентирования внимания
на целесообразности использования стоимостно-ориентированного подхода. Указанное требует развития теоретических основ и углубления научно -методических положений управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода. Недостаточная разработанность и практическая значимость указанных вопросов обусловили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, цели и основных задач.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование выбора методов и инструментов управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
— раскрыть сущность основных средств как экономической категории, провести их классификацию, проанализировать особенности управления ними;
— разработать систему принципов управления основными средствами;
— разработать комплекс инструментальных средств управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода;
— сформировать систему показателей оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода;
— разработать методику организации и оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода;
— проанализировать возможности использования перфоманс-контрактов для управления основными средствами промышленного предприятия.
Объект исследования: промышленные предприятия капиталоемких отраслей.
Предмет исследования: управленческие отношения, сопровождающие по фазам жизненного цикла изменения основных средств промышленных предприятий капиталоемких отраслей.
Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления основными средствами промышленных предприятий. Информационной базой исследования стали законы и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информация аналитических изданий, ресурсы сети Интернет.
В процессе исследования были использованы такие методы, как: методы научной абстракции, исторический, логический, монографический - для определения сущности понятий «основные средства» и «управление основными средствами предприятия»; методы комплексного анализа, группировки - для систематизации научно-методических подходов, обоснования ключевых методов и показателей оценки эффективности управления основными средствами предприятия; экономико-математические, графоаналитические методы - для анализа и выявления динамики показателей структуры, диагностирования показателей состояния и эффективности использования основных средств, оценки эффективности управления основными средствами промышленных предприятий; методы логического моделирования, формализации для обоснования концептуальных положений управления основными средствами, построения методики организации и оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода; научного обобщения, прогнозирования проблем и перспектив внедрения стоимостно-ориентированного управления на отечественных предприятиях.
Обработка статистической информации, расчеты, построение таблиц, рисунков, моделирование осуществлялись с использованием математического аппарата.
Научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1) Усовершенствован понятийный аппарат теории управления основными средствами промышленного предприятия уточнением содержательного наполнения понятий «основные средства» и «управление основными средствами промыш-
ленного предприятия», которое рассматривается как процесс формирования и реализации политики обеспечения их рациональной структуры и состояния, повышения экономической эффективности использования в соответствии с возможностями предприятия, динамики изменений в рыночной среде для достижения стратегических целей деятельности.
2) Сформирована система специальных принципов управления основными средствами предприятия, которая представлена в виде схемы с подробной характеристикой. Система включает в себя следующие принципы: 1 - принцип комплексного учета институтов и институциональных изменений, связанных с основными средствами; 2 - принцип рационализации трансакционных издержек, возникающих в процессе воспроизводства основных средств; 3 - принцип рациональной транспарентности процесса управления основными средствами; 4 - принцип поли-субъектности управления основными средствами предприятия; 5 - принцип синергизма; 6 - принцип нацеленности на долгосрочную максимизацию эффективности и стоимости промышленного предприятия. Предлагаемая система принципов управления основными средствами предприятия позволяет наиболее полно отразить специфику основных средств как объекта управления, а также обобщить и систематизировать принципы, приведенные в исследуемых литературных источниках.
3) Обновлены концептуальные положения управления основными средствами на макро- и мезо-уровне, которые, в отличие от существующих, основаны на сочетании концепции управления стоимостью (Value Based Management, VBM) и выявленных детерминантах эффективности управления, что позволило сформировать механизм управления, ориентированный на трансформацию и поддержку рациональной структуры основных средств, их обновление и модернизацию с использованием положений модели Солоу.
4) Обобщены инструменты управления основными средствами на основе использования стоимостного подхода, а также сформирована система показателей оценки эффективности управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода, которая, в отличие от существующих,
предусматривает использование новой композиции показателей оценки относительной эффективности управления основными средствами и позволяет выявлять резервы ее роста с учетом динамики состояния, результативности использования, структуры основных средств предприятия, изменений в рыночной среде. Практическое использование данных показателей позволяет обеспечить постоянный контроль за результатами деятельности предприятия, своевременно выявлять проблемные участки и принимать соответствующие управленческие решения.
5) Разработана методика организации управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода и оценки ее эффективности, которая позволяет идентифицировать направление изменения типа управления, обосновать целесообразность ввода и вывода основных средств с учетом специфики промышленных предприятий (виды производимой продукции, уровень специализации, размер предприятий), их производственно -технологических процессов, позволяет выявлять соответствие основных средств промышленных предприятий рыночным требованиям.
6) Обоснован выбор и проведена модификация метода формирования перфо-манс-контрактов для повышения эффективности управления основными средствами промышленного предприятия. Инновационность предлагаемого модифицированного метода перфоманс-контракта по модернизации основных средств промышленного предприятия заключается в реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий по повышению уровня их производительности сторонней специализированной компанией, мотивация которой непосредственно зависит от фактической результативности работ, от итоговой производительности объектов основных средств предприятия после завершения работ по их модернизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и положения развивают теорию экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности в части научно обоснованных теоретических положений и инструментария управления основными средствами промышленного предприятия на основе стоимостного подхода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что методические разработки и практические рекомендации автора могут использоваться в практической деятельности промышленных предприятий и позволяют повысить эффективность их текущей деятельности и обеспечить устойчивое развитие на перспективу.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и научно-практических форумах в частности, «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2016)», (Санкт-Петербург, 2016 г.); «Неделя науки СПбПУ», (Санкт-Петербург, 2017 г.); «Инновационные кластеры в цифровой экономике: теория и практика», (Санкт-Петербург, 2017 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», (Санкт-Петербург, 2017 г.); «Национальная безопасность России: актуальные аспекты», (Санкт-Петербург, 2018 г.); «Неделя науки СПбПУ», (Санкт-Петербург, 2019 г.); «Управление инновационными и инвестиционными процессами и изменениями в условиях цифровой экономики», (Санкт-Петербург, 2019 г.); «Цифровые технологии в экономике и промышленности (ЭК0ПР0М-2019)», (Санкт-Петербург, 2019 г.); «Экономика и управление: тенденции и перспективы», (Санкт-Петербург, 2020 г.); «Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства», (г. Невинномысск, 2020 г.)., «Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service» (DTMIS'2020), г. Санкт-Петербург, 2020 г., «On Digital Technologies in Logistics and Infrastructure» (0DTLI'2020), г. Санкт-Петербург, 2020 г.
Материалы диссертации используются в практической деятельности АО «Завод «Универсалмаш» - дочернее общество АО «Кировский завод», АО «Адмиралтейские верфи», ООО «РМС-Комплект» и в учебном процессе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, что подтверждено необходимыми документами.
Публикации. Основные результаты и положения диссертации, выносимые на защиту, опубликованы в 43 научных работах.
Диссертация соответствует отрасли науки «Экономические науки», по Паспорту научных специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в части: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 284 источника. Текст диссертации изложен на 202 страницах, содержит 31 таблицу и 16 рисунков, 1 приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Определение сущности, понятия и классификация видов основных средств промышленных предприятий
Уточнение понятийного аппарата обусловлено необходимостью определения дефиниции понятия «управление основными производственными средствами». Рассмотрим возникновение термина «основные производственные средства». Поскольку в современной экономической литературе для определения средств труда чаще всего используются понятия «основные фонды», «основные производственные фонды», «основные средства», «основные производственные средства», «основной капитал», необходимо исследовать их эволюцию.
Появление различных толкований одних и тех же категорий обусловили противостояние между капиталистической и социалистической политическими системами. В экономической науке советского времени распространенным было понятие «основные фонды» для обозначения средств труда как производственного ресурса долговременного использования. Первоначально основные фонды рассматривались, по определению А. И. Щипакиной и В. В. Акашевой, как «совокупность материально-вещественных ценностей, которые многократно полностью и в неизменной натуральной форме применяются в производственной и непроизводственной сферах и постепенно теряют свою стоимость» [263]. Однако такое определение было слишком широким, и поэтому требовало уточнения. Впоследствии этот термин стал определяться как «стоимостное выражение средств труда, которые являются продуктами труда, многократно участвующих в производственных процессах, постепенно изнашиваются и по мере этого износа переносящих свою стоимость на готовую продукцию» [118]. Сравнение этих двух определений дает основания утверждать, что произошло уточнение этого понятия, а также указывается на движение стоимости средств труда в процессе воспроизводства.
Специалистами в области экономики различным образом определяется экономическая природа производственных фондов. Одни делят производственные фонды на оборотные и основные не относя их к самостоятельной категории, другие определяют их исключительно в качестве основных производственных фондов, по мнению третьих производственные фонды относятся к средствам производства [226].
Рассмотрим трактовку термина «основные средства» среди трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов, систематизация взглядов которых приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Экономические подходы к определению сущности понятия
«основные средства» (составлено автором)
Автор подхода Определение Комментарий
М. С. Мокий [169] Основные средства - нетекущие активы, которыми компания владеет сравнительно долго с целью продолжения и развития своей деятельности, а не для перепродажи В основе детерминации понятия основных средств весомость категории «активов». В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» [251] активы предприятия - это полученные предприятием от прошлых событий ресурсы, за счет использования которых в будущем будут увеличены экономические выгоды предприятия. Используемые для производственной деятельности, выполнения культурных, социальных и административных функций, оказания услуг, поставки товаров активы предприятия, ожидаемый срок эксплуатации которых составляет больше операционного цикла, срок которого превышает один год, либо одного года являются основными средствами.
В. В. Коршунов [137] Основные средства - это термин бухгалтерского учета, синоним экономического понятия «основные фонды».
О. В. Девяткин, Н. Б. Аку-ленко, С. Б. Баурина [265] Основные средства - это термин бухгалтерского учета, синоним экономического понятия «необоротные материальные активы» (средства производства, материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе деятельности или для осуществления административных и социальных функций, которые используются в течение длительного периода и постепенно переносят свою стоимость на продукцию по мере износа); материальные ценности (производственное имущество), что потребляется в производственном процессе, то есть физический капитал.
В. Д. Грибов [54] Основной капитал, основные средства, основные фонды - сумма капитала, вложенного в совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, используемых в процессе производства для воздействия на предметы труда и их преобразование в пригодные к потреблению продукты. Основной капитал принимает участие во многих циклах производства, служит в течение долгого времени и переносит свою стоимость на стоимость произведенных с его помощью товаров постепенно, по мере износа путем начисления амортизации.
Автор подхода Определение Комментарий
С. П. Кириль-чук [129] Основные средства - средства труда, которые эксплуатируются дольше чем один год и имеют стоимость свыше установленного лимита; исключение составляет лабораторное оборудование, полностью и многократно участвуют в процессе производства, переносят свою стоимость на готовую продукцию частями, по мере износа. Капитал по характеру круговорота подразделяется на основной и оборотный. Основной капитал - часть постоянного капитала, состоящая из стоимости средств труда. Основные средства рассматриваются как отношение к средствам производства. Предметами труда являются оборотные фонды, а средствами труда - основные средства (фонды). Категория «фонд» представляет собой овеществленную форму денежной стоимости средств труда. Основные производственные средства переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта частями, по мере износа
Е. Н. Клоч-кова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова, Е. С. Дарда [264, с. 125] Основные средства - средства труда, цена которых превышает установленный предприятием стоимостный ценз, и срок эксплуатации которых превышает один год (или операционный цикл, если он более года) в первоначальной натуральной форме (как средства труда (машины, оборудование, приборы и инструменты) или как материальные условия труда (здания, сооружения, инвентарь).