Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Тимченко, Нелля Григорьевна

  • Тимченко, Нелля Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 214
Тимченко, Нелля Григорьевна. Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения): дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Харьков. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Нелля Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ И РОЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОР

ГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Структура и экономическое содержание производственных ресурсов предприятия.

1.2. Организационные факторы и резервы повышения эффективности использования производственных ресурсов

1.3. Анализ эффективности организационного развития производства предприятий металлургического машиностроения

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Программно-целевой подход к планированию мероприятий организационного развития производства

2.2. Количественная оценка влияния совершенствования организации производства, труда и управления на показатели эффективности использования производственных ресурсов.

Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Оценка организационных резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов.

3.2. Совершенствование методов обоснования плановых заданий показателей эффективности использования произ водственных ресурсов.

3.3. Методические рекомендации по оптимизации пропорций элементов "производственных ресурсов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения)»

Повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации является основной задачей экономической стратегии партии. Ее решение в значительной степени зависит от рационального использования цроизводственных ресурсов. "Большие возможности открывает улучшение использования цроизводственных мощностей, машин, оборудования, транспортных средств. Сокращение простоев, повышение коэффициента сменности, создание технологических схем, сберегавших энергию и материалы -вот на чем предстоит сосредоточить усилия" - указывалось на ХХУТ съезде КПСС /5, с. 41/.

В связи с этим "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают осуществить на всех уровнях хозяйствования систему мероприятий, направленных на более эффективное использование созданного в нашей стране мощного цроизводственно-технического потенциала.

Решение этих вопросов является особо значимым для отраслей ч с высокой фондовооруженностью труда. К ним прежде всего относится машиностроение, сосредоточившее более пятой части основных фондов и оцределявдее темпы научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Вместе с тем,сравнение объемов трудовых и материальных ресурсов с результатами их использования на машиностроительных предприятиях и, в частности, на заводах подотрасли металлургического машиностроения свидетельствует о снижении отдачи с единицы ресурсов и о имеющихся резервах повышения эффективности их использования.

Повышение эффективности использования производственных ресурсов в условиях интенсивного развития народного хозяйства зависит прежде всего от создания новых энерго-, трудо- и материа-лосберегащих технологий и орудий труда. Но, вместе с тем, при существующем уровне материально-технической базы производства улучшение использования элементов производства в значительной степени определяется более рациональным их применением в пространстве и во времени, сокращением простоев оборудования и непроизводительных затрат рабочего времени, всесторонним использованием квалификации и опыта рабочих, что является задачей совершенствования организации производства на предприятии.

Исследование эффективности совершенствования организации производства, проведенное в Краматорском НИИПТмаше на предприятиях металлургического машиностроения, цри непосредственном участии автора, подтверждает, что в условиях быстрых темпов научно-технического прогресса совершенствование организации производственного процесса приобретает не меньшее значение, чем совершенствование средств труда и поэтому является неотъемлемой частью повышения эффективности производства.

В связи с этим исследование вопросов оценки влияния совершенствования организации производства на повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятия является весьма актуальным, особенно для подотрасли металлургического машиностроения.

Воцросы совершенствования организации производства и его влияние на эффективность производства отражены в исследованиях многих советских ученых. Среди них труды А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, В.С.Бялковской, В.П.Бабича, С.Г.Галузы, Л.Ш.Гафта, Д.М.Гнишиани, С.Е.Каменицера, Л.Н.Качалиной, О.В.Козловой, Р.М.Петухова, Л.С.Цузыревского, С.А.Хейнмана, Н.Г.Чумаченко,

С.М.Ямпольского и других, вклад которых в развитие данной проблемы анализируется в диссертации.

Но, несмотря на значительные достижения ученых в этой области, воцросы обоснования роли совершенствования организации производства в повышении эффективности использования элементов производства, возможности использования целевых программ при планировании организационных мероприятий раскрыты недостаточно. Общим для большинства исследований является также обособленное рассмотрение вопросов определения планового уровня показателей эффективности использования производственных ресурсов и формирования мероприятий организационного развития производства. При этом значительно повышаются требования к разработке экономически обоснованных направлений совершенствования организации производства, обеспечиваадих на основе целенаправленного использования резервов, снижение затрат живого и овеществленного труда.

Решение любой народнохозяйственной задачи должно отвечать интересам общества и быть обосновано экономическими расчетами, для чего необходимо иметь соответствующие методы.

Эффективность использования цроизводственных ресурсов выражается с помощью оценочных экономических показателей, каждый из которых выполняет определенную функцию в системе планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Однако применяемые на практике методы обоснования планируемого уровня данных показателей не способствуют составлению реальных напряженных планов по использованию основных элементов производства и не заинтересовывают предприятия в раскрытии имеющихся резервов снижения затрат живого и овеществленного труда. Достижению этой цели способствует установление нормативных значений организационных факторов производства, которые могут быть использованы в качестве базы для разработки целевых комплексных программ развития предприятия и тем самым повысят научную обоснованность заданий по повышению эффективности цроизводства. Решение этих вопросов тем более необходимо, поскольку в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость ". обеспечить разработку сбалансированных заданий по всем показателям. Использовать в этих целях прогрессивные технико-экономические нормативы"/5, с. 198/.

Актуальность вышеуказанных проблем предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель работы заключается в исследовании влияния организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов и разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию планового уровня показателей эффективности.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие основные задачи: проанализировать и уточнить экономическое содержание понятия "производственные ресурсы предприятия"; определить роль и значение организационных факторов в повышении эффективности использования элементов производства; исследовать эффективность совершенствования организации производства на предприятиях металлургического машиностроения; обобщить существующие методы и практику формирования планов организационного развития предприятия, выявить их недостатки; разработать метод количественной оценки влияния организационных факторов на показатели эффективности использования производственных ресурсов, определить резервы производства; разработать методические рекомендации по определению планового уровня показателей эффективности производственных ресурсов; разработать методические положения по анализу и оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих в индивидуальном производстве.

Предметом исследования диссертации являются механизм организационного развития промышленных предприятий, методы расчета и обоснования планового уровня показателей эффективности использования производственных ресурсов. В качестве объекта исследования выбраны предприятия металлургического машиностроения, принадлежащие к одной из ведущих подотраслей тяжелого машиностроения.

Теоретической и методической основой решения поставленных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и правительства по вопросам повышения эффективности промышленного производства. В качестве основного метода исследования в работе применен диалектический материализм. Исследования проводились с помощью методов логического, технико-экономического и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, нелинейного регрессионного анализа. При написании диссертационной работы использованы труды советских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, данные статистического учета и отчетности производственно-хозяйственной деятельности предприятий металлургического машиностроения, разработки научно-исследовательских институтов. В работе также использованы результаты госбюджетной темы и ряда хоздоговорных исследований, выполненных при непосредственном участии и руководстве автора в Краматорском научно-исследовательском и проект-но-технологическом институте машиностроения.

По результатам исследования в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения.

Первое положение. Производственные ресурсы предприятия являются конкретной формой выражения цроизводительных сил, определенных количественными и качественными характеристиками используемых в общественном цроизводстве средств производства и численности работников оцределенной квалификации. При этом средства цроизводства и численность работающих оцределяют потенциальные возможности производства, реализация которых обеспечивает рост цроизводительности труда через его общественную организацию.

Второе положение. Факторы повышения эффективности использования производственных ресурсов являются факторами не только экономии живого, но и овеществленного труда. Исходя из того, что совокупная экономия живого и овеществленного чда, прошляется в росте общественной производительности труда, в работе обоснована классификация организационных факторов повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Третье положение. Для создания условий, обеспечивающих использование организационных резервов роста показателей эффективности необходимо изменить существующую практику планирования мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления на промышленных предприятиях. В работе предложен программно-целевой подход к планированию мероприятий организационного развития предприятий на базе научно обоснованных нормативов организационных характеристик производства.

Четвертое положение. Локальные решения по выявлению резервов не могут дать предприятиям четкой перспективы развития. Вы-полненше разработки по установлению потенциально достижимых зна чений показателей эффективности использования цроизводственных ресурсов позволяют определить величину имеющихся на предприятии организационных резервов и на этой основе сформировать обоснованный состав организационных мероцриятий, обеспечивающий достижение заданного прироста показателей эффективности.

Пятое положение. Важным аспектом повышения эффективности использования цроизводственных ресурсов является взаимоувязка вопросов определения планового уровня показателей эффективности с мероприятиями плана совершенствования организации производства. Реализовать данный аспект предложено путем установления нормативной величины црироста технико-экономических показателей эффективности, которая может быть получена на предприятии за счет комплекса экономически обоснованного состава организационных мероцриятий.

Шестое положение. Для анализа и обеспечения пропорций элементов производственных ресурсов, взаимодействию которых присущи элементы нерегулярности, необходимы новые методы. Разработанные на основе математического аппарата теории массового обслуживания и имитационного моделирования методические положения позволяют принимать научно обоснованные решения по оптимизации пропорций оборудования и цроизводственных рабочих в индивиду- \ альном производстве.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: с позиций поиска путей повышения эффективности использования основных элементов производства уточнено понятие производственных ресурсов; обоснована возможность и целесообразность программно-целевого подхода к планированию мероприятий совершенствования организации производства, труда и управления для достижения заданного прироста показателей эффективности использования производственных ресурсов, определена система задач, последовательность их решения; разработан и опробован метод количественной оценки влияния организационных факторов, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, на эффективность производства; впервые, применительно к предприятиям металлургического машиностроения, определены нормативы организационных характеристик производства; разработаны методические рекомендации установления научно обоснованных плановых заданий показателей повышения эффективности использования производственных ресурсов на базе нормативов организационных характеристик производства; на основе моделирования производственных процессов разработан новый методический подход к оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих в индивидуальном производстве.

Практическая ценность разработок заключается в том, что предлагаемые автором методические и практические рекомендации позволяют выявить и реализовать организационные резервы повышения эффективности производства предприятий металлургического машиностроения. Разработанная в диссертации система планирования развития предприятия на основе нормативов организационных характеристик производства, позволяет повысить обоснованность заданий повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поскольку данная система установления заданий роста показателей эффективности может быть использована как в целом для предприятия, так и для цехов и участков, то создается возможность для материального стимулирования роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Предложенный метод оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих позволяет повысить обоснованность решений, связанных с созданием многостаночных комплексов в условиях индивидуального производства.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертационной работы докладывались автором на республиканских конференциях НТО Машпром (1982 г.), ЭНИИ Госплана УССР (1984 г.), на семинарах и заседаниях Ученого совета Краматорского научно-исследовательского и проектно-технолошче-ского института машиностроения (1980-1983 гг.), научно-практических конференциях молодых специалистов Харьковского инженерно-экономического института (1982-1983 гг.).

Реализация работы. Предложения по совершенствованию методов анализа, выявлению и реализации организационных резервов повышения эффективности производства приняты Ученым советом Краматорского научно-исследовательского и проектно-технологического института машиностроения (НИИПТмаша) и с 1982 г. применяются на предприятиях подотрасли металлургического машиностроения.

Разработанная система планирования развития предприятия на основе нормативов организационных характеристик производства использована отраслевым отделом НОТ "Союзметаллургмаш" для разработки плановых заданий по внедрению организационных мероприятий и их эффективности на ХП-ю пятилетку.

Разработки автора внедрены на отраслевом уровне при подготовке совместно с Центром НОТ Минтякмаша "Отраслевых методических рекомендаций и нормативных материалов многостаночного обслуживания".

Методические разработки исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах НИИПТмаша по совершенствованию организации производства предприятий металлургического машиностроения в Х1-й пятилетке.

Результаты выполненных исследований использованы производственным объединением "Ново-Краматорский машиностроительный завод", Славянским заводом тяжелого машиностроения, Елгавским машиностроительным заводом. Полученный от использования на промышленных предприятиях разработок автора экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составляет 135,8 тыс. руб.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом ?,8 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она включает 158 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 8 таблиц , список использованной литературы из 125 наименований и приложения на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Тимченко, Нелля Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Подотрасль металлургического машиностроения располагает значительными организационными резервами улучшения использования производственных ресурсов, выявление и использование которых дает возможность повышать эффективность производства при значительном совращении капиталовложений.

2. Определение потенциально достижимых значений показателей эффективности использования производственных ресурсов позволяет не только повысить обоснованность плановых заданий по росту производительности труда и снижению себестоимости продукции, но и количественно оцределить резервы роста эффективности производства за счет совершенствования его организации.

3. Предложенный метод обоснования потенциально достижимых значений показателей эффективности использования производственных ресурсов основан на определении нормативных значений составляющих организационных факторов данных показателей.

4. Разработка экономически обоснованного состава организационных мероприятий, обеспечивающих максимально возможный прирост показателей эффективности, является одним из важных элементов организационного развития предприятия, направленного на повышение уровня использования производственных ресурсов.

5. Повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятий прежде всего связано с разработкой методов анализа и установления наиболее эффективных соотношений вещественных элементов ресурсов - средств труда с рабочей силой. Существующие методы анализа и соотношений элементов производственных ресурсов затрудяют выработку решений по установлению их оптимальных пропорций. Поэтому достигнутые при этом результаты не всегда являются достаточно эффективными.

6. Условия эффективного взаимодействия средств труда и рабочей силы-, их оптимальное соотношение могут быть установлены путем экспериментирования на моделях. Искомые модели, с использованием которых можно принимать научно обоснованные решения, предлагается строить на базе терминологического и математического аппарата теории массового обслуживания и с использованием методов имитационного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности общественного ггроизводства на современном этапе ставит непременным условием усиление процесса интенсификации во всех отраслях народного хозяйства, ведущего к расширению производства материальных благ как путем увеличения затрат живого и овеществленного труда, так и за счет снижения этих затрат на единицу продукции.

Проведенное исследование позволило нам оцределить свою точку зрения по этой проблеме. Результатом исследования является ряд теоретических и практических выводов, обобщений и предложений по совершенствованию методов оценки и анализа влияния организационных факторов на показатели эффективности,позволяющих повысить уровень обоснованности решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов.

I. Производственные ресурсы цредцриятия являются конкретной формой выражения производительных сил, определяемых количественными и качественными характеристиками используемых в общественном производстве средств производства и трудовых ресурсов. Проведенные исследования показывают, что на заводах металлургического машиностроения установилась определенная тенденция увеличения объемов производственных ресурсов. В то же время частичное приведение их в действие по различным причинам приводит к отличию имеющихся производственных ресурсов от производительных сил, что влечет за собой уменьшение отдачи с каждой единицы ресурсов и снижение эффективности производства. Такое положение характерно для всех заводов подотрасли. Поэтому, чтобы обеспечить повышение эффективности ггроизводства на предприятиях металлуршческого машиностроения необходимо переходить от фондоемкой ;к фондосберегающей форме технического прогресса, предполагающей экономию не только живого, но и овеществленного труда на единицу продукции.

2. При существующем уровне материально-технической базы цроизводства одним из важнейших факторов, обеспечивающим снижение затрат живого и овеществленного труда, является совершенствование организации производства, труда и управления. Вместе с тем исследование эффективности мероприятий совершенствования организации производства, труда и управления на предприятиях металлургического машиностроения показывает, что в последние годы на предприятиях подотрасли наблюдается тенденция к уменьшению величин показателей эффективности, получаемых от действия организационных факторов, при росте затрат на организационное развитие.

3. Действующие методические указания по планированию показателей эффективности не позволяют осуществить выбор наиболее эффективных направлений организационного развития предприятий. Планирование организационных мероприятий осуществляется без достаточной увязки с показателями эффективности использования производственных ресурсов. В результате работа по совершенствованию организации цроизводства, труда и управления на предприятиях охватывает отдельные подсистемы производства.

4. Комплексный подход требует изменения не только в планировании показателей эффективности использования произволетвен-ных ресурсов, но и коренного изменения всей работы по совершенствованию организации производства на предприятии.

5. Реализация программно-целевого подхода, предложенного в работе, к составлению плана организационного развития предприятия на базе научно обоснованных нормативов организационных характеристик производства позволит перейти от традиционного планирования отдельных организационных мероприятий с последующей оценкой их эффективности к разработке экономически обоснованных программ совершенствования производства, позволяющих достичь планируемого снижения затрат живого и овеществленного труда и роста эффективности производства. Целевым заданием повышения эффективности использования производственных ресурсов является нормативная величина прироста показателей эффективности, устанавливаемая на основе разработанных многофакторных моделей.

6. В условиях преобладания интенсивных факторов развития производства необходимо совершенствовать планирование экономических показателей эффективности использования производственных ресурсов, чтобы плановые задания наиболее полно учитывали организационные резервы роста эффективности производства.

7. Локальные решения по выявлению резервов не могут дать предприятиям четкой перспективы развития. Выполненные автором методические разработки по количественной оценке влияния организационных факторов на показатели эффективности и установлению потенциально достижимых значений данных показателей позволяют определить величину имеющихся на предприятии организационных резервов и на этой основе сформировать оптимальный состав организационных мероприятий, обеспечивающих достижение заданного прироста показателей эффективности.

8. Применяемый на практике в настоящее время факторный метод определения влияния мероприятий на рост производительности труда позволяет определить совокупное влияние организационных мероприятий на данный показатель эффективности. Но влияние каждого мероприятия изменяет базу расчета, которая при внедрении одного мероприятия имеет другое значение для следующего. Поэтому сумма расчетов влияния каждого мероприятия не совпадает с расчетом совокупного влияния. Чтобы избежать этого в диссертации предлагается данные расчеты производить последовательно, принимая для следующего мероприятия измененную базу расчета.

9. Повышение эффективности использования производственных ресурсов также связано с разработкой методов анализа и установления наиболее эффективных соотношений вещественных элементов ресурсов - средств труда с рабочей силой. В практической деятельности плановых служб предприятий пропорции данных элементов ресурсов устанавливаются, исходя из сложившейся структуры рабочих мест на анализируемый период.

10. Установление оптимальных соотношений средств труда и рабочей силы путем моделирования производственного процесса позволит не только повысить точность обоснований, связанных с анализом и расчетом пропорций элементов производственных ресурсов, но также данный метод имеет наибольшее практическое значение для определения оптимальных норм обслуживания многостаночных комплексов.

Внедрение разработок автора дает возможность: проводить анализ влияния организационных факторов с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности на показатели эффективности использования производственных ресурсов; количественно оценивать организационные резервы повышения эффективности использования цроизводственных ресурсов; повысить обоснованность плановых заданий показателей эффективности цроизводства; разработать и реализовать целевые комплексные программы организационного развития производства; повышать эффективность производства.

Экономическая эффективность от части внедренных разработок автора по заводам подотрасли металлургического машиностроения в среднем за год составляет 135,8 тыс. руб.